Посоветуйте по перемещению Амман-Петра-Вади Рам

перемещения внутри Иордании, Ливана и Сирии. Автобусы, рент кар, такси...

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Посоветуйте по перемещению Амман-Петра-Вади Рам

Сообщение: #21

Сообщение MadHatter » 10 ноя 2019, 18:17

migan. писал(а) 10 ноя 2019, 17:58:отлично.значит уложились в один день Амман-Петра-Вади рам (с джип сафари)-Амман.
расскажите что успели увидеть в петре?
куда возили в пустыне?
почему такая спешка? улетели в этот же день? или заночевали в Аммане?
мы летим на три дня из Вильнюса в феврале.ваша информация может оказаться полезной


от визит центра до Ад Дэйр - конечной точки трека 8 км. я прошла 7 км, не осилила последний км, тк там надо много подниматься вверх по скользким скалам с редкими ступеньками. итого прошла 14 км - неск. храмов и руин по пути, несколько кафе. успела попить сок (гранат то ли клубника, не помню) - 3 жод. вода 1 жод, вроде. магниты реально дешевые - 7шт 2 жод (я не брала). внутрь храмов не ходила, к дальним близко не подходила - ориентируюсь на спонтанные эмоции, и тк мало впечатлило, особо внимание не заострила ни на чем.

названий не запомнила, поэтому говорю образами)) в вади-рам возили к горе с пальцами, к горе с наскальными текстами и картинками, к горкам рыба, верблюд, к горе лицо.. к месту съемок Марсианина) его как раз и хотела. на чаепитие. на закат. что-то еще было, не помню что.

у меня не спешка, это мой темп. ночевала в Аммане ночь до этого.
улетела в 6 утра следующего дня, итого прилет 7го около 22ч, ночь в Аммане, день на выезде, ночь в аэропорту Аммана, вылет в 6 утра.
MadHatter
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 16.05.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 78
Пол: Женский

Re: Посоветуйте по перемещению Амман-Петра-Вади Рам

Сообщение: #22

Сообщение migan. » 10 ноя 2019, 20:47

жесть.
плохо конечно что от такого темпа мало запомнили и думаю не все увидели. но все равно за поездку зачет.
посмотрел сайт белавиа.до января билетов не нашел.либо нет рейсов либо я что не так ишу
migan.
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 24.12.2017
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 54
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте по перемещению Амман-Петра-Вади Рам

Сообщение: #23

Сообщение MadHatter » 10 ноя 2019, 22:06

migan. писал(а) 10 ноя 2019, 20:47:жесть.
плохо конечно что от такого темпа мало запомнили и думаю не все увидели. но все равно за поездку зачет.
посмотрел сайт белавиа.до января билетов не нашел.либо нет рейсов либо я что не так ишу


все, что хотела, я увидела. запоминала то, что понравилось. если найдете человека с феноменальной памятью - поделитесь, всем будет интересно) в вашем сообщении ощущается больше пассивной агрессии, нежели вопросов/ответов по существу. ваше мнение о чужой поездке в теме о построении маршрутов смотрится как минимум невежливо.

насколько знаю, у белавиа не существует рейсов в иорданию.
MadHatter
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 16.05.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 78
Пол: Женский

Re: Посоветуйте по перемещению Амман-Петра-Вади Рам

Сообщение: #24

Сообщение migan. » 10 ноя 2019, 22:53

извените,если мой тон вас озлобил.я пытался понять как можно прилететь в амман и улететь на следуюшиы за недорого?
этого я не понял к сажелению.
в петре те скольские ступеньки по которым вы не пошли вели на какую то вершину?откуда открывается вид с верху?
и думаю про цену на джипе в пустыню наверно тоже не коректно расспрашивать?
migan.
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 24.12.2017
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 54
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте по перемещению Амман-Петра-Вади Рам

Сообщение: #25

Сообщение MadHatter » 10 ноя 2019, 23:17

migan. писал(а) 10 ноя 2019, 22:53:извените,если мой тон вас озлобил.я пытался понять как можно прилететь в амман и улететь на следуюшиы за недорого?
этого я не понял к сажелению.
в петре те скольские ступеньки по которым вы не пошли вели на какую то вершину?откуда открывается вид с верху?
и думаю про цену на джипе в пустыню наверно тоже не коректно расспрашивать?


спасибо за пояснение.

за недорого - это лоукосты, из Литвы также летают. или лететь из других стран, из которых в Иорданию могут быть дешевые рейсы. я летела из Каира - не так дешево, как могло быть, но мне прям очень сильно хотелось.

в комплексе Петры последним в 8км треке идет храм Ад Дэйр, погуглите - с него по идее открываются роскошные виды на долину (точнее на тот трек, который вы и идете 8 км), но именно к нему надо подниматься порядка 1км вверх по ступеням - по сути, это не ступени из скалы даже, а просто камень, стертый туристами за годы хождения: узкие, разной высоты и наклона, выискиваешь, куда ногу ставить, чтобы не соскользнуть в пропасть и не ступить в какашку - параллельно с людьми по этим же ступенькам ездят ослы с туристами. кстати там везде сильный запах экскрементов - я плохо переношу запахи, так вообще несколько раз едва не стошнило, извиняюсь за прямоту.
если хочется посмотреть вид на долину, то можно не подниматься до Ад Дэйр - у начала его подъема тоже можно посмотреть. мне хватило вида на примерно 200м с подъема.

цены на сафари можно нагуглить, в среднем 25 жод с чела за место в 4х4 за 2ч. говорили, от 40 жод с чела за 4ч. в целом, вариантов много - от 2ч до сколько угодно дней - лучше обсудить эти варианты напрямую с бедуинами на месте. мне тур устроил таксист, поэтому как оно там происходит, не видела, но почему-то кажется, что просто приезжаешь в лагерь вади-рам и договариваешься на месте с тем, кто понравится.
MadHatter
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 16.05.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 78
Пол: Женский

Re: Посоветуйте по перемещению Амман-Петра-Вади Рам

Сообщение: #26

Сообщение migan. » 16 ноя 2019, 13:59

в принципе можно через Фариза договорится о джип сафари? или дешевле на месте с местными? как понял они все находятся у гостевого центра?
туристов там катают по мере запросов или есть какие то ограничения по времени?
migan.
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 24.12.2017
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 54
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте по перемещению Амман-Петра-Вади Рам

Сообщение: #27

Сообщение MadHatter » 16 ноя 2019, 14:46

migan., можно попробовать и через Фираза - у него есть знакомые бедуины, может поможет сторговать дешевле. У кого дешевле - не знаю. По логике без посредников всегда дешевле - однако знаю массу примеров, когда местным дают скидку больше, чем туристам, поэтому тут зависит только от вас, какую цену сможете отстоять, и от случая, как повезет с людьми. Мне сафари через Фираза вышло с хорошей скидкой, скажем так)

Договориться можно на месте, у гост.центра. Предположу, что возят по заполнению кузова - например, 2часа сафари на 4 человека, с каждого по 25жод - стандарт. Говорили, что 40жод с чела за 4ч, опять же - в кузов надо 4 чела.
Исходя из примерно этой математики можете обсуждать с бедуином особые хотелки и аренду всего авто - для этого надо купить все 4 места.
В целом, ограничение по времени есть, если вы едете в стандартное, предустановленное сафари, да еще с другими людьми. Например, 2, 4ч, с ночевкой или еще как-то.
И без ограничений по времени - если вы сами отдельно покупаете/арендуете бедуина с авто на своих условиях. И цена, соответственно, будет другая и обсуждается отдельно.
MadHatter
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 16.05.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 78
Пол: Женский

Пред.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИордания, Ливан, Сирия ::: форумыТранспорт. Иордания, Ливан, Сирия



Включить мобильный стиль