Саудовская Аравия вопросы

Общие вопросы о странах нефти и золота. Маршруты путешествий по этим странам, погода климат туристические сезоны Новый год

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Саудовская Аравия вопросы

Сообщение: #61

Сообщение diman689 » 30 апр 2024, 14:57

Здравствуйте. Нужно ли распечатывать визу, бронь отеля и билеты? Проверяют на паспортном?
diman689
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 23.11.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 75

Re: Саудовская Аравия вопросы

Сообщение: #62

Сообщение nauczyciel » 30 апр 2024, 14:59

diman689 писал(а) 30 апр 2024, 14:57:Нужно ли распечатывать визу, бронь отеля и билеты? Проверяют на паспортном?
У меня хотели посмотреть распечатанную визу на посадке в автобус до Саудовской Аравии, на паспортном контроле и при заселении в гостиницу. В общем, лучше иметь распечатанную визу при себе.
Бронью отеля и билетами интересовались только при регистрации на рейс Джима - Доха. На паспортном контроле эти документы не спрашивали.
Аватара пользователя
nauczyciel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2656
Регистрация: 17.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 408 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Саудовская Аравия вопросы

Сообщение: #63

Сообщение Julia27 » 21 май 2024, 14:49

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, кто знает: есть ли в Саудовской Аравии общедоступные пляжи европейского типа? Вся найденная информация в интернете разнится, и какая-либо конкретика отсутствует.
Очень хотели бы совместить активное путешествие на авто по стране с возможностью искупаться.
Julia27
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 19.06.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 29
Страны: 14

Re: Саудовская Аравия вопросы

Сообщение: #64

Сообщение psiros » 21 май 2024, 14:53

Есть вблизи города Короля Абдуллы. Зонтики, шезлонги, беседки. Но очень мелко - надо метров 500 протопать вглубь, чтобы стало глубже, чем по колено.
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8852
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 1469 раз.
Возраст: 45
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Саудовская Аравия вопросы

Сообщение: #65

Сообщение Julia27 » 21 май 2024, 14:56

psiros писал(а) 21 май 2024, 14:53:Есть вблизи города Короля Абдуллы. Зонтики, шезлонги, беседки. Но очень мелко - надо метров 500 протопать вглубь, чтобы стало глубже, чем по колено.


А там купаются женщины и мужчины вместе? Или зоны разделены? И есть ли там дресс-код для купания?
Julia27
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 19.06.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 29
Страны: 14

Re: Саудовская Аравия вопросы

Сообщение: #66

Сообщение nauczyciel » 21 май 2024, 14:57

Julia27, в Джидде в районе северной набережной есть общественные пляжи, с ограждениями и со спасателями. В январе, когда я там был, они почему-то были закрыты. Но вид ухоженный, будто закрылись они совсем недавно, возможно, на какой-то сезон.
Аватара пользователя
nauczyciel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2656
Регистрация: 17.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 408 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Саудовская Аравия вопросы

Сообщение: #67

Сообщение psiros » 21 май 2024, 15:15

Julia27 писал(а) 21 май 2024, 14:56:
А там купаются женщины и мужчины вместе? Или зоны разделены? И есть ли там дресс-код для купания?

Купающихся женщин там не видел. Загорающие - были. Если в Иране пляжи патрулируют сотрудники полиции нравов, то в Саудии я такого не замечал. И с дресс-кодом там не напрягают - я в шортах ходил и купался без проблем.
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8852
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 1469 раз.
Возраст: 45
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Саудовская Аравия вопросы

Сообщение: #68

Сообщение TKK » 22 май 2024, 09:08

Julia27 писал(а) 21 май 2024, 14:56:А там купаются женщины и мужчины вместе? Или зоны разделены? И есть ли там дресс-код для купания?

В отчете Русотура Другая сторона Аравийского полуострова. было упоминание о том, что они с детьми и женой (похоже) находили безлюдные пляжи и купались. Напишите ему в личку, спросите.
Нет войне!
Аватара пользователя
TKK
активный участник
 
Сообщения: 515
Регистрация: 07.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 61
Страны: 55
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Саудовская Аравия вопросы

Сообщение: #69

Сообщение Gauloises » 22 май 2024, 17:08

Всем привет!

Подскажите, есть тут такие, кто пользовался услугами турфирм из Табука? Хочется джип-тур по красной пустыне к северу и западу от Табука, а то, что нахожу в Интернете - какие-то туры из Табука "по достопримечательностям" вдоль автодорог, нам это не подходит. Конечно, если не найду турфирму, возьмем на прокат авто (тем более, что все равно его возьмем, чтобы ехать из Табука в сторону Вади-Диса и в Аль-Улу). Просто я не умею нормально ездить по бездорожью и хотела бы обойтись легковушкой, а все трудности предоставить местным, взятым в аренду. Также интересует возможность взять местного на джипе, чтобы съездить внутрь каньона в Вади-Диса. Поделитесь контактами, у кого есть!

И чтобы два раза не вставать, заодно спрошу про жильё в регионе к северо-западу от Табука. Букинг ничего не находит там (не в городах). А я хочу (если не найду подходящий тур) взять машину и сделать "кольцо" с осмотром красной пустыни - нам придётся где-то там заночевать. На карте есть какая-то населенка, но настолько мелкая, что там нет гостиниц, видимо. Тащить из дома палатки и спальники ради одной ночи совсем не охота. Тур бы решил эту проблему, но пока не нашла такой да и цены в Саудии на всё кусаются.
Gauloises
активный участник
 
Сообщения: 572
Регистрация: 03.11.2006
Город: Москва - Каталония
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 42
Страны: 59
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Саудовская Аравия вопросы

Сообщение: #70

Сообщение TKK » 22 май 2024, 17:57

Gauloises писал(а) 22 май 2024, 17:08: Просто я не умею нормально ездить по бездорожью и хотела бы обойтись легковушкой,

Если нет опыта вождения по пескам, лучше самостоятельно и не пытаться. Тем более, как вы написали, на легковушке. Только серьезный внедорожник и обязательно опыт вождения по пескам. Там можно конкретно сесть, а помощь искать не у кого.
По турам подсказать не могу, разве что в телеграмме-канале подпишитесь на тг-канал по Саудовской Аравии (их несколько) и там задайте вопрос. Кстати, там есть канал и с объявлениями от гидов, насколько помню.
Нет войне!
Аватара пользователя
TKK
активный участник
 
Сообщения: 515
Регистрация: 07.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 61
Страны: 55
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Саудовская Аравия вопросы

Сообщение: #71

Сообщение TKK » 22 май 2024, 18:02

Gauloises писал(а) 22 май 2024, 17:08: Также интересует возможность взять местного на джипе, чтобы съездить внутрь каньона в Вади-Диса

Джипы всегда стоят на въезде в Вади-Дисах, только, говорят, цены кусаются. В моем отчете в комментариях писали. Можно и нужно торговаться.
Нет войне!
Аватара пользователя
TKK
активный участник
 
Сообщения: 515
Регистрация: 07.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 61
Страны: 55
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Саудовская Аравия вопросы

Сообщение: #72

Сообщение Gauloises » 22 май 2024, 19:02

TKK писал(а) 22 май 2024, 17:57:Если нет опыта вождения по пескам, лучше самостоятельно и не пытаться...
По турам подсказать не могу, разве что в телеграмме-канале подпишитесь на тг-канал по Саудовской Аравии...


Вы меня не так поняли. Я хочу приехать на легковом автомобиле по асфальту до точки старта бездорожья (условно), и чтобы потом меня на джипе туда знающий человек отвёз. Как-то так. Про Вади Дисах поняла. Там хотя бы есть хоть какая-то населенка и какие-то гостиницы. Думаю, там проще найти (в гостинице тоже поспрашиваю). А вот на СЗ от Табука там как-то совсем ненаселённо, поэтому ожидаю, что тур можно только из самого Табука брать. Хорошая идея про ТГ-каналы! Спасибо! Поспрашиваю там.
Gauloises
активный участник
 
Сообщения: 572
Регистрация: 03.11.2006
Город: Москва - Каталония
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 42
Страны: 59
Отчеты: 31
Пол: Женский

Пред.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумАравийский полуостров: Катар, Кувейт, Бахрейн, Саудовская АравияВопросы Катар Кувейт Саудовская Аравия



Включить мобильный стиль