Узбекистан 21-29 октября 2023 или Галопом не по европам

Отзывы и рассказы туристов о странах Средней Азии. Путешествия по странам Средней Азии

Сейчас этот форум просматривают: GoGo.Ru [Bot] и гости: 1

Re: Узбекистан 21-29 октября 2023 или Галопом не по европам

Сообщение: #21

Сообщение Станислав1101 » 07 ноя 2023, 14:35

26 октября

Я помню, как мы в детстве обсуждали с друзьями, что лучше, поезда или самолеты. Моя семья всегда была сторонником вторых. Наверное, потому что работали в авиаконструкторском бюро. Даже когда приходилось летать на жутковатых Ан-24 и Ил-18. Почему жутковатых? Расстояние от Перми до Кишинева по прямой составляет 2200 километров. В наши дни ты бы ожидал трехчасовой беспосадочный перелет, если только по какой-то причине не будет нужно делать существенный крюк. Мог ли я, летая в детстве к бабушке, на это рассчитывать? Как бы не так. В моем детстве рейс на Ан-24 занимал 10 часов с тремя промежуточными остановками. То есть это было целое путешествие, причем довольно выматывающее. Ан-24 гордо парил со скоростью 450 километров в час, слегка опережая кукурузники. Максимальная беспосадочная дальность его полета впечатляла не меньше – целых 990 километров! Но Ил-18 были еще хуже. Да, они летали в полтора раза быстрее. Рейс Пермь — Сочи занимал разумных три с половиной часа. Им не нужны были промежуточные посадки. Тогда в чем же был подвох? Подвох был в том, что по крайней мере у меня в этих илах при снижении просто дико болели уши. Похоже, что поддержание стабильного давления воздуха в салоне не было в приоритете у конструкторов 50-х годов прошлого века. И в своей работе они ориентировались на организмы космонавтов и летчиков-испытателей, а вовсе не детей, часто болеющих простудными заболеваниями. И какое же было счастье в восьмидесятые годы пересесть на турбореактивные «тушки», уши в которых практически не болели!...

Моя первая поездка на поезде состоялась в 1981 году. Я с группой сверстников под присмотром двух взрослых отправился на 2 недели в Одессу через Москву. Сложно представить, чтобы в наше время родители беззаботно отдали бы своего двенадцатилетнего ребенка в группу из 20 подобных детей, которая отправилась бы в путешествие через всю нашу огромную страну. Другие времена тогда были. Так вот до Москвы мы ехали на гордости пермского отделения советской железной дороги – фирменном поезде «Кама». Стоял очень жаркий июль. В таких случаях было принято говорить «старожилы не упомнят», чтобы потом оправдываться, почему с урожаем опять проблемы. Ехали мы, очевидно, в плацкарте. Ну, очевидно же, что 20 детей работников Пермского авиаконструкторского бюро вряд ли бы в те времена отправили в туристическую поездку в люксах, прикрепив к каждому персонального носильщика. И в нашем плацкартном вагоне была очень сознательная и предусмотрительная проводница. По-видимому, ее предки были теми самыми крестьянами, которые вместо того, чтобы летом заниматься сбором пшеницы и абрикосов, тщательно готовили к зиме сани, натачивая полозья и прибивая к сидениям шкуру утонувшего в их колодце медведя. Так и наша проводница радостно отрапортовала начальству, что к зиме досрочно подготовилась, в частности плотно вкрутив в окна болты, которые намертво их зафиксировали, чтобы даже малюсенький сквознячок не проник в заботливо охраняемый вагон. Мы тогда даже не знали, что есть такое слово «кондиционер». Разумеется, в 1981 году в фирменном поезде «Кама» их и в помине не было. В результате в вагоне образовался микроклимат где-то посередине между русской баней и влажной сауной. Через 3 часа после отхода поезда около четырех вечера даже самые закаленные из нас начали группироваться в районе относительно прохладного тамбура, меняясь по очереди. Впору было организовывать дежурство. И тут проводница принесла горячий чай. Как бы это странно ни звучало, этот чай значительно облегчил наши мучения. И уже тогда я понял, почему замотанные в одежды аксакалы в том же Узбекистане в самый палящий полдень пьют чай непременно горячим.

Второй отрезок пути из Москвы в Одессу мы ехали в вагоне с менее щепетильной проводницей. Поэтому можно было открыть окно и дышать свежим летним воздухом. Это было комфортно, можно было расслабиться хотя бы еще и потому, что Стивен Сигал с напряженным лицом по нашему вагону не проходил. Ну а в поезде «Кама» после 6 вечера жара резко спала так, что жизнь стала налаживаться, и мы на позитивчике начали распределяться по полкам.

И здесь я впервые столкнулся с таинством – сон на полках в поезде. В плацкартном вагоне 4 типа полок: нижние и верхние купейные и такие же боковые. Сейчас то я знаю, что нужно биться за нижние купейные. Но тогда я легко согласился на верхнюю полку. Главной причиной было ощущение свободы, что ты можешь лежать на ней сколько и когда захочешь. А вот с нижней полкой такой номер не проходит. На нижней полке сидят люди с верхних полок. А к ним еще присоединяются люди с полок боковых, если, скажем, начинается игра в карты или после обязательного переодевания в спортивные штаны достается не менее обязательная бутылка водки и к ней завернутая в туалетную бумагу курица вместе с яйцами вкрутую. И эти люди могут сидеть долго, пока всё не будет доиграно, выпито и съедено. А ты человек с нижней полки был рад сперва общению с такими интересными попутчиками. Ты радостно рассказывал им о своей жизни, переживал вместе с ними по поводу того, что их сосед Степаныч на последней рыбалке неудачно закинул удочку так, что крючок впился чуть ниже спины и пришлось его везти к фельдшеру. Ты думал, что нашел друзей на всю жизнь, пока в какой-то момент тебе не захотелось прилечь. А новые друзья всё сидели и сидели. И никуда уходить не собирались. Вот из-за таких ситуаций я полюбил верхние полки…

Но с верхней полки можно упасть. И на моей памяти были такие случаи, хотя сам я ни разу не падал. Только как-то раз я открыл глаза на самом краешке и одновременно плотно закрыл рот, чтобы не заорать от страха. Я попытался найти статистику, сколько происходит падений на миллион перевезенных пассажиров и не нашел. Данные оказались засекречены. В интернете множество частных историй, но нет обобщающих цифр. Есть только информация от знающего человека, что 2 категории пассажиров падают чаще всего: дети и мужчины в тренировочных штанах после употребления того, что они обычно начинают употреблять сразу же, как окажутся в этих самых штанах.

40 лет назад полки предлагались просто в виде жесткого диванчика шириной 60 см. Только в какой-то момент начали устанавливать боковые ограждения. Наверное, количество падений достигло критической отметки. Или кто-то подсмотрел у кого-то и заставил РЖД «думать о людях». И пусть теперь стоят ограждения, в этот раз ни сам я не захотел рисковать, ни тем более не захотел подвергать риску детей с учетом того, что младший уже больно падал с обычной кровати. Мы поехали в СВ. Благо 2 взрослых и 2 детских билета Самарканд – Хива обошлись нам в сумме в 14 тысяч рублей, что всего в 2 раза было дороже, чем десятиминутный трансфер из ташкентского аэропорта в отель Хилтон. Понятно, что билеты в обычное купе обошлись бы в половину. Но это был тот самый случай, когда экономия была ни к чему. Последний раз 15 лет назад я с трудом мог уснуть под стук колес. Для детей это вообще был первый опыт ночного поезда. Ну а всем нам завтра с утра надо быть свежими и бодрыми. Ведь у нас всего один день на то, чтобы познакомиться с еще одним ключевым городом в Узбекистане – Хивой. Так что будем шиковать в спальном вагоне!

Поезд был внутренний, пересекать границу было не нужно. А то из глубин памяти всплыла история:
- А к нам бабушка из Узбекистана приезжает.
- Ух ты, везет вам!
- Нет, уже не везет - пограничники отобрали...

Но хотя никто не тревожил наш сон, что родителям, что детям спалось в поезде не очень. Нет, не наш это вид транспорта – авиаторы мы…

Хива встретила нас прохладной, но солнечной погодой. До этой поездки я ничего про Хиву не слышал. Я наивно думал, что Хорезм – это тоже древний город такой же, как Самарканд или Бухара. Но нет, Хорезм – это область, а города с таким названием никогда не существовало. Как и в других частях современного Узбекистана, на протяжении веков здесь постоянно сменялась власть и народы. Расцвет Хорезма пришелся на вторую половину 12 века. Тогда государство занимало всю территорию Средней Азии, а также Афганистан, Иран и Ближний Восток. Но в 1231 году сюда пришло войско Чингисхана. После разгрома местных правителей Хорезм попал под власть монголов. Но через 100 лет эта власть пошатнулась и снова начался сепаратизм. Конец этому сепаратизму положил Тамерлан, сровняв с землей ключевой в Хорезме город Ургенч. На его месте он велел засеять ячмень. Ургенч с тех пор возродился и является одним из крупнейших городов в Хорезмской области Узбекистана. Но что-то мне говорит о том, что здесь мы не найдем памятников Тимуру и вообще добрых упоминаний о нем.

Нам не пришлось ловить такси у вокзала, поскольку к нам сразу же подбежали. Цена 400 рублей на фоне нашего предыдущего опыта показалась завышенной, но не стоящей торговли. Правда автомобиль оказался настолько маленьким, что даже с открытым багажником второй чемодан туда никак не помещался. Радушный водитель предложил поместить его на переднее сидение, а нам всем упаковаться на заднем. Для этого я должен был сесть в позу лотоса, поместив на колени младшего сына, а Анна должна была свернуться рядом калачиком, чтобы старший сын сел на нее сверху и наклонился, чтобы поместить голову между ног. Я подумал, что с таким номером мы могли бы выступать в цирке, беря со зрителей деньги, а не передвигаться за свой счет по Хиве. К тому же водитель явно бы сделал фото и потом торговал бы им на Интернете. В общем пришлось заплатить еще 400 рублей за вторую машину.

И вот мы подъехали к гостинице Шахерезада в центре Хивы – нашему пристанищу на сегодня. Оцените размер такси и представьте в нем плюсом к водителю 2 огромных чемодана и 4 пассажира.

Узбекистан 21-29 октября 2023 или Галопом не по европам

Поскольку на завтрак мы уже опоздали, план на день был такой. Идем обедать в город, возвращаемся в отель и из него начинаем пешую экскурсию с гидом. А потом идем на ужин.

В город идти не пришлось, поскольку мы уже находились собственно в городе, точнее в его старой части за стенами. В отличие от других мест, где внутри стен находятся только памятники и музеи, в Хиве это по-прежнему настоящий жилой район, в котором живет несколько тысяч человек. Размер его примерно соответствует нашему Кремлю. И там, и там длина крепостных стен составляет 2250 метров.

Трипадвайзор и другие советчики утверждают, что главной точкой общепита в старом городе является ресторан Терраса. Именно туда мы и идем.

Узбекистан 21-29 октября 2023 или Галопом не по европам

Еще в отзывах много жалоб на плохой сервис, на то, что место ориентируется в первую очередь на гостей из дальнего зарубежья, что на верхнем этаже, а именно, на террасе, давшей название заведению, вас не посадят, если у вас нет брони и вы не тот самый издалека приехавший гость. Всё это я принимаю к сведению. И всё это, как всегда, нужно делить на два. На террасе действительно было немало иностранцев. Меню нам дали на английском языке. Но при этом никто не делал кривые лица, глядя на нас. Посадили за стол нас сразу же. Ну и обслуживали быстро, без каких-то недоразумений. Возможно, сложности начинаются здесь вечером. Но попробуйте без предварительного бронирования прийти летним вечером в сочинский D.O.M. и попросить столик на веранде. Ничего у вас не получится, и русофобия будет здесь совершенно не при чем.

В описании говорилось о прекрасном виде с этой самой террасы. Круговой обзор, конечно, хорошо. В частности, он позволяет увидеть, что в Хиве есть 2 колеса обозрения, оба из которых в тот конкретный момент времени не работали. Но в целом с высоты 10 метров очень сложно ожидать какой-то незабываемой перспективы.

Узбекистан 21-29 октября 2023 или Галопом не по европам

При этом уже понятно, что здесь есть нечто, чего нет в других городах Узбекистана: некая голубая постройка, по форме напоминающая градирню. Это Кальта-Минар, визитная карточка Хивы.

Узбекистан 21-29 октября 2023 или Галопом не по европам

В 19-м веке еще до покорения Российской империей местный шах решил увековечить себя, сделав самый высокий в мире минарет. Его проектная высота составляла 80 метров – на уровне колокольни Ивана Великого в Кремле, которая до середины 19 века была самым высоким зданием в Москве. Между минаретом и колокольней есть сходство. Наверху обеих башен должен работать человек, призывающей к молитве. Только на колокольне он бьет в колокола, а в минарете поет. Но наверх еще нужно попасть. Я не знаю расписание звонарей в православных соборах. Но у муэдзинов оно жесткое: 5 раз в день, начиная с раннего утра. Представьте себе 5 раз в день по узкой винтовой лестнице подняться на 80 метров. Это как на 20-й этаж пешком по 5 раз каждый день, а потом еще и петь. Здоровье должно быть отменное.

Только до 80 метров не поднялись. Строительство завершилось на отметке 29 метров так, что в результате получилась «градирня». Но «градирня» примечательная, поскольку это единственное подобного рода сооружение, полностью покрытое изразцами и майоликой. Диаметр основания составляет 15 метров, и это тоже было бы рекордом для минаретов, если бы Кальта-Минар достроили. Почему же этого не случилось? Есть 2 основные версии. Первая то, что архитектор узнал, что по завершению строительства его казнят, чтобы не раскрыл секреты и сбежал. Вторая, что шах умер, а его преемники решили, что тратить деньги на тщеславный проект не лучшая идея в неспокойное время. Но даже то, что успели сделать, безусловно, производит сильное впечатление.

Обратно мы шли другой дорогой через центр старого города, который являет собой один большой магазин сувениров.

Узбекистан 21-29 октября 2023 или Галопом не по европам

Я не стал искать аналог нашей купленной хлабуды и прицениваться. Что бы я узнал? Что мы переплатили? А вдруг у нас совершенно другое качество? А вдруг пришлось бы еще что-то купить? В общем торговые ряды мы прошли бодрым шагом до самого нашего отеля, где уже ждал сегодняшний наш гид.

Он встретил нас радостным кашлем, и тут я сообразил, что все предыдущие гиды и водители тоже кашляли. И люди на ресепшне покашливали. А как насчет поваров на кухне, склонившихся над лагманом? Почему бы нет, чем они хуже гидов? Вообще, народ вокруг нас во время этой поездки повсеместно кашлял. Что это, ковид-28, омикрон-субпрайм дельта? Или просто резко похолодало и люди заболели сезонной простудой? Судя по тому времени, что мы провели рядом с гидами и в замкнутом пространстве автомобилей, нам это еще предстояло познать на собственном опыте. Пока что я велел детям близко к гиду не подходить, что они и делали с переменным успехом.

Потомкам еще предстоит разобраться, что же на самом деле скрывалось под «пандемией коронавируса» и сопутствующей ей вакханалией с вакцинами, куар кодами и сине-зелеными повсеместными тряпочками. Про себя я знаю только то, что точно переболел им в январе 2021 и, по-видимому, подхватил омикрон в Африке в декабре того же года. Про свои танзанийские злоключения я рассказал в соответствующей ветке. Добавлю только то, что после этого я начал мониторить антитела. Помните, как нас убеждали, что антитела от вакцин живут полгода, а потом нужно делать бустер? А про то, что полученные естественным образом антитела еще менее долговечны, чем вакцинные? Так вот, 6 февраля 2022 я сделал первый тест. Он показал превышение более, чем в 800 раз. Просто дальше прибор уже не работал. В октябре антитела всё еще бушевали: 343 раза! Прошло больше года и в апреле 2023 я снова пошел сдавать кровь. Антитела радостно меня приветствовали: 263 раза. Наконец, совсем недавно я еще раз проверил. Прошло полтора года с момента моего первого обращения и почти два года с момента предполагаемого случая болезни. Антитела чувствуют себя нормально: превышение нормы в 136 раз. Поэтому кашляющие узбеки меня не сильно напугали. Надеюсь, что и мои домашние тоже сильны телом и духом.

Гид повел нас той же самой дорогой, по которой мы только что вернулись с обеда. На пути он обратил наше внимание: «Справа продаются классические хорезмские ковры-самолеты. Демонстрация и инструкция после стопроцентной предоплаты.»

Узбекистан 21-29 октября 2023 или Галопом не по европам

Я понял, что здесь подвох и предположил, что они так называются потому, что после покупки их отвезут в Москву на самолете. Гид согласился, что версия достойная, но хитрость в другом. Легкие шелковые ковры подвешивают над широким входом в дом, и они колышутся на ветру, будто летят. Что ж, пусть будет так. Тогда сапоги-скороходы на самом деле сапоги-скоровходы. Они позволяют расчистить путь в дом с широким входом путем сильного пинка по висящему над ним ковру-самолету. А скатерть-самобранка – это тот же самый ковер-самолет, по которому пнули сапогом-скоровходом. А после того, как ковер-самолет упал от пинка сапога-скоровхода, пинавший на нем поскользнулся, упал и начал браниться. Но всё это восточная экзотика, поэтому испытать на себе это нам вряд ли придется.

Первая достопримечательность – дворец шаха, построенный в начале 19 века. И здесь уже сразу можно почувствовать разницу. Много цвета, в основном синего и мало самаркандского золота.

Узбекистан 21-29 октября 2023 или Галопом не по европам

Зашли внутрь. Здесь золото появилось, но всё равно яркие разноцветные краски доминируют.

Узбекистан 21-29 октября 2023 или Галопом не по европам

Дальше наш путь лежал на крепостные стены, чтобы с них посмотреть на панораму старого города. На входе в крепость огромные древние двери. Гид уверил, что это не новодел – им несколько веков.

Узбекистан 21-29 октября 2023 или Галопом не по европам

На панораме старого города пестрый Кальта-Минар без сомнения выделяется.

Узбекистан 21-29 октября 2023 или Галопом не по европам

Тимофей все эти дни накапливал в себе энергию ци от полученных впечатлений. И она, наконец, прорвалась так, что мой младший сын взмыл в небо, как Супермен.

Узбекистан 21-29 октября 2023 или Галопом не по европам

Хорошо, что на долгий полет этой энергии не хватило, и он смог спокойно приземлиться.

Мы вышли из крепости и прошли через центральную площадь. Там в этот момент шло музыкальное представление. Из того, что я увидел, я понял, что оно посвящено дыне, наверное, той самой знаменитой медовой узбекской дыне, которую нам за всё время здесь удалось попробовать только один раз.

Узбекистан 21-29 октября 2023 или Галопом не по европам

Странно только то, что они его отмечают сейчас. Ведь нас уверяли, что сезон дынь уже давно прошел.

Взять чеснок. Его собирают в июле-августе. Я нередко проезжал в это время мимо американского городка Гилрой и поражался бившему в нос на сотни метров мощному чесночному запаху. Еще бы! Гилрой провозгласил себя чесночной столицей мира. Здесь ежегодно проводились в июле фестивали чеснока как раз во время урожая. И я как-то раз на таком фестивале побывал так, что запах не выветривался еще неделю. Увы, в 2019 году на этом фестивале один товарищ устроил перестрелку. Кто-то погиб, кого-то ранили. С тех пор фестиваль чеснока больше не проводится. Но смысл в том, что урожай в июле и фестиваль в июле. А тут все дыни уже собрали и съели, а они празднуют.
Я думал подойти к танцору и спросить, за сколько он уступит дыню, но гид отсоветовал, предположив, что это муляжи, поскольку дынь настоящих уже нет.
Ну нет, так нет. Мы продолжили прогулку по старому городу. Под симпатичными куполами слева расположились захоронения важных людей.

Узбекистан 21-29 октября 2023 или Галопом не по европам

Дети в свойственной им манере решили в очередной раз стать альпинистами, начав эти купола покорять. И получили серьезное замечание – старость и древность нужно уважать!

Ну а наш путь лежал к самому высокому минарету в комплексе Ислам-ходжа.

Узбекистан 21-29 октября 2023 или Галопом не по европам

Он держит пальму первенства не только здесь, но и во всем Узбекистане, проигрывая 4 метра только одному минарету на территории бывшего СССР, который находится в Турменистане. Ну, пальму он не держит, поскольку с высотой 56 метров, я уверен, он выше любой пальмы. Тем более, что в Узбекистане их и так не много. Это вам не какая-нибудь Индонезия.

По дороге меня все-таки раскрутили на покупку. Гид как бы невзначай подвел к торговцу некоей диковинной заморской штуковиной.

Узбекистан 21-29 октября 2023 или Галопом не по европам

Оказалось, что это универсальная подставка под книги, ноутбуки, смартфоны, ноты и прочая, и прочая. У нее 6 различных состояний. Продавец шурудил этой штуковиной, она принимала разные формы, а дети, открыв рот, зачарованно на нее смотрели. Примерно так же смотрела Эллочка-Людоедка на позолоченное ситечко для чая, на которое Остап Бендер выменял у нее стул. Я понял, что мне так просто не отделаться. Торговец, не смущаясь, назвал цену 3 тысячи рублей. Если бы я умел свистеть, я бы присвистнул. Я никак не ожидал, что это может стоить дороже тысячи. Но, как всегда, «ручная работа», «тонкий труд»… Таких работ в его тележке было несколько десятков штук. Поэтому я назвал свою крайнюю цену 2 тысячи. Торговец мне ее продал с видом глубокого горя от расставания с дорогой сердцу вещью за сущий бесценок.

Рядом сидели другие кустари и мастерили что-то похожее на разделочные доски.

Узбекистан 21-29 октября 2023 или Галопом не по европам

Но мы прошли мимо. Хотя не сомневаюсь, что эти доски делаются из каких-то «особых деревьев, взращенных в тенистых оазисах в предгорьях Тянь-Шаня и нарезанная на них еда получается необыкновенно вкусной».

Мы дошли до минарета, чтобы на него подняться. Ага, на входе нужно заплатить по тысяче рублей за взрослого – дети бесплатно. Это притом, что мы уже заплатили по полторы тысячи за так называемые общие билеты. Хива с точки зрения платы за просмотр достопримечательностей оказалась самым дорогим в Узбекистане местом. Ну а что ж не брать деньги, если люди платят?

Самая сложная часть подъема вначале. Ступеньки очень высокие. Я быстро выдохся. Хорошо, что во второй части они больше похоже на обычные. Дыхание после небольшого отдыха удалось восстановить. И вот мы наверху смотрим на город.

Узбекистан 21-29 октября 2023 или Галопом не по европам

И, как всегда, взгляд падает на Кальта-Минар.

Спуск проходит веселей, и мы движемся дальше в мечеть Джума. Это пятничная или праздничная мечеть, подразумевающая одновременное нахождение в ней гораздо большего количества людей, чем мечети обычные. Главная ее особенность – большие резные колонны. Их больше двух сотен, и они все отличаются как с точки зрения возраста, так и с точки зрения узора и надписей.

Узбекистан 21-29 октября 2023 или Галопом не по европам

Самые старые колонны датируются десятым веком. Они ограждены от любопытных рук и вырезанных надписей «здесь был Вася», хотя подобной классики я и на более юных колоннах не заметил.

Узбекистан 21-29 октября 2023 или Галопом не по европам

Посередине зала 2 женщины обсуждали что-то важное. Возможно, как лучше подготовиться. Ведь завтра пятница.

Узбекистан 21-29 октября 2023 или Галопом не по европам

Ну а мы направились к выходу. И уже на улице еще раз взглянули на древние колонны сквозь не менее древние двери.

Узбекистан 21-29 октября 2023 или Галопом не по европам

Ближе к вечеру город постепенно начал пустеть. Мы гуляли по его улочкам. Ну а Григорий гордо нес отвоеванный трофей. Папу в эти дни раскрутить на подобные покупки непросто. Молодцы – сработали коллективом.

Узбекистан 21-29 октября 2023 или Галопом не по европам

Мы еще походили по музеям, включенным в наш общий билет. Самый из них убогий – музей природы, в котором собраны чучела животных, которыми уже много лет, а то и десятилетий никто не занимался. Выглядят они более чем печально.

А вот в музее естествознания нам показали короткий, но познавательный фильм. Оказалось, что расцвет науки в Хорезме пришелся на первые два десятилетия одиннадцатого века, то есть задолго до Улугбека и Навои. Тогда шах Мамун создал академию, в которой собрались яркие люди того времени. Про одного из них я даже знал с детства – Авиценна. Он считается создателем медицины как науки. По его трудам учились много веков не только в Азии, но и в Западной Европе. Именно там его назвали Авиценной. На Востоке он известен как Абу (дальше 8 слов, которые обычно пропускают) Ибн Сина.

В музее есть восковые фигуры самых известных ученых академии Мамуна, включая Авиценну, который почему-то довольно строго и оценивающе глядит на нас слева. Возможно, он видит, как мы все больны.

Узбекистан 21-29 октября 2023 или Галопом не по европам

Когда мы вышли из музея естествознания, было начало седьмого. И уже стало темнеть. Город в вечернем свете с подсветкой стал похож на сказочный.

Узбекистан 21-29 октября 2023 или Галопом не по европам
Узбекистан 21-29 октября 2023 или Галопом не по европам

Узоры минарета Ислам-Ходжа четко выделялись на фоне вечернего неба.

Узбекистан 21-29 октября 2023 или Галопом не по европам

Мы попрощались с гидом и вернулись в отель. А ближе к восьми вечера пошли на ужин в ресторан Khiva Moon, что переводится как Луна Хивы. Он находится за стенами старого города, но не очень далеко, так что мы продолжили наш пешеходный день. Несмотря на поздний час, торговля на главной магистрали старого города не прекращалась.

Узбекистан 21-29 октября 2023 или Галопом не по европам

Гид порекомендовал нам в этом ресторане блюда местной кухни и сазана на углях. Мы последовали его совету и не прогадали. Рыба была исключительно вкусной. И еще здесь было не только меню на русском – здесь принесли подробный чек тоже на русском языке. А надо учесть, что в узбекских заведениях их в принципе приносят далеко не всегда. И пусть в одном чеке они сделали 4 орфографические ошибки, главное не это. Главное – это внимание и забота. А с этим здесь было всё в порядке.

Узбекистан 21-29 октября 2023 или Галопом не по европам

На обратном пути дети заявили, что навигатор им не нужен – они сами смогут найти дорогу домой. Мы с ними поспорили. И хотя они пару раз сворачивали не туда, к цели мы пришли. Молодежь победила, а значит мы сможем хорошо выспаться. Ну почти. В 9:30 утра завтра выезд в Бухару с заездом в древние крепости по дороге.
Станислав1101
полноправный участник
 
Сообщения: 487
Регистрация: 04.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 56
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Узбекистан 21-29 октября 2023 или Галопом не по европам

Сообщение: #22

Сообщение Станислав1101 » 11 ноя 2023, 02:40

27 октября

Без бумажки ты букашка, а с бумажкой – человек! Эту классическую фразу иногда немного меняют так, что она становится еще более яркой. Но се ля ви: мы не просто живые существа – мы окружены набором информации о нас. И в цифровой век этой информации становится всё больше и больше. Но одна вещь пока неизменна и вряд ли поменяется. На планете Земля у людей должен быть паспорт! Конечно, не у всех людей. Половина американцев нормально обходится без паспорта, поскольку во внутренних делах его успешно заменяют водительские права. Но паспорт становится обязательным для всех, и американцев, и жителей тихоокеанского острова Тумба-Юмба, если ты собрался пересечь границу.

Никто не скажет, когда появились паспорта. С точки зрения бумажки, удостоверяющей личность, если ты всю жизнь живешь в одной пещере, а после в одной и той же деревне, то тебя и так все вокруг знают. Но как только ты идешь туда, где тебя раньше не видели, тебе нужно как-то себя представить. Ну, можно попробовать сделать это визуально. Обвеситься колокольчиками и бубенчиками и при виде людей громко петь козлиным голосом. Тогда люди поймут, что ты добрый человек с хорошим чувством юмора и можешь их повеселить. Если же ты будешь закован в латы, а в руках у тебя будет огромный щит, на котором русалка мощным ударом хвоста побеждает черепаху Тортиллу, то люди скорее всего поймут, что ты знатный человек, воинственный род которого живет рядом с водой.

Но при этом есть риск, что кто-то решит, что колокольчиками и бубенчиками ты вызываешь злых духов, а значит тебя нужно срочно сжечь на костре. А рыцарю с русалкой могут встретиться на дороге дальние потомки рода Тортиллы, которые после постыдного поражения их предков ушли в леса, надолго затаив обиду и желание отомстить. В общем, как бы то ни было, как только люди начали перемещаться дальше ближайшего поселения, возникла тема сопроводительных документов. Чтобы было видно, что ты не какой-то бродяга, ищущий, где что-то плохо лежит и не злодей с большой дороги, готовый вырезать это что-то большим кривым ножом. Поначалу цари и царьки лично подписывали грамоты своим подданным. Но с развитием международной торговли стало необходимо систему упорядочить и формализовать.

Кто сделал это первым, не скажу. Но слово паспорт появилось во Франции в 17 веке, когда Людовик 14-й повелел регистрировать всех прибывающих и убывающих из страны по морю с выдачей соответствующей бумажки – паспорта. Пасс – порт означало «прошел порт». В России соответствующий указ подписал Петр 1 незадолго до своей кончины.

Советская власть подарила нам уникальную дуальную систему: внутренний паспорт + заграничный паспорт. Смысл был понятен. Внутренний паспорт содержит разнообразную информацию о человеке и является инструментом за ним контроля. Ну, например, чтобы колхозники не сбежали в город, бросив догнивать картошку, им до 1976 года паспорта не выдавали. А как стали выдавать, на эту самую картошку пришлось отправлять отряды студентов и даже научных работников, как рассказал нам фильм «Гараж». Заграничный же паспорт – это паспорт в своем классическом функционале: документ для путешественника. С 2021 года отменили бумажные трудовые книжки для тех, кто выходит на свою первую работу. С 2027 года их отменят для всех. Точно также, в какой-то момент прекратит существование анахронизм под названием «внутренний паспорт». Ведь обходятся без оного америки и европы! Там есть пластиковая карточка с фотографией и сроком действия. И у нее есть номер. А вот по этому единому номеру можно будет получить, подсоединившись к «госуслугам» всю ту информацию, что содержит наш «серпастый-молоткастый»: и дату рождения, и регистрацию по месту жительства, и семейное положение, и что самое важное: кем и когда этот документ был выдан! Я думал, что с бумажными внутренними паспортами разберутся еще до конца 20-х годов. Но времена сейчас турбулентные. Может быть, придется на несколько лет отложить. А вот заграничные паспорта будут жить еще долго, пока не сотрутся границы между странами. А когда это произойдет, 2 – 3 – 4 поколения? Никогда?

В Узбекистане при заезде в отели мы предъявляли на ресепшне все наши заграничные паспорта. Обычно их просто смотрели и отдавали назад. Но в гостинице «Шахерезада» с них еще стали снимать копии. Ну да ради бога, нам не жалко. Главное гостям этой солнечной страны понимать, что после 15-го дня здесь обязательна регистрация. Если ее не сделать и не получить соответствующую бумажку, то при пересечении границы прикидываться букашкой будет бесполезно. Тебя превратят в нечто другое, что тоже порой звучит в известной фразе. Ну а у нас всего неделя, поэтому мы сможем идти вперед с гордо поднятой головой. Лишь бы были паспорта на месте…

В 9 утра в наш номер позвонили и спросили, хотим ли мы обычный или узбекский завтрак. Вопрос застал меня врасплох. Конечно, мы никогда не отказываемся от экзотики в путешествиях. Однако в голове засела мысль, что во время свадьбы плов едят то ли в 5, то ли в 6 утра. А я начинать утро с плова был не готов, как, впрочем, и мои близкие. Поэтому я подтвердил завтрак обычный и, как оказалось, был прав. Хотя разница была вовсе не в составе блюд – они не отличались. Разница заключалась в антураже. Завтрак по-узбекски подразумевал прием пищи, сидя на ковре, скрестив ноги.

Узбекистан 21-29 октября 2023 или Галопом не по европам

Некоторое время назад я попробовал сесть именно таким образом. Скрестить ноги мне еще удалось, а вот назад не получилось. Пришлось принять позу перевернутого майского жука, перекатившись на спину с пока что скрещенными ногами. Ну и совместными с супругой усилиями ноги снова выпрямить. Так что в этот раз я сказал: «Вы можете по-узбекски, а я лучше за столом». Авторитет у меня как отца пока еще не развеялся подростковым возрастом, поэтому все сели за стол.

Узбекистан 21-29 октября 2023 или Галопом не по европам

Ну вот, завтрак закончен. Я расплачиваюсь на ресепшн, и мы отправляемся в путь практически по расписанию, ну каких-то полчасика задержки не в счет. Сегодня у нас комфортный минивен и это правильно. Маршрут предстоит нешуточный.

Узбекистан 21-29 октября 2023 или Галопом не по европам

Дорога хорошая. Едем, не торопясь. В Узбекистане не так, как в России. Здесь нельзя превышать скорость. Максимум, что позволяют – до 5 км/ч. А потом начинаются серьезные и не только по местным меркам штрафы. До 20 км/ч – 3 300 рублей, от 20 до 40 км/ч – 16 500 рублей. А дальше совсем плохо – 30 тысяч рублей. Правда, камер, говорят, немного. Ловят, как когда-то у нас, прячась по кустам.

Проезжаем Ургенч. Вижу парк Амира Тимура. Да, я был неправ. Нет никакой отдельной истории Хорезма сейчас. Есть история Узбекистана. А в ней Тимур – национальный герой.

Спустя два часа в полдень наш первый на сегодня замок Кызыл-кала.

Узбекистан 21-29 октября 2023 или Галопом не по европам

Эта небольшая крепость была построена две тысячи лет назад. Точное ее предназначение до сих пор неизвестно. Кто-то говорит, что это была самостоятельная оборонительная единица. Кто-то считает, что это была усадьба богатого человека. Это самая слабая версия, поскольку в восстановленном макете высота стен доходит до 16 метров, а толщина в некоторых местах 8 метров. Слишком уж фундаментально для загородного дома. Есть еще версия, что это был форпост для рядом расположенной большой крепости Топрак-кала. Между ними по прямой 2 километра. Легенда гласит, что есть подземный ход, по которому раньше могли перемещаться туда-сюда войска, а теперь перемещаются туда-сюда духи и привидения. Еще какой-то путешественник рассказывал, что, когда он подошел ко входу в этот переход, на него подул сильный ветер. Он потерял сознание и очнулся совершенно в другом месте. Мы все в детстве читали сказки дядюшки Римуса, чтобы верить в подобные истории. Тем более, что подземный переход мы не нашли. А нашли только большую бойницу. Пока не подошли солдаты, Тимофей встал в ней на дозор, чтобы враги не смогли незаметно подкрасться.

Узбекистан 21-29 октября 2023 или Галопом не по европам

За старинной крепостью без сомнения ухаживают. Об этом говорят, как торчащие из стен словно пушки бревна, так и новодельные ступени.

Узбекистан 21-29 октября 2023 или Галопом не по европам

Внутри же нет ничего интересного. Наверное, про подземный ход придумали – не видно никаких пещер и ям здесь.

Узбекистан 21-29 октября 2023 или Галопом не по европам

Конечно, следующим местом был тот самый город Топрак-кала, в который по легенде призраки ходят из Кызыл-кала под землей, ну а мы доехали на машине.

2 тысячи лет назад здесь была столица древнего Хорезма. В центре находился дворец, размеры 180 на 180 метров которого говорят о том, что сооружение было более, чем серьезное. Высота же стен дворца по мнению отдельных историков достигала 40 метров. Однако в 6 веке город был заброшен. Что произошло? Возможно, духи, живущие в подземном переходе к Кызыл-кала, могли бы об этом рассказать. Но с ними не так просто выйти на контакт. Ну а сегодня мы можем разве что посмотреть на общий план развалин некогда монументального дворца с холмика в дальней части.

Узбекистан 21-29 октября 2023 или Галопом не по европам

Или переместившись ко входу, посмотреть на этот холмик и на развалины с другого ракурса.

Узбекистан 21-29 октября 2023 или Галопом не по европам

Видно, что здесь есть входы в помещения. Только идти там особо некуда.

Узбекистан 21-29 октября 2023 или Галопом не по европам

И никакого подземелья мы, увы, снова не нашли.

В отличие от Кызыл-Кала за посещение Топрак-Кала нужно заплатить по 100 рублей с взрослого носа. Зато тебе здесь предложат бесплатный туалет.

Третьим номером программы были, пожалуй, самые затейливые руины под названием Аяз-Кала.

То, что здесь всё серьезно, стало понятно, когда по приезду местная дама взяла с нас по 100 рублей и сообщила, что, если мы планируем использовать местный санузел, надо сдать еще по 50. Я начал дискуссию о том, что в Топрак-Кала, услуги туалета входили в курортный сторублевый сбор. Но дама четко расставила всё по местам. Хотите без удобств туалет в стиле «очко», пожалуйста, будет бесплатно. А вот там, где унитазы, ершики и туалетный утенок, будьте добры – доплатите. Дискуссия для меня в тот самый момент была не просто общим обменом мнений. Поразмыслив, я согласился на бесплатное «очко».

Аяз-Кала находятся прямо в пустыне вдали от поселений. И это одна из самых древних руин, датируемая какими-то веками до нашей эры. Установлено, что Аяз-Кала являлось военным укреплением, охранявшим часть границ Кушанского царства. В 3 веке нашей эры это царство пало под натиском Сасанидского государства, которое через 4 века сменил Арабский халифат, принесший сюда ислам. Да, много кого повидали эти места. Кто-то считает, что именно здесь есть особая энергетика. И желательно провести в ней хотя бы пару дней. Но я опять выступаю скептиком. Если энергетика здесь и вправду особая, то дама, собирающая по 50 рублей за туалет, должна светиться, как рождественская елка. А никакой особой бодрости в ней я не заметил. Но мы оставим данную тему для экстрасенсов и тех, кто в них верит. Они могут остановиться на ночь или на несколько ночей в одной из юрт, которые предлагают за 5000 рублей в сутки.

Узбекистан 21-29 октября 2023 или Галопом не по европам

Есть небольшой шанс, что мы когда-нибудь сюда вернемся. Все-таки, это настоящая пустыня и настоящая юрта, а не та, в которой мы останавливались во время нашего большого путешествия по Америке (см. соответствующую ветку на этом ресурсе).

Еще здесь есть навесы со скатертями-самобранками. Здесь, наверное, хорошо отдохнуть, выйдя из юрты летом и преодолев 50 метров невыносимого пекла. В конце октября, когда континентальный климат подразумевает прохладу, Анна просто посидела под этим навесом, попытавшись переместиться на 2300 лет назад, когда в этих местах кипела бурная жизнь.

Узбекистан 21-29 октября 2023 или Галопом не по европам

Пусть Аяз-Кала находится посередине пустыни, и в радиусе 10 километров здесь нет никаких поселений. Что такое 10 километров в наши дни? И тем не менее, здесь есть старая телега, в обода колес которой набиты гвозди. Так делали в старину, чтобы продлить срок службы рассыпающихся в хлам колес. Интересно, сколько лет или веков конкретно этой телеге?

Узбекистан 21-29 октября 2023 или Галопом не по европам

Это просто антураж? Или ишаки и сегодня возят на этой телеге воду? Вопрос повис в воздухе. Заряженная энергией собирающая деньги дама ответить на него не смогла.

Ну а мы двинулись к собственно развалинам. Дорога подразумевала небольшой отрезок по песку и подъем по камням.

Узбекистан 21-29 октября 2023 или Галопом не по европам

С детства я знал, что в Средней Азии есть пустыня Каракумы. Еще бы, ведь были тогда вполне дефицитные шоколадные конфеты с одноименным названием. Но здесь пустыня как бы другая с названием Кызылкум, что переводится, как «красные пески» в отличие от «черных песков» Каракумов. Их совместная площадь 650 тысяч квадратных километров. Это в полтора раза больше площади Узбекистана. Для тех, кому площадь Узбекистана представить трудно, скажу, что это больше площади Франции. Но нам хватило маленького ее участка, чтобы почувствовать песочек.

Узбекистан 21-29 октября 2023 или Галопом не по европам

Хороший получился бы пляж. Вот только море ближайшее пересохло.

Последний участок пути подразумевал альпинизм. Но альпинизм нулевого уровня, поэтому мы с ним легко справились.

Узбекистан 21-29 октября 2023 или Галопом не по европам

И вот развалины древнего замка! Здесь есть таинственные лазы.

Узбекистан 21-29 октября 2023 или Галопом не по европам

От них веет какой-то сверхъестественной древней силой. Поэтому младший сын прижался к маме, которая будет его защищать по крайней мере еще какое-то время.

Узбекистан 21-29 октября 2023 или Галопом не по европам

Внутренняя часть этой крепости под гнетом эпох практически выровнялась до незатейливой площадки.

Узбекистан 21-29 октября 2023 или Галопом не по европам

Но мы исследовали стены. Я дошел до пика. Он, конечно, не тянул, ни на пик Ленина, ни на пик Победы, ни тем более на пик Исмоила Сомони. Тем не менее покорить мне его не удалось. Дошел только до седловины.

Узбекистан 21-29 октября 2023 или Галопом не по европам

Но и из этой седловины открылся вид на вторую крепость в этой местности, которая называется незатейливо Аяз-Кала 2.

Узбекистан 21-29 октября 2023 или Галопом не по европам

В другой раз я скорее всего созвал бы семью спуститься вниз и покорить эту крепость. Но сейчас время поджимало. Уже шел третий час, а у нас впереди еще было 2 крепости и долгая дорога в Бухару. Поэтому мы повернули назад к нашей машине. В начале четвертого мы доехали до следующего места под название Думон-Кала. Оно оказалось самым неинтересным, поскольку время полностью стерло с лица земли древнюю крепость.

Узбекистан 21-29 октября 2023 или Галопом не по европам

Осталась только часть стены в виде десятиметрового бугра, на который мои близкие не преминули залезть, хорошо при этом измазавшись.

Узбекистан 21-29 октября 2023 или Галопом не по европам

Мы вернулись к машине. Время было полчетвертого. Дорога до Бухары примерно 6 часов. Впереди оставалась последняя крепость. Я решил сказать водителю, что, если она по дороге, мы быстро ее осмотрим, а так, давай, едем.

Водитель встретил нас у минивэна с лицом, изображавшим глубокую озабоченность. И спустя минуту эта озабоченность передалась мне. Мы забыли паспорта в отеле Шахерезада. Я сразу почувствовал себя той самой букашкой, оказавшейся без нужной бумажки в чужой стране. Ситуация была банальная. Я привык, что паспорта возвращают сразу. А здесь их отправили на копирование, а мы ушли в номер. Ну и я про них забыл. Забыл сразу, забыл, когда выписывался из номера. И, конечно, никто мне не напомнил. Они вообще обнаружили, что у них лежат 4 российских паспорта только на следующий день в четвертом часу дня. Кто виноват? Хороший вопрос. Конечно, виноват я. Это моя ответственность следить за документами, особенно при выезде. А я поступил на автомате, думая, что забрал их еще при регистрации. Очень хотелось бы надеяться, что это не звоночек по поводу надвигающихся маразма и деменции.

Л.И.Брежнев: «В нашем Политбюро участились случаи маразма. Вчера на похоронах Арвида Яновича Пельше заиграла музыка. И все стоят. И только Андрей Андреевич Громыко догадался пойти пригласить даму.»

Но, как всегда, главный вопрос: «Что делать?» Ехать назад? Это плюс 4 часа дороги. Я пытаюсь позвонить в отель, но у меня не работает здесь телефон. Его дает водитель. В отеле мне говорят, что они договорились с моим туроператором. Завтра у них едет человек в Бухару. Он возьмет наши паспорта и привезет их нам.

Завтра ночью мы должны лететь в Москву, и без паспортов это невозможно. Синица в руках – немедленно возвращаться в Хиву, рискуя сегодня не доехать до Бухары и забить на завтрашнюю по ней экскурсию. Журавль – довериться партнерам. Анна смотрит на мои метания и говорит спокойно: «Что ты дергаешься? Всё будет нормально». После этого я прекращаю исполнять «пляску святого Витта» и говорю водителю: «ОК, надеюсь они нас не подведут. Едем дальше».

Ну а дальше последний на сегодня замок: Гульдурсун-Кала. Он самый молодой из великолепной пятерки. По сути новодел, поскольку был построен в 11 веке в пору расцвета Хорезмского государства. Не удивительно, что в целом он сохранился лучше других.

Узбекистан 21-29 октября 2023 или Галопом не по европам

Но и реконструкции здесь больше, чем в других местах.

Узбекистан 21-29 октября 2023 или Галопом не по европам

С обратной стороны стена выглядит не так живописно.

Узбекистан 21-29 октября 2023 или Галопом не по европам

Ну и всё внутреннее пространство здесь довольно пустынно.

Узбекистан 21-29 октября 2023 или Галопом не по европам

Идти мне вдоль стен не хотелось. Настроение из-за паспортов было подпорчено. Я вернулся назад и увидел наверху стены фигурку.

Узбекистан 21-29 октября 2023 или Галопом не по европам

Я сперва подумал, что это Тимофей. Но, приглядевшись, понял, что это сорока.

Дети при этом времени не теряли. Они излазили все стены и поднялись на них. Чего они не смогли сделать – покорить 2 местных пика, как бы они ни назывались.

Узбекистан 21-29 октября 2023 или Галопом не по европам

Время приближалось к 5 вечера. Нужно было срочно выезжать в Бухару.

По пустыне ехали уже в темноте. Делать было нечего. Я созерцал и размышлял о тщете всего сущего. Если паспорта не вернут, мы не улетим. Дети в понедельник не пойдут в школу. А может быть я когда-то «накаркал», выдавая себя за узбека? И теперь это моя карма навсегда здесь остаться?...

В Бухару приехали в одиннадцатом часу. Наш отель Шахристан расположен в старом городе и к нему не подъехать на машине. Пошли пешком, громыхая колесами по брусчатке. В отеле уже знали, что у нас нет паспортов и отнеслись к этому с пониманием. Как и к тому, что мы жутко проголодались, поскольку обед пропустили. Заведения поблизости уже закрывались. Поэтому нам предложили приватно поужинать на террасе тем, что они закажут в одном проверенном месте. Нам уже было не до капризов. Поэтому мы согласились.

Терраса выходила во внутренний двор. В этот час он был абсолютно пустынным и немного загадочным.

Узбекистан 21-29 октября 2023 или Галопом не по европам

Работал фонтан. В какой-то момент подошел человек с ресепшн и вежливо спросил, не будем ли мы возражать, если фонтан выключат. Возможно, в другой момент я бы мог вскочить на стул и продекламировать, как важен фонтан для стимулирования моего пищеварения. Но в тот момент у меня не было ни сил, ни желания. Поэтому я только кивнул головой.

И, наконец, в полдвенадцатого нам, наконец, принесли еду. Как ожидалось: шашлык и салаты. Ну и, конечно, бутылку нашего любимого узбекского резервного каберне совиньона.

Узбекистан 21-29 октября 2023 или Галопом не по европам

Уставшие дети, перекусив за соседним столом, быстро запросились в постель. Ну а мы с Анной еще какое-то время посидели за бокалами вина, смотря на пустой внутренний двор с отдыхающим до завтрашнего дня фонтаном.
Станислав1101
полноправный участник
 
Сообщения: 487
Регистрация: 04.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 56
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Узбекистан 21-29 октября 2023 или Галопом не по европам

Сообщение: #23

Сообщение Sergalex » 15 ноя 2023, 11:54

Станислав, где же продолжение? Ждём, надеемся...
Sergalex
полноправный участник
 
Сообщения: 386
Регистрация: 10.07.2015
Город: Истра
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 66
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Узбекистан 21-29 октября 2023 или Галопом не по европам

Сообщение: #24

Сообщение Станислав1101 » 16 ноя 2023, 02:55

Sergalex писал(а) 15 ноя 2023, 11:54:Станислав, где же продолжение? Ждём, надеемся...


Обязательно расскажу. Просто сейчас мы с Анной в Европе пытаемся решать накопившиеся вопросы. Что-то даже получается, но говорить "гоп" еще очень рано.

Наверное, до конца недели получится закончить рассказ об Узбекистане.

Пока же небольшой бонус, который может оказаться полезным путешественникам в стиле "галопом".

Не секрет, что с прошлого года Стамбул - это не просто столица Турции. Это важнейший пересадочный пункт для всех, кто путешествует по миру из России. Ну и еще это база для авиакомпании Турецкие Авиалинии.

Кстати, это очень приличная компания с хорошим сервисом, с хорошими самолетами. Есть у нее одна неприятная черта - желание выкручивать людям руки, как только представляется такая возможность. Особенно ярко это проявилось год назад, когда в рамках того, что год назад происходило, за билеты в Стамбул они могли просить 500 тысяч рублей в обычном экономе.

В настоящий момент хайп значительно снизился. Это всё еще премиальная компания. Но цены на билеты упали значительно. И даже так самолет, на котором мы летели, был наполовину пуст.

Я не знаю, пришла эта идея им самим или они у кого-то подсмотрели. По крайней мере мне подобные программы раньше не встречались. У Туркишей она называется TourIstanbul. Смысл в том, что если у тебя стыковка в Стамбуле от 6 до 24 часов при условии, что оба рейса выполняются Турецкими авиалиниями, ты можешь совершенно бесплатно отправиться на одну из 9 экскурсий, которые занимают от 4 до 12 часов. Более того, тебя еще бесплатно покормят.

Поскольку у нас была как раз долгая пересадка, мы на такую экскурсию сегодня сходили. Хотели изначально на максималку. Но она начинается в 8-30 утра. Чтобы собраться, позавтракать, оформиться, нужно было вставать не позднее 7. Мы малодушно не смогли встать. В результате нам досталась последняя девятая программа с 12 до 18.

Сперва нужно зарегистрироваться и получить бэйджики в офисе TourIstanbul, который находится на первом этаже рядом с т.н. Hotel desk Turkish Airlines

Узбекистан 21-29 октября 2023 или Галопом не по европам

Мы так и сделали в 10 утра. Нам сказали приходить без четверти 12. Мы спокойно позавтракали. И вовремя были на месте вместе с бейджиками на шее.

Узбекистан 21-29 октября 2023 или Галопом не по европам

Без задержек нас повели к большому фирменному автобусу. Народу набралось примерно на половину его емкости. Не знаю, как они решают вопрос, если желающих окажется больше, чем автобус сможет вместить.

Узбекистан 21-29 октября 2023 или Галопом не по европам

Первым делом нас повезли на ланч. Дорога заняла примерно час. Место было прямо у Босфора.

Узбекистан 21-29 октября 2023 или Галопом не по европам

Кормили первым и вторым. Суп и какой-то их кебаб. Поили газировкой и чаем. Еще давали маленький десерт. Мы были не голодные, но забесплатно как отказаться :) Качество еды было приемлемым.

Дальше мы пошли на экскурсию во дворец султана. И тут сработало преимущество данной программы. На вход во дворец было 2 огромные метров по 100 очереди. Одна за билетами - другая с билетами на вход. Последний раз я подобные очереди видел на входе в Лувр.

Узбекистан 21-29 октября 2023 или Галопом не по европам

Но мы с нашими бейджиками прошли без очереди. Очевидно, что существует договоренность.

Дворец оказался очень большим - сродни нашему Зимнему дворцу.

Узбекистан 21-29 октября 2023 или Галопом не по европам

Правда, мы с Анной столько уже видели всяких дворцов и музеев, что тут просто поставили галочку. Разве что главный зал произвел сильное впечатление. Но запечатлеть его мы не смогли. По какой-то причине фотосъемка во дворце запрещена.

В 4 вечера нас посадили обратно в автобус и на час раньше запланированного привезли обратно в аэропорт. Что-то пропустили, но не суть. Хотел только сказать, что есть 9 различных бесплатных экскурсий по Стамбулу, еще при этом и кормят. Это как-то скрашивает премиальные цены Турецких Авиалиний.
Станислав1101
полноправный участник
 
Сообщения: 487
Регистрация: 04.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 56
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Узбекистан 21-29 октября 2023 или Галопом не по европам

Сообщение: #25

Сообщение Станислав1101 » 17 ноя 2023, 03:36

28 октября

Среди множества отечественных рок-групп, к названию стиля музыки которых часто зло, но справедливо добавляют одно неприглядное слово, нам с Анной нравится группа «Ботаника». Их самая знаменитая песня начинается так: «Под Луганском родился, в Бухаре простудился…» Я думал, что ее автор Тихон, которого на самом деле зовут Эдуард, про Бухару упомянул для красного словца. Ну совсем с простудами она не ассоциируется. И напрасно. Именно в Бухаре я не выдержал напора гидов и водителей, атаковавших меня забористым кашлем с первого же дня нашего пребывания в солнечном Узбекистане. Я почувствовал, что начал двигаться в ту самую сторону. В какую точно не скажу – ОРЗ, ОРВИ с разновидностями в виде гриппа или коронавируса. Двигаться твердым шагом вместе с остальными – они тоже начали кашлять. Но никакая болезнь не должна была помешать успешному завершению нашей короткой, но насыщенной поездки. Мы встретили недуг горячими мутноватыми компотиками с горьким вкусом и привкусом лимона. Компотиками, именуемыми в народе «терафлю». И в 9-30 утра были готовы полностью посвятить день нашему последнему на маршруте городу.

У нас сегодня 2 гида. До обеда пешеходный. А после обеда автомобильный. Первая часть будет проходить в старом центре. А во время второй мы посмотрим на другие достопримечательности.

Женщина-гид начала с того, чтобы мы не стеснялись и задавали вопросы. Она ответит на все из них, поскольку любит свой город и уже много лет изучает его и рассказывает о нем туристам. Но нельзя объять необъятное. Чем выше ты себя возносишь, тем больнее будет падать. Наша гид «спалилась» на первом же моем вопросе. Я поинтересовался, какое отношение к Бухаре имеют наши российские «бухарики»? Она пристально и тяжело на меня посмотрела и медленно сказала: «Следующий вопрос».

Но поскольку тема осталась нераскрытой, я в свободное время изучил ее и понял, что ответа на поставленный вопрос нет ни у кого. Гуляет по сети несколько версий.

Версия первая. Большевики, отказавшись от религии, поняли, что природа не терпит пустоты и святых угодников нужно кем-то заменить. Ничего лучше, чем предложить самих себя, то есть вождей революции, они не придумали. Про метро имени Кагановича я уже говорил. А вот крупнейший завод по производству стеклотары получил название "имени Бухарина". Николай Иванович Бухарин считался в компартии идеологом. Вспомним, что сантехник Василич считался в ЖЭКе интеллектуалом после того, как на вопрос: «Кто там?» ответил: «Кто, кто – Агния Барто!» Так вот Бухарин в 1920-м году в труде «Экономика переходного периода» изложил: «Пролетарское принуждение во всех своих формах, начиная от расстрела и заканчивая трудовой повинностью, является методом выработки коммунистического человечества из человеческого материала капиталистической эпохи». Удивлен, что ему не дали Нобелевскую премию по экономике за такие прорывные идеи. Может быть, и дали бы, если бы начали присуждать ее не с 1969 года, а, скажем, с того же 1920. Так вот, упомянутый завод выпускал граненые стаканы и бутылки, на дне которых было выдавлено: «С-З. им. Бухарина». Делал он это до 1937 года, когда «пролетарское принуждение» в форме расстрела применилось к самому Николаю Ивановичу. Завод срочно переименовали в имени Ленина, но за эти годы слова «бухать» и «бухарик» успели закрепиться.

Версия вторая. Глагол бУхать в смысле издавать громкие звуки был известен еще в 19 веке. В пивных заведениях клиенты требовали подлить, громко бухая кружками по столу. Получив свое, они соответственно бухАли.

Версия третья. Бог вина Бахус в вольных изложениях превратился в «Бухаса». Ну а дальше снова «бухать» и «бухарики».

Точного ответа нет, но ни одна из версий никак не связана с Бухарой. Ну разве что предки Бухарина были оттуда.

Всё это я узнал уже позже, а пока что мы начали наш маршрут. Я расскажу без особых деталей о его ключевых точках. Уверен, что про каждую из достопримечательностей в сети есть подробнейшее описание с историей, датами и числами. Мне бесполезно с путеводителями конкурировать. Вырезать из них куски и вставлять сюда было бы убого, не сказать хуже. Поэтому я коротко пробегусь, добавив личные впечатления и какую-то менее очевидную информацию там, где она будет.

Первой точкой притяжения стал бывший главный рынок Бухары, через который проходил тот самый Шелковый путь.

Узбекистан 21-29 октября 2023 или Галопом не по европам

В нем было несколько входов, поскольку здесь сходились разные дороги. Ну а сейчас сюда сходятся дороги экскурсантов, которые должны купить себе хлабуду, подставку для книг, разделочную доску, да вообще всё, что душе угодно. Гид следила за нами, готовая броситься на помощь, если мы изобразим хотя бы малейшую заинтересованность. Но, увы, мы разочаровали и ее, и местных торговцев.

После рынка мы вышли на центральную площадь. Ее строение уже хорошо нам известно по самаркандскому Регистану. По сторонам медресе с прямоугольными арками. За ними мечети с минаретами.

Узбекистан 21-29 октября 2023 или Галопом не по европам

Но, конечно, минарет Калян не похож на другие минареты, что мы видели.

Узбекистан 21-29 октября 2023 или Галопом не по европам

И пусть его высота «всего» 47 метров против 57 метров в Хиве, что форма, что орнамент «Коляна» уникальны. Понятно, что в названии этой башни не спрятана отсылка ни к одному из живших Николаев. Переводится название банально: «Большой». Ну да, он действительно большой и еще красивый при этом. Гид рассказала нам, что, когда Чингисхан поднял голову, чтобы посмотреть на верхушку минарета, с его головы слетел шлем. Он сам его поднял и заметил, что до сих пор никогда ни перед кем не кланялся. А вот «коляну» поклонился. Еще она сказала, что в разные времена с верхушки минарета сбрасывали преступников в качестве меры воспитания и профилактики правонарушений. На мой вопрос, а можно ли так сказать непосредственно оценить серьезность наказания, поднявшись наверх и посмотрев вниз, гид ответила: «Конечно, в теории нельзя». Минарет закрыт для посещения. Но на практике за 300 тысяч сум с человека вопрос можно решить. Я подумал, что мы бы не стали голодать, если бы отдали 6 тысяч рублей за это мероприятие. Но наверху Хивского минарета мы уже были. Вряд ли винтовая лестница тут принципиально отличается. А насчет вида сверху, гид сказала, что будет другая возможность. В общем не пошли мы брататься с «коляном».

Но зашли в медресе рядом с ним. Это медресе под названием "Мир-Араб" одно из самых, если не самое знаменитое действующее медресе в Узбекистане. На стене висят фотографии известных людей, его закончивших, включая первого президента Чечни. Кто из звезд, нынешних или будущих, в нем учится сейчас, нам не сказали. Но мы видим, что люди учатся и отношение к учебе у них самое что ни на есть серьезное.

Узбекистан 21-29 октября 2023 или Галопом не по европам

Мы обошли медресе и оказались рядом с комплексом бань. Комплекс был действующим. Поэтому гид объяснила, что зайти внутрь можно будет только Анне, поскольку баня женская. Я было начал говорить, что раздетых женщин в жизни я уже видел, что мною движет исключительно эстетический интерес по поводу внутреннего убранства и оформления помещений, чтобы сравнить с теми образцами бань, которые я посещал в последние годы. Но увидев неподдельное возмущение в глазах гида от подобной идеи, я тему быстро свернул. Применять аргументы здесь типа того, что в Америке можно сказать: «я чувствую себя женщиной» и смело пойти в женский туалет в Бухаре может оказаться опасным для жизни. Достаточно вспомнить, что проникавших в гарем мужчин казнили, закапывая заживо.

Так что Анна изучала баню, а мы с парнями ждали снаружи рядом со стеной мечети. На стене сидел какой-то мужчина, который сверху искоса поглядывал на эту самую женскую баню.

Узбекистан 21-29 октября 2023 или Галопом не по европам

Анна вышла из бани разгоряченной с горящими глазами. Но что ее так сильно впечатлило, она мне не сказала. Ну а мы двинулись дальше и дошли до, пожалуй, второй вместе с минаретом Калян визитной карточки Бухары – цитадели Арк.

Узбекистан 21-29 октября 2023 или Галопом не по европам

Пузатые башни и двадцатиметровые стены манили к себе. Я думал, что мы пойдем внутрь. Но тут гид неожиданно заявила, что внутри нет ничего интересного, музейные экспозиции давно не менялись. Да и вообще лучше всего посмотреть на Бухару в целом и на цитадель в частности со смотровой площадки рядом стоящей Шуховской башни. В другой раз я бы рассмеялся в лицо от такого предложения. Но простуда начала подкрадываться и душить меня апатией, как, впрочем, и мое семейство. В цитадель мы не пошли. Я думаю, что главной причиной было нежелание гида лезть по ступенькам на стену, но может, я ошибаюсь и она, наоборот, думала о нас – непривычно вялых туристах.

В нашу защиту следует сказать, что кроме простуженности работал еще фактор перегрева. Мы оделись на плюс 12-15. А в этот день температура в Бухаре поднялась до 30. Из-за этой аномалии пришлось то потеть, то тащить куртки в руках. В общем не пошли мы в цитадель.

А на смотровую «шуховской» башни поднялись. Точнее нас поднял лифт за 500 рублей с носа. Шуховская она потому, что построена по проекту архитектора Шухова, того самого, что построил Шуховскую телебашню на Шаболовке. И по своей ажурной форме похожа, только намного ниже – 40 метров против 150 метров в Москве. Ну и так же, как и бульвару в Самарканде пришлось попрощаться с именем Абрамова, здешней башне пришлось попрощаться с именем Шухова. Теперь это Bukhara Tower.

Мы окинули взглядом Бухару, но я так и не понял, много мы потеряли, не пойдя в цитадель или нет. Люди по стенам ходили, внутри тоже был какой-то движ. Ладно в следующий раз галочку поставлю непременно.

Ну а гид нам рассказала, что там, где сейчас находится смотровая площадка, по которой мы ходим и смотрим по всем сторонам горизонта, раньше была огромная емкость с водой. А сама башня была водонапорной. В 1968 году произошел пожар. Сгорела деревянная часть башни, бак повредился. Много лет она простояла без дела, пока ее не реставрировали, добавили ресторан и водят сюда туристов посмотреть на Бухару. Да еще здесь есть туалет. Тем, кто заплатит за смотровую, он бесплатен.

После водонапорной башни мы, очевидно, пошли в музей воды. Что вода значила и значит для Узбекистана, я уже говорил. В музее рассказывается о сложнейшей системе водопитания города, о применяемых технологиях. Но меня особенно поразил стенд об Аральском море. На нем показана история о том, как исчезло целое море за каких-то полвека. Грустная и поучительная история.

Узбекистан 21-29 октября 2023 или Галопом не по европам

Недалеко от музея воды находится необычная мечеть Боло-хаус

Узбекистан 21-29 октября 2023 или Галопом не по европам

Двадцать колонн придают ей какую-то легкость. Особенно красива их верхняя капительная часть в форме сталактитов. Внутрь нас почему-то не пустили, причину я не помню. Возможно, идет ремонт.

Продолжение следует
Станислав1101
полноправный участник
 
Сообщения: 487
Регистрация: 04.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 56
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Узбекистан 21-29 октября 2023 или Галопом не по европам

Сообщение: #26

Сообщение Станислав1101 » 18 ноя 2023, 04:05

Далее был городской парк, а в нем мавзолей Исмаила Самани.

Узбекистан 21-29 октября 2023 или Галопом не по европам

Имя показалось мне знакомым. Ба, да это же тот самый деятель, «укравший» гордое название «пик Коммунизма» у самой высокой горы в бывшем СССР! Оказывается, личность это и вправду легендарная раз его ценят и узбеки, и таджики. Что же он такого легендарного сделал? Исмаил основал династию саманидов, которая правила государством со столицей в Бухаре в течение всего 10 века, пока их не разгромили караханиды и газневиды. Вроде чего такого особенного? Сколько их было разных династий до и после, всех этих «нидов» и «видов»? Но к саманидам здесь отношение очень уважительное потому, что они уделяли серьезное внимание науке и искусству. А основатель династии Исмаил кроме того считается отцом таджикского народа, что бы это ни значило.

Кто более важен для истории, Исмаил Самани или В.И.Ленин? Судя по тому, что гора имени Ленина ниже, в Средней Азии и вес его тоже поменьше. Ну а в России всё наоборот. И доказательство этому то, что мавзолей Владимира Ильича по размеру намного больше, чем мавзолей Исмаила Самани.

На всякий случай я решил проверить гипотезу, что Ленин «и теперь живее всех живых» и понял, что это не так. Как в детском анекдоте:

Сидит дядя Володя Ухин – ведущий программы «Спокойной ночи, малыши» и ест. К нему подходит Степашка:
- Дядя Володя, поделишься ужином?
- Конечно, Степашка, присаживайся.
- А если Филя придет, ему оставишь?
- Конечно, оставлю!
- А Каркуша прилетит, ей достанется?
- Достанется, достанется.
- А когда Хрюша подойдет?
- Нету больше Хрюши.

Нету больше пика Ленина. Переименовали его таджикские власти в пик Али Абу ибн Сины сиречь Авиценны. Правда, киргизские власти не согласились и со своей стороны назвали гору пиком Манаса – старинного киргизского эпоса. Гора расположилась на территории двух этих стран так, что они еще будут какое-то время спорить. Только Ильичу это уже никак не поможет.

Несмотря на камерность постройки, желающий постоять рядом с мощами Исмаила Самани и его потомков должен заплатить 150 рублей, чтобы зайти внутрь. И снова, мне не жаль этих рублей – удивляет сам подход брать деньги за всё. Но люди в подавляющем большинстве нам попадались душевные. Вот и тетушка на входе разрешила со входа заглянуть внутрь. Мы заглянули и решили, что посещение данного мавзолея можно пропустить. В свое оправдание скажу, что я до сих пор ни разу не был в мавзолее Ильича, пусть даже вход туда абсолютно бесплатный.

На мавзолее первая часть сегодняшней экскурсии завершилась. Нам дали полчаса свободного времени, пока происходила смена гида. В течение этого времени мы сделали оборот на колесе обозрения, построенном в формате советских времен, то есть открытом. Помню, что в детстве я очень этих колес боялся, особенно когда одержимые угаром взрослые начинали крутить руль посередине, приводя во вращение хлипкую кабинку. Здесь руля не было, зато были строгие надписи не вставать и не трясти конструкцию. Так что, будучи законопослушным гражданином делать фото в стиле «Аполлон, прислоняющийся к железному корпусу бухарского колеса обозрения», я не стал.

После колеса обозрения мы по разу сыграли в игру «выбей мячиком кегли». Здесь она не такая садистская, как теперь в Сочи-парке. Там сделать это мягким мячиком смог бы только чемпион мира по киданию мягкого мячика в кегли. Свою попытку затребовали все. А это означало, что приз в виде плюшевого мишки мы никак не окупим. Особенно отличился Тимофей, который вообще ни разу по кеглям не попал. Но моя рациональность, говорившая о том, что тратиться на него означает гарантированно выкинутые на ветер деньги, натолкнулась на эмоциональность супруги: «Главное не победа, а участие». В результате за полторы тысячи рублей мы получили плюшевого мишку. Кто сбил все кегли, вопрос риторический.

Наконец, мы попили свежевыжатого гранатового сока. 200 рублей за пластиковый стаканчик не дешево, но и не дорого. Важно, что сок здесь делается ручным отжимом. Уже вернувшись в Москву в баре перед кинотеатром ребенок затребовал гранатовый сок. И не смог его пить. Там за 600 рублей какой-то мудреный аппарат выдал жидкость, в которой собственно сок был изрядно «усилен» цедрой и перемолотыми косточками. Он сводил скулы и вызывал ассоциации с терафлю с гранатовым привкусом. Сок же в бухарском парке был вкусным и ничего не сводил.

И вот вторая часть экскурсии по Бухаре. Проводил ее антипод нашей утренней дамы. Вместо интеллигентной персоны, тщательно взвешивающей каждое свое слово, мы получили веселого упитанного дядьку, который непрерывно говорил со скоростью среднекалиберного пулемета. Я пытался следить за развитием его мысли, но порой не успевавший это делать мозг отключался так, что рассказ о Бухаре и ее достопримечательностях превращался в аналог соловьиной трели, правда, с несколько другим тембром и переливами.

При этом с какого-то раза я понял, что гид обращается ко мне с вопросом, идем ли мы смотреть красоты или хотим пообедать? Я перевел стрелки на семью и все в голос закричали: «Обед!»

Место я выбрал заранее по рекомендациям. Гид мой выбор одобрил тем более, что кафе Чорбакр находится рядом с одноименным комплексом, в который он собрался нас вести после обеда.

Узбекистан 21-29 октября 2023 или Галопом не по европам

Я читал, что здесь лучшая в Узбекистане баранина. До сих пор та баранина, что мы ели, воображение не поражала. Напротив, она уступала новозеландскому каре из ягненка, которое 10 лет назад мы легко могли купить в московских магазинах, а потом просто бросить на сковородку. Но читая трипадвайзоровские обзоры у меня заранее текли слюнки. Правда не всегда. Гугл-переводчик постарался в свойственной ему манере и выдал следующий обзор этого кафе от некоего туриста из Австралии:

Обстановка во дворе была хорошей, но место не кажется таким чистым по сравнению с другими. Мясо, которым все были в восторге, было очень сухим, костлявым и без особого вкуса. Он совсем не был влажным и не отваливался от кости, как я ожидал. Возможно, мы получили только порцию, я не уверен, но это меня очень разочаровало. Единственной хорошей вещью был хлеб.

Поскольку восторженных отзывов было большинство, я решил пренебречь отсутствием чистоты по сравнению с другими местами, обязав детей хорошенько помыть руки. Ну и решил на берегу попросить официанта, чтобы нам принесли мясо, которое будет отваливаться от кости.

Что ж, двор симпатичный.

Узбекистан 21-29 октября 2023 или Галопом не по европам

Нас посадили на веранде. Жара была в полном разгаре, но столика в тени не было. Ничего, мы были даже рады, раздевшись до маек/футболок. Сперва принесли баранину из тандыра. Она была мягкая и нормально отваливалась от кости. Но мой мир не перевернулся. Мясо было похожим на мои детские воспоминания о картошке с говядиной, которую мама тушила в чугунном казане. Вкусно, диетично, но специально ехать сюда ради этого?

И тут принесли шашлык из баранины. И вот он мой мир перевернул. Я действительно не помню, когда я ел такое вкусное мясо, сочное, ароматное и в меру прожаренное. За этот шашлык можно было простить всё, и отсутствие меню, и очевидное отсутствие счета, и довольно вольное отношение к чистоте и санитарии. Мухи летали дружными стаями, и мы мужественно с ними боролись на протяжении всего обеда. А местные на такую мелочь внимания не обращали. Когда я шел мыть руки после трапезы, то заметил стол, за которым аксакалы спокойно что-то обсуждали. А лежавший перед ними шашлык был буквально усеян мухами, которые, как и мы, без сомнения высоко оценили его качество.

После обеда мы отправились в «город мертвых» - некрополь Чорбакр. В нем на протяжении многих веков хоронили и продолжают хоронить представителей одного семейства. Семейство непростое – его корни уходят к пророку Мухаммеду. И сегодня по словам гида все местные смотрители и смотрительницы также являются дальними родственниками родоначальника ислама.

По сути это кладбище, но кладбище в виде городка со зданиями и улицами.

Узбекистан 21-29 октября 2023 или Галопом не по европам

Гид рассказал о том, что место это находится на солончаке и потребовалось изобретение особой технологии с использованием верблюжьей шерсти, чтобы соль не разъедала кирпичи.

В этом торжественно-мрачном месте нас, тем не менее, ждало веселое развлечение. Мы заметили клетку, в которой сидели голуби. У них у всех были покрытые перьями лапы, что отличает их от наших привычных сизарей.

Узбекистан 21-29 октября 2023 или Галопом не по европам

Откуда ни возьмись появился дядька в халате, без сомнения тоже дальний родственник пророка. Он открыл клетку. Голуби вместо того, чтобы разлететься, стали дружно садиться на нас, на руки, на плечи и даже на голову.

Узбекистан 21-29 октября 2023 или Галопом не по европам

Особо наглые особи даже полезли туда, куда им лезть совсем не полагалось, тем более в таком месте.

Узбекистан 21-29 октября 2023 или Галопом не по европам

Дети к бесцеремонности пернатых сперва отнеслись с опаской.

Узбекистан 21-29 октября 2023 или Галопом не по европам

Но потом все расслабились и сделали групповую съемку.

Узбекистан 21-29 октября 2023 или Галопом не по европам

Признаюсь, больше всего я опасался, что они начнут на нас гадить. Но голуби оказались не только наглыми, но и воспитанными – обошлось.

Кроме голубей в Некрополе обитают павлины и, что еще более удивительно, африканские страусы. В очередной раз я поразился гигантскому размеру этих двухметровых птиц.

Узбекистан 21-29 октября 2023 или Галопом не по европам

Дети кормили страуса листьями, а я следил, чтобы они не дай бог не остались без пальцев на руках.

Общение с природой отвлекло нас от мысли, что мы гуляли по кладбищу. Грамотное решение – жизнь торжествует. И логично было после этого поехать в очень жизнерадостное место: бывшую летнюю резиденцию бухарского эмира. Завершая тему жизни в древнем некрополе, хотел бы сказать, что здесь обитают в больших количествах красные осы. Они крупнее обычных ос, но совершенно не агрессивные. Правда, злить их не стоит: я прочитал, что укус у них очень болезненный.

Итак, летний дворец Ситораи Мохи-Хоса последнего бухарского эмира. Это был по своему прогрессивный руководитель. Он учился в Санкт-Петербурге, свободно говорил по-русски. Дворец строили российские архитекторы. Увы, насладиться жизнью в этом дворце эмиру не довелось. Строительство закончилось в 1918 году. А в 1920 сюда пришли большевики, и эмир бежал в Афганистан. Каким-то образом властям СССР удалось договориться с европейскими банками так, что зарубежные счета эмира были заморожены. Он, пока был еще здоров, пытался разводить овец каракулевой породы. Но с 30-х годов его здоровье начало резко ухудшаться, а деньги закончились. Он практически ослеп и умер в 1944 в возрасте 64 лет будучи практически нищим.

Ну а дворец остался. И мы по нему прогулялись.

Деревянная мечеть. Местному муэдзину напрягаться не приходилось – высота минарета всего 10 метров.

Узбекистан 21-29 октября 2023 или Галопом не по европам

Рядом с мечетью кафе, в котором готовят какой-то уникальный кофе и продают его тоже вполне по уникальной цене. Я кофе не пью, но Анна оценила его высоко. Дети кофе тоже не пьют – пока моя супруга наслаждалась кофейными ароматами, они играли в игру, напоминающую шахматы.

Узбекистан 21-29 октября 2023 или Галопом не по европам

Мы посмотрели, как жил последний эмир. Белый зал приемов напомнил мне такой же белый зал в Ливадийском дворце в Крыму. Возможно, те же самые архитекторы участвовали в его создании.

Узбекистан 21-29 октября 2023 или Галопом не по европам

Николай Второй очень любил Ливадийский дворец. При отречении он просил, чтобы ему его оставили. Наивный. Эмиру повезло больше. Дворец потерял, но хотя бы еще 20 лет прожил.

Другие комнаты показывают на склонность эмира к яркой не сказать аляповатой роскоши. Например, эта.

Узбекистан 21-29 октября 2023 или Галопом не по европам

В ней особенно выделяется потолок.

Узбекистан 21-29 октября 2023 или Галопом не по европам

Обращает внимание коллекция китайских ваз. В свое время один мой коллега 3 года подряд дарил мне на день рождения вазы, в которых эротичная греческая античность немыслимым образом переплеталась с китайским целомудрием. Где он их брал, я без понятия. Ни до, ни после мне такие вазы не попадались. Вазы эмира всё же создают более цельный образ. И поражают детальностью проработки визуальных сюжетов. Но они знамениты не только этим. По легенде почувствовавший неладное эмир раздобыл вазу, которая меняла цвет жидкости, если в ней был яд и пил только из нее. А может быть, это была не ваза, а кувшин или тарелка. В любом случае верится с трудом. Но вазы у эмира без сомнения были красивые.

Узбекистан 21-29 октября 2023 или Галопом не по европам

Во дворе была построена терраса, на которой эмир мог любоваться экзотическими танцами таинственных фей вокруг фонтана и выступлениями дрессированных индийских слонов. Красиво жить не запретишь, пока тебе это удается.

Узбекистан 21-29 октября 2023 или Галопом не по европам

Ну а мы еще побывали в нескольких местах этого комплекса, например, в музее одежды и утвари. Этим мы компенсировали неудачу с посещением музея прикладных искусств в Ташкенте.

Последним на сегодня мероприятием был мастер-класс по приготовлению лепешек. Нужно было закрыть все оставшиеся гештальты!

Делали мы это, уже вернувшись в Старый город.
Пока дама, проводившая мастер-класс разогревала тандыр, дети ели восточные сладости.

Узбекистан 21-29 октября 2023 или Галопом не по европам

Затем им доверили лепить лепешки и делать узоры деревянным агрегатом

Узбекистан 21-29 октября 2023 или Галопом не по европам

Размещать лепешки по стенкам тандыра им не доверили. Но по многочисленным просьбам трудящихся разрешили лепешки из тандыра доставать. У Григория задача больших сложностей не вызвала.

Узбекистан 21-29 октября 2023 или Галопом не по европам

А вот у Тимофея сперва не получалось. Но ему помогла наставница, ничтоже сумняшеся засунув голую руку в пекло тандыра.

Узбекистан 21-29 октября 2023 или Галопом не по европам

И вот лепешки готовы!

Узбекистан 21-29 октября 2023 или Галопом не по европам

Я понял, что в заплаченные нами за мастер-класс 4 тысячи рублей они входили в полном количестве. Но также было очевидно, что съесть 7 приготовленных лепешек у нас не получится. Мы не стали выступать в стиле «что смогу, съем, а остальное покусаю». В результате мы общими усилиями одолели 2 лепешки, а остальные оставили на пропитание семьи мастера или на продажу.

Окончание следует
Станислав1101
полноправный участник
 
Сообщения: 487
Регистрация: 04.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 56
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Узбекистан 21-29 октября 2023 или Галопом не по европам

Сообщение: #27

Сообщение Станислав1101 » 21 ноя 2023, 17:49

Эпилог

Мы вернулись в отель, и я быстрым и твердым шагом направился на ресепшн за паспортами, которые уже должны были быть там. Клерк за стойкой посмотрел на меня с удивлением: «Какие паспорта, брат? Мы у вас ничего не брали». Я попробовал на английском: «Our passports must have been already brought here from Khiva”. На лице клерка застыло выражение напряженного недоумения. Я не понял, было ли оно связано с использованной мною мудреной грамматической конструкцией, либо с сутью вопроса. Я было начал на немецком: «Unsere Pässe»… но быстро понял, что градус недоумения только продолжил рост. Оставались в запасе еще украинский от Анны, французский от Григория и наш совместный семейный язык жестов. Насчет последнего нужно было продумать, что показывать. В принципе по легенде юноши смогли жестами объяснить, что их зовут Хуан и Хулио. Наверное, и мы бы с паспортами справились. Я бы изобразил пальцами прямоугольник паспорта, Григорий руками самолет, Тимофей плюшевым медведем Россию, а Анна скрещенными руками «кирдык».

Однако ко мне уже пришло осознание, что паспорта не привезли. Мы соответственно остались теми самыми букашками, что и были со вчерашнего вечера. И тут же я пожалел, что мы не взяли с собой лепешки. Вдруг нам придется здесь задержаться на неопределенный срок, а я так неосмотрительно отдал хлеб насущный!

Мне удалось дозвониться до Шахерезады. Не до той, которая рассказывала шаху сказки в течение 1001 ночи, а потом заявилась с 3 детьми. Тут даже круче получилось, чем в истории, когда жена сказала мужу, что он мало проводит времени с ребенком, а потом показала на какого-то мелкого пацана, бегавшего по квартире. И не до той Шахерезады Степановны, которая густым басом говорила: «Я готова». Дозвонился я в отель «Шахерезада» в Хиве, в котором я сдал на ресепшне наши серпастые и молоткастые, нет, теперь они двуглавоорластые и коронастые. Кстати, никто не задумывался, почему головы у орла две, а короны три? "Шехерезада" мне бодро сообщила: «Машина выехала, скоро будет!» Это была радостная новость. Однако смущало то, что вчера обещали привезти их до трех дня, а сейчас было уже полдевятого вечера. Сломалась машина? Напали грабители? Мафия забрала наши паспорта, чтобы продать их семейству гастарбайтеров?

Близкие мои, как всегда, пребывали в полной безмятежности. Я же, не претендуя на роль спасителя, взявшего на себя грехи всего человечества, принял на себя по крайней мере беспокойство по поводу будущего нашего семейства. Да уж, жить, как за каменной стеной, проще. А вот самой каменной стене порой не позавидуешь. В частности, стене Бухарской цитадели с пузатыми башнями, по которой во время штурма 1920 года было выпущено 12 тысяч снарядов…

Паспорта привезли в 10 вечера. Я на радостях спросил у водителя, сколько я ему должен. Тот просто ответил: «Ни сколько, разве что от души». От души так от души. Я дал ему хрустящую бумажку в 200 тысяч сом или 2 тысячи рублей. Он был доволен. Сделал это я на глазах у клерка с ресепшн, которого факт передачи «частички души» явно взволновал. Тогда я и ему подарил бумажку в 100 тысяч сом с просьбой организовать нам такси в виде большой машины или минивэна завтра на 6 утра. Памятуя о том, как это было непросто сделать в Самарканде, я решил не играть с судьбой, а решить вопрос заранее.

Вставать в полшестого утра было сложно, но выбора у нас не было. Подозрительно бодрый клерк встретил нас и попросил 100 тысяч. Я удивился, что это за бакшиш такой? Вчерашнюю сотню у него забрал начальник, поэтому он хочет, чтобы я компенсировал несправедливость? Нет, версия у клерка была другой. Оказалось, что найти такси в такую рань было огромной проблемой, поэтому пришлось платить сотню, причем эту сотню нужно отдать не водителю, а ему клерку. Что-то в этой версии концы с концами не сходились, но не было ни сил, ни желания вступать в спор. Я просто отдал очередную тысячу. Машина оказалась самой обычной, в которую мы с чемоданами никак не помещались. Однако несмотря на ранее сформулированную «огромную проблему», вторая машина приехала тут же. Мы спокойно добрались до аэропорта, благо он находится совсем рядом с центром. Водитель первой машины был удивлен тем, что за оплатой ему нужно возвращаться в отель. Но тут я уже разозлился и никаких чаевых «от души» больше оставлять не стал.

Итак, наша недельная поездка завершилась. Подводя итоги, сформулирую несколько выводов:

1. Страна дышит историей. Можно много узнать того, о чем мы раньше не задумывались. Я только к этой истории прикоснулся, но уже значительно пополнил в памяти копилку имен и событий.
2. Ташкент очень отличается от остальной страны. Инвестиции идут в основном туда и инвестиции это «дубайского» типа: весь город сплошная стройка с небоскребами и прочими современными проявлениями урбанизма.
3. Несмотря на существующие различия между Самаркандом, Бухарой и Хивой, все они на грани нюансов. Если только нет желания глубоко погрузиться в культуру и историю, одной недельной поездки хватит. Вряд ли мы вернемся в ближайшие несколько лет.
4. Горнолыжный туризм в Узбекистане тоже пока пропустим. В России есть более интересные курорты, начиная с той же Красной Поляны. Ну и Альпы, это совсем другое.
5. Люди в целом очень радушные и добрые. Те небольшие нюансики с «от души» близко не стоят с наглостью, например, египетских торговцев. Атмосфера дружелюбная и безопасная. Мы возвращались ночью в Самарканде по пустынной улице. Проходили мимо группы молодых людей, о чем-то энергично разговаривавших. Я слегка напрягся, но они не обратили на нас никакого внимания. "Это Нью-Йорк, детка" - совсем из другой оперы.
6. При этом страна тщательно вычищает, как свое советское прошлое, так и полвека с Российской империей. К русским отношение хорошее, как к туристам. Но пути наши как стран разошлись навсегда.
7. На скоростной поезд Афросиаб не попасть, если не покупать билеты очень заранее.

До скорых встреч! Не уверен, что буду еще писать. Но зарекаться никогда не стоит.
Последний раз редактировалось Станислав1101 21 ноя 2023, 20:07, всего редактировалось 1 раз.
Станислав1101
полноправный участник
 
Сообщения: 487
Регистрация: 04.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 56
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Узбекистан 21-29 октября 2023 или Галопом не по европам

Сообщение: #28

Сообщение Sergalex » 21 ноя 2023, 19:43

Станислав1101 писал(а) 21 ноя 2023, 17:49:Не уверен, что буду еще писать

Станислав, я верю, что ещё будете! Иначе уйду с форума, тут и так совсем грустно стало.
Sergalex
полноправный участник
 
Сообщения: 386
Регистрация: 10.07.2015
Город: Истра
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 66
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Узбекистан 21-29 октября 2023 или Галопом не по европам

Сообщение: #29

Сообщение Jack_unleashed » 22 ноя 2023, 00:02

Станислав1101 писал(а) 21 ноя 2023, 17:49:До скорых встреч!


Спасибо за интересный рассказ!
Jack_unleashed
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 16.05.2012
Город: Донецк
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 39
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Узбекистан 21-29 октября 2023 или Галопом не по европам

Сообщение: #30

Сообщение Ната-Ната » 22 ноя 2023, 20:30

Sergalex писал(а) 21 ноя 2023, 19:43:Станислав, я верю, что ещё будете! Иначе уйду с форума, тут и так совсем грустно стало

Я тоже присоединяюсь! Спасибо большое! Счастья и здоровья Вашей семье и новых замечательных поездок и рассказов!!!
Аватара пользователя
Ната-Ната
активный участник
 
Сообщения: 601
Регистрация: 23.06.2011
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 151 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 101
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Узбекистан 21-29 октября 2023 или Галопом не по европам

Сообщение: #31

Сообщение v_elena05 » 24 ноя 2023, 11:45

Станислав1101 писал(а) 21 ноя 2023, 17:49:До скорых встреч!

Буду ждать новых встреч! Желаю новых поездок и впечатлений, которыми вам непременно захочется поделиться с нами. А пока пойду почитаю отчет о путешествии по Америке, как-то он выпал из моего поля.
v_elena05
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 26.07.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Узбекистан 21-29 октября 2023 или Галопом не по европам

Сообщение: #32

Сообщение Станислав1101 » 24 ноя 2023, 16:29

v_elena05 писал(а) 24 ноя 2023, 11:45:
Буду ждать новых встреч! Желаю новых поездок и впечатлений, которыми вам непременно захочется поделиться с нами. А пока пойду почитаю отчет о путешествии по Америке, как-то он выпал из моего поля.


Я рад, что Вам понравилось мое творчество. Что касается рассказа об Америке, это была проба пера, отработка стиля. Я над стилем и языком после этого хорошо поработал. Тут вроде ссылки запрещены, хотя у меня нет ЖЖ, блогов - просто переработал свои отчеты в книгу не на продажу. В любом случае отредактированный отчет по Америке в виде файла могу отправить Вам в личку.
Станислав1101
полноправный участник
 
Сообщения: 487
Регистрация: 04.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 56
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Узбекистан 21-29 октября 2023 или Галопом не по европам

Сообщение: #33

Сообщение Orangepilot » 25 ноя 2023, 20:32

Станислав1101 писал(а) 02 ноя 2023, 16:00:Начал я писать про Самарканд. Но вижу, что пока просмотров в этой ветке немного и комментариев по содержанию тоже нет. Стиль у меня, как у акына, который поет о том, что видит.

Я пожалуй выделюсь из потока восторженно-хвалебных отзывов и скажу, что когда реально ищешь отчеты для получения конкретной фактуры "что смотреть, где что брать", ваш стиль очень тяжел для прочтения. Очень много личной инфы... Но когда хочется кучи текста, то читаем "Войну и мир". Когда хочется фактуры - идем на Винского. Ну как-то так
Предвосхищая ссаные тряпки в мой адрес от поклонников автора и вопросы "а сам ты кому и чем помог" - ну зайдите и посмотрите мои отчеты. Особенно последний, про Итуруп и Сахалин. Кто его прочтет и сделает так, как там написано, тот сэкономит 100-150 тысяч руб с человека.
И сравните реальную, именно реальную полезность для достопочтенной публики...
Аватара пользователя
Orangepilot
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 23.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Узбекистан 21-29 октября 2023 или Галопом не по европам

Сообщение: #34

Сообщение Станислав1101 » 26 ноя 2023, 02:23

Orangepilot писал(а) 25 ноя 2023, 20:32:Я пожалуй выделюсь из потока восторженно-хвалебных отзывов и скажу, что когда реально ищешь отчеты для получения конкретной фактуры "что смотреть, где что брать", ваш стиль очень тяжел для прочтения. Очень много личной инфы... Но когда хочется кучи текста, то читаем "Войну и мир". Когда хочется фактуры - идем на Винского. Ну как-то так
Предвосхищая ссаные тряпки в мой адрес от поклонников автора и вопросы "а сам ты кому и чем помог" - ну зайдите и посмотрите мои отчеты. Особенно последний, про Итуруп и Сахалин. Кто его прочтет и сделает так, как там написано, тот сэкономит 100-150 тысяч руб с человека.
И сравните реальную, именно реальную полезность для достопочтенной публики...


Вы безусловно правы в том, что, если бы я придерживался только строгой фактуры, то весь мой отзыв можно было бы ужать примерно в 10 раз. То есть не в 100, как я сделал в 7 выводах, а в 10.

То есть в моем отчете полно «воды». Впрочем, это можно понять из первого же сообщения в этой ветке, чтобы пропустить весь лонг рид.

Я не читал, но быстро просматривал другие отчеты по Узбекистану. Их довольно много, они в основном все об одном и том же – о чем, собственно, и мой отчет: Ташкент, Самарканд, Бухара, Хива, предгорья Тянь-Шаня. И в них достаточно «фактуры» с точки зрения, где остановиться и где поесть. Ну разве что про развалины Хорезмских крепостей не так много отзывов мне довелось здесь увидеть. Так что за читателей форума Винского – потенциальных путешественников – с точки зрения Узбекистана я не переживаю.

В этом плане, уверен, Курилы намного более благодарное направление, чтобы предложить людям что-то конкретное и осязаемое и при этом не повторяться.
Ну а так, всё верно, у меня в рассказе много личного. Но это далеко не первое моё здесь произведение, а восьмое. И они все абсолютно в одном ключе. Поскольку в сумме они и есть моя «Война и мир», а вовсе не сухая фактура и рекомендации, как сэкономить. Ошибся площадкой? Надеюсь, что нет. И количество лайков за мой труд о Сочи пока что это подтверждает. А там читать не перечитать – 120 тысяч слов. В «Войне и мир», кстати 190 тысяч. Что уж тут поделаешь – люблю я Сочи :)
Станислав1101
полноправный участник
 
Сообщения: 487
Регистрация: 04.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 56
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Узбекистан 21-29 октября 2023 или Галопом не по европам

Сообщение: #35

Сообщение Руслана_ya » 26 ноя 2023, 12:40

Orangepilot, люди сюда заходят не только для получения сухой информации - как добраться, что посмотреть, сколько заплатить. Многие заходят ,,просто почитать". И у авторов стиль совершенно разный - кто совсем выжимку пишет, кто каждый шаг каждый шаг расписывает, кто свои личные впечатления описывает. ,,Мало полезной информации" - так автор вроде и не задавался такой целью. Есть много отчетов только с полезной информацией, каждый выбирает сам, что ему читать.
Борітеся — поборете! Вам Бог помагає! За вас правда, за вас слава І воля святая!
Руслана_ya
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 22.11.2020
Город: Львов
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Узбекистан 21-29 октября 2023 или Галопом не по европам

Сообщение: #36

Сообщение Orangepilot » 26 ноя 2023, 12:46

Я не против изливаний в тырнете. Каждый дрочит как хочет. Высказал свое мнение. А оно такое вот почему:
Если что посмотреть ещё более-менее актуально в отчётах 2-3-5 летней давности, то где поесть, где взять машину в прокат, как лучше добраться и где стоит остановиться на ночлег - такая инфа имеет максимальную актуальность только в свежих отчётах в современном безумном и вечно спешащем, бегущем мире. Особенно с учётом недавней пандемии и кучей изменений с ней связанных в сфере туризма. Много контор разорилось, куча сменило формат и т.п.
С моей точки зрения у каждого ресурса есть целевая аудитория: если хочется прочесть про душевные метания героя, то большинство наверное идёт в книжный магазин (он-лайн или офф-лайн не важно). А если хочется построить красивый и правильный маршрут по новому месту и сделать это самому без участия турбарыг и потери денег/времени - это на Винского.
Что касается кол-во лайков.... Хм, ну так себе показатель. У Стаса Михайлова с конскими ценами на концертах всегда аншлаги. Но это не делает его креатиффы интересным творчеством и не отменяет факта, скажу так, скептического отношения к его аудитории со стороны если не большинства, то оччччень многих людей... Хотя с другой стороны каждому свое, разумеется.
В любом случае вам спасибо за отчёт. Я его "покурю" просто раза в 3-4 дольше, чем можно было бы в ином случае и вычленю нужное. Ибо ваш отчёт - один из самых свежих, а меня на днях посетила идея прокатиться по Узбекистану на майские...
Ну и за дискуссию спасибо.
Аватара пользователя
Orangepilot
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 23.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Узбекистан 21-29 октября 2023 или Галопом не по европам

Сообщение: #37

Сообщение Orangepilot » 26 ноя 2023, 13:00

Руслана_ya писал(а) 26 ноя 2023, 12:40:Orangepilot, люди сюда заходят не только для получения сухой информации - как добраться, что посмотреть, сколько заплатить. Многие заходят ,,просто почитать". И у авторов стиль совершенно разный - кто совсем выжимку пишет, кто каждый шаг каждый шаг расписывает, кто свои личные впечатления описывает. ,,Мало полезной информации" - так автор вроде и не задавался такой целью. Есть много отчетов только с полезной информацией, каждый выбирает сам, что ему читать.

Безусловно. Как и каждый сам решает в каком виде ему сделать рецензию на отчёт в открытом публичном месте. Кто-то льет елей, кто-то критически оценивает.
И не надо брать крайности. Это признак подростковой неустроенности. Почему обязательно сухие отчёты только с фактурой с одной стороны и отчёт с мельчайшими подробностями из личной жизни, не имеющие в целом к поездке никакого отношения с другой стороны? Посередине, в так называемой золотой середине, нет ничего по вашей системе оценок?
Аватара пользователя
Orangepilot
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 23.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Узбекистан 21-29 октября 2023 или Галопом не по европам

Сообщение: #38

Сообщение Руслана_ya » 26 ноя 2023, 13:17

Orangepilot писал(а) 26 ноя 2023, 13:00: Почему обязательно сухие отчёты только с фактурой с одной стороны и отчёт с мельчайшими подробностями из личной жизни, не имеющие в целом к поездке никакого отношения с другой стороны?


Откуда такой вывод из моего сообщения?

Руслана_ya писал(а) 26 ноя 2023, 12:40:И у авторов стиль совершенно разный - кто совсем выжимку пишет, кто каждый шаг каждый шаг расписывает, кто свои личные впечатления описывает.


Люди разные, отчеты разные, запросы у всех разные. Судя по вашим сообщениям, вам хочется получить полную информацию (что, где и почем) зайдя в первый же свежий отчет. Ну так можна прошерстить n-ое количество сайтов и выстроить маршрут под себя. А не обвинять автора, что не преподнес вам всю информацию на блюдечке. И форум Винского, кстати, давно уже не форум только для получения сухой информации.
Борітеся — поборете! Вам Бог помагає! За вас правда, за вас слава І воля святая!
Руслана_ya
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 22.11.2020
Город: Львов
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Узбекистан 21-29 октября 2023 или Галопом не по европам

Сообщение: #39

Сообщение Orangepilot » 26 ноя 2023, 13:54

Руслана_ya писал(а) 26 ноя 2023, 13:17:Откуда такой вывод из моего сообщения?

Да оттуда же, откуда и вы взяли что мне нужно только что,где и почём. Из ваших же слов. Вы ярлыки клеите только в путь. Вам сколько раз повторить, что между сухим отчётом с фактурой и отчётом с кучей личной инфы не имеющей отношения к путешествию есть охулиард градаций интересных и полезных вариантов отчетов?
Аватара пользователя
Orangepilot
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 23.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Узбекистан 21-29 октября 2023 или Галопом не по европам

Сообщение: #40

Сообщение Станислав1101 » 26 ноя 2023, 14:09

Orangepilot писал(а) 26 ноя 2023, 12:46:Что касается кол-во лайков.... Хм, ну так себе показатель. У Стаса Михайлова с конскими ценами на концертах всегда аншлаги. Но это не делает его креатиффы интересным творчеством и не отменяет факта, скажу так, скептического отношения к его аудитории со стороны если не большинства, то оччччень многих людей... Хотя с другой стороны каждому свое, разумеется.


Не смог удержаться. Стас Михайлов давно уже не выступает с концертами и аншлагов, соответственно, уже тоже нет. Наверное, Тейлор Свифт более удачный пример или Шаман. Я, кстати, ни первого, ни вторую, ни третьего не слушаю - другие у меня музыкальные предпочтения. Но в любом случае сравнение уместное...наполовину. Поскольку в случае "эстрадных звезд" мы говорим еще и о "раскрутке", то есть о вложении денег в пиар. Вы никогда не сможете продаваться как Тейлор Свифт или Бейонсе без контракта с лейблами. Ну просто потому что у вас такая хорошая музыка, что люди готовы за нее платить. А на форуме Винского все в равных условиях: авторы пишут - аудитория оценивает. Никто ничего не платит и не зарабатывает. И то, что мой отчет получил в несколько раз больше лайков, чем Ваш, с моей точки зрения говорит только о том, что целевая аудитория у него получилась шире.

Ну а цели всем понравиться у меня никогда и не было. Я уже и раньше говорил, что не рубль, чтобы всем нравиться. И пишу я семейную книгу на долгие времена, а не путеводители, которые по Вашему же признанию через несколько лет устареют. Делаю это здесь, во-первых, потому что с первого же отчета появился круг поддерживающих меня читателей, во-вторых, потому что по крайней мере раньше была обратная связь, которая помогала мне делать работу над ошибками и что-то улучшать, в-третьих, потому что у меня нет блога, ЖЖ и нет планов их заводить, а форум Винского оказался идеальным ресурсом, не ограничивающим меня в творчестве, в-четвертых, потому что привык, наверное.
Станислав1101
полноправный участник
 
Сообщения: 487
Регистрация: 04.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 56
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумОтзывы о странах Средней Азии



Включить мобильный стиль