Есть гражданство РФ и ПМЖ Украины, хочу гражданство

Как технически уехать и устроится на новом месте, если страна эмиграции выбрана. Обсуждение вопросов связанные с иммиграцией в какую-то страну и долгосрочным пребыванием за границей. Эмиграция из России, Украины за границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Есть гражданство РФ и ПМЖ Украины, хочу гражданство

Сообщение: #1

Сообщение nadina_yusupova » 07 сен 2019, 18:35

Добрый день всем!
Читала форум, но похожей ветки на свою ситуацию не нашла, если что, киньте ссылкой.

Я - гражданка России, ПМЖ в Украине получила в 2013 году по бабушке. Сейчас проживаю на территории Украины. Хочу получить гражданство Украины без потери гражданства России. Это реально? Если да, то какие действия?

Всем заранее спасибо!
nadina_yusupova
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 10.03.2018
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Есть гражданство РФ и ПМЖ Украины, хочу гражданство

Сообщение: #2

Сообщение senator » 11 сен 2019, 11:50

Статьи 9. Принятие в гражданство Украины

Иностранец или лицо без гражданства могут быть по их ходатайствам приняты в гражданство Украины.

Условиями принятия в гражданство Украины являются:

1) признание и соблюдение Конституции Украины и законов Украины;

2) представление декларации об отсутствии иностранного гражданства (для лиц без гражданства) или обязательство прекратить иностранное гражданство (для иностранцев).

Иностранцы, которые находятся в гражданстве (подданстве) нескольких государств, подают обязательство прекратить гражданство (подданство) этих государств.

Иностранцы, которым предоставлен статус беженца в Украине или убежище в Украине, вместо обязательства прекратить иностранное гражданство подают декларацию об отказе лица, которому предоставлен статус беженца в Украине или убежище в Украине, от иностранного гражданства.

Иностранцы из числа лиц, указанных в части двадцатой статьи 4 Закона Украины "О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства", вместо обязательства прекратить иностранное гражданство подают декларацию об отказе от иностранного гражданства лица, получившего вид на жительство на основании части двадцатой статьи 4 Закона Украины "О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства".

{Пункт 2 части второй статьи 9 дополнен новым абзацем согласно Закону № 2743-VIII от 06.06.2019}

Представление обязательства прекратить иностранное гражданство не требуется от иностранцев, являющихся гражданами (подданными) государств, законодательство которых предусматривает автоматическое прекращение лицами гражданства (подданства) этих государств одновременно с приобретением гражданства другого государства, или если международные договоры Украины с другими государствами, гражданами которых есть иностранцы, предусматривают прекращение лицами гражданства этих государств одновременно с приобретением гражданства Украины.

Иностранцы, которые подали обязательство прекратить иностранное гражданство, должны подать документ об этом, выданный уполномоченным органом соответствующего государства, в уполномоченный орган Украины на протяжении двух лет с момента принятия их к гражданству Украины. Если иностранцы, имея все предусмотренные законодательством этого государства основания для получения такого документа, по независящим от них причинам не могут получить его, они подают декларацию об отказе от иностранного гражданства;

{Пункт 2 части второй статьи 9 в редакции Закона № 2663-IV от 16.06.2005}

3) непрерывное проживание на законных основаниях на территории Украины в течение последних пяти лет.

Это условие не распространяется на иностранцев или лиц без гражданства, которые находятся в браке с гражданином Украины более двух лет, и на иностранцев или лиц без гражданства, которые находились с гражданином Украины более двух лет в браке, который прекратился вследствие его смерти. Двухлетний срок пребывания в браке с гражданином Украины не применяется к иностранцам и лицам без гражданства, которым было предоставлено разрешение на иммиграцию в соответствии с пунктом 1 части третьей статьи 4 Закона Украины "Об иммиграции".

{Абзац второй пункта 3 части второй статьи 9 в редакции Закона № 2663-IV от 16.06.2005}

Для лиц, которым предоставлен статус беженца в Украине или убежище в Украине, срок непрерывного проживания на законных основаниях на территории Украины устанавливается на три года с момента предоставления им статуса беженца в Украине или убежище в Украине, а для лиц, въехавших в Украину лицами без гражданства, - на три года с момента въезда в Украину.

{Абзац третий пункта 3 части второй статьи 9 с изменениями, внесенными согласно Закону № 2663-IV от 16.06.2005}

Для иностранцев и лиц без гражданства, в установленном законодательством Украины порядке проходят военную службу по контракту в Вооруженных Силах Украины, срок непрерывного проживания на законных основаниях на территории Украины устанавливается на три года с момента вступления в силу контракта о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Украины;

{Пункт 3 части второй статьи 9 дополнен абзацем четвертым согласно Закону № 957-VIII от 28.01.2016}

4) получение разрешения на иммиграцию.

{Абзац первый пункта 4 части второй статьи 9 с изменениями, внесенными согласно Закону № 2663-IV от 16.06.2005}

Это условие не распространяется на лиц, которым предоставлен статус беженца в Украине или убежище в Украине, и на иностранцев и лиц без гражданства, которые в установленном законодательством Украины порядке проходят военную службу в Вооруженных Силах Украины или которые прибыли в Украину на постоянное проживание до вступления в силу законом Украины "об иммиграции" (7 августа 2001) и имеют в паспорте гражданина бывшего СССР образца 1974 года отметку о прописке или получили вид на жительство в Украине;

{Абзац второй пункта 4 части второй статьи 9 в редакции Закона № 2663-IV от 16.06.2005; с изменениями, внесенными согласно Закону № 957-VIII от 28.01.2016}

5) владение государственным языком или его понимание в объеме, достаточном для общения. Это условие не распространяется на лиц, которые имеют определенные физические недостатки (слепые, глухие, немые)

6) наличие законных источников существования. Это условие не распространяется на лиц, которым предоставлен статус беженца в Украине или убежище в Украине.

Положения, предусмотренные пунктами 3-6 части второй настоящей статьи, не распространяются на лиц, имеющих выдающиеся заслуги перед Украиной, в том числе на иностранцев и лиц без гражданства, которые в установленном законодательством Украины порядке проходят военную службу в Вооруженных Силах Украины и награждены государственной наградой, лиц, принятие которых в гражданство Украины представляет государственный интерес для Украины, и лиц, получивших вид на жительство на основании части двадцатой статьи 4 Закона Украины "О правовом статусе ино земцев и лиц без гражданства ".

nadina_yusupova писал(а) 07 сен 2019, 18:35:то какие действия?

Зайти в ближайшее отделение миграционной службы...
https://dmsu.gov.ua/poslugi/nabuttya-gr ... rajni.html
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29674
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3788 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Есть гражданство РФ и ПМЖ Украины, хочу гражданство

Сообщение: #3

Сообщение Гость » 15 сен 2019, 16:54

nadina_yusupova, нет, без отказа от гражданства РФ вам не дадут гражданство Украины. Точнее гражданство дадут, но вместо паспорта вы получите «временное удостоверение личности гражданина Украины», а паспорт, в свою очередь, сможете получить только после предъявления справки о прекращении гражданства от компетентных органов РФ (на деле это консульство).

И хочу предостеречь от попытки поиска обходных путей, таких как «не надо выходить из гражданства, если стоимость выхода выше МРОТ на 50%», отправки пустого письма в консульство России и попытка предоставления в миграционную службу Украины чека с почты об отправке «заявления на выход из гражданства» и иных (гуглится). Все подобное - просто потеря времени и средств (есть шарлатаны, которые оказывают «услуги» по получению Украинского паспорта без сдачи российского. В итоге все, что получите - это проблемы и влет на круглую сумму. Таких помощников в последнее время ощутимо меньше, так как ещё пару лет назад реально можно было получить синий паспорт без выхода из российского гражданства, но потом гайки сильно закрутили и лазейки прибрали).
Гость

 

Re: Есть гражданство РФ и ПМЖ Украины, хочу гражданство

Сообщение: #4

Сообщение senator » 15 сен 2019, 17:36

Украина не требует доказательств и факта выхода из гражданства РФ. Достаточно письменной декларации о намерениях это сделать. Просто в дальнейшем, если декларацию не реализовать - будет повод отозвать решение.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29674
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3788 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Есть гражданство РФ и ПМЖ Украины, хочу гражданство

Сообщение: #5

Сообщение Гость » 15 сен 2019, 18:20

senator, у вас немного неполная информация. Украина не требует доказательств факта выхода из гражданства РФ до момента получения гражданства. Если детальнее, то:
1. Вы подаёте список документов на гражданство, одним из которых является обязательство о выходе из гражданства РФ (или любого другого) в течении двух лет с момента получения гражданства Украины;
2. После рассмотрения документов и принятия Вас в гражданство, Вам выдаётся «Тимчасове посвідчення особи громадянина України» - это такой разворот с вашей фотографией, заполненный от руки. Данный документ имеет срок действия в два года. Что будет, если просрочить - не знаю. В теории могут аннулировать гражданство, но это в теории.
3. Для того, чтобы получить полноценный паспорт (Id карту), необходимо принести справку из консульства о выходе из гражданства РФ и ещё некоторые документы (свидетельство о рождении, справку о месте регистрации) и подать этот пакет документов в миграционную службу.

Да, для принятия в гражданство отказываться от гражданства РФ не надо, но для получения паспорта - обязательно. Конечно, если у РФ есть основания отказать в выходе из гражданства (долги, к примеру), то можно принести данный отказ и сохранить второй паспорт, однако такое стечение обстоятельств все-таки маловероятно.
Последний раз редактировалось Гость 15 сен 2019, 18:25, всего редактировалось 1 раз.
Гость

 

Re: Есть гражданство РФ и ПМЖ Украины, хочу гражданство

Сообщение: #6

Сообщение senator » 15 сен 2019, 18:25

Человек написал - хочу гражданство. Ему дают удостоверение что он его получил и им является.
Какие вопросы?
Следующее - цитата из Постановления КМУ N 1111:
16. Тимчасове посвідчення здається до відповідного підрозділу ДМС чи дипломатичного представництва або консульської установи України в іншій державі одночасно з документом, що підтверджує
припинення особою іноземного громадянства, або з декларацією про відмову від іноземного громадянства, а заявнику видається паспорт громадянина України.
Какие вопросы?
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29674
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3788 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Есть гражданство РФ и ПМЖ Украины, хочу гражданство

Сообщение: #7

Сообщение Гость » 15 сен 2019, 19:24

Декларацию можно подать только в том случае, если человек, по независящим от него причинам не может отказаться от иностранного гражданства.
Гость

 

Re: Есть гражданство РФ и ПМЖ Украины, хочу гражданство

Сообщение: #8

Сообщение senator » 15 сен 2019, 19:52

TheVladi1 писал(а) 15 сен 2019, 19:24:Декларацию можно подать только в том случае, если человек, по независящим от него причинам не может отказаться от иностранного гражданства.

Д подается в случае если существуют независимые от него причины неполучения документа про прекращение иностранного гражданства... Это несколько другое.

Их 5. Они изложены в декларации. Надо лишь выбрать подходящую... 5-й вариант - универсальный. Прием заявки в Консульстве РФ 78 долларов. Выдача справки - 78 долларов. Итого 3900 грн. Миним. зарплата сейчас 4200 грн. Соответственно - перевищує половину розміру мінімальної заробітної плати, установленого законом в Україні на момент, коли особа набула громадянства України.
Форма Д законодательно закреплена. НАКАЗ 16.08.2012 № 715
https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/z1549-12

TheVladi1 писал(а) 15 сен 2019, 18:20:если у РФ есть основания отказать в выходе из гражданства (долги, к примеру), то можно принести данный отказ и сохранить второй паспорт, однако такое стечение обстоятельств все-таки маловероятно.

такое обстоятельство можно создать самостоятельно...
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29674
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3788 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Есть гражданство РФ и ПМЖ Украины, хочу гражданство

Сообщение: #9

Сообщение nadina_yusupova » 16 сен 2019, 23:41

senator, хочу гражданство и соответственно паспорт и загранично паспорт Украины. Зачем мне просто гражданство?))
nadina_yusupova
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 10.03.2018
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Есть гражданство РФ и ПМЖ Украины, хочу гражданство

Сообщение: #10

Сообщение nadina_yusupova » 16 сен 2019, 23:42

senator, Минимальная зарплата в Украине в 2019 году составляет 4 173 грн. А Консульский сбор за оформление заявления о выходе из гражданства Российской Федерации составляет 65 долларов США (оплата производится наличными в гривнах - 1820 гривен).
Соответственно, консульский сбор меньше половины МРОТ.
nadina_yusupova
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 10.03.2018
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Есть гражданство РФ и ПМЖ Украины, хочу гражданство

Сообщение: #11

Сообщение Гость » 16 сен 2019, 23:50

nadina_yusupova, можете в России взять в кредит чайник в «Эльдорадо» и это будет поводом отказать вам в выходе из гражданства, так как есть «невыполненное обязательство». Однако там может быть ещё куча нюансов, о которых крайне мало кто в курсе.
Гость

 

Re: Есть гражданство РФ и ПМЖ Украины, хочу гражданство

Сообщение: #12

Сообщение nadina_yusupova » 16 сен 2019, 23:55

TheVladi1, какие нюансы? что Вы имеете ввиду?
nadina_yusupova
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 10.03.2018
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Есть гражданство РФ и ПМЖ Украины, хочу гражданство

Сообщение: #13

Сообщение Гость » 17 сен 2019, 00:24

nadina_yusupova, я писал в первом посте про то, что попытки использования обходных путей могут закончиться не так, как вы надеялись. Тут может быть такой нюанс, что у вас попросту не примут документы на выход из гражданства по причине отсутствия справки об отсутствии задолженности, которую теоретически (!) могут не выдать при попытке ее получения из за этого самого кредита.
Гость

 

Re: Есть гражданство РФ и ПМЖ Украины, хочу гражданство

Сообщение: #14

Сообщение senator » 17 сен 2019, 09:36

nadina_yusupova писал(а) 16 сен 2019, 23:42:senator, Минимальная зарплата в Украине в 2019 году составляет 4 173 грн. А Консульский сбор за оформление заявления о выходе из гражданства Российской Федерации составляет 65 долларов США (оплата производится наличными в гривнах - 1820 гривен).
Соответственно, консульский сбор меньше половины МРОТ.

65 это консульский сбор за подачу заявления. К нему приклеивается "возмещение фактических расходов" 13. Итого 78. По курсу консульства 1=28 - уже больше 50%. И вишенка вам на тортик. Помимо оплаты заявки надо оплатить и "выдачу справки про отсутствие гражданства"... Еще столько же.
https://ukraine.mid.ru/23
TheVladi1 писал(а) 16 сен 2019, 23:50:можете в России взять в кредит чайник в «Эльдорадо» и это будет поводом отказать вам в выходе из гражданства, так как есть «невыполненное обязательство».

Задолженность перед Эльдорадо не равно "не выполненное перед Российской Федерацией обязательство, установленное федеральным законом"...
Кроме того, задолженность по кредиту в Э не может считаться независящей от него причиной... Так что и тут мимо...
TheVladi1 писал(а) 17 сен 2019, 00:24:что у вас попросту не примут документы на выход из гражданства по причине отсутствия справки об отсутствии задолженности, которую теоретически (!) могут не выдать при попытке ее получения из за этого самого кредита.

Что и будет основанием для получения паспорта по декларации п.1 или п.2...
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29674
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3788 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Есть гражданство РФ и ПМЖ Украины, хочу гражданство

Сообщение: #15

Сообщение nadina_yusupova » 17 сен 2019, 09:42

senator, скажите пожалуйста, как это все доказать, что все эти сборы больше половины МРОТ выходят? кто выдаёт справки о стоимости? Консульство?
nadina_yusupova
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 10.03.2018
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Есть гражданство РФ и ПМЖ Украины, хочу гражданство

Сообщение: #16

Сообщение senator » 17 сен 2019, 09:47

nadina_yusupova писал(а) 17 сен 2019, 09:42:что все эти сборы больше половины МРОТ выходят? кто выдаёт справки о стоимости?

Я в предыдущем сообщении вам дал ссылку на сайт консульства РФ в Киеве. Там есть "Таблица тарифов сборов за совершение консульских действий" Утвержденная приказом Посольства РФ в Украине от 1 марта 2019 №30
Вот еще одна https://odessa.mid.ru/documents/2403025 ... 4e42788efe

nadina_yusupova писал(а) 17 сен 2019, 09:42:как это все доказать

Это не надо доказывать. Вы просто декларируете это. Кому надо тот проверяет... (кто надо и так знает...))
Можете распечатать и приложить эту таблицу...
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29674
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3788 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Есть гражданство РФ и ПМЖ Украины, хочу гражданство

Сообщение: #17

Сообщение nadina_yusupova » 17 сен 2019, 20:00

senator, благодарю Вас!

скажите, пожалуйста, а каким образом подтверждаются знания укр.языка?
nadina_yusupova
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 10.03.2018
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Есть гражданство РФ и ПМЖ Украины, хочу гражданство

Сообщение: #18

Сообщение Гость » 18 сен 2019, 16:01

senator, честно, не знаю откуда у вас эта инфа, но она не правильная. В миграционную службу надо предоставить справку о выходе из гражданства, которая выдаётся бесплатно по факту сдачи российского паспорта. То, о чем вы пишите - это «справка об отсутствии гражданства», которая конкретно тут никак не нужна. Также хочу ещё раз написать, что сумма выхода из российского гражданства на данный момент - 65$ в перерасчете на грн.

В случае с чайником, то при наличии каких либо долгов, выдадут справку об отказе в выходе из гражданства и тогда паспорт все равно будут обязаны выдать. «Я подал документы, как того требует законодательство, но мне отказали в выходе. Простите. Вот справка». И все.
Последний раз редактировалось Гость 18 сен 2019, 16:09, всего редактировалось 1 раз.
Гость

 

Re: Есть гражданство РФ и ПМЖ Украины, хочу гражданство

Сообщение: #19

Сообщение nadina_yusupova » 18 сен 2019, 16:06

TheVladi1, а у вас есть такой долг? Вы по такому принципу идёте?
nadina_yusupova
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 10.03.2018
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Есть гражданство РФ и ПМЖ Украины, хочу гражданство

Сообщение: #20

Сообщение Гость » 18 сен 2019, 16:21

nadina_yusupova, нет, такого, или какого либо иного долга у меня, к счастью, нет
Я сам имел опыт получения украинского гражданства, но не стал усложнять себе жизнь поиском лазеек в законодательствах двух стран, а прошёл процедуру отказа от российского гражданства. Именно поэтому я столь уверенно могу писать, что определенная часть из того, что пишет senator - ошибочна.

Конкретно вариант с долгом я написал просто вам в пример, чтобы вы понимали, что я имею в виду под «обходными путями» из первого поста.
Гость

 

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКАК уехать из РФ жить за границу



Включить мобильный стиль