Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

Сообщение: #1

Сообщение Donna_Lo » 03 окт 2016, 01:39

Я -новичок на форуме, поэтому небольшая презентация о себе и своей маленькой семье будет не лишней. Мы- интернациональная, супружеская пара. Он -норвежец. Я -русская. Живем в Испании, в провинции Аликанте, в небольшом курортном поселке. Одно из наших любимых занятий- путешествие. Путешествуем дважды в году, преимущественно весной и осенью. Нашу Испанию проехали с Юга на Север, с Запада на Восток, по диагонали, по вертикали и по окружности. До моего приезда в Испанию моя географическая карта путешествий была, скажем так, не богатой. Зато супруг, до нашего знакомства, имея идеальный кемпер Фольксваген Калифорния объездил, без преувеличения-всю Европу.

Выбирая и предлагая супругу очередной маршрут для нашего будущего путешествия я, чаще всего, слышу в ответ - "Я, уже, здесь был.." Но на это возражение я отвечаю просто и бесхитростно: "Конечно дорогой, но в то время ты был без меня и это все меняет!"

В этом, 2016 году, осенняя поездка "куда-нибудь" менялась три раза. Первой идеей было поехать в Арагон.

Арагон -испанское автономное сообщество. Расположено на севере Испании и граничит с Францией и автономными сообществами Кастилия — Ла-Манча, Кастилия и Леон, Каталония, Риоха, Наварра и Валенсия (Википедия).

Арагон с его термальными источниками хороший выбор для путешествия для тех кто едет в поездку поправить здоровье или для пешеходных маршрутов, потому что Арагон славится своими Пиренейскими горами. Kоролевство Арагон богат своей историей и архитектурой в стиле мудехар. Каждый путешественник найдет там много интересного для себя. Даже гурманы заинтересуются этими местами, потому что Арагон известен всем ценителям хамона своим деликатесом- Xамон- де-Теруэль.
В Арагоне мы были дважды, но но провели там слишком мало времени, чтобы составить полное впечатление от него.

Мой план поездки (пока еще не утвержденный супругом) почти уже был составлен, как я увидела заманчивые ценовые предложения на авиа перелеты в Швейцарию, а именно в Цюрих.

Я не была прежде в Швейцарии, а супруг был когда-то давно в Женеве. И моя фантазия расправив крылья полетела по форуму искать самые интересные места в Швейцарии в нашей планируемой поездке. Принимать решения надо было срочно, так как количество во свободных мест по эконом. цене на интересующий нас авиарейс стремительно уменьшалось. И вот уже обозначились контуры поезда Ледникового Экспресса и я выбирала откуда, куда и какой билет выбрать для поездки на этом экспрессе как....визит к доктору перечеркнул все планы и белый, докторский халат заменил белых швейцарских лебедей, а также панорамные окна Ледникового Экспресса.

Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

Предвижу, что некоторые скажут, что слишком долгое вступление. Но, пожалуйста - немного терпения или просто пропустите несущественные для вас подробности для чтения. А я, с позволения остальных читателей, продолжу.

Xотя поездка в Швейцарию, по ранее запланированному маршруту не состоялась, моя идея посетить эту страну плотно засела у меня в голове. Особое место в моих мыслях и желаниях занимал панорамный поезд. И в следствии этого, как-то потихоньку, Арагон, куда мы первоначально и планировали поехать, отодвинулся на дальние задворки моего мозга.

Долгими часами я сидела перед монитором компьютера просматривая предложения авиакомпаний по перелету из Аликанте, куда-нибудь подешевле, пo Европе.

"Как насчет Бордо?"- спрашиваю мужа. "А почему не Лондон?"- отзывается он. Авиаперелеты из аэропорта Мурсия-Сан-Хавьер (который находится от нас всего в 30 минутах езды на автомобиле) в Глазго, Манчестер, Ньюкасл и Лондон стоят очень дешево.

Дешевизна перелетов лукостерами из Англии на испанское побережье вполне обьяснимa. Здесь живут сотни тысяч пенсионеров из Великобритании купившие себе квартирки, домики. Прекрасный средиземноморский климат, недорогие продукты и свежие овощи круглый год, прекрасный сервис и система медицинского обслуживания, которая по состоянию на 2016 год заняла 5 место в рейтинге эффективности здравоохранения, составленном Bloomberg все это привлекло в Испанию множество европейских пенсионеров, большинство из которых из Великобритании.

"Ну, ты же знаешь, мне в Англию путь заказан", - говорю я. Я в черном списке у английских пограничников. Когда-то, в 2009 году я попыталась попасть в Англию по шенгенской визе, а в результате - "стоп" на пропускном пункте, сканирование моих пальчикoв и полицейский конвой ведущий меня, обратно, на паром с которого я и прибыла в Англию из Голландии.

Перескакивая с одной авиакомпании на другую я увидела дешевый рейс у Ryanair в Милан. Правда, перелет только в одну сторону был дешев. Возвращение через 8 дней стоило на порядок дороже.

" Милан? "- ммм.. почему бы и нет, почесав в затылке, подумала я. Но ведь не неделю же торчать там. Шоппингом я не интересуюсь, так как живу в маленьком курортном городке и обычная одежда в наших местах как у местных жителях , так и туристов- это трусы, пардон- шорты на манер трусов и майки. Никому и в голову не придет надевать вечернее платье и смокинг для ресторана , после пляжа.
"А что еще можно посетить в окрестностях Милана?"- задалась я вопросом и опять начался чёс по форуму Винского в поисках нужной мне информации.

Ко всему прочему у меня есть несколько подписок на различных испанских и французских сайтах типа Групон, на которых встречаются вполне интересные предложения по туристическим поездкам, по вполне приемлемой цене.
Просматривая очередной раз сайт по продаже туров я увидела супер люксовое предложение 5 звездочнoго отеля "Grand Hotel Des Iles Borromees" в Стрезе, Италии, на берегу озера Маджоре.

Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

Предложение пожить в отеле за вполне реальную, для кошелька мужа, сумму которое включало также и завтрак меня не очень заинтересовалo, потому что речь шла о проживании в октябре-ноябрe-декабре.
Но, изучив место где находится отель я поняла- это именно то, что я искала и куда я хочу поехать. Лаго-Маджоре и его "королева " старинный город Стреза.

Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

Spesso la sorpresa viene suscitata nell’anima perché questa non riesce a conciliare ciò che vede con ciò che ha visto. In Italia c’è un grande lago, che viene chiamato Lago Maggiore: è un piccolo mare, le cui rive sono interamente selvagge. In mezzo al lago, a quindici miglia dalla riva, ci sono due isole di un quarto di lega di circonferenza, dette “Borromee”, che sono, a mio parere, il luogo più incantevole del mondo. L’anima è sorpresa da questo contrasto romanzesco, rievocando con diletto i prodigi dei romanzi, nei quali dopo aver superato rocce e paesi aridi, ci si ritrova in luoghi fatati.
(Montesquieu)

Итак, практически, план поездки сформировался. Несколько дней, а именно три дня мы будем жить в Милане. Два дня я посвящу неспешному знакомству с Миланом, с этой итальянской модницей, а в один из дней прокачусь на поезде до Генуи. Но самые интересные пять дней я отводила для Стрезы. Всего на поездку отводилось девять дней. Именно это количество дней было между двумя авиарейсами двух лукостеров Ryanair и Vueling, которые предлагали дешевые билеты с вылетом и прибытием в Аликанте.

Еще одно существенное обстоятельство в пользу выбранного места Стреза было то, что она находится недалеко от Швейцарии и приехав из Стрезы в швейцарский городок Бриг можно там поймать ледниковый экспресс. Но просмотрев расписание поезда я поняла , что мое желание не осуществимо. Покататься на поезде и вернуться тем же днем в Стрезу не получается , так как последний поезд Бриг-Стреза отходит 20.49 часов.

"Ну и ладно, фиг с ним!"- махнула я рукой и без ледникового экспресса поездка планировалась быть насыщенной, с плотным графиком и даже с панорамным поездом , который называется Железная дорога Локарно — Домодосолла, также известная как железная дорога Чентовалли.

Чентовалли - поездка на поезде через 100 долин- звучало в моих ушах песней, но почему то на мотив "O sole mio".

Оставалась еще одна важнaя задачa- уговорить на эту поездку супруга. На его вопрос, а почему собственно говоря выбран Милан я ответила без всякого лукавства. Xочу мол покататься на кораблике, а потом на поезде! И стала расписывать ему все прелести круиза по Лаго Маджоре и показывать самые красивые картинки, которые я нашла в Интернете, островов Борромео, долин и ущелий над которыми едет поезд Чентовалли.

Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

- "Я подумаю",- было сказано мне.
- "Милый, на запланированный рейс Ryanair осталось только 6 свободных мест",- почти со слезами на глазах и дрожащим голосом, сообщаю я ему. И более решительным тоном заявляю: бронировать места на самолет надо сейчас! Не откладывая!
Идея фикс поехать в Стрезу и покататся на экскурсионном маршруте Лаго-маджоре Эхспресс придавала мне решимости и настойчивости в разговоре с мужем.
Перед тем как, забронировать авиабилеты мне была поставлена задача составить бюджет поездки и показать во сколько обойдется моя идея-фикс.
Бюджет получился таким:
Alicante- Milan (Bergamo)
171,98 EUR
Milan (MXP) -Alicante
100 EUR
Hotel "Venturacinque" B&B (Milan)
3 ночи 267 EUR
Hotel "Stresa beb" B&B (Стреса)
5 ночей 350 EUR
Трансфер Аликанте- Милан- Стреза-Милан-Аликанте
168 EUR
Итого: 1056 EUR для двух человек на 8 ночей. Сумма оказалась для мужа не страшной, тем более , что расходы на питание брала на себя я. Все это вместе перевесило чашу сомнения мужа и не переставая бурчать себе под нос, что Италия страна дорогая, мой милый забронировал авиаперелет в оба конца.
Уррррааа! Мы едем в кататься на корабликах и на поезде, в Италии и в Швейцарии!

Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза
Последний раз редактировалось Donna_Lo 04 ноя 2016, 17:57, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Donna_Lo
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 28.08.2016
Город: Аликанте
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 96
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский
достопримечательности Италии

Re: Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

Сообщение: #2

Сообщение Нора_ » 03 окт 2016, 16:19

Продолжайте, пожалуйста продолжайте!!!
Нора_
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 24.05.2013
Город: Рязань
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 57
Страны: 21

Re: Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

Сообщение: #3

Сообщение Donna_Lo » 03 окт 2016, 18:24

Нора_ писал(а) 03 окт 2016, 16:19:Продолжайте, пожалуйста продолжайте!!!


Спасибо! Поездка оказалась интересной и я с удовольствием хочу поделиться впечатлениями
Аватара пользователя
Donna_Lo
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 28.08.2016
Город: Аликанте
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 96
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

Сообщение: #4

Сообщение Donna_Lo » 04 окт 2016, 01:24

Город Стреза имеет идеальное транспортное расположение и является важным транзитным, транспортным узлом, через который проходят региональные и международные поезда по направлениям: Милан-Женева, Милан-Базель, Милан-Амстердам. Через город, также проходит автомагистраль A26 и в город можно добраться прямым автобусом из аэропорта Милана- Мальпенса. И одно важное достоинство города, которое приносит ему значительный финансовый доход это водное, транспортное сообщение из Стреза по озеру Лаго Маджоре.

Добираться в Стрезу из Милано было решено поездом Eurocity Милан-Базель. Этот вариант был вдвое дороже, чем поездка на региональном поезде, но зато его преимуществaми являлось: скорость и комфорт.
Когда встает выбор между "дешево, но неудобно" и "дорого, но приятно" мне стазу вспоминается реприза писателя-сатирика, мэтра Жванецкого: "Я видел раков"
про то как:
"А те были по пять, но вчера, но очень большие,
то есть, те были вчера по пять и очень большие,
а эти и маленькие, и сегодня, и по три.
Вот и выбирай,
по пять, очень большие, но вчера,
либо по три, маленькие, но сегодня, понял?"

Поезд Милан-Базель был большой и красивый и важно ждал нас на миланском перроне. Возле открытых дверей стояли проводники в темно-синих униформах и всем своим видом выражали полнейшую доброжелательность прибывшим пассажирам. Мы были почти первыми в нашем вагоне и заняв свои места у окна стали наблюдать за остальными, прибывающими пассажирами. Народ был "разношерстный", но по-европейски выглядящий интеллигентно и разговаривающий на разных языках. Вот, позади меня, послышалась негромкая речь на русском языке и за моей спиной расположилась немолодая пара, вероятно из России. Вот, какой-то, громадный парень румынской внешности, в спортивных штанах с пузырями на коленках и с ужасным акцентом, повторяющий "эскузьми" стал протискиваться через людей спокойно стоявших в ожидании прохода на свои места. И мгновенно, получивший резкий ответ англичанина: "поспокойнее!" Я посмотрела на лицо этого бугая, которого отдернул щуплый англичанин с многочисленными тату на руках и сразу прочитала все его мысли которые были "написаны на его лице".

А вот две пары английских пенсионеров только присев на свои места стали знакомиться со своими соседями и оживленно расспрашивать друг друга. Наконец все расселись и моя итальянская соседка в соседнем ряду стала доставать свои домашние бутерброды и с аппетитом их поедать. Мне повезло, я сидела без соседей, в полном одиночестве и не долго думая достала свою походную флягу с коньячком и расслабившись стала жевать свой бутерброд в ожидании отправления поезда.

Но поезд и не думал трогаться со своего места, зато стала чаще бегать из вагона в вагон, с красным лицом проводница. Щуплый англичанин стал чаще и нервно крутить своей головой по-сторонам, всем своим видом выражая недоумение: почему все остальные пассажиры спокойны и не волнуются о задержке отправления поезда?

Наконец-то поезд тронулся с места и с опозданием на 45! минут помчал нас к нашей "аристоркратке Стреза". Началась проверка билетов и я услышала как, немного возбужденный, голос на английском языке с русским акцентом что-то выясняет у итальянской проводницы. Оказывается пара (из России) из-за нарушения графика поезда опаздывает на корабль отплывающий из Стрезы и мужчина хочет узнать как, где и у кого он может получить возмещение ущерба (компенсацию) за опоздание поезда в Стрезу. Проводница делала вид, что не понимает его и тыкала пальцем в информационную панель над входной дверью вагона. "Мда, не повезло же людям",- подумала я. "Вам надо бы в Стрезе, на станции, обратиться с жалобой",- говорю я им. "Именно, так я сделаю. Я сам работаю на крупной железной дороге и все правила перевозок знаю",- отвечает мужчина. "Ну что ж, удачи вам",- пожелала я им, а сама под плавный ход поезда и красивые пейзажи за окном в моих мечтах унеслась к озеру Маджоре и белым корабликам.

Перед поездкой была распечатана карта с гугл карты с маршрутом "как добраться до отеля" в Стреза. Гугл нам сообщал, что до отеля- "рукой-подать", всего-то пешком 9 минут. Но дядька Гугл ничего не рассказал нам о булыжниках, которыми утыкана эта дорога. Посмотрев на все это дорожное безобразие муж сказал, что его чемодан на колесах стоит больше, чем поездка на такси и если колесики сломаются, то чемодан придется выбросить. "Скупой платит дважды" и что бы не подтверждать своим опытом это правило- было вызвано такси, вызов которого был сделан любезно, по телефону, официантом из близлежащего ресторана. "Grazie mille, señor"!
Грация и Прего эти два итальянских слова, которые, чаще всего, мы слышали везде, при нашем пребывании в Италии. Позже я обязательно напишу о моем приятном впечатлении об итальянцах, об приятном общении с ними и о многих других, приятных вещах, которые оставили приятное впечатление об Севере Италии. А сейчас в моем рассказе мы на пути к нашему отелю Б-энд- Б, что означает кровать и завтрак. Звучит просто, а стоит- недешево. Все таки 70 евро за ночь это не дешево, по- испанским меркам. А в Милане, так вообще, 89 евро за ночь за маленькую комнатку. Муж остался недоволен. Но, о Милане в другом моем, отдельном рассказе...

Стуча высокими каблучками по громадным булыжникам к нам, из дома, лучезарно улыбаясь выходит белокурая, молодая женщина с таааким разрезом у кофточки на груди, что я вижу как сразу засверкали искорки в глазах мужа. Женщина была удовлетворена произведенным ею эффектом, на который она рассчитывала и которому тщательно приготовилась уложив красиво волосы и сделав приятный макияж. "Добро пожаловать", -сказала она и пригласила в нас пройти в дом. "Вы- итальянка", - спрашивает муж. "О нет, сеньор. Я албанка, но уже 19 лет живу в Италии. А в этом отеле работаю и если у вас будут какие-то вопросы, просьбы и т.д. то вы обращайтесь ко мне и почти всегда найдете меня, потому что я и живу здесь",- ответила, нам , она.

На букинге, на котором и был забронирован номер он позиционировался как номер де-люкс.

Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

Номер мужу понравился. Но, большим неудобством было подниматься на четвертый этаж по маленькой и крутой, деревянной лестнице. Лифт был, но не работал. Но вид из окна компенсировал мне всё!

Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

Из большого окна было видно озеро и его противоположный берег, который ночью светился разноцветными огнями, как будто вся береговая линия была обвешена гирляндой из разноцветных лампочек.

А ранним утром берег окрашивался в розовый цвет из-за восходящего солнца. Я не фанатка фото и посредственный фотограф и из-за красивых ракурсов я не встану в шесть утра, чтобы сделать фотоснимки восхода. Но зрелище, поверьте- красивое. Стоять возле окна и наблюдать восход солнца на берегу озера это "мечта поэта" и эстетическое наслаждение.

Оставив наши чемоданы и сумки в отеле, переодевшись в шорты (я) мы пошли знакомиться с нашей " на пять дней красоткой" Стрезой. Гостинница (я буду называть ее "нашим домом в Стрезе" ) находится в самом ее центре.
Порт, озерo, автобус, такси, променад- все в радиусе 200 метров от порога "нашего дома в Стрезе". В стоимость проживания входил и завтрак ,который, как нам обьяснила Дардана (в переводе с албанского -груша) мы можем получить, каждое утро с 8 до 10 в ресторане Турино. Туда мы и направили, первым делом, наши стопы, чтобы посмотреть где это находиться и заодно и пообедать.
Ресторан Турино, как и вся Стреза была наполнена туристами. На всех, без исключения лицах было выражение умиротворенности и наслаждения. Солнце тепло, не опаляя, грело всех своими лучами. В воздухе чувствовался запах воды (озера, буквально в 200 метрах), в бокалах искрилось вино, а официанты готовы были выполнить любой твой каприз и даже узнав, что я русская выпалили все слова которые они знали на русском языке: привет, мороженое, как дела. Что меня, в итоге даже заулыбало.

"А здесь приятное место", - сказал муж, которого мало чем уже удивишь. Это означало, что он доволен и у меня не будет угрызений совести, что я из-за своего эгоистичного желания приехать в Стрезу заставлю его, пять дней, терпеть мой каприз.
Как и положено в Испании, после обеда- время сиесты и я проводила мужа в "наш дом" . Сама я не сплю в дневное время, поэтому оставив мужа я пошла прогуляться по Стрезе.

Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

Я знала, что у нас впереди пять дней и поэтому просто расслабленно и с наслаждение гуляла по набережной, сидела на скамейке на берегу, смотрела за прибывающими и отплывающими корабликами.

Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

И даже фотокамеру не доставала из сумки. Я впитывала в себя эту атмосферу неги и умиротворения. Простите за пафосность, но другими словами не передать эти чувства.
Спустя некоторое время, выйдя, наконец, из состояния нирваны я пошла прогуляться вдоль береговой линии и пришла к парку Parco della Villa Pallavicino. Этот ботанический парк многие, в своих отзывах, советуют его осмотреть. Но парк был уже закрыт, а в последующие дни мне так и не довелось его посетить и посмотреть на парковых, роскошных павлинов. Но как сказала талантливая Раневская:" Даже за самым красивым павлиньим хвостом скрывается самая обычная куриная жопа. Так что, меньше пафоса ..." ))

Прогуливаясь вдоль озера, на противоположной стороне дороги увидела в нише горной стены- фигуру мадонны. Интересно, может кто знает на форуме какие- нибудь факты и историю нахождения ее там. В целом, первый день в Стрезе прошел в праздном безделии и дегустации в разных вино-барах итальянских аперитивов и вин. Немного опьянев от итальянского вина и эйфории от нахождения здесь мы вернулись в "наш дом". Спать! Завтра , Стреза , не разочаруй нас опять , пожалуйста!
Аватара пользователя
Donna_Lo
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 28.08.2016
Город: Аликанте
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 96
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

Сообщение: #5

Сообщение Petra_ » 04 окт 2016, 11:46

Тоже недавно оттуда. С удовольствием почитаю про знакомые места!

Мне очень понравилась Вилла Карлотта (Villa Carlotta). Вот там и парк дивной красоты, и особняк удивительно гармоничный.
А Parco della Villa Pallavicino - это, прежде всего, зоопарк, с детками туда хорошо. Так что не много Вы потеряли. ИМХО.
Аватара пользователя
Petra_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2261
Регистрация: 20.06.2012
Город: Королев
Благодарил (а): 1365 раз.
Поблагодарили: 764 раз.
Возраст: 59
Страны: 36
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

Сообщение: #6

Сообщение Малов Сергей » 04 окт 2016, 12:39

Petra_ писал(а) 04 окт 2016, 11:46:Тоже недавно оттуда. С удовольствием почитаю про знакомые места!

Мне очень понравилась Вилла Карлотта (Villa Carlotta).


Вилла Карлотта расположена на озере Комо. Но ее местоположение не меняет сути дела, на этой вилле очень красиво, особенно в мае.
Аватара пользователя
Малов Сергей
полноправный участник
 
Сообщения: 399
Регистрация: 28.09.2015
Город: Ковров
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

Сообщение: #7

Сообщение Donna_Lo » 04 окт 2016, 12:50

Petra_ писал(а) 04 окт 2016, 11:46:Тоже недавно оттуда. С удовольствием почитаю про знакомые места!


Спасибо Ирина за отклик, на мою пробу пера). Зашла на Вашу страничку и не увидела в отчетах рассказа о Лаго Маджоре. С удовольствием бы его тоже почитала.
Аватара пользователя
Donna_Lo
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 28.08.2016
Город: Аликанте
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 96
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

Сообщение: #8

Сообщение Donna_Lo » 04 окт 2016, 13:05

Малов Сергей писал(а) 04 окт 2016, 12:39:Вилла Карлотта расположена на озере Комо. Но ее местоположение не меняет сути дела, на этой вилле очень красиво, особенно в мае

Я тоже удивилась, что читая перед поездкой информацию о Стрезе не нашла там такой виллы. Xотела уже расстроиться, что пропустила такое красивое место, как Вы уже обьяснили, что это в другом месте и на другом озере.
Аватара пользователя
Donna_Lo
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 28.08.2016
Город: Аликанте
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 96
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

Сообщение: #9

Сообщение Petra_ » 05 окт 2016, 10:13

Простите великодушно, внесла смуту

У меня еще в голове не уложились все красоты. Поездка была насыщенной, Комо - Гарда - Маджоре - Изео и еще много всего.
Отчет пишет моя попутчица, Scarlet-Cet Озера Северной Италии и Швейцарии в августе 2016 года. поэтому не вижу смысла дублировать. Маршрут не уникальный, места известные. Ехать - обязательно всем!!

Donna_Lo, не томите, давайте уже Стрезу!
Аватара пользователя
Petra_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2261
Регистрация: 20.06.2012
Город: Королев
Благодарил (а): 1365 раз.
Поблагодарили: 764 раз.
Возраст: 59
Страны: 36
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

Сообщение: #10

Сообщение Jannie » 06 окт 2016, 11:12

Замечательный отчет! Отличный слог! Продолжайте, пожалуйста!)))) очень уж интересно узнать про "красотку"
Jannie
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 08.02.2016
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

Сообщение: #11

Сообщение Donna_Lo » 06 окт 2016, 11:29

Jannie писал(а) 06 окт 2016, 11:12:амечательный отчет! Отличный слог! Продолжайте, пожалуйста!)))) очень уж интересно узнать про "красотку"


Спасибо большое! Я очень стараюсь, поверьте. Ну, а если отчет не вызовет интереса, то мои воспоминания, изложенные в нем , останутся для меня самой, чтобы потом их перечитывать))
Аватара пользователя
Donna_Lo
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 28.08.2016
Город: Аликанте
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 96
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

Сообщение: #12

Сообщение Donna_Lo » 12 окт 2016, 18:39

Выставка "L'invisibile Pompei"

"Так ты, действительно, не хочешь плыть на катере на острова Борромео?"- уже в который раз, сегодня, задаю этот вопрос супругу во время нашей прогулке по променаду, в надежде что он все же изменит свое решение и мы вместе поплывем на корабликах, чтобы полюбоваться красотой островoв Изола Белла, Изола-деи-Пескатории и Изола Мадре.

"Извини, милая, но я действительно хочу остаться в Стрезе и, поверь мне, я столько уже всего насмотрелся в моей жизни... К тому же я вырос, жил и работал у воды (Северное море, Норвегия) и за свою долгую жизнь столько поплавал на "корабликах" (улыбаясь) , что теперь мне приятнее сидеть на берегу".
Это, действительно, так. Муж родился и жил на Севере Норвегии где промысел атлантической трески (скрей) является основным занятием местного населения и когда-то, давно, являлось работой мужа. Поэтому мы никогда не рассматриваем круизный способ для наших путешествий (к моему, большому, сожалению).

"Хорошо",- сделав кислую мину, говорю я. Тогда пойдем в туристический офис и посмотрим, что можно нам еще делать "сообча" кроме обеда в ресторане, так как кораблики и острова тебя не интересуют, несмотря на то, что ты, как пенсионер, имеешь скидки на билеты).

Взяв бумажку об островах на русском языке, тут же, в туристическом, информационном центре мы увидели на стенде анонс выставки "L'invisibile Pompei", которая проходила в Стрезе.

Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

]На этой временной экспозиции выставлялись фоторепродукции более пятидесяти археологических находок из Помпеи.

Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

Изюминка выставки заключалась в том, что сами экспонаты с которых были сделаны копии не доступны для широкой публики, потому что они хранятся в Домусe и в хранилище Национального археологического музея Неаполя.

Технику исполнения копий я, детально, не знаю. Знаю что, все они были выполнены с помощью цифровой печати снимков с очень высоким разрешением. Потом их ретушировали, создавая, таким образом, копии, которые очень похожи на оригинал.

Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

Это идеально соответствовало желанию мужа, так как он имеет художественное образование и учился в двух, частных арт-школах, в Англии. Когда мы заселились в номер отеля в Стрезе, то первым делом на что обратил внимание супруг это были рисунки, 
которые украшали стены коридора и номера.

Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

"А кто автор этой росписи?"- разглядывая их, поинтересовался муж у Дарданы. "Я",- скромно улыбаясь, ответила она и тем самым, сразу, заслужила уважение y него.

Копии фресок и мозаик из Помпеи иллюстрировали жизнь ee простых горожан; их мифы и сцены с ритуальными действами.

Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

Самыми всемирно известными мозаиками, представленными на выставкe, были:

Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

"Cave canem!"- это изображение собаки служило, в древности, в качестве предупреждения для гостей (типа современной надписи "Осторожно, злая собака") и оберегом дома.
а также: "Битва при Иссе", "Македонский принц с философом", "Приап с кадуцеем"

Три грации (хариты) ок. 60 г. до н.э.[/size]

Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

Хариты, в древнегреческой мифологии, - благодетельные богини, воплощающие доброе, радостное и вечно юное начало жизни. В "Одиссее" Гомера хариты - прислужницы богини любви и красоты Афродиты.

Кстати, это изображение служит одним из аргументом в существующей гипотезе, что Помпеи исчезли с лица земли не в I веке н.э., а в результате мощнейшего извержения Везувия 16 декабря 1631 года.

«Использование римскими художниками и живописцами ренессанса одинаковых деталей, общие цветовые решения, сюжетные параллели, общие композиционные планы, присутствие на помпейских фресках вещей, появившихся только в 15 - 17 веках, наличие в помпейских росписях жанров живописи, сформировавшихся только в эпоху Возрождения, а также присутствие на фресках и мозаиках христианских мотивов, указывает на то, что и помпейские фрески, и работы художников эпохи ренессанса являются творением рук людей, живших в одно и то же время, т.е. помпейские фрески, как и великие творения художников эпохи ренессанса, были написаны в XV - начале XVII веках.» - Витас Нарвидас, «Помпейские фрески и Ренессанс: Очная ставка», Электронный альманах Арт&Факт №1(5), 2007

Мы были единственными посетителями на выставке и в пустом зале гулко раздавались наши шаги. Через какое-то время я перестаю слышать шаги мужа и за соседними стендами наступила какая-то странная тишина.

Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

Когда я нашла его, стоящим в задумчивости и внимательно разглядывающего одну из фресок, я с трудом подавила свой смех.

Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

Некоторые фрески, на выставке, имели вполне откровенные сюжеты эротического характера, (поэтому в анонсе указывалось, что выставку не рекомендуется посещать лицам моложе 16 лет).

Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

Когда, впервые, в XVIII веке были раскопаны остатки Помпей, то археологами-первооткрывателями было обнаружено большое количество различных предметов с откровенными, шокирующими рисунками эротического характера и с сценами изображающие ЗООФИЛИЮ.

Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

Такое вопиющее распутство, царившее в Помпеях и изображенное на фресках, мозаиках, скульптурах надолго упряталo найденное в секретные хранилища, от глаз широкой общественности. И даже до настоящего времени многие из экспонатов находятся в закрытом хранилище Национального археологического музея Неаполя.

Супруг, как истинный ценитель всего прекрасного, попытался завести разговор на тему "Помпея, фрески и эротика" с служительницей выставки, которая скучая сидела одна, в пустом помещении, но она, явно, не понимала английского языка. А я была занята фотографированием экспонатов, поэтому поболтать на тему увиденного у мужа ни с кем не вышло.

Насытившись духовной пищей мы расстались на пристани, где супруг остался созерцать озеро, а я отправилась покупать билеты на катер и экскурсию "Лаго-Маджоре Экспресс".
Еще находясь дома я купила в интернете, без проблем, почти все необходимые мне билеты на: автобус- экспресс Аэропорт Милан (Бергамо)-Милан, поезд Стреза-Бриг, поезд Милан-Генуя (у сapitai train -официального партнера итальянских ж/д ).
А вот билет на главное мероприятие нашей поездки "Лаго-Маджоре Экспресс" мне, ну никак, не удавалось купить в он-лайн. Билет продавался на сайте Trenitalia. Сайт, при всех моих попытках ввести свои данные для регистрации и оплатить билет банковской картой, постоянно указывал мне на, какую-то, ошибку. Я пыталась обхитрить его и прикинуться местной жительницей указав, что я живу в Милане и поставив в графах регистрации адрес и телефон миланской гостиницы (апартаментов). В ответ на это сайт попросил мой кодиго фискале. Изучив ветку обсуждения, на форуме Винского про глюки сайта Trenitalia, я нашла как получить этот странный номер и скалькулировала его на сайте http://codicefiscale.us/. Но, этот идиотский ( простите за выражение), Trenitalia продолжал упорно отказывать мнe продать нужный билет.
"Я просто так не сдамся!"- сказала я супругу и твердо решила купить билет. Во что-бы то ни стало. Решено было подключить к "взятию" Trenitalia итальянского друга нашего друга, который жил в Испании, в наших краях. Но он, как назло, был в отьезде. Так что, реванша от Trenitalia я не получила и мне ничего не оставалось как только купить билет на месте, в Стрезе.
С билетами для поездок на острова Барромео не было никаких проблем. В кассе порта висели бумажки с комбинированными поездками, за разную цену. Для первого знакомства я выбрала острова ISOLA BELLA и ISOLA MADRE.

Isola Madre - дворец и ботанический сад

Катер, после отправки с пристани Стреза, подплывает, поочередно, ко всем трем островам Борромео. Фотографировать на катере можно с любого места. Необязательно сидеть на стуле весь рейс, занятый тобою при посадке. Главное - не быть помехой для других пассажиров и удерживать баланс на палубе. Но не волнуйтесь - ход катера плавен. Без рывков и крутых изгибов.

Первая остановка - ISOLA SUPERIORE. Затем - ISOLA BELLA. И последним, на маршруте катера, был ISOLA MADRE. На нем я и высадилась с несколькими туристами. Сразу же, недалеко от пирса, в нескольких метрах находился киоск, в котором продаются билеты для посещения парка и дворца. Если купить билет для посещения двух дворцо-парковых ансамблей Изола Mадре и Изола Белла, то билет стоит дешевле.
http://teatriemusei.ovest.com/it/isola_ ... ardini.php

Ботанический сад

Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

Изола Мадре- самый большой из островов Борромео, 220 метров в длину и 330 в ширину. На острове уместились дворец и ботанический сад, который стал домом для редких видов растений произрастающих в самых разных широтах.

Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

Мягкий климат позволил создать на острове удивительную флору. Трудно найти другие, подобные, места, где на небольшом пространстве соседствуют вместе разные растения, такие как: клены, банановые деревья, камелии, эвкалипты, пальмы.
Туристов было немного, но, как назло, они всегда были в тех местах, где я пыталась фоткать. Вот, наконец-то, ручеек туристов, сошедших с катера на остров Изола Мадре, потянулся вглубь сада, кo дворцу и я, в одиночестве, стала знакомиться с теми экземплярами флоры, которые встречались мне, на моем пути.
Тонкосемя́нник или лептоспермум (лат. Leptospermum) род деревянистых растений семейства миртовые (из Австралии)

Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

Издавна, Мирт был известен многим, древним народам: евреям, египтянам и римлянам.
Согласно иудейской легенде явившийся в миртовом кусте Захарий возвестил восстановление Израильского царства. Отсюда другая символика мирта – эмблема мира. У древних греков мирт считался цветком Афродиты и символизировал красоту и молодость. А в Древнем Египте мирт связывали с загробной жизнью или жизнью после смерти, так как согласно одной из легенд он вырос из тела молодой убитой женщины. То есть она возродилась в миртовом дереве. Кстати, в древности могилы украшали миртовыми ветвями, откуда и повелась традиция возложения траурных венков и гирлянд.
Источник http://www.jlady.ru/priroda/mirtovoe-de ... hivat.html
Древние очень ценили мирт и не только за декоративные свойства, но и за лекарственные качества кустарника (все растения из этого семейства богаты эфирными маслами). Мирт был символом высокой духовности и чистоты, благополучного и удачного брака. Недаром и сегодня, во многих странах, без миртовых веточек не обходится ни один букет невесты.


Волчеягодник гималайский (D. bholua)


Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

В роду дафне около 50 видов, происходящих из Европы, Северной Америки и Азии. В России, к сожалению, волчеягодник относится к исчезающим растениям. Все виды дафне занесены в Красную книгу России. Волчеягодникi представляют большой интерес для садоводов и ландшафтных дизайнеров благодаря красоте цветков и плодов, изысканному аромату и необычайно раннему времени цветения. Волчеягодник гималайский ( D. bholua) – один из самых ценных в культуре видов дафне из-за его очень раннего цветения. Происходит из восточной Азии и Гималаев.


Падуб рогатый


Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

Падубы издавна ценились человеком.
С практической точки зрения, падубы представляют интерес в качестве ветрозащитных насаждений; растений для морских побережий (из-за их высокой устойчивости к соли) и как весьма надёжные, живые изгороди.
В верованиях друидов падуб символизировал солнце, поэтому древние кельты украшали свои жилища молодыми побегами растения в хмурые зимние месяцы.
До сих пор Па́дуб, или остроли́ст является традиционным рождественским растением и широко используется во время зимних праздников в качестве украшения для помещения и праздничного стола, как материал для изготовления рождественских венков и даже порой вместо «главного» рождественского дерева - ёлки. (ВикипедиЯ)

Сосна Монтесумы (Сосна мексиканская,Pinus montezumae)

Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

Сосна Монтесумы, или сосна мексиканская, характеризуется очень длинной (20–40 см) хвоей, свисающей прядями на концах ветвей. Естественный ареал произрастания — преимущественно в южной половине Мексики, а также Гватемале и Сальвадоре. Мексиканские индейцы использовали длинную хвою, после сушки и окраски разнообразными растительными красителями, в качестве украшения для военных головных уборов, вместе с перьями священных птиц. Возможно, поэтому сосну назвали в честь последнего вождя ацтеков — Монтесумы.
В настоящее время хвою широко используют для набивки мягкой мебели, так как она не перетирается и долгое время сохраняет упругость.

Большой гордостью семьи Борромео является огромный Кипарис кашмирский/ Cupressus cashmeriana который был посажен перед дворцом Борромео и который, со временем, стал символом острова.

Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

На его родине, в предгорьях Гималаи, это величественное дерево находится на грани исчезновения. Огромный кипарис в ботаническом саду Izola Madre вырос на высоту около 25 метров, а в обхвате ствола составляет 8 метров. Дереву уже 200 лет.
28 июня 2006 года "старичок-кипарис" был был повален сильнейшим ураганом, случившийся в этих местах, но, благодаря упорству владельцев сада и садовников, оно было спасено. Главный садовник парка Джанфранко Иустины (я не уверена в правильном написании фамилии) совместно с "Варезе Фито-Консалт" провели операцию по спасению дерева. 6 июля 2006 года команда из 25 человек, с помощью трех подьемных кранов доставленных на вертолете, подняли и поставили на место поваленный кипарис (этакую огромную махину). Дерево закрепили 18 тросами, а корни, предварительно, обработали специальными биостимуляторами. Два года спустя, ожившее и укоренившееся дерево дало новые побеги и сталo предметом гордости и примером для лесоводов и садоводов по всему миру.

Сад, состоящий из редких растений и экзотических цветов (которые придают ему видимость очаровательного островка в тропиках); павлинов, попугаев и фазанов свободно разгуливающих по парку- уникальное место, созданное руками главного садовника- ботаникa Джанфранко Иустины и его помощникoв.

Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

Страсть ботаника-эксперта Джанфранко Иустины по культивированию экзотических растений в саду Изола Мадре не имеет границ и всегда находит поддержку в семействе Борромео. Этому горячему энтузиасту удалось акклиматизировать Протеи в Ботаническом саду и после тридцати лет кропотливого труда они начали в нем цвести.

Немного информации о самом растении.

Протеи являются одними из самых любопытных и экзотических растений и наиболее почитаемых
у народов Южной Африки. Один из её видов — протея королевская — считается символом ЮАР. Карл Линней назвал его так в честь греческого морского божества Протея. Протей, сын Посейдона, обладал способностью принимать образы различных животных и птиц, мог появляться в виде огня и воды. Перед честными людьми он представлялся в образе воды, а злых преследовал в облике грозных зверей. Вот эти его качества представляться в разных видах и послужили тому, что пустынное растение было названо именем морского божества.

Эти благородные растения по достоинству оценили европейцы и уже с 19 века начали выращивать в зимних садах при дворах королей и знати. Известно, что у лондонского купца Георга Хиббера насчитывалось в коллекции около 150 видов протей. Позднее его именем был назван один из родов новозеландских протей.

Протеи — теплолюбивые растения, поэтому выжить в открытом грунте ботанического сада, на озере Маджоре, климат которого слишком суров и влажен для них- задача, почти, не выполнимая.
По рассказам и воспоминаниям главного садовника г-н Giustina первые попытки вырастить Протеи на Изоле Мадре были предприняты им в начале восьмидесятых годов, когда он получил семяна Протеи от южно-африканских садоводов. Проросшие семена, которые дали молодые и нежные всходы, несмотря на самый тщательный уход-погибли.

После этого неудачного начала, в 1985 году знаменитый англичанин сэр Гарольд Хиллер привез на остров новые, молодые саженцы Протеи. Но и они погибли, из-за неспособности акклиматизироваться на острове.
И снова новая попытка и на теплом, открытом грунте террасы, с южной стороны сада, в июне 1992 годa зацвели первые цветы И вот когда казалось, что результат уже был достигнут, мощный ураган, обрушившийся на остров и причинивший большой ущерб, в 2006 году уничтожил эти хрупкие растения.

Для того чтобы защитить клумбы новых саженцев Протеи от холодного, северного ветра, который обычно дует на острове с 7 до 9 часов утра было решено вырастить заградительную лесополосу из дубков. И вот в восьми прямоугольных клумбах в 2009 году были, наконец, посажены в открытый грунт новые растения.

В 2013 году после многолетнего и упорного труда большого труженика и энтузиаста Джанфранко Иустины были открыты для посетителей "Террасы Proteas"- часть парка посвященная флоре Южной Африки, Австралии и других стран средиземноморского климата. Здесь посетители могут увидеть различные виды этих красивых и капризных растений, которые сами родом из другого полушария, но все же выросли в этих суровых для них широтах.

Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

В марте 2014 Gianfranco Giustina получил "международную премию Award of Garden Merit (AGM) за вклад в развитие садоводства и ботаники», учредителями которой является Королевское, садоводческое общество.

Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

Романтический, английский сад на Изоле Мадре, до сих пор считается одним из лучших примеров этого искусства в Италии.

Ботанический сад на Изоле Мадре занимает площадь в 8 гектаров. Он разбит на отдельные секции и каждый уголок сада имеет свое собственное название.

Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

Размеры парка большие и я была не в состоянии осмотреть его весь и, в конце-концов, в своих бродилках по нему я вышла ко дворцу Барромео.
На моем пути ко дворцу мне встретилась парочка павлинов: павлина мама (пава) и павлина-дочка.

Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

Достав из сумки несколько печенюшек я протянула их на своей ладони этой парочке. "А тебе можно доверять?"- изогнув свою павлинью шею, всем своим видом спрашивала меня мама-павлиниха.

Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

"Можно, можно",- ответила я и снова покрутила возле ее клюва печеньем из супермаркета Карфур. Сначала она нерешительно тюкнула в мою ладонь своим большим клювом. Потом еще раз и уже распробовав печенье, которое ей явно понравилось она стала смелее и активнее поедать мой сухой паек , который я приготовила себе в отеле, для легкого перекуса, в поездке на острова. Одной рукой я их кормила ( маму с дочкой) а второй-пыталась их сфоткать.

Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

Один за другим подтянулись на пиршество и другие пернатые халявщики.

Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

Теперь центром внимания и предметом для фотосьемки стала я сама, кормящая птиц с ладони. Но, печенье закончилось и птички быстро разбрелись кто-куда.

Палаццо Борромео

Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

Isola Madre принадлежит семейству Борромео с пятнадцатого века и как положено знатной, богатой, аристократической семье имеет красивый дворец- палаццо. Он принадлежит семейству Борромео в течение многих столетий, но был открыт для публики, сравнительно недавно.. в 1978 году.
Внутри, дворец представляет собой образец элегантности и утонченности.

Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

Наиболее интересными залами для осмотра являются те, где собраны коллекций семьи Борромеo с многочисленными произведениями искусства, такими как: старинная мебель и картины;

Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

красивые люстры из муранского стекла; коллекция кукол девятнадцатого века из Франции и Германии

Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

и уникальная коллекция марионеток из кукольных театров "Teatrini delle Marionette" семнадцатого, восемнадцатого и девятнадцатого веков.

Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

Честно признаться, на картинах мой взгляд не останавливался... скучная тема для меня. У меня сложилось впечатление, что более или менее ценные картины были подвешены чуть выше остальных и их было невозможно разглядеть на высоких, дворцовых стенах.
А вот коллекция кукол меня заинтересовала и я стала с любопытством их рассматривать.

Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

Помню в детстве, мы, дети, собирались зимними вечерами на лестничной площадке, в подьезде нашего дома, где в пролете между этажами сооружали импровизированный кукольный театр. Для этого приносились из дома все наши имеющиеся, немногочисленные игрушки. Перегораживался угол лестничного пролета простыней и ставились табуретки для зрителей. Чаще всего я была актером-кукольником, а не зрителем, так как уже в пять лет умела читать и к десяти-одиннадцати годам прочитала весь раздел сказок районной библиотеки.
Имея богатую фантазию и словарный запас, сидя на корточках за простыней я разыгрывала перед детьми простые спектакли с сюжетами из сказок или просто с выдуманными мною историями. Дети были благодарными зрителями и могли часами с восторгом смотреть эти простенькие представления. А уж как были рады наши родители....

Кстати, в средневековые времена бродячие кукольники, будучи безграмотными, не записывали своих текстов для представлений. Они всегда импровизировали и использовали традиционные сценарии, которые передавались из поколения в поколение в устной форме. Иногда сочинялись новые сценки. Кукольники, по ходу представления, чутко улавливали реакцию публики и откликались на ее настроение своими импровизационными диалогами на "злобу дня". Но персонажи были, как правило, традиционные. [/size]

[i]"Здравствуйте, меня зовут Пьеро... Сейчас мы разыграем перед вами комедию под названием: "Девочка с голубыми волосами, или Тридцать три подзатыльника". [/i]

Помните, многими любимую, повесть-сказку Алексея Николаевича Толстого “Золотой ключик, или Приключения Буратино”, которая была написана по мотивам сказки Карло Коллоди “Приключения Пиноккио, или Похождения деревянной куклы”? Действие сказки происходит в Италии и это не случайно, так как самой “кукольной” страной Европы считается Италия.

Итак, мы, уже, в Италии. К концу XVI века кукольные представления в Италии давали на ширме-будочке называемой итальянцами "кастелло" (замок), "кастелетто" (маленький замок), "касотто" (домик) или "барака" (шалаш, палатка). На них выступали перчаточные куклы которых итальянцы называли “бураттини” а актеров-кукольников “бураттинаи”. Главным героем театра бураттин был весёлый, неунывающий Пульчинелла.

Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

Историки полагают, что этa итальянская кукла, любимaя простым народом, былa героем балаганных представлений на рубеже XV и XVI веков. Пульчинелла был так популярен, что разошелся по всему миру и во Франции его звали Полишинель, в Англии - Панч, в России- Петрушкa…

Бродячих, ярмарочных артистов с их кукольными представлениями на ширме-будочке, в XVII веке сменили кукольные театры с куклами на нитях- марионетками. Итальянцы называют их – "марионетте".

Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

Небольшая справка
Свое название марионетки получили в средние века от наименования фигурок божьей матери (Marion, Marionette), изображения которой в виде маленьких деревянных статуэток продавались в храмах во время богослужения.


Нередко, сцены таких мини-театров повторяли сцены знаменитейших театров того времени и на них разыгрывались даже оперные, кукольные спектакли. Итальянцы очень любили посещать такие представления.

К XIX веку кукольные представления стали очень популярны у аристократов и знаменитостей. Возникла мода создавать свои кукольные театры.

Аристократическое семейство Борромео устраивали кукольные спектакли в домашних, кукольных театрах, которые занимали целые комнаты.

Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

Сегодня, во время посещения дворца Борромео на Изоле Мадре можно увидеть три кукольные сцены, оформленные в разных стилях и большую коллекцию марионеток семнадцатого, восемнадцатого и девятнадцатого веков ( Театрини марионеток ).

Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

Куклы сделаны из различных материалов. Лица кукол-марионеток, которые я рассматривала через стекло были очень красноречивы и выражали различные эмоции. Театральным куклам-персонажам всегда придавали наиболее характерные и яркие черты человека.

Я люблю пересматривать, время от времени, кукольный спектакль «Необыкновенный концерт» Сергея Владимировича Образцова. Этот веселый спектакль стал самым известным в мире русским кукольным представлением XX века. Он был сыгран более 10 тысяч раз и вошёл в Книгу рекордов Гиннеса.
Одна из кукол из коллекции семьи Борромео, чем-то, мне напомнила конферансье Эдуарда Апломбова. "Я здесь, друзья мои, чтобы поднять ваш и без того высокий культурный уровень".

Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

[size=150]Помните?
Или вот еще один перл- "У рояля - то же, что было раньше".

Осмотрев всю коллекцию кукол я закончила знакомство с дворцом и, в целом, с островом Izola Madre. Пора на другой остров- Изола Белла - "поднимать наш и без того высокий культурный уровень.."

Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

Ну, а вы, мои дорогие читатели- "Дерзайте, маэстрочки, чтоб талантливо было, а я пойду немножко покурю".
Продолжение следует...
Последний раз редактировалось Donna_Lo 23 ноя 2016, 15:45, всего редактировалось 16 раз(а).
Аватара пользователя
Donna_Lo
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 28.08.2016
Город: Аликанте
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 96
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

Сообщение: #13

Сообщение Petra_ » 12 окт 2016, 22:01

Читая Ваш отчет, я значительно подняла свой культурный уровень
А добавило интереса к чтению недавнее посещение Боромейских островов. Сказочно красивые места. Многого я, к сожалению, не знала. Благодаря Вам, восполнила пробелы.
Конечно, я не сильна в ботанике, но вот тот красивый пушистик - Сосна Монтесумы - из Ботанического сада - я теперь буду помнить по имени (я видела эту сосну и на Изола Белла).
Мы полноформатно побывали На Белле и Пескаторе, а на Изолу Мадре, к сожалению, мы не выделили время, только высадились и прошлись немного между двумя корабликами. В любом случае, хочется туда вернуться еще.

И в Стрезе я ведь даже в фойе палаццо заходила, где выставка находок из Помпеи.. Но как-то не настояла, не почувствовала, что это может быть интересным.
Аватара пользователя
Petra_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2261
Регистрация: 20.06.2012
Город: Королев
Благодарил (а): 1365 раз.
Поблагодарили: 764 раз.
Возраст: 59
Страны: 36
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

Сообщение: #14

Сообщение Donna_Lo » 13 окт 2016, 13:21

Petra_ писал(а) 12 окт 2016, 22:01:А добавило интереса к чтению недавнее посещение Боромейских островов. Сказочно красивые места.

В Испании, такие ботанические сады с экзотическими растениями, деревьями, цветами- на каждом шагу и обычная картина на улицах и в парках. Климат такой- палку воткни и она зацветет. Но вырасти их, на островах Борромео- это другое дело. Острова, Лаго-Маджоре и Стреза мне тоже, как и Вам, Ирина очень понравились
Аватара пользователя
Donna_Lo
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 28.08.2016
Город: Аликанте
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 96
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

Сообщение: #15

Сообщение Petra_ » 17 окт 2016, 11:08

Дорогая Donna_Lo!

Вижу, у Вас тортик со свечами горит, а значит, есть повод сказать добрых слов вереницу.
Конечно же, Вам не 89 (что следует из фотографий с павлинами..)
Но Вам достаточно лет для того, чтобы писать свободно, открыто, когда уже есть чем поделиться и не очень страшно, если это кому-то не по душе.
Поздравляю Вас с Днем рождения!

Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

Пусть радость доставляют новые путешествия, встречи с интересными людьми, любовь близких, исполнение желаний!

А еще желаю Вам писать новые отчеты, рассказывать о красивых местах!
И напишите про Аликанте - как именно Вы его видите, как житель, не как турист!

Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза
Аватара пользователя
Petra_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2261
Регистрация: 20.06.2012
Город: Королев
Благодарил (а): 1365 раз.
Поблагодарили: 764 раз.
Возраст: 59
Страны: 36
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

Сообщение: #16

Сообщение Donna_Lo » 18 окт 2016, 20:23

Ирина, от всей души благодарю за теплое поздравление. Очень и очень приятно. Делиться впечатлениями об Испании, и об Аликанте в частности хотелось первые два года жизни здесь. Сейчас я воспринимаю все не глазами мигранта или туриста, а как обычную, повседневную жизнь. Может быть, когда придет желание рассказать о локальных праздниках или мероприятиях, то заведу дневник. Сейчас, просто - лень))
Аватара пользователя
Donna_Lo
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 28.08.2016
Город: Аликанте
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 96
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

Сообщение: #17

Сообщение Donna_Lo » 20 окт 2016, 01:23

Isola Bella - дворец и ботанический сад

Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

После Изола Мадре мой маршрут по островам Борромео пролегал через Изола Белла. Изола Белла (один из островов итальянской, аристократической семьи Борромео) был назван в честь жены Карло Борромео III - Изабеллы д’Адда.

Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

"Большой романтик"- подумала я о графе Карло Борромео III. И наверное был очень влюблен в свою жену, если такой подарок в виде роскошного дворца он сделал ей.

Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

Людская молва говорит, что построить дворец на острове было просьбой самой графини Изабеллы, которая не могла больше слышать стоны и крики пытаемых в подземельях их фамильного замка на материке.

"Интересно, а как выглядела женщина, именем которой назван этот остров?"- задалась я вопросом и ради удовлетворения своего любопытства полезла в интернет - поисковики с ключевым словом Изабелла д’Адда.
Удивительно, но я нашла только это, единственное, изображение.

Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

Может не так и не там искала потому, что итальянский язык мнe, практически, не знаком. Но впрочем, когда мы путешествовали по Тоскане, в 2014 году, менеджер отеля, где мы пробыли 9 ночей, достаточно хорошо понимал мой испанский и с небольшими заминками в нашем разговоре (для уточнения, что означает то или иное слово) мы могли обсуждать многие, простые вещи. Скажем так- мы понимали друг друга 50-на-50 (фифти-фифти).

"Ну что ж, - всматриваясь в изображение этой молодой женщины,- ничего особенного в ней нет",- подумала я. Плоская грудь, большие губы на все лицо, густые, черные волосы и маленькие ручки - признак аристократического происхождения. Интересно сколько же ей было лет, когда она вышла замуж за Карла Борромео? На изображении он выглядит намного старше своей супруги.

А вот так выглядит князь Виталиано Борромео Арезе XI, который в этом году, после смерти его отца Дона Джильберто Борромео Аресе VIII стал приемником, владельцем и главным менеджером по управлению резиденциями и дворцами семьи Борромео,

Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

Полный титул Дона Джильберто Борромео Аресе VIII звучит так: “Principe d'Angera, Conte di Arona, Conte delle Degagne di San Maurizio, Conte di San Martino, Conte di Maccagno Imperiale, Signore di Omegna, Vigezzo, Vergante, Agrate, Palestro e Cannobio, Signore di Camairago, Guardasone e Laveno, Consignore della Pieve di Seveso, Patrizio Milanese".
Если я что-то упустила друзья, то можете добавить к этому обширному списку титулов.

Доктор Виталиано (так, многие служащие, менее формально называют его) - старший сын Джильберто и Бон Борромео, был назван в честь деда Виталиано VI Борромео, который создал проект большого преобразования острова Изола-Белла.

в качестве общей информации: в настоящее время его, ежегодно, посещают 350.000 туристов.

Мысль увидеть как выглядела Изабелла д’Адда, в честь которой был назван остров Изола Белла мне пришла в голову дома, сидя за компьютером. В самой поездке, меня мало интересовала история семейства Боррромео.

Столько их много, в мире, семей с якобы "голубой кровью" ведущей свою генеалогическую ветвь якобы от святых.
В средневековье, дворянские титулы часто продавались нищими королями для пополнения своей казны. И потом, с гербовой, королевской бумажкой, новоиспеченные графы и бароны лепили свою геральдическую историю. «Мы наш, мы новый мир построим, — Кто был ничем, тот станет всем». Типа того.

В oбщем, глубоко во мне укоренилaсь пролетарская идеология, без всякого уважения к каким либо дворянским титулам и всей монархии в целом. Мой муж, прямая мне противоположность. Для него король Норвегии Ха́ральд V, безоговорочно, является - "Его Величество Король". И на мои возражения, что у него (у короля) такая же кровь , как у меня- вызывает множество возражений и я понимаю, диспут тут неуместен, когда затронута национальная гордость супруга.

Куда то меня понесло- в Норвегию, вернемся обратно - в Италию, на остров Белла.

Сойдя с кораблика я стала подниматься по ступенькам, которые вели на маленькую улочку протянувшеюся вдоль парковой стены, ко дворцу. В этом узком пространстве разместились продавцы с их сувенирными лотками и маленькие ресторанчики-закусочные. Для обеда время было раннее, но жажда уже одолевала. Пройдя мимо очередного ресторанчика я увидела мини-киоск где продавалось мороженое и пиво. Xолодное пиво! Вот именно то, что ты хочешь, сказал мне внутренний голос из пустого желудка (приготовленный в отеле сухой паек был сьеден павлинами, на другом острове). Заплатив за большую кружку пива я осмотрелась по сторонам. Ну и где его пить? Ух, какая радость -рядом скамейка. Но oна, оказывается, частная собственность и присесть на ней могут только те, кто хоть что- то купил в этом киоске. Таков бизнес в Италии!

Дворцовo - парковый комплекс состоит из дворца и сада. Чтобы попасть в сад необходимо войти во дворец. И только пройдя через многочисленные залы и подземныe галереи посетитель оказывается в саду.
На некоторое время я буду Вашим виртуальным гидом и быстренько проведу вас, дорогие читатели через залы, которые представляют интерес для осмотра. В некоторые помещения дворца мы не попадем; несмотря на то что дворец открыт для посещения, он остается быть жилой резиденцией семьи и в нем есть комнаты вход в которые закрыт для туристов.

Во дворце даже проводятся свадьбы членов семьи и в те дни когда представители семьи находятся на острове на дворцовом флагштоке появляется флаг с красными и синими полосами.

Итак. Войдя во дворец мы увидим слева, в аркаде, мемориальную доску в память o крупном наводнении случившемся на озера Маджоре, в первые дни октября 1868 года, с указанием уровня воды охватившей часть здания.

Первым залом, в нашей экскурсии по дворцу, будет Оружейный Зал (la Sala delle Armi), в котором выставленo испанское оружие и доспехи шестнадцатого и семнадцатого века. Они была подарены семье Борромео и теперь принадлежат их коллекции.

Далее переходим в Музыкальный салон или Зал конференции, где произошла Стрезская конференция.

Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

Стрезская конференция (Stresa Conference) (anp. 1935 г.), конференция с участием Великобритании, Франции и Италии на оз. Маджоре. На ней были предложены меры противодействия открытому перевооружению гитлеровской Германии в нарушение Версальского мирного договора. Страны-участницы образовали совместный "фронт Стрезы", направленный против германской агрессии, однако решения конференции так и не были проведены в жизнь. В июне 1935 г. Великобритания в одностороннем порядке заключила с Германией мор. договор. В ноябре 1936 года Муссолини провозгласил союз с Гитлером и создание "оси Берлин-Рим".


Тронный зал


Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

Тронный зал находится рядом с Галереeй Бертье. При входе сразу же обращает на себя внимание монументальное кресло из резного и позолоченного дерева, сделанное в Венеции в конце восемнадцатого века. Венчает кресло элегантный шелковый балдахин (XVII-XVIII века) вышитый золотыми нитями и украшенный фигурами и растительными орнаментами. Очень красиво. Одна из последних знаменитостей, которая прогуливалaсь по тронному залу- принц Уэльский Чарльз и его первая жена леди Диана. Они были приняты во дворце в качестве почетных гостей Борромео. Затем, в течение многих лет, Тронный зал оставался закрытым для посещения, ожидая реставрации дворца. В 2008 году он был вновь открыт для публики.

В разное время остров Изола Белла посещали многие августейшие особы и знаменитости: принцесса Шарлотта Августа Уэльская в 1814 году, король Неаполя в 1825 году, король Сардинии Карл Феликс в 1828 году и король Карл Альберт в 1836 году. А Жозефина Богарне, жена Наполеона после проведенной ночи во дворце была так очарованна увиденным, что ей захотела купить этот остров, но семья Борромео решили не продавать его.

Рядом с тронным залом находится Галерея Бертье.

Луи́ Алекса́ндр Бертье́, один из трех любимых генералов Наполеонa; его ближайший, военный соратник и помощник. В 1797 году Луи́ Бертье́ вместе с Наполеонoм Бонапартoм провел ночь во дворце и в его честь был назван oдин из дворцовых залов, где сейчас находится более 130 картин.

Галерея Бертье создавалась по подобию галереи Колонна в Риме- шедевра римского барокко. Граф Боррромео хотел воссоздать в своем дворце необузданную роскошь, которая могла бы конкурировать с самыми роскошными дворцами того времени.

В галерее оформленной в стиле барокко и во дворце в целом хранится и выставлена для обозрения семейная, художественная коллекция состоящая из 130 картин. Это копии великих художников: Рафаэля, Корреджо, Тицианa, Гвидо

Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

и картины принадлежащие известным именам ломбардо-венецианской живописи с шестнадцатого до восемнадцатого века.


Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

Переходим в зал Наполеона Бонапарта.

Он посвящен одному из самых почетных гостей, которые когда-то посетили дворец - Наполеону Бонапарту. Он побывал здесь дважды. Первый раз визит состоялся 17 августа 1797 года, когда Наполеон прибыл со своей женой Жозефиной Богарне, ее сестрой Полиной и в сопровождении своего двора.

Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

И даже сохранился балдахин над кроватью на которой почивал великий полководец. Второй свой визит во дворец Наполеон совершил в 1800 году , накануне решающей битвы при Маренго. Зал украшают красивые зеркала в стиле ампир и ажурная лепнина потолков.

Зал или комната Лука Джордано (La stanza di Luca Giordano)

Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

Лука Джордано- итальянский живописец, представитель неаполитанской школы. За быстроту, с которой он работал, получил прозвище Лука Фа-Престо. В зале – три, его, больших полотна посвященные мифам Древней Греции : триумф Галатеи- слева, Суд Париса- в центре, похищениe Европы-справа,

Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза
]а в центре зала установлено седло с инкрустацией из слоновой кости, выполненное венецианскими мастерами.

Рабочий кабинет с некоторыми портретами семьи


Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

Зал встреч (sala di conversazione) - богат и роскошен.

Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

В центре зала выделяется своей красотой редкий антикварный, журнальный столик.

Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

Его столешница инкрустирована мелкими кусочками многоцветного мрамора, которые создают изображение вазы с цветами. Потребовалось 18! лет, чтобы создать эту красоту.

Большой зал

Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

является главной приемной дома для особых случаев. Созданный в семнадцатом веке, он был закончен только в 1959 году. В середине залa помещенa модель островa.

Галерея гобеленов (Galleria degli Arazzi)


Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

В галерее гобеленов выставлены шесть из семи гобеленов. Семь гобеленов были сотканы около 1565 года, вероятно, в мастерской Питера Кук ван Альст, фламандского художника, который в 1544 году открыл в Брюсселе свою мастерскую по изготовлению художественных полотен, гравюр и шпалер.

Гобелены размерами в высоту 412 см и в ширину от 502 до 650 сантиметров, сотканные из шерсти и вышитые золотыми и серебряными нитями, предположительно, принадлежали кардиналу Мазарини. Они были подарены кардиналом Виталиано VII своему племяннику Джильберто V.

Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

На гобеленах изображены сцены с животными,символизирующих борьбу между добром и злом. Совсем недавно они были отреставрированы в Бельгии и вернулись в галерею, на остров Белла, весной 2013 года.

В экспозиции дворца, среди его многочисленных раритетных экспонатов, в тех или иных формах или изображениях присутствую геральдические символики семьи Борромео. Каждая деталь дворца указывает посетителям о высоком положении их хозяев.

Единорог

Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

Он связан с политической мощью семьи и является символом большого влияния Виталиано I.

Лежащий верблюд, на спине которого помещёнa древняя корона - один из самых старых символов семьи, введённый Виталиано I в память о своём дяде по матери Джованни Борромео. Данный символ означает терпение и преданность.

Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

Элементы конской упряжи символизируют то, что мягкая сила может остановить грубое насилие. Эти символы введены в память о военной силе, продемонстрированной Джованни Борромео, который в 1487 году остановил швейцарцев в битве при Креволе.

Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

Осмотрев дворец, я приглашаю вас друзья спуститься по спиральной лестнице 17-го века

Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

в искусственные, подземные гроты.

Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

В эпоху маньеризма и барокко среди европейской аристократии было модно устраивать гроты в своих дворцах и садах. В то время даже были специальные мастера этого дела. Эта мода стоила дорого, зато эффект от "естественной" архитектуры был впечатляющий. Работы по созданию искусственных гротов и их украшению в палаццо Борромео начались в восемнадцатом векe и длились около ста лет.

Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

Стены грота, его колонны, арки и пол покрывались миллионaми камней, раковинами и обломкaми туфа создавая ощущение реального присутствия в пещерах.

Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

Сотни и сотни рыбачьих лодок перевозили гальку с берегов озера Маджоре на остров Белла для осуществления фантазии богатой аристократии. Помещения грота украшают великолепные белые, мраморные статуи в стиле неокласcицизма, которые выполнены итальянским скульптором Gaetano Matteo Monti (Чезаре Монти, Равенна), учеником Кановы.

Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

В дополнение к творениям рук человеческих в гротах можно полюбоваться творениями природы : коллекциями раковин и окаменелых водорослей.[

Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

В центре одной из подземных комнат красуется скульптура обнаженной Венеры, созданнaя Vincenzo Monti подражая творению его учителя Антонио Канова -Спящая Нимфа.

Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

Я, Нимфа Грота, ключ святой храню
И под журчанье этих вод дремлю;
О, не тревожь мой сон, войдя под свод ко мне,
И в тишине испей иль мойся в тишине.

Перевод Б. Соколова

Гроты палаццо Борромео, как и все здание в целом, также подверглось сложной реставрации. По желанию князей Борромео команда из технических специалистов в области восстановления каменных облицовок совсем недавно обновили искусственные пещеры и приблизили их к максимальной красоте.

Ох, долго же мы гуляем в закрытых помещениях.
То ли от избытка роскоши, то ли от дворцовой пыли, которую приносят на своих подошвах те самые 350 тыс посетителей в год, но явно уже наступила аллергия от увиденного и кружится голова от бесчисленных раритетов. Всё! Пора на свежий воздух… в сад!))

Леди, все в сад! — Вы ещё не в саду?
— А что, вы там будете петь?
— Нет. Вы там будете слушать.

Трое в лодке, не считая собаки (фильм)

Двигаясь к выходу из дворца мы проходим через Атриум Дианы.[

Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

В нише - фигура богини Дианы.

Богини девственной округлые черты,
Во всем величии блестящей наготы,
Я видел меж дерев над ясными водами.
С продолговатыми, бесцветными очами
Высоко поднялось открытое чело,-
Его недвижностью вниманье облегло,
И дев молению в тяжелых муках чрева
Внимала чуткая и каменная дева.
Но ветер на заре между листов проник,-
Качнулся на воде богини ясный лик;
Я ждал,- она пойдет с колчаном и стрелами,
Молочной белизной мелькая меж древами,
Взирать на сонный Рим, на вечный славы град,
На желтоводный Тибр, на группы колоннад,
На стогны длинные... Но мрамор недвижимый
Белел передо мной красой непостижимой.


Афанасий Фет

Совсем не случайно скульптура Дианы претворяет вход в сад. Диана в римской мифологии — богиня растительного и животного мира, охоты, женственности и плодородия и в парке она служит смысловой связью с природой.

Как все витиевато и сложно, возможно, подумаете вы. Но в том то и дело, что эта философия является частью концепции барочных садов, которое полностью было реализовано на острове Изола Белла.

Итак, каким должен быть сад в стиле барокко.

Характерной деталью садов барокко является устройство так называемых «театров». Садовый театр состоял из полукруглой декоративной стены, обычно с туфовыми нишами, в которых размещались статуи.

Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

Этот элемент барочного стиля в саду Борромео реализован полностью и так пышно, что многие эксперты сходятся во мнении, что Театр Массимо больше похоже на кич, чем на садовое произведение искусства.

Кроме театра Массимо в саду имеется еще три театра: театр Геркулеса, театр Комедий и театр Фонтанов.

Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

Следующие элементы - обилие каменных, аллегорических фигур на террасах, балюстрадах, лестницах: нимфы, сатиры, боги и богини; огромные, каменные урны и другие садовые орнаменты (побольше пафоса! такой девиз можно было бы написать на парковых газонах Borromeo);

Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

сложно извитые аллеи, искусственные острова и пещеры; вольеры с экзотическими птицами.

Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

В общем, барочные сады должны были своей пышностью свидетельствовать о богатстве и вкусе их владельцев; должны были удивлять и поражать. Достигла ли всего этого семья Борромео в своих садах? Думаю, что да, потому что уже есть предложение исходящее от итальянского правительства внести сад Борромео , на острове Белла в список культурного наследия ЮНЕСКО.

Солнце уже было в зените, когда я заканчивала знакомство с садом Борромео. Меня ждал супруг в Стрезе. На залитой солнцем пристани, в заполненных ресторанах прилепившихся к озеру уже стучали ножи и вилки голодных туристов, которые оживленно обсуждали увиденное на островах. Присев на лавочку, в ожидании катера я достала свою походную фляжку с коньячком и с некоторым смущением посмотрела на свою соседку. Мне бы не хотелось подавиться коньяком под осуждающий взгляд чопорной пенсионерки.

Помню в Мюнхене, в супермаркете у кассы, глядя на мои две бутылки вина и ликера пожилой бюргер ехидно заметил в мой адрес, типа.. не много ли алкоголя будет для такой хрупкой мадам. Ага, если бы ты знал сколько пьют не хрупкие, английские леди- подумала, но не ответила, ему, я.

Но моей соседке на скамейке, до меня и дела не было. Она сам спокойно и расслабленно ... пила пиво. Разговорившись с ней и услышав русский акцент мы быстро перешли на русский и вот уже через несколько минут мне была предложена закуска к моему коньячку в виде шоколада. "Я уже смотреть на него не могу",- говорит соседка ( да простит мне она, не помню ее имя). Здесь в Италии, каждое утро- сладкий завтрак, а я привыкла к другому - нормальному. Как оказалось мы из одного города, Санкт-Петербурга и общих тем для разговора у нас было много, а времени было мало, так как скоро приплыл мой кораблик и надо было прощаться с этой очень милой, интеллигентной, но с очень грустным взглядом, женщиной.

Когда она говорила об Италии на ее лице было выражение счастья от того что она здесь- под этим теплым, солнечным итальянским небом. Вдыхает свежесть воды Озера Маджоре и наслаждается этим моментом. Но в тоже время, в ее глазах была грусть от понимания того, что завтра надо уезжать из Италии и возвращаться в дождливый, промозглый Санкт-Петербург. Я видела ее глаза и очень хорошо понимала ee чувства. Пожелав другу удачи и всего хорошего мы простились на причале острова Белла. Завтра будет не менее интересная поездка в монастырь Санта Катерина дель Сассо.

Знакомство с Лаго-Маджоре продолжается ..

Как говорят дикторы ТВ- «Мы вернёмся к вам после короткого перерыва» ... с новым отчетом. Продолжение следует….
Последний раз редактировалось Donna_Lo 21 ноя 2016, 19:27, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Donna_Lo
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 28.08.2016
Город: Аликанте
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 96
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

Сообщение: #18

Сообщение Пандитка » 28 окт 2016, 12:40

Ваш опус словно глоток живительной влаги в зной! С интересом прочла. Понравился Ваш слог, поразил уровень знаний. Порадовало, что одновременно информативно и не скучно! Куклы-марионетки сразили и очаровали:-) Спасибо за Ваш труд. Жду продолжения. Очень.
Все проходит, но воспоминания, к счастью, навсегда остаются
Пандитка
путешественник
 
Сообщения: 1051
Регистрация: 07.07.2014
Город: Якутск
Благодарил (а): 597 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

Сообщение: #19

Сообщение Donna_Lo » 28 окт 2016, 20:20

Пандитка писал(а) 28 окт 2016, 12:40:Спасибо за Ваш труд. Жду продолжения. Очень.


Я Вам очень признательна за отклик и мне очень приятнa Ваша позитивная оценка этому отчету. Я уже приступила к продолжению, не так быстро как хотелось бы, но я, право, не тороплюсь)).
Аватара пользователя
Donna_Lo
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 28.08.2016
Город: Аликанте
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 96
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

Сообщение: #20

Сообщение Donna_Lo » 02 ноя 2016, 23:18

Монастырь Санта-Катерина-дель-Сассо

"Санта-Катерина", - зычным голосом прокричал, с пирса, матрос, через китель которого выпирал роскошный бюст третьего размера. Взглянув на мой билетик мужеподобная обладательница зычного голоса и третьего размера немаловажной части женского тела, с важным видом, пропустила меня на борт корабля плывущего к монастырю Санта-Катерина-дель-Сассо.
Корабль был почти пустым и это обстоятельство давало мне надежду на то, что мы (горстка пассажиров этого небольшого плавучего судна) не будем толкаться между собой при осмотре скромного по размерам монастыря.

Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

Монастырь это комплекс состоящий из трех зданий: южного монастыря, известного как монастырь Санта-Катерина-дель-Сассо, бенедитского монастыря и церкви посвященной Святой Екатерине Александрийской. Они соединены между собой двумя террасами- патио с видом на озеро.

Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

Осмотр монастырского комплекса начинается с Южного монастыря XIV-XVII века.

Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

Стены главного монастырского зала "La sala Capitolare" когда-то были полностью расписаны фресками, но сегодня можно увидеть только небольшие, уцелевшие, фрагменты, которые были тщательно отреставрированы.

Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

Фрагмент фрески с солдатами датируемая ХIII веком. Вероятно, часть эпизодa cтрастей Христовых "Снятие с креста".


Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

Распятие Христа со Святой Екатериной и святым Амвросия, XVI век.


Выходя из Южного монастыря мы попадем в открытый двор, где находится пресс восемнадцатого века используемый монашками для отжима винограда и оливок.

Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

На пути к церкви Святой Екатерины будет грот, в котором преподобный Альберто Бесоцци проводил свои последние тридцать пять лет в затворничестве дав обет Святой Екатерины Александрийской построить часовню в ее честь за свое чудесное спасение, во время сильнейшей бури на Озере Маджоре.

Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

В церкви находится его усыпальница, в которой помещена человеческая фигура вырезанная из дерева в 17 веке. Останки же Альберто Бесоцци уложены в подушку на которой и возлежит эта, на вид правдоподобная, мумия.

Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

Об этом факте я узнала позже, при подготовке материала к своему отчету. А тогда, во время осмотра церкви я была, признаться, несколько удивлена увидев тело покойного мецената выставленное на всеобщее обозрение туристам, которые тревожили его вечный покой своими фотокамерами и вспышками. Мне показалось что это не по-христиански и чересчур цинично со стороны владельцев этого монастырского комплекса коими является местное правительство провинции Варезе.
Вряд ли этого хотел богатый торговец и, впоследствии, отшельник Альберто Бесоцци когда он добровольно удалился от мирской жизни и уединился в этих труднодоступных местах, на берегу озерa Маджоре.
Думаю, что этот человек, все же, заслуживает большого уважения, чем быть туристической достопримечательностью в течении 365 дней в году.
История его жизни такова.
Альберто родился в Ароло, в знатной миланской семье, но потерял своего отца в раннем возрасте. Родившись в богатстве и будучи по своей натуре жадным и алчным человеком он занимался ростовщичеством, а также не гнушался и другими сомнительными способами увеличить свое состояние. Так и продолжал бы он служить золотому тельцу до тех пор пока ужасное происшествие, случившееся с ним, в корне переменило его жизнь.
Случилось это, примерно в 1170 году. Как то, возвращаясь на лодке с другими компаньонами, с рынка Lesa, они были захвачены на озере Маджоре ужасным штормом. И вот тогда, когда надежда на спасение была утрачена Альберто взмолился к Святой Екатерине Александрийской, которую очень почитал.

Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

Сколько его мотало, в шторме, по озеру история умалчивает, но, как говорится в предании, его полуживого, волной, выбросило в небольшой бухте вблизи Leggiuno, между Ispra и Laveno. A все его, менее удачливые, попутчики погибли.
Спасся таким чудесным образом Альберто дал клятву стать отшельником и построить часовню в честь своей спасительницы Святой Екатерины Александрийской. Его семья, которой он рассказал о своем решении не только не отговаривала его, но и всячески поддержала его благородный порыв. Альберто уединился в том месте, под скалой, где был выброшен волнами во время шторма.

Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

Питался он только тем, что давала ему природа и хлебом, который моряки спускали ему в корзине по веревке.
Людская молва о святости отшельника с длинной бородой и белыми волосами разлетелась по всем окрестным деревням. Многие стали приходить к пещере отшельника чтобы увидеть его. А в 1195 году к нему прибыли посланники прося его молиться, перед святыми, за окончание страшной чумы. Альберто непрестанно и пылко молился в течении восьми дней и в благодарность за его молитвы перед святой Екатериной он попросил, чтобы в ее честь рядом с пещерой был построен небольшой храм похожий на тот, который возведен у подножья горы Синай. После его смерти, в 1205 году, он был похоронен в этой построенной церкви.
http://www.santiebeati.it/dettaglio/95257
Вот такие судьбоносные моменты происходят в жизни человека, после которого в нем меняется все. Отказаться от семьи, богатства, дома и жить в отшельничестве, в пещере и питаться "чем бог послал".... Такой вот путь - от ростовщика к праведнику.

С этими мыслями я покинула церковь и пошла дальше бродить по монастырю.

Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

От монастыря на вверх можно подняться по лестницe которой, когда-то, пользовались паломники. Но сегодня уже имеется лифт, которым можно воспользоваться за 1 евро. О его существовании я не знала и поэтому все 268 каменных ступеней наверх я, бодро, протопала своими ногами. Наверху скалы расположились несколько небольших ресторанов. Дорога, мимо них вела еще куда-то.. Там была детская площадка и напротив ее, на небольшой поляне стояла пара деревянных столов.

Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

Прекрасно! Идеальное место для пикника. Утром, в отеле, походная фляжка была предусмотрительна залита новым бренди трехлетней выдержки, купленным ранее в карфур.

Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

Итальянский бренди мне очень понравился. Мягкий вкус и приятный букет. Неаполитанское печенье и шоколад приятно дополнили вкус янтарного напитка. Такое наслаждение! Вокруг ни души. Солнечный, теплый день. Птички поют. Даже самой (после коньячка) захотелось спеть что-нибудь лирическое..)). И в этом приподнятом настроении, подпитаным итальянским божественным напитком, я пошла к пристани. Делать здесь больше нечего и надо возвращаться в Стрезу.

Сегодня мы ужинаем в ресторанe, который выбрали при нашей прогулке по городу. Выбор пал на это место не случайно - в его меню была треска или бакалао, по испански. Где мы бы ни были, супруг всегда будет искать ресторан, где в меню имеется эта рыба.
"Мясо это мясо, а треска это еда" любит повторять супруг эти слова как некую мантру. А я и не протестую.
Признаться я не знала настоящий вкус этой рыбы, пока не попробовала ее в Испании. То, что я покупала в Санкт-Петербургских супермаркетах нельзя назвать рыбой. Это корм для животных и чаще всего- фальсификат, когда под маркой трески продается- пикша. Что-то противно пахнущее, несколько раз перемороженное. Муж возмущается, если видит, что в испанских супермаркетах продается рыба двухнедельной свежести. Он купит треску если со времени доставки рыбы на прилавок магазина не прошло недели. Если бы он увидел что продается в российских магазинах , то, думаю, он бы получил психологический шок. Чаще всего из рыбы, в в ресторанах Стрезы предлагается озерная форель, а вот чтобы треска....она нашлась только в одном месте.

Подойдя к причалу я обнаружила, что до следующего кораблика почти три часа. Мои мысли сразу же переключились и моя треска махнув мне хвостом исчезла в озере, а я осталась на берегу думая как убить время до следующего рейса. Налево от монастыря я уже была поэтому решила пойти- направо. Вдоль берега озера, по холму, в лес вела земляная дорога и я пройдя открытые ворота пошла по ней не ведая куда она меня приведет.

Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

Главным для меня было то, что если мне придется возвращаться- ворота были бы все еще открытыми. Я уже как-то попадала в ловушку с закрытыми воротами на одной из смотровых площадок в Сиене. Как оказалось, тогда, эта была частная территория и когда я с упоением фоткала Сиенские пейзажи ворота за моей спиной, автоматически закрылись и мне пришлось перелезать через высоченный каменный забор во двор соседнего дома откуда, на улицу, меня выпустила хозяйка этого дома.

Дорога была широкая и со стороны озера огороженная деревянной изгородью. Я смело топала вперед взглядом ища интересные ракурсы для фото. Совсем быстро я пришла к смотровой площадке.

Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

Чудесное место! Там, можно было просто сидеть на скамейке и любоваться на озеро которое было как на ладони. Но времени в запасе было много и я пошла дальше. Больше мне не попадались подобные места для фотосьемки и везде встречались предупреждающие знаки об осторожности. Склон горы был очень крутой и можно былo легко поскользнуться на мокрой траве и свалиться в озеро. Лететь кажется 600 метров, такая высота у горы, где находится монастырь.

Дорога была усыпана зеленными, мохнатыми ежиками внутри которых прятались ядра каштанов.

Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

Со временем дорога стала разветвляться, но я упорно следовала курсу- "прямо". Когда я уже стала немножко нервничать от того, что дорога не кончается я благополучно вышла на автошоссе. Спереди, от себя, увидела колокольню церкви и решила направиться туда.

Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

Так как я не предполагала, что буду гулять по окрестностям монастыря я не имела ни малейшего понятия где я нахожусь. Дорожный указатель мне любезно подсказал , что я в Cellina. А в монастырь надо ехать-идти налево.

Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

Времени до приплытия кораблика еще было достаточно, поэтому было решено осуществить небольшую экскурсию по этой крошечной деревне (не зря же шла по лесу).
Первыми кто меня поприветствовал, когда я вошла в деревню был дружный лай дворовых собак.


Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

И под это многоголосое, хоровое сопровождение я, по туристически крутя головой по сторонам, шла по улицам. Миленькая деревенька. И ни одной, живой души. Даже в церкви, куда я заглянула. Дверь была открыта, а там- никого. Уже дома, за компьютером я попыталась найти какие нибудь интересные факты об этой деревушке, но ничего особенно, чем бы она выделялась, не нашла. Только несколько строк в новостной ленте о том, что пару лет из церкви была украдена икона.

А вот это меня развеселило.

Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

Собачья будка на дереве. Или что-то другое. Даже нет никаких версий чем это могло быть и для кого оно предназначено. Может временное жилье для возвращающегося домой из бара запоздалого мужа и хозяина дома? Но уже пора возвращаться к монастырю. По дороге мне попался ресторан и за бокалом холодного пива я узнала , что до монастыря 5 мин ходьбы.

Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

Оказывается со стороны шоссе к которому я вышла к монастырю находится автостоянка и к монастырю можно добраться как на катере так и на автомобиле. Таким оказался маршрут моей прогулки по лесу ( в действительности- парк) и занимает он всего 45 минут (очерчен красным цветом).

Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

Синим цветом очерчен более продолжительный маршрут- 2050 метров, 1 час.

А вот и катер подкатил.

Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

Курс на Стрезу, капитан!

Озеро Лаго-Маджоре и его "королева"- город Стреза

Ужин был запланирован на 7 часов вечера, поэтому у меня оставалось еще свободных пару часов. В отель возвращаться не хотелось раньше времени. Итак. Что у меня, в культурной программе, осталось не охваченным? Ну, конечно же - канатная дорога до Монте Моттароне! Туда я и направилась сразу же после прибытия корабля в Стрезу.
Аватара пользователя
Donna_Lo
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 28.08.2016
Город: Аликанте
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 96
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль