Восхождение на пик Ленина. Кыргызстан, август 2018

Отзывы и рассказы туристов о странах Средней Азии. Путешествия по странам Средней Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Восхождение на пик Ленина. Кыргызстан, август 2018

Сообщение: #1

Сообщение Lubains » 15 авг 2018, 09:53

Пик Ленина считается самым простым для восхождения семитысячником (7128 метров популярная вершина и 7134 метра - южная, до которой почти никто не доходит), причём (повторяю многочисленный рефрен) главное в этом словосочетании - "семитысячник", а "простой" - это некий престиж, отвлекающая внимание манипуляция, которая, тем не менее, работает. Разумеется, взойти можно и не сложно (технически), но тяжело из-за высотного фактора.
Когда я решила попробовать поднять свою высоту с 6 тысяч до 7, а заодно напомнить организму об адаптации к высоте в преддверии зимних Гималаев, то выбор сразу же пал на пик Ленина именно как на "простой" технически. Мне, как соло-треккеру (=пешеходнику-одиночке) без претензий на высокое звание альпиниста, было очень важно, чтобы маршрут был проходим без специального снаряжения и самостоятельно. Чтобы не морочиться с погранпропуском и заброской, купила у турфирмы "Ак-Сай Трэвел" малый пакет за 300 долларов, в который входили пропуск, трансфер из города к базовому лагерю Ачик-Таш и обратно, а также некие симулякры типа "место под палатку в лагере 1", "консультации врача и гида" и полезная возможность пользоваться ништяками лагерей, такими, как душ, туалет (с туалетной бумагой!), розетки и бойлеры с кипятком, а также склад хранения (без которых, впрочем, тоже можно было обойтись своими ресурсами). А, ну да, ещё сертификат о восхождении дали в конце.
Прилёт/вылет через Ош, чтобы меньше времени тратить на заброску. Из Оша до базлага часов 5 езды. В городе завезли в магазин, где можно купить что-то из еды (конечно, б/п лапшу!), а в базовом лагере можно купить газ (и много чего ещё, начиная от бухла и заканчивая снарягой).
Конец июля-начало августа (21.07-11.08) выбрала специально из двух соображений: 1) большая вероятность хорошей погоды; 2) много-много людей на горе в качестве подстраховки (если что, можно упасть на хвост какой-нибудь группе).
Загруженность по работе не давала времени почитать/посмотреть, что там с маршрутом, в итоге в Киргизию вылетала с загруженной картой maps.me, на которой обозначен классический маршрут, и с переснятой на телефон с монитора компа фоткой горы, на которой схематически пунктиром был отмечен маршрут и лагеря. Ну, на месте разберёмся, чо уж.
Весь скарб удалось утрамбовать в рюкзак на 120 л, в итоге вес вышел 32,5 кг, так что на гору пришлось заносить забросками. И всё по минимуму и самое необходимое ведь! Один рулон туалетной бумаги, 7,5 кг жратвы, кошки и ледоруб... Вот солнечную панель можно было не брать, три недели вытянула на одном пауэрбанке (правда, телефон всё время в режиме супер-экономии или вообще выключен, и никаких интернетов).

Для затравки фотка из базового лагеря:

Изображение

И начну последовательный рассказ...
Последний раз редактировалось Lubains 23 авг 2018, 09:44, всего редактировалось 2 раз(а).
म त नेपालको माया गर्ने छोरी
Lubains
полноправный участник
 
Сообщения: 355
Регистрация: 07.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Восхождение на пик Ленина. Кыргызстан, август 2018

Сообщение: #2

Сообщение Lubains » 15 авг 2018, 21:34

21-22 июля. Из дома до базового лагеря (3600 м)
С работы в аэропорт примчалась в мыле под 32 килограммами, которые ещё надо было перепаковать, чтобы в лимиты вписаться. Ночной самолёт в Ош, третий подряд - по прилёту это аукнулось долгим ожиданием в зале прилёта, куда нас загнали и мариновали с полчаса, пока таможня переваривала первые два рейса.
Для простоты заранее взяла у Ак-Сая ещё и трансфер аэропорт-офис за 10 долларов (при том, что такси минимум в два раза дешевле, как потом выяснилось, ну да ладно), всё чётко, водитель с табличкой встретил меня и турка, меня довёз до офиса, турка - дальше в гест к его соотечественникам. Офис - частный дом, где живут менеджер и водители, автобусы запаркованы во дворе, всё так кулуарненько. Отдала деньги, получила погранпропуск и ваучеры на пребывание в базовом и первом лагерях с наказом обязательно отдать их начальникам, потом меня накормили завтраком под сенью виноградной лозы, потом привезли турецкую команду из утреннего парня и ещё М+Ж, тормознулись у ближайшего магазинчика на закупку еды - деньги я не меняла, набрала лапши, расплатилась с продавцом долларами, он мне сдачу сомами отсыпал - и, наконец, выбрались из Оша на оперативные просторы. Через пару часов по дороге заехали в селение, где обнаружился гестхаус, в котором нас накормили обедом (очень мило со стороны "Ак-Сая") - наелась за троих, памятуя о предстоящих голодных неделях.
Дорога красивая, но самое впечатляющее, как по мне - это когда с перевала впервые открывается белоснежная стена, она всё ближе, и сложно поверить, что ты собираешь забраться на её верх:

Изображение

Около часа занимает заезд с трассы в предгорья к базовому лагерю. Автобус скачет по колеям и нещадно пылит, но для закалённых непальскими горными забросками этот заезд - сказочно прекрасен и не выбивает из зоны комфорта. К тому же за окном то суслики, здоровенные, как собаки, то юрты - всё такое интересное.
Нач.лага встретил нас как драгоценнейших гостей, кинулся селить в палатки. Я сразу задекларировала свою автономность и независимость, сказав, что мне от него ничего не надо и поставив палатку на краю огороженной территории - из-за забора за мной долго, до победного наблюдали местные всадники мал-мала меньше.

Восхождение на пик Ленина. Кыргызстан, август 2018

Побродила по окрестностям вдоль реки Ачик-Таш:

Восхождение на пик Ленина. Кыргызстан, август 2018

Восхождение на пик Ленина. Кыргызстан, август 2018

Внезапно накатила такая усталость, что еле доползла до палатки. Тут бы и вырубиться - всё же вторые сутки без сна - но тут случилось неожиданное: включилась совершенно адская головная боль. Наутро я собиралась отнести заброску в первый лагерь, но теперь пришлось пересмотреть планы, т.к. голову отпустило уже поздним утром, когда солнце принялось изрядно жарить. Решила денёк покрутиться здесь. Сходила в ближайшее ущелье, где забралась на пупырь повыше и встретила яков, после чего совершила обход озера Тулпаркель, на котором сегодня происходил какой-то праздник:

Восхождение на пик Ленина. Кыргызстан, август 2018

Восхождение на пик Ленина. Кыргызстан, август 2018

Восхождение на пик Ленина. Кыргызстан, август 2018

Восхождение на пик Ленина. Кыргызстан, август 2018

Восхождение на пик Ленина. Кыргызстан, август 2018

Такой чОткий ак-саевский лагерь:

Восхождение на пик Ленина. Кыргызстан, август 2018

Купила ковеевский газ по 9 долларов за баллон (230 мл), заложила храниться на склад пакет с цивильной одеждой и одним пайком. На завтрашнюю заброску загрузила всю жратву (оставила только один дневной рацион), тёплую одежду, железо, газ - вышло что-то около 18 кг. Выходить задумала пораньше - часиков в 6, до появления солнца, которое прожаривает быстро и радикально - за сегодня уже успела обгореть.
Последний раз редактировалось Lubains 23 авг 2018, 09:52, всего редактировалось 2 раз(а).
म त नेपालको माया गर्ने छोरी
Lubains
полноправный участник
 
Сообщения: 355
Регистрация: 07.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Восхождение на пик Ленина. Кыргызстан, август 2018

Сообщение: #3

Сообщение Lubains » 16 авг 2018, 11:21

23-25 июля. Из базового лагеря в лагерь 1 (4400 м)

Встала по будильнику, пока собралась - вышла в 6.10 и поняла, что надо было бы на полчаса, а то и на час раньше: солнце уже поднялось довольно высоко и примерно через час должно показаться из-за гребня и начать жарить.
В софтшелле идти жарковато в зелёной части, более-мене терпимо - выше 4000 м.
Сурки (товарищи настояли, в интернетах проверила - это всё же сурки, а не суслики) по пути подпускают довольно близко - метров на 5.
С Луковой поляны:
Восхождение на пик Ленина. Кыргызстан, август 2018

Восхождение на пик Ленина. Кыргызстан, август 2018

Восхождение на пик Ленина. Кыргызстан, август 2018

По ущелью Разведывательного ручья к перевалу Путешественников (и сурки):

Восхождение на пик Ленина. Кыргызстан, август 2018

Восхождение на пик Ленина. Кыргызстан, август 2018

Восхождение на пик Ленина. Кыргызстан, август 2018

Перевал над снежником:
Восхождение на пик Ленина. Кыргызстан, август 2018

Взгляд с перевала Путешественников назад, в торону Луковой поляны и базового лагеря:
Восхождение на пик Ленина. Кыргызстан, август 2018

Взгляд с перевала вперёд (и вниз - досадно, но с таким трудом набранную высоту придётся сбросить!):
Восхождение на пик Ленина. Кыргызстан, август 2018

С перевала ведут две тропы: пологая длинная (налево) и короткая крутая (направо). Не разбираясь, сразу пошла направо, больше так не делала - нормальные герои всегда идут в обход:
Восхождение на пик Ленина. Кыргызстан, август 2018

Тропа идёт по осыпному склону, иногда стремноватому (моё представление о стрёмности резко прогрессировало на этих склонах, непальские аннапурновские и манаслушные - детский аттракцион в сравнении с этими):
Восхождение на пик Ленина. Кыргызстан, август 2018

Природа очень красивая, мощная, особое впечатление, конечно, от разноцветных пород, формирующих склоны.
Восхождение на пик Ленина. Кыргызстан, август 2018

Восхождение на пик Ленина. Кыргызстан, август 2018

Восхождение на пик Ленина. Кыргызстан, август 2018

Путь от базового лагеря до первого тяжеловат, когда идёшь впервые, много сбросов с таким трудом набранной высоты, а последние 2 км после переправы через речку и подъёма на ледниковую морену с лагерями вообще бесконечны.
Сначала вниз, потом найти, как перебраться через поток, а потом снова сильно наверх:
Восхождение на пик Ленина. Кыргызстан, август 2018

Некоторые знают какие-то хитрые тропы по леднику:
Восхождение на пик Ленина. Кыргызстан, август 2018

Поток с утра, пока всё замёрзшее, послабее, перескочить проще, а днём набирает силу. Местные делают на этом маленький бизнес: конник за 10 долларов перевозит с берега на берег нежелающих мочить ноги.
На морену взобралась на последнем издыхании буквально, жаждала увидеть палатки лагерей - но ни фига, мотивирующей картинки не показалось, только тропа вьётся вверх по округлым гребням морены. Очень хорошо видна тропа на склоне пика к лагерю 2. Всё больше треккеров идёт навстречу. Нагнали три всадника, перевозящих баулы из базового лагеря. Первый поздоровался и проехал, а второй и третий остановились и предложили подвезти рюкзак. Я отказалась, они настойчиво предлагали, так что, поупиравшись и поотнекивавшись с минуту, я уломалась и передала рюкзак второму, а сама бодро пошагала между ними. Третий предложил сесть на его лошадь, говоря, что до лагеря ещё далеко - я снова отказалась, но метров через 50 сообразила, что иду медленнее лошадей и задерживаю людей, поэтому, когда третий снова предложил садиться за ним, запрыгнула. Скоро показались жёлтые палатки лагерей, широко разбросанных по моренам ледников; действительно, пешком я бы минут 40 шла минимум, а верхами мы за 20 добрались. Киргизы со мной по пути мило беседовали, у лагеря душевно распрощались.
Ак-саевский лагерь:
Восхождение на пик Ленина. Кыргызстан, август 2018

В итоге до первого лагеря добралась часов за 5. Передала бумаги начальнику, заложила заброску в палатку-склад. Была очень удивлена, увидев работающих здесь шерпов.
С час поотдыхала на свежепостроенной веранде, выпила чай, немного поговорила с местными и в полдень отправилась обратно с пустым рюкзаком и термосом. Ещё подумала было, что зря выхожу в самое пекло, но оказалось, что за время моего отдыха небо затянуло облаками, так что идти, особенно налегке, было очень хорошо. Обратная дорога чистым временем заняла часа три, но весь путь без остановок пройти уже не смогла, сделала передышку на перевале и Луковой поляне в виду базовых лагерей - здесь меня обогнали конные киргизы, подвезшие к первому лагерю, удивились, что я уже внизу.
В базовом лагере поспешила припасть к благам цивилизации, раз уж они дозволены, и отправилась в душ. Местных правил я не знала, с нормами приличия у меня беда, поэтому просто запёрлась к двум уже моющимся мужикам в третий свободный отсек; ну, занавесочки же есть, чо такого. Много позже уже обнаружила, что все тут моются целомудренно раздельно, а женщины так вообще запираются.
На следующее утро встала раньше 5 часов, чтобы выйти пораньше, но в итоге провозилась с палаткой и всё равно вышла в 6. Сегодня попрохладнее, не так прела в софтшелле. Во второй раз идти получается ходче, на перевал зашла за 2 часа 20 минут, ещё через час подошла к реке, за которой лагерные морены. Присела тут на камень передохнуть, с грустью размышляя, как ещё час буду корячиться под рюкзаком по морене оставшиеся полтора км. Тут навстречу выскочил дядечка, поздоровался и пожелал бога в помощь (похоже, вид моего 120-литрового рюкзака производит неизгладимое впечатление). А потом нагнали первые конные киргизы. Первый же предложил довезти рюкзак, я было подумала, что это вчерашний - но нет, другой. Сегодня долго ломаться я не стала, чуть поотнекивалась и отдала рюкзак, сама бодро потопала вниз к реке и менее бодро - вверх на морену, под конец совсем сдулась и сдохла, лезла на морально-волевых, хотя темп неплохой держала.
Лагерь 1:
Восхождение на пик Ленина. Кыргызстан, август 2018

Восхождение на пик Ленина. Кыргызстан, август 2018

Восхождение на пик Ленина. Кыргызстан, август 2018

Сегодня время не засекала, уже после того, как поставила палатку и разложилась, глянула на часы - прошло 5.40 с момента выхода из базового лагеря.
А киргиз-то рюкзак довёз не безвозмездно, подошёл с ним, когда я вскарабкалась на пятачок в начале лагеря и спросил, сколько денег дам. Я поинтересовалась, а сколько он хочет, запросил 1000 сом. Решила воспользоваться возможностью и избавиться от местной валюты, набрала 640, киргиз ими удовлетворился.
Разместившись, вырубилась часа на полтора. Ветер поднялся раньше, чем накануне, нагнал тучи, выбил из них несколько снежинок. Сверху спускается много народу (поляки в основном), ставят свои палатки. Заставила себя встать, сходить в палатку-склад за заброской, заварить суп и чай. Пользуясь возможностью, поедаю в столовой печеньки и конфеты, сдабриваю свою еду кетчупом и майонезом, но на попытки персонала кухни накормить меня честно говорю, что я не на их питании, а со своей едой. На ужин запарила гречку с собранными по пути листьями дикого лука и чеснока - пошла на ура.
Зажигалки и в базовом лагере работали плохо, здесь вообще срабатывают резко и непредсказуемо, перешла на спички. Прикинула вес, который придётся тащить во второй лагерь - 18 кг, и это самый минимум, ничего не сократить.
Наконец, выдалась первая ночь, в которую я спала хорошо. В 4 утра пошли группы наверх. После их ухода спалось особенно хорошо ))
Позавтракав по-человечески, за столом в столовке, пошла пить чай на веранду. Спросила у местного, как бы и с кем договориться, чтобы завтра взяли на верёвку, в итоге слово за слово - уговорилась с сидящим тут же одиночкой, который выходит завтра, что он возьмёт меня в свою связку. Попутно мне посоветовали сходить сегодня на гору Юхина - это дальше и выше, чем пупырь Холм, видимый из лагеря.
На Юхина пошла в альпботах - самое время разносить их, дальше/выше планирую ходить в них, треккинговые ботинки оставлю здесь. Тяжесть, конечно, ощутимая, но когда приноровилась - всё пошло отлично. На вершиную Юхина поднялась за 2 ч.15 мин. С запада шёл плотный серый фронт непогоды. Спускалась по лёгкому снегу на скоростях - спешила убрать разложенную у палатки солнечную панель. Снежная крупа с небольшими перерывами так и не прекращалась до конца дня.
Гора Юхина:
Восхождение на пик Ленина. Кыргызстан, август 2018

Виды с Юхина:
Восхождение на пик Ленина. Кыргызстан, август 2018

Восхождение на пик Ленина. Кыргызстан, август 2018

Восхождение на пик Ленина. Кыргызстан, август 2018

Восхождение на пик Ленина. Кыргызстан, август 2018

Восхождение на пик Ленина. Кыргызстан, август 2018

На подъёме разговорились с парнем - Женя из Владивостока, потом в столовке снова пересеклись, провели вечер за приятной беседой.
Антона, который обещал взять на верёвку, за ужином в столовке не нашла, но другие меня запомнили по утреннему разговору на веранде, сказали, что в 3.30 утра, собираемся здесь и решаем по погоде о выходе.
Обратила внимание на парня-иностранца, которого уже замечала в течение дня, как он подходил то к одной, то к другой группе, заговаривал, рассказывал о себе (уже успела уяснить, что он венгро-румын из Трансильвании), было заметно, что он как-то сильно переживает. Успокоила его, что всё у него будет хорошо и всё получится - тогда он с разговорами на меня переключился. Тоже завтра планирует выходить.
Холодно и промозгло, выпавшая снежная крупа тут же тает, ветрище. На моём китайском барометре-термометре с учётом всех поправок около 0 градусов, он утверждает, что давление упадёт ещё и будет валяться минимум сутки (на сколько простирается его шкала). Спать шла в уверенности, что наутро выхода не будет из-за плохой погоды.
Последний раз редактировалось Lubains 23 авг 2018, 10:19, всего редактировалось 2 раз(а).
म त नेपालको माया गर्ने छोरी
Lubains
полноправный участник
 
Сообщения: 355
Регистрация: 07.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 12
Пол: Женский


Re: Восхождение на пик Ленина. Кыргызстан, август 2018

Сообщение: #5

Сообщение sergio999 » 16 авг 2018, 12:54

Что то фоток не видно
sergio999
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 15.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Re: Восхождение на пик Ленина. Кыргызстан, август 2018

Сообщение: #6

Сообщение Вермут » 16 авг 2018, 13:33

Lubains писал(а) 15 авг 2018, 09:53:А, ну да, ещё сертификат о восхождении дали в конце.

Ну вот, разрушила всю интригу
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Восхождение на пик Ленина. Кыргызстан, август 2018

Сообщение: #7

Сообщение Lubains » 16 авг 2018, 13:35

sergio999 писал(а) 16 авг 2018, 12:54:Что то фоток не видно

Блин, досадно, такая красота ж. Попробую через другой ресурс залить.
А никто не видит фотки?
म त नेपालको माया गर्ने छोरी
Lubains
полноправный участник
 
Сообщения: 355
Регистрация: 07.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Восхождение на пик Ленина. Кыргызстан, август 2018

Сообщение: #8

Сообщение Lubains » 16 авг 2018, 13:36

Вермут писал(а) 16 авг 2018, 13:33:
Lubains писал(а) 15 авг 2018, 09:53:А, ну да, ещё сертификат о восхождении дали в конце.

Ну вот, разрушила всю интригу

какая интрига, я ж терминатрикс
म त नेपालको माया गर्ने छोरी
Lubains
полноправный участник
 
Сообщения: 355
Регистрация: 07.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Восхождение на пик Ленина. Кыргызстан, август 2018

Сообщение: #9

Сообщение SubZero » 16 авг 2018, 13:42

Фоток, увы, не видно ((
А рассказ очень интересно читается, буквально на одном дыхании.
Аватара пользователя
SubZero
полноправный участник
 
Сообщения: 457
Регистрация: 23.01.2013
Город: город Креста
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 41
Страны: 17
Отчеты: 1

Re: Восхождение на пик Ленина. Кыргызстан, август 2018

Сообщение: #10

Сообщение Мельпомена86 » 16 авг 2018, 14:57

Мне тоже не видно фото. А хотелось бы посмотреть)
Мельпомена86
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 29.06.2018
Город: Иваново
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 38
Страны: 1
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Восхождение на пик Ленина. Кыргызстан, август 2018

Сообщение: #11

Сообщение Lubains » 16 авг 2018, 15:12

Мельпомена86 писал(а) 16 авг 2018, 14:57:Мне тоже не видно фото. А хотелось бы посмотреть)


Перезалью, будут фотки, как же без них
म त नेपालको माया गर्ने छोरी
Lubains
полноправный участник
 
Сообщения: 355
Регистрация: 07.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Восхождение на пик Ленина. Кыргызстан, август 2018

Сообщение: #12

Сообщение Qarootoramma » 17 авг 2018, 03:13

Фоток не видно. А рассказ космос. Интересуют подробности как человека увлекающегося горами и катающегося на лыжах, насколько сложнее по ощущениям подъем на 7 тыс метров в сравнении с простыми пятитысячниками типа Эльбруса и ему подобных?
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Восхождение на пик Ленина. Кыргызстан, август 2018

Сообщение: #13

Сообщение Arctic lynx » 17 авг 2018, 07:10

Юля, наконец то! Я ждала тебя Ты зачем с фотографиями интригуешь? ничего же не видно

Ты сублиматы покупала или сама делала? одного балона газа тебе хватило на все восхождение?
напиши потом подробно по одежде
"Я не ищу легких путей -- мне лень...."
Аватара пользователя
Arctic lynx
путешественник
 
Сообщения: 1134
Регистрация: 20.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Восхождение на пик Ленина. Кыргызстан, август 2018

Сообщение: #14

Сообщение snowvlad » 17 авг 2018, 07:19

Lubains писал(а) 16 авг 2018, 13:35:А никто не видит фотки?

Похоже - никто. Я, во всяком случае - тоже не вижу.
snowvlad
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 22.01.2014
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Восхождение на пик Ленина. Кыргызстан, август 2018

Сообщение: #15

Сообщение Lubains » 17 авг 2018, 10:37

Товарищи, подскажите, в первом сообщении фотка появилась? Беда с этими хостингами...
म त नेपालको माया गर्ने छोरी
Lubains
полноправный участник
 
Сообщения: 355
Регистрация: 07.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Восхождение на пик Ленина. Кыргызстан, август 2018

Сообщение: #16

Сообщение strannix » 17 авг 2018, 10:46

Фотка появилась только в первом сообщении. Если вы постите фотки на Яндекс диск - то это не поможет, там ссылки маложивущие и динамические, оттуда постить бесполезно. Заливайте или в галерею форума, или в нормальный фотохостинг. Я тоже мучался с этим, пока решил остановиться на flickr.

И да, сделайте с фотками, начал читать - без фоток тоскливо (((
А рассказ очень хочу прочитать
Аватара пользователя
strannix
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5116
Регистрация: 31.08.2011
Город: Челябинск
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 671 раз.
Возраст: 48
Страны: 24
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Восхождение на пик Ленина. Кыргызстан, август 2018

Сообщение: #17

Сообщение Lubains » 17 авг 2018, 10:51

Arctic lynx писал(а) 17 авг 2018, 07:10:Юля, наконец то! Я ждала тебя Ты зачем с фотографиями интригуешь? ничего же не видно

Ты сублиматы покупала или сама делала? одного балона газа тебе хватило на все восхождение?
напиши потом подробно по одежде

Я не интригую, а мучаюсь с фотографиями)
Сублиматы: фарш свой насушила, творог гала-галовский купила (и не пожалела, очень хорошая вещь!). Из сублиматов это всё. Остальное: гречка, кус-кус, лапша б/п, отруби.
Газа брала 3 баллона, в итоге один остался полным на 80%. Но я временами пользовалась кипятком из лагерных бойлеров. Впрочем, трёх баллонов бы всё равно хватило.
По одежде чего тянуть, сразу напишу:
- на высоту 6000+ брала пух: редфоксовские штаны "Тундра" и их же куртку (не знаю, что за модель, друг подарил - ну, прям идеальная вещь!), новатуровские верхонки (реально спасли на восхождении, в перчатках руки через полчаса коченеть начали), флисовая балаклава.
- на высоту 4400+: штаны софтшелл и горнолыжная куртка. Днём солнце печёт так, что ходила в одной-единственной терморубашке и было норм.
- на низких высотах в майке и лёгких штанах, а когда на безлюдье - в одних труселях)))
По обуви: в лагере 1 надела альпботы и выше ходила только в них. Но не столько из соображений тепла, сколько веса. Вообще же Millet Shiva - это сказка, весьма и весьма ими довольна.
Ну, и кроме всего вышеперечисленного было два комплекта термобелья, две флиски, флисовые штаны, перчатки горнолыжные утеплённые, перчатки флисовые.
म त नेपालको माया गर्ने छोरी
Lubains
полноправный участник
 
Сообщения: 355
Регистрация: 07.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Восхождение на пик Ленина. Кыргызстан, август 2018

Сообщение: #18

Сообщение Lubains » 17 авг 2018, 10:52

strannix писал(а) 17 авг 2018, 10:46:Фотка появилась только в первом сообщении. Если вы постите фотки на Яндекс диск - то это не поможет, там ссылки маложивущие и динамические, оттуда постить бесполезно. Заливайте или в галерею форума, или в нормальный фотохостинг. Я тоже мучался с этим, пока решил остановиться на flickr.

И да, сделайте с фотками, начал читать - без фоток тоскливо (((
А рассказ очень хочу прочитать


Ну вот с Яндекса на Гугл перешла, в местную галерею не лезут... Потому и тормознулась с рассказом, понимаю, что без фоток не то. Терпение, заливаю.
म त नेपालको माया गर्ने छोरी
Lubains
полноправный участник
 
Сообщения: 355
Регистрация: 07.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Восхождение на пик Ленина. Кыргызстан, август 2018

Сообщение: #19

Сообщение Lubains » 17 авг 2018, 12:27

Надеюсь, все фотки появились
म त नेपालको माया गर्ने छोरी
Lubains
полноправный участник
 
Сообщения: 355
Регистрация: 07.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Восхождение на пик Ленина. Кыргызстан, август 2018

Сообщение: #20

Сообщение alvd » 17 авг 2018, 12:30

Да, теперь есть фото.
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумОтзывы о странах Средней Азии



Включить мобильный стиль