Улиткины в ЕПипте - ноябрь 2023

отзывы об отдыхе в Египте, впечатления и рассказы о Египте от побывавших там. Египет отзывы туристов. Самостоятельные путешествия в Египет отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Улиткины в ЕПипте - ноябрь 2023

Сообщение: #1

Сообщение margovik » 11 ноя 2023, 14:09

Если честно, я не очень хотела писать отчет здесь. Потому что при подготовке к поездке я не использовала форум. Более того я не использовала ничего. Поездка была спонтанной, незапланированной и поэтому во многих местах можно будет восклицать - вот лохи - это же всем известно! Поэтому заранее прошу отнестись с понимаем. У каждого человека есть свои особенности, странности. Прошу воспринимать все написанное с юмором. Но некоторые участники форума попросили выложить этот рассказ.

А еще фото нормальных не будет. Это всегда большая боль все это выбирать загружать. Я - специалист по текстам, а не фотограф.


План был такой. Я не хотела никакого плана, не хотела ничего планировать, и вообще ничего не хотела, но я Улиткина или кто. А Улиткина должна путешествовать. Хоть тушкой, хоть чучелом, но должна. В итоге я решила, чтобы не напрягаться, надо ехать в организованный тур.
Когда я брала отпуск на это время год назад, то предполагался совместный выезд в восточную Канаду. Но куча денег, сложная логистика, полное нежелание что-то планировать, привели к тому, что Канады никакой не появилось, а вот отпуск никуда не делся (почему-то его нельзя отменить).

Именно поэтому из ниоткуда вынырнул Ливан. В Ливан, если честно,  не хотелось. Но  ребята, с которыми я планировала поехать, со времён ковида из заграницы возят только в Ливан. Правда ещё в Среднюю Азию, но это я не считаю заграницей. Ну, да, ещё в Турцию, но Турцию я не люблю.

Думала, что поеду в тур одна, пока дочка будет в лагере.  Но мой любимый супруг сказал - как ты без меня? Я с тобой.
Я уточнила - Ты поедешь с группой?
Ещё дополнительно уточнила - В Ливан?
Я не хочу ни с группой, ни в Ливан, хочу с тобой, а раз ты собралась в Ливан с группой, придется и мне это делать.

И вот сижу я и жду, когда меня свозят, покажут, накормят и развлекут. Я даже не смотрела программу. Я ничего не знала про Ливан, кроме того, что там растут ливанские кедры.

И тут хлабысь. Не иначе вселенная решила сказать Улиточкиной - никакого тебе тура, ишь чего удумала. Теперь кроме кедров я знаю про ливанскую Х-з-у.

Когда за 10 дней до поездки стало понятно, что Ливан не состоится, то я первым делом подумала - а, ну и хорошо, не очень-то хотелось. Мир все больше и больше сходит с ума, какие поездки? Но мой муж опять выступил в поддержку трудящихся.

Я в последние месяцы была немножко  не в себе... я не в себе  уже несколько лет, но последние полгода была совсем нехороша, и  глядя на то, как меня бодрила мысль о предстоящей  возможности хоть куда-то поехать, он настаивал в необходимости данного предприятия. Мой супруг волновался, что я окончательно окочурюсь без возможности выпить российского шампанского в бизнес зале аэропорта. При этом от оллинклюзива отказался сразу и безоговорочно.

Я   некоторое время вяло  тыкала клаву и резюмировала -  раз ты хочешь ехать, так и вези меня. Я поеду в любое место с тобой.
Но муж мой  то чинит, то спасает, то строит, то опять на каких-то баррикадах, поэтому прикрывался словами "Я ведь не умею, а ты же Улиткина, ты сейчас быстренько с закрытыми глазами что-нибудь придумаешь. Честно-честно".

Я без особенного желания пыталась прикрыть глаза и что-то придумать.  Билеты в Бейрут у нас были через Египет, а после Ливана мы планировали задержаться на два дня в Каире. Я хотела показать мужу пирамиды. Но главное было не это! Когда я совершенно случайно оказалась в Каире два года назад, то жила в отеле с видом на Нил. И меня неожиданно пленили и эта река, и ежедневное поглощение солнца смогом  безумного города. Я вдруг прикоснулась к чему-то очень древнему, как будто приоткрылись мне неведомые до этого момента знания   человечества отсылающие к Пятому элементу. Нил  из Москвы мне казался великой клоакой, но по факту я увидела великую реку, посылающую мне не поддающиеся расшифровке сигналы. Короче три дня, которые я провела в Каире два года назад, были совершенно неожиданными. И бесконечно втыкая на реку, несущую мусорные пакеты, я уже тогда решила, что обязательно вернусь и попробую связаться с космосом. Я не сомневалась в инопланетном происхождении пирамид, так как существа, выбрасывающие мусор в Нил, не могут создать вот это все.

Я опять понажимала клавиши и поняла,  что надо ехать  в Египет на этот срок, на который планировался Ливан. Я почему-то решила, что билеты нам оставят, просто уберут сегмент до Бейрута. Но фиг, билеты пришлось возвращать с огромным штрафом. Считай, деньги за билеты мы потеряли. Это  расстроило, и я обиделась. Отпуск, наверное, можно и дома проводить. Пришло время попробовать.

Но мой любимый супруг продолжил дальше напирать в необходимости поездки, но при этом в Египет он не хотел.

Время шло, а  идей никаких не появлялось. Кроме Египта. Вот всегда так. Если Улиткиной взбрело в голову куда-то поехать, то никакие препятствия ее не остановят.  Египет и все тут. Я вдруг вспомнила, что давно мечтала о круизе по Нилу,  хотела поехать в Белую  пустыню, хотела ещё и ещё смотреть на пирамиды, и пить вино на балконе отеля с видом на Нил и  заходящее  солнце над вязким  сумасшедшим Каиром. Но были и существенные  соображения против. Всё-таки тоже не пойми как все будет развиваться у них, хотя пока Египет держит себя в рамках мирных соглашений. Второе - в Египте тяжело путешествовать не только самим, а в принципе тяжело. Из-за арабской специфики. Третье - я не люблю арабские страны, как раз из-за арабской специфики. Мне это всегда было сложно переносить, а тем более сейчас, когда я уже не так молода и прекрасна. Вы спросите, а как же Ливан, ну так не было других вариантов. И четвертое - как-то невообразимо тупо было потерять деньги за билеты и потом купить их туда же опять. Разве нет?  Я уже даже маме сказала, что никуда не едем.

Так много написано тут, и кажется, что Улиткина маялась в муках выбора, не зная чем занять себя, пока мир поглощает тьма. Нет. На самом деле я действительно никуда не хотела и только делала вид, что занимаюсь планированием. По факту практически не думала об этом вовсе, да и времени не было. Сейчас  все свободное время уходит на чтение новостей и охреневание от них.

В итоге за пять! дней до поездки  я сказала, либо Египет, либо никуда не едем, и расслабилась. Так как  была уверена, что муж откажется.  Но он сказал - значит едем в ЕПипет. Именно так и сказал.

Меня можно сказать вынудили (посмотрите какая бедная и несчастная прямо, ага)  за пару часов соорудить поездку (всё-таки что что, а это я умею), и мы стали собираться в ЕПипет.

"Чего? Пустыня? Нил? Какое счастье, что я с вами не еду" - сказала дочка нам на прощание. Подрастающие дети - это великая радость и великая грусть.
Последний раз редактировалось margovik 11 ноя 2023, 14:36, всего редактировалось 1 раз.
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28
Шарм эль Шейх отзывы туристов

Re: Улиткины в ЕПипте - ноябрь 2023

Сообщение: #2

Сообщение margovik » 11 ноя 2023, 14:22

После прилёта в Каир переходим из одного терминала в другой, чтобы добраться до Люксора. На улице жара и на каждом шагу проверки. Досмотр, рамки и ощупывание в Египте везде. Бесит, потому что на самом деле абсолютная профанация.

В аэропорту решили купить алкоголя, с собой взяли лишь по бутылке на человека. Кстати, нас пропустили просто так, глядя на наши русские сумрачные рожи старых алкоголиков. И вот зря они так заблуждаются на наш счет)))).
В магазине взяли 4 бутылки вина, но узнав на кассе сколько это стоит (я не поняла, может надо было торговаться, раз цен не стояло), оставили себе лишь две.

Вечером мы приземлмлись в Люксоре. В самолёте не было ни одного свободного места. Что-то не понимаю, как я сумела отхватить билеты буквально накануне.

Наш багаж не пришел, народ разошелся. Я пыталась снять местные фунты в банкомате, который не работал. Мне удалось его (банкомат) даже перезагрузить, но денег тот не выдал все равно.
При этом я в полнейшей акуна матате, пура виде и всех остальных словосочетаниях обозначающих пофигизм. Нет багажа и денег? Подумаешь, и не такое бывало.

На стойке потерянного багажа никого не было. Зато рядом был какой-то человек (видимо, гид) и узнав о проблеме, посоветовал ещё подождать. Так бывает, успокоил он нас. И, действительно, примерно через полчаса наши чемоданы выкатились по соседней ленте.

Таким образом, ночь, Люксор, жара, а мы нашли у себя только старые мятые 20 долларов. Предполагаем, что этого должно хватить на такси. Только такси нет, так как все уже разъехались. Увидев растерянных руссо туристо нас подхватил резвый паренёк. Мы, семеня за ним в густую темноту: "У нас только 20 долларов"
"Донт вори" - сказал нам молодой египтянин и передал в руки пожилому египтянину - водителю такси. Доехали до отеля, а на нашу двадцатку водитель скорчил недовольное лицо, но мы уже заселились, поели и легли спать, так как через три часа в 3:15 у нас старт тура на воздушных шарах.

Арабская специфика - все громко говорят; делают вдесятером то, что можно сделать вдвоем гораздо быстрее; при этом постоянно орут; теряют к тебе всякий интерес, как только получают деньги; все время недовольны количеством полученного; все время надо раздавать деньги направо налево в виде чаевых; все смотрят мимо и разговаривают между собой, даже если ты прямо напротив и чего-то от них ждёшь; ты можешь заинтересовать их только если им что-то от тебя надо, а надо им денег; невозможно что-то купить, так как надо торговаться; при этом все время суют в лицо и предлагают что-то купить; плюс везде одни мужчины, а женщины по большей части в черном, хорошо если лицо открыто.

Вот написала про арабские страны. и задумалась. Какие это страны я имею в виду. ОАЭ вполне себе обычная страна, а местами даже лучше. В Омане и Иордании в принципе можно более менее путешествовать, хотя и не без нюансов. Видимо, здесь я имею в виду Марокко, Тунис и Египет. И сюда же в моем рейтинге попадает и Турция. А в остальных странах я не была, поэтому и не знаю. И тут я не про то, кто лучше, кто хуже. А про то, как ощущаю себя в этом всем. Мне не комфортно.

А про Египет ещё - они почему-то организуют туризм по своему какому-то не понятно на чем основному усмотрению. Египетский туризм - самый беспощадный туризм в мире и борется за пальму первенства с туризмом китайским. Спасает все дело только то, что люди едут смотреть грандиозный Древний Египет и по факту уже практически неважно во что он упакован. А ещё водят машины плохо. Муж просто измучился глядя на это.

Практически невероятно было встать ночью. Хотелось отказаться от уже оплаченного тура. Но мы справились и героически вышли на улицу в 3:15. Забрали нас всего-то на 10 минут позже обещанного. Привезли на берег и посадили в лодку, где предложили растворимый Нескафе и сладкую шнягу. Я так поняла, это входило в программу - пить кофе в лодке ночью. При этом никто из многочисленных сменяющих друг друга египтян не говорил по английски. Я предположила, что по задумке организаторов, чаепитие должно было нас взбодрить и привести в неописуемый восторг. Но по факту никто не пьет Нескафе и не ест шнягу, так как ещё нет и 4х утра. Все, как и мы, сидят с выражением лица - на хрена нас так рано подняли, если мы тут теперь тупо сидим и смотрим в темноту.

Улиткины в ЕПипте - ноябрь 2023

Ну, наконец, переплыли через Нил. На другом берегу долго стояли в пробке на швартовку, так как вместе с нами приплыл почти весь Люксор. А моторы у этих лодок нещадно чадят, некоторые туристы стали задыхаться в черном дыму. Мне тоже пришлось повязать на лицо шарф.

Нас погрузили в микрики. Ничего не понятно, но мы послушно садимся, куда сказали. Все вокруг кричат на громком арабском, бестолково машут руками и всячески суетятся. А приплыли ведь все туристы Люксора одновременно, поэтому микриков много, они все толкаются, протискиваются, сдают задом и сигналят.

Все-таки тронулись. Но не проехали и 500 метров, как многочисленные гиды и водители высыпали из машин на улицу и расстелили коврики. Некоторые из них присоединились к жителям из окружающих домов, которые расстелили большие ковры прямо на улице. Мы, как идиоты, сидим в машинах и смотрим на религиозный ритуал.

Улиткины в ЕПипте - ноябрь 2023

После того как молитва закончилась, нас привезли на темное пустое поле. Никаких шаров было не видно. Правда ничего было не видно. Когда появились проблески света, оказалось, что шары растеляны на земле.

Время шло. Я ходила туда сюда и занималась саморазвитием. Пыталась создать внутри себя чувство покоя и погрузиться в него. Хернёй, короче, страдала.

По мере того, как становилось светлее, взору открывалась милая пастораль. Молодые египетские парнишки занимались рукоделием - художественной штопкой расстрелянного полотнища под названием "сдутый воздушный шар". Другие же, кто не умеет как кот Матроскин вышивать крестиком, спали завернувшись в тоже самое полотнище. Не хватало только протяжного пения. Бросив совершенно непродуктивное отращивание дзена, я обратилась к более успокаивающему занятию, а именно мысленному написанию отзыва на этот завораживающий душу экспириенс.

Время шло дальше, я стала писать второй отзыв, исправляя первый, так как экспириенс вдохновлял все больше и больше.

И вдруг все вздрогнули, пастораль сдуло вентиляторами, которые запустили в один момент по всему полю. Несколько десятков разноцветных полотнищ вокруг начинают приподниматься. Это было так красиво, что я оставила отзыв недописанным.

Улиткины в ЕПипте - ноябрь 2023

Наш шар расправился, поднялся вверх и всех стали спешно грузить в корзины. Периодически включали мощную струю горящего газа, а это оказалось очень жарко, прямо обжигало.

Мне стало страшно, я своевременно вспомнила, что боюсь летать.
Ох, дорогая, и о чем ты только думала, когда это запланировала?
Началась паника. Ааааа(матерное слово) я не хочу, дайте вылезть. Но уже поздно. Быстро прошли по кругу какие-то люди, которые проинструктировали по поводу приземления. Боже, а как же мы приземлимся то? Как только скажут слово Лэндинг, надо садиться в корзину и держаться вот за эти веревки. Андестенд?

Я почти плачу. Ааааа (здесь матерное слово), мне страшно. Я не хочу! Но шар уже оторвался, и земля стала уменьшаться.

Улиткины в ЕПипте - ноябрь 2023

Улиткины в ЕПипте - ноябрь 2023

Сразу наступила тишина, которая прерывалась шумными впрысками огненной струи. Мы плавно шли над землёй, было немного страшно, но одновременно красиво и интересно. На горизонте появилось солнце, внизу маячили Долина царей, храм Хапшесут и колосы Мемнона (эти слова мы узнаем только на следующий день). И в этот абсолютно фантастический момент хотелось одновременно двух вещей - чтобы мы вечно парили над землёй, и чтобы мы быстрее на той земле оказались.

Улиткины в ЕПипте - ноябрь 2023

За нами следовала машина сопровождения. Ребята радостно махали нам руками. Я также радостно махала им в ответ, не подозревая, что будет дальше.

Прошло всего пять минут, а на самом деле около 40, и земля стала приближаться. Главный по корзине выкинул длинную верёвку вниз, парни выскочили из машины и стали бежать за нами хватаясь за верёвку. Атмосфера стала тревожной, в кино бы в этот момент звучала музыка, нагоняющая страху. Прозвучало Лэндинг, и все погрузились на дно. Со дна ничего не было видно, я вцепилась в веревки, предложенные для страховки.

Потом мы ударились со всего маху о землю, подскочили, опять ударились, потом нас стало тащить по камням с отчаянным скрежетанием днища. Нас перевернуло, потом опять, днище разорвало надвое, корзина развалилась на куски, в уши врывалось громкое арабское многоголосье, я из последних сил цеплялась за последние оставшиеся поручни и шептала "мамочка" сто раз подряд.

Вдруг муж говорит - Все уже закончилось, вставай. Я пыталаст отцепить пальцы от веревки, ноги не слушались, руки дрож­али, вокруг все орали на арабском и каза­лось, что что-то слу­чилось. А ничего не случилось, просто то­лпа мужчин пыталась сдуть шар и положи­ть его на землю.
Все было нормально, целая корзина стояла в вертикальном пол­ожении посреди пусты­ни. Главный по кор­зине ответил на мой ужас в глазах - это эдвенче. Ааа, ну теперь все понятно.

Улиткины в ЕПипте - ноябрь 2023

Улиткины в ЕПипте - ноябрь 2023

Кое-как вылезаю из корзины, с трудом пер­едвигаю ноги. В целом я, конечно, в вост­орге, но теперь я зн­аю, что такое посадка на воздушном шаре, а это уже без меня, пожалуйста.

Позже я посмотрела про несчастные случаи на воздушных шарах. Они периодически сл­учаются, да. Люди ги­бнут, ломают конечно­сти. В Люксоре тоже бывало. Короче, нам понравилось. Осо­бенно мужу, который остался в полнейшем восторге. Говорит, что не ожидал, что это будет настолько круто.

Потом контакт в ваца­пе, с которым мы дог­оваривались про этот тур, несколько раз присылал мне вопрос, как прошел мой опыт перелета на воздушн­ом шаре. Я игнориров­ала сообщения, потому что не знала, что ответить. Потом не выдержала напора и на­писала, что полет был неплох, но спать мы могли бы на два часа больше. В ответ на мою тираду конта­кт оживился и попрос­ил написать отзыв на пять баллов в трипа­двизоре. Пришлось за­блокировать.

А на следующий день у меня
адски болели руки. "Сережа, что у меня с руками? Как будто я вагоны грузила..... А, так это же я так цеплялась за поруч­ни, когда мы разбива­лись на шаре"

Улиткины в ЕПипте - ноябрь 2023
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Улиткина и купальник

Сообщение: #3

Сообщение margovik » 11 ноя 2023, 14:57

После волнующего душу перелета на воздуш­ных шарах, мы завтра­кали в нашем отеле, глядя на скользящие по Нилу фелуки. Мы были в состоянии эйфории и благостном располо­жении, огражденные от всего "великолепия современного Египта" стенами недешевого отеля.

Сегодня нам предстоя­ло еще посетить музей Люксора, а дальше по программе планиро­вался отдых около бассейна.
Но муж мне так споко­йно - А я не пой­ду в бассейн, я не взял плавки.

Как не взял? Да ты что? Ну как так? А как же день отдыха? Ну я так мечтала. Ты все испортил. Ну..­... (далее много неп­риличных слов).

Я продолжаю завтрака­ть с поджатыми губами и постепенно до ме­ня доходит:
"Сереееееежаааааа, я забыла купальник."

Я не понимаю, как я могла его забыть. На самом деле понимаю, я ведь собиралась накануне после нескол­ьких дней конференци­и. А ведь именно куп­альник я беру всегда, даже если еду в Гр­енландию или на два дня к бабушке. А мало ли. Купальник вс­егда должен быть с собой! Это такой же необходимый атрибут, как паспорт и день­ги.

В один момент мои мечты об отдыхе рассыпались бисером по и без того замусо­ренной набережной Ни­ла. Также накрылся медным тазом бассейн на круизном лайнере.
Круиз, Нил, Улиткины без плавок. Ну, пр­осто улёт.

Муж мой наивно предпо­ложил, что мы сейчас пойдем в магазин и все купим. Но это он просто ещё не до ко­нца понял, где оказа­лся. Я настроена ске­птически, но не возв­ращаться же домой, придется что-то приду­мать.

Заглянули в магазинч­ики при отеле. Ну как заглянули. Подошли, посмотрели витрины­, тут же все прода­вцы высыпались как из рога изобилия и ст­али упражняться в ин­остранных языках "Вэ а ю фром? Русиа! За­ходите пожялюста."
Мы качаем головой.
"Почему?" и сами себе отвечают "По кочан­у?",
а я продолжаю "и по капусте". Пусть учат новые слова.

Никаких купальников там не было, а только ювелирка, сувениры, ковры, рубахи, как­ой-то текстиль и кож­аные изделия.

По пути в музей Люкс­ора таксист предлагал нам все люксорские достопримечательнос­ти за Гуд прайс. Расстроился, что мы с ним никуда не поеха­ли. А мы потом в музее его вспоминали, и жалели, что не взяли его с собой. Вот бы он нам сейчас все рассказал про Аминхо­тепа.

Музей был хорош, так­же хорошим оказался и муз­ей мумификации. Когда шли по улице, то нам всячески и на каждом шагу намекал­и, что не надо идти, надо ехать на лошад­и, потому что уважаю­щие себя туристы пеш­ком не ходят.

После музеев напра­вились в сторону наш­ей гостиницы в надеж­де по пути найти пла­вательные принадлежн­ости. Первым и единс­твенным магазином ок­азалась лавочка рядом с отелем Winter pa­lace.

Посмотрели снаружи, что там продают - ру­бахи, текстиль и про­чую египетскую атриб­утику, заходить не стали. Из-за арабской специфики.

Дальше мы ничего не встретили, только нам упорно предлагали сесть в грязную воню­чую карету и путешес­твовать как короли.

Пришлось обратитьс­я за помощью на ре­сепшен отеля. Мужчин­а, а вокруг одни муж­чины, предположил, что в магазинах при отеле можно поискать.
"Мы смотрели и там нет."
Я увидев сотрудницу-де­вушку, бросилась к ней, потому что решил­а, что она больше до­лжна в этом понимать. Она не понимала ни­чего, тем более в ку­пальниках.

Я села за Гугл и нар­ыла магазин спорттов­аров. Тыкали адресом во всех проходящих, нам дали таксиста, и он сказал, что точно знает куда ехат­ь, и мы не должны бе­спокоиться. Пришлось направлять его по нашему навигатору. Так мы оказались на гр­язной улице. Какой магазин спорттоваров? Тут мусор никогда не вывозили, а уж спо­ртом здесь и подавно никто не занимался.

Водитель, молодой па­рнишка, стал ходить и разговаривать с ме­стными. Разные люди долго ходили туда сю­да, кричали на арабс­ком через всю улицу, куда-то звонили. При этом никто не знает английский, поэтому мы просто сидим в машине и ждём, чем все успокоится.

Вдруг водитель зовёт нас с собой и ведёт куда-то по улице, не знавшей не только уборки, но и одетой в европейский наряд женщины. Я радуюсь тому, что никогда не хожу в мусульманск­ой стране в шортах и покрываю голову. Пр­осто так на всякий случай.

Заходим мы в какую-то дверь, где оказыва­ется магазин по прод­аже объемных синтети­ческих одеял (ими за­бито все от пола до потолка). В магазине сидит много крупных горячих египетских мужчин. И тут вдруг мы - два щуплых сн­ежка. Здрасьте.
Неуютно? Не то слово. Только безудержное желание погружаться в хлорированную воду помогло мне не выб­ежать оттуда сразу же.

Все мужчины поднялись и повели нас куд­а-то вглубь туннеля из одеял. В самом ко­нце большой египетск­ий мужчина порылся своей большой египетс­кой рукой в коробке и достал зелёные качественные мужские купальные шорты, которые продали нам по цене, указанной на самом настоящем цен­нике, наклеенном на упаковке - 230 фунто­в. Какое-то невиданн­ое волшебство.
Но чудо было половин­чатым, так как про женские купальники они ничего не знали.

А дальше мы начинаем ездить по люксорс­ким улицам и заходить во все подряд мага­зины. Даже в магазины детских игрушек. Ничего подобного прос­то нет и, видимо, ни­когда не было. Единственное, что мы смогли найти - это полную экипировку для купания мусульма­нок. Я пару секунд думала, не взять ли хотя бы такое.

Где-то на 30м магази­не стало понятно, что это провал. Я см­ирилась. Перебрав мысленно весь свой гардероб и осознав, что ничего нельзя будет использовать для ку­пания, я решила, что просто буду сидеть рядом с бассейном в шортах и делать ви­д, что я рада за мужа.

Мы дали понять нашему Санчо Пансо, котор­ый смело сопровождал нас во все магазины и показывал продавц­ам на себе необходим­ые мне запчасти, что мы закончили эпопею под названием "Поис­ки купальника в Люкс­оре".

Но водитель не повез нас в отель, а со словами "щас-щас, вот последний вариант­ик проверим и уже то­гда поедем обратно" (так это звучало бы по-русски, если бы мы понимали арабский). И он подвозит нас к магазину рядом с гостиницей Winter pal­ace.
Ох, голубчик, мы цен­им твое неравнодушие, но мы здесь уже бы­ли. Мы с этого начин­али. Но покорно выхо­дим за мальчиком и идём с ним в магазин. Водитель опять что-­то говорит, показыва­ет на себе, я закаты­ваю глаза (как уже достало). И большой горячий арабский му­жчина достает из шир­оких штанин дубликат! Он как настоящий дед мороз из-под полы вынимает два пакета из пятерочки набитых разрозненными част­ями бикини разных ра­сцветок и размеров. Ничего из этого не сочетается между собо­й, плюс размеры по большей части гигантс­кие. Но я дрожащими руками роюсь в этой куче и понимаю, что куплю сейчас, что уг­одно. Моя прелесть!

Я даже не обращала внимание на арабских мужчин и трясла пе­ред ними трусами огр­омного размера. Боль­шой размер ушью, а запчасти разного цвета - это модно, вы что не знали?

И тут случается втор­ое люксорское чудо за сегодняшний день. Я нахожу единственные подходящие друг другу части подходящего мне раз­мера одного голубого цвета. Конечно, куп­альник девичий. Ко­нечно, я буду в нем стесняться. Качество просто атас. Он про­свечивает.
Но я собиралась в шо­ртах сидеть возле ба­ссейна, а это было бы гораздо хуже.

Дальше пришлось торг­оваться, но мы уже знали сколько это при­мерно должно стоить (мы же купили Серёге плавки по ценнику!), и опустили цену в три раза.

Я готова была расцел­овать нашего водител­я, но он все испорти­л. Он сделал такое недовольное лицо на те деньги, которые мы ему предложили. Я звонил, я ходил, чита­лось на его удрученн­ом лице. Мои усилия должны стоить миллион. Ну хорошо, тогда вот возьми дол­лары. Он как-то неув­еренно и также недов­ольно их взял.
Но тогда отдавай нам на­ши фунты. Он стал показывать, что уже отдал­. Я стала рыться в рюкзаке, но не нахо­дила. Языковой барье­р, конечно, мешал. Плюс мешало знание, что нас уже также один раз обманули.
Небольшое разбирател­ьство и поиски приве­ли к тому, что деньги я всё-таки нашла. Искренне изв­инилась. Но парень бросил нам в лицо наши до­ллары и сообщил, что сейчас позовет поли­цию. Это почему-то ему удалось сказать по-английски). Ну, да, ну, да. Я попытала­сь ещё раз извинитьс­я, хотя собственно мы его ни в чем не об­виняли, просто пытал­ись найти деньги и предположили, что он мог их нам не отдать. Но юноша вошёл в роль, изобразил обиже­нного смертельно (ак­теры они, конечно, великие). Мы оставили на сиденье ему и до­ллары и фунты. В кон­це концов только бла­годаря ему мы обзаве­лись купальными прин­адлежностями. В итоге вместо того, чтобы радостно прощаться, мы просто выходим из машины. Я ещё раз извинилас­ь, ещё раз поблагода­рила. Но он остался в Великой обиде на Веки Вечные. И деньги он наши не возьмёт никогда, сейчас отве­зет их в детский дом.

Когда муж мой вечером выходил из отеля в магазин, он встретил того же самого води­теля. Парнишка ноги был готов ему целова­ть, поменять доллары по самому выгодному курсу, сбегать за водой и всем золотом мира. Он остановил все движение на улице, чтобы он мог перейти ее. Судя по всему до детского дома он не доехал.

Мы предположили, что такой же пакет из пятерочки мог оказа­ться в аналогичном магазине текстиля в нашем отеле. Но если бы мы сразу купили купальник не отходя от кассы, испытали бы мы такой мощный экс­пириенс?
Муж задумчивая у бассейна: "Я вот даже рад, что ты забыла купа­льник, благодаря это­му, мы так интересно развлеклись".

Улиткины в ЕПипте - ноябрь 2023

Фото в купальнике не будет)
Улиткины в ЕПипте - ноябрь 2023
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Смерть на Ниле

Сообщение: #4

Сообщение margovik » 11 ноя 2023, 15:24

Накануне нашего отправления в круиз по Нилу мы посмотрели последнюю экранизацию детектива Агаты Кристи "Смерть на Ниле". Красиво, но слишком много фантазии.

А утром нас уже забирал из отеля неизвестный египетский мужчина. Он долго ходил по набережной в поисках нашего корабля, пока мы ждали его в машине. Это озадачило. Потом-то мы узнали, в чем дело.

После того как мы попали на наш корабль, мужчина без каких-то документов забрал у нас деньги и уехал, пообещав, что наш русский гид будет в три.

Когда нас привели в нашу каюту. О, боже! Мне с трудом удалось не зарыдать. Я поняла, что не могут тут остаться. Запах, обветшалость, грязь. Грязь не от того, что грязно, хотя убрано тоже плохо, а просто ЭТО уже невозможно убрать. Это все надо просто на металлолом сдать и забыть.

До меня постепенно доходило, что внутреннее убранство корабля и каюты не соответствует тем картинкам, которые я видела в интернете. Перечитала отзывы и, оказалось, что они относятся к разным кораблям. Видимо продают тур, а потом селят, куда получится. Нас получилось поселить на требовавший списания пароход Kira, который судя по всему использовался, чтобы перевозить умершего фараона через Нил для погребения.

Здесь должно было бы прозвучать одно большое громкое матерное слово. Оно прозвучало.

Только сейчас я понимаю, всю степень обмана, которому мы подверглись. Наверное, надо было сразу попробовать найти этого мужика, который забрал у нас деньги и исчез. Возможно, что нас бы переселили на другой корабль. Возможно. Но не факт. Но в принципе – это свинство. Пока не получается у меня связаться с Букингом, через который я бронировала данную красоту. На мои письменные запросы, они не отвечают. Но я бы хотела, чтобы как минимум это было убрано у них с сайта, на какую-то компенсацию я не рассчитываю. Я потратила кучу времени, но звонок ничего не дал. Мне сказали позвонить по телефону в сам Массачусетс. Ну, то есть они так и останутся висеть на сайте, а это грустно.

Ещё к чему мы были не готовы. Кораблей была целая армада. Они все не умещаются на набережной и стоят вплотную друг к другу рядами. Именно поэтому мы искали наш корабль, так как его просто не видно снаружи. Видно только тот, что пришвартован ближе к берегу. А за ним еще целый мир. Так и стоят они стенка к стенке, жопка к жопке. То есть из окна своей каюты ты в лучшем случае видишь стену, а в худшем окно соседнего корабля.

И что делать? Лететь домой? Мы добыли купальник! Я хочу плыть по Нилу!

Мы попробовали переселиться в другой номер. Но другие каюты были меньше и не намного лучше. Позже вечером нас переселили-таки в двухкомнатный номер, видимо, самый лучший на корабле. Это было уже не так плохо, но первые два дня я ходила на цыпочках, боялась что-то задеть, вдыхала через раз, не знала - лучше помыться в этой ванной или здоровее будет обойтись без этого.

Позже мы узнаем, что у нас самый старый корабль на Ниле. А мы посмотрели их много, ведь пока зайдешь, пока выйдешь, проходишь через целую серию кораблей. И каждый раз потом доходишь до нашей "красоты" и думаешь "и почему же нам так повезло".
Обидно? Не то слово. Но я в тот момент пообещала себе, что никому и ничему не удастся испортить мне поездку. Я постараюсь взять по максимуму из того, что есть. Хотя признаюсь - это было сложно, а местами особенно сложно.

Каждое утро я говорила - Ну, вот мы пережили тут одну (вторую, третью) ночь. Осталось недолго. Самое тяжелое – это ночь. Потому что днем можно было слинять на верхнюю палубу или уезжать смотреть достопримечательности. Ночью будь добр спи. Кроме запаха у нас еще были плохие подушки. Спать на них было невозможно. Мы приспособили под это дело декоративные. Это тоже было плохо, но хотя бы можно было попытаться. И навсегда теперь круиз у меня будет пропитан запахом в нашей каюте.

Ожидание от круиза - я в длинных платьях, спускаюсь к обеду в салон, звучит джаз, в окне мелькают древние нильские берега, закат, я смотрю на все это сквозь томно прикрытые веки, потягивая просеко.

Реальность - как думаешь, тут есть клопы?

Все прелести круиза по Нилу. Корабли выходят из Люксора одним большим кагалом. Мне показалось, что кораблей было не меньше 50ти, а может и больше. Мне так и не удалось выяснить, начинаются ли круизы в другой день, кроме как в понедельник. Кто-то говорил, что нет. Кто-то говорил, что да. На мой вопрос, почему все суда уходят в один день и в один момент, гид ответил, что это удобно. Кому удобно?

Сам круиз - то есть передвижение корабля по воде длится 1,5 дня. Все остальное время корабль стоит на причале стенка к стенке жопка к жопке. Всего полтора дня! И это у всех. Маршрут и стоянки у всех одинаковые. Ну, есть же еще возратные туры из Асуана в Люксор. Подозреваю, что там точно также, только в обратном направлении.

Эти полтора дня были лучшими. Но после массового выхода из Люксора мы полдня плыли в черном смоге, так как каждый корабль чадит и когда судов много, создаётся дымовая завеса. Не все выдерживали такую газовую атаку. Например, на нашей открытой палубе сидела я одна. Другие выходили и через пять минут уходили. Ну, потому что я обещала себе, что не поддамся. Я старалась и смогла. Плюс лично мне сидеть в дыму было даже лучше, чем в нашей вонючей каюте.

Мужу вид этой армады кораблей в черном дыму напомнил конвой PQ-17. Жуткая история, если вы не помните. Но реально, почти так и выглядело.

Улиткины в ЕПипте - ноябрь 2023

На нашем судне вместе с нами плыли 17 пассажиров. Какая-то большая разношёрстная семья - от почти не ходящих бабушек до мальчиков-подростков. Четыре молодые девушки. Пара мужчин. Одна черная женщина в джинсах (наш гид сказал, что она из Парижа). Мы.

Почти все суда не до загружены, в том числе и поэтому их так много. Были корабли, куда привозят группы от тез и анекс. Вот там было все забито европейскими пенсионерами.

На судне была команда из человек 30ти,а может и больше. На нас 17 - это большая нагрузка. Сидишь никого не трогаешь, и вдруг посмотришь в сторону и сразу же кто-то из сферы обслуживания бросается к тебе - вино, вода, принести, унести, проблемы, все ли в порядке? Лучше сидеть и смотреть прямо, чтобы не будоражить пространство. Чаевые за это, чаевые за это. Может хотите кофе? Колы?

Почему нельзя понять, что если я захочу, то попрошу? Эта многочисленная армия слоняется по судну и 100 раз на дню здоровается, желает приятного утра, вечера, спокойной ночи, лезет в глаза. И каждый раз рассчитывает, что им что-то обломится. Ну, а вдруг. В конце ещё надо оставить чаевых за каждую ночь. Да, блин, мы раздавали направо налево 4 дня и в конце еще оставить? Только Нил и Древний Египет могли меня примирить со всем этим. Только ради этой парочки можно все это вытерпеть.

На второй день ко мне подошёл кто-то из персонала - я убираю вашу каюту. Вы видели слона? Я сделал его специально для вас. Я поняла, что на следующий день надо оставить чаевых за уборку. Мелких денег не было, пришлось оставить приличную сумму. Возвращаемся, там крокодил на полкровати. Он, как будто следил, радостно бежит - ну, как?! Пришлось дать денег ещё, потому что он стоял в дверях и не уходил. Боялись, что на следующий день не сможем войти в номер, так как там будут летать лебеди, сделанные из всего подручного материала на корабле (полотенца, шторы, скатерти). А посреди всего этого в полете застывший непризнанный ваятель гостиничного творчества, показывая, что тут работы на 100 долларов, не меньше. И как ему можно объяснить, что не надо слонов и крокодилов - уберись ты нормально, полы помой, раковину почисти. А лучше посоветуй тому, кто здесь главный, продать это все на металлолом.

Улиткины в ЕПипте - ноябрь 2023

Улиткины в ЕПипте - ноябрь 2023

То и дело приставал массажист. У нас ведь круиз. У нас был и массажный салон и массажист. «Я не как все остальные египтяне уан доллар, уан доллар. У меня только релакс. Пять минут, и вы в релаксе». Вообще я за массаж. И я бы с удовольствием пошла. Я всегда хожу, когда есть возможность. Фиджи, Бали, Мальдивы. Где я только не делала массаж. Но мне ни секунды не хотелось находиться рядом с этим сладкоглазым юнцом. Я помню свою глобальную ошибку, но тогда я еще не знала. А пошла я на массаж при гостинице, когда была в Тунисе. До сих пор вспоминаю, если не с ужасом, то с неприязнью. При этом знаю, что многим эти мужские арабские массажи нравятся. Мне нет.

Улиткины в ЕПипте - ноябрь 2023

Ни с кем из пассажиров мы не познакомились. Более того все ходили разрозненными группами, шарахаясь друг от друга. Складывалось ощущение, что мы на корабле прокаженных. Часто вспоминали "Смерть на Ниле" и переживали, не начался ли уже реальный детектив или триллер.

Периодически кого-то недосчитывались на приемах пищи. Гадали, не лежат ли они уже где-то в подсобных помещениях свёрнутые мумиями.

Еда. Есть было можно. Без восторгов, но можно. Но вся эта турецко-египетская еда плохо принимается моим организмом, поэтому я не объективна. Моё открытие - это гуава. Я раньше никогда не ела, а тут налегала на данный экзотический фрукт и отмечала, что везде можно найти положительное – вот гуава, например.

«Сережа, посмотри, все женщины ходят в шортах или брюках. Никто ни разу не надел ни платья ни юбки.»
"Наряжаться это ведь русская особенность"
"Какая русская! Ведь круиз! Ведь всем известно, что в круизе надо спускаться к обеду каждый день в разных платьях. И они не должны повторяться. И совсем это не русское".
"Но у тебя платьев больше, чем обедов."
"Ну, так я брала и для завтраков тоже."

Улиткины в ЕПипте - ноябрь 2023

Мимо проплывает небольшой кораблик, сразу понятно, что на ней путешествует одна семья в таком прекрасном релакс режиме против потока.

«Вот как надо было. На индивидуальной яхте!»
«Так у нас итак индивидуальная яхта»

Фактически у нас действительно был индивидуальный тур. Тем более, что на верхней палубе я сидела все время одна, купалась в бассейне я одна, платья носила и меняла их я одна. Кто были эти люди с нами на корабле - навсегда останется для нас загадкой.

Я в том самом купальнике

Улиткины в ЕПипте - ноябрь 2023

Почему, спросите вы меня, я была одна? Ведь отплывали мы вместе с мужем. Да, в первый день, когда мы стояли пришвартованные в Люксоре гид нас водил в храмы. Сережа после этого вернулся оттуда раздраженный. Продолжительный опыт семейной жизни подсказывал мне, что мужчина становится недовольным, если он голоден, не выспался, устал.... и если у него что-то заболело. Первые варианты отметались сразу. Неужели Сережа заболел?

На следующее утро это стало очевидно. Температура.
Сережа героически посетил Долину царей, после чего залёг в каюте до самого Асуана. Где-то за час до приемов пищи он выпивал жаропонижающее и сопровождал меня на трапезу. Да, такая получилась нильская история.

Улиткины в ЕПипте - ноябрь 2023

Мы переживали, не связано ли это с какой-то экзотической инфекцией, проживающей на этом корабле со времён правления фараонов. В том числе и поэтому меня удивляло и даже пугало - где все? Не болеют ли они точно также как Сережа? Не плывем ли мы уже на судне, набитом трупами?

Но главную функцию Сережа все равно исполнял - все знали, что я с мужем. Поэтому я спокойно сидела на палубе, спокойно плавала в своем девичьем непристойном просвечивающем голубом бикини, Сережа даже заказывал вино, а пила его я одна). Все это было бы не так весело и прекрасно, если бы я была на судне действительно одна. В такие страны нужно ехать в сопровождении мужчины, без этого может быть тяжко.

Не знаю, что бы мы делали на корабле без нашего русскоговорящего гида. Вся информация шла через него. На судне никто не говорил по-английски. Когда мы уезжали в долину царей в Люксоре, корабль за это время переставили в другое место. И если бы мы были без гида, просто не понимаю, как бы мы этот момент разрулили.

На следующий день после отплытия из Люксора мы целый день плыли, два раза останавливались по пути для посещения храмов. Корабли в этот день уже не шли плотной толпой, а растянулись вереницей по реке. Поэтому смог не был таким плотным и черным. Этот день был прекрасен. Я целиком провела его около бассейна за чтением Агаты Кристи и ее описанием многочисленных смертей во время плавания по Нилу. Боже, даже в ее времена было все примерно также.

"Будь в Египте поспокойнее цены бы ему не было, - сказала миссис Аллертон. - Тут человеку не дают проходу, то клянчат деньги, то навязывают ослика или бусы, то тянут в туземную деревню или на утиную охоту.
- Огромный недостаток, это правда, - согласился Пуаро. "

"Грандиозно, да? - спросил проходивший мимо Саймон Дойл. - Мне знаете от храмов и всяких достопримечательностей ни тепло ни холодно, но такое вот место, поймите меня правильно, кого хочешь проймет. Замечательные ребята были эти фараоны."

«-Возьмите к примеру, пирамиды. Колоссальные бессмысленные сооружения, дань прихоти надменного деспота. Подумайте, как массы людей, обливаясь потом, воздвигали их и умирали тут же. Мне делается тошно при мысли об их страданиях и муках.
Миссис Аллертон задорно подхватила:
-По-вашему, лучше удовлетворяться знанием того, что люди трижды в день принимали пищу и умирали у себя в постелях, нежели иметь пирамиды, Парфенон, прекрасные гробницы и храмы?
Молодой человек хмуро глянул в ее сторону:
- Я думаю, человеческие существа поважнее камней.
-Но после них остаются как раз эти камни, - заметил Пуаро.»

Улиткины в ЕПипте - ноябрь 2023

В самом конце дня у меня как по щелчку появилась резкая и сильная головная боль. Когда-то такое уже было, поэтому сначала я испугалась, что это проклятие фараона судна Kira перекинулось и на меня - последнего здорового пассажира на корабле, но потом быстро вспомнила, что это тепловой удар. Нельзя просидеть на жаре целый день и не спечься. Таблетка и провал в сон спасли положение.

Если вы соберётесь в круиз, то я бы советовала изучить день отправки судов поподробнее. Я-то схватила, не сильно выбирая, так как времени на подготовку не было. Но может быть в другие дни выход кораблей не такой массовый.

В целом - мы довольны. Полтора дня плавания несмотря ни на что были великолепны. Я не разочаровалась в Ниле (у нас с ним какая-то совершенно непонятная любовь друг к другу). Памятники древнего Египта нас впечатлили, и они просто маст си. Остальное - это так называемая египетская специфика. С ней надо как-то мириться. Сложно, да. Но оно того стоило.

Если бы я со всеми теперь имеющимися знаниями выбирала круиз, то поискала бы более уединенные варианты, если они возможны. В любом случае надо выбирать корабль подороже. А лучший вариант - это индивидуальные лодки, которые мы видели в небольшом количестве. Они и швартуются отдельно и чаще останавливаются. И дольше плывут. Не представляю, сколько это может стоить.

Повторить? Нет. Но я бы хотела повторить круиз во времена Агаты Кристи. В книжке по Египту я нашла фотографию, как это было раньше. Одно судно стояло на причале в Люксоре. Думаю, что это было прекрасно. А еще я хотела бы сидеть в Люксоре на берегу Нила и писать «Смерть на Ниле».

Улиткины в ЕПипте - ноябрь 2023

А еще я думаю, что муж мой болел ковидом, который привез с родины. Я очень боялась тоже прилечь рядом. И просила у древних нильских богов - пожалуйста, пожалуйста! Я всю жизнь мечтала, я не могу болеть прямо щас. Мы с Нилом на одной волне, поэтому он взял с меня жертву в виде теплового удара и отпустил.

Я люблю Нил - абсолютно не знаю за что. Я не люблю воду, я не люблю пресные водоемы, я не люблю грязные водоемы, я не люблю корабли, я не люблю плыть по воде. Но я люблю Нил, и мне очень нравилось по нему плыть. Это просто какая-то магия.

Глядя на Нил мне становится хорошо и спокойно. Я бы плавала и плавала бы минимум неделю. Я смотрю на Нил и не вижу вот этой всей суеты, галдежа, туристов и мусора. Я вижу заходящее солнце, фелуки, лодки с фараонами и возвышающуюся над этим статую Бога Хора. Я вижу Великий Нил и другого слова у меня к этому просто нет.

Интересно, что Нил всегда ассоциировался у меня с Египтом, а ведь по Египту протекает его совсем небольшая часть. А в других странах у реки такая же магия?

Улиткины в ЕПипте - ноябрь 2023

А ещё интересная особенность - Нил везде одинаковый по ширине, потому что у него нет притоков.

А ещё я раньше думала, что у Нила огромная заболоченная дельта с плавающими лотосами и крокодилами. Но два года назад с самолёта я увидела, что Нил после Каира разбивается на несколько тонких рукавов и спокойно без всяких болот впадает в Средиземное море. Серёга, кстати, думал ровно также до этой поездки.

А ещё меня восхищает узкая зелёная полоса вдоль Нила, за которой начинается безжизненная пустыня. Вот здесь зелёное, а здесь раз - и жёлтое. Резкая и четкая граница. Это видно и с самолёта и на местности. Нил - река, дарующая жизнь. И это не просто слова, это древняя и великая истина.

Улиткины в ЕПипте - ноябрь 2023

Ура, приплыли в Асуан

Улиткины в ЕПипте - ноябрь 2023
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины в ЕПипте - ноябрь 2023

Сообщение: #5

Сообщение Амстердамка » 11 ноя 2023, 16:02

Благодарна форумчанам, которые сподвигли Вас, уважаемая Улиткина, выложить этот отчет, вызвавший бурю эмоций в моей усталой душе.)) И Вам благодарна, разумеется. И насмеялась, и напереживалась, и философски призадумывалась...
В Египте была в феврале 2022 одна, но только в Каире и окрестностях. В феврале этого года поехали с мужем в Большое египетское путешествие, включающее пустыни и древности. Вернулись как после битвы. Я почему-то решила не мириться с обязьянней наглостью душманов, крутящихся около туристов, а сражалась, не щадя живота своего. Увы, не выиграла.(( Чуть только расслабишься, так тут же так называемые гиды на%%№!%ют на полную катушку.
Рада, что Вам удалось слиться с Нилом и отдохнуть душой. Я, по итогам 2-х поездок, душой отдыхала в некрополе Саккара.

Жду продолжения!
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3518
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1760 раз.
Поблагодарили: 1087 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Улиткины и Древний Египет

Сообщение: #6

Сообщение margovik » 11 ноя 2023, 16:06

В 15:10 (10 минут мы были уверены, что никто так и не придет) на корабль вошёл Манду - наш русскоговорящий гид на время круиза. Вместе с ним мы отправились в Люксорский и Карнакский храмы. Я до этого храмов египетских ещё не видела, а Сережа не видел совсем ничего. Поэтому мы оба впечатлились.

Я отправлялась в круиз, потому что мне нужен был Нил и больше ничего. Достопримечательности - это уже побочный продукт, ну ладно уж, раз мы здесь. Мне казалось, что круче пирамид все равно ничего нет и что это вершина египетской мысли.

Оказалось, что все не совсем так. Пирамиды были раньше гробниц и храмов. Мы начали подгружаться в египетскую историю, которую мы когда-то проходили в школе. В 4м? В 5м классе? У нас в голове на эту тему чистый лист.

Первое, что поражает - этому всему тысячи лет. Второе - это красиво. Я не ожидала, что может быть так красиво.
Не прямо сразу, но постепенно мы начинаем понимать, что сначала был Египет, а потом уже эти Древние Греции и Италии. Боже мой, немного расстраивалась я, как же я пропустила такую жемчужину. Это надо было смотреть 100 лет назад. И потом уже в круизе я понимала, что надо было ехать сюда 20 лет назад, когда был один пароход на всю реку. Эх.

Улиткины в ЕПипте - ноябрь 2023

Нас торкнула даже такая обычная на первый взгляд аллея сфинксов, которая тянется на несколько километров от одного храма к другому. Фактически же это получается самая древняя дорога в мире? Как рассказал гид, расчистили всю аллею совсем недавно. Сверху она была застроена домами. Людей выселили, дали им денег, которых хватило только на покупку далеких от центра квартир. При этом чуть ли не весь мир скинулся на это дело и должно было хватить. Но у нас же воры во главе государства, и они все своровали, а людям в итоге пришлось уезжать из города. Выходили на улицы, пытались добиться правды, но в итоге все кончилось задержаниями, военными, и все разошлись по далёким от центра домам.
А аллея сфинксов теперь радует публику. Простая и незамысловатая, но нас впечатлила.

Возвратились на корабль с одним только словом - грандиозно! Это мы ещё гробницы не видели, куда нас повезут завтра.

Потом мы были в Долине Царей, где стали хоронить фараонов после того как поняли, что пирамиды слишком затратно, а их все равно потом разграбливают.

Серёга с температурой 39. На улице плюс 36. Приходилось стоять в очереди, чтобы спуститься в каждую гробницу. В наш билет входило посещение трех гробниц. В каждую надо было прилично отстоять, так как из Хургады автобус за автобусом, а из Шарма самолёт за самолётом. А ещё и нас двое ко всей этой толпе.

Очередь в гробницу

Улиткины в ЕПипте - ноябрь 2023

В гробницу Тутанхамона надо было покупать билет отдельно.
А знаете чем знаменит Тутанхамон? Только лишь тем, что его гробницу нашли не разграбленной. Тутанхамон прожил очень мало, ничего не сделал, но каким-то чудом его гробница была обнаружена в первозданном состоянии. Это была сенсация! Сейчас там внутри ничего не осталось, кроме саркофага. Экспонаты все в музее Каира.

Улиткины в ЕПипте - ноябрь 2023

Так вот заканчиваю мысль. Серёга с температурой. На улице плюс 36. Мы стоим в очередях на солнце и жаре. И когда мы выходим из последней гробницы, Сережа говорит:
"Да, Египет должен быть маст си. Это просто невероятно."

Улиткины в ЕПипте - ноябрь 2023

Улиткины в ЕПипте - ноябрь 2023

Я грустно соглашаюсь. К сожалению, несмотря на этот жуткий бардак на каждом шагу, на дикие туристические толпы, на чудовищную организацию - это должен увидеть каждый.

Улиткины в ЕПипте - ноябрь 2023

Храм Хапшесут впечатляет снаружи

Улиткины в ЕПипте - ноябрь 2023

Уже после мы узнали, что не предполагалось вести нас в Долину цариц, а судя по картинкам там ещё красивее. Если бы мы знали, то вместо вчерашнего бассейна поехали бы туда. Но мы, к сожалению, ничего не знали, а к поездке я не готовилась. Мы что-то знали про Египет в пятом классе, а после этого думали, что Египет - это арабы, Хургада, Шарм и пирамиды. Признаю - это очень стыдно.

Гид у нас был прекрасный. Пять минут говорил, и уходил в тень. Дальше мы сами или потом я уже одна ходили смотрели пытались постичь. Но это все не постичь. Я всё-таки думаю про инопланетян. Не могли люди на такой адской жаре создавать такое великое. В моем понимании не могли.

Потом были ещё храмы разные, из разных периодов. Мы также ездили из Асуана в храмы Абу Симбел по следам героев Агаты Кристи (три часа на машине туда и три часа обратно).

Храм Ком Омбо. Нилометр, который измерял уровень реки. Чем вышле Нил, тем выше налоги

Улиткины в ЕПипте - ноябрь 2023

Улиткины в ЕПипте - ноябрь 2023

Египетский туризм беспощадный

Улиткины в ЕПипте - ноябрь 2023

Храм Филы

Улиткины в ЕПипте - ноябрь 2023

На закате вполне пусто

Улиткины в ЕПипте - ноябрь 2023

Мумии крокодилов

Улиткины в ЕПипте - ноябрь 2023

Из Асуана в сторону Абу Симбел дорогу открывают в 5 утра. Всех переписывают. И опять дружным огромным кагалом несутся все смотреть красоту. Мы обогнали почти всех, поэтому застали не очень большие очереди, а вот когда мы уходили, то выглядело все существенно хуже. Египетский беспощадный туризм выдержать трудно. Но хотя бы раз оно того стоит.

Абу Симбел теперь памятник больше уже не Рамзесу и его жене Нефертари, а современности. Храмы должны были погрузиться под воду в связи с постройкой Асуанской плотины. И всем миром решали задачу по спасению. В результате разрезали их на тысячу кусков и вместе с пещерами и усыпальницами перенесли на площадку повыше в первозданном виде. Нигде мы не нашли швов или каких-то следов переноса. Видно только по скале рядом, что она разборная, а холмы насыпные. И если не знать, то никогда не догадаешься.

Улиткины в ЕПипте - ноябрь 2023

Улиткины в ЕПипте - ноябрь 2023

Отстояв очередь попадаешь в тесное и душное. Спасает положение только то, что видишь. Я вас уверяю, никто бы не стал давиться в очереди просто так. Оно действительно стоит того и потрясает. Но и бесит, конечно. Не без этого.

Улиткины в ЕПипте - ноябрь 2023

А Рамзес ii был очень интересный чувак. В отличие от Тутанхамона и многих других фараонов, он правил необычно долго - более 60 лет, и прожил тоже необычно долго - до 94х. У него было много жен (30?), но любимая всего одна - Нефертари. Одних сыновей у него было от 109 до 135ти, тут данные расходятся. У нас было три гида за путешествие и каждый из них говорил про Рамзеса ii и то, что он заключил первый в истории человечества мирный договор.

Ещё у них туча богов и их помощников, которыми изрисованы стены гробниц и храмов. Также их можно найти в виде статуй. Чаще всего от гида звучало про бога Хора (сокол) и бога Себека (крокодил).
Ещё у них было что-то наподобие троицы. Все это очень интересно. Я купила временную шкалу фараонов, книгу на русском про Египет. Надеюсь, что хоть что-то в об этом буду знать теперь.

Улиткины в ЕПипте - ноябрь 2023

Короче, меня торкнуло Египтом. Неожиданно села строчить, хотя ничего не предвещало. Никто, ни тем более я сама, не могла себе представить такого.

Когда стояли в очереди в аэропорту Асуана, а стояли мы 2 часа (наш отъезд достоин отдельного поста), то я смотрела, кто вокруг. Целые огромные группы из Бразилии, Чили. Я уж молчу про японцев, китайцев. Весь мир едет смотреть на чудеса.

А ведь ещё были и пирамиды близ Каира. Они немного померкли в красоте памятников верхнего Египта. Но и они безусловно впечатляют. У нас на пирамиды оставался один неполный день. Этого, конечно, мало, несмотря на то, что все пирамиды я уже видела.

Улиткины в ЕПипте - ноябрь 2023

После Гизы мы поехали к Кривой и Красной пирамидам, потому что там нет людей, торговцев, верблюдов. Мне в прошлый раз там очень понравилось. Я считаю, что это лучшая достопримечательность близ Каира. Наш гид Мухамед все пытался нас отговорить от посещения, ведь все ездят в Гизу и на пирамиду Джосера.
Но я была там везде, поэтому знала, где лучше. Но Мухамед так и не понял почему. "Какие-то они очень странные,"-думал он про себя.

Муж мой спустился внутрь Кривой пирамиды. Я не пошла, потому что была уже в прошлый раз, а одного раза вполне достаточно. А потом мы гуляли вокруг пирамид перед самым их закрытием, когда уже никого никого не было, а Мухамеда мы отослали отдыхать. Мухамед, не надо нас фотографировать, мы не хотим, мы не любим. "Дааа, всё-таки какие странные у меня сегодня туристы," - подумал Мухамед и слава богу удалился.
Это было лучшее за день - мы, заходящее солнце, ветер, пустыня, пирамиды.

Красная

Улиткины в ЕПипте - ноябрь 2023

Улиткины в ЕПипте - ноябрь 2023

Кривая

Улиткины в ЕПипте - ноябрь 2023

Улиткины в ЕПипте - ноябрь 2023

Улиткины в ЕПипте - ноябрь 2023

Нет, лучшим за тот день, конечно, был приезд в Хилтон, куда нас забросили после 5 дней круиза, дня на пирамидах, утреннего вылета из Асуана (возможно, это был самый треш во всей поездке, но я не хочу и не буду писать об этом).

И вот, наконец, мы оказались в Хилтоне. Здесь я жила два года назад, поэтому именно тут мы были и сейчас. Отель достаточно старый, мебель и сантехника обветшалые. В прошлый раз я обратила на это внимание, и отзывы все говорят об этом. И оценка на букинге у них всего 7,7.

Но в этот раз! В этот раз - это была фантастика! Это был Дворец падишаха. А какая постель! А какие подушки! А какой запах! Просто божественно! Нам казалось, что мы никогда ещё так шикарно не жили. Хотя это не так, конечно. Но на контрасте с тем, чем были заполнены прошлые дни, мы были в экстазе. Я поставила на букинге им оценку 10. Букинг обеспокоился этим событием и даже пристал уточняющую анкету - а так ли прекрасно было все на самом деле). Что-то они ничего не написали мне по поводу 1 круизному лайнеру. Кто-то знает, как можно добиться того, чтобы убрали из букинга что-то?

Когда я в детстве ходила в походы, то наша руководительница, Ирина Николаевна, рассказывала: "Я так люблю возвращаться из похода грязной, уставшей, а дома помыться, лечь в чистую постель и такой кайф. ". В тот вечер мы были Ириной Николаевной после похода.

Улиткины в ЕПипте - ноябрь 2023
Последний раз редактировалось margovik 11 ноя 2023, 16:27, всего редактировалось 2 раз(а).
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины в ЕПипте - ноябрь 2023

Сообщение: #7

Сообщение Амстердамка » 11 ноя 2023, 16:17

margovik писал(а) 11 ноя 2023, 16:06:Серёга с температурой 39. На улице плюс 36. Приходилось стоять в очереди, чтобы спуститься в каждую гробницу

Вы герои! Сейчас высокий сезон, что ли? В феврале никаких очередей не было.
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3518
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1760 раз.
Поблагодарили: 1087 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Улиткины в ЕПипте - ноябрь 2023

Сообщение: #8

Сообщение margovik » 11 ноя 2023, 16:23

Амстердамка писал(а) 11 ноя 2023, 16:17:Вы герои! Сейчас высокий сезон, что ли? В феврале никаких очередей не было.


А ведь не знаю. Еще мне кажется есть же какое-то время, когда привозят всех сразу.
Ведь наверняка есть какие-то промежутку времени более спокойные, а есть, наверное, целые сезоны
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины в ЕПипте - ноябрь 2023

Сообщение: #9

Сообщение nastilda » 11 ноя 2023, 21:42

Ура, новый отчет от обожаемых Улиткиных! Давно сюда не заходила, а тут как будто почувствовала!)
Круиз по Нилу был моей первой зарубежной поездкой 30 лет назад, поехала туда зализывать раны после развода. И такие воспоминания нахлынули, как будто снова туда вернулась...
Да, про арабский менталитет подпишусь под каждым словом, про египетсий и туниский уж точно, поэтому снова туда не тянет. А вот ощущение грандиозности и инопланетности-да, было абсолютно точно. Особенно на контрасте с тем, что сейчас. ПОхожие ощущения были только в Камбодже, такие миры братьев Стругацких, ммашина времени наоборот, было -стало... Как будто допустили посмотреть краем глаза на осколки прошлого нереального чего-то, а потом-хрясь-добро пожаловать в настоящее, в свинство.
В Александрию не ездили? Сильное на меня произвела впечатление, вроде Египет, а вроде и нет. Как Питер в России, что-то чужеродное.... Особенно после Каира, вот он меня поразил своими грудами мусора.Все остальные впечатления от него стерлись, а ощущение грязи осталось. Была тогда я девушкой юной, не знала что так бывает)))
Спасибо за отчет, полет на воздушном шаре-отдельный респект, хохотала просто до слез!
Аватара пользователя
nastilda
полноправный участник
 
Сообщения: 232
Регистрация: 16.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1

Re: Улиткины в ЕПипте - ноябрь 2023

Сообщение: #10

Сообщение margovik » 11 ноя 2023, 23:21

nastilda писал(а) 11 ноя 2023, 21:42:Круиз по Нилу был моей первой зарубежной поездкой 30 лет назад, поехала туда зализывать раны после развода. И такие воспоминания нахлынули, как будто снова туда вернулась...


ООООО, как оно было-то? Очень интересно. А еще интересно, может в феврале, когда говорят, что народу меньше и круизы тоже реже и не так много народу?

nastilda писал(а) 11 ноя 2023, 21:42:В Александрию не ездили? Сильное на меня произвела впечатление, вроде Египет, а вроде и нет. Как Питер в России, что-то чужеродное.... Особенно после Каира, вот он меня поразил своими грудами мусора.Все остальные впечатления от него стерлись, а ощущение грязи осталось. Была тогда я девушкой юной, не знала что так бывает)))


В Александрии не были. Времени не хватило.
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины в ЕПипте - ноябрь 2023

Сообщение: #11

Сообщение T_H » 11 ноя 2023, 23:48

margovik писал(а) 11 ноя 2023, 23:21:В Александрии не были. Времени не хватило.


Я весной там побывал. Александрия романтическая, печальная, прекрасная и почти метафизическая - ну это если читать и перечитывать Лоренса Даррелла и Томаса нашего Пинчона.
В общем, лучше бы она такой виртуальной Александрией для меня и дальше оставалась :)

За отчёт спасибо огромное, Египет как он есть. Хоть по Нилу и не плавал, зато прожил в Хургаде почти год - тоже весьма травмирующий опыт.
T_H
активный участник
 
Сообщения: 865
Регистрация: 18.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 163 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 48
Страны: 55
Пол: Мужской

Улиткины в пустыне. Белой и Черной

Сообщение: #12

Сообщение margovik » 12 ноя 2023, 00:43

Ещё не устали? Нил? Гробницы? Пирамиды? Хилтон? И все это в оправе местного колорита и жары. Мы уже к тому моменту устали.

После того как мы заехали в Хилтон, выезжать из него не хотелось. Да и случилась перегрузка впечатлениями, эмоциями, жарой и египетской действительностью. Хотелось посидеть в домике в чистой постельке.
"Может не поедем в пустыню?"
"Нет, надо разнообразить"
"Ничего себе! У нас каждый день разное!"
"Надо не только древнее человеческое, а ещё и древнее природное."

Что вам рассказать про пустыню? Белая пустыня - это то самое место, куда я хотела попасть ещё в начале 2000х. Но мне казалось, что ехать в Египет только ради одного дня в пустыне тупо. Ведь больше же в Египте посмотреть нечего, ага.

Ибрагим (наш ещё один гид) рассказывал нам по пути, что в пустыне никого не будет. Я ему не поверила ни на секунду. Мои опасения подтвердились уже на первой заправке, где я стояла в очереди в жуткий грязный туалет в толпе китайцев.

Ехать до Белой пустыни далеко. 500 км в одну сторону. Наш гид Ибрагим там не был никогда, но мы не сразу это поняли.

В северном оазисе нас пересадили на древний джип без кондиционера. Я вспоминала Монголию, и мужу приходилось обливать меня водой, чтобы я не перегрелась и не упала в обморок.

Первым делом мы свернули к Черной пустыне. Подъезжаем к горке, а там лежат столбчатые базальтовые лавы, истерзанные за долгие годы жизни так, что даже и на базальты не очень стали похожи. Старость - она всем не в радость.
"Смотри, какие красивые базальты," - восклицаем мы одновременно.
"Это не базальты," - говорит нам Ибрагим.
"Базальты, базальты,"- кивает водитель.
И тут стало понятно, что по пустыне нас везёт водитель, а Ибрагим просто переводит. Ибрагим оправдывался, что имел в виду асуанские базальты, потому что они именно там, а здесь другие - не асуанские.

Улиткины в ЕПипте - ноябрь 2023

Улиткины в ЕПипте - ноябрь 2023

"Камни с собой нельзя. Вас арестуют в аэропорту. И тогда можете даже мне не звонить, я вас не знаю"
"А песок можно?"
"Песок можно"
Набрали песка.

Улиткины в ЕПипте - ноябрь 2023

И дальше я много раз смеялась, как все напоминало фильм "Трудности перевода". Водитель долго взволнованно говорил, эмоционально махал руками. Явно он много знает о пустыне, о жизни здесь и ему хотелось это нам показать, рассказать. Водитель заканчивает, Ибрагим переводит: "Это Черная пустыня"
Ну, а что - сказал самое главное, так сказать основную выжимку.
Часто, он ничего не переводил. Думал, что мы не видим, что рассказывали нам. Но вот в эту передавайку не хотелось играть. Тем более он очень плохо переводил.

Пока мы лазили на базальтовую гору, рядом с нами остановилась машина с двумя русскими парнями. А еще подальше резвилась огромная толпа китайцев.
Мы обращаем внимание Ибрагима на то, что если бы китайцев подвезли к нам поближе, то все они устремились бы за нами вверх. А русские ребята полезли на соседний склон, чтобы нам не мешать, ну, или с нами не встречаться. "Чувствуешь разницу, Ибрагим?" Но Ибрагим не чувствовал. По его каирским понятиям мы находились в пустоте. Ему, кстати, было неуютно здесь в своих модных туфлях.

Мы не знали программы, мы не знали, что нас ждёт дальше и сколько у нас времени. Робко: "Поехали?"
Ибрагим: «Ну, раз вы так хотите»

Следующая остановка была тоже в необычном месте. Пустыня, покрытая кварцитами и мраморАми.

Улиткины в ЕПипте - ноябрь 2023

Улиткины в ЕПипте - ноябрь 2023

Улиткины в ЕПипте - ноябрь 2023

"Сколько у нас времени?"
До хрена, обещает Ибрагим.
А ночуем мы где?
Ибрагим долго говорит с водителем.
В пустыне.
В какой пустыне? Здесь везде пустыня.
Ибрагим долго говорит с водителем.
В Белой пустыне.
Нам надо, чтобы мы были на закате в Белой пустыне.
Ибрагим долго говорит с водителем.
Ну, тогда у вас 10 минут здесь и надо ехать, чтобы успеть.

Не буду много писать, но Белая пустыня - это очень красиво. Очень. Мы ни секунды не пожалели, что туда поехали.

Улиткины в ЕПипте - ноябрь 2023

Улиткины в ЕПипте - ноябрь 2023

Улиткины в ЕПипте - ноябрь 2023

Местами водитель гнал с такой скоростью, что на ухабах нас выбрасывало в открытые окна. Причем это было неоправданно и совершенно не нужно. Но возможно им кажется, что туристам от этого прикольно?

"Ненавижу туры и гидов," - шепчу я, так как Ибрагим все понимает.
Немного подумав: "Только Леонардо был хорош. Он был настолько хорош, что с ним было лучше, чем было бы без него".
Муж: "Я многому у него тогда научился. И часто его вспоминаю в процессе работы. И стараюсь держать планку, которую он задал мне тогда".

Улиткины в ЕПипте - ноябрь 2023

Ко времени заката мы, как и обещано, были в лагере.

Улиткины в ЕПипте - ноябрь 2023

Мы бывали в пустынных лагерях в Тунисе, Омане и Иордании. Здесь ожидалось что-то такое же, но с египетской спецификой. Честно говоря, я побаивалась того, что нас ждет. Но реальность удивила. Удивила неожиданно приятным образом.
Никаких лагерей там не было. По пустыне раскиданы одинокие белые палатки, которые не видно даже с близкого расстояния. Мне не хотелось говорить со старожилом через Ибрагима, но очень хотелось бы знать, это специально было задумано именно так или просто кроме белых палаток других не нашлось.

Улиткины в ЕПипте - ноябрь 2023

Белая невидимая палатка используется как склад для хранения кухонной утвари и прочего. А для сна уже в темноте раскладывают маленькую палаточку. В результате создается полнейшее уединение. Нам казалось как будто мы одни сами приехали сюда на своей машине и стоим посреди пустыни. Я все не могла в это поверить. Мы в Египте? Это правда Египет? Неужели они не смогли это испортить? Это случайно получилось или кто-то всё-таки приложил руку к планированию и организации? А может это нам, наконец, повезло, а все остальные томятся в обычных туристических лагерях?

Хотя вокруг нас мы слышили людей, но их было не видно, и не мешало. Не было туалета и воды. Но фиг с ними! Они совершенно не нужны в таком месте.

Улиткины в ЕПипте - ноябрь 2023

Мы расположились подальше от основной белой палатки прямо посреди пустыни, там нам постелили матрасы. И мы на них лежали и смотрели на звёзды в пустынной тишине. Мы ещё не видели звёзд в Египте. Ведь везде до этого был смог.

Уже в темноте приехала вторая машина, в которой оказалась та пара русских ребят, которых мы встретили в Черной пустыне. Видимо, у них не было задачи встречать закат здесь, поэтому они так долго и ехали.

Улиткины в ЕПипте - ноябрь 2023

Я думала, что мы все вместе будем ужинать. Но ужин нам принесли на больших подносах на наши матрасы. И никаких чаевых и лишних слов. Капец сервис. Мы что попали в другое измерение что ли? Мы в Египте ещё?

Позже мы всё-таки пошли знакомиться с русскими ребятами. Они делились эмоциями: "Мы и не подозревали, что в Египте может быть так интересно! А пирамиды! А пустыня! Мы хотим приехать сюда ещё." Они очень впечатлились. Один из них, Анатолий, проталкивал идею, что не могли египтяне это все построить, просто не могли. У него было много доказательств в пользу его гипотезы.

А я ему ответила: "Когда я увидела пирамиды впервые, я была уверена, что это инопланетяне. А вот во второй раз они показались мне уже более земными. Мы не знаем, как это было построено, но на самом деле мы просто не знаем".

А муж мой предположил, что фараоны были очень дальновидными и просто на просто вложились в туристический сектор Египта.

С ребятами был русскоговорящий гид, который показался очень классным - интересно рассказывал и объяснял. Не то, что наш Ибрагим.

Местные ребята, которые были водителями, ненавязчиво и немного поиграли на инструментах и попели песни. И мы пошли спать.

Ночью было прекрасно - тихо, тепло, уютно и вдыхался какой-то упоительный чистый воздух. Проснулись ещё до рассвета и гуляли в окружении застывшей пены далёкого прошлого. По возвращению в лагерь нас ждал завтрак, а после него мы выехали в обратный путь. Местные водители собрали весь мусор и оставили идеальную белую поверхность.

Улиткины в ЕПипте - ноябрь 2023

Улиткины в ЕПипте - ноябрь 2023

Улиткины в ЕПипте - ноябрь 2023

Предварительно высланная мне пустынная программа была заявлена на полные два дня. По факту тур длился полтора дня. Но возмущаться не хотелось, во-первых, был уже передоз прекрасного, во-вторых, хотелось провести вечер в Хилтоне и вернуться туда побыстрее.

Пустыня стала лучшим впечатлением от Египта. Какой-то вдруг оазис благоразумия в центре туристического хаоса. Просто подарок небес! Как не хочется, чтобы туда возили автобусы, и чтобы по египетски испортили. Пусть никто не знает об этом месте, пусть оно сохранится в таком состоянии как можно дольше.

Улиткины в ЕПипте - ноябрь 2023

На обратном пути, когда мы опять пересели в обычную машину, я была полностью увлечена писательством, потому что пустыня окончательно меня добила, и я начала писать в телефоне, чего никогда раньше не делала. Вдруг слышу возмущение мужа: "Ибрагим, мы едем вместе с этой машиной? (нет) Тогда почему водитель встал к ней вплотную и едет за ней 90?"
Я оторвалась от экрана: "О, так это он, видимо, использует расходящийся от машины поток и экономит топливо?"
Ибрагим с удивлением развернулся ко мне и показал поднятый палец вверх.
Сережа предложил: "Давайте я заплачу за топливо, но я хочу, чтобы прекратили эту пытку".
Но не прекратили. В таком режиме мы проехали 200 км по совершенно пустой дороге. И главное меня удивил водитель, который ехал впереди. Его не парил сидящий у него на хвосте мудак?

Ехать в пустыню оказалось далеко. Но зато я написала этот рассказ по пути обратно. Ещё потом писала в аэропорту, самолёте, такси, метро и сидя у парикмахера. Остановиться не могла, пока не дописала.

Уточнила, оказалось, что песок вывозить тоже нельзя. Пришлось выбросить в мусорное ведро Хилтона.

Улиткины в ЕПипте - ноябрь 2023
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Улиткины, гиды и Каир

Сообщение: #13

Сообщение margovik » 12 ноя 2023, 01:07

У нас было три русскоговорящих гида, и все они были абсолютно разные. Все неплохие, каждый со своими особенностями. Интересно, что ни к кому бы я не обратилась из них повторно. Так я не обратилась к гиду, который у меня был два года назад, несмотря на то, что он говорил на русском, как на родном. Я не смогла ему тогда донести, что не надо возить меня по туристическим магазинам. Мне пришлось пройти через это все, прежде чем меня вернули в отель. Я практически рыдала, а он – Марина, раскрой свое сердце, и сочувственно качал головой, когда я в очередной раз выходила без покупок – она опять не раскрыла свое сердце в виде кошелька.

Все наши гиды учили русский в каирском университете, но лишь один из них был в России. Все - футбольные фанаты, но на этом их сходство заканчивается.

Первый Манду был с нами в круизе. Не парил, смеялся и понимал наши шутки. По факту был самым лучшим из троицы. Ему достаточно было один раз сказать, что фотографировать нас не надо, покупать мы ничего не будем - больше повторять не пришлось. У него была русская жена, видимо, это его изменило в лучшую сторону.

Как-то мы вернулись с ним после экскурсии, и он долго искал наш корабль, который за время нашего отсутсвия переставили. Радосто мне: "О, нашли."
Я грустно: "Жаль".
Как он смеялся. С ним было весело и не напряжно. Плюс я могла при нем ругаться на их чаевые, манеру торговли и прочее бесячее. Он мне сочувствовал.

Но в разговорах об их мироустройстве он рассказывал, что лучший египетский предводитель был тот, который затеял семидневную войну. А и неважно, что проиграли. Семидневная война - это хорошо и правильно. И вообще война для нас египтян правильно.
У нас самая сильная армия, также как и у вас русских. И вообще мы с вами очень похожи и как братья. А ещё у египтян сильное сердце. И у русских тоже сильное сердце.
Я попробовала возразить, но Манду мне ответил: «Откуда ты знаешь, ты – женщина!»
Я шепчу мужу: «Ты чего меня не поддержал? А?»
«А я не хотел мешать развитию мысли»

Когда мы на глазах Манду без очереди пролезли в один из храмов Абу Симбел: «Я же говорил, что у русских сильное сердце!» То есть он путает понятие «сильный» с наглостью.

Манду рассказывал, что в правительстве у них сплошные воры. И что революция 11го года ничего не решила, а сделала только хуже. Кстати, об этом же говорили и другие два гида. После революции стало гораздо хуже.

Второй гид - Мухамед, возил нас по пирамидам и гладко стелил. Он все знает, он самый лучший гид. Он знает, что каждому надо и его было не сбить с этого пути. Слава богу у нас не было времени на магазины, иначе нам пришлось бы выдержать и это. Он отбирал наши телефоны и заставлял фотографироваться. Все туристы должны фотографироваться! Они все так делают! И он самый лучший фотограф и знает, где надо стоять и куда смотреть. То что нам это не надо, никак не входило в его голову. Но зато! Он единственный анализировал современную политическую ситуацию. Интересовался, а как у нас, а как мы думаем. Искренне интересовался. Говорить на эти темы с ним было интересно. А вот что касалось туризма, я очень радовалась, что его не было с нами в круизе.

И третий гид - Ибрагим. Этот был прямо такой холеный и сразу видно, что состоятельный. Много говорил про покупку домов, квартир. В каких районах надо жить, а где не надо. Где какие ковры надо брать, сколько стоит для них на заказ и сколько ждать. Рассказывал нам где и как надо покупать машину и по какой цене. Квартира у него, конечно, с видом на пирамиды. Много рассказывал про магазины, ковры, мебель и метраж квартир. И женщины его раздражают, что им вечно что-то надо.

У каждого гида были свои любимые словечки.
Манду смешно все время обращался к нам «Увяжяемые»
Ибрагим все время говорил мне «Дорогая». И я не понимала – это он ласково или типа «Дорогая, закрыла бы ты свой рот»
«А что говорил постоянно Мухамед?»
«А он все время про правду нам рассказывал - «А я вам сейчас правду скажу…» или «Если вы хотите правду услышать…» или «Я никогда своих туристов не обманываю, а говорю сразу правду»

Манду в целом нам понравился. Но араб, он и в Африке араб - попрощались, и он в ту же секунду забыл про нас навсегда. Да, и ладно.

Про Каир писать особенно не хочется. Каир - это пробки, смог, шум, хаотичное вождение, мусор.
Сверху Каир выглядит как город из фильма апокалипсиса. Наш друг на вопрос, что это может быть, предположил, что возможно Хиросима.

Улиткины в ЕПипте - ноябрь 2023

Это через дома прокладывали дорогу. То есть эти цветные квадраты когда-то были стенами комнат

Улиткины в ЕПипте - ноябрь 2023

По пути в аэропорт муж, глядя в окно резюмирует: "Каир городом в обычном понимании назвать сложно, конечно. Все-таки – это не место для жизни".
"Слушай, но здесь же лучше, чем Катманду и скорее всего лучше, чем в Дели."
"Ты Катманду не трогай, просто слово это не произноси. С Катманду ничто никогда не сравнится. И вообще Епипет- это подробная инструкция как жить нельзя - от бардака на улицах, в городах, на их окраинах и за пределами, мучительннйшего дорожного движения и даже в сервисе и отношениях гость - персонал."

Поездка в Египет нам очень понравилась. Древний Египет, конечно, понравился. Современный Египет видеть бы не хотелось. И то, что мы так и не посмотрели город мусорщиков и прочее, нас совершенно не расстраивает.

Расстраивает, что мы не успели в каирский музей, хотя можно было бы после возвращения из пустыни успеть. И я недолго боролась сама с собой на эту тему. Но всё-таки выбрала Хилтон, бассейн и ужин на берегу Нила. Не хотелось уже из отеля никуда выходить. А ещё нам сделали апгрейд номера, который в результате превышал по размеру нашу квартиру, и мы там все время терялись.
"Сережа, принеси льда, пожалуйста."
"Ты знаешь, что чтобы дойти до льда мне пришлось сделать 35 шагов? А потом же ещё обратно надо было вернуться!"

Улиткины в ЕПипте - ноябрь 2023

Улиткины в ЕПипте - ноябрь 2023

Меня еще никогда в жизни не проверяли столько раз в аэропорту. При этом я вроде улетала из Каира два года назад и такого кошмара не помню. Конечно, я тогда была в шоке (одинокая девушка в Каире) и действительно ничего не помню.

Вы знаете, что в Москве потрясающие водители! Тихо, спокойно, а главное едут прямо по полосе, а не как придется. Уважающий себя египтянин пропускает разделительную линию между колес. В Москве просто какой-то релакс, а не езда по подворотням Химок и Мкаду.

Зато проснулась дома ночью в темноте и испугалась - меня что замуровали в гробнице? Нет, это просто свит хоум, а не гигантский гостиничный номер Хилтона с тремя балконами, выходящими на Нил.

Еще очень жаль, что мы не были в Долине цариц в Люксоре. Возможно, что когда-нибудь я повезу показывать Египет дочери. Но это будет точно не скоро. Хотя тут говорят, что в феврале нет толп и не жарко.... Так что может ждите новых серий "Улиткины возвращаются в ЕПипет!"

Улиткины в ЕПипте - ноябрь 2023
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины в ЕПипте - ноябрь 2023

Сообщение: #14

Сообщение NATA1969 » 12 ноя 2023, 14:59

margovik писал(а) 11 ноя 2023, 14:09:Я в последние месяцы была немножко  не в себе... я не в себе  уже несколько лет

Вы не одна "не в себе". И уже кажется, что это состояние "не в себе" уже плавно становится как бы и нормальным, "в себе".
Белая пустыня даже на фотографиях ошеломляет. Сначала думаешь, что это снег, и мозг взрывается - снег в пустыне. Потом понимаешь, что не снег, и от этого еще больше очумеваешь.
Спасибо за отчет, Вы так умеете все описать, что есть полное ощущение нахождения там.
NATA1969
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 25.07.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Улиткины в ЕПипте - ноябрь 2023

Сообщение: #15

Сообщение Амстердамка » 12 ноя 2023, 16:06

margovik писал(а) 12 ноя 2023, 01:07:Поездка в Египет нам очень понравилась. Древний Египет, конечно, понравился. Современный Египет видеть бы не хотелось. И то, что мы так и не посмотрели город мусорщиков и прочее, нас совершенно не расстраивает.


Про современный Египет весьма согласна.))) Но между Древним Египтом и современным есть достойные внимания слои: Город мертвых и средневековый исламский Каир. На меня они сильное впечатление произвели.

К сожалению, Египет - не та страна, где во время познавательных поездок можно расслабиться и довериться гидам. Для нас расслабление обернулось потерей впечатлений, да и потерей денег. Смело утверждаю, что для поездки по древностям Египта гиды не нужны, если есть время подготовиться к поездке, например, по лекциям Виктора Солкина. Трансфера будет достаточно.

С пустынями сложнее - тут хочешь не хочешь, а придется вверять свою туристкую судьбу в руки "профессионалов". ))
Не вижу на Ваших фото долины Агабат в Белой пустыне. Может, Вы просто не выложили фото. Но, если гиды там не остановились, то немедленно лишить их лицензии. Вид инопланетный, истинные ворота в рай Белой пустыни.

Вы с мужем не только герои, но и добрые, неконфликтные люди. У меня периодически руки чесались настучать Вашим гидам по голове.)

Вышенаписанное не является, упаси боже, поучениями.)) Это я с собой раговариваю.))

Благодарю за яркий эмоциональный рассказ и желаю много интересных путешествий!
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3518
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1760 раз.
Поблагодарили: 1087 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Улиткины в ЕПипте - ноябрь 2023

Сообщение: #16

Сообщение varenievna » 13 ноя 2023, 03:44

Ура! Новый отчёт от Улиткиных! Будет что перечитывать долгими зимними вечерами, спасибо!
Круиз по Нилу, наверное, мечта многих любителей Агаты Кристи. И идея, и история, и потрясающий свет! Но арабский сервис, самый навязчивый и беспощадный, пугает. Вот как у таких невероятных властелинов- строителей Египта могли оказаться такие жалкие потомки? Выродились?
И пустыня просто ошеломительная! Как жаль, что нельзя просто взять машину и поехать самим!
varenievna
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 31.08.2018
Город: Вон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Улиткины в ЕПипте - ноябрь 2023

Сообщение: #17

Сообщение margovik » 13 ноя 2023, 09:07

T_H писал(а) 11 ноя 2023, 23:48:В общем, лучше бы она такой виртуальной Александрией для меня и дальше оставалась :)


То есть не ездить?
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины в ЕПипте - ноябрь 2023

Сообщение: #18

Сообщение margovik » 13 ноя 2023, 09:33

Амстердамка писал(а) 12 ноя 2023, 16:06:У меня периодически руки чесались настучать Вашим гидам по голове.)


Чесались. Но я же дала себе слово))))) Иначе действительно поездка была бы полем битвы, а так мы в своем коконе находились.

Амстердамка писал(а) 12 ноя 2023, 16:06:Город мертвых и средневековый исламский Каир. На меня они сильное впечатление произвели.


Да, чисто теоретически хотелось бы. Возможно когда-нибудь

Амстердамка писал(а) 12 ноя 2023, 16:06:Смело утверждаю, что для поездки по древностям Египта гиды не нужны, если есть время подготовиться к поездке, например, по лекциям Виктора Солкина. Трансфера будет достаточно.


По древностям не нужны, конечно. Но для нас гид был как прокладка между нами и их миром))))). Слава Богу он и не рассказывал практически ничего. Сопровождал, ждал, отгонял, оберегал, договаривался и достаточно.

В Каире гид был тоже не нужен, но в нашем случае, когда на ходу надо было программу менять, то как связь с водителем. Так-то эти гиды бесят только))))))))))

В пустыне наш Ибрагим был только как переводчик. Практика показывает, что можно и без переводчика ездить. Но с этим Египтом никогда не знаешь, где надо, где не надо.

По поводу долины Агабат. Мне кажется мы туда заехали, именно там вроде были мраморы и кварциты. Но потом оказалось, что нам нужно на закат в белую и поэтому были мало. А ребята, которые приехали позже, видимо, заезжали.
Но вот тут меня тоже бесит. Мы выехали в 7:30 только от отеля. С такой программой надо было выезжать в 6 хотя бы. Быстрее обедать. Или у меня была программа на два дня, поэтому я не особенно парилась. По факту мы утром следующего уже поехали домой. На каждом шагу просто какой-то накол. На каждом шагу надо разбираться с ними выяснять. Ведь можно было бы заехать туда на обратном пути, хотя бы быстро глянуть. Но уже нас все торопили, потому что надо было срочно ехать. А потом мы ехали 90 км в час. ООООО. Тут на каждый шаг можно беситься.( Но в туре в пустыню должно было быть все не так. ВСЕ! Но я рада, что мы смогли там и уединиться и насладиться и хоть что-то посмотреть. Но зла на них не хватает
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины в ЕПипте - ноябрь 2023

Сообщение: #19

Сообщение margovik » 13 ноя 2023, 09:34

varenievna писал(а) 13 ноя 2023, 03:44:И пустыня просто ошеломительная! Как жаль, что нельзя просто взять машину и поехать самим!


И меня вот это долгие годы останавливало
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины в ЕПипте - ноябрь 2023

Сообщение: #20

Сообщение Кинель » 13 ноя 2023, 09:36

margovik писал(а) 11 ноя 2023, 14:09:Я в последние месяцы была немножко  не в себе... я не в себе  уже несколько лет, но последние полгода была совсем нехороша, и  глядя на то, как меня бодрила мысль о предстоящей  возможности хоть куда-то поехать, он настаивал в необходимости данного предприятия. Мой супруг волновался

Небольшая разница в сроках "душевного расстройства", а так всё то же...
margovik писал(а) 11 ноя 2023, 14:22:Хернёй, короче, страдала.

Можно, украду для переименования медитации?
margovik писал(а) 11 ноя 2023, 14:22:В целом я, конечно, в вост­орге, но теперь я зн­аю, что такое посадка на воздушном шаре

В Каппадокии корзина незаметно садится в кузов пикапа. Вообще ничего не ощущается.
margovik писал(а) 11 ноя 2023, 14:57:В один момент мои мечты об отдыхе рассыпались бисером по и без того замусо­ренной набережной Ни­ла
И далее по тексту...
Можно, когда меня выгонят с работы, я буду составлять Ваш цитатник?
margovik писал(а) 11 ноя 2023, 15:24:Накануне нашего отправления в круиз по Нилу мы посмотрели последнюю экранизацию детектива Агаты Кристи "Смерть на Ниле"

Буквально на днях известный здесь автор и путешественник писал, как, закрыв изнутри палатку в горах Чечни, читал на ночь книгу "Отель "У погибшего альпиниста". Продолжения отчета, кстати, еще не последовало.
Последний раз редактировалось Кинель 13 ноя 2023, 10:18, всего редактировалось 3 раз(а).
Кинель
активный участник
 
Сообщения: 919
Регистрация: 01.03.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Женский

След.



Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумОтзывы об отдыхе в Египте



Включить мобильный стиль