Grab(Taxi) - плюсы и минусы в Бангкок и Пхукет

Как добраться из пункта А в пункт Б в Тайланде. Такси и тук-тук Тайланд. Автобусы между городами в Тайланде. Метро в Бангкоке. Камеры хранения в Таиланде. Паромы и спидботы на острова в Тайланде.

Сейчас этот форум просматривают: HANT@86 и гости: 7

Grab(Taxi) - плюсы и минусы в Бангкок и Пхукет

Сообщение: #1

Сообщение Седенький » 06 янв 2020, 15:34

Шаги, которые я сделал или должен был сделать чтобы получить максимум от Grab в Таиланде.

# Предварительные шаги "Дом"

1. Скачать и установить приложение Grab (iOS, Android)
2. Включить мобильный роуминг для симки к которой привязана банковская расходная карта с долларовой валютой
3. Купить и обналичить доллары, внести валюту на счет банковской расходной карты
4. Составить список мест для посещения и сохранить в гугл-учетке на Картах.

# Предварительные шаги "Тайский аэропорт"
1. Купить за безнал симку с пакетом интернета на время пребывания.
- Если на симке есть интернет-пакет, но нет звонков - доплатить 100-200 бат за голосовой пакет (можно через уже имеющийся интернет)
2. Зарегаться пользователем Grab с тайским номером.
3. Добавить расходную банковскую карту в учетку пользователя Grab
- Через роуминг на симку привязанную к банковской карте придет смс для подтверждения пробного резервирования денег с сервера Grab - 5 бат. Деньги вернутся после подтверждения транзакции.

# Использование приложения
Для работы Grab-у на смартфоне нужен: а) включенный интернет и б) геолокация. Сообщения пользователю от сервиса и общение с водителем идет через приложение, при этом используется только интернет (push-уведомления).

Общая схема как в Яндекс-такси: выбрали маршрут, выбрали вариант поездки (эконом/комфорт), заказали водителя, сервис нашел водителя, водитель подтвердил заказ, дождались машины, доехали и вышли. Оплату за поездку сервер автоматически списывает с привязанной карты и предлагает вам: а) оценить поездку и б) дать водителю "на чай". После подтверждения - "чай" списывается с карты.

## Особенности работы и использования Grab :
- После запуска поиска водителя по маршруту, Grab "маякует" водителям. Первый, кто согласился с ценой предложенной сервисом - получает заказ. Приложение показывает статус вызова "Your driver is going to you...". Обязательно посмотрите и запомните номер машине в статусе вызова.
- Водитель может сразу сообщить, что едет к вам (перевод Гугла) или может попросить уточнить где вы находитесь. Можно написать ему в приложении или позвонить. Тайские водители слабо говорят на английском и понять их акцент довольно сложно, так что лучше писать им сообщения в приложении.
- Уже после принятия заказа, водитель может, письменно или устно, попросить вас отменить заказ. По правилам Grab - вы не обязаны отменять уже принятый заказ. Заказ отменяет тот кого он не устраивает и за это понижают рейтинг отменившему. Естественно лучше настаивать чтобы заказ отменил водитель. Если вы все-таки вы решили отменить заказ, то в опции причины отмены можно выбрать "My driver asked me to cancel" в этом случае рейтинг понизят водителю, если это подтверждается его сообщением в чате заказа. Однако (!) - если вы отмените заказ больше чем через 3 минуты после назначения водителя И если машина находится ближе 500 метров от точки отбытия то вам назначают штраф - 50 бат за обычную машину или 100 бат за люксовую. Так что не стоит медлить с отменой заказа по любой причине. (Примечание: для назначения штрафа должны выполнится оба условия)
- Когда водитель приехал в пункт отбытия, Grab напишет в статусе вызова "Your driver has arrived.." Надо сразу же начинать поиск машины по её номеру.
- Если водитель не может вас найти или в месте вызова нельзя парковаться - он/она проедет дальше, остановится где-то рядом и будет ждать вас, о чем сообщит вам - звонком или сообщением. На карте Grab достаточно точно видно местоположение - ваше и машины, идите к ней следя за своим перемещением (голубая точка) по карте.
- У Grab установлено правило штрафа за задержку старта поездки по вине её участников. Если водитель или пассажир опоздают к месту встречи больше чем на 10 минут, то виновный получает штраф. В случае вины водителя - пассажир получает скидку на 35 бат на следующую поездку. Как и насколько штрафуют пассажира - я не знаю.
- Скидка в счет опоздания водителя истекает через сутки после назначения. Скидку не применяют автоматически. Все скидки пассажиру помещают в статус учетной записи пользователя приложения - в раздел Rewards. Зайдя в раздел нужно выбрать скидку и заказать машину как обычно.
- После начала поездки проверьте чтобы статус заказа в приложении поменялся на "You're on your way...". Если статус не поменялся попросите водителя подтвердить начало поездки, иначе вам начислят штраф за опоздание к пункту отбытия.
- Цена за поездку фиксируется после принятия заказа и все "плутания" водителя остаются на его кармане (и вашем времени). Однако водитель может предложить вам поехать по платным highways для ускорения или поедет по умолчанию. Если 25-70 бат для вас критичны - сразу сообщите водителю что вы не согласны платить дополнительно. Я не отвергал платных дорог, так что не знаю насколько обязательна эта опция. После поездки плата за highways прибавляется к сумме заказа и снимается с карты одной транзакцией.
- "Чай" снимается отдельной транзакцией

Дополнительно могу порекомендовать для вызова такси использовать приложение Google-maps. В отличие от тайской карты Grab - карты Гугл локализованы, в нем удобнее проложить маршрут на родном языке. Гугл также дает больше вариантов заказа Grab-транспорта чем само приложение Grab. Схема простая:

1. Открыли Google-maps и определили текущее местоположение
2. Выбрали из готового списка сохраненных мест или вбили на русском название места куда хотим ехать.
3. Выбрали вариант поездки "Такси" и внизу будет список вариантов Grab-транспорта с диапазонами цен.
4. Ткнули в нужный вариант транспорта - откроется Grab с проложенным маршрутом и выбранным вариантом транспорта
5. Запустили поиск водителя ткнув по большой зеленой кнопке "Book GrabTaxi(Car/Van)".

# Какой вариант транспорта выбрать
Grab по умолчанию предлагает выбрать транспорт из вариантов "GrabCar" и "GrabVan". Если строить маршрут и вызывать Grab из Google-maps (см. выше) то есть еще вариант "GrabTaxi"

- GrabTaxi - это обычное, заезженное, такси со счетчиком + надбавка за сервис Grab. Надбавка за сервис - в Бангкоке 25-40 бат, в Пхукете - 200 бат. Последнее - причина по которой никакого интереса не представляет ездить на GrabTaxi в Пхукете. Но и в Бангкоке не имеет смысла ехать в *такси-со-счетчиком*, иметь все проблемы с его водителями, да еще и дополнительно доплачивать за это.
- GrabCar - это частные машины на сервисе Grab. Нечто вроде уничтоженного у нас Uber-сервиса. Чистые и комфортабельные машины, близкие к премиум-классу, кожаный салон, вежливый водитель и поездка по фиксированной цене, без необходимости следить чтобы вас не обманули на километраже или времени.
- GrabVan и GrabLux - большие и премиум-класса машины. Не пользовался.

По цене варианты отличаются между собой в 40-50 бат за поездку. При небольшой разнице в цене я все время заказывал GrabCar что давало нам существенно больший комфорт и не нужно контролировать ушлых таксистов-профи. Цена на GrabCar отличается от GrabTaxi - на 10-30 бат.

# Grab в Бангкоке (опыт использования)

Средняя стоимость поездки на GrabCar в центральном районе на расстояние 3-7 км. - 110-180 бат. Поездка в SafariWorld (30 км.) с highways - от 370 (туда) до 550 (обратно, в час пик). Поездка в BKK-аэропорт из центра - 480 бат (с highways). Меньше 100 бат за поездку варинтов не было, даже на расстояние в 1 км. Это объясняется базовым тарифом Grab в Бангкоке - 35-50 бат и ценой километража - 5-7 бат за километр и расчетное время поездки.

- В базовый тариф входит стоимость страховки пассажиров на время поездки.

На GrabCar в Бангкок приезжают легковые машины, внутри чисто и прохладно, салоны новые, водители вежливые и тактичные. Отказов от поездки не было. Один раз водительница уехала от нас за три квартала, пришлось топать к ней, и запуталась в маршруте. Но это были её расходы, цена на GrabCar не меняется.

# Grab в Пхукете (опыт использования)

Практически на все вызовы GrabCar приезжали минибасы, включая трансфер из аэропорта. Похоже, что на острове другие типы водителей на Grab не подписаны.

Стандартное ожидание такое же как в Bangkok - 10 минут. Водители находятся так же быстро. Для нас это было критично так как жили мы не в туристических районах и там таксисты и бомбилы не толкутся с утра до ночи.

Средняя стоимость поездки на GrabCar на расстояние 3-7 км. - 350 бат. Такая двойная цена очевидно определяется высоким базовым тарифом: 200 бат за GrabTaxi и 280 за за GrabCar и тройной стоимостью километража - 13-15 бат за километр и и расчетное время поездки. Возможно и излишне большой машиной, однако другие и не приезжали.

Интересно, что в аэропорт Пхукета не пускают Grab-водителей. Из порта нас забирали с дороги, к которой пришлось пройти из здания. Когда мы попросили водителя из одной Grab-поездки отвезти нас в порт подешевле и в обход сервиса, он пояснил, что его может остановить полиция и оштрафовать за трансфер в порт без специальной лицензии.

Такого не было в порту BKK, куда Grab-водитель нас спокойно привез ко входу в здание аэропорта.

На этом всё. Готов пояснить и ответить на конструктивные вопросы.
Седенький
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 06.01.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
российские водительские права в Тайланде

Re: Grab(Taxi) - плюсы и минусы в Бангкок и Пхукет

Сообщение: #2

Сообщение BlindSniper » 22 янв 2020, 02:47

Сохраняются ли бонусные баллы, полученные в одной стране, при переезде в другую?
BlindSniper
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 19.01.2019
Город: Пхукет
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Grab(Taxi) - плюсы и минусы в Бангкок и Пхукет

Сообщение: #3

Сообщение Natali52 » 24 янв 2020, 15:12

Подскажите, а можно в этом приложении в России посмотреть сколько будет стоить поездка по ЮВА?
Моё сердце скучает по местам в которых я ещё не была.
Natali52
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 10.01.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 315 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 50
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Grab(Taxi) - плюсы и минусы в Бангкок и Пхукет

Сообщение: #4

Сообщение BlindSniper » 24 янв 2020, 15:45

Natali52, посмотреть можно, но зарегистрироваться с российского номера у меня в своё время не получилось, насколько я помню.
BlindSniper
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 19.01.2019
Город: Пхукет
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Grab(Taxi) - плюсы и минусы в Бангкок и Пхукет

Сообщение: #5

Сообщение Natali52 » 24 янв 2020, 15:48

Я зарегистрировалась, но в приложении,в России, у меня доступно только выбор отелей.
Моё сердце скучает по местам в которых я ещё не была.
Natali52
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 10.01.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 315 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 50
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Grab(Taxi) - плюсы и минусы в Бангкок и Пхукет

Сообщение: #6

Сообщение nastena_ » 27 янв 2020, 17:33

Natali52 писал(а) 24 янв 2020, 15:48:Я зарегистрировалась, но в приложении,в России, у меня доступно только выбор отелей.

я тоже какое-то время назад из России без проблем зарегистрировалась и даже более того - успешно смотрела и прикидывала по ценам на нужные мне маршруты, НО...в один "прекрасный" день у меня, как и у Вас, куда-то пропала кнопка "такси" (только кнопка "отели" осталась) ::(( Я так и не поняла что это за метомарфоза произошла. ....но потом я узнала что в принципе можно цену граба по на этом сайте прикинуть: ride.guru.. так что теперь там смотрю
nastena_
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 14.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 41
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Grab(Taxi) - плюсы и минусы в Бангкок и Пхукет

Сообщение: #7

Сообщение Бород » 28 янв 2020, 09:29

Natali52 писал(а) 24 янв 2020, 15:48:Я зарегистрировалась, но в приложении,в России, у меня доступно только выбор отелей.

Natali52, попробуйте способ, описанный в стартпосте
Седенький писал(а) 06 янв 2020, 15:34:1. Открыли Google-maps и определили текущее местоположение
2. Выбрали из готового списка сохраненных мест или вбили на русском название места куда хотим ехать.
3. Выбрали вариант поездки "Такси" и внизу будет список вариантов Grab-транспорта с диапазонами цен.
4. Ткнули в нужный вариант транспорта - откроется Grab с проложенным маршрутом и выбранным вариантом транспорта
5. Запустили поиск водителя ткнув по большой зеленой кнопке "Book GrabTaxi(Car/Van)".

Я прошел 4 пункта (поиск водителя не запускал) - все так, как описал Седенький.
Причем регистрировал программу на российский телефон, карту не привязывал - Grab предложил оплату наличными.
Не знаю только, сработает ли это так же за границей, или возникнут какие-нибудь нюансы...

Из самого приложения тоже доступны только отели...
Бород
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 04.06.2005
Город: Москва, Владикавказ
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 5

Re: Grab(Taxi) - плюсы и минусы в Бангкок и Пхукет

Сообщение: #8

Сообщение Natali52 » 28 янв 2020, 14:18

Или я тупенькая или...но у меня вообще ни чего не получилось...Маршрут построила, но вариант такси Гугл не предлагает(((
Моё сердце скучает по местам в которых я ещё не была.
Natali52
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 10.01.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 315 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 50
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Grab(Taxi) - плюсы и минусы в Бангкок и Пхукет

Сообщение: #9

Сообщение Бород » 28 янв 2020, 15:16

Natali52 писал(а) 28 янв 2020, 14:18:Или я тупенькая или...но у меня вообще ни чего не получилось...Маршрут построила, но вариант такси Гугл не предлагает(((

На скрине вариант такси выделен белым цветом (41 мин)

Grab(Taxi) - плюсы и минусы в Бангкок и Пхукет

Нажимаете кнопку "Открыть" в правом нижнем углу, и переходите в Grab

Grab(Taxi) - плюсы и минусы в Бангкок и Пхукет
Бород
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 04.06.2005
Город: Москва, Владикавказ
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 5

Re: Grab(Taxi) - плюсы и минусы в Бангкок и Пхукет

Сообщение: #10

Сообщение Natali52 » 28 янв 2020, 15:19

Бород писал(а) 28 янв 2020, 15:16:На скрине вариант такси выделен белым цветом (41 мин)

У меня человечек не машущий, а шагающий...попробую обновить...
Моё сердце скучает по местам в которых я ещё не была.
Natali52
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 10.01.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 315 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 50
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Grab(Taxi) - плюсы и минусы в Бангкок и Пхукет

Сообщение: #11

Сообщение Бород » 28 янв 2020, 15:22

Natali52 писал(а) 28 янв 2020, 15:19:У меня человечек не машущий, а шагающий...попробую обновить...

У меня 4 варианта: машина, общественный транспорт, пешеход, такси. Попробуйте сдвинуть ленту, на которой показаны символы транспорта.
Бород
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 04.06.2005
Город: Москва, Владикавказ
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 5

Re: Grab(Taxi) - плюсы и минусы в Бангкок и Пхукет

Сообщение: #12

Сообщение Natali52 » 28 янв 2020, 15:26

Я разобралась...видимо в сильные жепеня мы собрались, вариации такси не предлагает, если смотреть в Бангкоке, то и у меня появляется 4 вариации...придется ориентироваться на местности...
Моё сердце скучает по местам в которых я ещё не была.
Natali52
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 10.01.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 315 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 50
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Grab(Taxi) - плюсы и минусы в Бангкок и Пхукет

Сообщение: #13

Сообщение Бород » 28 янв 2020, 15:35

Natali52 писал(а) 28 янв 2020, 15:26:Я разобралась...видимо в сильные жепеня мы собрались, вариации такси не предлагает, если смотреть в Бангкоке, то и у меня появляется 4 вариации...придется ориентироваться на местности...

Удачи в поездке!
Бород
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 04.06.2005
Город: Москва, Владикавказ
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 5

Re: Grab(Taxi) - плюсы и минусы в Бангкок и Пхукет

Сообщение: #14

Сообщение Furama » 08 фев 2020, 03:01

Похоже Граб не любит номера тревел симок ДримСим, примерно в одно время регистрирую приложения убер и граб, находясь в Тае, убер смс присылает мгновенно а Граб ни разу за 3 попытки.
Код у нее +44 острова гернси английские вроде.

А нифига, любит. Это у меня была геолокация выключена. Но зато теперь Граб пишет что граб-баланс доступен только для тайских номеров.Не очень понял, это в смысле оплата балансом телефона небось имеется ввиду ?
Furama
полноправный участник
 
Сообщения: 278
Регистрация: 08.02.2019
Город: Куала-Лумпур
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Grab(Taxi) - плюсы и минусы в Бангкок и Пхукет

Сообщение: #15

Сообщение Furama » 10 фев 2020, 20:41

Grab показал себя с лучшей стороны, все пучком.Перед первым использованием софтина попросила сделать селфи фото на камеру и подвигать головой, потом заработало в принципе как убер.
Furama
полноправный участник
 
Сообщения: 278
Регистрация: 08.02.2019
Город: Куала-Лумпур
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Grab(Taxi) - плюсы и минусы в Бангкок и Пхукет

Сообщение: #16

Сообщение andrey172 » 19 фев 2020, 22:26

С казахстанскими дебетовыми картами оказался в пролете, по новой трэвел мастеркард от jysan банка авторизация просто оканчивалась тишиной в приложении 5 бат не списывалось, то по kaspi выдавалась ошибка что данные какрты не верны, хотя 5 бат списывались и возвращались.
PS. Привязалась карта с 3DSecure которые до этого пробовал привязать были без это фичи, ну и еще она чисто долларовая, может у кого возникнет такая проблема сообщение поможет
Последний раз редактировалось andrey172 09 мар 2020, 07:30, всего редактировалось 1 раз.
andrey172
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 13.11.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Re: Grab(Taxi) - плюсы и минусы в Бангкок и Пхукет

Сообщение: #17

Сообщение Maldoror » 24 фев 2020, 15:26

Скажите, а GrabBike(Win) можно на двоих вызвать?
Аватара пользователя
Maldoror
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 11.01.2011
Город: Эспоо
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 41
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Grab(Taxi) - плюсы и минусы в Бангкок и Пхукет

Сообщение: #18

Сообщение Бород » 03 мар 2020, 09:18

Седенький писал(а) 06 янв 2020, 15:34:- GrabTaxi - это обычное, заезженное, такси со счетчиком + надбавка за сервис Grab. Надбавка за сервис - в Бангкоке 25-40 бат

В Бангкоке водители просто прибавляли 20 бат к сумме счетчика. Ездил в основном на небольшие расстояния (до 100 бат).
Бород
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 04.06.2005
Город: Москва, Владикавказ
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 5

Re: Grab(Taxi) - плюсы и минусы в Бангкок и Пхукет

Сообщение: #19

Сообщение АЛЕКС2005 » 10 мар 2020, 15:22

Вчера из DMK до отеля граб показал 318 бат. Первый же обычныйтаксист увез за 300. Стоит ли заморачиваться?
АЛЕКС2005
полноправный участник
 
Сообщения: 428
Регистрация: 10.03.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 50
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Grab(Taxi) - плюсы и минусы в Бангкок и Пхукет

Сообщение: #20

Сообщение Natali52 » 10 мар 2020, 15:28

От Монумента Свободы до Дон Муанга таже картина, Граб показывал около 300, взяли такси, по счетчику довез за 174. А вот в Транге нам граб пригодился, в аэропорту было по 400 бат с носа, а граб приехал и за 473 бата довез до Пак Менга, по пути еще и в 7\11 остановил. В обратный путь приложение написало что туда не едут. Так что всю индивидуально.
Моё сердце скучает по местам в которых я ещё не была.
Natali52
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 10.01.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 315 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 50
Страны: 14
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумТранспорт в Тайланде. Как добраться до нужного места



Включить мобильный стиль