Волшебные Доломиты на машине. Май-Июнь 2023.

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Волшебные Доломиты на машине. Май-Июнь 2023.

Сообщение: #1

Сообщение Viktor Mikhailiuk » 21 июн 2023, 05:19

Еще давненько, побывав в чилийской Патагонии в парке Торрес Дель Пайне, очумев от красоты Башен Торрес и, увидев после фотографию Tre Cime, я загорелся путешествием по Доломитовым Альпам.

И вот в мае-июне 2023 года решил реализовать мечту. К сожалению, реализовывали вдвоем с сыном, так как наша мама не смогла по итогу совершить поездку. Сыну 4 года, в хайк походах поэтому обязательным реквизитом у нас является профессиональный рюкзак переноска для детей Deuter Kids Comfort. Вещь крайне полезная и необходима, если вы любите путешествовать с маленькими детьми ногами активно, будь то горы, будь то город. Ребенок чувствует в рюкзаке себя максимально комфортно, а родителю рюкзак позволяет преодолевать большие расстояния по пересеченной местности, горам и не только.

Теперь про выбор дат. Почему май-июнь? Все уже цветет, пахнет, снег почти сошел, запускаются канатные дороги к хайковым тропам, ну и конечно, главное - все еще мало туристов. Да, цены тоже еще не сильно задраны по сравнению с высоким сезоном.
Визы делали мы Венгерские, поэтому залетели на три дня в Будапешт (к слову, был первый раз - прекрасный город, всем советую для посещения). Получили визы без проблем. Подавались через визовый центр во Владивостоке. Правда срок получения визы оказался достаточно длительным. С учетом отправки документов около 20 календарных дней.

После Будапешта на поезде добрались до Вены, оттуда лоукостом Ryanair совершили перелет в Венецию, которая является ближайшей точкой входа в Доломитовые Альпы.
Машину арендовали через kayak и местную контору Viaggiare Rent. Находятся они в 5 минутах езды от аэропорта Marco Polo, трансфер предоставляют бесплатный. Аренда машины на период с 29.05.2023 по 06.06.2023 с детским креслом нам обошлась в 274 доллара, что является очень хорошей ценой. За эти деньги мы получили новую (с пробегом 2 800 км.) Toyota Yaris. Однако для аренды в целях блокировки депозита требовали кредитную банковскую карту. Именно поэтому заблаговременно была получена дебетовая банковская карта с кредитным БИНом (благодаря первым шести цифрам карты, в системе она отображается как кредитная, хоть и является дебетовой). Карта сработала идеально без нареканий.
Арендованная машина оказалась очень экономной. Расход по итогу составил около 3,4 литров на 100 км. Всего мы проехали около 1200 км. И потратили на бензин 90 евро при цене 1,8-2.0 евро за литр топлива. При этом еще 20 евро у меня «сожрал» автомат на заправке по моему незнанию. Вообще заправки в Италии автоматические – это целый квест, особенно когда нет сотрудников, к которым можно обратиться за помощью. Благо, заправляться пришлось всего 2 раза. Оба раза помогли сотрудники по итогу.

Перейдем ближе к делу.
Перед поездкой были намечены обязательные локации к посещению в Доломитах из расчета 1 день – одна локация. Каждая локация сопровождается разнообразным хайкингом и ее посещение может быть растянуто по времени на столько, на сколько хватит твоих сил. Все локации были разделены на 2 блока, в зависимости от того, в каком регионе Доломитовых Альпов они находились. Грубо говоря, Восток – Запад. При этом локации не привязывались к определенным дням недели, так как день для каждой локации выбирался из погодных условий. Допустим, переться в гору, чтобы ничего не увидеть – так себе занятие. Лучше поездить в этот день по озерам.

29.05.2023 мы добрались из Венеции до города Auronzo, где и жили первые три дня нашего путешествия, с 29.05 по 03.06. Из этой точки были запланированы посещения Tre Cime, Lago di Sorapis, Paso Giau. Дорога с Венеции до гор идеальна. Доезжаешь часа за 2, есть платные участки, однако сильно по карману не бьют. Расходы на платный участок составили порядка 8 евро.

Отдельно еще необходимо отметить, что городок Auronzo – потрясающей красоты место с огромным озером с плотиной, протянувшимся вдоль долины, где он находится, а также с прекрасным видом на хребет Доломитов, где и располагается одна из самых знаменитых локаций Tre Cime. Место просто идеальное для базирования и отдыха. Жилье кстати мы снимали через .. В наше время – это сложно, но возможно. Пришлось сносить любимый аккаунт и регистрировать новый. Проблем не возникло, но аккаунт, наработанный десятилетием было очень жалко.

Кстати об оплатах. Мы пользовались везде безналичной оплатой с использованием дебетовой карты Банка постсоветского пространства. По итогу наличных денег не потратили вообще. Около 150 евро, большинство с перепугу на бензин, так как боялись, что автомат заблокирует на карте лишнего. Также ради экспериментов использовали физическую карту сервиса BitFree. Тоже работает, но не является такой надежной, как карта реального банка.


30.05.2023. TRE CIME (Три Башни).

Дорога от места проживания до старта трека составила примерно 30 минут. При этом набор высоты просто нереальный. Стоянка старта находится примерно на 1850 метрах, когда как поселок Auronzo – на высоте 800 метров. Дорога представлет собой постоянный подъем в 2 узких полосы. В принципе нужно быть готовым, что в Доломитах все дороги именно такие. Скорость средняя получается около 40 км в час. Но быстрее и не надо, так как вокруг такая красота, которую редко где увидишь просто так из окна машины.
Последняя часть дороги является платной и стоит 30 евро за машину. Это своеобразная стоимость входного билета на локацию. Дорогу, судя по состоянию, только открыли для туристов, так как снег еще местами лежал на обочинах. Кстати информацию об открытии дороги важно проверять на местных сайтах. Так как открывается она ближе к концу мая. А если закрыта, то придется топать лишних…. Километров наверх пешком. Наверху находится бесплатная стоянка и большой Refugio, в котором после хайка можно плотно поесть и выпить.
На месте можно совершить несколько разнообразных хайков. Мы делали круговой – самый распространенный, но не для ленивых, протяженностью примерно 10 км., и занимающий около 4-5 часов с любованиями на Башни. Хайк заявлен как легкий, однако, мне, то ли с непривычки после перелетов, то ли от того, что у меня на спине + 20 кг (рюкзак – переноска с ребенком, вода, необходимый стафф, фотоаппарат, Gopro…) далась его вторая часть достаточно сложно. Пришлось попыхтеть, однако я люблю такие эксперименты и я конечно кайфовал.

Нам очень повезло с погодой. Около 8-30 мы начали саму прогулку и к 9 утра Башни и окрестности уже полностью вышли из тумана. Дальше начало вообще жарить солнце и стало неимоверно жарко. Поэтому иметь пару слоев трекинговой одежды весной очень даже рекомендуется. С утра холодно, днем жарко, ветер то стихнет, то поднимется, то начинает капать с неба на 10 минут. Приходится постоянно то надевать, то снимать кофту, ветровку. Отдельно скажу про крема защитные от солнца – крайне рекомендуемая вещь. Солнце в Альпах опасное, сгореть можно очень быстро, что мы и сделали безалаберно, однако уже к середине путешествия. Очень важно иметь на себе трекинговую обувь, так как это залог твоего комфорта и огромный плюс к впечатлениям от прогулки.

Сам трек очень живописный, проходит прямо вокруг подножия Башен и близлежащей территории. Местами еще не сошел снег, поэтому трекинговые палки и хорошая трекинговая обувь были дополнительной гарантией сохранения равновесия. Многие туристы, те, кто был на маршруте в отсутствии перечисленных, очень страдали и охали.

Ну в общем, вид на Tre Cime меня конечно шокировал. Внатуре смотрится даже эффектнее, чем на фотографиях, хотя казалось бы куда уже. Сама прогулка тоже очень интересная. Народу было не то чтобы много, но представляю, что здесь творится летом. Хотя ближе к 14 часам, когда мы уже вернулись к машине, все парковки были полностью забиты. Так что, еще один совет: выходите гулять раньше, будет свободнее. После прогулки мы поели в местном Refugio и погнали в поселок переваривать впечатления, пить пивко, вино, варить пасту.
Продолжение следует…

Волшебные Доломиты на машине. Май-Июнь 2023. Волшебные Доломиты на машине. Май-Июнь 2023. Волшебные Доломиты на машине. Май-Июнь 2023. Волшебные Доломиты на машине. Май-Июнь 2023. Волшебные Доломиты на машине. Май-Июнь 2023. Волшебные Доломиты на машине. Май-Июнь 2023. Волшебные Доломиты на машине. Май-Июнь 2023. Волшебные Доломиты на машине. Май-Июнь 2023. Волшебные Доломиты на машине. Май-Июнь 2023. Волшебные Доломиты на машине. Май-Июнь 2023. Волшебные Доломиты на машине. Май-Июнь 2023.
Последний раз редактировалось Viktor Mikhailiuk 30 июн 2023, 18:44, всего редактировалось 2 раз(а).
Viktor Mikhailiuk
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 17.06.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской
агротуризм в Италии

Re: Волшебные Доломиты на машине. Май-Июнь 2023.

Сообщение: #2

Сообщение InnaP » 21 июн 2023, 13:38

класс! Подписываюсь
InnaP
участник
 
Сообщения: 168
Регистрация: 08.05.2013
Город: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Волшебные Доломиты на машине. Май-Июнь 2023.

Сообщение: #3

Сообщение Viktor Mikhailiuk » 22 июн 2023, 05:12

ПРОДОЛЖЕНИЕ.
31.05.2023 LAGO DI SORAPIS (Озеро Сорапис).


Всю ночь лил дождь. А с утра видимость была просто шикарная. Было понятно, что день будет что надо и можно сделать один из самых ожидаемых хайков поездки - хайк на Lago di Sorapis.
Читая про это озеро, где то нашел информацию, что по некоторым мнениям оно входит в десятку самых красивых озер мира. Поэтому ожидания были очень волнительные.
Трек на озеро начинается возле отеля Passo Tre Croci. Он находится на обочине дороги на половине пути от Auronzo к Cortina d'Ampezzo. Опять же очень удобно добираться, если ты живешь в Auronzo. Да и дорога мне показалась легче, чем подъем на машине с Cortina d'Ampezzo. Как минимум меньше траффика. Да и Кортина, как потом оказалось, очень красивый, но шумный городок. Имхо - Auronzo куда интереснее, да и дешевле.

Отель Passo Tre Croci в это время года прекрасно функцирует. При отеле есть ресторан, в котором при необходимости можно поесть после хайка на озеро. Парковки как таковой нет, поэтому все паркуют машины вдоль дороги в удобных на то местах. Соответственно какая-либо плата за парковку вообще отсутствует. Опять же стартовать лучше рано утром, как только развеется туман, чтобы спокойно найти свободное место на парковке и начать прогулку.

Мы были на месте старта около 8-30 утра. Сам хайк заявлен как сложный, протяженностью примерно 12 км в обе стороны. То есть шесть до озера и затем дорога обратно. Хайк начинается с пологой поляны, широкой прогулочной дороги (даже не тропы), постепенно плавно превращающейся в лесную тропу. Тропа идет вокруг единого горного массива, представляет собой постоянный умеренный подъем до самого озера с несколькими необычными участками, из-за которых я думаю трейлу и присвоен такой уровень сложности.
В дороге очень насыщенно меняется обстановка вокруг. Если на Tre Cime ты постоянно идешь среди величественных скал и камней, то здесь тропа сменяется то оползнями, то лесом, то речками и постепенно выходит на дорожку, просто вырубленную в горной породе. С одной стороны у тебя пропасть и кустарник, с другой стороны каменная стена. Виды на протяжении трека просто сумасшедшие….

Волшебные Доломиты на машине. Май-Июнь 2023. Волшебные Доломиты на машине. Май-Июнь 2023. Волшебные Доломиты на машине. Май-Июнь 2023. Волшебные Доломиты на машине. Май-Июнь 2023. Волшебные Доломиты на машине. Май-Июнь 2023.

Постепенно тропа разворачивается к горному массиву и напротив тебя открывается панорама из величественных заснеженных скал, а внизу – зеленые луга, хвойные ковры, можно разглядеть дороги и деревушки.

Волшебные Доломиты на машине. Май-Июнь 2023. Волшебные Доломиты на машине. Май-Июнь 2023.

Теперь про сложность. Объективно, хайк не сложный, подъем умеренный без резких участков, зачастую в тени деревьев, что очень приятно. Мне прогулка показалась гораздо легче хайка Tre Cime, даже при наличии сюрпризов, о которых напишу ниже.
Так вот, думаю, что сложность трека установлена с учетом одного его участка, который проходит просто по отвесной стене. При этом тропа иногда становится шириной…. ну сантиметров 50 наверное. При высоте обрыва...точно больше 200 метров. Кроме того, иногда тропа на этом участке – это скальная поверхность, с текущими по ней ручьями, торчащими корнями деревьев, что увеличивает риск травмироваться неподготовленному туристу. Однако этот участок оборудован специальными поручнями и лестницами в самых критических местах. Так что, если у вас нормальная трекинговая обувь, трекинговые палки и вы не теряете сознание от боязни высоты, то данный участок наоборот вызовет у вас восторг. Как вызвал у меня. Ну и конечно в дождик лучше судьбу не испытывать и оставить прогулку на сухую погоду. Во-первых, все же может быть скользко даже в трекинговой обуви, во-вторых, ценность видов будет потеряна.
За что я волновался, так это за то, что мой ребенок за спиной в рюкзаке совершенно не боялся высоты и постоянно наравился ухватить торчащую из скалы ветку, что соответственно влияло на мое равновесие. Так что пришлось провести с ним воспитательную беседу и на этом участке заставить его быть тише воды.

Волшебные Доломиты на машине. Май-Июнь 2023.

Кстати за мной шла семья французов с ребенком четырех лет – возраст прямо как у моего. И он прошел почти весь путь сам, за исключением данного участка, где ему помогал отец. Но на парне в 4 года уже красовались трекинговые ботинки и удобные штаны. Так что думаю, он в походах с пеленок. Ну и скорость конечно у них была раза в три меньше, чем у меня.
Да, еще встретили японку, которая перлась наверх в ботинках Dr. Martens. Это конечно нелюбовь к своим ногам. Не знаю дошла ли она до озера, но представляю, что было потом с ее ногами. Ума палата. Имел я один раз в отрочестве опыт прогулки своим ходом на Мачу Пикчу в общей сложности протяженностью в 24 километра в скейтерских кедах…. После сразу купил удобную трекинговую обувь. А уж Dr. Martens…. Как я ей сочувствую.
Отвлекся… Собственно кусочек видео с данного участка трека 

phpBB [media]



Ну а дальше..
Венчает всю эту красоту конечно само Озеро Сорапис (Lago di Sorapis). И здесь было сложно поспорить с тем, что оно действительно может входить в десятку самых красивых озер в мире. Забегая вперед скажу, что эта локация для меня за эту поездку оказалась самой впечатляющей. Да и сразу влетела в ТОП локаций, на которых я побывал. Встала в один ряд с Dead Vlei, Isla De Pasqua, Solar de Uyuni, Torres Del Paine. В общем, очумевшая красота…
Плюсы посещения озера весной еще выявились в том, что оно было максимально полное и уже без льда, благодаря вот-вот только что растаявшему и сошедшему с гор снегу. Бонус во время пребывания на озере с грохотом и треском и горным эхом нам устроила сошедшая лавина. Увы, запечатлеть ее во всей красе я не успел, так как посадил во время трека все свои девайсы.
Надеюсь, фото передадут атмосферу увиденного...

Волшебные Доломиты на машине. Май-Июнь 2023. Волшебные Доломиты на машине. Май-Июнь 2023. Волшебные Доломиты на машине. Май-Июнь 2023. Волшебные Доломиты на машине. Май-Июнь 2023. Волшебные Доломиты на машине. Май-Июнь 2023. Волшебные Доломиты на машине. Май-Июнь 2023. Волшебные Доломиты на машине. Май-Июнь 2023. Волшебные Доломиты на машине. Май-Июнь 2023. Волшебные Доломиты на машине. Май-Июнь 2023. Волшебные Доломиты на машине. Май-Июнь 2023. Волшебные Доломиты на машине. Май-Июнь 2023.

Далее, мы достаточно шустро спустились назад к старту и погнали догуливать хорошую погоду на локальном споте. Впечатления от увиденного по итогу были отлично сдобрены Лимончелло и местными вкусностями.

Волшебные Доломиты на машине. Май-Июнь 2023. Волшебные Доломиты на машине. Май-Июнь 2023. Волшебные Доломиты на машине. Май-Июнь 2023. Волшебные Доломиты на машине. Май-Июнь 2023. Волшебные Доломиты на машине. Май-Июнь 2023.

Продолжение следует...
Последний раз редактировалось Viktor Mikhailiuk 30 июн 2023, 19:09, всего редактировалось 6 раз(а).
Viktor Mikhailiuk
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 17.06.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Волшебные Доломиты на машине. Май-Июнь 2023.

Сообщение: #4

Сообщение InnaP » 22 июн 2023, 13:13

Сорапис, конечно, впечатляет даже по фотам! Но вы герой - пройти по такой узкой тропе с малышом в рюкзаке...
InnaP
участник
 
Сообщения: 168
Регистрация: 08.05.2013
Город: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Волшебные Доломиты на машине. Май-Июнь 2023.

Сообщение: #5

Сообщение Viktor Mikhailiuk » 22 июн 2023, 14:28

Да никакого геройства . Тонкий расчёт и уверенность в себе. Таких как я там было достаточно. Ну человека 3-4 точно видел на маршруте
Viktor Mikhailiuk
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 17.06.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Волшебные Доломиты на машине. Май-Июнь 2023.

Сообщение: #6

Сообщение Viktor Mikhailiuk » 22 июн 2023, 14:29

InnaP, а Сорапис да, незабываемо!
Viktor Mikhailiuk
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 17.06.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Волшебные Доломиты на машине. Май-Июнь 2023.

Сообщение: #7

Сообщение Кинель » 22 июн 2023, 15:47

Viktor Mikhailiuk писал(а) 22 июн 2023, 05:12:После сразу купил удобную трекинговую обувь

А какую обувь Вы предпочитаете?
Кинель
активный участник
 
Сообщения: 919
Регистрация: 01.03.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Волшебные Доломиты на машине. Май-Июнь 2023.

Сообщение: #8

Сообщение Viktor Mikhailiuk » 22 июн 2023, 17:23

Много лет был в восторге от Salomon. Но сейчас качество сильно упало и они не держатся больше года. Вот купил Kailas на пробу лёгкие тренинговые ботинки/кроссовки высокие. Первый раз пробовал именно в Доломитах. Отлично себя показали при первом же использовании. Без разнашивания сразу максимально удобные. Достаточно простые , но с технологией Gortex. Но так как фирма придумана китайцами, хоть и давно, ценник значительно ниже , европейских и американских брендов.
Viktor Mikhailiuk
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 17.06.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Волшебные Доломиты на машине. Май-Июнь 2023.

Сообщение: #9

Сообщение afrland » 24 июн 2023, 22:50

Viktor Mikhailiuk писал(а) 21 июн 2023, 05:19:К сожалению, реализовывали вдвоем с сыном, так как наша мама не смогла по итогу совершить поездку. Сыну 4 года,

Вау!!

Viktor Mikhailiuk писал(а) 21 июн 2023, 05:19:При этом набор высоты просто нереальный. Стоянка старта находится примерно на 1850 метрах, когда как поселок Auronzo – на высоте 800 метров. Дорога представлет собой постоянный подъем в 2 узких полосы. В принципе нужно быть готовым, что в Доломитах все дороги именно такие. Скорость средняя получается около 40 км в час

Ну, набор высоты, действительно, впечатляет. Но большая часть этой дороги все-же довольно широкие две полосы. В конце дорога, правда, узкая. Никакие уже не 40 км/х, а скорее 10-20.

Viktor Mikhailiuk писал(а) 21 июн 2023, 05:19:Мы делали круговой – самый распространенный, но не для ленивых, протяженностью примерно 10 км., и занимающий около 4-5 часов с любованиями на Башни. Хайк заявлен как легкий, однако, мне, то ли с непривычки после перелетов, то ли от того, что у меня на спине + 20 кг (рюкзак – переноска с ребенком, вода, необходимый стафф, фотоаппарат, Gopro…) далась его вторая часть достаточно сложно

До станции Локателли (ака Три Башни) не пошли? Там несколько классических отрыточных видов. Вообще-то по кругу идти там было не обязательно. Я бы рекомендовал доходить все-таки до Locatelli, и возвращаться назад.

Viktor Mikhailiuk писал(а) 22 июн 2023, 05:12:Теперь про сложность. Объективно, хайк не сложный, подъем умеренный без резких участков, зачастую в тени деревьев, что очень приятно. Мне прогулка показалась гораздо легче хайка Tre Cime

Вы просто молодци с сыном, до Сорапис дойти!

Viktor Mikhailiuk писал(а) 22 июн 2023, 05:12:Венчает всю эту красоту конечно само Озеро Сорапис (Lago di Sorapis). И здесь было сложно поспорить с тем, что оно действительно может входить в десятку самых красивых озер в мире

Вам очень повезло со снегом. Т.е. что на тропах его уже не было, а на склонах он еще оставался.
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3231
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Волшебные Доломиты на машине. Май-Июнь 2023.

Сообщение: #10

Сообщение Viktor Mikhailiuk » 25 июн 2023, 03:59

На Локателли были да. Собственно некоторые оттуда и возвращаются. Но мы решили, что будет скучновато идти назад и решили продолжить и обойти. Кстати круговой маршрут достаточно много людей идет. Снизу открываются хорошие виды на другую сторону и на Локателли, еще там озеро есть уже ближе к окончанию круга.
Viktor Mikhailiuk
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 17.06.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Волшебные Доломиты на машине. Май-Июнь 2023.

Сообщение: #11

Сообщение afrland » 25 июн 2023, 23:51

Viktor Mikhailiuk писал(а) 25 июн 2023, 03:59:Но мы решили, что будет скучновато идти назад и решили продолжить и обойти. Кстати круговой маршрут достаточно много людей идет. Снизу открываются хорошие виды на другую сторону и на Локателли, еще там озеро есть уже ближе к окончанию круга.

Не удивлен, что большинство идет круговым маршрутом. Оно и логично ...
Не то чтобы я собираюсь спорить, но .... Виды на Локателли, все-таки, лучше не снизу с главного маршрута, а сверху от "Трех Пиков". Там есть несколько троп вдоль их "основания". От Локателли два главных (из трех-четырех) открыточных видов на Тре Чиме За ним два озера, тропы в глубину горного массива, (тяжелый технический) подьем на Schusterplatte (Lastron dei Scarperei). Верхняя тропа/феррата с пещерами ... Нет, с моей точки зрения, все самое интересное находится на/со стороны маршрута Ауронцо - Лаваредо - Локатели. Правда, у меня специфические интересы.
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3231
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Волшебные Доломиты на машине. Май-Июнь 2023.

Сообщение: #12

Сообщение Viktor Mikhailiuk » 26 июн 2023, 01:51

Интересно. ! В любом случае, мы первый раз, а там поле непаханное . В следующий раз погуляем поглубже )
Viktor Mikhailiuk
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 17.06.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Волшебные Доломиты на машине. Май-Июнь 2023.

Сообщение: #13

Сообщение Viktor Mikhailiuk » 26 июн 2023, 08:26

ПРОДОЛЖЕНИЕ...
01.06.2023 PASSO GIAU (Перевал Гиау) и ОКРЕСНОСТИ AURONZO

На следующий день после озера Серапис мы решили сделать ленивый день - обзорный тур на перевал Giau, а также прокатиться по местным озерам. У нас в планах была еще локация 5 Torri, но подъемник на нее запускался только с 02.06.2023, а плутать до вершины на машине по узкой дорожке совсем не хотелось. Пешком идти до верхней станции тоже. Поэтому все сошлось идеально - сегодня отдыхаем, завтра снова топаем ногами.

Перевал находится ну где то в часе езды от Auronzo. Место красивое, и изначально я бы не сказал, что сногсшибательное, учитывая повседневный визуал, который тебя окружает. На перевале находится Refugio, в котором можно вкусно поесть, а еще там работает робот-официант - нечто похожее на R2D2 с подносами, который развозит тебе заказы и забирает грязную посуду. В округе можно прогуляться на видовую площадку. Собственно такой был план и такие описания были в сети, когда мы готовились к трипу и вписывали эту локацию в путешествие.
Поэтому и остались впечатления от увиденного ну не то, чтобы ВАУ. Однако уже в процессе написания отчета я увидел совершенно иные фотографии с перевала и выяснил, что там огромное количество трейлов для хайка, ну и это уже совершенно иное пальто. Так что можно сказать, что район перевала остался для нас неизведанным. В следующий раз пойдем в поход. А вывод один - хочешь красоты, люби ходить). И все советы «ну проездом посмотреть» нужно воспринимать критически.

Волшебные Доломиты на машине. Май-Июнь 2023. Волшебные Доломиты на машине. Май-Июнь 2023. Волшебные Доломиты на машине. Май-Июнь 2023. Волшебные Доломиты на машине. Май-Июнь 2023. Волшебные Доломиты на машине. Май-Июнь 2023. Волшебные Доломиты на машине. Май-Июнь 2023. Волшебные Доломиты на машине. Май-Июнь 2023. Волшебные Доломиты на машине. Май-Июнь 2023.

После был план посетить несколько расположенных в округе озер. Lago di Misurina и Lago di Landro. Оба находятся прямо у трассы, что совершенно их не портит. Первое по дороге на Tre Cime, вы в любом случае через него проезжаете. На озере расположен отель, куча магазинов, включая Spar, ресторан и тд. Второе чуть дальше по дороге. Оба озера очень приятные для погулять и с берегов открываются отличные виды на горы. В общем прекрасные места, заехать после какой нибудь прогулки, ну или просто приехать погулять.

Волшебные Доломиты на машине. Май-Июнь 2023. Волшебные Доломиты на машине. Май-Июнь 2023. Волшебные Доломиты на машине. Май-Июнь 2023. Волшебные Доломиты на машине. Май-Июнь 2023.


02.06.2023. 5 TORRI (Пять Вершин).

Место действительно замечательное. До локации можно подняться на подъемнике за 23 Евро в обе стороны. Ну либо подняться пешком. Мы выбрали первый вариант даже больше из-за разнообразия: пешком мы ходили, а на подъемнике в этой поездке еще не катались. Плюс, с высоты подъемника открывается все же велликолепный вид. Далее, на самом плато уже начинаются трейловые тропы вокруг локации и всей округи. Сами трейлы вокруг вершин достаточно легкие. Протяженность основного ознакомительного трейла около 2-3 км. Но рядом огромное количество различных троп и ответвлений на любой вкус. Правда, когда мы были там, не совсем еще во всех местах сошел снег, так что порой приходилось передвигаться по мокрому снегу.
Нам допустим было мало основного ознакомительного трейла вокруг вершин, мы дополнили его хайком к Rifugio Averau, которое находится чуть ниже горного плато в долине. Планировали там поесть с шикарнейшим видом на альпийскую зеленую долину. Но ввиду начала сезона Рифуджио было закрыто.

Вершины облеплены скалолазами – я так понимаю это очень популярная у них локация, плюс фактически это было день открытия летнего сезона.
Визуально место оказалось очень красивым и интересным для погулять. Кстати, это был самый жаркий день поездки. Солнце светило просто беспощадно и это был именно тот день, когда не смотря на крема мы сильно сгорели. Вот такое оно альпийское коварное солнце.
Мне это место по структуре троп и модели посещения напомнило чем то Шпицкопп в Намибии. Там тоже все движение происходит вокруг и внутри одного фактически каменного плато.
Одной из примечательных особенностей места является Музей фортированных сооружений времен Первой мировой войны https://5torri.it/EN/p24-The-World-War-1-museum, расположенный прямо среди скал под открытым небом. Правда все дополнительные инсталляции в виде фигур солдат, пушек, снарядов, в день открытия сезона еще не были расставлены по своим местам. Да и проходы между укреплениями были завалены снегом, так что полноценно изучить укреп район не представилось возможным. Но это и не было главной целью посещения этого места.

Волшебные Доломиты на машине. Май-Июнь 2023. Волшебные Доломиты на машине. Май-Июнь 2023. Волшебные Доломиты на машине. Май-Июнь 2023. Волшебные Доломиты на машине. Май-Июнь 2023. Волшебные Доломиты на машине. Май-Июнь 2023. Волшебные Доломиты на машине. Май-Июнь 2023. Волшебные Доломиты на машине. Май-Июнь 2023. Волшебные Доломиты на машине. Май-Июнь 2023.

После прогулки, мы погнали в деревню собирать вещи, так как на следующий день нам предстоял переезд в западную часть Доломитов.
Продолжение следует...
Последний раз редактировалось Viktor Mikhailiuk 30 июн 2023, 17:48, всего редактировалось 2 раз(а).
Viktor Mikhailiuk
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 17.06.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Волшебные Доломиты на машине. Май-Июнь 2023.

Сообщение: #14

Сообщение IgorB » 30 июн 2023, 14:12

Viktor Mikhailiuk писал(а) 21 июн 2023, 05:19: Мы делали круговой – самый распространенный, но не для ленивых, протяженностью примерно 10 км., и занимающий около 4-5 часов с любованиями на Башни.


А есть трек меньше, но чтобы башни увидеть? У меня тоже будет девочка 4.5, но я не готов ее 10 км тащить:-) Можно конечно коляску взять. в Териберке до водопада она доехала)
IgorB
полноправный участник
 
Сообщения: 223
Регистрация: 17.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 39
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Волшебные Доломиты на машине. Май-Июнь 2023.

Сообщение: #15

Сообщение Viktor Mikhailiuk » 30 июн 2023, 14:36

Ну лучше арендовать рюкзак все же и не париться. Но если просто пойти не кольцевой, а на главную видовую и обратно если только. Но мне кажется получится примерно столько же, только легче немного)) Ну и в принципе, что то она сможет ногами пройти в режиме неспешной прогулки. у меня просто отказался прямо там идти. утро было, холодно. А вот на 5 Torri поцарапался сам, где безопасно с удовольствием
Viktor Mikhailiuk
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 17.06.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Волшебные Доломиты на машине. Май-Июнь 2023.

Сообщение: #16

Сообщение IgorB » 30 июн 2023, 14:56

Viktor Mikhailiuk писал(а) 30 июн 2023, 14:36:Ну и в принципе, что то она сможет ногами пройти в режиме неспешной прогулки. у меня просто отказался прямо там идти

Я вот надеюсь на ее ноги и на свою шею... Рюкзак уже некуда в багаж запихнуть
IgorB
полноправный участник
 
Сообщения: 223
Регистрация: 17.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 39
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Волшебные Доломиты на машине. Май-Июнь 2023.

Сообщение: #17

Сообщение Viktor Mikhailiuk » 30 июн 2023, 15:58

ПРОДОЛЖЕНИЕ
03.06.2023. – 06.06.2023. LAGO DI BRAIES, ALP DI SIUSI, LAGO DI CAREZZA, SECEDA RIDGELINE.


03.06.2023 нам предстоял переезд из Auronzo в Alp Di Siusi.
И здесь стоит остановиться подробнее об этом месте. Alp di Siusi - Это высокогорная долина, самое высокое плато Европы. Расположена она на высоте около 1850 метров. Долина окружена главными пиками Доломитов, площадь ее около 52 квадратных километров. В общем, это одно сплошное место для хайка, велопрогулок и других активностей.
Передвижение в долине на машинах запрещено всем, кроме тех, кто живет непосредственно в долине. Но и им запрещено с 09 до 17 часов заезжать на территорию долины. То есть ты можешь в любой момент выехать, но не заехать. Отсутствие машин – особый конечно кайф. Мы жили на территории долины, в деревне Compatch, поэтому нам был выдан пропуск на заезд и выезд с соблюдением регламента. Иными способами в долину можно попасть либо на подъемнике, либо пешком/на велосипеде/автобусе из города Seis am Schlern, либо на машине, оставив автомобиль на парковке за пределами долины. По долине можно от трека к треку передвигаться на автобусах и некоторых подъемниках. С другой стороны долины можно добраться с города Ortisei также на подъемнике.

По дороге в долину обязательным пунктом было посещение озера Брайес. (Lago di Braies). Из за этого нам нужно было сделать некислый крюк. Брайес - это одно из самых популярных и посещаемых мест в Доломитах той стороны. Парковка забита в 10 утра уже полностью, а в 13 образуются пробки. Парковок в районе несколько. Начиная с самых дорогих прямо у озера, ну и заканчивая дешевыми вариантами ниже по дороге. Нам ногами ходить интересно, мы выбрали вариант средний.

На озере находится большой отель и куча иных строений. Можно арендовать покататься лодки (в следующий раз обязательно. Уж больно привлекательно смотрелись они с берегов). Вокруг озера проходит трейл, протяженностью около 3 км., совершенно не сложный. В общем, так как я особо не люблю максимально популярные достопримечательности, ехал туда со скептической миной. Тем более, после Lago di Sorapis.
Но, после прогулки по озеру могу сказать, что оно действительно очень красивое и обязательное к посещению. В оценке его преждевременной я ошибся. По факту я был в восторге.

Мы не поленились и пошли трек вокруг озера. Весь народ обычно концентрируется около отеля и на главной фото площадке, многие не идут дальше. Так что народу по пути становится все меньше и меньше, а виды, как по мне гораздо интереснее, чем с главной смотровой возле отеля. Пройдя весь маршрут можно оценить озеро во всей красе, со всех его сторон. Так что совет – обязательно идти маршрут вокруг озера, иначе впечатления будут не те. По пути встречаются ответвления на иные маршруты уже в горы. Так что, в том районе тоже есть чем заняться. Можно на весь день уйти в горы и оценить озеро совсем уже с интересного ракурса. Но у нас на такие эксперименты особо не было времени. Так, что ограничились маршрутом вокруг озера, чем были очень довольны.

Волшебные Доломиты на машине. Май-Июнь 2023. Волшебные Доломиты на машине. Май-Июнь 2023. Волшебные Доломиты на машине. Май-Июнь 2023. Волшебные Доломиты на машине. Май-Июнь 2023. Волшебные Доломиты на машине. Май-Июнь 2023. Волшебные Доломиты на машине. Май-Июнь 2023.

Немного видео по ссылке:
https://youtube.com/shorts/ewIIvn8Zu4Q

В Долину мы приехали уже к закату. Пока заселились, солнце село и набежал туман. На следующий день мы планировали большой круговой маршрут по долине, протяженностью около 20 км. Panorama Walk, который захватывает все самые сочные места Долины, самые прекрасные виды.
Но… Небесная канцелярия впервые за эту поездку внесла непоправимые коррективы в наше дальнейшее путешествие – в его финальную часть.
Утром за окном все было в тумане, шла морось. Перспектив того, что что-либо рассеется и раздуется, не было никаких. Гулять по долине, основной ценностью которой являются сумасшедшие виды, не было никакого смысла. К обеду картина не изменилась в лучшую сторону. Добавился дождь. Надежда полностью умерла. Так что мы просто лениво сидели на веранде нашего кондоминиума и искали хоть какие-то просветы в небе. Часам к 17ти начало немного раздувать. Мы настолько опухли от безделья, что решили просто поехать прокатиться на машине из долины вниз до городка Seis am Schlern. Пока мы спускались, погода начинала существенно улучшаться.

В поездке у нас обязательным пунктом также было посещение озера Carezza. Находилось оно в 50 километрах от места, где мы жили. Планировали посетить его мы на следующий день, после похода на Seceda Ridgeline, но так как весь день мы просидели дома, и уже спустились вниз, мы решили сменить планы и рвануть под закат на озеро.
Добрались мы к нему уже часов в 7 вечера. Народу уже почти не было, ну, может человек 10 и 3 машины на парковке. Все магазины были закрыты, в общем, тотальная пустота после только что прошедшего дождя.
Видимость вокруг озера была плохая, и это нас очень расстроило, не повезло, так не повезло. Ни долины, ни озера во всей красе.

Фишка озера заключается в том, что посещая его на закате, можно наблюдать спектакль отражения гор в глади воды озера. При определенных условиях, вечером там можно наблюдать целое представление, когда туман расступается, и величественные горы начинают отражаться в зеленой глади озера. Судя по отчетам – это сумасшедшее зрелище, некоторые путешественники по нескольку раз посещают озеро, так как допустим при первом посещении, удача им не улыбается, собственно как нам, как мы думали.

В общем, приехали мы в нужное врем под закат, а вот перспективы увидеть всю красоту Carezza были нулевые. Ну погуляли, пофотографировали, все равно красиво. Пообщались с такими же разочарованными зрителями. Заплатили за парковку и начали выезжать.
И тут…. Машину пришлось бросить прямо у обочины, и не только нам….

Буквально за 10 минут, пока мы капашились на парковке, туман начало сдувать и над озером начали проявляться нереальной красоты горы. Поверить в то, что за туманом пряталось такое, было просто невозможно. Так как фактически мы всю дорогу ехали вслепую. По сторонам не было видно практически ничего. Их отражение, как на фотографии в процессе проявки, медленно начало вырисовываться на зеленом холсте озера. Ну а дальше все те, кому фортануло дождаться, были просто в восторге. Тишину нарушали только торжественные вздохи и щелчки затворов фотоаппаратов.

Волшебные Доломиты на машине. Май-Июнь 2023. Волшебные Доломиты на машине. Май-Июнь 2023. Волшебные Доломиты на машине. Май-Июнь 2023. Волшебные Доломиты на машине. Май-Июнь 2023. Волшебные Доломиты на машине. Май-Июнь 2023. Волшебные Доломиты на машине. Май-Июнь 2023. Волшебные Доломиты на машине. Май-Июнь 2023. Волшебные Доломиты на машине. Май-Июнь 2023. Волшебные Доломиты на машине. Май-Июнь 2023.

Видео по ссылке:
https://youtube.com/shorts/6Y9fo9qfMqI?feature=share

https://youtube.com/shorts/ymypU9PEdY8?feature=share

В общем, неудачный дождливый день был полностью компенсирован. А маршрут по долине автоматически перенесен на следующую поездку.

На следующий день история с дождем повторилась. Только он шел прямо с утра. И это конечно был удар ниже пояса. Последний день в Доломитах, в планах очень красивое место и…. дождь, туман, ничего не видно.

В общем, решено было все равно двигать на локацию для галочки. На горный массив Seceda Ridgeline можно добраться на череде подъемников, стартующих с города Ortisei.
Город находится на высоте 1250 метров. Первая линия подъемника доставляет тебя на среднюю станцию на высоте около 1800. Вторая дальше, на 2 500. Там, на горном хребте, уже расходятся многочисленные тропы для хайка с безумно красивыми видами… в хорошую погоду...
В общем, добравшись до подъемника, мы получили второй удар сковородкой по голове. Вторая линия подъемника была сломана. Можно было дотянуть только до середины, а дальше 4,5 км. делать подъем с набором высоты 700-800 метров. При этом первая линия подъемника оканчивает по расписанию работу в 17-30.
Ну что же, поедем прокатимся хотя бы на подъемнике до середины. Прокатились…
Времени 14-00. Идет дождь. Ничего не видно. Народу нет, только работник станции. Поднимаются еще двое молодых туристов. Температура на средней станции +10.
Возвращаться назад и так окончить поездку…ну совсем не вариант, с учетом и так нереализованного за день до этого маршрута. Я вообще не очень люблю менять планы. Точнее до последнего пытаюсь их не менять и реализовать.
В общем, мы (я) решили двигать наверх.

Малой в рюкзаке вырубился, а я начал топать. Дождь усилился, я был насквозь мокрый, температура падала по мере набора высоты. Проснулся Артур, начал замерзать, пришлось снять с себя жилетку, укутать его в рюкзаке. Вроде дальше немного развеселился, даже пару раз спускался топать по лужам. А мне и так было очень весело при таком раскладе. Будет, что вспомнить….

Чтобы нивелировать капризность сына, я сказал, что наверху его ждет вкусная булочка… (я конечно читал, что наверху прекрасный ресторан, но какие шансы на то, что оно работает в такой расклад - дождь, сломанный подъемник, абсолютное отсутствие народа). Чтобы уж сильно не обнадеживать Артура, я сказал, что если наверху булочки нет, то мы обязательно купим ее внизу. Хорошо, что ему 4 года, и он особо пока не мыслит критически, иначе мне был бы конец.

Весь путь наверх занял у нас 2 часа. Приползли мы туда около 16 часов. Дождь шел стеной. Вида ноль. Мы были насквозь, но было уже плевать. И …. Каково наше было удивление, что ресторан наверху еще функционировал. Завалившись внутрь, мы увидели еще человек 6 таких же горе туристов. Нам объявили, что ресторан уже закрывается, так как персоналу нужно успеть посчитаться, после чего их работники парка на джипах закинут вниз до средней станции подъемника.
Я оперативно заказал кружку пива и пирог Артуру. Все эти вкусности мы приделали буквально за 10 минут и начали марафонный забег вниз, дабы успеть на подъемник. Ибо, если не успеть до 17-30, нам улыбалась перспектива топать пешком до самого низа еще 5 километров. А это уже так себе история.
По итогу, вниз я сбежал за 45 минут. С грузом в 20 кило за спиной – это привет коленям. Но, кстати, колени отлично себя показали и во время и после марафона.
Мы везде успели. Промокшие до нитки, но счастливые, вернулись домой готовить финальный ужин. А что прогулки по Seceda? Ну получается на следующий раз. Саму гору получается мы покорили и сделали это необычным путем в необычных условиях.

Волшебные Доломиты на машине. Май-Июнь 2023. Волшебные Доломиты на машине. Май-Июнь 2023. Волшебные Доломиты на машине. Май-Июнь 2023. Волшебные Доломиты на машине. Май-Июнь 2023. Волшебные Доломиты на машине. Май-Июнь 2023. Волшебные Доломиты на машине. Май-Июнь 2023.


На следующий день конечно же было прекрасное утро. Нам же нужно уезжать, ха ха! Так просто должно было быть. Циклон ушел.
Но расстраиваться смысла не было, особенно после трешевого подъема, совершенного за день до. Да и вообще после всего совершенного и пережитого в Доломитах.
Мы двинули в Венецию сдавать машину и гулять по городу. Компенсацией за дождливую погоду, нам достались прекраснейшие виды по дороге. Кстати, эти виды были для нас сюрпризом благодаря тому, что, двигаясь в сторону Alp di Siusi, мы давали крюк дабы заскочить на Озеро Брайес. А обратно двигали по кратчайшему пути, который нам предлагала карта. В общем ребус сложился как надо.

Волшебные Доломиты на машине. Май-Июнь 2023. Волшебные Доломиты на машине. Май-Июнь 2023. Волшебные Доломиты на машине. Май-Июнь 2023. Волшебные Доломиты на машине. Май-Июнь 2023. Волшебные Доломиты на машине. Май-Июнь 2023.

https://youtube.com/shorts/B5yE5ok5-mU?feature=share

А дальше был ночной поезд в Вену и перелет в горячо любимый Ереван, откуда, напившись за пару дней вина, мы двинули через Столицу в родные края - на Дальний Восток.
На этом собственно наши ПЕРВЫЕ приключения в Доломитах были закончены.

Однозначно могу сказать, что это интереснейшее место планеты с точки зрения природных видов и концентрации красивейших природных объектов. Ставлю наравне с Патагонией. Причем друзья, с которыми я был в Патагонии, увидев фотографии, со мной полностью согласились.
Мы пробежались за 8 дней по самым популярным местам в качестве ознакомительного тура. Безусловно я сюда вернусь еще не раз, чтобы уже точечно посетить иные локации. Доломиты – это поле непаханое.

Всем спасибо. Путешествуйте. Путешествия развивают.
Последний раз редактировалось Viktor Mikhailiuk 30 июн 2023, 19:14, всего редактировалось 5 раз(а).
Viktor Mikhailiuk
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 17.06.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Волшебные Доломиты на машине. Май-Июнь 2023.

Сообщение: #18

Сообщение Viktor Mikhailiuk » 30 июн 2023, 17:54

IgorB писал(а) 30 июн 2023, 14:56:Я вот надеюсь на ее ноги и на свою шею... Рюкзак уже некуда в багаж запихнуть


Думаю на Tre Сime норм на шее если туда обратно не кольцевой маршрут. Там вообще тропа до главных видов не сложная и широкая. Тем более сейчас наверное совсем нет снега. Когда мы шли, было пару мест напряжены, где снег, превратился в лед. Без палок тренинговых было совсем неудобно. Но сейчас уверен, что все уже бесснежно.
Viktor Mikhailiuk
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 17.06.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Волшебные Доломиты на машине. Май-Июнь 2023.

Сообщение: #19

Сообщение IgorB » 01 июл 2023, 03:04

Viktor Mikhailiuk писал(а) 30 июн 2023, 17:54:Думаю на Tre Сime норм на шее

Основной вопрос на самом деле есть ли смысл. ведь наверняка есть локации попроще. :-)
Опять же 30 евро за вход можно где-то на подьемник потратить
IgorB
полноправный участник
 
Сообщения: 223
Регистрация: 17.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 39
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Волшебные Доломиты на машине. Май-Июнь 2023.

Сообщение: #20

Сообщение afrland » 01 июл 2023, 22:51

Viktor Mikhailiuk писал(а) 26 июн 2023, 08:26:Поэтому и остались впечатления от увиденного ну не то, чтобы ВАУ. Однако уже в процессе написания отчета я увидел совершенно иные фотографии с перевала и выяснил, что там огромное количество трейлов для хайка, ну и это уже совершенно иное пальто. Так что можно сказать, что район перевала остался для нас неизведанным. В следующий раз пойдем в поход.

С перевала начинаются несколько известных маршрутов, например, на озеро Федера, и есть несколько очень технических троп. Но Пассо Гиау, в принципе то, как раз славится совершенно безумными видами на закате/рассвете. Гора очень очень фотогеничная. А хайков в Доломитах везде, ИМХО, много.

Viktor Mikhailiuk писал(а) 26 июн 2023, 08:26:И все советы «ну проездом посмотреть» нужно воспринимать критически.

Согласен! «Проездом» это нигде не работает.

Viktor Mikhailiuk писал(а) 30 июн 2023, 15:58:Но, после прогулки по озеру могу сказать, что оно действительно очень красивое и обязательное к посещению. В оценке его преждевременной я ошибся. По факту я был в восторге.

озера Брайес, красивое очень. Но народу там … в любое время. Причем такой специфичный инстаграмный народ, потому как все рядом с парковкой.



Viktor Mikhailiuk писал(а) 26 июн 2023, 08:26:После был план посетить несколько расположенных в округе озер. Lago di Misurina и Lago di Landro….. В общем прекрасные места, заехать после какой нибудь прогулки, ну или просто приехать погулять.

А Мисурина как бы одно из самых живописных фотографируемых мест … Не произвело собого впечатления?!
Viktor Mikhailiuk писал(а) 30 июн 2023, 15:58:… перспективы увидеть всю красоту Carezza были нулевые. Ну погуляли, пофотографировали, все равно красиво. Пообщались с такими же разочарованными зрителями. Заплатили за парковку и начали выезжать. И тут….

А что произошло то? Разошлись облака, стало гору видно?!

Viktor Mikhailiuk писал(а) 30 июн 2023, 15:58: Вторая линия подъемника была сломана… Ну что же, поедем прокатимся хотя бы на подъемнике до середины. Прокатились
Viktor Mikhailiuk писал(а) 30 июн 2023, 15:58:Весь путь наверх занял у нас 2 часа. Приползли мы туда около 16 часов. Дождь шел стеной. Вида ноль.

Ой ой ой…. Не самый приятный день.

Viktor Mikhailiuk писал(а) 30 июн 2023, 15:58: Кстати, эти виды были для нас сюрпризом благодаря тому, что, двигаясь в сторону Alp di Siusi, мы давали крюк дабы заскочить на Озеро Брайес. А обратно двигали по кратчайшему пути, который нам предлагала карта.

Интересно … Первое фото – это уже наверху на Альп ди Суизи. Как же вы там оказались «по кратчайшему пути» то?! Вы до 10 утра там ехали? Дорога с 10 до 5 закрыта для туристов?!
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3231
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль