Кувейт. Путешествие на 4 дня

Отзывы и рассказы туристов из Катара Кувейта Саудовской Аравии. Впечатления от поездок по этим странам. Маршруты путешествия фотографии рекомендации

Сейчас этот форум просматривают: d_iva и гости: 1

Кувейт. Путешествие на 4 дня

Сообщение: #1

Сообщение roger_roger » 07 май 2012, 19:03

Ввиду моей не так давно появившейся любви к Ближнему Востоку, а в особенности к странам залива, я надумал слетать на майские праздники в очередную страну этого региона – Кувейт. Желание мое было вызвано несколькими факторами, как то: в начале 1990-х страна была разрушена до основания во время Кувейтско-Иракской войны, а потом восстановлена за такой короткий промежуток времени; практически полное отсутствие отчетов на форуме и другие, но менее значительные.

Получение визы: по срокам составило 3 неполных дня, по деньгам с помощью работников забронированной гостиницы – 10 KWD (37 USD).

Приобретение билетов: перелеты Харьков–Дубаи–Эль-Кувейт–Дубаи–Борисполь были куплены у компании FlyDubai ввиду самых удобных дат и самых демократичных цен. Общая стоимость перелетов составила 575 USD.

После получения скан-копии визы, приглашения, скан-копии чека о блокировке суммы на карте за 1 день проживания и визу (все это от работника гостиницы), я попал на борт самолета Boeing 737-800, отправлявшийся из Харькова в Дубаи.

Кувейт. Путешествие на 4 дня

Время перелета – 4:50 часа. Маршрут следования – Украина–Россия–Армения–Иран–ОАЭ.

Кувейт. Путешествие на 4 дня

Вот такие пейзажи открывались из иллюминатора

Кувейт. Путешествие на 4 дня

Стоповер в Дубаи брать не стал из-за необходимости брать гостиницу и ограниченного времени между перелетами – 5 часов.

Спустя указанное время точно по расписанию приглашают на посадку в такой точно Boeing 737-800, отправляющийся в Эль-Кувейт. В салоне свободных мест нет. Единственные европейцы в самолете – молодая пара из Скандинавии – сидели рядом со мной. Остальные – арабы, жители Бангладеша, Индии и Пакистана (может и еще каких-то близлежащих стран). Перелет оказался не таким утомительным, как первый, и длился всего 1:30.
Последний раз редактировалось roger_roger 24 май 2021, 00:09, всего редактировалось 2 раз(а).
roger_roger
активный участник
 
Сообщения: 662
Регистрация: 17.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 46
Страны: 34
Отчеты: 11
Пол: Мужской
отзывы об отдыхе в Омане

Re: Кувейт. Путешествие на 4 дня

Сообщение: #2

Сообщение roger_roger » 07 май 2012, 19:11

В аэропорте за 1 минуту получил оригинал визы, показав ее копию и паспорт девушке в окошке Visas. Никакого паспортного или таможенного контроля не было вообще! Время между выходом из самолета и выходом из здания аэропорта – не более 3-х минут! Забегая вперед скажу, что в Борисполе на паспортном контроле я потерял 40 минут, вернувшись на Родину.
В аэропорте меня встретил работник гостиницы, так как трансфер из аэропорта входил в стоимость проживания. Поездка по ночному (прилетел в 3:30) Эль-Кувейту длилась около 15 минут при почти полном отсутствии машин и по отличной дороге.
Чтобы не платить за дополнительный день проживания (так как check-in начинался в 6:30), я пошел совершить променад по окрестностям, предварительно выяснив, что это абсолютно безопасно.

Кувейт. Путешествие на 4 дня

Кувейт. Путешествие на 4 дня

Кувейт. Путешествие на 4 дня
Последний раз редактировалось roger_roger 24 май 2021, 00:12, всего редактировалось 1 раз.
roger_roger
активный участник
 
Сообщения: 662
Регистрация: 17.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 46
Страны: 34
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Кувейт. Путешествие на 4 дня

Сообщение: #3

Сообщение Nimada » 07 май 2012, 20:55

жду продолжения)
herandnu
Аватара пользователя
Nimada
путешественник
 
Сообщения: 1162
Регистрация: 10.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 37
Страны: 28
Отчеты: 4

Re: Кувейт. Путешествие на 4 дня

Сообщение: #4

Сообщение roger_roger » 07 май 2012, 22:26

Продолжу, конечно :)

Вот несколько утренних фотографий.

Кувейт. Путешествие на 4 дня

Кувейт. Путешествие на 4 дня

Кувейт. Путешествие на 4 дня

Кувейт. Путешествие на 4 дня

Кувейт. Путешествие на 4 дня

Кувейт. Путешествие на 4 дня

И в Кувейте вас "выручит" американский общепит.

Кувейт. Путешествие на 4 дня

Кувейт. Путешествие на 4 дня

Кувейт. Путешествие на 4 дня

Кувейт. Путешествие на 4 дня

Кувейт. Путешествие на 4 дня

А эта картина меня повеселила - лифт выходит прямо на улицу.

Кувейт. Путешествие на 4 дня

Вот ковровый магазин с интересным названием.

Кувейт. Путешествие на 4 дня

А голуби - они и в Африке птицы мира :-P

Кувейт. Путешествие на 4 дня

Кувейт. Путешествие на 4 дня

Несколько социально значимых учреждений.

Кувейт. Путешествие на 4 дня

Кувейт. Путешествие на 4 дня

Кувейт. Путешествие на 4 дня
Последний раз редактировалось roger_roger 24 май 2021, 00:24, всего редактировалось 2 раз(а).
roger_roger
активный участник
 
Сообщения: 662
Регистрация: 17.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 46
Страны: 34
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Кувейт. Путешествие на 4 дня

Сообщение: #5

Сообщение Navigator » 07 май 2012, 22:30

можно по подробней про визу, приглашение или чего там еще надо было? ))
Аватара пользователя
Navigator
Старожил
 
Сообщения: 11979
Регистрация: 13.02.2004
Город: заграница
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 1193 раз.
Возраст: 32
Страны: 90
Отчеты: 15

Re: Кувейт. Путешествие на 4 дня

Сообщение: #6

Сообщение Gulikbeer » 07 май 2012, 22:44

Леш, хотел тебя с дебютом поздравить, а ты уже отчет об Иране наваять успел
Коллекционирую пивные этикетки
Аватара пользователя
Gulikbeer
почетный путешественник
 
Сообщения: 3924
Регистрация: 28.05.2009
Город: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Кувейт. Путешествие на 4 дня

Сообщение: #7

Сообщение roger_roger » 07 май 2012, 22:46

Уже около 5 часов утра приезжие работяги (в основном из Индии и Бангладеш) начинали свой трудовой день, убирая улицы, строя дома, ломая старые здания и т.д.

Кувейт. Путешествие на 4 дня

Коренные жители, если и работают, то занимают лишь посты топ-менеджеров в правительстве, различных министерствах и учреждениях.

Сразу меня поразило обилие дорогих люксовых авто, припаркованных прямо на улицах. Позже я увидел, что на других – класса С и В – ездят только бедные и приезжие.

Кувейт. Путешествие на 4 дня

Кувейт. Путешествие на 4 дня

Кувейт. Путешествие на 4 дня

Кувейт. Путешествие на 4 дня

Кувейт. Путешествие на 4 дня

Кувейт. Путешествие на 4 дня

Кувейт. Путешествие на 4 дня

Кувейт. Путешествие на 4 дня

Кувейт. Путешествие на 4 дня

В 6:30 заселился в гостиницу, где отдохнул немного, чтобы начать освоение неизведанной доселе страны. Почитав предварительно отзывы форумчан о том, что в Кувейте смотреть нечего, решил взять напрокат авто, чтобы покататься по стране, в которой столица – Эль-Кувейт – является единственным городом, не считая пары «хуторов» в окрестностях. К прокатной конторе приехал на попутке. На выбор мне извиняющимся тоном предложили несколько дешевых авто, которые там не котировались – 3 новых Toyota Camry. Я бы и рад был взять одну из них, но, как оказалось, без ID-card я взять машину не могу. ID-card можно было одолжить у кого-то из «местных друзей», но друзей у меня в Кувейте не было. Работники прокатной конторы также сообщили, что машину без указанной идентификационной карты можно взять только в аэропорте. Беру такси – и айда в аэропорт, где сталкиваюсь с новым приколом – всем нужны мои «международные права», а у меня Украинские (хотя и типа международные). Благо, международная AVIS не цеплялась к такому «пустяку», выдав мне Chevrolet Cruze 1,8 автомат 2011 года выпуска в идеальном состоянии с пробегом 15 700 км.

Кувейт. Путешествие на 4 дня

Кувейт. Путешествие на 4 дня

Кувейт. Путешествие на 4 дня

Кувейт. Путешествие на 4 дня

Позже я узнал, что в стране есть исключительно единичные экземпляры авто с механической КПП.
Последний раз редактировалось roger_roger 28 май 2021, 20:09, всего редактировалось 1 раз.
roger_roger
активный участник
 
Сообщения: 662
Регистрация: 17.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 46
Страны: 34
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Кувейт. Путешествие на 4 дня

Сообщение: #8

Сообщение roger_roger » 07 май 2012, 22:53

Navigator писал(а) 07 май 2012, 22:30:можно по подробней про визу, приглашение или чего там еще надо было? ))


При бронировании гостиницы (через booking.com) попросил решить вопрос с визой. На следующий день со мной по электронной почте связалась менеджер гостиницы, сказав, что они смогут обеспечить меня визой и всеми необходимыми документами за указанную выше плату. Через 2 с небольшим дня виза была у меня на руках, точнее ее сканкопия, а оригинал дожидался меня в аэропорте Эль-Кувейта. Для получения визы понадобилось заблокировать с карточки сумму в размере оплаты одного дня проживания в гостинице + стоимость услуги по получению визы. Приглашение, гарантийное письмо и сканкопии чеков о брони и оплате гостиницы также получил по электронке. Через тиматик с помощью gulikbeer'a узнал, что никаких дополнительных документов для вылета из Украины, транзита через ОАЭ и прилета в Эль-Кувейт мне, кроме описанных, не понадобится. Ну, к ним конечно же нужен оригинал загранпаспорта с традиционными 6 месяцами валидности.
Последний раз редактировалось roger_roger 23 янв 2017, 21:00, всего редактировалось 1 раз.
roger_roger
активный участник
 
Сообщения: 662
Регистрация: 17.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 46
Страны: 34
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Кувейт. Путешествие на 4 дня

Сообщение: #9

Сообщение roger_roger » 07 май 2012, 22:56

gulik78 писал(а) 07 май 2012, 22:44:Леш, хотел тебя с дебютом поздравить, а ты уже отчет об Иране наваять успел


Юра, ты что, Иранскому отчету (https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=729&t=141626) уже более полугода! ;) Странно, что ты его не читал...
roger_roger
активный участник
 
Сообщения: 662
Регистрация: 17.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 46
Страны: 34
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Кувейт. Путешествие на 4 дня

Сообщение: #10

Сообщение Gulikbeer » 07 май 2012, 23:15

Я вообще не знал, что ты на форуме зарегистрирован. И даже отчеты пишешь
Коллекционирую пивные этикетки
Аватара пользователя
Gulikbeer
почетный путешественник
 
Сообщения: 3924
Регистрация: 28.05.2009
Город: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Кувейт. Путешествие на 4 дня

Сообщение: #11

Сообщение roger_roger » 07 май 2012, 23:20

Моя беда в передвижениях по стране состояла в отсутствии в машине навигатора, который был установлен только на авто типа Chevrolet Tahoe, Chevrolet Suburban и подобных, но я такую громадину на 2 дня брать не хотел, да и предлагались они в других прокатных конторах. В таких условиях отсутствия карты я намотал по городу 500 км за 2 дня + еще 300 км для поездки за пределы города, но об этом позже.

Заправка авто проблем не составляла совершенно – на наши деньги литр бензина Premium в Кувейте стоит 1,90 грн (0,24 USD). Такое положение вещей меня порадовало еще больше, чем в Иране, где год назад цена за литр без лимитной карты была 0,59 USD (что тоже очень дешево для нашей украинско-российской действительности).

За первые сутки я посмотрел знаменитые Кувейтские башни, которые были построены в 1979 году. Высота самой высокой из них составляет 187 метров. Наверху есть смотровые площадки, откуда виден весь Эль-Кувейт и залив, который мы привыкли называть Персидским, но арабы очень не любят такого наименования залива, который они именуют не иначе как Арабский. Посмотреть башни удалось только снаружи, так как они были закрыты для посетителей на реконструкцию.

Кувейт. Путешествие на 4 дня

Кувейт. Путешествие на 4 дня

Еще наколесил не один десяток километров по району Сальмия – район развлечений, магазинов, супермаркетов и ресторанов.

Кувейт. Путешествие на 4 дня

Вечером доехал до знаменитого «Города развлечений». По данным интернета его площадь занимает около 1 млн.кв.м. Расположен он недалеко от Дохи (20 км от Кувейт-Сити). Это город Синбада и Али-Бабы, город аттракционов и зелени, город всевозможных фестивалей и представлений. Парк разделен на три зоны - "Арабский мир", "Весь мир" и "Мир будущего", каждая из которых выстроена с учетом своей специфики и обладает целым рядом развлекательных учреждений. И все это окружено зеленой зоной "Регионального парка". На самом деле оказалось, что это не очень большой парк аттракционов, который днем вообще не работает. Кстати, Арабский залив, на берегу которого находится парк, в том районе является каким-то болотом, по которому можно ходить – картина не совсем приятная. Больше такого состояния залива я нигде не видел – везде он ярко-голубой и довольно чистый.
Последний раз редактировалось roger_roger 28 май 2021, 20:18, всего редактировалось 3 раз(а).
roger_roger
активный участник
 
Сообщения: 662
Регистрация: 17.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 46
Страны: 34
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Кувейт. Путешествие на 4 дня

Сообщение: #12

Сообщение roger_roger » 07 май 2012, 23:22

gulik78 писал(а) 07 май 2012, 23:15:Я вообще не знал, что ты на форуме зарегистрирован. И даже отчеты пишешь


Я ж теперь стараюсь не отставать от тебя
Да и поделиться с общественностью о Кувейте - долг совести. Одна из самых не охваченных форумчанами стран...
roger_roger
активный участник
 
Сообщения: 662
Регистрация: 17.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 46
Страны: 34
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Кувейт. Путешествие на 4 дня

Сообщение: #13

Сообщение roger_roger » 07 май 2012, 23:31

Периодически заезжал в продуктовые магазины для приобретения пива. В Кувейте строгий сухой закон – никакого алкоголя. Поэтому пиво – только безалкогольное, в том числе и фруктовое. Испробовано Иранское, Саудовское, Эмиратское, Ливанское и пиво из Гон-Конга. Местных производителей пива в Кувейте нет.

Кувейт. Путешествие на 4 дня

Расплачивался в основном кредитной картой Visa Приватбанка. В мелких магазинчиках – наличными. Цены очень радуют глаз, но не баланс карты – к примеру, бутылка пива стоит 0,125 KWD. Короче, за 4 дня в Кувейте я потратил около 20 KWD. Внешне вроде и немного, но умножив на курс получается намного больше.

В тот же день посетил гавань Доу возле Seif Palace. Понравилось обилие небольших лодок и баркасов, пришвартованных очень близко друг к другу. Не понятно, как они выруливают в открытое море и как им удается уцелеть во время штормов…

Кувейт. Путешествие на 4 дня

Кувейт. Путешествие на 4 дня

А вот такое здание строится напротив через Arabian Gulf Street.

Кувейт. Путешествие на 4 дня

Вечером прокатился на северо-запад города и немного за его пределы

Кувейт. Путешествие на 4 дня

Кувейт. Путешествие на 4 дня

Кувейт. Путешествие на 4 дня

Кувейт. Путешествие на 4 дня
Последний раз редактировалось roger_roger 28 май 2021, 20:30, всего редактировалось 4 раз(а).
roger_roger
активный участник
 
Сообщения: 662
Регистрация: 17.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 46
Страны: 34
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Кувейт. Путешествие на 4 дня

Сообщение: #14

Сообщение roger_roger » 07 май 2012, 23:35

На следующий день собрался ехать в сторону Ирака. Эта страна у меня вызывает легкую тревогу в душе, как, впрочем, и Афганистан с Пакистаном. Но охота пуще неволи – до границы 120 км. Дорога – почти идеальная трехрядка в каждую сторону с разделителем направлений. Верхнее ограничение скорости движения – 120 км/ч, нижнее – 80 км/ч. Учитывая практически полное отсутствие транспорта на дороге, так я и не понял, почему меньше 80 км/ч ехать нельзя, ну да ладно…
roger_roger
активный участник
 
Сообщения: 662
Регистрация: 17.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 46
Страны: 34
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Кувейт. Путешествие на 4 дня

Сообщение: #15

Сообщение Квакин » 08 май 2012, 01:48

Спасибо за отчет. Скажи,во сколько встает аренда машины,курс местной валюты и вообще сориентируй по ценам.И насчет пересечения иракской границы. Кстати наличие иракских и сирийских печатей в паспорте влияет на получение шенгенской визы в будущем?)))))-это так,не в тему))
Аватара пользователя
Квакин
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 30.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Кувейт. Путешествие на 4 дня

Сообщение: #16

Сообщение roger_roger » 08 май 2012, 02:07

Кvакин писал(а) 08 май 2012, 01:48:Спасибо за отчет. Скажи,во сколько встает аренда машины,курс местной валюты и вообще сориентируй по ценам.И насчет пересечения иракской границы. Кстати наличие иракских и сирийских печатей в паспорте влияет на получение шенгенской визы в будущем?)))))-это так,не в тему))


1. Аренда машины с немеждународными правами мне стоила 14 KWD в день + 10,5 KWD - страховка на месяц (минимально возможный срок). Курс - 1 KWD = 3,7 USD.
2. Наличие печатей указанных стран по отзывам форумчан на получение шенгена не влияет никак.
Последний раз редактировалось roger_roger 08 май 2012, 08:23, всего редактировалось 1 раз.
roger_roger
активный участник
 
Сообщения: 662
Регистрация: 17.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 46
Страны: 34
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Кувейт. Путешествие на 4 дня

Сообщение: #17

Сообщение Квакин » 08 май 2012, 02:27

Спасибо
Аватара пользователя
Квакин
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 30.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Кувейт. Путешествие на 4 дня

Сообщение: #18

Сообщение Серега_Харьков » 08 май 2012, 02:36

Интересно,подпишусь!
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4300
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 525 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Кувейт. Путешествие на 4 дня

Сообщение: #19

Сообщение roger_roger » 08 май 2012, 08:37

Продолжаю...

По обе стороны от дороги насколько хватает глаз – выжженная солнцем пустыня.

Кувейт. Путешествие на 4 дня

Кувейт. Путешествие на 4 дня

Кувейт. Путешествие на 4 дня

В пустыне вдалеке виднеются огромные нефтяные вышки Кувейтской национальной нефтяной компании. Территория нефтедобычи обнесена забором с колючей проволокой, который тянется на десятки километров.

Кувейт. Путешествие на 4 дня

Часто попадаются верблюжьи фермы.

Кувейт. Путешествие на 4 дня

Кувейт. Путешествие на 4 дня

Кувейт. Путешествие на 4 дня

А эта мамаша с верблюжонком очень пристально наблюдала за мной, пока я ее фотографировал. Я поспешил отойти на безопасное расстояние - не хотел быть оплеванным :))

Кувейт. Путешествие на 4 дня

... Я с одним из "наемников"-пастухов, ни слова не говорящим и не понимающим по-английски (пастух на фото справа) !!!**

Кувейт. Путешествие на 4 дня

Попался и вот такой участок, сохранивший на себе раны войны двадцатилетней давности. Строения в некоторых местах до половины занесены песком.

Кувейт. Путешествие на 4 дня

Кувейт. Путешествие на 4 дня

Кувейт. Путешествие на 4 дня

Кувейт. Путешествие на 4 дня

Кувейт. Путешествие на 4 дня
Последний раз редактировалось roger_roger 28 май 2021, 20:51, всего редактировалось 1 раз.
roger_roger
активный участник
 
Сообщения: 662
Регистрация: 17.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 46
Страны: 34
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Кувейт. Путешествие на 4 дня

Сообщение: #20

Сообщение afra » 08 май 2012, 09:11

А эта мамаша с верблюжонком очень пристально наблюдала за мной, пока я ее фотографировал. Я поспешил отойти на безопасное расстояние - не хотел быть оплеванным


плюются азиатские верблюды, арабские одногорбые нет, по крайне мере, я никогда об этом не слышала, более того, не видела, хотя я еженедельно на избах (фермах) и вербюжьих бегах, ну и своего верблюда одно время держала

тем не менее, к верблюдице с верблжонком лчше не подходить, чужих они не подпускают, могут боднуть, а еще хуже, лягнуть


... Я с одним из "наемников"-пастухов, ни слова не говорящим и не понимающим по-английски (пастух на фото справа)

это суданец, в Заливе суданцы традиционно работают с верблюдами, прислуживают на избах, а также торгуют верблюдами
you go barra again...
Аватара пользователя
afra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3862
Регистрация: 16.11.2004
Город: Дубай
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумАравийский полуостров: Катар, Кувейт, Бахрейн, Саудовская АравияОтчёты, впечатления: Катар, Кувейт, Саудовская Аравия



Включить мобильный стиль