Соло трип по Южной Африки сентябрь 2023

Отзывы и рассказы туристов о странах Южной Африки. Отзывы о ЮАР, Намибии, Ботсване, Зимбабве, Мозамбике, Анголе

Сейчас этот форум просматривают: Гепард и гости: 1

Соло трип по Южной Африки сентябрь 2023

Сообщение: #1

Сообщение Borovichok_mephi » 17 сен 2023, 22:15

Даты путешествия
25 августа – 12 сентября, 19 дней

Маршрут
25.08 Прилет в Виктория Фоллз. Осмотр водопада со стороны Замбии
26.08 Рынок сувениров. Осмотр водопада со стороны Зимбабве
27.08 Переезд в Ботсвану
28.08 Сафари в Чобе 6.00-15.00, речной круиз 16.00-18.00
29.08 Перелет Виктория Фоллз – Йоханесбург
30.08 Взятие авто в аренду. Переезд до каньона Блейд
31.08 Переезд в парк Крюгер
1.09 Весь день в Крюгере
2.09 Переезд в Эсватини
3.09 Рынок сувениров. Фестиваль
4.09 Рынок сувениров. Фестиваль
5.09 Переезд в Бритс. Прогулка со львами в Укутула Лодж
6.09 Сдача авто. Перелет Йоханесбург – Кейптаун. Взятие авто в аренду. Переезд в Стелленбош
7.09 Стелленбош – Франшук - пляж с пингвинами Бэттис Бей - Гордонс Бей
8.09 До Кейпа (пляж с пингвинами, мыс доброй надежды) и обратно. Маршрут пришлось менять уже на месте. См комментарии ниже
9.09 Тур к китам в Херманусе. Сдача авто в Кейптауне
10.09 Кейптаун
11.09 Кейптаун
12.09 Кейптаун. Вылет домой

Комментарии по маршруту / работа над ошибками
Хотя маршрут был составлен за неделю до вылета на коленке, глядя в прошлое, никаких изменений в маршруте я бы не сделала. Не было такого, что где-то не хватило времени, а где-то его слишком много. За исключением района Кейптауна.
В плане было 3 ночи в винном регионе и на побережье и потом 3 ночи в Кейптауне. В итоге в этих маленьких городках мне везде не хватило времени, а в Кейптауне хватило бы 1го полного дня.
Я планировала сплавать к китам 2 раза. В итоге вторая бронь не прошла, они были overbooked, и оставили мне только первую бронь, которая потом отменилась из-за непогоды. Машину продлить не получилось, и весь план полетел к чертям. Я поехала в Кейп по принципу туда-обратно одним днем из Гордонс бей, собрала все пробки, просидела 10 часов за рулем, ужас! Закладывайте на Кейп меньше дней, на окрестности больше, они того стоят.

Бюджет 3700 евро.
1300е Перелеты
600е Аренда авто
250е Питание
600е Проживание
90е Визы
450е Активности
170е Сувениры

Аренда авто
- Искать лучше на агрегаторах – удобно сравнивать цены, и еще они часто предлагают 10-15% скидку. Хотя бывает наоборот – напрямую дешевле
- При выборе компании не забудьте учесть, что cross-border fee у всех разное.
- Я оба раза брала авто без лимита километража. В Претории это имело смысл, а в Кейпе нет.
- У меня была Kia Picante. Везде проехала нормально.
- Стоимость бензина 24 ранда
- На заправках не надо выходить из машины. Они заправляют и еще моют стекла.
- На заправках нет туалетов.
- Все трассы хорошие (можно идти 120-150км/ч), все узкие проселочные дороги в жутких ямах
- Лучше ехать по гугл мэпс, чем по мэпс ми
- Претория, Йобург, Кейп - пробочные города, как Москва примерно. Еще пробки в районе Muizenberg, Gordon’s Bay
- Стиль вождения как в России – шашечки на дорогах, особенно по пробкам, поворот из крайнего ряда, и тп
- Гайцы в кустах, выкуп прав за взятку
- Все компании требуют кредитку, однако я использовала дебетовую Revolut. Дебетовые карточки из СНГ читаются системой как кредитки и подходят.

Отели
Все брони через букинг. Отдельно хочется отметить следующие отели
- Forever Resort Blyde Canyon - потрясающий отель всего за 45е. Огромная территория, вьюпоинты, бассейн, конюшня, вкусный и дешевый ресторан. Вай-фай только в ресторане
- Mlilwane Wildlife Sanctuary - помимо того, что жить в заповеднике очень здорово, так у них еще и живешь в традиционных домах (таких круглых). За 40е с удобствами в домике или за 20е без них. Вай-фая нет. Ресторан вкусный, но дорогой.
- Atlantic Point Backpackers в Кейптауне. Худший хостел, который я когда-либо видела. Я думала, меня стошнит от этой грязи и вони. 35е за отельную комнату.

Водопад Виктория
- Самым удачным сезоном считается май-июнь, когда воды еще много, но брызг уже нет.
- К тому же именно в это время можно увидеть так называемую лунную радугу. Ее можно увидеть две ночи в полнолуние - парк специально открывают ночью (или территорию какого-то лоджа, не помню уже)
- Активности типа плавание в купели Дьявола открывают с середины августа, когда воды становится меньше
- Октябрь – ноябрь сухой сезон, водопад почти высыхает, но не полностью конечно
- Радугу можно увидеть каждый солнечный день с 14 до 16ч примерно. Чтобы увидеть радугу солнце должно быть у вас за спиной, т.е. оно должно начать садиться. Увидеть радугу можно как в Зимбабве, так и в Замбии.
- Не вижу особого смысла тратить время и деньги и смотреть водопады с двух стран. Можно вполне ограничиться Зимбабве
- Вход со стороны Зимбабве 50е, Замбия 20е.
- Платить можно долларами США, евро берут неохотно, по курсу 1 евро = 1 доллар
- Город Виктория Фоллз. Большой рынок сувениров рядом с Elephant Walk craft center, там же хорошее европейское кафе
- Город Виктория Фоллз. Такси из аэропорта до города 35е за машину.
- Брала специально мембранную куртку, от брызг. По факту никаких брызг оба дня не было.

Крюгер парк
- Считаю, что жить нужно именно внутри парка, оно того стоит
- Ездить можно и нужно на своей машине. Не вижу смысла мерзнуть (еще и переплачивать) за сафари
- В интернете есть карты с дорогами парка, советую их иметь и заранее изучить
- Мне понравился мой кэмп Lower Sabie (70е ночь). Много животных прям недалеко от кэмпа. Хороший ресторан. Атмосфера приятная и уютная. Но кэмп такой, видавший виды, всё разваливается
- Skukuza – большой кэмп с толпой людей, мне это не понравилось, как проходной двор, нет уюта, и до животных дольше ехать. Зато есть заправка, магазин, несколько ресторанов, почта, банк.
- Дорога Skukuza – Lower Sabie занимает час. На этой дороге полно животных. Можно в принципе только по ней и ездить))
- Все кэмпы можно забукать напрямую на сайте … Однако на мои даты ничего не было, а вот на букинге каким-то образом был один номер, который я и взяла
- Самое большое количество животных можно увидеть в 6-7 утра, 5- 6 вечера
- Есть приложение для телефона Latest sightings, в котором люди отмечают в реальном времени, где и кого встретили (каких животных). Еще такие карты висят в кэмпах. Эти карты/приложение надо смотреть днем, когда люди вернулись из утреннего сафари и отмечают точки. Если поехать туда на вечернее сафари, то большой шанс, что звери все еще там. Ехать на следующий день уже смысла нет. То есть утреннее сафари – это всегда лотерея.

Эсватини
- Фестиваль проходит в городке Lobamba. Мимо не проедете – там много полиции, перекрытие дорог.
- Фестиваль якобы первые 7 дней за закрытыми дверями, для туристов только 8ой день. На самом деле на 7ой день тоже можно было смотреть, всех пускали. Король был оба дня. 8ой день более интересный и насыщенный, но советую приезжать на два дня, одного дня мне бы не хватило
- ЮАРовская симка не работает в Эсватини, пришлось покупать новую (за 50 ранд на 1Гб)
- Не покупайте сувениры на фестивале. Для этого есть три прекрасных рынка неподалеку. Лучший сувенирный рынок, где продают сами мастера свою работу и где хороший торг – это в Ezulwini. Если хочется платить картой – рынок при Swazi Candles. Рынок Mazini совсем небольшой, но самый дешевый.
- В стране входу как местная валюта, так и ЮАРовские ранды, долларами и евро платить нельзя.

Ботсвана
- Невозможно путешествовать одному. Все сафари программы требуют минимум 2 человека. Я специально остановилась в хостеле в Касане, чтоб найти попутчика на сафари. В Мауне я не нашла такой опции.
- Отличный маршрут - это брать в аренду джип с палаткой на крыше и делать кольцо или из Вундхука (Намибия) или из Замбии/ Зимбабве. То есть проехать весь путь Маун – Касане (или в обратном направлении). Такая машина стоит 130-180е день, плата за ночную стоянку около 50е, готовить надо самим.
- В Ботсване сезон май – ноябрь. Зимой дожди. В мае-июне красивая зелень, но размыты дороги. Август – сентябрь сухо, легко увидеть зверей, легко водить, но не живописно.
- В Ботсване есть местная валюта, но принимают доллары

Киты в Херманусе
- Сезон июль – ноябрь, пик сезона сентябрь – октябрь.
- При планировании маршрута надо учесть, что может быть сильный ветер в море, туры отменяют. Бронировать лучше за несколько дней заранее
- Китов и правда видно с берега. В моем случае около берега они просто бултыхались в воде, а уже в открытой воде прыгали и прочие радости. Однако, говорят, что и прыгающих из воды китов иногда можно увидеть прям с берега.
- За тур я отдала 1100 ранд (60 евро), продолжительность 1.5-3ч, у меня было 2ч.
- Городок приятный, много кафешек и магазинчиков, одного дня / одой ночи мне совсем не хватило.
- Снимать на камеру у меня не получилось - слишком трясет. Пока достала телефон, много пропустила. Хотя снимать и держаться в любом случае тежеловато. Телефон желательно в водный чехол и на веревочку, нас несколько раз прям сильно волной накрыло, было не до телефона, самим бы удержаться.

Пингвины

- Самое большое место – пляж Boulers Beach. Вход около 8 евро. Если не хочется платить, можно погулять вдоль заборчика, пингвинов и так видно.
- Бесплатно можно посмотреть на Betty’s Bay, но их там существенно меньше.
- Пингвинов можно увидеть круглый год, кроме сентября – октября, когда у них сезон рождения деток, и они прячутся. Я была в начале сентября и все равно много видела (то есть мне было достаточно).

Прочие полезности
- Пожалела, что нет с собой переходника для розеток
- Во всех местах ночлега был чайник, столовые приборы, тарелки
- Интернет хороший. В ЮАР за 2Гб заплатила 250 ранд (13 евро), в Эсватини за 1Гб 50 ранд (3 евро).
- Йоханнесбург – город полон криминала, где людям европейской внешности не рекомендовано ходить по улице. Лучше брать машину в аэропорту и уезжать.
- Кейптаун менее грязный и менее опасный чем Йоханнесбург, но не сильная разница. Не рекомендую закладывать на город более одного дня.
- Обменяла 200 евро в аэропорту, чтоб иметь местную наличку. Хватило вполне, можно было даже 100-150 евро менять. Наличка нужна для сувениров, рынков с продуктами, иногда на заправках
- После 18ч надо быть в отеле. Гулять по темноте можно в Стелленбоше, Херманусе, некоторых районах Кейптауна
- Все говорят на английском, понимать несложно
- Погода. В Кейптауне и округе было +10+15, но влажно и ветрено, так что желательно флис + хороший пуховик. В Претории днем +30, жарко и сухо, обязательно жирный крем с собой, коша сохнет, ночью +10, спать в палатке прохладно.
- Самый большой выбор сувениров в Кейптауне, улица Long street и вокруг Greenmarket square, за оплату наличными можно торговаться
- Живописные дороги: Gordons Bay - Betty’s Bay, Stellenbosh – Franschhoek. Еще Chapman’s peak drive, но я не проехала по ней. Constanta wine route - если ехать с юга на север, тоже красиво, но не особо.
Аватара пользователя
Borovichok_mephi
активный участник
 
Сообщения: 744
Регистрация: 10.08.2011
Город: Дюссельдорф
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 39
Страны: 50
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Соло трип по Южной Африки сентябрь 2023

Сообщение: #2

Сообщение Borovichok_mephi » 17 сен 2023, 22:35

1
Соло трип по Южной Африки сентябрь 2023

2
Соло трип по Южной Африки сентябрь 2023

3
Соло трип по Южной Африки сентябрь 2023

4
Соло трип по Южной Африки сентябрь 2023

5
Соло трип по Южной Африки сентябрь 2023

6
Соло трип по Южной Африки сентябрь 2023

7
Соло трип по Южной Африки сентябрь 2023

8
Соло трип по Южной Африки сентябрь 2023

9
Соло трип по Южной Африки сентябрь 2023

10
Соло трип по Южной Африки сентябрь 2023

11
Соло трип по Южной Африки сентябрь 2023

12
Соло трип по Южной Африки сентябрь 2023

13
Соло трип по Южной Африки сентябрь 2023

14
Соло трип по Южной Африки сентябрь 2023

15
Соло трип по Южной Африки сентябрь 2023

16
Соло трип по Южной Африки сентябрь 2023

17
Соло трип по Южной Африки сентябрь 2023

18
Соло трип по Южной Африки сентябрь 2023

19
Соло трип по Южной Африки сентябрь 2023

20
Соло трип по Южной Африки сентябрь 2023

21
Соло трип по Южной Африки сентябрь 2023

22
Соло трип по Южной Африки сентябрь 2023

23
Соло трип по Южной Африки сентябрь 2023

24
Соло трип по Южной Африки сентябрь 2023

25
Соло трип по Южной Африки сентябрь 2023

26
Соло трип по Южной Африки сентябрь 2023

27
Соло трип по Южной Африки сентябрь 2023

28
Соло трип по Южной Африки сентябрь 2023

29
Соло трип по Южной Африки сентябрь 2023

30
Соло трип по Южной Африки сентябрь 2023

31
Соло трип по Южной Африки сентябрь 2023

32
Соло трип по Южной Африки сентябрь 2023

33
Соло трип по Южной Африки сентябрь 2023

34
Соло трип по Южной Африки сентябрь 2023

35
Соло трип по Южной Африки сентябрь 2023

36
Соло трип по Южной Африки сентябрь 2023
Аватара пользователя
Borovichok_mephi
активный участник
 
Сообщения: 744
Регистрация: 10.08.2011
Город: Дюссельдорф
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 39
Страны: 50
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Соло трип по Южной Африки сентябрь 2023

Сообщение: #3

Сообщение Alisia » 18 сен 2023, 20:12

Потрясающие фото!
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3884
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 452 раз.
Поблагодарили: 581 раз.
Возраст: 54
Страны: 41
Отчеты: 45

Re: Соло трип по Южной Африки сентябрь 2023

Сообщение: #4

Сообщение mihasmihas » 19 сен 2023, 14:17

Здравствуйте, нужен ли сертификат о прививке, если заезжать в ЮАР после посещения Замбии.
Спасибо.
mihasmihas
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 01.10.2015
Город: Киров
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 57

Re: Соло трип по Южной Африки сентябрь 2023

Сообщение: #5

Сообщение Borovichok_mephi » 19 сен 2023, 14:36

Не видела, чтоб где-то спрашивали сертификаты.
Аватара пользователя
Borovichok_mephi
активный участник
 
Сообщения: 744
Регистрация: 10.08.2011
Город: Дюссельдорф
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 39
Страны: 50
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Соло трип по Южной Африки сентябрь 2023

Сообщение: #6

Сообщение Тозита » 20 сен 2023, 20:04

Фотографии просто супер!
Аватара пользователя
Тозита
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7947
Регистрация: 27.12.2011
Город: Королев М.О.
Благодарил (а): 479 раз.
Поблагодарили: 868 раз.
Возраст: 57
Страны: 95
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Соло трип по Южной Африки сентябрь 2023

Сообщение: #7

Сообщение Dm.Ulyanov » 28 сен 2023, 15:20

Скажите пожалуйста,в Крюгер парке вы на Kia Picante ездили?Как она там проходила?Можно обойтись седаном и не брать 4×4?
Dm.Ulyanov
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 11.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Страны: 75
Пол: Мужской

Re: Соло трип по Южной Африки сентябрь 2023

Сообщение: #8

Сообщение Borovichok_mephi » 28 сен 2023, 19:05

Да, в Крюгере почти везде асфальт (по крайней мере в части Скукуза - Лоу Саби).
Есть несколько грунтовок.
По одной нормально проехала.
На другой была лужа, и мне было неохота мерить глубину, так что я просто развернулась назад.
По грунтовкам ездят редко, уже от скуки, когда много дней в парке.
Аватара пользователя
Borovichok_mephi
активный участник
 
Сообщения: 744
Регистрация: 10.08.2011
Город: Дюссельдорф
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 39
Страны: 50
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Соло трип по Южной Африки сентябрь 2023

Сообщение: #9

Сообщение Karusha » 29 сен 2023, 16:17

Фотографии замечательные! Видела вас на празднике в Эсватини, но не знала, что это вы). Мы там впятером были.
Аватара пользователя
Karusha
путешественник
 
Сообщения: 1205
Регистрация: 10.06.2009
Город: España, Santiago de Compostela
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 60
Страны: 133
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Соло трип по Южной Африки сентябрь 2023

Сообщение: #10

Сообщение Borovichok_mephi » 29 сен 2023, 16:20

Половина форума была на празднике))))
Жалко, что вживую не познакомились :(
Аватара пользователя
Borovichok_mephi
активный участник
 
Сообщения: 744
Регистрация: 10.08.2011
Город: Дюссельдорф
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 39
Страны: 50
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Соло трип по Южной Африки сентябрь 2023

Сообщение: #11

Сообщение Karusha » 29 сен 2023, 16:33

Может, еще пересечемся где-нибудь: Африка - большая. И мир - тоже)
Аватара пользователя
Karusha
путешественник
 
Сообщения: 1205
Регистрация: 10.06.2009
Город: España, Santiago de Compostela
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 60
Страны: 133
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Соло трип по Южной Африки сентябрь 2023

Сообщение: #12

Сообщение Larkin » 05 окт 2023, 09:35

Поделитесь пожлуйста впечатлениями об Укутула? Стоит того?
Larkin
полноправный участник
 
Сообщения: 377
Регистрация: 22.03.2013
Город: Вена
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 48
Страны: 38
Отчеты: 9

Re: Соло трип по Южной Африки сентябрь 2023

Сообщение: #13

Сообщение Borovichok_mephi » 05 окт 2023, 22:51

Укутула.
Смотря чего Вы ожидаете.
На сайте и по имейлу официальная информация, что прогулки со львами , в том виде как были раньше, запрещены.
Сейчас можно смотреть через заборчик как львы пьют у водопоя.
По факту ничего не прекратили.
Я принципиально против дрессуры животных, поэтому для меня это был негативный опыт.
Помимо прогулки со львами они рассказывают про других животных, которые там живут. Это достаточно интересно.

Соло трип по Южной Африки сентябрь 2023
Аватара пользователя
Borovichok_mephi
активный участник
 
Сообщения: 744
Регистрация: 10.08.2011
Город: Дюссельдорф
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 39
Страны: 50
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Соло трип по Южной Африки сентябрь 2023

Сообщение: #14

Сообщение Larkin » 06 окт 2023, 09:42

Borovichok_mephi писал(а) 05 окт 2023, 22:51:Я принципиально против дрессуры животных, поэтому для меня это был негативный опыт.
Помимо прогулки со львами они рассказывают про других животных, которые там живут. Это достаточно интересно.

Понятно, спасибо. Это так гуляют со львами там??? А безопасность какая-нибудь есть?
Larkin
полноправный участник
 
Сообщения: 377
Регистрация: 22.03.2013
Город: Вена
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 48
Страны: 38
Отчеты: 9

Re: Соло трип по Южной Африки сентябрь 2023

Сообщение: #15

Сообщение Borovichok_mephi » 06 окт 2023, 19:01

Там три льва и трое местных с палками.
Еще группа 10-15 туристов.
Эти львы с рождение в питомнике. Они никогда сами не охотились, едят убитую курочку.
Их с дества приучают к палке.
Я не увидела никакого риска.
Прогулки проводят каждый день, 2 раза в день.
Аватара пользователя
Borovichok_mephi
активный участник
 
Сообщения: 744
Регистрация: 10.08.2011
Город: Дюссельдорф
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 39
Страны: 50
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Соло трип по Южной Африки сентябрь 2023

Сообщение: #16

Сообщение Peter Number One » 17 дек 2023, 12:24

Уважаемая Borovichok_mephi! Отчет очень интересный, но...также интересно, почему не нашлось места о посещении Кейптауна и его окрестностей ( только пару слов про плохой отель, пробки и хороший рынок!). Фотографии просто зачетные, особенно негритянки...показал их в своей негритянской африканской студгруппе))...
Итак, может все-таки найдете время дополнить отчет силуэтом Столовой горы?
Аватара пользователя
Peter Number One
активный участник
 
Сообщения: 808
Регистрация: 15.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Соло трип по Южной Африки сентябрь 2023

Сообщение: #17

Сообщение Borovichok_mephi » 24 дек 2023, 17:41

Спасибо, что читаете)
По Кейпу и окрестностям достаточно много информации в интернете. К тому же там цивилизация и путешествовать легко. У меня не было никакого плана, я забукала машину за день до прилета, села в аэропорту за руль и поехала прямо.
Сам Кейп выигрывает на фоне Джобурга, но при этом все равно грязный стремный город, в котором опасно для европейцев.
В любое время года будет приятно прокаться по виноградникам, это и вкусно и красивая природа. Для интересующихся вином, лучше выяснить заранее, какие виноградники посещать. Я не пью, поэтому просто каталась и наслаждалась видами.
Август - октябрь - сезон китов, поэтому очень рекомендую Херманус, в другое время года можно проехать мимо.
Если ехать в нашу зиму, то там будет лето и пляжи вокруг Кейпа весьма привлекательны. Отличаются больше/ меньше волн, чище/грязнее пляж. Т.к. я была в их зиму , было холодно и не до купания. Хотя отдохнуть на пляже хорошо в любой сезон.
Пингвины на месте круглый год, приезжайешь и смотришь, без броней.
Прогулку с китами нужно бронировать примерно за неделю, и важно учесть, что из-за непогоды их иногда отменяют/переносят на другой день. Не планируете китов на последний день, есть риск улететь, не увидев китов.

Если есть конкретные вопросы, то пишите :)
Аватара пользователя
Borovichok_mephi
активный участник
 
Сообщения: 744
Регистрация: 10.08.2011
Город: Дюссельдорф
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 39
Страны: 50
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Соло трип по Южной Африки сентябрь 2023

Сообщение: #18

Сообщение Peter Number One » 24 дек 2023, 22:10

Спасибо большое за ответ!
Да, информации о Кейпе много, но...сколько людей- столько и мнений))
Итак...сколько дней Вы были в Кейпе? (по плану 3дня -см. начало отчета). За это время можно обойти его вдоль и поперек, включая плато на Столовой)).
Или что то пошло не так?
Аватара пользователя
Peter Number One
активный участник
 
Сообщения: 808
Регистрация: 15.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Соло трип по Южной Африки сентябрь 2023

Сообщение: #19

Сообщение Borovichok_mephi » 25 дек 2023, 11:53

Вы имеете в виду именно город Кейптуан или весь тот регион?
В городе была 4 дня, 1го дня было б достаточно, последние пару дней я ничего не делала, ждала вылета, машину сдала рано.
Аватара пользователя
Borovichok_mephi
активный участник
 
Сообщения: 744
Регистрация: 10.08.2011
Город: Дюссельдорф
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 39
Страны: 50
Отчеты: 12
Пол: Женский




Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумОтзывы Южная Африка отдых, путешествия



Включить мобильный стиль