Виза в Испанию самостоятельно. Получение испанской визы гражданами России и СНГ. Длительное пребывания в Испании, продление визы в Испании. Посольство и визовые центры Испании в Москве и других городах. Таможенные правила в Испании. Пересечение границы Испании

Ответить
1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15

Re: Испанская виза для владельцев недвижимости в Испании

10 окт 2023, 17:00

Здравствуйте. Уважаемые пользователи . Подскажите если я собственник доли в недвижимости Испанской но небольшой порядка 5% . Каковы шансы на нормальную визу ? До этого подавался как турист были визы на 2-3 года . Каковы перспективы даже если схожу дадут как сейчас например на 3-5 Мес

Re: Испанская виза для владельцев недвижимости в Испании

10 окт 2023, 17:06

rom1984, здесь особого выбора нет. Либо дадут 1 год как владельцу, либо 3 месяца..

Re: Испанская виза для владельцев недвижимости в Испании

10 окт 2023, 17:47

Нет такого что например 30%ку они дадут больше а глядя что у тебя 5% дадут 3 мес ? никто не сталкивался?

Re: Испанская виза для владельцев недвижимости в Испании

10 окт 2023, 19:45

rom1984, вы можете статистику посмотреть.. есть «свежие» владельцы( недавно купили) и получили на 3 мес.
Вообще, никак ни от чего не зависит. Владелец и все( как владельцы, в тч могут быть и дети, и супруги, которые не прописаны как владельцы , но все-равно могут подаваться, как владельцы).
Просто, получить визу вообще, как владелец, шанс почти 100%( если остальные условия выполнить), чем, как просто турист. А вот насколько длинную дадут- тут лотерея

Re: Испанская виза для владельцев недвижимости в Испании

23 окт 2023, 23:37

Добрый вечер!

Вопрос по приглашению от супруги-владелицы недвижимости на супруга. В ВЦ есть 2 перечня доков на визу по недвиге:
1. В перечне доков для владельцев недвижимости написано: "Обратите внимание, что как владельцы недвижимости подавать документы могут только заявители, прописанные в договоре купли-продажи, их законные супруги (при подтверждении родства)..."
2. В перечне доков для приглашения от частного лица есть пункты: 6. "Приглашение, оформленное в Комиссариате полиции в Испании." и 7:Подтверждение родственных связей (свидетельство о браке,...)..."

Меня эти 2 перечня запутали. По 1 перечню законный супруг собственника недвиги на правах владельца подает доки, и приглашение в полиции не предполагается. А по 2 перечню собственник недвиги вроде как должен запросить в полиции Испании приглашение на своего законного супруга.

Имеется ситуация: Супруга является собственницей 100% недвиги. Находится в Испании по студенческой резиденции.
Вопрос: Достаточно ли по части недвиги для визы супругу подать в ВЦ следующие доки:
1. приглашение (копию, тк она в Испании) в свободной форме от жены (не из полиции!!)
2. нота симпле
3. копия ее внж
4. копия всех стр ее заграна со штампом въезда в Испанию
5. оригинал Свид. о браке (показать) + копия

Re: Испанская виза для владельцев недвижимости в Испании

23 окт 2023, 23:47

Katuar писал(а) 23 окт 2023, 23:37:1. В перечне доков для владельцев недвижимости написано:

Katuar писал(а) 23 окт 2023, 23:37:2. В перечне доков для приглашения от частного лица


Вы сами видели пункт:
6. Выписка из реестра частной собственности (Nota simple). Выписка должна быть выдана в течение последних трех месяцев, предшествующих дате подачи документов. Обратите внимание, что как владельцы недвижимости подавать документы могут только заявители, прописанные в договоре купли-продажи, их законные супруги (при подтверждении родства) и несовершеннолетние дети (в том числе приемные, при подтверждении родства), а также дети владельцев недвижимости до 21 года включительно при условии обучения в учебном заведении на дневном отделении (при документальном подтверждении).


Katuar, вы подаетесь, как владелец недвижимости! Никаких приглашений.

Всё вот по этому списку https://blsspain-russia.com/moscow/pdf/ ... ussian.pdf

В нота симпле -ваша жена, вы показываете свидетельство о браке-вот вы законный супруг и можете подаваться как владелец недвижимости.
Прикладываете копии документов жены (просто паспорт-копия!, св-во о браке-показать и копию) все остальное от вас, как и от владельца недвижимости.

Re: Испанская виза для владельцев недвижимости в Испании

25 окт 2023, 19:37

Еще вопрос по докам владельца недвижимости:
В перечне доков четко указано - НОТА СИМПЛЕ.

Но ситуация такая, что квартира куплена, деньги уплочены, договор купли-продажи оформлен и заверен нотариально, доки только что переданы в кадастровый орган на регистрацию прав. Сколько времени займет регистрация - неизвестно. Может 2 месяца, может больше. Супруг хочет визу сейчас. Можно ли вместо нота симпле копию договора купли-продажи с отметкой нотариуса подать? Чутье мне подсказывает, что нет, но вдруг кто-то подал и это вполне себе окейно...

Re: Испанская виза для владельцев недвижимости в Испании

25 окт 2023, 19:42

Katuar, подать можно всё, что угодно. В том числе можете расписать письмо, что пока нет нота симпле, так как .....
А вот какое решение будет, одному консулу известно.

Re: Испанская виза для владельцев недвижимости в Испании

25 окт 2023, 19:52

Katuar, Но, поймите, пока регистрация не прошла, вы официально не собственник.Договор купли-продажи-это просто сделка. Сделку должны зарегистрировать и провести перерегистрацию прав собственности и "назначить" нового собственника. Надо ждать , когда процесс перерегистрации прав собственности закончится. Если супруг вынь да положь визу хочет-пусть подается пока просто на "туризм".
Тем более, что новоиспеченным собственникам , судя по отзывам за этот год, визу дают короткую (есть прецеденты и на даты поездки даже, а так -три месяца в основном)

Re: Испанская виза для владельцев недвижимости в Испании

25 окт 2023, 22:46

Katuar писал(а) 25 окт 2023, 19:37:Сколько времени займет регистрация - неизвестно. Может 2 месяца, может больше.

обычно около 1 месяца

2XL писал(а) 25 окт 2023, 19:52:Тем более, что новоиспеченным собственникам , судя по отзывам за этот год, визу дают короткую

у меня жена подавалась, как собственник, в апреле, так ей на 1 месяц дали визу :)

Re: Испанская виза для владельцев недвижимости в Испании

14 фев 2024, 13:53

Всем самого доброго дня!

2XL писал(а) 19 май 2023, 20:40:Не надо договор. Это у них осталось от "общих требований"(у других стран нет подобия нота симпле и поэтому требуют договор), следуйте списку требований-они то как раз обновляются и соответствуют действительности. Нота симпле как раз и информирует, кто владелец недвижимости на момент её выдачи (не забудьте, что срок действия нота симпле 3 месяца)

Смотрю текущий список требований, и там в пункте 6 (Nota simple) по тексту фигурирует договор-купли продажи. Он точно не нужен? Кто недавно подавался, отпишитесь, пожалуйста, хватило ли ноты симпле?

Еще смутило, что в англоязычном списке требований (который предлагается сохранить/распечатать сразу после записи в ВЦ) указано
Original of the Note issued by the Register of Property “Nota Simple” issued within 3 months prior to the day of the visa application.
Также прошу откликнуться по недавнему опыту, хватает ли копии ноты симпле? Или реально оригинал требуют?

И последний вопрос: если я прописана в ноте симпле собственником (вместе со своей мамой), то мой муж и несовершеннолетние дети подаются как владельцы недвижимости без всяких нотариальных приглашений с моей стороны? (у меня самой виза еще действует, так что я не подаюсь)

Заранее огромная благодарность за ответ!

Re: Испанская виза для владельцев недвижимости в Испании

14 фев 2024, 17:34

Bigamor писал(а) 14 фев 2024, 13:53:по тексту фигурирует договор-купли продажи.

Bigamor, вы нота симпле когда-нибудь видели? Понимаете, что там указано и кто?(это к вопросу про договор)
..что есть "оригинал" нота симпле(раз вы про это спрашиваете)-выписка из реестра частной собственности, имеющая помимо всего прочего срок давности.
Вам эту выписку официальный орган выдает. Вы её запрашиваете -вам в электронном виде присылают( хоть где, в Испании тоже), распечатываете и всё (там есть код по которому можно проверить оригинальность выписки)

Bigamor писал(а) 14 фев 2024, 13:53:Еще смутило, что в англоязычном списке требований (который предлагается сохранить/распечатать сразу после записи в ВЦ) указано

Bigamor, после записи вам нужно только сама форма подтверждения записи на конкретное время и всё.
Требования на сайте ВЦ расписаны для каждой цели поездки спецом именно в том виде, в котором требует консульство Испании того или иного консульского округа и могут быть разночтения с "общими требованиями". Если консульство удовлетворяют "общие требования", тогда никаких вот расписываний не будет(смотрите мол общие положения и всё)
Все, что надо, расписано здесь: https://blsspain-russia.com/moscow/pdf/ ... ussian.pdf Делайте ровно6 как написано без выискивания подводных кам ней(их просто нет)

Bigamor писал(а) 14 фев 2024, 13:53:если я прописана в ноте симпле собственником (вместе со своей мамой), то мой муж и несовершеннолетние дети подаются как владельцы недвижимости без всяких нотариальных приглашений с моей стороны?

Ответ на этот вопрос пункте 6 как раз и прописан. Если члены вашей семьи попадают под определение "владельцы недвижимости", то каких приглашениях идет речь? Вы же сами себе, как владелец недвижимости, при подаче на визу ведь приглашение не делаете.
Последний раз редактировалось 2XL 14 фев 2024, 17:42, всего редактировалось 1 раз.

Re: Испанская виза для владельцев недвижимости в Испании

14 фев 2024, 17:37

Bigamor писал(а) 14 фев 2024, 13:53:Смотрю текущий список требований, и там в пункте 6 (Nota simple) по тексту фигурирует договор-купли продажи. Он точно не нужен?

Не нужен. В списке документов его нет. Речь идет о лицах, которые могут подавать документы на визу как собственники недвижимости, быть заявителями, то есть. В нота симпле указаны все собственники недвижимости.
Bigamor писал(а) 14 фев 2024, 13:53:хватает ли копии ноты симпле? Или реально оригинал требуют?

Вы ее можете заказать удаленно на сайте, он указан даже на сайте ВЦ в разделе "Полезные ссылки". Документ придет на эл.почту, распечатаете и подадите.
Bigamor писал(а) 14 фев 2024, 13:53: мой муж и несовершеннолетние дети подаются как владельцы недвижимости без всяких нотариальных приглашений с моей стороны?

Да. Это же прямо указано в списке документов на сайте ВЦ.

Re: Испанская виза для владельцев недвижимости в Испании

14 фев 2024, 17:48

Feorina писал(а) 14 фев 2024, 17:37:договор-купли продажи. Он точно не нужен?

Скажем так - если подаётесь в ВЦ в Москве - не нужен. Я подавался недавно, оба раза не требовали.
А вот в прошлом году в ВЦ Испании в Ростове-на-Дону - требовали! Причём у меня там этот договор содержит примерно 60 страниц. Скан у меня был на почте - пришлось пойти и найти рядом контору по распечатыванию и отдать за это много денег + гибнет тайга из-за этой макулатуры. Но - в московском - не требуют.

Feorina писал(а) 14 фев 2024, 17:37:хватает ли копии ноты симпле? Или реально оригинал требуют?

Нота Симпле заказывается через веб-сайт https://www.registradores.org/csv , куда доступ есть у всяких нотариусов и помогаторов , за "выписку" предусмотрена оплата - что-то около 10 или 12 евро. Помогаторы берут 25-50 :) но у меня нет желания разбираться с сайтом и заморчаиваться и я заказываю через знакомых. В итоге приходит "Нота Симпле", подписанная ЭЦП, выданная в адрес "просителя" (моего знакомого).
Никогда в жизни не видел "оригинал" с сургучовой печатью, но допускаю, что он может быть (теоретически) :)
Сейчас всё электронное и подписано электронными подписями...

Re: Испанская виза для владельцев недвижимости в Испании

15 фев 2024, 00:29

Всем привет!
Помогите пожалуйста советом - я совсем запуталась после прочтения ветки.
Я - собственник недвижимости в Испании. У меня есть годовая виза, выданная как собственнику недвижимости. Живу в России, налоговый резидент России.
Сейчас занимаюсь подготовкой документов на получение визы мужу, ребенку и отцу.
1. Как я поняла - муж и ребенок относятся к категории владельцы недвижимости, и приглашение им не нужно. Главное - доказательство родства со мной. Так?
2. А вот папе - вероятно нужно приглашение? В этом случае в подтипе визы мне нужно указывать "приглашение от частного лица" вместо "владелец недвижимости"?
Но если "приглашение от частного лица" - то я ведь не резидент ЕС, не живу в ЕС, разве такое возможно для такого типа визы? пыталась заполнить анкету с подтипом "приглашение от частного лица" для записи папы в ВЦ, пропустила данные поля (где про резидентов ЕС) - мне анкету система не пропустила. Нажимаю submit - ничего не происходит.
Выходит правильнее и для папы тоже выбирать подтип визы "владелец недвижимости", и просто дополнительно прикладывать нотариально заверенное приглашение от меня, и доказательство родства?

Помогите, пожалуйста, я всю голову сломала.. Вдруг у кого-то был похожий опыт приглашения родителей!

Re: Испанская виза для владельцев недвижимости в Испании

15 фев 2024, 01:32

Маша111 писал(а) 15 фев 2024, 00:29:1. Как я поняла - муж и ребенок относятся к категории владельцы недвижимости, и приглашение им не нужно. Главное - доказательство родства со мной. Так?

Маша111, да.

Маша111 писал(а) 15 фев 2024, 00:29:2. А вот папе - вероятно нужно приглашение? В этом случае в подтипе визы мне нужно указывать "приглашение от частного лица" вместо "владелец недвижимости"?

Давайте вы перечитаете вкладку "необходимые документы" на сайте ВЦ.
Для владельцев недвижимости пункт 6 определяет владельцев недвижимости. Вашего папу туда никак не приклеить, поэтому ваш папа может подаваться -либо просто как турист, требования: https://blsspain-russia.com/moscow/pdf/ ... ussian.pdf
-либо по приглашению от вас с целью поездки "посещение родственников/друзей" , требования : https://blsspain-russia.com/moscow/pdf/ ... ussian.pdf
Обратите внимание, что, если приглашающий постоянно проживает на территории РФ, то он должен иметь действующую визу(!), потому как априори считается, что ваш папа приедет к вам в Испанию и будет там вместе с вами.(см пункт 6). Если у вас визы нет, то либо ждите получение своей визы и потом приглашение для отца делайте, либо пусть папа подается как турист. Потому что в свете нынешних требований получается, что собственник, не имеющий визы, не может пригласить кого-то погостить в своей недвижимости (раньше так можно было)

Маша111 писал(а) 15 фев 2024, 00:29:пыталась заполнить анкету

Маша111, вы про анкету при записи? Читайте тему записи (обратите внимание на ссылку в шапке темы-первый пост на желтом фоне, а по ссылке на пункт 8) Запись в Визовый Центр Испании 2024
Могу предположить, что выбрав, "семейную подачу" можно выбрать только одинаковую цель поездки для всех, а у вас и у вашего отца они разные и поэтому папу скорей всего нужно записывать отдельно на подачу. Анкета при записи не имеет значения-вам всё-равно заполнять бумажную.
Последний раз редактировалось 2XL 15 фев 2024, 20:36, всего редактировалось 1 раз.

Re: Испанская виза для владельцев недвижимости в Испании

15 фев 2024, 05:37

Маша111, да, папе нужно нотариальное приглашение. Ему нужно выбирать при записи - private invitation. Система могла не пропустить анкету по другим причинам - истекло время сессии, например (можете прочитать как с этим бороться в ветке про запись в ВЦ). Попробуйте позже его записать, и отдельно от других. Про резидентов ЕС нет полей в анкете, там спрашивают про родственников - граждан ЕС, там ничего заполнять и не нужно в Вашем случае. И необязательно быть резидентом, чтобы приглашать кого-то. Ваш случай "приглашение от частного лица" подробно описан на сайте ВЦ (смотрите пункт про тех приглашающих, кто живёт в России и имеет недвижимость в Испании). Ссылку выше Вам скинули.

Re: Испанская виза для владельцев недвижимости в Испании

15 фев 2024, 20:53

Знатокам моё почтение. Как поступить в такой ситуации: Имеется годовая виза, полученная собственником с датой окончания 30.09.24. Имеется желание поехать на период с августа по октябрь 2024. Т. Е. виза действующая закончится в этот период. Можно ли получить новую визу 1.10.24 и фактически совершить одну поездку в Испанию при этом въезд по старой визе, а возвращение по новой. Или такой вариант не прокатит?

Re: Испанская виза для владельцев недвижимости в Испании

15 фев 2024, 21:53

Evgeny-51, так и делают в таком случае, визу ставят стык в стык. Въезжаете по старой визе, выезжаете по новой.

Re: Испанская виза для владельцев недвижимости в Испании

16 фев 2024, 11:29

Маша111, добрый день. У меня такая же ситуация. У дочери квартира в Испании. 12.02.2024 года. Она со своей семьей и я- мама ее подали документы на визу по собственникам жилья. Мне по приглашению, мужу тоже по приглашению. Так сказали в bls. В Санкт Петербурге.Брали для всех справки финансовые в банке. Бронь билетов . Документы приняли. Ждём.
Ответить
1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15

Выключить мобильный стиль