Как выехать из России сейчас гражданам и иностранцам, въезд в Россию для россиян и иностранцев, российские визы для иностранцев, визовый транзит через Прибалтику в Калининград и обратно, регистрация в городах России

Ответить

Розыск Интерпол - проверка на погранконтролях разных стран

14 ноя 2020, 22:49

Выделено отсюда: Re: Спрашивают и сканируют ВНЖ на паспортном контроле в Шереметьево D

Винский писал(а) 14 ноя 2020, 20:52:Наверное еще по базе Интерпола проверяют.


Не наверное, а 105% тоже проверяют )) личный опыт

Re: Розыск Интерпол - проверка на погранконтролях разных стран

15 ноя 2020, 00:49

faroi972 писал(а) 14 ноя 2020, 22:49:Не наверное, а 105% тоже проверяют )) личный опыт

Расскажете? Интересно, то есть НБИ Интерпола вам поставило розыск, а вы об этом узнали только на границе?

Re: Розыск Интерпол - проверка на погранконтролях разных стран

15 ноя 2020, 13:57

kaaa писал(а) 15 ноя 2020, 00:49:Расскажете? Интересно, то есть НБИ Интерпола вам поставило розыск, а вы об этом узнали только на границе?


Я совершил некие преступления в третьей стране и уехал в Россию, которая не экстрадирует своих граждан (ст. 61 Конституции) (имеется гражданство как этой третьей страны, так и РФ)
После этого, спустя какое-то время, третья страна объявила меня в международный розыск через интерпол (хотя преступления не особо "масштабные", поэтому я не ожидал этого изначально; однако в практике последних лет десяти объявляют в интерпол (если захотят) даже за преступления, за которые посадить могут максимум года на два; а вообще формально - даже за преступления, которые караются заключением минимум 6 месяцев, тоже могут объявлять).
Далее я спокойно путешествовал по разным странам по паспорту РФ, однако в определенный момент начались странности на границах: просьба подождать длительное время в сторонке после паспортного контроля, пока там что-то проверят, итп, один раз было, что фоткали меня на телефон )) итп. В том числе данные странности были и при въезде в РФ, и при выезде из РФ.
Но после этого всегда пропускали дальше (кроме одной страны (Косово), из которой депортировали, якобы, под предлогом того, что у меня было недостаточно денег с собой при въезде, и я никого не знаю в Косово)) поэтому я не задумался над причинами подобных действий пограничников как следует.
У Интерпола есть разные критерии розыска (метки/циркуляры): желтая метка, красная метка, синяя метка и другие метки (слежка, немедленный арест, представление опасности, пропавшие без вести, установление местонахождения и пр.). До сих пор не знаю, почему меня не арестовали сразу (или по причинам политических разладов с этой третьей страной, или была какая-то метка, которая не предполагала немедленный арест).
Но в итоге в одной из стран (бывшего СНГ) меня все-таки задержали, приехали в аэропорт представители интерпола, обыскали, арестовали, заключили в СИЗО, затем экстрадировали в эту третью страну, где я отбыл наказание.
С тех пор прошло много времени уже, но до сих пор в некоторых странах сталкиваюсь с проблемами из-за того случая, т.к., по ходу, не во всех базах обновилась информация, что меня не ищут уже, и они все еще видят, что я, якобы, в розыске )) далее следует обыск всех вещей и задержание (иногда заключение в камеру в аэропорту)), потом они звонят инициатору розыска, он говорит, что меня уже не ищут - и меня отпускают и впускают в страну прибытия.
После таких случаев пишу всегда в Commission for the Control of INTERPOL’S Files в Лионе с описанием случившегося и с просьбой, чтобы они дали указание стране, в которой произошло задержание, обновить свои базы. Несколько раз писал в эту комиссию заранее перед своей поездкой в какую-то страну, в которой еще не был, чтобы не было проблем на въезде))
вот такая история, в общем.
По поводу того, что "узнал только на границе"- в этом и смысл розыска Интерпола, чтобы неожиданно арестовать преступника, никто его не будет предупреждать, что он в розыске)) Хотя вообще в Интерполе есть процедура , что ты можешь запросить - в розыске ты в какой-то стране конкретной или нет (посылаешь почтой запрос, они присылают тебе письмо, что запрос принят - и они отправили его в ту страну, о которой вы запрашиваете, и затем та страна либо дает вам ответ, либо решает, что не даст вам ответ, один раз я так проверял, и страна, по которой запрашивал, дала мне ответ через Интерпол). (также по аналогии можно запросить у стран ЕС информацию - есть ли у тебя запрет на въезд или ограничения в системе SIRENA)

Re: Розыск Интерпол - проверка на погранконтролях разных стран

24 июл 2022, 08:29

На днях прилетаю в Непал из Дели и на паспортном контроле происходит задержка минут на 5 у сотрудника, он долго что-то изучает на компьютере, постоянно кликая мышкой и стуча по клаве, в итоге подзывает чувака из соседней кабинки и, уже вместе, они ещё минут 5 с чем-то разбираются, спрашивают, где и когда я получил непальскую визу - визу я сделал накануне в непальском посольстве в Дели. Спросили, как долго делали визу. Ответил, что час очереди утром, и потом ещё раз час очереди в районе 16.00. В итоге, чувак слегка разворачивает ко мне монитор и говорит, что некто с моим именем состоит в списке Интерпола. Я, пытаясь что-то разглядеть, увидел только уличное фото, графу с именем (что-то ещё там было приписано, но я не смог разобрать) и ещё одну графу сверху с именем Юлия. Уверен, что на фото был именно я. Оно было низкого качества, я был в бейсболке, небрит и фон темный. Сложилось впечатление, что фото с камеры индийского банкомата: я, бывало, приходил поздно вечером в круглосуточный, чтоб в очереди не стоять.
В базе, как я понял со слов сотрудника, значилось только имя, фамилии не было.
На паспортном контроле я был немного в более официальном стиле, брит и стрижен, в результате ребята решили, что, видимо, я не при делах, и пропустили.

Однако, ситуация неприятная и вызывает вопросы.

Я учусь в Индии с начала 2020 года, занятия не прогуливаю, в Гоа не езжу, сделаны все бумаги, получены все формы, есть даже биометрический "аадхаар", полученный около месяца назад и счёт в государственном банке Индии. Никаких правонарушений никогда ни в какой стране не нарушал и вообще буддист. До текущей поездки в Непал безвыездно находился в Дарамсале. Перед выездом получал разрешение в местной иммиграционной службе (F.R.R.O).
При паспортном контроле в аэропорту в Дели никаких вопросов ко мне не было. В Непале последний раз был в 2015 году во время землетрясения.

Что это за херня? В чём может быть причина моего попадания в список? Почему там нет моей фамилии? Почему со стороны индийских властей нет никаких претензий ко мне и это всплыло только в Непале?
Чем чревато нахождение в этом списке? Есть какая-то возможность узнать, почему и когда я там оказался?

Re: Розыск Интерпол - проверка на погранконтролях разных стран

24 июл 2022, 08:34

Just My Opinion писал(а) 24 июл 2022, 08:29:Что это за херня? В чём может быть причина моего попадания в список? Почему там нет моей фамилии? Почему со стороны индийских властей нет никаких претензий ко мне и это всплыло только в Непале?
Чем чревато нахождение в этом списке? Есть какая-то возможность узнать, почему и когда я там оказался?


Напишите подробный запрос в CCF interpol по Почте (бумажной). Погуглите про этот орган и его адрес.
Нахождение в этом списке чревато постоянными проблемами на границе, задержками, тупыми вопросами, сидением в обезьянниках. обысками, арестом и экстрадицей)

Re: Розыск Интерпол - проверка на погранконтролях разных стран

22 май 2023, 22:37

Прошу подсказать.

Летал в одну страну много лет назад, на её паспортом контроле мой паспорт проводят по компу, экран загорается красным, говорят ждать. Чатился в Вацап минут 15.
Через 20 минут отдал паспорт, сказал проходите.
На вопрос что это было ответил ты в розыске интерпола.

А что же эту реально было? Почему отпустили?

Re: Розыск Интерпол - проверка на погранконтролях разных стран

22 май 2023, 23:29

padov61892 писал(а) 22 май 2023, 22:37:На вопрос что это было ответил ты в розыске интерпола.


Повезло тебе, что чувак тебе прямо ответил.

padov61892 писал(а) 22 май 2023, 22:37:А что же эту реально было?


Это был розыск интерпола. Возможно, ты и сейчас в нём, если никуда больше не летал с тех пор.

padov61892 писал(а) 22 май 2023, 22:37:Почему отпустили?


Возможно, по политическим причинам (типа розыск Израиля - задержали в Иране, розыск Азербайджана - задержали в Армении итп). То есть страна не хочет выдавать никого в конкретную страну.

Re: Розыск Интерпол - проверка на погранконтролях разных стран

23 май 2023, 08:44

faroi9972 писал(а) 22 май 2023, 23:29:Возможно, ты и сейчас в нём, если никуда больше не летал с тех пор.

Конечно я не летал с тех пор :)

Притом за 2 месяца до этого полёта, регулярно раз в два-три месяца посещал европейские азиатские и африканские страны, и нигде не было проблем

Кстати сильно сомневаюсь что какая-то страна не захочет выдавать в США
Последний раз редактировалось padov61892 23 май 2023, 08:47, всего редактировалось 1 раз.

Re: Розыск Интерпол - проверка на погранконтролях разных стран

23 май 2023, 08:46

padov61892 писал(а) 23 май 2023, 08:44:Кстати сильно сомневаюсь что какая-то страна не захочет выдавать в США


Там ещё бывают разные степени розыска. Красный - немедленный арест, жёлтый (по-моему) - только наблюдение итп.
Россия - не захочет) Иран не захочет, Куба и Северная Корея тоже не захотят)

Re: Розыск Интерпол - проверка на погранконтролях разных стран

23 май 2023, 16:21

padov61892, Вам виднее что и в какой стране вы натворили. Раз в 3 месяца летали в Европу, Африку и Азию, а потом вдруг резко перестали летать и уже много лет никуда не выезжали. То-то вы испугались.

Re: Розыск Интерпол - проверка на погранконтролях разных стран

07 июн 2023, 04:18

Elinez писал(а) 23 май 2023, 16:21:padov61892, Вам виднее что и в какой стране вы натворили. Раз в 3 месяца летали в Европу, Африку и Азию, а потом вдруг резко перестали летать и уже много лет никуда не выезжали. То-то вы испугались.

О боже. Откуда такие выводы? У меня есть особенность. Узбекские пограничники прикапываются ко мне... При первом въезде долго смотрели в компьютер (ну может 5-10 минут), при втором въезде спрашивали что и как (где работаешь, и т.д.), а при последнем выезде попросили дополнительный документ. Дал внутренний паспорт и проблема решилась за секунду. Я понимаю, что у них есть кто-то похожий на меня в базе.

Re: Розыск Интерпол - проверка на погранконтролях разных стран

07 июн 2023, 07:43

Sergei_1906 писал(а) 07 июн 2023, 04:18:Я понимаю, что у них есть кто-то похожий на меня в базе.


Ха-ха-ха... "Похожий на меня в базе". Смешно.
Когда вы в розыске - именно так и происходит, долгие проверки, подождите в сторонке, тупые вопросы и пр. В том числе на въезде в свою страну.
Когда я был в розыске в интерполе и страна моего гражданства об этом знала (но она не выдаёт своих граждан), я подал запрос в пограничные органы, почему мне всё время делают проеблмы на границах, они мне также ответили: в базе есть в розыске похожие на вас лица. Хотя они знали 100%, я думаю ,что я в розыске.

Re: Розыск Интерпол - проверка на погранконтролях разных стран

07 июн 2023, 07:47

faroi9972 писал(а) 07 июн 2023, 07:43:Ха-ха-ха... "Похожий на меня в базе". Смешно.

Не понимаю смеха. Я просто предположил. Я вообще не понимаю в чем суть претензий пограничной службы Узбекистана. У меня в паспорте штампы со всех континентов (кроме Австралии), есть истекшие визы Шенгена, США. Когда оформлял местный ИНН, то также столкнулся с проблемой. Ребятам выдали за час, мне только утром следующего дня.
Ответить

Выключить мобильный стиль