Купаться вечером и особенно в дождь на Самуи - Опасно!

Вопросы безопасности в Тайланде, советы, рекомендации. Черный список. Где хранить деньги в Тайланде. Что делать в Тайланде чтобы вас не обокрали не обманули тайская полиция преступность в тайланде

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

..

Сообщение: #61

Сообщение Corsar » 31 мар 2008, 11:41

Блин... вот это да!... .... а мы ночью тоже на Самуи купались... больше не будем... спасибо за предупреждение! а на Пукете такое может быть, интересно?.....
Аватара пользователя
Corsar
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 11.11.2005
Город: VANCOUVER, BC, CANADA
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: ..

Сообщение: #62

Сообщение gluck » 02 апр 2008, 12:45

Corsar писал(а):Блин... вот это да!... .... а мы ночью тоже на Самуи купались... больше не будем... спасибо за предупреждение! а на Пукете такое может быть, интересно?.....
Пытался прикинуть - есть ли такое море-окиян, где не было бы чегойта опасного навроде медуз, рыб семейства скорпеновых, ядовитых моллюсков, в т.ч. и головоногих, скатов и пр. в том же духе.
Кроме Мертвого моря ничего в голову не пришло.
gluck
участник
 
Сообщения: 195
Регистрация: 05.05.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Сообщение: #63

Сообщение Alan » 03 апр 2008, 01:48

Баренцево? Море Лаптевых?
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 5005
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #64

Сообщение mobimen » 03 апр 2008, 04:25

Alan писал(а):Баренцево? Море Лаптевых?


В баренцевом как раз и плавают самые большие экземпляры той медузы про которую в первом посте - там ссылка как раз на фотку из Баренцева моря.
эх жизнь моя жестянка
а ну её в болото
а мне летать
а мне лететь
мне в Тай лететь охота
mobimen
полноправный участник
 
Сообщения: 370
Регистрация: 18.07.2004
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 57
Страны: 47
Пол: Мужской

Сообщение: #65

Сообщение Alan » 03 апр 2008, 05:44

Век живи - век учись
Буду знать, теперь в Баренцево море - ни ногой, даже не уговаривайте!
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 5005
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #66

Сообщение amartolon » 12 апр 2008, 16:58

Уважаемые участники, всех приветствую! Есть пара вопросов по теме: на Самуи такие агрессивные медузы круглый год или только осенью? Все описанные случаи приходятся на август- октябрь, я же собираюсь на Самуи через 2 недели - конец апреля - начало мая. И ещё вопрос: всё таки, на случай встречи с медузой - как мазь то называется? И названия лекарств так и не прозвучали - озвучьте, будьте любезны!
Аватара пользователя
amartolon
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 10.04.2008
Город: Tokyo
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Страны: 20
Пол: Мужской

Сообщение: #67

Сообщение merial » 12 апр 2008, 17:15

amartolon писал(а):на Самуи такие агрессивные медузы круглый год или только осенью?

Вся тема о том, что медузы МОГУТ там быть. Не то что они там есть, они просто могут встретиться. А могут и не встретиться, причём "не встреча" с ними это процентов 90 если не больше.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52501
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7096 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Сообщение: #68

Сообщение Рhuket 2004 » 13 апр 2008, 10:01

Народ - я просто в шоке от написанного здесь про Мальдивы 23 апреля лечу туда сам Может лучше надо было в другое место - нахрен такая '' экзотика '' ?
Аватара пользователя
Рhuket 2004
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 27.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 11
Пол: Мужской

Сообщение: #69

Сообщение mobimen » 13 апр 2008, 11:07

Из всего что я после этого случая читал по теме - я вынес вот такое понимание про медуз у берега.
Медузы в море вокруг Самуи есть всегда!
Но рядом с берегом они появляются:
1) при массовой сезонной миграции - просто проплывают мимо в силу течений
2) в сезон дождей - целенаправленно подходят к берегу - вслед за своей едой которая тоже стремится ближе к берегу - полакомится тем что смывает дождь в море.
эх жизнь моя жестянка
а ну её в болото
а мне летать
а мне лететь
мне в Тай лететь охота
mobimen
полноправный участник
 
Сообщения: 370
Регистрация: 18.07.2004
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 57
Страны: 47
Пол: Мужской

Сообщение: #70

Сообщение Alan » 13 апр 2008, 11:09

2 doom4: Да отлично все на Мальдивах, летите и отдыхайте. Если дайвите -следуйте инструкциям дайв-гида, а так... ну заходя в воду под ноги смотрите
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 5005
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #71

Сообщение Рhuket 2004 » 13 апр 2008, 11:14

Alan писал(а):2 doom4: Да отлично все на Мальдивах, летите и отдыхайте. Если дайвите -следуйте инструкциям дайв-гида, а так... ну заходя в воду под ноги смотрите


Cпасибо Да я так просто поплавать хотел ... Теперь надо как - то бронежелет провозить
Аватара пользователя
Рhuket 2004
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 27.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 11
Пол: Мужской

Сообщение: #72

Сообщение м » 14 апр 2008, 12:26

Народ - я просто в шоке от написанного здесь про Мальдивы 23 апреля лечу туда сам Может лучше надо было в другое место - нахрен такая '' экзотика '' ?


о да! одеть бранэжилетка и спрятацца за печь!
да и то - тама тараканы и сверчки могут быть...


меня на Мальдах кусали неоднократно... впрочем как и в Индонезиии, и в других местах... это был... планктон!!!
иногда довольно чувствительно...

но! однажды в Египте что-то очень больно жигануло по лицу под маской, губы занемели на несколько часов.
мы решили, что медуза (очень похоже по ощущениям на ожоги от черноморских медуз, тока сильнее), хотя крутя маской вокруг уже после ожога я медузу так и не увидел.

но планктон - это такое сборище-месиво самых разных мелких организмов, в число которых входят и мелкие медузки, которые в свою очередь могут и жалиться...

впрочем, на Мальдах нас разок атаковал гигантский триггер-фиш, но укусить не смог, отогнали ластами и уплыли с его территории...

но внимательность и аккуратность не помешают никогда!!!!!!!!
м
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 23.01.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 59

Сообщение: #73

Сообщение Рhuket 2004 » 19 апр 2008, 22:09

м писал(а):впрочем, на Мальдах нас разок атаковал гигантский триггер-фиш, но укусить не смог, отогнали ластами и уплыли с его территории..


какой - какой фиш ? Буду бдителен как никогда !
Аватара пользователя
Рhuket 2004
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 27.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 11
Пол: Мужской

Сообщение: #74

Сообщение Camellia » 18 май 2008, 10:01

Злодейка писал(а):На Самуи продержались 5 дней с 14 по 18 сентября.
Медузы жалились со сташной силой. Самое главное, что в первый заход наичистейшего моря с белым песчаным дном мы подумали, что лёгкие пощипывания - это результат очень солёной воды Сиамского залива. А когда пощипывания услились, что терпеть стало сложновато, присмотревшись, заметили в воде тоненькие коричневатые ниточки типа длинных водорослей, а потом уже рассмотрели маленькие шляпки и поняли, что это медузы. А на следующий день их практически не было, зато появились здоровые см 15-20 в диаметре жирные особи с щупальцами в виде культяшек рук. Они передвигались по дну, но как будто замечали человека и начинали постепенно окружать и подтягиваться со всех сторон к нему, поднимаясь со дна на поверхность.


Мне через 2 недели на Самуи, но после того что я начиталась про медуз и всякую там живность, гуляющую по дну как то не по себе стало , поплавать то хочется, боязно стало. неужели всё так плохо...
Camellia
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 17.05.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение: #75

Сообщение merial » 18 май 2008, 10:59

Camellia писал(а):Мне через 2 недели на Самуи, но после того что я начиталась про медуз и всякую там живность, гуляющую по дну как то не по себе стало , поплавать то хочется, боязно стало. неужели всё так плохо...

Вы паниковать-то бросьте. Как и на любом море-окияне медузы возможны. Как и везде их "то густо, то пусто"... Через 2 недели то-же буду на Самуе, но как-то не парюсь по поводу морских чудищ... Ну медузы. Ну бывают. Ну и что?
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52501
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7096 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Сообщение: #76

Сообщение Alex_ka » 18 май 2008, 11:22

И еще: спать на пляже не надо. Я как-то прилег под пальмой на Самуи, день весьма серый был. Через час проснулся, а на мне какие-то мелкие пиявки висят. Противно было.
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4873
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Сообщение: #77

Сообщение Sara » 18 май 2008, 15:22

Ночью все-таки лучше не купаться, вероятность "вплыть" в медузу намного больше чем днем. У меня личный опыт, правда не на Самуи, а в Паттайе. Ожог колена и голени, очень сильный, заживал несколько месяцев, еще с год оставались мелкие шрамы. Когда вляпалась ногой в эту пакость, сначала было ощущение, что попала в волосы (подумала - утопленник). Потом - сильная боль, когда выбралась на берег - сотояние, близкое к шоку - озноб, гоовокружение. Медикаменты были с собой - выпила супрастин (противоаллергический препарат), кетонал (обезболивающий), на ногу - гидрокортизоновую мазь. К врачу не обращались, поскольку оба сами врачи и контролировали ситуацию. Больше в темноте не плаваю, хотя очень хочется.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #78

Сообщение dron » 18 май 2008, 19:08

Был на Самуи на Чавенге в период 8-12 мая, медузы были, но как-то странно. Больше всего было замечено в центральной части пляжа, а вот южнее, примерно напротив отеля Чавенг Ков их совершенно не было. Странно, ведь расстояние всего километр - полтора.
И еще, прямых соприкосновений с медузами не было, а вот жжение на теле ощущалось раза два, минут но пятнадцать. Может планктон, а может что-то от медуз.
Во всем нужна мера
dron
полноправный участник
 
Сообщения: 202
Регистрация: 02.04.2006
Город: Жуковка, Одинцовский район
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 62
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #79

Сообщение thaipit » 19 май 2008, 15:43

Я по колено днем зайти в море не мог, плавают суки как пираньи, стаями.
Было это 15 мая.
Опыт, приходит с опытом
Аватара пользователя
thaipit
почетный путешественник
 
Сообщения: 2493
Регистрация: 07.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Сообщение: #80

Сообщение JackD » 22 май 2008, 08:28

на Ламае с 7 по 12 мая постоянно "кусался" планктон. Но не сильно, даже где-то приятно, такие легкие покалывания Правда перед самым отъездом со мной поделились секретом, как сделать эффект не легким - усиленно чесаться в воде Но опробовать времени уже не было

Раза три-четыре за это время вписывался в медуз. Крупных. Но толи вообще не жгучие, толи я удачно вписывался.
only mad dogs and Englishmen go out in the midday sun...
Аватара пользователя
JackD
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 13661
Регистрация: 29.03.2007
Город: уездный город М
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумБезопасность в Таиланде Предупреждения Черный список



Включить мобильный стиль