Покупка недвижимости в Таиланде

Покупка, продажа или аренда недвижимости в Тайланде. Вопросы о поиске работы в Тайланде. Как начать свой бизнес в Тайланде. Работа и обучение в Таиланде

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Покупка недвижимости в Таиланде

Сообщение: #61

Сообщение ED » 08 апр 2006, 20:40

самое оптимальное - не надо жадничать. пожалуйста используйте нормальные риэлторские конторы, отдельно юридические. обе желательно по рекомендациям. не используйте дешевые варианты и не обращайтесь к людям без денег. такие бывают начинают делать не адекватные поступки под гнетом финансовых проблем. также научитесь отличать leasehold от freehold. деньги конечно же через банк с получением всех нужных форм в официальном порядке.
ED

От модератора.
Обращаю ещё раз внимание всех, на правила форума:
На форуме запрещена несанкционированная (бесплатная) реклама и предложения услуг. Неважно какая: открытая или замаскированная. Желающим дать объявление или предложить услуги надо ознакомиться с разделом РЕКЛАМА на Форуме Винского выбрать вид рекламной компании, оплатить рекламу и спать спокойно.
Ваши рекламные материалы, будут размещены на форуме на законных основаниях.
Любителям заниматься рассылками и вирусным маркетингом надо иметь ввиду, что на форуме стоит система отслеживающая ЛС с предложением услуг с гибким алгоритмом слежения. Результатом вашей незаконной деятельности будут: штрафные санкции и полное блокирование аккаунта и IP до выплаты штрафа.


Все темы по аренде и продаже недвижимости, приведены в удобоваримый вид, склеены и почищены.
В процессе, узнал абсолютно всех по никам, кто предлагает свои услуги открыто или пытается это сделать завуалированно через ЛС.
В будущем.
Внимательно слежу за всеми темами+помогает скрипт отслеживающий предложение услуг через ЛС.
Просьба, не дёргать судьбу "за усы" и не нарушать правила.
Хотите предлагать недвижимость, или помощь в услугах по аренде- обращайтесь в рекламный отдел на мыло frenk65@yandex.ru или в ЛС.
Спасибо за понимание.
С уважением,
Френк.
ED
Старожил
 
Сообщения: 141
Регистрация: 31.10.2003
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Re: Покупка недвижимости в Таиланде

Сообщение: #62

Сообщение voyager1970 » 26 май 2006, 11:59

они могут бить только више,так как многие тайци не отличаются реалистичностю.
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Покупка недвижимости в Таиланде

Сообщение: #63

Сообщение voyager1970 » 28 май 2006, 09:28

один пример:пару лет назад договорился с одним тайцем за студию с видом на море на миллион бат.пришел заключить договор к нему,а он говорит вдруг,что раздумал продавать.мне такие маневры не вновь,йа вежливо благодарю его и ухожу.затем тип бежит за мной по лестнице 3 пролета и говорит,что за 1800000 пожалуй перемениот свое решение.очен; типичний трюк тайцев.
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Покупка недвижимости в Таиланде

Сообщение: #64

Сообщение No-Mercy » 28 май 2006, 14:14

voyager1970 писал(а):один пример:пару лет назад договорился с одним тайцем за студию с видом на море на миллион бат.пришел заключить договор к нему,а он говорит вдруг,что раздумал продавать.мне такие маневры не вновь,йа вежливо благодарю его и ухожу.затем тип бежит за мной по лестнице 3 пролета и говорит,что за 1800000 пожалуй перемениот свое решение.очен; типичний трюк тайцев.


Скорее это классический вариант бизнеса по Китайски
Ashes to ashes and dust will be dust!
Аватара пользователя
No-Mercy
Старожил
 
Сообщения: 585
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Покупка недвижимости в Таиланде

Сообщение: #65

Сообщение Следопыт » 28 май 2006, 21:39

voyager1970 писал(а):йа вежливо благодарю его и ухожу.затем тип бежит за мной по лестнице 3 пролета и говорит,что за 1800000 пожалуй перемениот свое решение.очен; типичний трюк тайцев.

Что же получается, в агенствах по продаже недвижимости, информация по заявленным ценам может сплошь и рядом не соответствовать действительности? или это относится к случаям частных поисков жилья и переговорам?
Жить - хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Следопыт
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 01.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Покупка недвижимости в Таиланде

Сообщение: #66

Сообщение Следопыт » 29 май 2006, 00:23

В Москве, Паша, причина у ЖАБЫ есть вполне объяснимая - это стремительный рост цены, некоторые даже автоматически ее индексируют раз в неделю. И все равно, цены в конторах, в целом, соответствуют заявленным пожеланиям жаждущих продать. Исключения бывают, это когда хозяин устраивает аукцион. О реальности этих цен качеству недвижимости мы говорить здес не будем.
Поскольку в Тае такого динамичного роста цен и спроса на жилье явно нет, поэтому вот мне и была не совсем понятна ситуация, когда хозяин выставляет в контору свое кондо по более-менее разумной цене, а потом начинает морочить голову. То есть жаба здесь тоже есть, но несколько другого сорта. Что вобщем-то тоже можно понять. Просто в Москве этого поменьше....
Жить - хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Следопыт
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 01.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Покупка недвижимости в Таиланде

Сообщение: #67

Сообщение voyager1970 » 29 май 2006, 08:46

Следопыт писал(а):
voyager1970 писал(а):йа вежливо благодарю его и ухожу.затем тип бежит за мной по лестнице 3 пролета и говорит,что за 1800000 пожалуй перемениот свое решение.очен; типичний трюк тайцев.

Что же получается, в агенствах по продаже недвижимости, информация по заявленным ценам может сплошь и рядом не соответствовать действительности? или это относится к случаям частных поисков жилья и переговорам?


нет,в агенствах она,как правило соответсвует указанной,так какболшинство продающих фаранги.хотя бывают и исключения. сейчас на лицо бешенная спекуляция недвижимостю в паттае.фаранги друг другу перепродают кондо по доселе невиданним ценам.
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Покупка недвижимости в Таиланде

Сообщение: #68

Сообщение Звездочет » 19 ноя 2006, 19:54

Я тут прочитал топик про 91-этажное кондо на Джомтьене...
Цена - 2000 евро за метр. И народ рассуждает, насколько вложение выгодно.

Я тут недавно заключил контракт на строительство кондо на Вогамате.
цены - от 22 тысяч бат за метр(около 600 баксов)
Кондо площадью 36 кв.м. стоит от 800 тысяч бат до 1 миллиона бат, в зависимости от этажа.
Самое привлекательное, что стоимость заключения контракта всего 150тысяч бат - чуть больше 4тысяч долларов. После этого в течении 6 кварталов вкладываешь чуть больше 1000 долларов в квартал. 60% стоимости отдаешь при оформлении в собственность, когда дом сдан.
Таких вариантов в России не бывает, чтобы за период строительства выплатить только 40% стоимости жилья! Мы еще не оплатили квартиру, а уже зарабатываем. Через неделю, продажная цена в моем кондо поднялась на 15% - 112 тысяч бат! Я уже могу продать контракт, по которому оплатил 150 тысяч - за 262 тысяч бат.
К моменту окончания строительства вполне вероятен двойной рост цены.
Лично я планирую сейчас искать варианты недорогих вложений в Патайе. В идеале, я хотел бы перепродать кондо на Вонгамате, в котором уже почти все 49% иностранной квоты продано, с прибылью, и перевложиться в новую недорогую стройку.
Хочу иметь студию в Патайе под отдых раз в году и для сдачи друзьям и знакомым, а также для того, чтобы уехать туда на пенсии
Открываю эту тему с целью обмена информацией по реальных вариантов о продаже кондо в Патайе.
Мой вклад в информацию : имею контракт на студию, 4-й этаж, кондо Wongamat AD (8-этажей, бассейн, 500м от моря, 20мин хотьбы от храма Правды)
Цена на сегодня - 972 тысячи бат: 262 тысячи сразу,
и с 24 декабря по 40 500 бат в квартал - платежи до 24/03/08г.
Последний платеж, при оформлении права собственности - 471 000 бат

Привожу конкретные цифры не в целях рекламы, а в целях полноты информации.
Знаю данные об испанском кондо в Сухумвите. Там студии дешевле, поскольку дальше от моря.
Остальные студии, если верить рекламным каталогам агенств недвижимости, стоят от 1,2 до 2 млн бат.
Было бы интересно следить за динамикой цен на кондо в Патайе. Обязуюсь давать инфу по росту цены в кондо Вонгамат АД(пока не продам
У кого еще есть какая статистика?
Звездочет
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 24.09.2006
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Покупка недвижимости в Таиланде

Сообщение: #69

Сообщение voyager1970 » 19 ноя 2006, 20:10

у меня статистика очень простая:рыночная цена-это цена,по которой обычный тайский гражданин купит данное кондо, в целях вложения или в целях проживания там.пока ,что прецедентов покупок тайцами подобных кондо в Паттае нет.вы заплатили хорошую цену.все остальное лиш' последстия спекуляций фарангов и состоятельных тайцев,владеющих десятками квартир,напрямую от застройщика по оптовой цене.кстати,весьма далекой от предлагаемой публично,и к тому же в кредит. по е'тому не стоит так возбуждаться от'' роста цен''.
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Покупка недвижимости в Таиланде

Сообщение: #70

Сообщение Звездочет » 19 ноя 2006, 21:05

Рыночная цена - это все таки цена, по которой ЛЮБОЙ может купить!

А оптовая цена в кредит для состоятельных тайцев - это не доступная цена для нас, простых фарангов...

Греет лишь мысль, что деньги заплачены небольшие - всего 150тысяч бат. Я видел, что подобное кондо готовое продают за 800тыс бат, но Во-первых, мне она сейчас готовое не нужно.
Во-вторых - у меня нет сейчас 800тыс бат. А за 18 месяцев я их спокойно и без напряга заработаю, постепенно оплачивая строительство. Я даже не сильно буду переживать, если они на пару тройку месяцев задержат сдачу дома - ведь цена для меня фиксирована, а для остальных - растет!
Spanish condo предлагалась за от 700тысяч бат уже с меблировкой, но с рассрочкой на 6 месяцев - а для меня это слишком быстро.
Более дешевых вариантов, причем с тенденцией роста, я не нашел. Если у вас есть такие варианты, предложите, я выставлю свой на продажу и переложусь в предложенный вами.
Мне сказали, что на Вонгамате мерия больше не дает разрешений на строительство кондо - только на коттеджные поселки.
Я поделился инфой именно с целью получения оценки моих вложений опытными людьми.
Я правильно вас понял - вы считаете, что можно было выгодней вложиться? Спасибо вам, мне очень важно ваше мнение.
С первого раза за 3 дня сложно было принять оптимальное решение, но с чего то надо начинать. Главное, вообще без денег не остаться! 10тысяч баксов за 1,5 года - все же проще, чем 100тысяч баксов за 3-5 лет в 91 этажном кондо.
Звездочет
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 24.09.2006
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Покупка недвижимости в Таиланде

Сообщение: #71

Сообщение voyager1970 » 19 ноя 2006, 21:19

я могу только повторить:вы заплатили неплохую цену.выгодным вложением я это не считаю,так как у меня сдесь ,на сайте ,и в интернете стоят 2 кондо по 30м2 на Наклуа с видом на море ,по 450к,которые никто не купил.продаю уже около года.
про оптовую цену я упомянул в качестве иллюстрации роста цен.
рыночную цену определяют не Любые,а именно тайци.несведущий и неразбирающийся в ценах фаранг может,по глупости заплатить сколько угодно.а вот ,если у вас,после перепродажи это кондо купит таец-вот это и будет рыночной ценой.
Спаниш стоял и разваливался 5 лет,пока в прошлом году его не перекупил один тайский девелопер.продажа у них идет плохо,несмотря на резонную цену. правда во время дождей в корридорах по колено вода,а так ,в сухой сезон ,очень даже мило.[uhttp://awd.ru/bb/viewtopic.php?t=27746rl][/url]
Последний раз редактировалось voyager1970 26 ноя 2006, 20:20, всего редактировалось 2 раз(а).
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Покупка недвижимости в Таиланде

Сообщение: #72

Сообщение УрТай » 19 ноя 2006, 21:23

то Звездочет
До Вашей пенсии стоимость естественно возрастет. Но по моему мнению если брать кондо, то на верхних этажах и с видом на залив+ рядом с оным. Вот это будет очень ликвидное вложение. Цена в Вашем варианте реальная и не более. Вы думаете, что сразу после сдачи дома сможете там спокойно отдыхать? Там будет вечный ремонт со всеми его шумами и неудобствами. По моей статистике-я в 5году брал две совмещенные студио (70 м.) за 1700000Бат+ремонт 300000Бат.(без мебели и техники)=2млн. Летом 6 г(ровно через год) мог продать за 2,5-2,7 млн. Рост есть. Но это в 100м от моря и на верхнем этаже, естественно с видом на залив. А вообще цены на недвижимость растут во всем мире, так, что это путь нормален. А ваш контракт с ремонтом? Похоже нет.
УрТай
полноправный участник
 
Сообщения: 317
Регистрация: 24.07.2006
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 65
Пол: Мужской

Re: Покупка недвижимости в Таиланде

Сообщение: #73

Сообщение voyager1970 » 19 ноя 2006, 21:38

это точно ,ремонт будет продолжаться несколько лет.вы, фактически, одолжили фирме деньги под залог обязательства постройки.если вы можете продать контракт и заработать сейчас 112к,я бы так и сделал на вашем месте.а потом с чистой совестью можно будет купить реально существующую жилплощадь.
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Покупка недвижимости в Таиланде

Сообщение: #74

Сообщение Звездочет » 19 ноя 2006, 21:57

УрТай,
Залив с 4-го этажа будет виден.
До моря - 500м - 10 минут ходьбы, сам ходил!

В ремонт в контракте входит:
Ванная, унитаз, раковина, зеркало над раковиной.
Плитка кафельная на полу, и на балконе.

Без кондиционера и мебели.

По вашим данным, рост цен 25-30% в год. Тоже неплохо, если учесть, что риск потерь минимальный.
Я до конца этого года заплачу всего 150000+40500= 190500тыс. бат.
До конца следующего - еще 40500*4 = 162000бат.
Общая стоимость - 864 тысячи бат.(972тысячи - это уже новая цена, я успел купить по 864тыс)
Можно посчитать эффективную ставку прироста в годовых на вложенные деньги. Если через год кондо подорожает на 25% - 215тысяч бат, то рентабельность вложений близка к 100% годовых, с учетом постепенного на растания суммы от 150тысяч до 352500бат.
Ну а как достроится - дело мое: я могу платить остаток 471тыс бат, а могу продать контракт и купить кондо у voyager1970 за 450тысяч, если он к тому времени их не продаст!

Кстати, voyager1970,
Меня интересует ваше кондо за 450тыс бат на Наклыа.
Я не видел объявы о его продаже на этом сайте, может не там смотрю?
Готов обсудить подробно, в личку, или в теме об его продаже, или в этой теме. Я человек не очень требовательный, ни к виду на море, ни даже к расстоянию до пляжа. Было бы местечко, где голову преклонить, да чтобы сверху не капало, за разумные деньги!
Если покупка в рассрочку возможна, то я - ваш потенциальный покупатель! Кстати, а вы их сдаете, или они пустые стоят? Цена аренды тоже интересует.
Звездочет
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 24.09.2006
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Покупка недвижимости в Таиланде

Сообщение: #75

Сообщение Звездочет » 19 ноя 2006, 22:08

voyager1970 писал(а):... продать контракт и заработать сейчас 112к.


Ну, я сейчас уже в Новосибирске... Можно, конечно, такую задачу агентству поставить... но полученных 150+112 = 262тысяч на готовое кондо не хватит...
Я хотел бы совершить такую операцию в тот момент, когда денег от продажи контракта хватает на готовое кондо. Я немножко доплачу, 2-3 платежа по 40500, цена еще чуть подрастет, вот тогда и продать контракт. Когда на ваше кондо станет хватать
Звездочет
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 24.09.2006
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Покупка недвижимости в Таиланде

Сообщение: #76

Сообщение voyager1970 » 19 ноя 2006, 22:29

Мое в разделе Барахолка стоит.кушать оно не просит,поэтому совсем не горит продавать.
по поводу ремонтов в кондо я серьезно,так как люди будут кроить и перекраивать квартиры на свой вкус и это будет продолжаться долго.соответсвенно нормально жить в этом кондо в первые пару лет не удастся.
а уровень инфляции и курс доллара вы учли?вас не смущает,что за год бат подоражал с 40 до 36 к доллару?10%.прогнозы на будущее вам известны? е'кономическая и политическая стабильность играют роль.
а как на с чет нынешних иммиграционных правил?кто будет жить в этих кондо? кстати про содержание кондо вы не забыли? _+8к в год,так?
сейчас я живу в другом 850к кондо с видом на море,в 150м от пляжа и у меня нет никаких радужных прогнозов перепродать его через год ,заработав 25%. ненужно верить словоблудию застройщиков и брокеров,так как первие заинтересованы продать,а вторые ,кроме этого ,оперируют не своими деньгами.
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Покупка недвижимости в Таиланде

Сообщение: #77

Сообщение Звездочет » 19 ноя 2006, 23:07

По курсу доллара:
- я в рублях зарабатываю, а рубль растет пока с такой же скоростью, как и бат: было 29 руб за доллар, сейчас 26,5.
Содержание квартиры начнется после того, как она достроится.
Ремонт меня не пугает, всю жизнь в России в новые дома въезжал, да и к тому же, жить там постоянно я собираюсь лет через 10-15.
А на отдых когда приезжаешь, то только ночевать приходишь.

Но вы ,в отличие от меня, уже имеете опыт вложений в Патайские кондо, и конечно же, вы правы - ваши вложения планируемого мной прироста не дали, и ликвидность под вопросом.
И все-таки, доходность у таких вложений есть! И у стройки - высокая, поскольку деньги вкладываются частями, а цена растет на все метры. А уж какая она будет через год-полтора по моим вложениям - посмотрим. Обязуюсь отчитаться! У вас и поинтересуюсь реальной продажной ценой!
Не нашел я ваших кондо на "барахолке" Дайте ссылочку, или давайте обсудим возможность покупки одного из них здесь, или в личку. Если здесь - это будет им дополнительная реклама, может еще кто заинтересуется.
Звездочет
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 24.09.2006
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Покупка недвижимости в Таиланде

Сообщение: #78

Сообщение voyager1970 » 19 ноя 2006, 23:20

я не претендую здесь на звание гуру-теоретика.я знаю по собственному опыту главное-одно дело обьявления брокеров ,другое дело,сколько вам лично дали денег ,за вашу собственную квартиру.
а в здании,где постоянно идет ремонт,не то что постоянно жить,но и провести отпуск спокойно не удастся.
на счет моих квартир,если будут вопросы,пожалуйста в личку.
стоимость домов уже пошла вниз.пока ненамного,но пошла.тайцам ненужно покупать дорогие кондо,так как они могут гораздо дешевле купить дом.мы не можем.
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Покупка недвижимости в Таиланде

Сообщение: #79

Сообщение УрТай » 20 ноя 2006, 06:47

То Звездочет
Как только вы получите бумаги на владение то сразу готовьтесь платить за электричество и воду . Причем за эл. вы будете платить даже в ваше отсутствие( 40 бат с счетчика в месяц),для поддержания сетей в порядке. Плюс -на содержание инфраструктуры кондо-около 15т бат. в год.(с одной студио) Ну и ремонт по контракту-ремонт по минимуму с соответствующим качеством. Если есть возможность пересмотреть контракт, то лучше ремонт делать по своему вкусу и качественно- потом при продаже это будет плюсом.
Насчет того,что вы будете приходить только голову приложить-ерунда. Это Ваш дом и отношение будет как к своему углу, а не как к гостинице.
УрТай
полноправный участник
 
Сообщения: 317
Регистрация: 24.07.2006
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 65
Пол: Мужской

Re: Покупка недвижимости в Таиланде

Сообщение: #80

Сообщение Звездочет » 20 ноя 2006, 07:34

Ур Тай,

Расскажи подробнее про платежи, возникающие после получения права собственности.

Что известно мне:
maintance - 10 bat/sq.m - 360 бат в месяц - 4320 бат в год.
Плюс вода и электричество по счетчику. Ну скажем, 40*12=480бат в год я год платить, как абонентскую за содержание электросетей.
Итого - 4800бат в год - это не 15 тысяч!

В момент оформления с меня возьмут:
- sinkin fund - 200bat*36sq.m.=7 200 bat - разовый платеж.
- плату за установку электро и водосчетчика - 20-25тысяч бат
- 6% королевских за оформление права собственности - около 50тыс.
А потом 4800 бат ежегодно.
Я это все у них подробно выспрашивал, чтобы определить окончательную цену. Она будет 864тыс+7200+22500(в среднем)+50000тыс = 944тыс бат. Если они мне о чем то не сказали - напишите, я уточню размер именно этих платежей по этому кондо.
Я - бухгалтер-эксперт, привык к точным цифрам.
Ремонт я пока самостоятельно в Таиланде делать не готов. Посмотрим, что они сделают "под ключ". Если я не перепродам контракт ДО сдачи.
В России ремонт, конечно, является плюсом при продаже, но величина этого "плюса" не перекрывает и половины расходов на ремонт. Полистав тайские предложения на продажу, я сделал такие же выводы. Есть покупатели и на "подешевле" без хорошего ремонта, и "на подороже с ремонтом".

Весь ваш практический опыт мне очень интересен.
Слава богу, никто не написал, что такие проекты часто срывают сроки строительства, или разоряются, не построив кондо. Вот это - самое неприятное! Важно, чтобы выполнялись обязательства.
Звездочет
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 24.09.2006
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Покупка недвижимости в Таиланде

Сообщение: #81

Сообщение voyager1970 » 20 ноя 2006, 08:09

еще забыли упомянуть,что при перепродаже кондо в течении 5 лет после покупки платится налог в размере 6% от номинальной стоимости,которая зарегестрирована в Ланд Оффисе. а еще телефон стоит ежемесячно 110 бат.
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумНедвижимость в Тайланде. Бизнес, работа и обучение в Таиланде



Включить мобильный стиль