Переезд в Европу и вывоз вещей из России через Польшу

Как сейчас попасть в Польшу, въезд в Польшу с шенгенской визой для гр РФ, польская таможня на границе с Белоруссией и Калининградской областью

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Переезд в Европу и вывоз вещей из России через Польшу

Сообщение: #1

Сообщение Philov » 18 июл 2020, 21:05

Всем привет! Важный вопрос знатокам! Насколько я знаю, когда человек перевозит свои личные вещи, включая бытовую технику и мебель, при переезде из России на новое место жительства в Евросоюз по ВНЖ, то он освобождается от уплаты соответствующей таможенной пошлины. Интересует как на практике этот процесс происходит на пограничном пункте между Белоруссией и Польшей при самостоятельном переезде. По какому коридору необходимо въезжать на белорусский КПП и польский КПП (красному или зеленому)? Требуется ли заполнять и там и там таможенные декларации? Если да, то киньте ссылку, где можно скачать польскую декларацию. Заранее спасибо откликнувшимся!
Philov
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 07.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Переезд в Европу и вывоз вещей из России через Польшу

Сообщение: #2

Сообщение borovski » 18 июл 2020, 21:21

На польской таможне нет красных и зеленых коридоров. При прохождении таможни вы просто должны будете заявить о том, что хотите задекларировать вещи. Но я не понимаю, что вы такое собираетесь везти в таком количестве. Обычно поляки к использованным вещам относятся спокойно. Впрочем, это ваше дело. На беларуской стороне - через красный коридор, но на выезде там тоже особого интереса нет. Я как-то хотел задекларировать валюту, так таможенницу пришлось искать для оформления.
borovski
почетный путешественник
 
Сообщения: 3618
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 477 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Переезд в Европу и вывоз вещей из России через Польшу

Сообщение: #3

Сообщение Philov » 18 июл 2020, 21:39

borovski писал(а) 18 июл 2020, 21:21:Но я не понимаю, что вы такое собираетесь везти в таком количестве.

У меня вместительный автомобиль + прицеп. Вот и повезу, то что туда влезет. Например холодильник, телевизор, стиральную машину и т.д.
Philov
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 07.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Переезд в Европу и вывоз вещей из России через Польшу

Сообщение: #4

Сообщение AriadnaL » 18 июл 2020, 21:58

Поляки могут спросить повезёте ли вы всё это назад, если да, то надо декларировать. Если скажете, что оставите там, то везите пожалуйста.
AriadnaL
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 02.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 65
Пол: Женский

Re: Переезд в Европу и вывоз вещей из России через Польшу

Сообщение: #5

Сообщение Mayjor » 19 июл 2020, 17:51

akella12 писал(а) 14 авг 2019, 11:14:Я поеду через РБ в РП, потом дальше в Словакию.

Прошу прощения, а Вы уже проехали? Или пока только готовитесь? Просто собираемся прибл через неделю идти тем же маршрутом, и тоже с прицепом вещей.
Mayjor
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 07.03.2019
Город: Комарно
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Переезд в Европу и вывоз вещей из России через Польшу

Сообщение: #6

Сообщение akella12 » 20 июл 2020, 09:44

Я уже проехал, все нормально никаких проблем на границе не возникло. Поляки и белорусы не осматривали особо, спросили что за вещи, когда ответил личные, то вообще вопросов больше не возникало. А Вы когда собираетесь в Словакию? может можно небольшую сумку с Вами передать))
akella12
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 21.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Переезд в Европу и вывоз вещей из России через Польшу

Сообщение: #7

Сообщение Mayjor » 20 июл 2020, 22:17

akella12 писал(а) 20 июл 2020, 09:44: может можно небольшую сумку с Вами передать))

В субботу. Если из Гомеля, то можно!)
Сорри, а какие-нибудь вопросы насчет К-вируса (тесты и пр.) поляки задавали?
Mayjor
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 07.03.2019
Город: Комарно
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Переезд в Европу и вывоз вещей из России через Польшу

Сообщение: #8

Сообщение akella12 » 20 июл 2020, 22:28

О, земляки, это же практически родной город, бывал там, когда в Мозыре жил)) Когда я ездил - про коронавирус еще никто и не знал и не слышал. Спрашивали только про бензин, сигареты и молочку))
akella12
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 21.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Переезд в Европу и вывоз вещей из России через Польшу

Сообщение: #9

Сообщение Mayjor » 21 июл 2020, 18:46

akella12 писал(а) 20 июл 2020, 22:28:родной город

Теперь Братислава, полагаю?))
Mayjor
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 07.03.2019
Город: Комарно
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Переезд в Европу и вывоз вещей из России через Польшу

Сообщение: #10

Сообщение akella12 » 21 июл 2020, 19:35

Да, здесь теперь. Приезжайте, пишите))
akella12
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 21.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Переезд в Европу и вывоз вещей из России через Польшу

Сообщение: #11

Сообщение muove » 21 июл 2020, 19:45

Philov писал(а) 18 июл 2020, 21:05:Интересует как на практике этот процесс происходит на пограничном пункте между Белоруссией и Польшей при самостоятельном переезде

Нам вез водитель, у него был наш контракт на работу и наш контракт на квартиру. Пропустили без вопросов
muove
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 24.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 42
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Переезд в Европу и вывоз вещей из России через Польшу

Сообщение: #12

Сообщение elrom » 24 июл 2020, 07:48

akella12, здравствуйте. Подскажите как вы ехали и откуда? Мне предстоит путь из Москвы через Белоруссию, Польшу в Германию. На руках национальная немецкая рабочая виза по параграфу 18b blaue Karte и бессрочный рабочий контракт с немецкой компанией. У детей и жены национальная немецкая виза по воссоединению семьи. Если у вас похожий маршрут хотя бы до Польши, поделитесь информацией как проходили границу с Польшей? Заранее благодарю.
elrom
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 22.07.2020
Город: Бад-Зоден
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Переезд в Европу и вывоз вещей из России через Польшу

Сообщение: #13

Сообщение akella12 » 24 июл 2020, 08:30

Добрый день! Я ехал из Москвы. По России из Москвы по Минскому шоссе и далее до границы с Белоруссией хорошая дорога. По Белоруссии до границы с Польшей также все по одной дороге (М1), особо никуда не сворачивая (соблюдая скоростной режим и на круиз контроле). Все трассы хорошие, можно без проблем ехать и днём и ночью.

Я пересекал границу РБ-РП и в Домачево и в Бресте и в Песчатке. Надо мониторить ситуацию на границе (есть сайты с камерами), а также понимать - каким путем дальше поедете, в т.ч. где будете останавливаться на ночлег (я рекомендую в Польше), а также в какое время планируете выезжать из Москвы и проходить границу (лучше ранним утром). Проходил границу без проблем несколько раз в обе стороны (в разное время суток), принципиальных вопросов и проблем не заметил (был и с вещами и с ребенком).
akella12
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 21.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Переезд в Европу и вывоз вещей из России через Польшу

Сообщение: #14

Сообщение borovski » 24 июл 2020, 08:40

Сейчас Домачево и Песчатка закрыты в связи с пандемией.
borovski
почетный путешественник
 
Сообщения: 3618
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 477 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Переезд в Европу и вывоз вещей из России через Польшу

Сообщение: #15

Сообщение elrom » 24 июл 2020, 09:47

akella12 писал(а) 24 июл 2020, 08:30:Я пересекал границу РБ-РП

Спасибо что ответили. Просто я первый раз буду ехать через границы, до этого на авто не катался в Европу. Подскажите пожалуйста более подробно как проходить пункты пограничные.
Немного информации о том что я везу и зачем: я везу личные вещи в личной машине в Германию. Планируем оформлять там ВНЖ и если все будет хорошо, то ПМЖ а также регистрировать машину, получать немецкие номера, сдавать на права и т.д. Насколько мне известно провоз личный вещей ( которые не являются новыми) в том числе автомобиля не облагается пошлиной ( все условия соблюдены - машина более года в собственности, пробег более 6 тыс, я собственник).
Насколько я понимаю везде пограничникам я говорю то что есть на самом деле: я еду по рабочему контракту в Германию, вот виза, есть трудовой договор, везу личные вещи, собственник провозимой машины и по идее не должно возникнуть никаких проблем.

В какой корридор мне вставать ( зеленый или красный)? Насколько я понимаю в красный корридор встают те, кому нужно что-то декларировать. В моем случае нужно ли декларировать все личные вещи, которые я везу? Все мои вещи Б/у новых нет, имеют следы использования.

Так как поедем с детьми ( 9 и 12 лет) хотелось бы понимать где вы делали остановки? Во сколько выезжали из Москвы? Где была первая ночевка?
Возможно, вы знаете обстановку с учетом ковида сейчас на границах Россия-Белоруссия-Польша*?

Больше всего вызывает опасение граница Белоруссия-Польша. Поскольку у меня нет еще оформленного ВНЖ в Германии, а просто национальная рабочая виза, не развернут ли меня на границе поляки? На этой неделе читал отзыв украинца, которые летел в Германию самолетом через польшу ( видимо прямых рейсов не было до Германии) и в польском аэропорту его не пустили на рейс в Германию.

Заранее спасибо за ваши ответы.
elrom
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 22.07.2020
Город: Бад-Зоден
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Переезд в Европу и вывоз вещей из России через Польшу

Сообщение: #16

Сообщение borovski » 24 июл 2020, 10:10

elrom, я бы на вашем месте написал бы запрос в польский Страж граничный, потому что в правилах написано, что транзит разрешен для тех, у кого есть вид на жительство в других страна ЕС. Формально виза Д видом на жительство не является, поэтому во избежание лишних вопросов лучше получить подтверждение того, что вас пропустят. Но вроде бы описывалось много случаев, когда пропускали и без дополнительных согласований. А насчет самого процесса пересечения границы не беспокойтесь, там все стандартно. Поляки только очень любят отслеживать пищевые продуеты животного происхождения и сигареты. Ну и работают все не спеша.
borovski
почетный путешественник
 
Сообщения: 3618
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 477 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Переезд в Европу и вывоз вещей из России через Польшу

Сообщение: #17

Сообщение elrom » 24 июл 2020, 10:44

borovski, Спасибо за ответ. Я писал на пункт Бобровники в польше, находил их email на сайте пограничной службы, но они мне ответили что вся информация есть на сайте https://strazgraniczna.pl/pl/aktualnosci/8557,Koronawirus-przekraczanie-granicy.html
Да, там есть 12-ый пункт, что все у кого есть долгосрочный вид на жительство и ПМЖ в стране Евросоюза могут проезжать Польшу транзитом, но я ни у кого не могу получить точного подтверждения, что мой национальная рабочая немецкая виза по параграфу Blaue Katre EU 18b приравнивается к долгосрочному виду на жительство в Германии. Ведь не попав в Германию я не могу получить ВНЖ в любом случае.
По поводу границы все-таки у вас хотел уточнить в какой все-таки корридор мне вставать? Говорят что если в один встанешь, то в другой уже не попадешь. И нужно ли декларировать все личные вещи?

Спасибо!
elrom
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 22.07.2020
Город: Бад-Зоден
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Переезд в Европу и вывоз вещей из России через Польшу

Сообщение: #18

Сообщение borovski » 24 июл 2020, 10:55

На беларуской таможне в красный коридор нужно вставать, если у вас есть, что декларировать. http://www.customs.gov.by/ru/krasniy-ko ... jmopphlnoh
На польской стороне нет красных и зеленых коридоров, там немного другая система и к таможеннику вы попадете на досмотр в любом случае. К личным вещам они не придираются. Главное, чтобы не новое в заводской упаковке.
borovski
почетный путешественник
 
Сообщения: 3618
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 477 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Переезд в Европу и вывоз вещей из России через Польшу

Сообщение: #19

Сообщение elrom » 24 июл 2020, 11:49

borovski, Спасибо за пояснения.
Я написал на польскую границу, в ответ выдали не очень радостный ответ, хотя я все равно в нем сомневаюсь:

I inform that the current legal status, in accordance with Regulation of the Minister of Internal Affairs and Administration of 13 March 2020. On the temporary suspension or limitation of cross-border traffic at certain border crossings, foreigners holding a German national visa are not permitted to cross the Polish border.

Я также нашел документ "Regulation of the Minister of Internal Affairs and Administration of 13 March 2020".
https://www.gov.pl/attachment/6dc2616e-23ae-4428-916d-367a695fef7e
Но там нет прямого указание на то, что все кто имеет национальные визы любой страны Евросоюза, не будут пропущены через границу Польши. Там есть оговорка, что пограничник самостоятельно принимает решение о том, кого пускать, а кого нет.
elrom
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 22.07.2020
Город: Бад-Зоден
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Переезд в Европу и вывоз вещей из России через Польшу

Сообщение: #20

Сообщение borovski » 24 июл 2020, 12:08

Естественно,прямого запрета быть не может. Но и в списке разрешенных ситуаций виза Д не значится, поэтому вам нужно дополнительное разрешение на пересечение границы Польши. И доет такое разрешение в исключительных случаях не пограничник, а Komendant Główny Straży Granicznej, то есть вышестоящий орган по запросу руководителя погранперехода. Поэтом, чтобы не ждать этого разрешенич, которого может и не быть, рекомендуется обращаться на погранпереход заранее. Если вам ответили, что не пустят со всех трех открытых погранпереходов, попробуйте запросить транзит через Литву или Латвию.
borovski
почетный путешественник
 
Сообщения: 3618
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 477 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумПОЛЬША форумКак сейчас попасть в Польшу: граница, таможня



Включить мобильный стиль