Мароканикулы: май 2019.

Марокко отзывы туристов, отдых в Марокко, Новый год в Марокко

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Мароканикулы: май 2019.

Сообщение: #1

Сообщение Anna_Tsa » 11 окт 2019, 19:21

Почему Марокко? Наверное решающим фактором оказалась цена на билет..) Потому что, долгое время, я склонялась к поездке в Иран. Но мечты о синем городе победили. И в этот раз мы исследовали север Марокко.
Получается, что поделиться впечатлениями получается только сейчас, спустя почти 5 месяцев после поездки!
Нас 2 путешественника: я - Аня и мой муж Сергей. Изначально были мысли взять напрокат авто, но в итоге от этой идеи отказались и перемещались общественным транспортом.
Спасибо форумчанам за советы, которые очень пригодились при планировании маршрута!

Рабат
Асила
Танжер
Шефшауэн
Фес
Каса и дорога домой



14.05.

Вылет из Москвы из Аэропорта Шереметьево терминал E, вылет в 15:15 и прилет в Касу в 20:10.
Первый раз летели авиакомпанией Air France, в целом авиакомпания неплохая. Развлечений на борту нет, есть только подзарядка для телефона. Кормят на убой, но на выбор не предлагают.
Пересадка за час (в 18:15 прилет), в темпе успели (в 19:00 вылет), надо было еще сменить терминал на другой, электричка пришла быстро.
100$ (922 дх) Сережа поменял сразу по прилету, курс в аэропорту нормальный.
По прилету познакомились с одной девушкой, которая путешествовала в одиночку, (на обратном пути ее встретили, ее путешествие удалось), а также молодого человека. Как же мы бежали на электричку на 20:55, чтобы целый час не ждать следующую. Сотрудники аэропорта сориентировали как пройти, спустились по лестнице налево, где выдача багажа и вниз по эскалатору.
Билет стандартно 50 дх на человека.
Кстати, молодой человек тоже успел на эту электричку, и мы ехали с ним обсуждая наши планы на поездку.
Прибыли в 21:40 на Каса Порт. Билеты от аэропорта и обратно не содержат мест и номера вагона, можно сесть на любое свободное.
Сходим с поезда, я думаю надо сразу купить билет из Феса до Касы, нам в итоге помогли и даже открыли билетную кассу, которая уже закончила работу. Я была удивлена отзывчивости!
У нас был забронирован отель в медине, от вокзала не так далеко и мы пошли пешком. Шли по навигатору, но отель оказался 200-300 метров в другой стороне, что в условиях медины просто катастрофа, ты оказываешься словно в лабиринте. Спасибо парню, который довел нас и даже денег не попросил, что по ранее прочитанным отзывам было совсем удивительно. Улочки узенькие, народа много, дети не спят) Сами бы мы, дай бог, к утру нашли наше жилище!
Я бронировала хостел, именно на ночь. Medina Hostel (21 евро), название совершенно дурацкое, потому что хостел и так находится в медине.

15.05

На Касу, по совету форумчан, я выделила половину дня. По ощущениям нам этого хватило. И как ни странно, в Касе довольно дорогое жилье.
Мароканикулы: май 2019.
Мароканикулы: май 2019. Мароканикулы: май 2019. Мароканикулы: май 2019. Мароканикулы: май 2019. Мароканикулы: май 2019. Мароканикулы: май 2019. Мароканикулы: май 2019. Мароканикулы: май 2019.
Я знала, что наша поездка выпала на Рамадан. Но все плюсы и минусы этого праздника и его масштабность, мы оценили уже по ходу.
Прогулка по Касе. Позавтракали по дороге лепешками, мечты об яичнице пришлось отложить. Потому что все было закрыто..
Поменяли деньги в обменнике, ни паспорта не потребовались, ни бумажку об обмене не дали.
Мароканикулы: май 2019.
Мароканикулы: май 2019. Мароканикулы: май 2019. Мароканикулы: май 2019. Мароканикулы: май 2019. Мароканикулы: май 2019. Мароканикулы: май 2019.

Пустынные улицы, народу почти нет, около мечети Хасана мы наконец увидели людей. Взяли экскурсию около 11 часов. Экскурсия нам обошлась вместе с музеем в 260 Дх, музей довольно условный (скорее выставка использованных стройматериалов). Мечеть красивая, Мароканикулы: май 2019.
рассказали, что по окончании Рамадана открывают створки в потолке, убирают ковры и пускают воду. Коврам я была рада, ходить нужно босиком, а пол довольно холодный, на заметку девушкам, лучше прихватить с собой пару носок.
Мароканикулы: май 2019. Мароканикулы: май 2019. Мароканикулы: май 2019. Мароканикулы: май 2019. Мароканикулы: май 2019. Мароканикулы: май 2019. Мароканикулы: май 2019. Мароканикулы: май 2019.
Мароканикулы: май 2019. Мароканикулы: май 2019. Мароканикулы: май 2019.
Мароканикулы: май 2019.
Захотелось пообедать, после самолета еще толком не ели, но все заведения были закрыты. Побродив, зашли в китайский ресторан.
В итоге ел только муж, из того что мы заказали и как оно выглядело, я это есть не смогла) Мароканикулы: май 2019. Мароканикулы: май 2019. Мароканикулы: май 2019. Мароканикулы: май 2019. Мароканикулы: май 2019. Мароканикулы: май 2019. Мароканикулы: май 2019. Мароканикулы: май 2019. Мароканикулы: май 2019. Мароканикулы: май 2019.
Мароканикулы: май 2019. Мароканикулы: май 2019. Мароканикулы: май 2019. Мароканикулы: май 2019. Мароканикулы: май 2019.
Вечером у нас был автобус CTM в Рабат. Выезд в 19:15 прибытие в 20:30. Стоимость 40 ДХ. Кстати, я не знала, что за багаж надо было платить отдельно, и когда водитель спросил билет, и я спросила, где его купить, и водитель махнул рукой. Автобус был пустой, ехало человек 7. Дороги шикарные. Полицейские посты встречаются часто.
Таксисты у автовокзалов хотят поймать лакомый кусок и заламывают цены. Мы отошли в сторону и поймали петит такси со счетчиком, и это обошлось нам в три раза дешевле.
Следующий квест - найти дорогу к жилью в Рабате..
Последний раз редактировалось Anna_Tsa 12 окт 2019, 19:50, всего редактировалось 3 раз(а).
Anna_Tsa
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 22.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 8
Пол: Женский
Марокко отдых

Re: Мароканикулы: май 2019.

Сообщение: #2

Сообщение Anna_Tsa » 12 окт 2019, 01:04

Узнав адрес, таксист утвердительно кивнул. Так как жилье я бронировала в мединах, для того чтобы лучше окунуться в местный колорит, то искать его было очень весело Водитель остановился, подозвал человека, спросил его, знает ли он где адрес, тот утвердительно кивнул и сказал, что проводит нас. Ок.. В итоге мы ходим за ним и понимаем, что он не знает куда идти.. Пытаемся сориентироваться по офлайн картам, но расхождение опять пресловутые 200-300 метров, вправо влево. И снова к моему удивлению, я встречаю хозяина нашего жилья на улице. Радости не было предела. Наш "провожальщик" хотел с нас получить денег за то, что нас "проводил".. Но мы ему ничего не оставили, ибо не за что..

16.05.

Рабат, нам очень понравился, остановились мы в Appartement Amine (108 евро за 3 ночи), это настоящий риад. Жили мы в таком первый раз!
Приблизительно таким способом мы запоминали куда нам возвращаться.
Мароканикулы: май 2019. Мароканикулы: май 2019.

Завтрак был здесь включен, (что не могло не радовать, в связи с Рамаданом) это традиционно мятный чай, на сахар марокканцы не скупятся, лепешки, джем и сыр типа нашей виолы. Здесь мы не сплоховали и заказали еще и обед, ибо в городе искать еду тяжеловато) 2 дня ели вкуснейший тажин. Мароканикулы: май 2019.

Медина, выбираемся из нее.
Мароканикулы: май 2019. Мароканикулы: май 2019. Мароканикулы: май 2019. Мароканикулы: май 2019. Мароканикулы: май 2019. Мароканикулы: май 2019.
Перед выходом блошиный рынок.
Мароканикулы: май 2019. Мароканикулы: май 2019.
Выход из медины.
Мароканикулы: май 2019. Мароканикулы: май 2019.
Прогулялись по касбе Удайя и ее мединам, поподаешь в голубые ухоженные улочки. Гулять одно удовольствие, обойдя все вокруг, попадаешь в небольшой милый сад.
Мароканикулы: май 2019. Мароканикулы: май 2019. Мароканикулы: май 2019.
После пошли к минарету Хасана, там была какая-то делегация. Мы обошли вокруг.
Мароканикулы: май 2019. Мароканикулы: май 2019.

Вышли к океану.
Мароканикулы: май 2019.
Я одела купальник, подумала, может быть искупаюсь. На пляже было очень многолюдно, такое ощущение, что весь город сюда пришел. Все местные закрытые, купаются или в одежде, либо мужчины. Я раздеваться не стала, мне и самой было бы не комфортно, да и людей раздражать не хотелось.
После захода солнца люди массово приступили к поглощению пищи.
Мароканикулы: май 2019.

17.07.
Мы устроили себе расслабленный день и отправились к океану. Народа на пляже почти не было.
Миссия повалиться на пляже выполнена, пол дня отвалялись, ветер и волны были сумасшедшие.
Вечером пошли к касбе Шеллах, очень красивая, внутрь не попали, уже закрылась. Прошлись по центру, на вокзале купили билеты до Асилы.
Мароканикулы: май 2019. Мароканикулы: май 2019. Мароканикулы: май 2019. Мароканикулы: май 2019. Мароканикулы: май 2019.
Очень нам понравилась эта часть города, с одной стороны природа, с другой город.
Мы погуляли по вечернему городу, наткнулись на Макдоналдс.
Посещение Рабата можно было продлить еще на один день)
Также купили местные симки, чтобы можно было связаться с владельцем жилья напрямую.
На следующий день нас ждал переезд в Асилу.
Anna_Tsa
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 22.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Мароканикулы: май 2019.

Сообщение: #3

Сообщение Anna_Tsa » 12 окт 2019, 01:43

18.05.
Чтобы добраться до Асилы пришлось сделать небольшой крюк. Такси выходило в 100$. Поэтому мы выбрали поезд, и по времени удобнее ехать до Танжера на скоростном поезде, скорость которого более 300 км в час.
Мароканикулы: май 2019.
В 8:50 мы выехали из Rabat Agdal и в 10:10 мы прибыли в Tanger Ville, 115 дх на человека. На вокзале работал только Старбакс и все туристы околачивались там, все остальное было закрыто. А дальше из Tanger Ville до Asilah 40 минут, выехали в 11:30 прибыли в 12:13, стоимость 16 Дх. Поезд попроще - купе, и по 4 места с каждой стороны.
В Асиле очень маленький вокзал, с нами поздоровался парень на русском, мы ему ответили. Как окажется дальше, пересечься в Марокко может быть проще, чем где бы то ни было) Нас встретил хозяин наших апартаментов. Все же надо отдыхать от медин. Смотришь в окно и не покидает ощущение, что город вымер.
Мароканикулы: май 2019.
Нам сказали, что нужно обязательно приехать не в Рамадан, но мы с мужем сошлись на мнении, что нам нравится эта пустынность, и другого мы не хотим)
Была мысль провести день спокойно на пляже, но дойдя до него, нас отпугнул сильный ветер и куча мусора от прилива. И мы пошли осматривать город. Мароканикулы: май 2019. Мароканикулы: май 2019. Мароканикулы: май 2019. Мароканикулы: май 2019. Мароканикулы: май 2019. Мароканикулы: май 2019. Мароканикулы: май 2019. Мароканикулы: май 2019. Мароканикулы: май 2019. Мароканикулы: май 2019. Мароканикулы: май 2019. Мароканикулы: май 2019. Мароканикулы: май 2019. Мароканикулы: май 2019. Мароканикулы: май 2019. Мароканикулы: май 2019. Мароканикулы: май 2019. Мароканикулы: май 2019. Мароканикулы: май 2019. Мароканикулы: май 2019. Мароканикулы: май 2019. Мароканикулы: май 2019. Мароканикулы: май 2019. Мароканикулы: май 2019. Мароканикулы: май 2019. Мароканикулы: май 2019. Мароканикулы: май 2019. Мароканикулы: май 2019. Мароканикулы: май 2019. Мароканикулы: май 2019.
Мароканикулы: май 2019. Мароканикулы: май 2019. Мароканикулы: май 2019. Мароканикулы: май 2019. Мароканикулы: май 2019. Мароканикулы: май 2019. Мароканикулы: май 2019. Мароканикулы: май 2019.
19.05
Я выбрала квартиру EL Hambra 2 - 68 евро за 2 ночи. Круг в Асилу был сделан не зря, очень умиротворяющая атмосфера и не надо никуда спешить. Медина аккуратная и красивая. В августе проходит фестиваль искусств и медину разрисуют по новому.
Самые красивые закаты и вкусная еда, тоже были именно здесь . Наша любимая паэлья, пальчики оближешь.
Я вычитала информацию про райский пляж, и даже сначала показалось, что он недалеко, но оказалось, что туда плохая дорога и таксисты заламывали высокую стоимость за поездку. Мы в итоге туда не поехали. провели день на нашем пляже, прилив закончился, стало чище. Мароканикулы: май 2019.
Мароканикулы: май 2019. Мароканикулы: май 2019. Мароканикулы: май 2019. Мароканикулы: май 2019. Мароканикулы: май 2019.
Этих людей мы тоже видим не в последний раз)
Последний раз редактировалось Anna_Tsa 12 окт 2019, 17:26, всего редактировалось 2 раз(а).
Anna_Tsa
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 22.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Мароканикулы: май 2019.

Сообщение: #4

Сообщение Anna_Tsa » 12 окт 2019, 13:56

20.05
До Танжера мы решили поехать на такси (200 Дх), по времени 40 минут. Другим транспортом выходило не очень удобно по времени.
Остановились в Dar Tanger Medina 21,25 евро за ночь. Довольно интересный отель. И удобное расположение недалеко от входа в медину. Нам дали карту с достопримечательностями города и мы отправились к крепости.
Там же мы увидели музей Касбы (20 Дх с чел.), музей нам понравился, там же выход к очаровательному саду. С крепости посмотрели в сторону Испании на остров Тарифа и Гибралтарский пролив. Не смотря на неоднозначные отзывы о Танжере мне город понравился, на день я бы там еще смело задержалась. Оказывается в Танжере ходят красную туристические автобусы, об этом мы узнали, приехав к Геркулесовой пещере. Не зная об этом, мы довольно долго пытались поймать такси, Гранд такси хотели сумму больше, чем мы готовы были предложить, и мы ловили петит такси. Поймали, договорились о цене (50 Дх), водитель сказал, что это очень далеко и поэтому он по счетчику не поедет Вот думаю, что это было уловка, рассчитанная на туристов. По приезду таксист стал требовать 100 Дх, и очень обижаться, но конечно же получил только 50. За нас даже вступился стаявший рядом мужчина. В итоге сюда мы ехали горной дорой, а обратно по шоссе, видимо это тоже хитрость) Подходим к пещерам, и слышим от работника, что на вход людей больше не пускают, только на выход. Я прошу его нас пустить, и мы идем смотреть то зачем приехали) Спасибо добрым людям! Здесь же мы встретили закат и остались поужинать. Кстати, в Марокко очень много кошек, и если есть на улице, собирается довольно неплохая компания! Обратно, возвращаться все же нужно и мы выходим на пятачок от куда приехали, там стоит машина такси, но она уже забронирована. Приезжаем еще одна говорит, что поедет за 200, мы уходим, водитель спрашивает в след цену, мы говорим 100 и едем. Немного заплутали на входе в медину, не сразу сориентировались, где наши ворота, хотя место вроде похожее тому что мы видели утром! Встретили уже в третий раз парня с вокзала из Асилы, разговорились, сделали сэлфи, и поняли что в Шефе уже не встретимся, так как он улетал домой через день, и все же забавные встречи с незнакомыми людьми в другой стране)
Мароканикулы: май 2019.
Вечером мы случали такую долгую молитву и довольно громкую, и все это под финальную серию Игры престолов) Мароканикулы: май 2019. Мароканикулы: май 2019. Мароканикулы: май 2019. Мароканикулы: май 2019. Мароканикулы: май 2019. Мароканикулы: май 2019. Мароканикулы: май 2019. Мароканикулы: май 2019. Мароканикулы: май 2019. Мароканикулы: май 2019. Мароканикулы: май 2019.
Мароканикулы: май 2019. Мароканикулы: май 2019. Мароканикулы: май 2019. Мароканикулы: май 2019. Мароканикулы: май 2019. Мароканикулы: май 2019. Мароканикулы: май 2019. Мароканикулы: май 2019. Мароканикулы: май 2019. Мароканикулы: май 2019. Мароканикулы: май 2019.
Последний раз редактировалось Anna_Tsa 12 окт 2019, 19:44, всего редактировалось 1 раз.
Anna_Tsa
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 22.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Мароканикулы: май 2019.

Сообщение: #5

Сообщение Anna_Tsa » 12 окт 2019, 16:55

Часть билетов я купила еще из дома, на сайте http://www.ctm.ma/horaires-et-tarifs/acheter-un-billet# это билеты до Рабата, Шефшауэна и до Феса, обменивали электронные билеты в кассе на автовокзале и там же докупали билет на багаж. А вот с покупкой железнодорожных билетов на сайте https://www.oncf-voyages.ma/ у меня возникли проблемы, оплата почему то не проходила. Мароканикулы: май 2019.


21.05
Билет от Tanger Gr (навигатор нас вел на какой-то другой вокзал, а таксист привез куда нужно) до Chefchaouen, билет стоил 45 Дх , отправление в 12:00 прибытие в 14:40. один автобус в день, за багаж взяли 5 дх. Была остановка в Тетуане довольно долгая практически 30 минут. В этом направлении было больше всего народа в автобусе. дорога до Шефа очень живописная! Время в пути пролетает незаметно.
Шеф, мы заселились в Dar Swiar 80 евро за 2 ночи.
Этот город был моей мечтой долгое время, очень хотелось увидеть синий город и побродить по его улочкам. Я получила все то, что хотела.
В день приезда мы побродили по вечереющему городу. Есть ощущение, что на город вылили ведро синей краски, завораживает. В поездках мы обычно пьем бутилированную воду, но в Шефе пили воду из установленных фонтанчиков, она чистая и вкусная. Мароканикулы: май 2019.
Мароканикулы: май 2019. Мароканикулы: май 2019. Мароканикулы: май 2019. Мароканикулы: май 2019. Мароканикулы: май 2019. Мароканикулы: май 2019. Мароканикулы: май 2019. Мароканикулы: май 2019. Мароканикулы: май 2019. Мароканикулы: май 2019. Мароканикулы: май 2019. Мароканикулы: май 2019. Мароканикулы: май 2019. Мароканикулы: май 2019. Мароканикулы: май 2019. Мароканикулы: май 2019. Мароканикулы: май 2019. Мароканикулы: май 2019. Мароканикулы: май 2019. Мароканикулы: май 2019. Мароканикулы: май 2019. Мароканикулы: май 2019. Мароканикулы: май 2019. Мароканикулы: май 2019. Мароканикулы: май 2019. Мароканикулы: май 2019.
Мароканикулы: май 2019.
22.05
Утром мы спустились на главную площадь с большой елью посередине. Позавтракать не составило проблем, туристов достаточно и заведения на площади были открыты.
На удивление, в горах оказалось жарче, чем на побережье!
Весь день мы бродили красивыми улочками и фотографировали. Набрели на симпатичную пещеру, в которой за символическую плату можно сфотографироваться.
Мароканикулы: май 2019.
Спустились к небольшому водопаду Ras El Maa, он действительно совсем небольшой.
Вечером мы отправились встречать закат и посмотреть, как солнце осветит синий город. Город не подсветило, но все равно было красиво!
Мароканикулы: май 2019. Мароканикулы: май 2019. Мароканикулы: май 2019. Мароканикулы: май 2019.
И встретили наших знакомых из Асилы) Мы заметили, что в Асиле названия города указываются и как Assilah, и Asilah. Интересно, как правильно)
Мароканикулы: май 2019.

23.05.
Так как автобус у нас только в три, мы решили прогуляться по лесу, что за пределами медины, где как раз начинается национальный парк Talassemtane.
Мы поднялись наверх, посмотрели на город с высоты. Изначально, я вбила точку на картах maps.me смотровую площадку, но мы немного не дошли, так как было довольно жарко и мы уже насмотрелись на город с верху.
Мароканикулы: май 2019. Мароканикулы: май 2019. Мароканикулы: май 2019.
Времени мы провели ровно сколько нужно по ощущениям.
Anna_Tsa
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 22.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Мароканикулы: май 2019.

Сообщение: #6

Сообщение Anna_Tsa » 12 окт 2019, 18:45

23.05
Из Шефа в Фес автобус обошелся нам в 75 дх и за багаж взяли 10. Выезд в 15:00, хотя сейчас смотрю в билет и написано 14:45.. хм. прибытие в 19:15, в пути одна короткая остановка на туалет.
Мароканикулы: май 2019. Мароканикулы: май 2019.
Жилье Riad Family Samnoun (25.55 евро) - понравилось своей колоритностью, огромная дверь, и сразу пески времени уносят мысли в пустыни Алжира и караваны верблюдов, которых приводили сюда на отдых. Сейчас же все несколько прозаичнее и это проживание в семье.
Мароканикулы: май 2019.
Медина (Старая Медина (Фес эль-Бали)) в Фесе самая самобытная. Она нас удивила! Такое ощущение, что попадаешь на несколько веков назад. Очень колоритно. Нас встретил хозяин жилья у входа в медину, хоть оно находится недалеко, сами мы наверное не нашли его!
Мароканикулы: май 2019. Мароканикулы: май 2019.
Мы окунулись в нее после захода солнца, и немного прошлись.
Мароканикулы: май 2019. Мароканикулы: май 2019. Мароканикулы: май 2019. Мароканикулы: май 2019. Мароканикулы: май 2019. Мароканикулы: май 2019. Мароканикулы: май 2019.

24.05.
Путеводитель в руки и идем искать те самые красильни, правда в путеводители они назывались несколько иначе, и я не сразу поняла на картах, что это они, это я поняла после. Там они обозначались террасами. Нас туда проводил местный житель за небольшое вознаграждение. Мы немного пофотографировали и на нас начали наседать, "местные работники", говоря, что на выходе мы можем оставить вознаграждение сколько посчитаем нужным. Они начали ходить по пятам и уже конкретнее говорить про вознаграждение, что нам не понравилось и мы решили уйти. Сначала просили 2000, потом 1000, потом хотя бы 500, мы оставили в итоге 50 Дх. Наверное нужно было идти на смотровые балкончики, но мы не сразу сориентировалиссь. Если бы эта была наша первая медина, мы бы наверное были в панике, потому что ориентироваться в ней сложнее всего.
Мароканикулы: май 2019. Мароканикулы: май 2019. Мароканикулы: май 2019. Мароканикулы: май 2019. Мароканикулы: май 2019.
Мы решили добраться до смотровой площадки крепости Бордж Норд. Вид открывается завораживающий!
Мароканикулы: май 2019. Мароканикулы: май 2019.
А оттуда спустить вниз в медину и посмотреть окрестности. Сначала шли ориентировались, даже навигатор работал. а потом немного заплутали, но сами смогли найти дорогу.
По пути увидели Palais El Glaoui (50 Дх за двоих) и решили зайти. Это стопятидесятилетний дворец в андалузском стиле, туристов почти нет, зашли еще 2 человека. Дворец в запустении, но очень красивый. Мы там провели ровно час.
Мароканикулы: май 2019.
И пошли к воротам Баб-Бу-Джелуд.
Мароканикулы: май 2019.
Поужинали мы в ресторанчике, рядом с воротами. Я попробовала вкуснейшую пастиллу, блюдо с курицей и грецкими орехами, в виде пирога, посыпанный сахарной пудрой. В Шефе несколько раз ели супчик Харира. Всегда интересно пробовать новую еду!
Мароканикулы: май 2019.
Мароканикулы: май 2019.
Дня в Фесе мне в принципе хватило, можно было задержаться еще на один, но не больше. И мы были рады, что именно Фесом заканчивалось наше путешествие. Мы уже привыкли находить свой дом в медине и вообще ориентироваться в ней. В Фесе самая древняя и большая медина и местные в ней тоже наиболее приставучие, все время ходят показать дорогу, даже не зная куда нам нужно идти. И все время кричат что дорога закрыта, хотя это оказывается не так. Нам оставалось метров 300 до отеля и нам 10 человек кричат со всех сторон, там закрыто, что там люди идут чтобы только помолиться, а я говорю мужу идем, не слушай их. И мы нормально вышли. Другой хватает за руки и говорит это так далеко вы не найдете, я проведу вас идите за мной. Мы за ним не пошли. Говорят, что самую древнюю и дорогую часть медины на ночь в ней закрывают ворота, потому что она несколько раз горела.
По прошествии времени, когда атмосфера отпустила, я бы хотела оказаться в Фесе еще раз. Возможно походить с провожатым, чтобы посмотреть побольше и избежать приставания со стороны местных жителей. Потому что на самостоятельный осмотр времени уходит куда больше)
Anna_Tsa
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 22.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Мароканикулы: май 2019.

Сообщение: #7

Сообщение Anna_Tsa » 12 окт 2019, 19:43

24.05
Из Феса мы решили добираться до Касы поездом, отправление в 19:35 прибытие в 23:32 на Casa Voyageurs. Изначально была забронирована гостиница у порта, но после покупки билетов перебронировала поближе к станции. В поезде мы околели, как не смешно можно замерзнуть и в Африке!
Мароканикулы: май 2019.
Мы везде перемещались 2-м классом, на билете указан и номер вагона и номер места. 49 Дх нам обошлась поездка на человека. А билеты мы купили сразу по прилету, из Москвы оплата никак не хотела проходить. Кстати, в наших билетах содержалась ошибка нам продали такие места, которых в данном вагоне не было. Проблем с этим не возникло, потому что путешествующих было очень мало.
Вокзал в Фесе выглядит эффектно.
Мароканикулы: май 2019.

Manzil Hotel выбрала его из-за близости к поезду и приемлемой цены - 26.10 евро. К концу путешествия отель в европейском стиле очень нас обрадовал.

25.05.
В 12:09 электричка из Casa Voyageurs до аэропорта прибытие в 12:40. Стоимость 50 Дх. Из отеля нам вызвали такси, но он попросил 100 Дх и это за 5-7 минут в пути. Думали словим петит по дороге, потому что накануне мы доехали за 20 Дх. А в итоге нас подвез местный парень, мы немного пообщались, платы он с нас не взял. Приятный бонус в виде человечности, особенно после Феса.
Мароканикулы: май 2019.
Мароканикулы: май 2019.
Вылет из Касабланки в 14:35, об изменении времени рейса нас уведомили 2 мая, на обратном пути оказалось что не всех пассажиров уведомили.
В Париже мы оказались в 18:00 по марокканскому времени, а по парижскому это было уже 20:00, начало погрузки в самолет в 20:15, вылет в 20:50.
Быстро переезжаем электричкой из терминала К в терминал Е. Таможенникам на все пофиг, шманали всех, перетряхивали все сумки. У нас оказался забыт в сумке джем..
В 20:30 мы прибежали к нашему гейту. Все кто летел с Касы были ошарашены. Перед трапом нас еще спросили, что-то вы поздновато.. Видя, что мы бежим сломя голову) Уж очень не хотелось провести еще время в аэропорту ожидая следующего рейса.
Мароканикулы: май 2019.
По прилету нас тоже ждал сюрприз, было очевидно, что наш багаж не успеют загрузить, так и было. Написала заявление на стойке. Багаж нам привезли в 2 часа ночи на следующий день.

Впечатление от поездки немного двоякие, но в целом путешествием мы остались довольны, это совершенно иная культура. И Марокко та страна, где местные жители совсем не любят фотографироваться.

Вся поездка обошлась нам в 90 000 тысяч рублей на двоих.
Билеты обошлись нам в 30 000 рублей, в эту сумму входит одно место багажа (я перестраховалась) мы бы обошлись и ручной кладью.
Страховку я купила за 555 рублей. Жилье нам обошлось в 27 тысяч рублей на двоих. Пожалуй за жилье лучше расплачиваться в евро, в дирхамах и долларах счет идет не в нашу пользу. Когда читала отчеты не столкнулась, а на деле жилье лучше брать с бассейном, если есть такая возможность.
Проезд на транспорте между городами нам обошелся в 7000 т.р. и это включая такси из Асилы до Танжера в 200 дх. Можно было взять общее такси по 20 дх с человека.
Еще подсчитала во сколько нам обошлись такси в городах, доехать от вокзала и до, и так по мелочи 304 дх (2000 рублей)
Монетки для своей коллекции я вывезла без проблем и несколько бумажных купюр.
Думаю в Марокко мы еще вернемся, чтобы посмотреть Марракеш, отдохнуть в Агадире и увидеть пустыню и Лезгиру.
Anna_Tsa
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 22.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Мароканикулы: май 2019.

Сообщение: #8

Сообщение kiseleva » 14 окт 2019, 14:32

Anna_Tsa, Мы тоже в Касабланке чуть не пошли в китайский ресторан - остановили нас плохие отзывы. Судя по вашему опыту - хорошо, что не пошли))
kiseleva
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 05.11.2010
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Мароканикулы: май 2019.

Сообщение: #9

Сообщение Anna_Tsa » 14 окт 2019, 17:02

kiseleva , значит вам повезло больше! У нас не было выбора, ну только можно было туда не заходить) Все остальные заведения, попадающиеся у нас на пути, были закрыты..
Anna_Tsa
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 22.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 8
Пол: Женский




Список форумовАФРИКА форумМАРОККО форумМарокко отзывы туристов



Включить мобильный стиль