Путешествие по городам Средней Азии

Отзывы и рассказы туристов о странах Средней Азии. Путешествия по странам Средней Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Путешествие по городам Средней Азии

Сообщение: #1

Сообщение wozaixuexi » 06 фев 2019, 02:51

На данный момент все билеты по данному маршруту куплены. В путешествии предстоит проехаться на скоростных поездах этого региона: Тулпар и Афросиаб.

В путешествии за две недели я собираюсь пройтись по центральным улицам выбранных городов, посмотреть на окрестности, посетить достопримечательности и все задокументировать на память. С собой обязательно возьму фототехнику и камеры, по итогам поездки в интернете появится подробный фото и видео отчет о всех посещенных городах.

Меня интересуют именно города и современная жизнь в них. Музеи, театры, выставки, курорты меня в путешествии не привлекают. Никаких вредных привычек у меня нет.

В течении путешествия планирую ночевать в поезде для экономии средств на аренду в этот день. Из-за ограниченности бюджета питаться в поездке придется буквально хлебом и водой.

Выстраивая логистику путешествия моя задача весь световой день ходить по городу, а ночь проводить в поезде перемещаясь между городами. Для этих целей детально рассмотрел карту железных дорог региона и составил следующий маршрут, в скобках указана стоимость билета по направлению

Прибытие: 14 фев 05:50, Чт в Бишкек, Манас (FRU)
14, Чт февраля АЛМАТЫ
15, Пт февраля АЛМАТЫ
16, Сб февраля АЛМАТЫ астана 18:52 08:40НЖ 14ч (1371 руб)
17, Вс февраля АСТАНА павлодар 22:35НЖ 08:05 9ч30мин (418 руб)
18, Пн февраля ПАВЛОДАР астана 22:30 07:44НЖ 9ч14мин (418 руб)
19, Вт февраля АСТАНА
20, Ср февраля АСТАНА караганда 22:42А 01:32 2ч50м (239 руб)
21, Чт февраля КАРАГАНДА тараз 22:30 08:53 10ч30мин (1146 руб)
22, Пт февраля ТАРАЗ шымкент 22:05 02:00 4ч (418 руб)
23, Сб февраля ШЫМКЕНТ самарканд 22:08 07:04, 08:00 10:15 12ч30мин (1455 руб + 1200 руб)
24, Вс февраля САМАРКАНД ташкент 02:00 05:59 4ч (418 руб)
25, Пн февраля ТАШКЕНТ
26, Вт февраля ТАШКЕНТ бишкек 22:00 7:00 13ч
27, Ср февраля БИШКЕК
28, Чт февраля БИШКЕК
Отправление: 28 фев 07:00, Чт из Бишкека, Манас (FRU)

Маршрут выглядит таким образом из-за хитросплетений железных дорог в регионе, иным способом объехать обозначенные города на поезде нет возможности. Сверьтесь по карте https://www.openrailwaymap.org

В маршруте выполнены оставноки в городах Караганда, Тараз и Шымкент. Без этих остановок ночные переезды по пути в Узбекистан не возможны, иначе на любом из участков путь в поезде займет более 14-ти часов.

Из-за проблем с обменом валюты и навигацией в Узбекистане пришлось исключить из маршрута Бухару и Шахрисабз, включив в график города Казахстана, где обозначенных проблем нет. Изначально вместо Павлодара хотел вставить в маршрут заповедник Боровое в северном Казахстане по пути к Кокшетау, но меня отговорили ссылаясь на не сезон в феврале. Вместо Тараза хотел включить Туркестан, но по новостям там сейчас проходит масштабное строительтво, не лучшее время для визита.

По Узбекистану принято решение на первый раз посмотреть Самарканд и Ташкент в течении трех дней и если не возникнет проблем в частности с обменом валюты и других, то через несколько лет посетить другие города. По новостям стало понятно что с приходом нового президента страна стала быстро меняться в лучшую сторону, многие изменения произошли буквально в последние два года. Однако, сейчас обмен валюты в стране и вывоз оставшихся средств напоминают головоломку, достаточно заглянуть в соответствующую тему. В итоге пришел к выводу что удобнее менять узбекские сумы именно в Казахстане через тенге и обратно обменивать в Киргизии через сомы. Обменяю 4000 рублей под расчет на базовые потребности и буду смотреть по обстоятельствам. Также стало понятно, что в выходной день за пределами Ташкента обменять валюту законным способом просто невозможно, обмен доступен либо в гостиницах, либо в банкоматах, которые нужно еще найти в городе. В общем в страну нужно приехать в первый раз и смотреть по обстоятельствам, многое должно проясниться на месте, но на первый раз не хочется рисковать. В Узбекистан поеду в следующий раз целенаправленно и комплексно.

Здесь по маршруту имеется две неопределенности.

Из Шымкента я прибываю на центральный вокзал Ташкента, там у меня есть ровно 1 час, чтобы пересесть на поезд Афросиаб до Самарканда. Никто ранее не ездил по такому направлению с пересадкой, поэтому нет информации насколько пограничники могут задержать поезд из Шымкента на границе. Таким образом если успею, то окажусь в Самарканде, иначе сдам билеты и проведу в Танкенте три дня.

Из Ташкента в Бишкек маршрут аналогично не определен, завтра буду звонить на автовокзал.

В целом покупка ЖД билетов в Узбекистане похожа на головоломку. Оплата только картой Visa. Прямого рейса Ташкент-Самарканд не имеется, вместо него нужно покупать более дальний и дорогой рейс Ташкент-Карши и выходить на пол пути во время проезда через Самарканд. Бронирвоание билетов на скоростной поезд Афросиаб может открываться в произвольное время, за 40 дней и бывает позднее, при этом за несколько дней до отправления поезда в продаже могут появляться незабронированниые места и целые пустые вагоны.
wozaixuexi
полноправный участник
 
Сообщения: 236
Регистрация: 24.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 37
Страны: 9
Отчеты: 3

Re: Путешествие по городам Средней Азии

Сообщение: #2

Сообщение wozaixuexi » 09 фев 2019, 22:02

•sachados• писал(а):Да, кстати, можно где-то глянуть маршрут и логистику будущей поездки?

Для каждого города, который будет посещен, я составил подробную карту со всеми объектами. На этой карте я отмечаю пешеходные маршруты по которым буду ходить. Затем эту карту загружаю в навигатор и на ней в момент прогулок по городу отображается мое текущее местоположение.

Пример составленной карты города Алматы https://www.google.com/maps/d/viewer?mid=1h1_iB6lVyrutfiXL_Tk1y_XZ8-VJHQ4b&ll=43.242960342397836%2C76.87444132649102&z=13

Ташкент https://drive.google.com/open?id=1HEmWEtczuu89sYM1m5YXxN-vSBbYObjM&usp=sharing

Астана https://drive.google.com/open?id=1-4Kckse_hfCJmLexamz5ZhwBABDoy5B3&usp=sharing

Таким образом я контролирую пройденные маршруты в городе так, чтобы ни один объект не был пропущен. Таким образом по целевому назначению тратится каждый рубль вложенный в поездку!

По городам Закавказья я составлял аналогичные карты, поэтому сумел организованно обойти все объекты города в сжатые сроки.

В данный момент я составляю карты Турции, могу их выложить здесь, если они кому-то будут интересны.
wozaixuexi
полноправный участник
 
Сообщения: 236
Регистрация: 24.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 37
Страны: 9
Отчеты: 3

Re: Путешествие по городам Средней Азии

Сообщение: #3

Сообщение •sachados• » 10 фев 2019, 11:20

Да, интересные и насыщенные маршруты у вас получаются. В принципе, думаю, все примерно так же готовятся к поездкам, подстраивая под себя, естественно. Мы вот семьёй ездим, поэтому приходится планировать день насыщенного осмотра, день лёгкого осмотра в режиме отдыха. Поэтому приходится больше дней на поездку закладывать. И, честно говоря, уже из-за этого привыкли по дольше в каждом месте находиться, чтоб атмосферу места прочувствовать. Думаю, ваши маршруты, карты, будут очень полезны, тем более переездов много. Думаю, лучше подробно их показать в отчетах, чем здесь. По Турции проще, там такое автобусное сообщение, что с этим проблем не бывает, а вот по Средней Азии, думаю, очень актуально. Сам я в Душанбе несколько лет, практически, жил, в Алматы неделю был. Представление о Таджикистане, Казахстане, вобщем есть, но без посещения разных городов. Поэтому очень интересно будет почитать, посмотреть отчёт. В Узбекистан очень хочется.
•sachados•
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 18.03.2018
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Путешествие по городам Средней Азии

Сообщение: #4

Сообщение wozaixuexi » 09 мар 2019, 01:39

Дорогие друзья, я вернулся из поездки по городам Средней Азии.

Можно сказать вернулся совершенно другим человеком.

Пользуюсь возможностью поблагодарить Алекс Узб за его нечеловеческие усилия в планировании прошедшего путешествия. И в общем спасибо всем вам большое за оказанную консультацию и поддержку! Уже через пару дней мне предстоит отправиться в завершающую поездку по городам Турции.

Путешествие по городам Средней Азии

Путешествие по городам Средней Азии

Путешествие по городам Средней Азии

Путешествие по городам Средней Азии

Путешествие по городам Средней Азии

Путешествие по городам Средней Азии

Путешествие по городам Средней Азии

Путешествие по городам Средней Азии

Путешествие по городам Средней Азии

Путешествие по городам Средней Азии

Путешествие по городам Средней Азии

Путешествие по городам Средней Азии

Путешествие по городам Средней Азии

Путешествие по городам Средней Азии

Путешествие по городам Средней Азии

Путешествие по городам Средней Азии

Путешествие по городам Средней Азии

Путешествие по городам Средней Азии

Путешествие по городам Средней Азии

Путешествие по городам Средней Азии

Путешествие по городам Средней Азии

Путешествие по городам Средней Азии

Путешествие по городам Средней Азии

Путешествие по городам Средней Азии

Путешествие по городам Средней Азии

Путешествие по городам Средней Азии

Путешествие по городам Средней Азии

Путешествие по городам Средней Азии

Путешествие по городам Средней Азии

Путешествие по городам Средней Азии

Путешествие по городам Средней Азии

Путешествие по городам Средней Азии

Путешествие по городам Средней Азии

Путешествие по городам Средней Азии

Путешествие по городам Средней Азии

Путешествие по городам Средней Азии

Путешествие по городам Средней Азии

Путешествие по городам Средней Азии

Путешествие по городам Средней Азии

Путешествие по городам Средней Азии

Путешествие по городам Средней Азии

Путешествие по городам Средней Азии

Путешествие по городам Средней Азии

Путешествие по городам Средней Азии

Путешествие по городам Средней Азии

Путешествие по городам Средней Азии

Путешествие по городам Средней Азии

Путешествие по городам Средней Азии

Путешествие по городам Средней Азии

Путешествие по городам Средней Азии

Путешествие по городам Средней Азии

Путешествие по городам Средней Азии

Путешествие по городам Средней Азии

Путешествие по городам Средней Азии

Путешествие по городам Средней Азии

Путешествие по городам Средней Азии

Путешествие по городам Средней Азии

Путешествие по городам Средней Азии

Путешествие по городам Средней Азии

Путешествие по городам Средней Азии

Путешествие по городам Средней Азии

Путешествие по городам Средней Азии

Путешествие по городам Средней Азии

Путешествие по городам Средней Азии

Путешествие по городам Средней Азии

Путешествие по городам Средней Азии

Путешествие по городам Средней Азии

Путешествие по городам Средней Азии

Путешествие по городам Средней Азии

Путешествие по городам Средней Азии

Путешествие по городам Средней Азии

Путешествие по городам Средней Азии

Путешествие по городам Средней Азии
wozaixuexi
полноправный участник
 
Сообщения: 236
Регистрация: 24.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 37
Страны: 9
Отчеты: 3

Re: Путешествие по городам Средней Азии

Сообщение: #5

Сообщение Barracuda82 » 05 июл 2019, 22:39

Уберите гифку с фотографий, жутко уродливо смотрится!
Barracuda82
полноправный участник
 
Сообщения: 492
Регистрация: 30.06.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 717 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 42
Страны: 27
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Путешествие по городам Средней Азии

Сообщение: #6

Сообщение Татьен » 06 июл 2019, 11:23

Есть несомненно мужество проделать такую насыщенную поездку в зимних условиях!
Вижу Казахстан, заваленный снегом. И дальше фотографии с совершенно сухими улицами
Хотела бы знать, как менялись погодные условия по маршруту?
Татьен
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 23.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 51
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Путешествие по городам Средней Азии

Сообщение: #7

Сообщение wozaixuexi » 14 июл 2019, 02:36

Есть несомненно мужество проделать такую насыщенную поездку в зимних условиях!
Вижу Казахстан, заваленный снегом. И дальше фотографии с совершенно сухими улицами
Хотела бы знать, как менялись погодные условия по маршруту?


Поездка проходила в середине февраля. В момент моего визита в северном Казахстане стояла температура -10-15 днем и -20 ночью. В южном Казахстане днем было +10+5, ночью температура опускалась до -5. В Узбекистане в момент визита температура была +15 днем, ночью около нуля. В Павлодаре попал под снежный буран, полагаю в Астане его в это время гасил высаженный вокруг города зеленый пояс.

Никогда ранее не приходилось путешествовать при таких перепадах температур и в таких ярко выраженных климатических условиях. Минувшая поездка в самом деле запомнится на всю жизнь, именно ради таких воспоминаний мы обмениваемся опытом на этом форуме и путешествуем.

Уберите гифку с фотографий, жутко уродливо смотрится!


Извиняюсь за фотографии, данная тема была вырезана модератором из одного обсуждения на форуме. Водяной знак был вставлен автоматически хостингом фотографий через некоторое время после их публикации, за него я сам не отвечаю.
wozaixuexi
полноправный участник
 
Сообщения: 236
Регистрация: 24.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 37
Страны: 9
Отчеты: 3




Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумОтзывы о странах Средней Азии



Включить мобильный стиль