Впервые в Казахстане-Алматы

Общие вопросы, погода, цены, жильё, безопасность

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Впервые в Казахстане-Алматы

Сообщение: #1

Сообщение MariiaRud » 03 авг 2023, 23:50

Доброго времени суток уважаемые форумчане!

Подскажите, кто местный или знаток Алматы и окрестностей.
Лечу в Алматы на 5 дней, полных дней 4.
Есть следующие вопросы:

1.Такси. Т.к прилетаю ночью в 4.15 , как добраться до отеля ?( в центре города планирую остановиться) ,говорят, что яндекс-такси российское приложение работает там, на сколько хорошо оно работает? и каким приложением пользуются в основном местные жители? И какую тогда карту привязывать в приложении яндекс такси, российскую МИР можно? но она ведь не работает на территории Казахстана? тогда только наличные ? тогда следующий вопрос
2.Где купить тенге ночью ? в аэропорту работают обменники ночью ? Чтобы хотя бы немного поменять. И какую валюту менять, рубли на тенге ? или нужно везти доллары или евро обязательно?
3.Общественный транспорт. Где можно купить карты единые Оним (может неверно назвала), сколько стоит сама карта и сколько на нее нужно положить денег на 4 дня пребывания? На сколько хорошо ходит и развит общественный транспорт в Алматы?
4.Куда точно стоит съездить, погулять, походить? Пока я забронировала только 1 экскурсию на целый день "Чарынский каньон, Кольсайские озера, Кайынды" . В городе собираюсь на Кок тобе, зеленый базар, парк панфиловцев и съездить в Медео. Так же хотела увидеть БАО, но говорят, что туда дорога закрыта, так ли это? Может что то еще посоветуете, а может отсоветуете из перечисленного? Про Медео не поняла пока , как туда добраться самостоятельно, авто в аренду брать не собираюсь, либо такси, либо общественным транспортом ( не знаю каким)
MariiaRud
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 30.08.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Впервые в Казахстане-Алматы

Сообщение: #2

Сообщение snoop » 03 авг 2023, 23:57

MariiaRud писал(а) 03 авг 2023, 23:50:Про Медео не поняла пока , как туда добраться самостоятельно общественным транспортом ( не знаю каким)

Автобус номер 12 из центра
snoop
почетный путешественник
 
Сообщения: 3717
Регистрация: 29.10.2005
Город: город В
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 755 раз.
Возраст: 53
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Впервые в Казахстане-Алматы

Сообщение: #3

Сообщение lekstrem » 04 авг 2023, 03:54

1. Во-первых, по прилёту послать далеко и надолго бомбил, которые будут вам, конечно, втирать, что город далеко и доехать стоит стотыщмиллионов ( были реальные случаи за 40 тыс. тенге). Яндекс такси спокойно вызывается через приложение, насколько я читала в комментах в нём работают даже российские визы, но на всякий случай лучше иметь немного налички. Проезд из аэропорта стоит примерно 2000-3000 тенге. Так же там прямо у выхода стоят экотакси и бегает тётенька зазывала, якобы это единственное официальное аэропортовское такси. Сколько стоит, не знаю, но тётенька на яндекс очень обижается. Конкуренты. Если ваш самолёт чуть задержится и прилетит около 5-и , то и вообще имеет смысл дождаться когда начнёт ходить общественный транспорт , в частности автобус 92 прямо от аэропорта и через центр до спального района за 150 тг.С карты МИР можно только снимать наличку в банкоматах ВТБ, но это редкие "птички".
2. Обменник в аэропорту есть, менять можно сразу рубли, но учитывайте, что курс рубля в последние дни сильно упал. Так что перед поездкой посмотрите сайт курс.кз и посчитайте, что вам выгодно. Опять же курсы в аэропорту хуже чем в городе, меняйте только на такси.
3. Онай продаётся ( я во всяком случае покупала) в киосках прессы. Стоит сейчас 500 тг, с одной поездкой 80 тг. Пополнять можно в терминалах. Транспорт ходит более менее нормально. Без карты проезд стоит 150 тг.
4. Ну в принципе вы маршрут описали. После Каинды и Кольсая БАО вроде как и не обязательно. Про Медео вам уже сказали 12 автобус. Доезжаете до канатки и оттуда Шим-Комбо1-Комбо2. Медео на обратном пути посмотрите ( и сверху с канатки). И погуляйте просто по городу, для "атмосфэры тыкскызать". Ну а так , что кому конкретно интересно, музеи или магазины , цон и банки( для россиян сейчас актуально).
lekstrem
полноправный участник
 
Сообщения: 292
Регистрация: 19.06.2016
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 59
Страны: 13

Re: Впервые в Казахстане-Алматы

Сообщение: #4

Сообщение MariiaRud » 05 авг 2023, 22:35

lekstrem писал(а) 04 авг 2023, 03:54:по прилёту послать далеко и надолго бомбил
-это само собой, я не реагирую на них.
lekstrem писал(а) 04 авг 2023, 03:54:в частности автобус 92 прямо от аэропорта
-а во сколько он начинает ходить? с 5 утра?
lekstrem писал(а) 04 авг 2023, 03:54:Обменник в аэропорту есть
-и ночью тоже работает?
MariiaRud
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 30.08.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Впервые в Казахстане-Алматы

Сообщение: #5

Сообщение lekstrem » 06 авг 2023, 05:42

Обменник работает ночью. Автобус 92 ходит с 6.00, просто я имела в виду, что если прилететь в 5.00 - пока паспортный контроль, багаж, то-сё, уже почти 6.00 и будет.
lekstrem
полноправный участник
 
Сообщения: 292
Регистрация: 19.06.2016
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 59
Страны: 13

Re: Впервые в Казахстане-Алматы

Сообщение: #6

Сообщение kmaal » 06 авг 2023, 09:35

Транспортная карта Онай существует и в виде виртуальной, создаваемой через приложение Onay на телефоне, и пополняемой с банковской карты. За создание виртуальной карты платить 500 тенге не требуется. Оплата проезда через сканирование QR-кода.
kmaal
путешественник
 
Сообщения: 1939
Регистрация: 25.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 61
Страны: 67
Отчеты: 3
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумВопросы о странах Средней Азии



Включить мобильный стиль