Как выехать из России сейчас гражданам и иностранцам, въезд в Россию для россиян и иностранцев, российские визы для иностранцев, визовый транзит через Прибалтику в Калининград и обратно, регистрация в городах России

Ответить

Из Германии в РФ через Польшу и Калининград

07 мар 2022, 12:11

Добрый день.
Нужно из Германии выехать в РФ.
Гражданство РФ. Из документов только загранпаспорт, европейский паспорт о вакцинации, сделанной в Германии, российский Спутник полный.
Планирую маршрут Германия - Польша - Калининград (всё по земле) - самолётом в Москву.
- Какие по состоянию на текущий момент возможны засады при таких вводных?
- Где-то встречала информацию, что Польша закрыта для въезда рос. граждан. Полагаю, речь, прежде всего, о въезде в Польшу с территории третьих стран (не ЕС). Но всё же, не будет ли проблем, если въеду из Германии. Тем более границу переходить нужно будет из Польши, так что нахождение там в любом случае будет замечено и отмечено.
- Где, что и как сейчас с переходом границы из Польши в Калининград. Как это работает, на чём можно добраться?
- Нет ли проблем с перелётом по РФ (в частности, маршрут Калининград-Москва) по загранпаспорту.

Re: Из Германии в РФ через Польшу и Калининград

09 мар 2022, 02:04

Елена1 писал(а) 07 мар 2022, 12:11:Где-то встречала информацию, что Польша закрыта для въезда рос. граждан.

Ерунда полная. Если есть европейский COVID-пасс, то из Германии въедете без проблем.

Re: Из Германии в РФ через Польшу и Калининград

09 мар 2022, 16:00

Спасибо. Я тоже так думаю. скорее всего речь шла о невозможности въезда в Польшу по воздуху из-за пределов шенгена, т.е. в неком контексте, который прямо не упоминался в тексте, но вероятно, подразумевался. Но я таки решила уточнить, ибо лишние траблы сейчас уже прям совсем лишние.

Re: Из Германии в РФ через Польшу и Калининград

09 мар 2022, 16:06

Вроде все без проблем. Времени побольше закладывайте.

Re: Из Германии в РФ через Польшу и Калининград

09 мар 2022, 17:28

Cпасибо. Сейчас уже немного поменяла планы, собираюсь в Гданьск самолётом (Wizz). Далее по земле.

Re: Из Германии в РФ через Польшу и Калининград

09 мар 2022, 17:34

Из Гданьска до Калининграда можете добраться на автобусе.
https://avl39.ru/
Если решите добираться каким-то образом до границы самостоятельно, то учтите, что Гжехотки - Мамоново пешком не пройти. Можно толко на Безледы - Багратионовск.
Проблем с перелетом по занранпаспорту нет.

Re: Из Германии в РФ через Польшу и Калининград

10 мар 2022, 12:42

Большое спасибо.
А не подскажете, куда именно прибывают автобусы из Гданьска и как оттуда перебраться в аэропорт? В идеале бы тоже на автобусе, который идёт через центр, чтобы город глянуть немного. Ну и без большого пробега между двумя этими автобусами, так как с вещами.
И сколько (понятно +\-) может стоить такси между басстейшеном куда приходит автобус из Гданьска и аэропортом?

Re: Из Германии в РФ через Польшу и Калининград

10 мар 2022, 13:01

Такси в Калининграде было дешёвое. 2021 год.
Автобус, кажется, прямо с этого же автовокзала и уходит. Поищите расписание.

Re: Из Германии в РФ через Польшу и Калининград

10 мар 2022, 13:04

По расписанию автобуса Калининград - Гданьск (Сопот) вижу, что он вроде едет через аэропорт. Но тут я вам не помощник, давно не ездила. Можете посмотреть группу в ВК granica39. Там актуальные кейсы. Почитайте, задайте вопрос. Или здесь на форуме в своей ветке.
Из аэропорта в Гданьск ходит автобус. Остановка называется "Dworzec Głowny". Автовокзал расположен рядом с центральной (пешеходной) улицей Гданьска. Надо пройти по подземному переходу через ЖД вокзал и Вы у цели.
Такси в аэропорт будет стоить 400-700 рублей в зависимости от времени суток. Автобус в аэропорт Храброво уходит с этого же вокзала, куда Вы прибудете из Гданьска. Рекомендую воспользоваться им.

Re: Из Германии в РФ через Польшу и Калининград

10 мар 2022, 13:17

Кстати, там же в сообществе ВК (я ничего не нарушаю??? дайте знать...) есть частные объявления о поиске попутчиков.

Re: Из Германии в РФ через Польшу и Калининград

10 мар 2022, 23:21

marinaislava, спасибо вам огромное. В ВК уже наверное не получится, у меня там нет аккаунта, и регистрироваться наверное сейчас уже не буду.
Надеюсь, что справлюсь сама и с помощью вашей информации, просто сейчас всё работает наперекосяк, ковидные штуки наложились на последние события и как-то более ожидаемы какие-то сбои, ну и коридор возможностей значительно уже, чем обычно (с тем же он-лайн бронированием и т.д.). Поэтому лучше запастись информацией. Ещё раз спасибо вам большое!

Re: Из Германии в РФ через Польшу и Калининград

11 май 2022, 18:10

Подскажите пожалуйста, сейчас разрешен ведь въезд в Россию гражданам РФ наземным транспортом, без особых причин? То есть на автобусе Гданьск - Калининград можно будет проехать без проблем?

Спасибо!

Re: Из Германии в РФ через Польшу и Калининград

11 май 2022, 18:26

absenther писал(а) 11 май 2022, 18:10:Подскажите пожалуйста, сейчас разрешен ведь въезд в Россию гражданам РФ наземным транспортом, без особых причин? То есть на автобусе Гданьск - Калининград можно будет проехать без проблем?

Домой всегда пожалуйста. Причины не нужны. Не сейчас, не раньше.

Re: Из Германии в РФ через Польшу и Калининград

15 авг 2022, 15:48

За последнее время ездил кто-нибудь маршрутом Гданьск-Калининград на автобусе? Не нахожу билетов вообще, все-таки ездит что-то или только через попутчиков?

Re: Из Германии в РФ через Польшу и Калининград

15 авг 2022, 16:00

KeyS писал(а) 15 авг 2022, 15:48:За последнее время ездил кто-нибудь маршрутом Гданьск-Калининград на автобусе? Не нахожу билетов вообще, все-таки ездит что-то или только через попутчиков?

Автобус ходит и не один. Люди ездят. Выше ссылка. Открываете и ищите билеты на нужную дату.

Re: Из Германии в РФ через Польшу и Калининград

15 авг 2022, 16:39

Самое глупое, что она у меня была открыта, но в ворохе других я ее пропустила, простите. Спасибо за оперативный ответ!
А почему именно этот сайт никаким образом не находится поиском и все агрегаторы пишут что маршрут не обслуживается? Или неправильно ищу? Немного переживаю, вдруг сайт работает, деньги берет, а автобусов и нет? )

Re: Из Германии в РФ через Польшу и Калининград

15 авг 2022, 16:50

KeyS писал(а) 15 авг 2022, 16:39:Самое глупое, что она у меня была открыта, но в ворохе других я ее пропустила, простите. Спасибо за оперативный ответ!
А почему именно этот сайт никаким образом не находится поиском и все агрегаторы пишут что маршрут не обслуживается? Или неправильно ищу? Немного переживаю, вдруг сайт работает, деньги берет, а автобусов и нет? )

Есть. Не переживайте. Для успокоения залезьте в ВК на Граница39. Там ежедневные кейсы.
И еще, если карта есть европейская, то можно здесь купить: https://www.pks.gdansk.pl/.

Re: Из Германии в РФ через Польшу и Калининград

18 авг 2022, 11:31

@KeyS Я тоже думаю приехать в Россию через Калининград, либо в сентябре, либо в октябре. Если поедете раньше, поделитесь потом информацией.

Re: Из Германии в РФ через Польшу и Калининград

23 авг 2022, 19:09

Mashenka28 писал(а) 18 авг 2022, 11:31:Я тоже думаю приехать в Россию через Калининград, либо в сентябре, либо в октябре. Если поедете раньше, поделитесь потом информацией.

посмотрите инфу на другой ветке. Там много всего полезного найдете про автобус из Польши:
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=574&t=400704&start=920

Re: Из Германии в РФ через Польшу и Калининград

06 дек 2022, 23:31

В начале января надо из Берлина в Калиниград. Автобусы 110-150 евро, 7 и 12 часов в пути. Есть ли смысл экономить с попутчиками деньги и время или брать автобус? Кто как ездил недавно? Спасибо.
Ответить

Выключить мобильный стиль