ПО берегам Иссык-Куль (Кыргызстан)

Отзывы и рассказы туристов о странах Средней Азии. Путешествия по странам Средней Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

ПО берегам Иссык-Куль (Кыргызстан)

Сообщение: #1

Сообщение ViCCi86 » 23 июл 2019, 14:38

Транспорт: делика (машина принадлежала гиду,отдельно ничего не арендовали, делики самые оптимальный вариант по горным дорогам, периодически придеться пересекать горные ручьи с каменным дном, легковушка может не пройти)

Все восхождения и прогулки проходили налегке с небольшим рюкзаком, сумки с вещами были либо в машине, либо где мы ночевали.

Ночевка: все было организовано гидом, отдельно ничего не искали, некоторые места озвучить не могу, так как это личные договоренности нашего гида с некоторыми гостевыми домами
Маршрут:

1 день - прилет в г. Бишкек, отдых в отеле Вояж, выезд в Чолпон-Ата (260 км -4 часа), ночевка в гостевом доме.
2 день - выезд из Чолпон-Ата (60 км), Григорьевское и Семеновское ущелья (подъем максимум 300 м, прогулка часа 4), ночевка в юрточном лагере "Солнечные долины" , очень рекомендую, координаты (42.294005,78.259859), примерно 40 мин езды от Джети-Огуз , внимание, самый ближайший хороший супермаркет находится в г. Каракол, в лагере магазинов нет, запасайтесь всем необходимым заранее, душ и баня по запросу (150 ру за 1 человека), электричество включают с 6 до 11 вечера.
3 день - Джети-Огузское ущелье, водопад девичьи косы, прогулка немного вверх от водопада к безымянной горе
4 день - Желе-Тобе, подъем на гору Сары конуш 3400 м (вид на Иссык-куль и пик Ельцина), ночевка в селе Дунганов
5 день - ущелье Барскоон, водопад слезы барса, водопад чаша Манаса (до этого водопада фактически добраться не представляется возможным, но можно потратить 3-4 часа вверх и посмотреть на него сверху, мы терять времени не стали), внизу юрточный лагерь,выпили только чай, было не очень чисто в юрте, есть там не стали, ночевка в гостевом доме
6 день - село Тосор, ущелье Сказка (въезд платный 50 руб за 1 чел), мертвое озеро (въезд платный - 150 руб за 1 чел), выезд в Бишкек (300 км-4 часа), ночевка в отеле Вояж
7 день - посещение заповедника Ала-Арча, подъем к подножию пика Рацека (3300 м), ужин в ресторане, ночевка в отеле Вояж
8 день - экскурсия по г. Бишкек, посещение музеев, можно посмотреть смену караула на центральной площади (только не помню, раз в 30 минут или раз в час)
9 день - отлет в Москву

Какие вещи брали с собой и которые пригодились:

-майки, шорты, удобные штаны, легкая куртка (ветровка), кофта на вечер, носки
- маленький рюкзак (положить воду,крем в дорогу и тд)
- спальник (легкий, по вечерам градусов 20 в июле, нам не пригодился, но лучше пусть будет)
-фонарик (туалеты на улице, вечером с фонариком вам будет удобнее)
- горные ботинки
- трекинговые палки
- тара под воду (в идеале,как по мне 0,7-1 л)
-солнечные очки
-головной убор (кепка)
-солнцезащитный крем, желательно -70


Места, где можно очень вкусно покушать (и не только),в Бишкеке:

Вино Тека, проспект Чуй, 140 А, большой ассортимент вин, есть дегустация, очень вкусная пицца, брускетты, лимонады

Ыр Кесе, ул. Орозбекова, 62, ресторан национальной кухни, очень вкусно и приятное обслуживание,

Торро Гриль, ул Шопокова, 93, мясной ресторан, очень достойный и вкусный, приветливое обслуживание


А теперь немного лирики...

Уже не первый год путешествуем по горному Кыргызстану , где каждый раз для нас разрабатывают очень насыщенные программы под нашу разновозрастную, немного капризную компанию, и всегда получается спортивно, вкусно и безумно красиво! Наша компания, которая состоит из 5 человек с разной степени спортивной подготовки от 0 до 3 по 5-ти бальной шкале, в этом году решила направиться на север Кыргызстана и исследовать горные рельефы там, в перерывах купаясь в непередаваемо красивом озере Иссык-Куль, знакомясь с жизнью местного населения и наслаждаясь разнообразием местной кухни.
ПО берегам Иссык-Куль (Кыргызстан)
12 июля в 4 утра наш самолет из Москвы приземлился в Бишкеке, нас встретили в аэропорту наш гид, загрузив нас с громадным количеством сумок-шкафов на свой боевой автомобиль, после чего мы направились в отель поспать, набраться сил перед нашим первым путешествием на Северный берег Иссык-Куль. Дорога от Бишкека заняла 4-5 часов, после чего мы прибыли на место, быстро забросив вещи в гостевой домик и вкусно поужинав нежнейшими говяжьими котлетами с салатом и картофелем, мы побежали купаться. Стоит отметить, что Иссык-Куль не только красивое озеро, но и очень чистое, правда совсем немного солоноватое, но это можно отнести только в плюс.
ПО берегам Иссык-Куль (Кыргызстан)
Переночевав, с утра пораньше после купания и очень плотного завтрака мы выдвинулись в сторону нашего первого восхождения.
ПО берегам Иссык-Куль (Кыргызстан)
Нельзя даже это назвать восхождением, скорее легкий трекинг с небольшим подъемом вверх (300м), забравшись на самую красивую цветочную поляну с видом на горы мы легко пообедали, отдохнули, нафотографировались и двинулись обратно к машине, так как нас ждал новый путь и новый ночлег.
ПО берегам Иссык-Куль (Кыргызстан)
В юрточный лагерь "Солнечные долины" Мы прибыли уже к вечеру, а имея опыт ночлега в юртах ранее, были очень приятно удивлены наличием европейского туалета, воды, застеленных постелей и наличием электричества.Конечно же порадовала вкусная еда (что уж там, кыргызские женщины готовят ну очень вкусно). Утром нас ждал небольшой трекинг к водопаду, после чего, напившись и пополнив водные запасы, мы поднялись выше метров на 400 и ощутили себя в долинах Швейцарии, никак иначе. И Милки там тоже были, правда шоколад раздавал наш гид, а коровы мычали совсем не по-швейцарски, игриво позвякивая бубенчиками на шее и приветствуя новых странников.
ПО берегам Иссык-Куль (Кыргызстан)
Пообедав и немного поддавшись МорфЕю в полуденный летний зной, мы спустились в наш лагерь, где нас уже ждал шикарный плов, душ и затопленная баня.
ПО берегам Иссык-Куль (Кыргызстан)
Утром следующего дня мы направились изучать ближайшие окрестности, бродить по берегам бурной горной реки и наслаждаться видами горных снежных вершин.
ПО берегам Иссык-Куль (Кыргызстан)
А когда у вас шикарная компания и безумной красоты природа вокруг, гулять можно очень и очень долго:)
ПО берегам Иссык-Куль (Кыргызстан)
Вечером, вдоволь насытившись прогулкой, мы направились на ночлег к Дунганам (выходцы из северо-западных провинций Внутреннего Китая, преимущественно Гань-су и Шень-си, проживающие на территории Кыргызстана с конца 19 века). Хозяева дома с первой минуты расположили нас к себе всей душой, а сколько они наготовили!!! Лично мне это напомнило застолье из фильма "Иван Васильевич меняет профессию", разнообразных угощений было столько, что мы что не смогли, то поднадкусывали) но остались очень довольны) у Дунганов также были европейский душ, туалет и постоянное наличие электричества! Утром, еле отговорив заботливых хозяек готовить нам на завтрак манты и запеченую курицу , скромно ограничившись яичницей, местным супом с нелегким названием и свежей малиной с чаем, мы двинулись в путь.
ПО берегам Иссык-Куль (Кыргызстан)
Восхождение предстояло сложным, особенно тяжело давалась жара в 30 градусов, в связи с чем часть нашей дружной команды решили не испытывать судьбу на солнечный удар и остались ждать в цветочных полях с панорамным видом на горы, попивая чай со свежесорванной мятой. А мы, тем временем, в компании нашего руководителя, кряхтя, посвистывая и немного обезвоженные доползли до пика 3400...и влюбились в это безумно красивейшее место! Что там жара, колени, усталость, когда ты видишь такое, все как рукой сняло.
ПО берегам Иссык-Куль (Кыргызстан)
Не меньше часа мы потратили на фотосессию себя любимых, далее уже спустились к нашей отставшей команде на обед, после чего часа три потратили на спуск к машине, изучая по дороге разновидности цветочной фауны, нам прежде невиданной.
ПО берегам Иссык-Куль (Кыргызстан)
Следующий день мы провели по дороге к южному берегу Иссык-Куль, побывали в Барскооне, где Юрий Гагарин проходил реабилитацию после своего первого полета, прошлись по местным водопадам и поехали к нашему очередному ночлегу, гостевому домику, который стоял в 50 м от песчаного берега озера. Если будете в Кыргызстане, не пожалейте времени, лучше доехать до Южного берега, там очень немноголюдно, тихо, чисто и невероятно красиво!
ПО берегам Иссык-Куль (Кыргызстан)
Только дождь смог прервать наши вечерние купания, пришлось заканчивать и идти на ужин.
ПО берегам Иссык-Куль (Кыргызстан)
Хотя чего пришлось, это я,конечно, лукавлю, это были самые вкусные манты в Кыргызстане , которые я до этого пробовала. А какой суп, жаль, что моя память очень коротка и многие местные названия я просто не смогла запомнить)
ПО берегам Иссык-Куль (Кыргызстан)
Утром, опять же изрядно покупавшись, мы двинули в сторону каньона Сказка, я бы сказала обязательное место для посещения, чем-то отдаленно напоминает Гранд Каньон, до которого я пока так и не добралась, но представляю его примерно так, единственное, слушайтесь свое Гида, одевайте горные ботинки, иначе можно немного поскользить, как это делала я и не раз в обычных кроссовках). После каньона мы искупались в местном Мертвом озере (все почти как в Мертвом море, эффекты те же, но нет солевых берегов и резкого запаха). А далее вечером нас ждал Бишкек, ведь нам предстояло еще посетить местный национальный парк Ала-Арча, который собирает множество туристов со всего мира ежедневно.
ПО берегам Иссык-Куль (Кыргызстан)
Поодъем к подножию Пика Рацека, который находится в 4 часах ходьбы от входа в парк на высоте 3300.
ПО берегам Иссык-Куль (Кыргызстан)
Ничего не предвещал необычного, но дорога оказалась сначала просто довольно крутой, потом напомнила последнее ночное восхождение на Килиманджаро, только без снега, а совсем потом мне уже это ничего не напоминало и наша группа часа 2 ползла вверх по огромным каменным валунам.
ПО берегам Иссык-Куль (Кыргызстан)
Как таковой, на самом пике долго делать нечего, вокруг серые ледники, снежные 4-тысячники и лагерь с действующим кафе, откуда горники и альпинисты начинают свои восхождения на снежные пики.
ПО берегам Иссык-Куль (Кыргызстан)
Дорога обратно показалась мне тихим адом, наш гид много раз сделал акцент на необходимости горных ботинок, но я решила, что я умнее и я справлюсь) Шли долго и падуче) Точнее все шли отлично, кроме меня, меня ждали и поддерживали морально и физически) В общем, место красивое, ходят слухи, что тут живут снежные барсы и козероги, но, видно,своими падениями я перепугала всю живность в округе и мы смогли увидеть только очень упитанного и, возможно, глухого, сурка, греющего пузо на солнышке.
ПО берегам Иссык-Куль (Кыргызстан)
Последний день мы посвятили музеям и ресторанам Бишкека, гулять по городу было практически невозможно в +47, поэтому наши путешествия пролегали там, где жил кондиционер)

Сейчас я только вернулась, но уже планируем поездку в Кыргызстан в следующем году. И,скорее, это будет опять Юг.
ПО берегам Иссык-Куль (Кыргызстан)
Последний раз редактировалось ViCCi86 27 сен 2019, 09:42, всего редактировалось 7 раз(а).
Аватара пользователя
ViCCi86
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 22.07.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: ПО берегам Иссык-Куль (Кыргызстан)

Сообщение: #2

Сообщение Julia69 » 01 авг 2019, 17:02

Хорошие фото, с удовольствием поностальгировала по прекрасной горной Киргизии. Только конкретики очень мало, общие слова - поднялись, спустились, было вкусно... А где, куда, что за маршруты? Добавите подробностей?
Важно не то, что с вами происходит, а то, как вы к этому относитесь (с)
Пешком по Приэльбрусью
По горным тропам Домбая
По горным тропам Архыза
Аватара пользователя
Julia69
почетный путешественник
 
Сообщения: 2400
Регистрация: 01.12.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 353 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: ПО берегам Иссык-Куль (Кыргызстан)

Сообщение: #3

Сообщение ViCCi86 » 01 авг 2019, 17:05

Да, конечно, полностью с вами согласна! На днях добавлю конкретики по маршрутам)
Аватара пользователя
ViCCi86
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 22.07.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: ПО берегам Иссык-Куль (Кыргызстан)

Сообщение: #4

Сообщение ViCCi86 » 02 авг 2019, 11:19

немного исправилась)
Аватара пользователя
ViCCi86
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 22.07.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 2
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумОтзывы о странах Средней Азии



Включить мобильный стиль