Заметки невозвращенца

Отзывы о Ираке Йемене Пакистане Афганистане. Путешествие по Афганистану и Пакистану. рассказы туристов о Йемене

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Заметки невозвращенца

Сообщение: #1

Сообщение Гость » 09 мар 2010, 20:37

Всегда, когда читаешь рассказы про утерю документов, думаешь про себя, нет, я не такой, со мной это не может случиться.
Случилось, как это произошло – не знаю, хотя в памяти покопался и выводы сделал, но, выводы другие, не куда надо прятать паспорт, чтобы его не потерять, а то, что бывают страны, которые не принимают, странность, может быть, но зайдя сегодня днем в номер отеля и не увидев рюкзака в том месте, где я его оставил утром, я еще раз сказал – бывают такие страны, бывают.
Иран – была заключительная страна в моем путешествии по странам Ближнего Востока.
Сирия, Ливан, Иордания и даже Афганистан, где я побывал ровно 4 года назад, были более благосклонны к моей неоднозначно персоне. За те четыре года, что прошли между посещением этих двух стран я побывал во многих местах, повторно «встал» на горные лыжи и мотался, мотался, мотался – при любой возможности брал фотоаппарат, рюкзак, паспорт и улетал.
Паспорт – все началось именно с него, им видимо и закончится, по закону жанра я чувствую, что он где то рядом и скоро я увижу его, а пока…
После транзитного штампа влепленного мне китайским пограничником на чистую страницу на Новый Год, в паспорте осталось две чистые страницы – один разворот и это за два с половиной года использования.
Ничего, подумал я, на этот год хватит – все основные визы получены, штампы найдут куда ставить, до конца года протяну, хотя нет – Иран, я же собрался с друзьями в Иран.
Это было в начале декабря - у Аэрофлота была распродажа, на которую я наткнулся в предпоследний день действия – кинул клич и 14, нет 15, нет 16 «собутыльников» откликнулось на мой зов, потом некоторые отпочковались по тем или иным причинам и в конце концов получилась цифра 14.
Все шло своим чередом, я не стал готовиться к этой поездке, т.к. знал, ну или хотя бы предполагал, что это за страна, да и цель нашего путешествии была тривиальна – Дизин, горнолыжный курорт в Иране, ну и пару дней в Тегеране, на обратном пути.
Легко, подумал я.
Но не тут то было, находим информацию, что со 2 го декабря, Аэрофлот не сажает на рейс, если у Вас нет электронного подтверждения присланного из МИД Ирана.
Сказано, сделано, начинаем заполнять электронные анкеты – это кайф, половина анкет не уходит, половине не приходит подтверждение о том, что анкета получена.
В итоге за неделю до выезда у 4х человек, нет визы в Иран и они не знают, что делать.
В конце концов путем похода в посольство Ирана в Москве в предпоследний день эти четверо получают долгожданную визу.
И как всегда по закону жанра, в этот же день проходит информация, что никакого подтверждения из МИД Ирана не требуется с 16 февраля и теперь визу в аэропорту дают так же как и раньше, по прилету.
Приключение началось.
Долго летели, сначала задержали вылет, потом долго рассаживались в самолете, долго взлетали, долго.
Прилетели, на улице +7, в самолете видим еще несколько лыжников-сноубордистов, перекидываемся парой фраз, долго получали багаж.
Пока ждали багаж – пошли менять деньги, на всех не хватило, деньги закончились.
После получения багажа, нашли еще пару обменников в здании аэропорта (самый выгодный курс – в обменнике с левой стороны, расположенном после кафе).
Загрузились в большой автобус и поехали.
Ехали долго, сначала по Тегерану, потом в горах.
Дремали, я открыл глаза, посмотрел в окно и по телу пошел легкий озноб, зачем, зачем я везу людей в Афганистан, это же дорога на Саланг, такой же пейзаж, зачем, голова соображает туго – лыжи, девочки в платках – мозг начинает быстрее соображать - мы в Иране, мы едем в Дизин – отлегло.
Все встало на свои места, кроме пейзажа, ничего нового, все тоже самое я видел и в Приэльбрусье.
Приехали – точно Приэльбрусье и по виду и по расположению и по…..сервису.

Заметки невозвращенца

Заселяемся – часть в гостиницу, часть в шале, в гостиницу ближе, но номера хуже, совсем хуже, в шале дальше, на гору, по колено в снегу, с чемоданами и «шнягой».

Заметки невозвращенца

Одеваюсь и на гору, чтобы не заморачиваться на быте.

Заметки невозвращенца

Долго – гондолы идут очень долго, турникеты очень неудобные.
Снег есть, прошел позавчера, до этого, со слов очевидцев, был голый лед.
Много пухляка, друзья – сноубордисты отрываются.
А я по трассам, трассы отратрачены, не сильно разбиты и мягкие, снег очень мягкий – сливочный.
Я не катался на таком снегу, да еще и на этих лыжах, вроде получается, лыжи прощают огрехи координации из-за недосыпа.

Заметки невозвращенца

Заметки невозвращенца

Заметки невозвращенца

Заметки невозвращенца

Безумно хочется спать и есть.
Солнце – вот это солнце, яркое и жаркое, лица обгорают, люди загорают.
Иранцы – веселые, озорные о и беззаботные, вот это и радует.
Солнце и иранцы –все остальное, пока с натягом.
Поспал в гондоле, а поесть – одно кафе на всю гору, меню – фастфуд – пицца, гамбургер и кола, эх, сейчас бы карбонары и яблочного штруделя.
После еды спать хочется еще больше, но надо еще покататься.
Друзья радуются пухляку, его много, на нем хорошо и мягко.
К концу дня гора опустела совсем, пора и нам, первый день каталки закончен.
Катался от желтого подъемника до первой очереди красного и по второй очереди красной, под конец дня выкатывал по 19-й потом на 25-ю и вниз.
В шале совсем грустно – девчонки расстроены, в округе одни гамбургеры и хотдоги.
Вечером идем в ресторан в первый корпус.
В меню семь пунктов и все пункты состоят из кебаба, но хоть что то. Отрываемся, кебаба и салат, салат и кебаб – супер.
Всем стало веселее, жизнь налаживается, хотя вокруг уныние – чернеющие балки недостроенного корпуса, разбитые ступеньки.
Бросаю кличь – в соседнее село за продуктами, еле влезаем в такси – 10 минут и жизнь удалась, йогурты, орешки, яйца, молоко, печенье, сок и джем.
Высокогорье, дышать тяжело, к шале идти тяжело.
Слышно, как в темноте гудят ратраки – посмотрим, что принесет нам завтрашний день.
День второй
Солнце, быстрее на гору.
Подъемник № 8 (желтые гондолы) поднимаюсь и вниз и так раза три – отлично, на трассе никого, очередей нет.
Жду друзей сноубордистов, они хотят на пухляк.
Знакомлюсь более плотно с соседями по шале, ребята из Питера и Москвы нашли друг друга через ski.ru они здесь уже неделю, им все нравится, они тоже хотят на пухляк.
Ближе к 12.00 замечаем, что включают 15 бугель, там есть трасса и пухляк, очень много пухляка.
Едем туда – бугель, я на таком еще не поднимался.
Рвет, он очень сильно рвет. Смотрю на сноубордиста, который не может победить этот бугель, оглядываюсь на друзей – они всем видом показывают, что ерунда и не на таких бугелях поднимались.
Рвет, как же сильно рвет этот бугель.
Друзья успешно поднимаются и уходят правее на № 34, там по схеме якобы Snowboard Park.
Подкатываемся к бугелю, я по трассе, они по пухляку, класс, хотя конечно трасса отратрачена условно.

Заметки невозвращенца

Заметки невозвращенца

Заметки невозвращенца

К концу дня погода портится, обедаем в Snack Bar № 17, начинается метель.
Поднимаюсь по желтому подъемнику. Туман, идет снег, начинаю аккуратно спускаться к Snack Bar № 17 и падаю, разножка, встал лицом к склону и по инерции ударился левым плечом, ударился сильно, даже показалось, что услышал хруст. Встал – рука висит, потрогал, ключица на месте, кости не торчат, ну и ладно – поедем потихоньку вниз.
Начинаю туго соображать что же делать, понимаю, что сегодня до врача видимо не доехать, метель, да и не видел я врачей поблизости.
Завтра, думаю, что пойду найду врача завтра.
Пришел в шале, плечо болит, друзья надавали успокаивающих и разогревающих, дальше – хуже.
В 18.00 начинается гроза, метель идет снег, град, штормовой ветер.
Свет в шале, моргнув пару раз, потух и больше не включался. Связь тоже закончилась – приплыли.
День третий.

По своему самочувствию пони маю, что скорее всего я перейду на тренерскую работу – откатался.
Теперь надо понять, что с рукой.
Иду в медпункт, доктор посмотрел руку и сказал, что ничего не может сказать, без рентгена, а рентген есть только в госпитале, а госпиталь в ближайшем городе – в двух часах езды на такси в сторону Тегерана, в городе Карачи.
Звоню с ресепшена в Тревел Гард, долго выясняют, где я, я без подробностей и как можно спокойно объясняю, где я)))).
Получаю одобрение на поездку в госпиталь и на одобрение всех оплат по восстановлению руки.
Поехал, через 2.5 часа приезжаем на место, таксист усиленно помогает мне. В госпитале все смотрят на меня как на пришельца, а на таксиста, как на героя и вскоре весь госпиталь знает, что я русский, я упал в Дизине и у меня проблемы с левым плечом.
По снимку ничего непонятно, вроде все цело, но болит, доктор делает поддержку руки, выписывает таблетки и мазь и отпускает, говорит, что дней через 10 пройдет.
На радостях заваливаем по дороге в Дизин, в крутой ресторан и наедаем в нем вчетвером аж на 55 долларов)))).
Все - я на тренерской.
Не сильно расстраиваюсь данному факту, т.к. все равно решил кататься только три дня.
Возвращаемся в Дизин, слушаю рассказы «собутыльников» о пухляке и прекрасной каталке.
День четвертый и пятый.
С огорчением понимаю, что без лыж в Дизине делать нечего, поэтому езжу на гору, с фотоаппаратом и рюкзаком, фотографирую и смотрю, как катаются «собутыльники».

Заметки невозвращенца

Заметки невозвращенца

Заметки невозвращенца

Заметки невозвращенца

Заметки невозвращенца

Заметки невозвращенца

Заметки невозвращенца

Заметки невозвращенца

Заметки невозвращенца

Заметки невозвращенца

Заметки невозвращенца

Заметки невозвращенца

День шестой.

Собрались, в 10 утра автобус отвезет нас в Тегеран, там мы пробудем в течении двух дней и полетим в Москву.
Собрались, начинаю искать паспорт в положенном месте, а его там нет, перевернул все в шале, нет паспорта, перевернул чемодан, рюкзак – нет паспорта.
Наверное, будь бы я один, я бы остался, поискал бы паспорт, но компания ждет, надо ехать в Тегеран. Решено, едем.
Оставил на ресепшене свои координаты, зашел в полицию, с помощью представителя турфирмы объяснил как мог, суть происходящего.
Уже в автобусе набираю телефон посольства, мне дают телефон консульства и понимаю, что я попал.
Сегодня и завтра в консульстве выходной, а это значит, что я не улетаю со всеми и пойду в консульство, только в воскресение, началась мое другой путешествие по Ирану))).
Дальше идет повествование в режиме онлайн
Идет пятый день моих мытарств.
В первый день, собственно в тот день, когда я обнаружил, что паспорта нет, я ничего не делал.
Я позвонил «другу» -консулу, он то меня и обрадовал тем, что процесс это не быстрый – поэтому сдавай билет, иди в полицию, сделай цветные фото 3.5х4.5 и приходи ко мне через день, т.е. на третий день моих мытарств.
На следующий день я пошел сфотографировался и сходил в полицию, тяжело, очень тяжело, в южных странах делать два дела в один день, надо планировать одно.
Фотографии я получил только к обеду, а из полиции вышел в 9 вечера.
Итак - у меня на руках бумага о том, что я потерял паспорт, в центре Тегерана

Заметки невозвращенца

и 6 фото установленного образца.

С этими документами я и пошел к консулу на следующий день в 10.15.
Консул выдал мне два бланка с заявлениями, после чего удалился.
Я заполнил все заявления и стал ждать, ждал долго, примерно в 15.00 я получил на руки Свидетельство о возвращении и письмо с переводом с просьбой Министерство Иностранных дела Ирана санкционировать мой выезд из Ирана.
Вот в этом и заключается весь камень преткновений объяснил мне консул.
В Россию ты уже можешь въезжать, а вот для того, чтобы выехать из Ирана, тебе надо получить одобрение МИДа и выездную визу, выданную Дипломатической полицией.
И если с первым ведомством все понятно, то второе ведомство непредсказуемо, сказал он и пожелал мне удачи.
Понятно, что вчера я не успел ни в МИД, ни в полицию.
Сегодня с утра я решительно направился в МИД и в течении 15 минут получил на руки все бумаги, которые нужны мне от этого ведомства.

Заметки невозвращенца

Радостный я направился в Дипломатическую полицию, надеясь, что сегодня же и получу визу.
Не планируй два дела в один день, тем более не в своей стране.
Оказывается, на бумаге из участка нет штампа центральной полиции - сказал мне офицер, когда я к нему поднялся со всеми бумагами – это раз, два – надо заплатить по реквизитам около 10 долларов за выездную визу иди- сказал мне он в 10 утра и приходи завтра, т.к. я работаю до 13.00.
Ха, еще три часа, я сейчас, я быстро.
Не планируй два дела в один день.
В центральной полиции со мной долго беседовали, составили еще один протокол, забрали все бумаги и велели ждать.
Я ждал, через час не выдержал и пошел спросить, как идут мои дела - приходи завтра, уже никого нет, сказали мне.
Занавес!!
Понимая, что ругаться бесполезно я попытался объяснить, что мне надо вернуться в Дипломатическую полицию до 13.00 иначе мне не выдадут визу и я не улечу домой.
Пошли искать мой протокол – протокол на подписи у начальника - начальник спит)))))
Занавес 1!!!
Я не верю, что он спит, меня заводят в кабинет в начальнику и я вижу офицера в полном «прикиде» мирно спящим на кровати, стоящей позади его огромного письменного стола, в кабинете сидят какие то люди мирно беседуют и пьют чай, предложили и мне.
Сели попили чай, люди спросили зачем я здесь - я попытался объяснить, вроде поняли.
Один из собеседников подошел к спящему начальнику и что-то сказал, тот встал, посмотрел на меня и на мои бумаги, который уже давно лежат у него на столе и сказал – приходи завтра.
Наверное по моему выражению лица начальника понял, что сказал ерунду, я молчал и просто смотрел в его глаза, мне показалось, что он даже немного на меня обиделся и пробормотав(видимо) ходят тут всякие, спать не дают –подписал мои бумаги.

Заметки невозвращенца

Я помчался в Дипломатическую полицию, на часах 12.45
Меня встретили равнодушно, пробежались по бумагам, сказали, что много чего еще не хватает, приходи завтра, сегодня уже никто не работает, время 12.50
ЗАНАВЕС 2!!!!
Я пошел домой, понимая, что завтра надо будет сделать все возможное и невозможное, чтобы получить разрешение на выезд
Итак – окончательный день моих мытарств
В 7.30 утра я стоял у входа в Дипломатическую полицию.
Я был не один, со мной в очереди стояло еще человек 15,мне повезло, меня уже помнят, оформляют и попускают без очереди, да я и уже все порядки выучил – мобильники сдать, показать документы и улыбнуться в видеокамеру.
Все идут к окошкам оформления, мне туда не надо, я уже все оформил, мне надо на третий этаж к офицеру, который будет проверять мои документы, которые я вчера собрал.
К нему не пускают, его еще нет, я начинаю нервничать, вспоминая о том, какой же короткий рабочий день у данных служащих.
Проходит полчаса, я слышу как вахтер в трубку говорит мое имя и …добро получено, меня запускают на третий этаж.
Я захожу в кабинет, меня встречают как родного, мы здороваемся и обнимаемся со всеми присутствующими, заодно я всем рассказываю как я потерял паспорт и то, что меня не пускают жить в отель без паспорта и то, что я должен был улететь в Москву еще два дня назад, т.к. в России у меня семья и т.д. и т.п.
Потихонечку все расходятся и мы остаемся с моим «оформителем» один на один. Я, в который раз начинаю петь песню о том, что мне надо в Москву, а ему заниматься более правильными делами, чем оформление моих документов, на что «оформитель» отвечает мне признательностью и готовностью все оставшееся время заниматься только оформлением моих документов, неделю, месяц, год – сколько потребуется. От этих мыслей я совсем загрустил и подумал, что сегодня уж точно ничего не выйдет, но решил не сдаваться и в шутке намекнул «оформителю» что пора бы хотя бы приступить, чтобы понять надолго ли это затянется.
О да, господин русский сказал он и начал по в 3-й раз составлять протокол об утери моего паспорта ( 1-й в полиции,2-й в главной полиции),признаюсь, такое количество отпечатков пальцев я не ставил даже сдаваясь на визу в Мексику и Америку, мы уже почти закончили писать протокол, когда принесли хлеб.

Заметки невозвращенца

Обыкновенную здоровую и очень вкусную горячую лепешку, которую недолго думая «оформитель» положил на мои документы, принялся угощать лепешкой меня и есть ее сам.
Я не мог отказаться, понимая, чем быстрее мы съедим эту лепешку, тем быстрее продолжим оформлении е документов. Когда мы съели половину лепешки в кабинет зашел начальник «оформителя» что-то ему сказал, то ли в шутку, то ли в серьез и лепешка исчезла в недрах стола, а мы продолжили оформление.
Наконец, примерно через час мы закончили и «оформитель» с радостью мне сообщил, что мы уже прошли первый шаг в оформлении моих документов, а сколько их шагов? спросил я – минимум пять – получил я ответ, да, подумалось, сегодня точно не успею, приплыли.
Может быть ускорим шаги спросил я, а как я ускорю, сказал «оформитель» - свою работу я уже сделал – теперь все зависит от больших начальников и таможни, которые должны все зарегистрировать, подписать и поставить штамп на твоем свидетельстве – это будет еще два шага итого три, на это мне надо час, так что иди погуляй мой русский господин, позавтракай и приходи через час.
Не тут-то было, подумал я, приду через 30 минут и начну мозолить глаза.
Я пришел через 40 минут – и каково же было мое удивление, когда я увидел, что «оформитель» подписал все бумаги и сказал мне, что осталось еще немного и ты скоро сможешь уехать в Россию, но осталось еще два шага.
Поставить выездной штамп и круглую печать самого большого начальника.
В течении следующего часа мы с шутками и прибаутками, показывая всем встречным и поперечным офицерам мое свидетельство о возвращении и меня лично смогли поставить две заветные печати.
Счастливые и довольные – оба, мы к концу рабочего дня тепло попрощались, пожав друг другу руку и расцеловались.
Наконец то, заветные штампы стоят у меня на свидетельстве – ура.

Заметки невозвращенца

Я вышел из дверей Дипломатической полиции – светило солнце – весеннее, ласковое, вокруг были добрые отзывчивые люди – не так уж плохи мои дела, подумал я и поехал в отель.
Вот и в отеле все искренне радовались тому, что я сегодня уеду домой, налили чаю, поболтали, я оставил на ресепшене свой рюкзак и пошел бродить по Тегерану.

Заметки невозвращенца

Тегеран, не знаю, почему все отзываются об этом городе плохо, вполне приличный восточный, даже я сказал бы ближневосточный город, с ближневосточным колоритом и менталитетом, его просто чувствовать надо и понимать и я наконец то начал чувствовать и понимать эту страну, жалко, что такой ценой, жалко, что нервами моих родных и близких и потерей документов, но….
Возвращение домой прошло буднично - регистрация, полет, паспортный контроль и я в России.
Иран – добрая страна, с добрыми людьми, самобытная и неординарная, все то, что произошло в ней со мной –это шаги моего понимания этой страны. Рюкзак стоял там же, где я его и оставил в номере….может быть я просто его не заметил….
А вчера я получил письмо – мой паспорт нашли, нашли на горе, сейчас он находится на ресепшене отеля Dizin

ЗАНАВЕС!!!!!!
Гость

 
Самостоятельная поездка в Афганистан

Re: Заметки невозвращенца

Сообщение: #2

Сообщение varnish » 09 мар 2010, 21:24

Да уж, Кирюх, Что-то тебе не первый раз "везет" с паспортами..Главное, что всё время хороший конец
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Заметки невозвращенца

Сообщение: #3

Сообщение Jelena 58 » 09 мар 2010, 23:37

Дабы повеселить публику и Кирилла - у меня доча, летая в одном лице,
дважды теряла паспорт.
Первый раз в Германии, взяв такси и доехав до
лагеря в лесу. Таксист приехал туда же за 15 км от города через 2 дня
отдать. "Доча, ты дала ему денежку за бензин и пр? Нет, я его поцеловала... 15 лет ей было.

Второй в Англии недавно- потерян в общественном транспорте в Шотландии. Нашли через коммунити в инете,
объявила она о пропаже, принесли... Но сейчас не страшно, у нас есть еще ИД карта с собой,
с ней можно по Евросоюзу кататься.

Может, в следующий раз вокруг себя посмотреть? Может, где-нибудь рядом лежит?
Когда оптимиста посылают на х**, он возвращается отдохнувший и с магнитиками.
Jelena 58
путешественник
 
Сообщения: 1550
Регистрация: 14.02.2006
Город: Estonia Tallinn - Scotland Edinburgh
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 61
Страны: 51
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Заметки невозвращенца

Сообщение: #4

Сообщение Гость » 09 мар 2010, 23:41

varnish писал(а):Да уж, Кирюх, Что-то тебе не первый раз "везет" с паспортами..Главное, что всё время хороший конец


Да в том то и дело, что везет
Те паспорта вернули, ну а этот все равно менять надо было, жалко визу в США было, но теперь (я надеюсь) она будет со мной))))
Гость

 

Re: Заметки невозвращенца

Сообщение: #5

Сообщение Emil » 09 мар 2010, 23:53

Кирилыч - жесткач! Вылетел интересно..? Бюракратия - рулит форева1
"Только терпение, отделяет легкое пристрастие, от тяжелого алкоголизма"
Аватара пользователя
Emil
Навечно в списке
 
Сообщения: 811
Регистрация: 11.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 50
Страны: 61
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Заметки невозвращенца

Сообщение: #6

Сообщение Гость » 10 мар 2010, 00:13

Emil писал(а):Кирилыч - жесткач!


Сейчас, когда дома, когда рука уже почти не болит и паспорт где-то рядом, понимаю, что наверное не жесткач.
Был бы я один, жесткача вообще бы не было.
Я бы не поехал в Тегеран, а прожив два дня в Дизине, нашел бы свой паспорт, на горе, где его нашли.

Отлегло - выводы по поводу паспорта сделал, по поводу подготовки к путешествию тоже сделал, а дальше посмотрим, как оно ляжет все)))))
Гость

 

Re: Заметки невозвращенца

Сообщение: #7

Сообщение Гость » 13 мар 2010, 09:37

в УФМС Пушкино - опять дожди, три года назад было просветление, когда можно было в день прихода сдать документы на паспорт, сейчас опять затянулось, люди очередь занимают с ТРЕХ утра, для того, чтобы получить новый паспорт на 10 лет - видимо пристижно.

Опытного путешественника не обманешь и не проведешь, путем титанических усилий сдал документы на паспорт старого образца, потому что он мне нужен - мне скоро ехать

но это уже не про путешествие в Иран
Гость

 

Re: Заметки невозвращенца

Сообщение: #8

Сообщение Колямба » 13 мар 2010, 09:54

Кирилл, ну и про что бы ты писал,кабы не паспорт ??
а так - прикольное эссе, да еще и страну узнал поближе. Будет что вспомнить !
Аватара пользователя
Колямба
почетный путешественник
 
Сообщения: 3213
Регистрация: 14.10.2004
Город: Иркутск
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 313 раз.
Возраст: 47
Страны: 55
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Заметки невозвращенца

Сообщение: #9

Сообщение Mykola » 13 мар 2010, 11:33

Кирилл, я то знаю что ты не пьешь спитрное, а то можно было бы подумать...
Главное что вернулся и с рукой все ок.
Ты скажи лучше, а билеты удалось как-то поменять? или пропал обратный? Это ж акционные?
Аватара пользователя
Mykola
путешественник
 
Сообщения: 1378
Регистрация: 23.02.2005
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 4

Re: Заметки невозвращенца

Сообщение: #10

Сообщение Snusnumrik » 13 мар 2010, 12:34

Кирюха, все хорошо что хорошо заканчивается. Береги руку, дружище!!!
фотки как всегда отличные!
ЗЫ - а паспорт удобно носить всегда в поясе с кармашками на себе. имхо конечо же... но оттуда ему хоть выпасть некуда...
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7129
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1353 раз.
Поблагодарили: 2892 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Заметки невозвращенца

Сообщение: #11

Сообщение Гость » 13 мар 2010, 13:57

Колямба писал(а):Кирилл, ну и про что бы ты писал,кабы не паспорт ??
а так - прикольное эссе, да еще и страну узнал поближе. Будет что вспомнить !



я бы писал про горы - про хорошую каталку и про великолепный город Тегеран
Гость

 

Re: Заметки невозвращенца

Сообщение: #12

Сообщение Гость » 13 мар 2010, 15:19

Mykola писал(а):Кирилл, я то знаю что ты не пьешь спитрное, а то можно было бы подумать...
Главное что вернулся и с рукой все ок.
Ты скажи лучше, а билеты удалось как-то поменять? или пропал обратный? Это ж акционные?


Билет обратно - пропал, можно вернуть только сборы.
Я купил другой, в одну сторону он дороже в полтора раза, чем туда - обратно, поэтому купил туда - обратно, соответственно сегмент обратно, тоже не сдается - только сборы можно вернуть)))))

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:
Snusnumrik писал(а):Кирюха, все хорошо что хорошо заканчивается. Береги руку, дружище!!!
фотки как всегда отличные!
ЗЫ - а паспорт удобно носить всегда в поясе с кармашками на себе. имхо конечо же... но оттуда ему хоть выпасть некуда...


Спасибо за руку и за фото

паспорт теперь буду беречь как зеницу ока))))
Гость

 

Re: Заметки невозвращенца

Сообщение: #13

Сообщение Emil » 13 мар 2010, 15:40

keriman писал(а):
Mykola писал(а):Кирилл, я то знаю что ты не пьешь спитрное, а то можно было бы подумать...
Главное что вернулся и с рукой все ок.
Ты скажи лучше, а билеты удалось как-то поменять? или пропал обратный? Это ж акционные?


Билет обратно - пропал, можно вернуть только сборы.
Я купил другой, в одну сторону он дороже в полтора раза, чем туда - обратно, поэтому купил туда - обратно, соответственно сегмент обратно, тоже не сдается - только сборы можно вернуть)))))

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:
Snusnumrik писал(а):Кирюха, все хорошо что хорошо заканчивается. Береги руку, дружище!!!
фотки как всегда отличные!
ЗЫ - а паспорт удобно носить всегда в поясе с кармашками на себе. имхо конечо же... но оттуда ему хоть выпасть некуда...


Спасибо за руку и за фото
Так Кирылыч, обратный сегмент давай используем

паспорт теперь буду беречь как зеницу ока))))
"Только терпение, отделяет легкое пристрастие, от тяжелого алкоголизма"
Аватара пользователя
Emil
Навечно в списке
 
Сообщения: 811
Регистрация: 11.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 50
Страны: 61
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Заметки невозвращенца

Сообщение: #14

Сообщение Гость » 13 мар 2010, 15:45

Эмилич обратный сегмент не используешь
Староый паспорт еще не привезли - да и не выпустят по нему, а на новый только вчера доки отдал))))
Гость

 

Re: Заметки невозвращенца

Сообщение: #15

Сообщение Col. Nemo » 13 мар 2010, 16:10

Все хорошо, что хорошо кончается.
Лет 5 назад, в Андорре, тоже потерял ориентацию в тумане и спланировал на плечо. Пару месяцев болело.
А место интересное, действительно чем-то Приэльбрусье напоминает.
Спасибо за отчет.
Аватара пользователя
Col. Nemo
путешественник
 
Сообщения: 1069
Регистрация: 10.03.2009
Город: Краснознаменск М.О.
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 64
Страны: 33
Отчеты: 9

Re: Заметки невозвращенца

Сообщение: #16

Сообщение Гость » 13 мар 2010, 16:26

Col. Nemo писал(а):Все хорошо, что хорошо кончается.
Лет 5 назад, в Андорре, тоже потерял ориентацию в тумане и спланировал на плечо. Пару месяцев болело.
А место интересное, действительно чем-то Приэльбрусье напоминает.
Спасибо за отчет.


Место действительно интересное, своеобразное
Гость

 

Re: Заметки невозвращенца

Сообщение: #17

Сообщение Amaras » 13 мар 2010, 16:51

keriman писал(а):в УФМС Пушкино - опять дожди, три года назад было просветление, когда можно было в день прихода сдать документы на паспорт, сейчас опять затянулось, люди очередь занимают с ТРЕХ утра, для того, чтобы получить новый паспорт на 10 лет - видимо пристижно.

Опытного путешественника не обманешь и не проведешь, путем титанических усилий сдал документы на паспорт старого образца, потому что он мне нужен - мне скоро ехать

но это уже не про путешествие в Иран


Если добудете обратно из Ирана паспорт его можно из базы утерянных стереть... то есть опять валидным сделать.. не сдавая нового..есть лазейка такая.. потому что можно два паспорта иметь.. но нужна заявления-просьбы писать типа )))

Ну а Иран да... я как то на пару суток задержался...тоже погоняли по кругу.. причём в Бандар-Аббасе летом

и пару страниц штампами разукрасили..что было совсем некстати
Standing up before the seat-belt sign turned off is an offence punishable by US law.
Аватара пользователя
Amaras
путешественник
 
Сообщения: 1227
Регистрация: 26.07.2008
Город: Куррент Локейшн
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Заметки невозвращенца

Сообщение: #18

Сообщение Гость » 13 мар 2010, 17:55

Amaras писал(а):
Если добудете обратно из Ирана паспорт его можно из базы утерянных стереть... то есть опять валидным сделать.. не сдавая нового..есть лазейка такая.. потому что можно два паспорта иметь.. но нужна заявления-просьбы писать типа )))



а у меня он все равно уже закончился (места свободного нет), так и так надо было получать, думал немного позже - осенью, а тут так получилось
Гость

 

Re: Заметки невозвращенца

Сообщение: #19

Сообщение Гость » 20 мар 2010, 23:50

вот и сказке конец - паспорт привезли, рука зажила


Пора...
Гость

 

Re: Заметки невозвращенца

Сообщение: #20

Сообщение andruhenc » 21 мар 2010, 00:29

Классный рассказ))) читал и прям смотрел картинки к продолжению Данелиевского фильма "Паспорт" ))
Жизнь это счастье...особенно если счастлив
Аватара пользователя
andruhenc
Старожил
 
Сообщения: 3352
Регистрация: 11.12.2006
Город: Simferopol
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 54
Страны: 97
Отчеты: 15
Пол: Мужской

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумАфганистан, Ирак, Йемен, ПакистанОтзывы: Йемен, Афганистан, Пакистан, Ирак



Включить мобильный стиль