Киргизия и Казахстан май-июнь 2023

Отзывы и рассказы туристов о странах Средней Азии. Путешествия по странам Средней Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Киргизия и Казахстан май-июнь 2023

Сообщение: #1

Сообщение Moulinex » 05 окт 2023, 04:38

Идея посетить все союзные республики и страны, из состава СССР была в голове довольно давно, но откладывалась по причине доступности на мой взгляд более привлекательных для путешествий стран, «всегда успею» говорил я себе. В общем Киргизия, Казахстан, Узбекистан были где-то в конце очереди. Ехать далеко в этот раз не хотелось, в январе были куплены билеты Благовещенск-Иркутск-Бишкек и обратно. Приглашённые друзья/попутчики традиционно слились, «не буду больше никого звать» опять подумал я, и опять предлагаю. «Сидите, я поехал».
Киргизия и Казахстан май-июнь 2023

20.052923
Перелёт совсем не утомительный, 2.5 часа до Иркутска и 3.5 до Бишкека и пересадка 2 часа, совсем не устал, На Российской стороне пограничник спросил цель поездки, ответил, что путешествую, в Киргизии никаких вопросов и досмотров на таможне. По прилёту в Бишкек, в аэропорту поменял немного денег на такси, по не очень выгодному курсу. Местные таксисты в аэропорту действительно довольно агрессивные, нескольким отказал, встал заказать Яндекс, так вот один подошёл заглянул в телефон и начал орать на меня «Яндекс заказываешь, а мы тут для чего стоим?» Я ему пригрозил обращением в милицию, от успокоился и отстал от меня. В аэропорту есть бесплатный WiFi, удалось заказать Яндекс за 660 сом. До города около 30 километров, уже по дороге в город открываются невероятные виды на горы. Доехал до отеля Tour Asia, отели бронировал на Booking, сортировал без предоплаты и кредитной карты, оплатил наличкой на месте и то уже на следующий день, когда снял сомы. Пообедал в чайхоне Navat, очень вкусно и прилично, лагман очень люблю поэтому в поездке ел его практически каждый день. Кстати, сомы по карте Мир тоже выдают в банкоматах не всех банков, тут опять всё сжалось конечно, как в Турции в прошлом году, когда карты МИР отключили, у меня ведь 100 долларов и 8000 рублей на кармане. Есть большая группа в телеграмм «Добро пожаловать в Киргизстан», там поискал, нашёл что у двух смелых банков выдают нал в банкоматах по карте МИР, снял в банке РСК, купил симку оператора О! на неделю за 145 сом, связь за всю поездку вокруг Иссык-Куля не подвела, скорость достойная, на протяжении всей дороги слушал интернет-радио, даже в ущельях ловило хорошо. Сил сегодня уже ни на что не было, отправился в отель отдыхать.

21.05.2023
Сегодня исключительно прогулка по Бишкеку, основные достопримечательности:
- Парк победы
Киргизия и Казахстан май-июнь 2023
- Международный университет
- Филармония
Киргизия и Казахстан май-июнь 2023
- Дворец спорта
- Парк Панфилова
- Монумент дружбы народов
- Площадь Ала-Тоо
Киргизия и Казахстан май-июнь 2023
- Дубовый парк
- Площадь победы
- Мечеть Борбордук
Киргизия и Казахстан май-июнь 2023
- Карагачёвская роща
Киргизия и Казахстан май-июнь 2023
Киргизия и Казахстан май-июнь 2023
В целом Бишкек понравился, очень зелёный, уютный, одного дня здесь вполне достаточно, пешком всё обошёл, не согласен с теми, кто говорит, что тут вообще нечего делать. В одном из торговых центров недалеко от площади победы пообедал в чайхоне Нават, окрошкой и пловом. Вечером наведался на Ошский базар, прогулялся поглазел. Прикупил черешни и клубники по ценам 220 и 150 рублей соответственно, шок цена конечно, в наших краях на старте сезона черешня достигает 800 рублей.
Киргизия и Казахстан май-июнь 2023
Киргизия и Казахстан май-июнь 2023
Киргизия и Казахстан май-июнь 2023
Киргизия и Казахстан май-июнь 2023
Киргизия и Казахстан май-июнь 2023
Киргизия и Казахстан май-июнь 2023

22.06.2023
Сегодня по плану подачу заявления на изготовление кредитных карт для бронирования отелей, билетов и покупок в некоторых интернет-магазинах, описание процедуры здесь Re: Открыть счет и карты Visa/Mastercard в Киргизии гражданами РФ
Все инструкции черпал здесь на форуме и оптимальный банк выбирал тоже. После банка по плану получение прокатного автомобиля и путь в сторону Иссык-Куля. Прокатная контора «Тройка», автомобиль Toyota Ist, малолитражка на правом руле. 2000 сом в сутки – вполне приемлемая цена за такое авто. Приёмка стандартная, отфотал все коцки по кузову и салону и так как все вещи были со мной, поехал сразу на выезд из города. Проехав час с небольшим, открываются невероятные виды на горы, снежные шапки, отвесные скалы прямо над дорогой, глаз невозможно оторвать, хочется останавливаться любоваться и фотографировать, что и делал.
Киргизия и Казахстан май-июнь 2023
Киргизия и Казахстан май-июнь 2023
Киргизия и Казахстан май-июнь 2023
Первая точка на маршруте – башня Бурана, конструкция интересная высота 21 метр, ранее высота была приблизительно 48 метров, но после землетрясения верхняя часть обвалилась, также рядом находится сад камней, юрта с сувенирами, вход на территорию памятника 60 сом.
Киргизия и Казахстан май-июнь 2023
Киргизия и Казахстан май-июнь 2023
Как подъехать к Боомскому ущелью и каньону Конрчек так и не понял, где показывал навигатор сворота с дороги не было, даже не остановишься чтобы дрон запустить, решил время не тратить на поиски, поехал дальше. Много слышал про больше количество сотрудников ДПС с радарами на северном берегу, но даже не представлял, что их тут такое количество, через каждые 10 километров кажется. Ехал в каком-то населённом пункте 60 и ограничение такое же было, гаишники остановили, документы спросили, говорят у Вас превышение на 12 километров в час, я им объясняю, что не может такого быть, в общем пошли писать протокол, ну ладно штраф вроде тысячу сом, показали мне прайс). Намекают на взятку, я сказал пишите протокол взятку не дам, а то ещё в тюрьму посадят. Зачем говорят сумку с собой из машины взял, я говорю, чтобы не украли, «ты что нас за воров держишь»? В общем расспросили кто, откуда куда, обещаю, что больше превышать не буду, там, где будет 60, 40 буду ехать, а они говорят, «как мы проверим, c тобой поедем что ли на заднем сидении?». В общем пожали руку и отпустили без штрафа, ну по мне так развод полнейший, ехал в потоке, за фургоном, смотрели этот прибор/радар, у фургона нет превышения, а у меня есть. У них же спросил, где лучше поесть, удивились на такой вопрос, но подсказали. В районе поворота на Кемин пообедал лагманом, половиной стандартной здесь лепешки и чаем, но чуть дальше на круговой развязке были ещё кафе, туда мне гаишники и советовали ехать, но я не дотерпел, а там купил лишь варёной кукурузы, когда ты сытый достопримечательности «усваиваются» гораздо лучше и приятнее.
Киргизия и Казахстан май-июнь 2023
Добрался до Иссык-Куля, красота, конечно. К 16-00 был Чолпон – Ата, здесь у меня забронирован номер на одну ночь, пансионат Sunny Beach, номер хороший, вместе с номером оплатил и ужин, хотя не планировал, но ехать искать, где поесть уже не было сил. Территория интересная, до озера по тропинке 3 минуты, здесь отличный пляж, но так как ещё не сезон, отдыхающих нет совсем. Понятно, что сейчас не сезон, но выглядит тут всё очень заброшенным, очень похоже на неухоженные Крымские санатории. Прогулялся по территории, поснимал на дрон и вернулся к ужину, что ужин, что завтрак оказались не вкусными и не сытными.
Киргизия и Казахстан май-июнь 2023
Киргизия и Казахстан май-июнь 2023
Киргизия и Казахстан май-июнь 2023
Киргизия и Казахстан май-июнь 2023

23.05.2023
После завтрака сразу поехал дальше, чтобы сюда не возвращаться, сегодня держу путь в Каракол. Заехал в музей с петроглифами, погулял немного, дождь разошёлся из машины совсем не хотелось выходить.
Киргизия и Казахстан май-июнь 2023
Далее музейный комплекс Рух-Ордо, интересное место с множеством скульптур, экспозиций, разных строений. Здесь есть и небольшая галерея и сцена для выступлений. Маленький пляж и круговой мостик с беседками над водой. Здесь много детей, организованных в группы, интересно было за ними понаблюдать, как и все дети на свете, балуются не слушаются старшего. Входной билет если я не ошибаюсь 500 сом, провёл здесь приблизительно час и отправился дальше в сторону Семеновского и Григорьевского ущелья.
Киргизия и Казахстан май-июнь 2023
Киргизия и Казахстан май-июнь 2023
Киргизия и Казахстан май-июнь 2023
Киргизия и Казахстан май-июнь 2023
Киргизия и Казахстан май-июнь 2023
Время обеда, а это значит надо искать место, где «заправить баки», принцип кушать там, где много местных, как всегда, работает безотказно, в придорожной забегаловке отведал отличные манты и горячий чай с лимоном. После поворота на ущелья, дорога становится грунтовой, но это не проблема, машина ведь прокатная, хотя отношусь я к любой технике как к своей. Буквально через 3 километра начинаются шикарные пейзажи, от трассы до ущелья приблизительно 10 километров, здесь бежит небольшая но довольно быстрая речка, шум воды которой придаёт особый колорит этому месту, туристов кроме меня нет совсем, идёт небольшой дождь поснимал на дрон, очень красиво, в ущелье небольшой хутор если так его можно назвать, пасётся скот, людей не видно, лишь две машины с удивлёнными лицами пассажиров смотрящих на меня проехали, видно турист в это время здесь редкость, многие местные мне говорили «Зачем ты сейчас приехал, не сезон ведь, озеро холодное», мне нравится в низкий сезон ездить, отсутствие толп туристов и соответственно фотографии достопримечательностей без людей в кадре, не загруженные дороги, да много чего, ну и бонусом цены ниже конечно. В общем доехал до вывески Кырчин, а в Григорьевское ущелье решил не ехать по причине плохой погоды и раздолбанной дороги, всё-таки машина эта не для грунтовок.
Киргизия и Казахстан май-июнь 2023
Киргизия и Казахстан май-июнь 2023
Киргизия и Казахстан май-июнь 2023
Киргизия и Казахстан май-июнь 2023
Киргизия и Казахстан май-июнь 2023
Киргизия и Казахстан май-июнь 2023
Киргизия и Казахстан май-июнь 2023
Киргизия и Казахстан май-июнь 2023
Киргизия и Казахстан май-июнь 2023
Киргизия и Казахстан май-июнь 2023
Поехал в сторону Каракола уже под жутким ливнем. По мере приближения к Караколу высота над уровнем моря увеличивалась, и соответственно становилось холоднее. Заселился в гостевой дом Turan Guesthouse, приятные хозяева, тут же кофейня выпил две чашки кофе с пироженными. Распросил про местные достопримечательности, хотя план был подготовлен заранее, взял контакты нескольких местных гидов, чтобы договориться на счёт экскурсии, планировал либо какое-нибудь из горных озёр, каракольское ущелье или ледник. На ужин по рекомендации хозяев гостевого дома поехал в ресторан Дасторкон, тут более или менее прилично, хорошее меню, быстрое и вежливое обслуживание. Много иностранцев с английской, французской и немецкой речью.
Киргизия и Казахстан май-июнь 2023
Пока ждал свой заказ, обзвонил гидов, у каких-то цены были просто негуманные, какие-то не работали, третьих пугала плохая погода. Из трёх кандидатов один на мой взгляд более толковый, сказал, что какой смысл тащиться на озеро, оно ещё замёрзшее, «действительно» подумал я, все мои цели в общем развеял, учитывая, что на завтра на весь день по прогнозу стоял сильный дождь, остались лишь горячие источники, и то если группа соберётся, договорились утром созвониться. В общем поужинал, заехал в магазин за сладостями к чаю и отдыхать. Из постояльцев в гостевом доме в этот вечер я оказался не один, путешественница из Ростова по имени Светлана смотрела телевизор в гостиной, мы славно пообщались про свои приключения. Она путешествует на общественном транспорте, я считаю это подвигом, я привык двигать только на арендованном авто, так свободы гораздо больше и покрыть объём достопримечательностей получается гораздо больший. Светлана если Вы это читаете привет Вам!))), интересно было пообщаться с любителем самостоятельных путешествий и участником форума Винского.

[b]24.05.2023[/b]
Дождь был приличный, группа на источники не собралась, ну и ладно я же на машине, придумаю что-нибудь. Принял решение ехать в долину Жети – Огуз, дорога конечно, как яйцо, плюс лужи по краям дороги, все жмутся к центру – поэтому очень опасно. После отворота на Жети-Огуз дорожное полотно совсем угрюмое и раздолбанное стало, где-то вообще перемытая горными ручьями. До долины от Каракола в целом около 30 километров, если остановились в Караколе, можно на пол дня смотаться даже на общественном транспорте. Картинка в долине, конечно, потрясающая, красные скалы невероятной величины, на скалах диагональные срезы, по составу такое ощущение что из глины, здесь протекает довольно быстрая горная речка, издавая характерный шум, этот шум заглушает любые издаваемые звуки, разговоры людей или шум проезжающих по дороге машин. Здесь же знаменитые 7 быков или волов, притягивающие туристов, но в этот непогожий день был лишь маленький микроавтобус, кажется, с японскими туристами, здорово было погулять в этом популярном, но сегодня безлюдном месте.
Киргизия и Казахстан май-июнь 2023
Киргизия и Казахстан май-июнь 2023
Киргизия и Казахстан май-июнь 2023
Киргизия и Казахстан май-июнь 2023
Киргизия и Казахстан май-июнь 2023
Киргизия и Казахстан май-июнь 2023
От долины недалеко какой-то санаторий, доехал до него и упёрся в ворота, спросил у прохожих, где можно пообедать, указали на столовую недалеко от автобусной остановки, интерьерчик так себе, столы липкие и еда на удивление не очень, ну есть хотелось и холодный невкусный лагман пришлось затолкать в себя. После обеда поехал назад, время было раннее, решил поехать на пристань Пржевальск – это посёлок городского типа, расположенный у места впадения реки Каракол в озеро, погулял по пляжу, так безлюдно и жутко здесь конечно и дождь разошёлся, поехал в музей им. Пржевальского, на кассе никого не было поэтому прошёл на территорию так, в здания не заходил, прогулялся просто по территории посмотрел мемориалы Пржевальскому и Карасаеву, тут открывается неплохой вид на озеро, но забор и растительность мешают им любоваться, на территории музея шикарная растительность и воздух в дождливую погоду здесь был просто волшебный.
Киргизия и Казахстан май-июнь 2023
Киргизия и Казахстан май-июнь 2023
Киргизия и Казахстан май-июнь 2023
Дело практически к вечеру, а это значит, что надо подумать об ужине, поиск в навигаторах ничего нового не дал, поэтому отдал предпочтение Дасторкону. Заказал шашлык ассорти, чайник чая и пол лепёшки, шашлык хороший, но крылья я вот не очень люблю, есть там нечего.
Киргизия и Казахстан май-июнь 2023
Киргизия и Казахстан май-июнь 2023

25.05.2023
Завтраки в гостевом доме поздновато для меня, попросил сделали немного раньше, всё вкусно сытно, порции достойные взрослого мужика. Сегодня еду по так называемому Южному берегу Иссык – Куля, в посёлок Тон, там у меня на одну ночь забронирован номер в отеле, ну и по пути буду заезжать куда планировал, погода восстановилась, но прохладно, оно и понятно высоты же. Озеро сегодня невероятного бирюзового цвета, а может как многие и говорят, на этой стороне оно чище гораздо, глаз просто не оторвать, видны горы на северное стороны, Барксоон и водопад решил пропустить, сейчас даже и объяснить не могу почему, не понравился поворот что ли, на картинках водопад тоже не впечатлил, да и по времени хотелось пораньше приехать на место и подольше побыть на берегу Иссык-Куля. Далее по пути каньон «Сказка», от трассы недалеко, на маленькой машинке осторожно пробрался. Место ещё называют Марс каньон, так как скалы если их так можно назвать безумно глубокого красного цвета, состоят из глины, но непонятно как за много лет дождь не смыл все эти формирования, некоторые красно-жёлтого кислотного цвета, как будто от химической реакции. Рельеф тут невероятный как на картинках с Марса Пробыл тут около часа, погулял, полетал на дроне, туристов совсем немного. Водитель туристического микроавтобуса удивился на какой я машине сюда приехал и сказал, что до Бишкека я не доберусь, так как это дорога смерти и она не для туриста и уж точно не для такой машины, я посмеялся конечно. Местные на стоянке откуда я запускал дрон, напутствовали чтобы я хорошо снимал, так как им реклама нужна, а соответственно большое количество туристов.
Киргизия и Казахстан май-июнь 2023
Киргизия и Казахстан май-июнь 2023
Киргизия и Казахстан май-июнь 2023
Киргизия и Казахстан май-июнь 2023
Киргизия и Казахстан май-июнь 2023
Киргизия и Казахстан май-июнь 2023
Киргизия и Казахстан май-июнь 2023
Киргизия и Казахстан май-июнь 2023
Выпив заранее купленный в Караколе и перелитый в термокружку оказавшийся кислым кофе, я отправился дальше на запад так сказать. Дорога действительно скверная, но я ведь с Дальнего Востока, мне не привыкать. Километров 20 проехал и проголодался, как раз Каджи Сай, завернул шикарный пейзаж в виде визуально упирающейся в гору дороги, очень уютная деревня, прокатился по центру – осмотрелся где пообедать, кафе Боз-Салкын, тут и остановился на Гугл картах отмечено, оно возле кольцевой развязки, заказал шурпу и самсу и пол лепёшки, очень вкусно, тут много местных, на улице тандыр для выпечки, пекарь разрешил пофотать, «Подожди, сейчас тесто вымесят свежее, весь процесс заснимешь» говорит, дружелюбные такие все, очень приятно. Покушал полетал на дроне и поехал дальше, классно здесь, уютно как-то.
Киргизия и Казахстан май-июнь 2023
Киргизия и Казахстан май-июнь 2023
Киргизия и Казахстан май-июнь 2023
Киргизия и Казахстан май-июнь 2023
До гостиницы в посёлке Тон отсюда недалеко, но ехал 20 км/ч так как дороги убитая, один раз в яму бухнулся аж все лампочки на панели загорелись), остановился на паркинг поставил, вроде потухли. Добрался, гостиница Yurt camp Meiman Ordo, есть как юрты, так и номера, в юрте мне не нравится ещё после Байкала запахи и мыши бывают, поэтому тут выбрал хороший номер с санузлом и кроватями. На территории свой выход к озеру, на берегу качели, шезлонги, беседка, вода ледяная и кристально чистая, градусов 10 кажется, но я не удержался занырнул 3 раза, обжигает, но как не искупаться. На территории небольшая столовая в форме юрты, у меня был включен завтрак, но я попросил ещё и ужин так как местность глухая, просто негде тут покушать, еда вкусная, горячая как я люблю. Спорт никто не отменял, выполнил 10-километровую пробежку, поужинал, посидел с книгой на берегу, как же хорошо.
Киргизия и Казахстан май-июнь 2023
Киргизия и Казахстан май-июнь 2023
Киргизия и Казахстан май-июнь 2023

26.05.2023
С вечера попросил завтрак максимально рано, сегодня возвращаюсь в Бишкек, надо успеть до конца рабочего дня забрать кредитные карты, пробег сегодня около 300 км. Выезд с Тона на трассу сопровождается шикарнейшим видом на горы с заснеженными шапками, останавливался фотографировал, на фотках, конечно, не то получается.
Киргизия и Казахстан май-июнь 2023
Киргизия и Казахстан май-июнь 2023
Киргизия и Казахстан май-июнь 2023
Киргизия и Казахстан май-июнь 2023
Киргизия и Казахстан май-июнь 2023
Киргизия и Казахстан май-июнь 2023
Киргизия и Казахстан май-июнь 2023
Киргизия и Казахстан май-июнь 2023
Обогнул озеро вернулся на хорошую асфальтированную дорогу, в целом дорога по южному берегу очень плохая, ремонт говорят развезли несколько лет уже как, но подрядчик особо не торопится, то китайцы делали, то ещё кто-то, в некоторых местах такой размах и ширина плотна, что самолёты сажать можно. Деревни и посёлки, мне очень нравится такой формат, посмотреть страну изнутри вот самая главная достопримечательность, беднота, конечно, но у местных чувствуется позитив и уверенность какая-то, много голосующих попутку на трассе, многие оборачивались и удивлённо смотрели вслед, видно не принято не брать попутчиков тут, тем более если ты один в машине.
Киргизия и Казахстан май-июнь 2023
Киргизия и Казахстан май-июнь 2023
Киргизия и Казахстан май-июнь 2023
Ещё заправился, взял кофе на заправке, докатился до Бишкека приблизительно за 4 часа. Получил карты, попробовал, всё работает «Наконец-то». Отель у меня тот же Tour Asia, заселился машину бросил пошёл прогуляться, в ТЦ Бишкек парк покушал в Турецком кафе невкусным Искандер кебабом, потом пошёл на ошский базар, там купил немного черешни и клубники, а ну и тюбитейку как же мне без неё.

27.05.2023
В связи с получением карт и нерабочей субботой в банке я вернулся в Бишкек в пятницу и у меня оставался почти целый субботний день с машиной, и я решил поехать в национальный парк Ала Арча. Раненько позавтракал в отеле и поехал, сама дорога к заповеднику живописная, приехал рано, но уже образовалась небольшая очередь из машин, потому как тут шлагбаум и касса, билет с легковой машины 700 сом, простоял в очереди минут 15, дорога по самому заповеднику отличная, «Вот для чего деньги собирают за вход» подумал я.
Киргизия и Казахстан май-июнь 2023
Киргизия и Казахстан май-июнь 2023
Доехал до стоянки, машин немного, припарковался практически у самой калитки где начинаются пешие маршруты, взял куртку и воды, на долго не планировал поэтому перекус брать не стал. Выбрал маршрут к хижине Рацека. Какой же тут воздух и как всё-таки красиво, идти тяжело, набор высоты серьёзный, даже подготовленному велосипедисту и бегуну как я было тяжеловато. Первая достопримечательность камень в виде сердца расколотого пополам, тут иностранные туристы с киргизским гидом, перекинулись парой дружелюбных фраз, бегу дальше. Вроде расстояние не сильно большое, но уклон такой что идётся очень медленно, стало прохладно приодел ветровочку, периодически на тропе есть вывески с обозначением где ты находишься и сколько ещё осталось идти, цель дойти до хижины Рацека отпала, так как это очень тяжело, решил во чтобы – то не стало дойти хотя бы до Аксайского водопада, в итоге на одном из поворотов свернул не туда и пошёл в сторону хижины, догнал экипированную женщину, она поинтересовалась с какой я группой такой быстро шагающий, я ответил что один и что иду к водопаду, она попросила посмотреть подошву на моих трекинговых кроссовках и сказала, что я отчаянный в такой обуви тут ходить, ещё и свернул не туда, показала куда идти, и что в ветровке и в шортах до хижины бы я вряд ли дошёл так как там минусовая температура))). Я немного срезал как она мне объяснила, дошёл до водопада, который меня не очень впечатлил, но я не разочаровался совсем, сама дорога сюда самая главная достопримечательность, пошёл обратно, обратно сложнее ноги уже «забились», ну обратно идёшь и видишь то, чего не видел, когда шёл туда, поэтому шёл опять с открытым от восхищения ртом. На разбитом сердце было уже очень много туристов, в основном молодёжь. Вернулся к машине, итого до водопада с небольшим хвостом в сторону хижины Рацека получилось 8.69 км. 766 метров набор высоты, время в пути 2 часа 37 минут.
Киргизия и Казахстан май-июнь 2023
Киргизия и Казахстан май-июнь 2023
Киргизия и Казахстан май-июнь 2023
Киргизия и Казахстан май-июнь 2023
Киргизия и Казахстан май-июнь 2023
Киргизия и Казахстан май-июнь 2023
Киргизия и Казахстан май-июнь 2023
В машине был виноград, который почти превратился в вино, я его съел и поехал сдавать машину. Машину сдал без заморочек, контора неплохая, даже по времени немного перебрал, не стали брать дополнительную плату. На такси вернулся в отель, собрал вещи, сходил перекусил в забегаловку неподалёку. Всё, вызвал такси еду в Алма – Аты. Такси до пограничного перехода Кордай, около 500 сом, ехать 40 минут. Границу прошёл без проблем, 10 минут, на выходе из таможни стоят таксисты, зазывают до Алма-Аты, можно поторговаться, просто место 6000 теньге, полностью машина (или салон как они говорят) 22000, я взял просто место, попалось переднее в старом но мощном Мерседесе, ехал опасно и быстро, за 2.30 примерно домчали, до места ещё 2000 доплатил, так как устал сильно ещё до места добираться. Гостевой дом в районе Есентай Молл, рядом с лыжными трамплинами, бронировал на букинге.
Киргизия и Казахстан май-июнь 2023
Киргизия и Казахстан май-июнь 2023
Киргизия и Казахстан май-июнь 2023
Заселился, помылся, поесть рядом негде, да и валюты не куплено ещё, администратор предложила чай с печеньками, не моя еда, конечно, но всё равно большое спасибо. День длинный получился, сложный и очень интересный, пора отдыхать, как же жрать хочется то, скорее бы завтрак)))).

28.05.2023
Завтрак был включён в стоимость проживания, готовят его какие растоманы, немцы и Штутгарта, парень и девушка, парень неплохо говорит по английский, говорит работают здесь как волонтёры, просто за еду и проживание. Поспать они любят подольше, поэтому завтрак готовят к 9, а то и позже, а иногда вообще гуляют до поздна, тогда завтрак готовит вообще администратор, какая дисциплина такой и завтрак как говорится))). Сегодня гуляю по городу, парк первого президента, неплохой с размахом, но есть вопросы, там обвалилось, тут краска слезла, не совсем ухоженный в общем, здесь много молодёжи, выпускники в белых рубашках и лентами.
Киргизия и Казахстан май-июнь 2023
Киргизия и Казахстан май-июнь 2023
Киргизия и Казахстан май-июнь 2023
Далее на автобусе направился в центр, центральный государственный музей республики Казахстан мне был интересен с архитектурной точки зрения, во внутрь я не заходил.
Киргизия и Казахстан май-июнь 2023
После попил кофе в Додо на перекрёстке Сатпаева и Назарбаева, погулял по площади, посидел возле фонтана, поснимал немного на дрон, стало очень жарко, из тени совсем не хотелось выходить. Отсюда пешком мимо нетуристических мест пошёл к улице Панфилова, уютная улочка с множеством инсталяций, кафе, скамеек и так далее. Здесь поел мороженного и купил туристическую симку на 15 Гб. Далее аллея Пушкина, парк 28 Панфиловцев, Вознесенский Собор, мемориал Славы.
Киргизия и Казахстан май-июнь 2023
Киргизия и Казахстан май-июнь 2023
Киргизия и Казахстан май-июнь 2023
Киргизия и Казахстан май-июнь 2023
Киргизия и Казахстан май-июнь 2023
Центральный парк отдыха, шикарный на мой взгляд парк с множеством развлечений, фонтанами и большим прудом, на котором есть остров с рестораном. Парк обошёл полностью, сел на автобус и помчал на Кок-Тобе, погода стала портиться, небольшая очередь в кассе на фуникулёр.
Киргизия и Казахстан май-июнь 2023
Поднялся, кабинка на 6 человек, красивые виды, открываются с первой минуты движения, кабинка едет над жилым сектором и магистралью, пассажиры бурно обсуждают как неудобно здесь, наверное, жить, все туристы наверняка постоянно смотрят на тебя. Наверху, конечно, очень красиво, прогулялся, здесь панорама на весь город, есть даже не большой зоопарк, небольшие аттракционы и кафешки, через 10 минут как я поднялся, ударилжуткий ливень, и все посетители прятались под навесами, ливень не прекращался минут 15 и в футболке стало очень холодно, хорошо ветровка была с собой. Смысла тут оставаться не было, холодно, противно и из-за набежавших туч панорама на город исчезла. Спустился, прыгнул в обычный автобус и поехал домой.
Киргизия и Казахстан май-июнь 2023
Киргизия и Казахстан май-июнь 2023

29.05.2023
Сегодня по плану Медеу и Чимбулак, позавтракал, сел на такси, минут 30 и на месте. На сам стадион не пускают, там какая-то реконструкция, территория рядом с комплексом ухоженная, фонтан, скамейки.
Киргизия и Казахстан май-июнь 2023
Киргизия и Казахстан май-июнь 2023
Киргизия и Казахстан май-июнь 2023
Пошёл в гору на селезащитную дамбу, канатная дорога закрыта, как потом узнал на две недели на обслуживание. Ну ладно, по ступенькам не подготовленным туристам сложно идти, но есть скамейки для передыха, поднялся на верх дамбы, красота конечно, ну а главное воздух, обратил внимание что туда-сюда шныряют такси, причём электрокары ( Теслы, Вагены, Джаки китайские и т.д.), ну думаю это точно что-то на богатом, не для меня наверное, ну и потопал дальше в сторону Чимбулука, сначала была мысль отказаться, но надышаться здесь просто невозможно, решил остаться здесь на весь день.
Киргизия и Казахстан май-июнь 2023
Киргизия и Казахстан май-июнь 2023
По пути была небольшая стоянка с местами для отдыха и кафе, тут довольно много туристов несмотря на ранний час, посидел подышал минут сорок, соблазн вернуться не отпускал, но я поборол его, дошёл до горнолыжки, под конец дороги уклон был какой дикий вообще, получилось 5.1 километра и 570 набора высоты.
Киргизия и Казахстан май-июнь 2023
Киргизия и Казахстан май-июнь 2023
Здесь классная инфраструктура, подъёмники, кафешки, пункты проката и так далее. Я погулял здесь, полетал на дроне, съел два чебурека и выпил каппучино, причём интересно, я изначально заказал что-то другое, но официант сказал «возьмите чебуреки, ими вы хоть наедитесь» и я к нему прислушался.
Киргизия и Казахстан май-июнь 2023
Киргизия и Казахстан май-июнь 2023
Киргизия и Казахстан май-июнь 2023
Киргизия и Казахстан май-июнь 2023
Киргизия и Казахстан май-июнь 2023
Киргизия и Казахстан май-июнь 2023
Киргизия и Казахстан май-июнь 2023
Киргизия и Казахстан май-июнь 2023
Перекусил, надо думать, как добираться вниз, силы были конечно, но времени на спуск жалко. На атобусно-таксишной стоянке топились люди, я расспросил что да как, в итоге в одной из компании как раз не хватало одного пассажира и меня с удовольствием взяли, не помню за 1000 тенге по-моему. Я доехал до катка, оставалась ещё одна батарея на дроне, полетал вокруг стадиона и на автобусе отправился в отель.

30.05.2023
Сегодня вылетаю в Астану, ну как в столице не побывать, на домчал до аэропорта, авиакомпания Qazaq Air, ручная кладь 5 кг пришлось маленький чемоданчик в багаж сдать, ну ладно при бронировании билета сделал опечатку в своём имени, на регистрации сделали замечание, на обратном пути эта опечатка сыграла со мной злую шутку. Компания бюджетная, билет брал за два дня до вылета, хотя за эти же деньги можно было Астаной улететь, если за месяц билеты брать. Лететь 2-30, не кормят не поят. Бронировал отличную квартиру в ЖК Майами, заселение по кодовому замку, деньги уезжая оставил на диване)))), как приятно, когда такое доверие. Район я так понимаю новый, покушать толком негде, нашёл кафе на вынос «Тандыр-Плов» кажется называется, брал плов, салаты, самсу на вынос, в принципе нормально к через два дня надоело.
Киргизия и Казахстан май-июнь 2023
Киргизия и Казахстан май-июнь 2023
Киргизия и Казахстан май-июнь 2023
Время к вечеру, никуда сегодня не хочется, провёл конец дня за ноутбуком, квартира очень располагала к тому, чтобы в ней находиться, только вот кондиционер почему не позаботились хозяева установить, а в Астане 35 градусов жары давит и ветра практически нет.

31.05.2023
Сегодня прогулка по городу, Астана чем-то напоминает Дубай, только скромнее, конечно, но она старается). Первый по списку Хан-Шатыр, шикарно и необычно смотрится, Шатёр высотой 150 метров и площадью 127 тысяч квадратных метров, внутри торговый центр, я просто зашёл на первый этаж, поглазеть, здесь есть пляжная зона с тропическим климатом, который поддерживается круглый год.
Киргизия и Казахстан май-июнь 2023
Киргизия и Казахстан май-июнь 2023
Киргизия и Казахстан май-июнь 2023
Иду дальше, по бульвару Нуржол. Стеклянные высотные здания впечатляют, но в некоторых местах небоскрёбы кажутся неуместными и построенными хаотично. Дошёл до монумента Байтерек, подниматься не стал, у меня же дрон с собой. Интересный факт, что квадрокоптер DJI отказывался ловить спутники GPS на бульваре Нуржол, и из-за отсутствия стабилизации приходилось держать его в ручном режиме, а это довольно сложно и есть вероятность просто разбить его, особенно если ветер, высоко взлетать не стал, но несколько хороших снимков сделал. Я подозреваю, что в целях безопасности тут стоят какие-то глушилки или из-за высоток сигнал сбивается.
Киргизия и Казахстан май-июнь 2023
Киргизия и Казахстан май-июнь 2023
Киргизия и Казахстан май-июнь 2023
Киргизия и Казахстан май-июнь 2023
Киргизия и Казахстан май-июнь 2023
Киргизия и Казахстан май-июнь 2023
Далее к золотым башням.
Киргизия и Казахстан май-июнь 2023
В районе пешеходного перехода через проспект Мангилик, меня остановил охранник, как оказалось это милиционер (удостоверение не показал), спросил меня куда я еду, я ему ответил, что не еду а иду, он более настойчиво спросил куда едешь, я упорно говорю я иду, турист я, гуляю, спросил документы, паспорт ему подошёл, посмотрев его он отдал его и отвернулся даже не пожелав доброго пути и не попрощавшись. Башни впечатляют, прямо дорого, прям богато, с перехода открывается отличный вид обратную сторону на бульвар. Далее дом правительства, и резиденция президента, много охраны, все на меня подозрительно смотрят. Расстояния большие, ходить что-то подустал, но программа ещё не покрыта, так что шагаю дальше, через главный концертный зал. Была по плану библиотека президента республики, но я так не разобрался как к ней подойти, а наматывать пешком километраж не хотелось, с моста через реку Ишим её хорошо видно, здание как летающая тарелка. Перешёл через мост, иду в сторону президентского парка, в центральной его части стеклянное здание в форме пирамиды, внутри концертный и конференц залы. Парк довольно большой, обходить его полностью не стал, облетел на дроне))) насколько позволило ручное управление. Далее монумент «Казахский народ», дворец независимости, университет искусств. Проголодался, пошёл в столовую «Избушка» на проспекте Бауыржана Момышулы, огромный по меркам столовой зал, вполне вкусная еда, и ценник вроде не дорогой. Поехал на автобусе домой, наличку не принимают, прокатился бесплатно, водитель говорит, надо карту транспортную покупать, наличка не в ходу, к чему она мне подумал я, я тут на два дня.
Киргизия и Казахстан май-июнь 2023
Киргизия и Казахстан май-июнь 2023
Киргизия и Казахстан май-июнь 2023
Киргизия и Казахстан май-июнь 2023
Киргизия и Казахстан май-июнь 2023

01.06.2023
Сегодня в планах велотрек Астаны, Экспо, сажусь на автобус в надежде опять расплатиться наличкой, доехал до ближайшей остановки к велотреку, водитель оказался суровый, сказал дать кому-нибудь из пассажиров наличку, а он за тебя телефоном или транспортной картой заплатит, почувствовал себя попрошайкой, женщина с недовольным лицом помогла мне, я ей дал немного больше чем стоит проезд, но даже этот факт не вызвал улыбку на её лице, зарёкся ездить на автобусах, на такси нал более приветствуется. Так как являюсь действующим велосипедистом, выступающим на соревнованиях и тренирующимся каждый день, решил, что обязательно надо попасть на велотрек. Здание шикарное, чувствуется спортивный размах и что это храм для подготовки звёзд велоспорта мирового масштаба. Обошёл здание в поисках входа, найти не сложно, но конечно внутрь меня никто не пустил, сегодня тренировочный день, только спортсмены с тренерами, как я охранника не уговаривал, бесполезно, ладно, я был на 50% готов к тому, что меня не пустят.
Киргизия и Казахстан май-июнь 2023
Двигаю к ЭКСПО, идти далеко, но решил пройтись, несмотря на жаркую погоду, шагать 3 километра. Не пожалел, что прошёлся пешком, смотрел архитектуру, Астана Арена, траффик на проезжей части, много Тойот как и у нас на Дальнем Востоке, тоже любят видно здесь эти машины.
Киргизия и Казахстан май-июнь 2023
Ботанический сад со стороны впечатления не произвёл, решил не заходить, дошел до ЭКСПО. Рядом университет, много молодёжи, павильон Нур – Алем впечатляет, гигантский стеклянный шар, ну и в целом территория очень современно выполнена, университет выглядит серьёезно, всё в стекле, солидно. Захожу в павильон, с открытым ртом покупаю билет и поехали, просмотр начинается с последнего этажа, поднимаешься на лифте, а обратно после каждого этажа/экспозиции спускаешься по лестнице. Экспозиций 8:
Энергия Солнца, Энергия ветра, Энергия космоса, Энергия биомасс, Энергия воды, Кинетическая энергия, Национальный павильон и Будущая Астана. Некоторые экспонаты или интерактивные площадки не работали, про это написано много негативных отзывов в 2GIS, но меня это не расстроило, мне как очень любознательному человеку очень понравилось, закладывайте минимум 2 часа здесь, а если с детьми и то больше. А ещё из окон павильона открываются шикарные виды на город, единственный минус – это очень жарко, особенно на верхних этажах, оно и понятно, на улице сегодня 36, никакая система кондиционирования не справится.
Киргизия и Казахстан май-июнь 2023
Киргизия и Казахстан май-июнь 2023
Киргизия и Казахстан май-июнь 2023
Киргизия и Казахстан май-июнь 2023
Уже давно хочется кушать, совсем рядом с ЭКСПО большой ТРЦ MEGA Silk Way, здесь большой фудкорт, с едой на любой вкус, здесь и «заправил баки». После трапезы прогулялся немного по интересующим меня магазинам, на такси уехал домой, надо хорошо выспаться, завтра довольно муторная и длинная дорога до Бишкека.
Киргизия и Казахстан май-июнь 2023

02.06.2023.
Подъём ранний, завтрак и на такси в аэропорт, компания таже, но помните про неправильно указанное имя при оформлении билета, всего лишь одна буква, так вот на стойке регистрации мне сказали идти в представительство авиакомпании и переоформить билет, и заплатить штраф разумеется, я никогда не понимал эту схему зарабатывания денег на пассажирах, я этой компанией теперь никогда не полечу из принципа и я такой точно не один, не из-за денег, из принципа, я на посадку еле успел из-за того что женщина/оператор лет 60-ти пыталась неторопливо переоформить билет, который я купил через сайт – партнёра, у неё ничего не вышло и денег не получилось с меня содрать, зарабатывайте на багаже, питании, местах и т.д. В общем прибежал на стойку перед закрытием регистрации, пока добежал до гейта, посадка уже закончилась, ладно я ещё бегать умею, а если бы мне было 100 лет. Долетел до Алматы хорошо, после посадки один пассажир посчитавший себя сверхкрутым, решил выйти до того, как подогнали трап, бортпроводник с ним долго общался, потом они начали толкаться, а потом они обнялись, и этот пассажир вышел первый, но поехал со всеми в одном автобусе))). На такси доехал до автовокзала Сайран, сразу нашёл водителя с кем поеду, точнее он меня поймал, приблизительно час ожидания, которое я скрасил шикарной шурпой и чебуреками в близлежащим кафе.
Киргизия и Казахстан май-июнь 2023
До перехода Кордай доехали без приключений с максимально разрешённой скоростью, границу перешёл как будто это и не граница вовсе, сел на такси и вернулся в свой уже ставший родным отель Tour Asia. Поужинал в заведении по названием «Макаронная», паста просто 10 из 10 ну и чай травяной, на обратном пути купил фруктов и отдыхать. Завтра самолёт в Иркутск.
Киргизия и Казахстан май-июнь 2023

03.06.2023
Плотно позавтракав в гостинице, прогулялся по окрестностям Бишкека, так как самолёт только в 16-30, пообедав в простой забегаловке я заказал такси в аэропорт, контроль прошёл быстро, никто ничего не спрашивал и не проверял. Полёт прошёл в штатном режиме, так как я без багажа на пограничный контроль я встал практически первый. Очень не понравилось отношение к иностранцам, а именно к киргизам, работников таможни, они обращались ним на повышенных тонах, проскакивала даже нецензурная брань, хорошо хоть рукоприкладством не занимались, в общем очень неприятно было наблюдать на эту картину, ко мне вот за продолжительное время нахождения в Киргизии отношение было очень даже достойное, даже гаишники отпустили не оштрафовав. Пройдя контроль и таможню, я вызвал такси, которое через минуту подъехало, я бросил чемоданчик в багажник, плюхнулся на заднее сидение и выдохнул, «как хорошо я на Родине». Доехал до гостиницы на часах было 23-30, помылся и лёг спать.

04.06.2023
Рейс у меня завтра в 04-30 утра, поэтому есть возможность погулять по Центру города, сегодня воскресенье, вчера здесь был день города, а сегодня проводятся всякие эстафеты и другие народные гуляния, я взял сумку с дроном и пошёл гулять согласно подготовленного заранее плана. Зашёл в кафе позавтракал, полетал над нижней набережной Ангары, над сквером имени Кирова, в целом центр очень чистый, но всё равно как-то угрюмо всё, да простят меня местные жители.
Киргизия и Казахстан май-июнь 2023
Киргизия и Казахстан май-июнь 2023
Киргизия и Казахстан май-июнь 2023
Киргизия и Казахстан май-июнь 2023
Киргизия и Казахстан май-июнь 2023
Киргизия и Казахстан май-июнь 2023
Киргизия и Казахстан май-июнь 2023
Киргизия и Казахстан май-июнь 2023
Киргизия и Казахстан май-июнь 2023
Киргизия и Казахстан май-июнь 2023
Киргизия и Казахстан май-июнь 2023
Киргизия и Казахстан май-июнь 2023
Крайний свой полёт на дроне в этом славном городе я совершил, взлетев возле памятника Гагарину, полетал над островом Юности, так он называется если не ошибаюсь, где и был «принят» сотрудниками полиции, оказывается по Иркутской области действует запрет на полёты, а я, к сожалению, перед поездкой этой информации в интернете не нашёл, хотя мониторил. С мигалками прокатился до отделения, там провёл без воды и еды, среди алкашей и хулиганов часов восемь, потом в ФСБ 2 часа. Силовики долго изучали мой телефон, допрашивали, на разные темы, не террорист ли я, не экстремист, как отношусь к политической обстановке. Мои доводы о том, что я законопослушный гражданин с качественным бэкграундом (серьёзной работой, хорошей машиной, семьёй и так далее) никто не хотел слушать, «мы подозреваем что ты шпион и экстремист», а я сидел и думал, как же легко сдаться и сломаться, просто ничего не сможешь сделать, система тебя перемелет и никто не поможет. По итогу история ещё не закончилась, дрон изъяли как вещдок, мне скорее всего административный штраф грозит. С дронами становится совсем сложно так как применятся они стали не только в мирных целях. Отпустили меня примерно в 22-00, я на такси доехал до отеля, скинул сумку, поев в каком-то кафе, которое ещё не закрылось.
05.06.2023 Поспать не получилось, поехал в 2 часа ночи в аэропорт, как-же хорошо рейс такой ночной или утренний уже получается, учитывая вышеописанные обстоятельства я бы, конечно, не успел на самолёт. Долетел хорошо, соскучился по Благовещенску, летом у нас особенно хорошо, да в любом городе России, наверное. Летом зелень скрашивает отсутствие дорог, грязи и инфраструктуры.
Про Киргизов и Казахов, лично моё мнение, сложилось оно исключительно из тех людей, с которыми мне довелось общаться, взаимодействовать и т.д. Киргизы очень дружелюбные, открытые и общительные, не жалуются на жизнь, радуются мелочам охотно поддерживают диалог, Казахи не такие контактные, очень зависливые, это везде конечно есть, но тут это особо выражено, не пойму чем я так выделялся все на меня как на негра смотрели, особенно когда тренировался, бегал по утрам, сотни взглядов на себе собирал плюс кто-то что-то кричал, некоторые пытались даже дёрнуть, или напугать, я эту реакцию так и не понял, то ли это они так приветствовали спортсмена, толи своё «воспитание» демонстрировали. Конечно, это ко всем не относится, во всех нациях есть свои экземпляры и среди русских их тоже предостаточно, никого не хотел обидеть.
Даже несмотря на не совсем благополучное окончание путешествия, о Киргизии и Казахстане у меня ОЧЕНЬ положительное впечатление, ну прямо большущий зачёт, в первую очередь конечно природа, какие горы, а в них воздух, а какие реки, майская зелень таких цветов, что зрачки самопроизвольно расширяются. Люди открытые, не испорченные цивилизацией, туристами и деньгами. Вкусная и сытная еда, приготовленная как для себя…………
Итого перелётов 6 перелётов – 17 часов в полёте, около 1000 км. на машине по Киргизии, 192 км. пешком/бегом. Сменил 8 отелей и апартаментов (в Tour Asia Бишкек несколько раз заселялся).
По смете в рублях (на момент поездки 1 рубль стоил 1,13 сом, доллар 90 рублей)
Билеты Благовещенск – Иркутск – Благовещенск – 4518
Билеты Иркутск – Бишкек – Иркутск – 14309
Билеты Алматы – Астана – Алматы – 15558
Прокат авто – 9346
Топливо - 4166
Отели 37780
Такси в аэропорты и обратно + Кордай – Алматы – Кордай - 7000 приблизительно

ИТОГО: 92677
Еду и развлечения я не считал особо (50 тысяч примерно), тут у кого какой аппетит, у меня он очень большой, например, в целом бюджетной поездку, наверное, не назовёшь, вдвоём немного выгоднее получится, хотя всё равно с одного кошелька)))), нынче хоть куда будет дорого, с ДВ только до Стамбула и обратно сейчас долететь, 60 тысяч получается.
Благодарю всех, кто прочитал, надеюсь мой опыт будет хоть кому-то полезен, захотелось в Узбекистан ещё, обязательно реализую. За написанием отчёта для себя с удовольствием перевернул в памяти поездку, как будто опять прокатился. Всем добра, регулярных и конечно интересных путешествий.
Последний раз редактировалось Moulinex 05 окт 2023, 05:00, всего редактировалось 1 раз.
Moulinex
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 14.04.2021
Город: Благовещенск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 40
Страны: 13
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Киргизия и Казахстан май-июнь 2023

Сообщение: #2

Сообщение Moulinex » 05 окт 2023, 04:55

Moulinex
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 14.04.2021
Город: Благовещенск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 40
Страны: 13
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Киргизия и Казахстан май-июнь 2023

Сообщение: #3

Сообщение ЛиСиЦин » 10 окт 2023, 01:07

Спасибо за хороший отчёт! Иссык-Куль – моя мечта! В этом году побывала в Астане. Надеюсь, в следующем году удастся до Алматы и Бишкека с Иссык-Кулем добраться)
ЛиСиЦин
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 10.04.2019
Город: Набережные Челны
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Киргизия и Казахстан май-июнь 2023

Сообщение: #4

Сообщение Moulinex » 10 окт 2023, 05:08

ЛиСиЦин, Спасибо, обязательно побываете, Иссык-Куль прекрасен в любое время года.))))
Moulinex
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 14.04.2021
Город: Благовещенск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 40
Страны: 13
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Киргизия и Казахстан май-июнь 2023

Сообщение: #5

Сообщение vlad_raeno » 24 окт 2023, 08:15

Спасибо за отчет, очень много полезного! Сами сейчас проехали на машине от Питера до Алматы, пока задержались на месяц, а дальше как раз Бишкек, Иссык-Куль и красоты Кыргызстана.
На казахских дорогах тоже вспомнил давно забытые ощущения, когда тебя разводят на взятку сотрудники дорожной полиции. Судя по всему дальше с этим будет еще веселее
vlad_raeno
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 15.06.2022
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: Киргизия и Казахстан май-июнь 2023

Сообщение: #6

Сообщение Moulinex » 24 окт 2023, 11:09

vlad_raeno,
Спасибо за прочтение,
Путь у вас не близкий конечно, но представляю какой интересный,
иногда мечтаю о таком графике работы, что можно вот так уехать на месяц
да, в Киргизии они так-то вменяемые вроде, не грубят, улыбаются даже, как будто играются или куражатся.
Moulinex
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 14.04.2021
Город: Благовещенск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 40
Страны: 13
Отчеты: 6
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумОтзывы о странах Средней Азии



Включить мобильный стиль