Как выехать из РФ с долгами через Белоруссию 2024

Как выехать из России сейчас гражданам и иностранцам, въезд в Россию для россиян и иностранцев, российские визы для иностранцев, визовый транзит через Прибалтику в Калининград и обратно, регистрация в городах России

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Как выехать из РФ с долгами через Белоруссию 2024

Сообщение: #4601

Сообщение Форум Винского » 16 мар 2020, 00:03

Как должнику выехать из России за границу. Данная схема действует только при выезде через Беларусь!
При выезде через Казахстан, Армению, Киргизию производится полноценный паспортный контроль с пробивкой по базам.
Возможность пересечения границы по внутреннему паспорту РФ не означает отсутствия паспортного контроля.

Ответы на самые популярные вопросы
  • Лица, которым наложен запрет на выезд ССП, могут спокойно выехать через Белоруссию.
  • Пограничного контроля между РФ и РБ нет.
  • Въехать в Белоруссию можно любым видом транспорта (неважно из какой точки РФ, лишь-бы было сообщение) и любым способом - авто, поезд, самолет, вело, пешком, вплавь и т.д.
  • Выехать из Белоруссии можно любым видом транспорта - авто, поезд, самолет, вело, пешком, вплавь и т.д.. Причем в любую страну.
  • Важно, чтобы внешнюю границу Союзного государства (России и Беларуси) пересекали в Беларуси. При перелете Минск-Москва-N вы пересекаете границу в Москве, а при перелете Москва-Минск-N - в Минске. Обратно въезжать можно как угодно (напрямую или через РБ - неважно).
  • После выезда из РФ, наличие ограничения нигде и никем не проверяется.
  • Загранпаспорт не изымают при въезде или выезде.
  • Билет (авиа, жд, автобус) РФ-Беларусь-N оформленный на одном бланке никаких вопросов не вызовет. Не вызовет вопрос и билет (со стыковкой) оформленный сразу на загранпаспорт. На паспортном контроле РФ-РБ можно предъявлять как заграничный, так и общегражданский паспорт РФ.

Оплата даже всей суммы задолженности не позволяет сразу выехать из России.
Через неделю - тоже.

Важно учитывать вот что:
Наличие просроченной задолженности не означает автоматически, что заведено исполнительное производство.
Наличие исполнительного производства не означает автоматически, что наложено временно ограничение на выезд (запрет на выезд).

Важно: Граждане третьих стран (не РФ и РБ) могут пересекать границу России и Беларуси только на международных пунктах пропуска, то есть не могут легально въехать на поезде, автобусе или автомобиле. В связи с этим схема "выехать без погранконтроля в Белоруссию, а оттуда по паспорту другой страны" работать не будет: вас оштрафуют и депортируют как нелегала!


Процесс оплаты и поиска задолженности тут оффтопик, а обсуждается в:
Запрет на выезд после погашения долга.
Ограничение должникам на выезд из РФ - теперь и в законе

Как узнать о наличии ограничения на выезд обсуждается здесь:
Как узнать выездной ли ты?

Запрет на выезд детей, не связанный с долгами, обсуждается в:
Запрет на выезд детей

Для более философских рассуждений:
Как становятся невыездными должниками?

Вариант покупки ж/д билетов до Калининградской области с выходом из поезда в Литве обсуждается в теме:
Из России в Литву (Вильнюс) на поезде: билеты до Калининградской области (нестеровский билет)
Питер/Москва-Вильнюс на поезде: билеты до Калинградской области

Не надо спрашивать про другие государства: бывшего СССР, СНГ, ЕврАзЭС - с ними полноценный пограничный контроль, с проверками по базам.

Дополнение: Президент подписал поправки в закон «Об исполнительном производстве», разрешающие должникам выезжать за пределы России, если их долг по обязательным платежам не превышает 10 тысяч рублей

Дополнение: Согласно Закону "О порядке выезда и въезда в РФ" пересадка между рейсами внутри транзитной зоны без прохождения паспортного контроля на прилете не разрешается для граждан Российской Федерации в аэропортах РФ при транзите из зарубежной страны в другую зарубежную страну.

Дополнение: Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 11.10.2018) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изм. и доп., вступ. в силу с 27.01.2019) статья 6:
"В целях настоящего Федерального закона не рассматривается как выезд из Российской Федерации и как въезд в Российскую Федерацию:
пересечение Государственной границы Российской Федерации гражданином Российской Федерации, иностранным гражданином или лицом без гражданства в течение срока действия имеющейся у него визы при следовании с одной части территории Российской Федерации на другую часть ее территории через территорию иностранного государства в режиме транзитного проезда либо через исключительную экономическую зону Российской Федерации и исключительные экономические зоны иностранных государств, через открытое море, а в случаях, установленных Правительством Российской Федерации, через территориальные моря иностранных государств без захода в иностранные порты, а равно при следовании на российских воздушных судах, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации могут неоднократно пересекать Государственную границу Российской Федерации без прохождения пограничного, таможенного (в части совершения таможенных операций, связанных с прибытием (убытием) судов) и иных видов контроля;"


Для тех, кто "в танке" :
1. Таможенники не проверяют паспорта (в части запретов на выезд, разрешений на вывоз несовершеннолетних и виз), их интересуют запрещённые к провозу товары и незадекларированные крупные суммы наличных денег. Паспорта проверяют пограничники.
--> Про таможенников и таможню. И про визы

Просьбы отчитаться кто вылетел сегодня или подтвердить изложенное в шапке, будут приравнены к оффтопу - читайте тему и не задавайте идиотских вопросов.
Перед вопросами, читать последние 5-10 страниц обязательно!


Актуально все время пока написано в шапке.
Обновлено только что.
Аватара пользователя
Форум Винского
Гуру
 
Сообщения: 24574
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 88

Re: Как выехать из РФ с долгами через Белоруссию 2024

Сообщение: #4602

Сообщение Нежный » 05 май 2024, 22:11

Danila2044,

Просьбы отчитаться кто вылетел сегодня или подтвердить изложенное в шапке, будут приравнены к оффтопу - читайте тему и не задавайте идиотских вопросов.
Перед вопросами, читать последние 5-10 страниц обязательно!

Актуально все время пока написано в шапке.
Обновлено только что.
Вернувшись "от туда", Ваш муж стал другим.... (с)
Аватара пользователя
Нежный
активный участник
 
Сообщения: 717
Регистрация: 01.04.2012
Город: Оттуда
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 45
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Как выехать из РФ с долгами через Белоруссию 2024

Сообщение: #4603

Сообщение k.hessel » 07 май 2024, 07:57

Нежный писал(а) 05 май 2024, 14:07:Берите возвратный билет, проходите паспортный контроль. Потом выходите, и сдавайте билет.

А если бронь сделать? Или нужно именно купить билет? Я могу показать брони, могу конечно купить в Аэрофлот билет, главное чтобы это сработало.
k.hessel
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 30.07.2023
Город: Калининград
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Как выехать из РФ с долгами через Белоруссию 2024

Сообщение: #4604

Сообщение Petrawd » 07 май 2024, 08:17

k.hessel писал(а) 07 май 2024, 07:57:А если бронь сделать?

Сделайте, а как вы пограничный контроль с ней проходить собираетесь?
Внимательно перечитайте, что вам советуют и попытайтесь понять как это работает.
Petrawd
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 24.01.2024
Город: Паттайя
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: Как выехать из РФ с долгами через Белоруссию 2024

Сообщение: #4605

Сообщение k.hessel » 07 май 2024, 08:21

Petrawd писал(а) 07 май 2024, 08:17:Сделайте, а как вы пограничный контроль с ней проходить собираетесь?
Внимательно перечитайте, что вам советуют и попытайтесь понять как это работает.


Билет Аэрофлотом в Анталию уже купил "возвратный", не купил билет обратно потому, что я после Турции планирую лететь дальше, вот вопрос и задал мне купить Анталия - Москва или можно сделать бронь?!
k.hessel
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 30.07.2023
Город: Калининград
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Как выехать из РФ с долгами через Белоруссию 2024

Сообщение: #4606

Сообщение Нежный » 07 май 2024, 10:37

k.hessel, Вам нужно с посадочным талоном дойти до погранца, и дать ему паспорт с посадочным, что бы он Вас проверил. Для получения посадочного талона, нужен билет. С бронью вы куда пойдете? Правильно - в кассу за билетом
Вернувшись "от туда", Ваш муж стал другим.... (с)
Аватара пользователя
Нежный
активный участник
 
Сообщения: 717
Регистрация: 01.04.2012
Город: Оттуда
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 45
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Как выехать из РФ с долгами через Белоруссию 2024

Сообщение: #4607

Сообщение k.hessel » 07 май 2024, 10:39

Хорошо, куплю обратный билет в Москву, в Анталии отмененить время будет. Спасибо будем пробовать.
k.hessel
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 30.07.2023
Город: Калининград
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Как выехать из РФ с долгами через Белоруссию 2024

Сообщение: #4608

Сообщение k.hessel » 07 май 2024, 10:40

Я вот смотрю, как все таки затратно с долгами жить)) по приезду в Россию буду закрывать долги.
k.hessel
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 30.07.2023
Город: Калининград
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Как выехать из РФ с долгами через Белоруссию 2024

Сообщение: #4609

Сообщение b-olegh » 07 май 2024, 10:42

k.hessel писал(а) 07 май 2024, 10:39:куплю обратный билет в Москву, в Анталии отмененить время будет.

Я не понимаю, цель какую преследуете?
Если выехать, то из Калининграда берете билет на поезд до Смоленска, выходите в Минске и летите из Минска.
Вернуться можете сразу в РФ, напрямую.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19420
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 223 раз.
Поблагодарили: 1934 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Как выехать из РФ с долгами через Белоруссию 2024

Сообщение: #4610

Сообщение gennady675 » 07 май 2024, 10:44

k.hessel писал(а) 07 май 2024, 10:39:Хорошо, куплю обратный билет в Москву

Причем здесь обратный билет Анталия - Москва и кому он нужен???
Внимательно читайте что вам советуют
gennady675
почетный путешественник
 
Сообщения: 2722
Регистрация: 29.07.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 507 раз.
Возраст: 56
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Как выехать из РФ с долгами через Белоруссию 2024

Сообщение: #4611

Сообщение k.hessel » 07 май 2024, 10:47

Читайте выше я писал из Минска нет в нужные даты рейсов, а покупать на чартер в Минске не хочется двигаясь в аэропорт получить письмо, что рейс отменили. Долги есть нет запрета, хочу быстрее на море попасть. А то что билет до Смоленска, а там в Стамбул, далее Анталия, это план номер 2, но хочется по человечески 9 часов и ты на море.
k.hessel
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 30.07.2023
Город: Калининград
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Как выехать из РФ с долгами через Белоруссию 2024

Сообщение: #4612

Сообщение k.hessel » 07 май 2024, 10:49

gennady675 писал(а) 07 май 2024, 10:44:Причем здесь обратный билет Анталия - Москва и кому он нужен???
Внимательно читайте что вам советуют

Поясните мне тупому без отговорок о шапке этой ветки.
k.hessel
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 30.07.2023
Город: Калининград
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Как выехать из РФ с долгами через Белоруссию 2024

Сообщение: #4613

Сообщение k.hessel » 07 май 2024, 10:54

Пришел я в шарик на паспортный контроль, долги есть запрета нет, билеты туда и бронь отеля на руках, обратный билет в Россию есть, такой вариант имеет смысл проходить? Или отсутствие запрета, но наличие суммы долго в размере миллиона даёт право погранцу меня развернуть!?
Последний раз редактировалось k.hessel 07 май 2024, 10:54, всего редактировалось 1 раз.
k.hessel
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 30.07.2023
Город: Калининград
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Как выехать из РФ с долгами через Белоруссию 2024

Сообщение: #4614

Сообщение gennady675 » 07 май 2024, 10:54

k.hessel писал(а) 07 май 2024, 10:47: Долги есть нет запрета

k.hessel писал(а) 07 май 2024, 10:49:Поясните мне тупому без отговорок о шапке этой ветки.

Вам советовали купить возвратный (а не обратный) билет Москва-Турция и пройти погранконтроль в Москве.
Далее - если запрета нет то все ок
Если не выпускают и есть запрет - сдаете билет.
Обратный билет Турция - Москва никого не интересует в этих целях.
Последний раз редактировалось gennady675 07 май 2024, 10:59, всего редактировалось 1 раз.
gennady675
почетный путешественник
 
Сообщения: 2722
Регистрация: 29.07.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 507 раз.
Возраст: 56
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Как выехать из РФ с долгами через Белоруссию 2024

Сообщение: #4615

Сообщение k.hessel » 07 май 2024, 10:56

Спасибо
k.hessel
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 30.07.2023
Город: Калининград
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Как выехать из РФ с долгами через Белоруссию 2024

Сообщение: #4616

Сообщение MishaGruzin » 07 май 2024, 11:02

Я вот смотрю, как все таки затратно с долгами жить)) по приезду в Россию буду закрывать долги.


Ну смотря с какими и как часто есть потребность ездить в РФ и оттуда, если за год-два за авиабилеты сумму долга переплачиваешь сверху то наверное, а если раз-два в год летать через Минск то можно и потерпеть, но в голове держать что лазейка эта не навсегда, особо проворные уже готовятся заранее, знакомый вон «киргиз» получил РВП Беларуси , чисто на всякий случай.:) чтобы киргизом выезжать а не россиянином, из РФ не только по линии ФССП могут ограничить выпуск в будущем, и Минск уже в 2022 году ограничивал выпуск определенной россиян помимо ФССП.
MishaGruzin
активный участник
 
Сообщения: 659
Регистрация: 28.05.2023
Город: Буэнос Айрес
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 34

Re: Как выехать из РФ с долгами через Белоруссию 2024

Сообщение: #4617

Сообщение k.hessel » 07 май 2024, 11:09

Киргиз молодец.
k.hessel
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 30.07.2023
Город: Калининград
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Как выехать из РФ с долгами через Белоруссию 2024

Сообщение: #4618

Сообщение Ula-la_83 » 07 май 2024, 12:14

Добрый день! Пытаюсь купить билет Москва- Минск у Белавиа, но меня не пропускает система, пишет чтобы я заполнила латинскими буквами.
Если я заполню латинскими и полечу по паспорту РФ меня выпустят?
Помогите!!!
Ula-la_83
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 27.12.2015
Город: Липецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Как выехать из РФ с долгами через Белоруссию 2024

Сообщение: #4619

Сообщение b-olegh » 07 май 2024, 12:20

Ula_la_83,
Выпустят!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19420
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 223 раз.
Поблагодарили: 1934 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Как выехать из РФ с долгами через Белоруссию 2024

Сообщение: #4620

Сообщение b-olegh » 07 май 2024, 12:43

k.hessel писал(а) 07 май 2024, 10:54:долги есть запрета нет, билеты туда и бронь отеля на руках, обратный билет в Россию есть, такой вариант имеет смысл проходить? Или отсутствие запрета, но наличие суммы долго в размере миллиона даёт право погранцу меня развернуть!?

Я вот, если честно, не понимаю, зачем Вам эти танцы с бубнами?
Если запрета нет, летите - как хотите, откуда хотите.
Наличие долга не означает наличие запрета.
Пограничник сам запрет на выезд не накладывает.
Этим занимаются другие службы (МВД, ФСБ, ФССП, суд).
Он только проверит наличие запрета на выезд, и при его наличии просто развернет Вам на погранконтроле.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19420
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 223 раз.
Поблагодарили: 1934 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Как выехать из РФ с долгами через Белоруссию 2024

Сообщение: #4621

Сообщение Zorgrus89 » 07 май 2024, 21:55

Подскажите летал с запретом через Минск. Каждые пол года как часы продлялся запрет. Тут смотрю а каким-то чудесным образом в марте не продлили. Слышал тут на форуме байки что приставы отслеживают билеты. Хотел брать билет за день до вылета в праздничный день, но дрогнул и взял на день раньше. Кто знает скажите есть вероятность что отслеживают билеты и закроют выезд?
Zorgrus89
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 20.05.2022
Город: Лабытнанги
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумВыезд из России за границу. Возвращение в Россию из-за границы



Включить мобильный стиль