Мьянма 2023: Янгон - Паган - Ньоншуэ - Нгве Саунг

Отдых в Мьянме. Самостоятельные путешествие по Мьянме. Отчеты о Мьянме. Фотографии из путешествия от побывавших в Бирме. Отзывы Мьянма.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Мьянма 2023: Янгон - Паган - Ньоншуэ - Нгве Саунг

Сообщение: #1

Сообщение Kuznetsoff.Yu » 03 июл 2023, 19:48

Нгве Саунг

**Предисловие**

Никогда не верьте восторженным отзывам! Очень много больших надежд в путешествиях оборачиваются столь же большими разочарованиями. И наоборот - отсутствие ожиданий часто вознаграждается неожиданно приятными сюрпризами.

Восторженные отзывы о пляже Нгве Саунг (Ngwe Saung) в телеге:
- "Нгве Саунг - шикарный курорт и лучший пляж Мьянмы/ЮВА"
- "Это просто вишенка на торте всего вашего путешествия"
- "Самые прекрасные люди в Мьянме"
- "Мы жили в дешёвой бамбуковой хижине, но были предельно счастливы"
- "Туристов здесь принято уважать"
И так далее.

Знаки сразу указали, что поездка на пляж в деревню Нгве Саунг легкой не будет.
Впрочем, обо всем по порядку.

**Часть 1: дорога ярости.**

В Янгон на автовокзал Aung Mingala Highway Station приехали ближе к обеду и выяснили, что прямые автобусы в Нгве Саунг уже уехали. В офисе JJ bus нам сообщили, что в Нгве Саунг автобусы ходят с другого автовокзала - Dagon Ayeyar (район Hlaing Thar Yar). Решили тогда доехать хотя бы до города Патейн и далее на следующий день преодолеть оставшиеся 50 км до Нгве Саунг.

Отдельно стоит упомянуть про большой автовокзал Aung Mingala. Это ад для японских автобусов, которые сильно нагрешили в прошлой жизни. Здесь чумазые полуголые некроманты перебирают им движки и подваривают ходовую, заставляя давно отработавшую свой ресурс технику мучаться дальше на плохих дорогах Мьянмы. На упомянутом автовокзале собрались весь сброд и нищета города. Много попрошаек. Меня сильно достали два козла-помогалы, которые привязались к нам и ходили орали, пытаясь обратить наше внимание, мешали выяснять информацию насчёт автобусов. Рядом, через зловонную речку, есть довольно большой рынок. Около рынка много грязных вонючих трущоб, стоящих в мусоре и болоте сточных вод. Там же в узких переулках тесные темные "пекарни", где в духоте, масляном дыму и копоти работают женщины и дети - одни обжаривают в масле на сковородках на открытом огне какие-то снэки, другие подтаскивают дрова, третьи раскладывают обжаренное по пакетам.
В общем, автовокзал и прилегающие окрестности - неприятное быстро утомляющее место. Из полезного там отмечу обменник Money King с хорошим курсом (3000 mmk за доллар и 85 mmk за бат).

С помощью сайта http://www.mmbusticket.com нашли расписание автобусов, далее по картам нашли офис компании Shwe Sin Sat Kyar и купили билет Янгон - Патейн на 13:00 по 11.000 mmk с человека.
Автобус приехал на автовокзал где-то в 13:40, высадил пассажиров, взял на борт новых и отправился как был, с мусором и объедками, в путь. Дорога занимает около 5 часов и очень тряская. Автобус был занят где-то на треть пассажирами, я попытался подремать на задних сидениях, но очень сильно трясло и подбрасывало на ухабах.

Патейн, он же "Бассейн", довольно пыльный и провинциальный городишко. Битых полтора часа ходили, искали жилье. Чуть было не заселились в гостевой дом Day to Day, на одной улице с местной тюрьмой. Он был грязный, потрёпанный, очень дешёвый (13.000 mmk, т.е. около 4$ за двоих), там шатались какие-то мутные личности и у нас хотели забрать паспорта на ночь в залог. В общем, это место выглядело максимально небезопасно. В итоге заселились в Htike Myat San Hotel , где сторговались на 25.000 mmk, около 8,5$ за ночь. Номер тоже грязный и с общим туалетом, но хотя бы с дружелюбным персоналом.
Городок Патейн для нас стал перевалочным пунктом, могу похвалить только прекрасный большой супермаркет Ocean.

На следующий день рано в 6 утра поехали на точку отправления маршруток в приморские деревни Ngwe Saung и Чаунг-Та (Chaungtha) (координаты конечной остановки 16.788363,94.726399 - на Гугл картах никак не отмечена).

Фото расписания автобусов Pathein - Ngwe Saung.

С покупкой билетов вышла какая-то пежня: в расписании указан рейс в 8:00, но кассир утверждает, что рейс будет только в 10:00. Первый кассир назвал цену в 4.000 mmk с человека, второй оказался обманщиком и загнул 8.000 mmk с человека (белая рожа в два раза дороже). Когда вернулись к первому, тот гордо обиделся, что не купили у него билеты сразу и ушли дальше переспрашивать насчёт времени отправления, и стал мстить - отказался продавать билеты. Даже уговоры его знакомого не помогли. Посмеялись с глупости старика, но были, конечно, неприятны и попытка развода и отказ продать билеты. Вернулись в гостиницу досыпать и к 10:00 снова пришли на остановку маршруток. Жадный кондуктор настойчиво требовал двойную оплату, но после препирательств согласился на 5.000 mmk, это цена проезда, если вы везёте с собой несколько мешков риса. Этими мешками заваливают все свободное пространство в салоне маршрутки, а также на крыше. Неприятный кондуктор ещё дергал меня, чтоб я пересел на сломанное откидывающееся сидение на входе маршрутки, но они так уже достали своим "сервисом", что я просто перестал обращать внимание на этих раздражителей.
Дорога на Патейн узкая, извилистая, холмистая, сильно укачивает. Проезжаем мимо очень нищенских хижин из бамбука. По дороге подсели селяне, обожравшиеся бетеля и пол дороги так орали друг другу какую-то чушь, что местные сами косились на них.

Подведу промежуточный итог - если хотите посетить Ngwe Saung, езжайте прямым автобусом, без пересадки в Pathein: сэкономите время и нервы.

К сожалению, фотки с мобильного не получается прикрепить.
tg: beggar_journey
Kuznetsoff.Yu
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 18.10.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 2
Пол: Мужской
отзывы Мьянма

Re: Мьянма 2023: Янгон - Паган - Ньоншуэ - Нгве Саунг

Сообщение: #2

Сообщение Ер.Т. » 04 июл 2023, 09:58

Kuznetsoff.Yu писал(а) 03 июл 2023, 19:48:Никогда не верьте восторженным отзывам!


Kuznetsoff.Yu писал(а) 03 июл 2023, 19:48:Восторженные отзывы о пляже Нгве Саунг (Ngwe Saung) в телеге:
- "Нгве Саунг - шикарный курорт и лучший пляж Мьянмы/ЮВА"
- "Это просто вишенка на торте всего вашего путешествия"


Повеселили! Знаете ведь выражение "на заборе много чего написано, а лежат за ним дрова..."
Да и Нгве Саунг вроде не лучший пляж, Нгапали котируется выше?
И жаль, что вы обманулись в своих ожиданиях.
Ер.Т.
полноправный участник
 
Сообщения: 353
Регистрация: 01.11.2012
Город: Тверь
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 49
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Мьянма 2023: Янгон - Паган - Ньоншуэ - Нгве Саунг

Сообщение: #3

Сообщение Norks » 04 июл 2023, 10:45

Нгапали да, на порядок лучше.
Жду продолжения)))
Norks
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 05.08.2017
Город: Таллин
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1

Re: Мьянма 2023: Янгон - Паган - Ньоншуэ - Нгве Саунг

Сообщение: #4

Сообщение Yuriy » 06 июл 2023, 12:13

Первая часть отчета у меня вызвала противоречивые впечатления!
Я там был! Автор пишет про места, вызывающие у меня ностальгические воспоминания.
Но мои впечатления не "бьются" с впечатлениями автора.

Kuznetsoff.Yu писал(а) 03 июл 2023, 19:48:Патейн, он же "Бассейн", довольно пыльный и провинциальный городишко.


Я не большой знаток бирманского языка (вернее, никакой!), но город Патейн, он же Басейн никакого отношения
к месту нашего купания на даче или в ФОКе (бассейну) не имеет никакого отношения!
И от английского swimming pool очень далек. Мне так кажется)).
Скорее, кому-то русскому бирманское название города навеяло "басейн" и это название закрепилось
на некоторых картах.
Yuriy
почетный путешественник
 
Сообщения: 2463
Регистрация: 08.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 354 раз.
Возраст: 64
Страны: 48
Отчеты: 2

Re: Мьянма 2023: Янгон - Паган - Ньоншуэ - Нгве Саунг

Сообщение: #5

Сообщение zet » 07 июл 2023, 02:27

Yuriy писал(а) 06 июл 2023, 12:13:Скорее, кому-то русскому бирманское название города навеяло "басейн"

Кому-то британскому.
маленькое беззащитное существо
Аватара пользователя
zet
активный участник
 
Сообщения: 766
Регистрация: 09.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 59
Страны: 60
Отчеты: 2

Re: Мьянма 2023: Янгон - Паган - Ньоншуэ - Нгве Саунг

Сообщение: #6

Сообщение Altai-Thai » 13 июл 2023, 10:08

Патейн значился Бассейном до 1988 года. С тех пор Бирма стала Мьянмой, а провинцию, где находится Патейн, переименовали с Ирравадди в Эйавади и т.д.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Altai-Thai 13 июл 2023, 17:40, всего редактировалось 1 раз.
Altai-Thai
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 11.03.2023
Город: Барнаул
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 45
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Мьянма 2023: Янгон - Паган - Ньоншуэ - Нгве Саунг

Сообщение: #7

Сообщение Yuriy » 13 июл 2023, 12:49

Altai-Thai писал(а) 13 июл 2023, 10:08:Патейн значился Бассейном до 1988 года


Все же БаСейном. С одной "С".
Но мы своими географическими, историческими, филологическими
и прочими изысканиями отвлекает автора от написания хорошего отчета!
Yuriy
почетный путешественник
 
Сообщения: 2463
Регистрация: 08.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 354 раз.
Возраст: 64
Страны: 48
Отчеты: 2

Re: Мьянма 2023: Янгон - Паган - Ньоншуэ - Нгве Саунг

Сообщение: #8

Сообщение Altai-Thai » 13 июл 2023, 17:37

"Какие Ваши доказательства?" (с)
Я был в Патейне/ Бассейне (последнее название англосаксы продолжают использовать и после переименования города в 1988 году, поэтому на картах Гугла он не Патейн.)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Altai-Thai
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 11.03.2023
Город: Барнаул
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 45
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Мьянма 2023: Янгон - Паган - Ньоншуэ - Нгве Саунг

Сообщение: #9

Сообщение Kuznetsoff.Yu » 15 июл 2023, 09:41

Yuriy писал(а) 13 июл 2023, 12:49:Но мы своими географическими, историческими, филологическими
и прочими изысканиями отвлекает автора от написания хорошего отчета!

Спасибо, намек понял)

Жилье

Обошли всю деревню в поисках жилья. Вдоль пляжа почти только одни отели, в основном все заброшенные. В половину гостевых домов иностранцев отказались принять (нет разрешения на это или что-то такое). Отмечу 2 момента:
1. По умолчанию в Мьянме жилье сдается со включенными завтраками.
2. Электричество отсутствует более 12 часов в сутки конкретно в Ngwe Saung. Поэтому при заселении обязательно оговаривается, что будет работать генератор.

Из того, где были готовы сдавать жилье (от наименее приемлемых к лучшим вариантам):

Sunny Paradise Resort - только сегодня и только для вас, со скидкой 50% номер за 91$. Смотреть не стали. На территории было шумно из-за группы китайцев, оравших в бассейне под свою колоночку. Впоследствии использовали этот отель только чтобы сходить в туалет, спрятаться от дождя и подключиться к WiFi.

Какой-то отель в южной части пляжа, возможно Eskala Hotel and Resorts (название точно не помню, просто зашли с дороги спросить. Но в той стороне в принципе все заброшено) - запросили 50-60$ за сутки.

Soe ko ko beach - присутствует на всех платформах онлайн бронирования, есть хороший сайт. Явно в прошлом популярное жилье, теперь сильно изношенное и убитое: ветхие бамбуковые стены, тусклая лампочка под потолком, матрас на полу и запах сырости. Толстый парень оказался хитрецом и предложил этот темный сарай за 35.000 mmk, с учётом того, что не будет заводить генератор
и согласился скинуть цену только до 25.000 без завтрака и генератора. На мой взгляд, больше, чем на 15.000 mmk этот вариант не тянет, да и то я бы сильно подумал.

Dream House Guest House & Restaurant Расположен неудобно, в 1,5 км от деревни на дороге. Один соотечественник очень расхваливал в телеграм это место, где жил с друзьями за 10$: "это было самое прекрасное жилье в Мьянме", "Вишенка на торте вашего путешествия" и т.д. Сторговались за 25.000 mmk, переночевали одну ночь и съехали. Так же, как и предыдущий вариант, это некогда популярное жилье теперь сильно изношенное и убитое. Туалет грязный, их крана течет серая вода, розетки не работают, темно, пыльно, через щели налетает много насекомых. Всю ночь за стенкой жутко стонал какой-то дед. Ну а хозяин оказался наглым мудаком: взял наши паспорта и куда-то свалил с ними (здесь сами лохонулись - были уставшие и вовремя не забрали). На просьбу в ватсап вернуть паспорта сначала ответил, чтобы не ждали, будет поздно вечером, а потом и вовсе стал игнорить и не отвечал на звонки. Ночью было стремно - улица во мраке, нет света, абсолютная чернота. На следующий день оставили рюкзаки и пошли искать жилье получше. По возвращении мудила наехал на нас, мол мы не предупредили, что не будем оставаться у него (когда уходили, никого не было), а оставленные собранные рюкзаки он расценил как просроченный check out. В итоге слово за слово, наглый тип был послан. Полное разочарование в рекомендациях "вишенки на торте".

EFR Seconda Casa, при входе была вывеска с другим названием. Два ряда домиков, сжатых с двух сторон более крупными отелями с выходом на пляж, заваленный мусором. Менеджер просил 60.000 mmk в сутки, после долгих уговоров согласился на 50.000 mmk, но даже эта цена показалась нам завышенной за потрёпанный тесный домик.

The Cabins остановили свой выбор на этом варианте и пробыли у них 3 ночи. Долго торговались и сбили цену с 50.000 до 40.000 mmk за ночь. Жилье довольно симпатичное на первый взгляд, с интересным современным дизайном; мелкие неудобства были связаны с дешевизной материалов домика - сломанная дверь в туалет, забитый слив в душе и т.п.
Персонал с трудом понимает простейший английский. Генератор работал по расписанию, завтраки были так себе, угостили разок пирогом.

Других белых туристов в деревне не было, только китайцы.

Галерею фоток создать с мобильного не получается, постараюсь добавить картинки с ноута позже.
Kuznetsoff.Yu
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 18.10.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Мьянма 2023: Янгон - Паган - Ньоншуэ - Нгве Саунг

Сообщение: #10

Сообщение Kuznetsoff.Yu » 15 июл 2023, 10:16

Мьянма 2023: Янгон - Паган - Ньоншуэ - Нгве Саунг
Очень популярные в Мьянме самопальные грузовички. Слышно издалека.

Мьянма 2023: Янгон - Паган - Ньоншуэ - Нгве Саунг
"Пекарня" в трущобах янгона.

Мьянма 2023: Янгон - Паган - Ньоншуэ - Нгве Саунг
Интересный монастырь в Патейне.

Мьянма 2023: Янгон - Паган - Ньоншуэ - Нгве Саунг
Улицы ночного Патейна.

Мьянма 2023: Янгон - Паган - Ньоншуэ - Нгве Саунг
Расписание автобусов Pathein - Ngwe Saung. Информация, как оказалось, не особо актуальная, все нужно уточнять на месте.

Мьянма 2023: Янгон - Паган - Ньоншуэ - Нгве Саунг Мьянма 2023: Янгон - Паган - Ньоншуэ - Нгве Саунг Мьянма 2023: Янгон - Паган - Ньоншуэ - Нгве Саунг Мьянма 2023: Янгон - Паган - Ньоншуэ - Нгве Саунг
Автобусный сервис.

Мьянма 2023: Янгон - Паган - Ньоншуэ - Нгве Саунг
Мобильный пункт продажи бетеля.
Kuznetsoff.Yu
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 18.10.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Мьянма 2023: Янгон - Паган - Ньоншуэ - Нгве Саунг

Сообщение: #11

Сообщение Yuriy » 15 июл 2023, 12:33

Kuznetsoff.Yu писал(а) 15 июл 2023, 09:41:Dream House Guest House & Restaurant Расположен неудобно, в 1,5 км от деревни на дороге. Один соотечественник очень расхваливал в телеграм это место, где жил с друзьями за 10$: "это было самое прекрасное жилье в Мьянме", "Вишенка на торте вашего путешествия" и т.д.


Yuriy писал(а) 07 мар 2023, 16:12:коллеги попросили меня
забронировать на море недорогой отель на одну ночь.

Я и забронировал на Букинге самый недорогой (великолепно! За 11-12 $ с отличными отзывами!)
Dream House Guest House & Restaurant.
Предлагал коллегам посмотреть и одобрить, но все отказались и доверили выбор мне.

Как оказалось впоследствие, фотографии на сайте, кроме одной, не соответствовали
действительности, гестхауз представлял собой двухэтажный сарай-казарму с перегородками
на номера.

Но, правда, в каждом номере была пародия на умывальник, туалет и душ.
И номер был открыт для посещения всякими земноводными тварями.

Двое коллег сразу слиняли в более приличный отель «Ocean Paradise Resort».
Другой, обнаружив утром у себя на подушке лягушку, впал в экзальтацию и не успел её поцеловать.
Короче, прекрасную принцессу проворонил!

А я подвергся обструкции.


Прямо ностальгия накрыла!
Yuriy
почетный путешественник
 
Сообщения: 2463
Регистрация: 08.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 354 раз.
Возраст: 64
Страны: 48
Отчеты: 2

Re: Мьянма 2023: Янгон - Паган - Ньоншуэ - Нгве Саунг

Сообщение: #12

Сообщение Kuznetsoff.Yu » 15 июл 2023, 14:30

Yuriy писал(а) 15 июл 2023, 12:33:Прямо ностальгия накрыла!


Прочитал ваш отчёт, хотя следовало бы это сделать до поездки, а не после.
Открыли мне глаза, почему в Патейне была перекрыта центральная улица. Кстати, у нас получилось проскочить этот блок-пост в направлении от моста в город, а вот в обратном автоматчик уже не пустил.
Ну и цыганские ночёвки на пляже, это весело! Уверен, у вас они оставили неизгладимое впечатление.
У нас с собой были и палатка и карематы, но ночевкам на пляже помешали ежедневные дожди.
Kuznetsoff.Yu
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 18.10.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Мьянма 2023: Янгон - Паган - Ньоншуэ - Нгве Саунг

Сообщение: #13

Сообщение Altai-Thai » 15 июл 2023, 14:54

А я вот поначалу губищу раскатал, когда к другу в Патейн поехал. Намеревался пожить в его доме в целях погружения в аутентичность + экономии, о чём написал другу. Он ответил, что будет рад приютить меня. Но потом (как в том известном анекдоте про "есть один нюанс") я узнал, что друга сдадут соседи местным властям. А всё по причине того, что иностранцам с 1940-х годов запрещено на законодательном уровне посеять у себя иностранцев. Один известный гуру по Мьянме предложил договориться с местным старостой - представителем властей на местах. Якобы должно было сработать правило о том, что суровость законов Мьянмы компенсируется необязательностью их исполнения. Но не сработало! Местный староста оказался "непокобелим". Пришлось жить в отеле.
Altai-Thai
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 11.03.2023
Город: Барнаул
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 45
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Мьянма 2023: Янгон - Паган - Ньоншуэ - Нгве Саунг

Сообщение: #14

Сообщение zet » 16 июл 2023, 15:13

Kuznetsoff.Yu писал(а) 15 июл 2023, 09:41:Dream House Guest House & Restaurant Расположен неудобно, в 1,5 км от деревни на дороге. Один соотечественник очень расхваливал в телеграм это место, где жил с друзьями за 10$: "это было самое прекрасное жилье в Мьянме", "Вишенка на торте вашего путешествия" и т.д.


Я тоже купилась на восторженные отзывы на букинге, и нашей компании из-за изменений в планах пришлось там провести одну ночь, перед тем, как въехать в заранее забронированный Bay of Bengal (надеюсь, он сейчас не в запустении). Это был комарный кошмар - нас нещадно жрали комары снаружи и внутри (хостел расположен в низине у реки), было невыносимо душно, несмотря на вентилятор. Я смогла немного поспать только после того, как потребовала у хозяйки еще один вентилятор. При этом цены на ужин были как в пятизвездочном отеле. Утром с удивлением наблюдала, как парочка европейцев, уезжая, обнималась с хозяйкой...
маленькое беззащитное существо
Аватара пользователя
zet
активный участник
 
Сообщения: 766
Регистрация: 09.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 59
Страны: 60
Отчеты: 2

Re: Мьянма 2023: Янгон - Паган - Ньоншуэ - Нгве Саунг

Сообщение: #15

Сообщение DarakBeer » 16 июл 2023, 15:24

А всё по причине того, что иностранцам с 1940-х годов запрещено на законодательном уровне посеять у себя иностранцев. Один известный гуру по Мьянме предложил договориться с местным старостой - представителем властей на местах. Якобы должно было сработать правило о том, что суровость законов Мьянмы компенсируется необязательностью их исполнения. Но не сработало! Местный староста оказался "непокобелим". Пришлось жить в отеле.


Не факт, кстати. Я, например, легко договорился с хозяйкой проката электроскутеров в Багане, насчет "пожить у нее дома". В итоге - она сдала мне комнату в своем деревенском доме, просто огромных размеров, с удобствами во дворе, примерно за 10$ в сутки.
Аватара пользователя
DarakBeer
полноправный участник
 
Сообщения: 245
Регистрация: 16.07.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мьянма 2023: Янгон - Паган - Ньоншуэ - Нгве Саунг

Сообщение: #16

Сообщение Altai-Thai » 17 июл 2023, 06:27

Ну это она поступила из разряда "на свой страх и риск". Соседи легко могли "сдать с потрохами" её местному старости (а это у местных в порядке вещей!), после чего у неё гарантированно возникли бы проблемы в властями. Как вариант: у неё со старостой всё оговорено заранее, поэтому он закрывает глаза на нарушение ей установленного законом запрета. Это как с ограничением скорости на дорогах - многие нарушают пока не попались либо сознательно готовы платить штрафы за превышение в обмен на драйв и/или экономию времени.
Altai-Thai
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 11.03.2023
Город: Барнаул
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 45
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Мьянма 2023: Янгон - Паган - Ньоншуэ - Нгве Саунг

Сообщение: #17

Сообщение Макс_Брат » 17 июл 2023, 13:31

Ер.Т. писал(а) 04 июл 2023, 09:58:Нгапали котируется выше?

вроде сейчас весь штат Ракхайн закрыт для посещения иностранцами. Раньше только была закрыта та часть, где конфликт с рохинья.
Макс_Брат
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 23.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Мьянма 2023: Янгон - Паган - Ньоншуэ - Нгве Саунг

Сообщение: #18

Сообщение Altai-Thai » 17 июл 2023, 16:27

По официальной информации Министерства отелей и туризма РСМ отсутствуют ограничения на посещение иностранными гражданами штата Ракхайн (Аракан). Подробности в прилагаемом pdf-файле.
Altai-Thai
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 11.03.2023
Город: Барнаул
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 45
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Мьянма 2023: Янгон - Паган - Ньоншуэ - Нгве Саунг

Сообщение: #19

Сообщение Макс_Брат » 17 июл 2023, 16:41

вот тут :
Мьянма 2023 - практическая информация для тех, кто планирует и собирается
Однозначно нельзя (с точки зрения хунты) попасть на север страны, например в Лайшо или к Хкакабо Рази, а так же в штат Ракхайн; таким образом Мраук У (Мьохаун) привлекающий своими храмами (Шиттаунг, Дукхантейн, Коутаун), ступами и пагодами к сожалению в настоящее время закрыт для туристов.



я так понимаю
. не пускают по факту, а министерство особо не рулит. в общем надо списываться узнавать детали.
Макс_Брат
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 23.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Мьянма 2023: Янгон - Паган - Ньоншуэ - Нгве Саунг

Сообщение: #20

Сообщение Altai-Thai » 17 июл 2023, 17:30

Гарантий нет. Это Мьянма. Даже в разрешённых штатах, провинциях и территориях могут возникнуть проблемы с военными, полицией и местными старостами. Проверено на личном опыте!
Altai-Thai
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 11.03.2023
Город: Барнаул
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 45
Страны: 16
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумМЬЯНМА форумМьянма отзывы об отдыхе и путешествии



Включить мобильный стиль