Мозаика Северной Испании: города и горы в июне 2023

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах континентальной Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи Бенидорма, пляжи Коста Бланка Коста Дорадо. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Мозаика Северной Испании: города и горы в июне 2023

Сообщение: #1

Сообщение Kotenok Zoppino » 19 июл 2023, 19:54

¡Hola a todos!
Еще одна бонусная поездка, которая в принципе могла бы сорваться на любом этапе, но в целом получилась (почти) по плану. Поэтому - отчет как прямая обязанность перед своим ближним.
План был такой: Екатеринбург - Ереван - Рим - Мадрид - Сеговия - Playa de Catedrales (проездом через Леон и Овьедо) - трекинг в Picos de Europa - Бильбао - Сарагоса - трекинг в Пиренеях (нац. парк Ordesa y Monte Perdido) - Барселона - Рим (транзитом) - Ереван...и кривым зигзагом назад в Екатеринбург.
Интуиция меня не подвела, и Испания оказалась таки не моя страна, но по условиям задачи надо было найти горы, доступные в июне, и выбор оказался в этом отношении правильным.
Во время путешествия мы огорчались, что не очень повезло с погодой, но постфактум пришлось признать, что, наоборот, очень повезло! Были дожди - но в городах, а не в горах; ну, дожди - зато наводнение в Сарагосе случилось уже без нас. Да, помокли - зато не сгорели, заодно, возя с собой повсюду дождь, помыли пол-Испании.
Открыли для себя несколько неочевидных истин.
1. Кантабрийское море сильно красивее Средиземного, и в нем совершенно спокойно можно купаться в июне.
2. Наименее населенные и удаленные от прочего мира местечки наиболее красивы.
3. Пиренеи ниже, чем Альпы, но гораздо более неприступны.
4. Самому быть пофигистом - удобно, путешествовать по стране пофигистов - далеко не всегда.
5. Лисы могут устрашающе орать, а зайцы - выглядеть (особенно если раньше вы их видели только в зоопарках).
Путешествуя с капризным подростком, сложно делать хорошие фотографии (тоже одна из истин), поэтому не судите слишком строго.
Мозаика Северной Испании: города и горы в июне 2023 Мозаика Северной Испании: города и горы в июне 2023 Мозаика Северной Испании: города и горы в июне 2023 Мозаика Северной Испании: города и горы в июне 2023
Мозаика Северной Испании: города и горы в июне 2023 Мозаика Северной Испании: города и горы в июне 2023 Мозаика Северной Испании: города и горы в июне 2023 Мозаика Северной Испании: города и горы в июне 2023 Мозаика Северной Испании: города и горы в июне 2023 Мозаика Северной Испании: города и горы в июне 2023 Мозаика Северной Испании: города и горы в июне 2023 Мозаика Северной Испании: города и горы в июне 2023
Аватара пользователя
Kotenok Zoppino
полноправный участник
 
Сообщения: 429
Регистрация: 08.11.2017
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский
испания отдых фото

Re: Мозаика Северной Испании: города и горы в июне 2023

Сообщение: #2

Сообщение Тигровна » 20 июл 2023, 10:52

Шикарный маршрут! И Рим, и Мадрид, и Сеговия, и горы в одном флаконе, отлично! Я бы с удовольствием съездила так, но я в последнее время без попутчиков по Европе, а одной страшновато в горы. Обхожусь городами, вот в Рибес-де-Фрезер на кремальере прокатилась, полюбовалась Пиренеями) Ждем продолжения!
Тигровна
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 25.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Мозаика Северной Испании: города и горы в июне 2023

Сообщение: #3

Сообщение Sergalex » 20 июл 2023, 10:58

Добрый день! Если не секрет, не могли бы озвучить стоимость перелётов?
Sergalex
полноправный участник
 
Сообщения: 386
Регистрация: 10.07.2015
Город: Истра
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 66
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Мозаика Северной Испании: города и горы в июне 2023

Сообщение: #4

Сообщение NikaVika » 20 июл 2023, 12:07

Kotenok Zoppino,
Отличный маршрут!
Я смотрю на пляже Кафедралов вам повезло с отливом: до этих арок не всегда можно добраться.
Жду продолжения)
NikaVika
путешественник
 
Сообщения: 1617
Регистрация: 28.03.2013
Город: Tls
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 204 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Мозаика Северной Испании: города и горы в июне 2023

Сообщение: #5

Сообщение Kotenok Zoppino » 20 июл 2023, 15:07

Sergalex писал(а) 20 июл 2023, 10:58:Добрый день! Если не секрет, не могли бы озвучить стоимость перелётов?

Добрый!
Легко. Из Еревана 39 евро, из Рима 19, из Барселоны 29, из Рима назад в Ереван 69. Это безбагажные тарифы у сына, у меня + 29 евро за багаж к каждому билету.
Из Еката в Ереван 15 000 рублей, из Еревана в Адлер что-то около 20 евро, но зареклись связываться с FlyOne впредь.
Тигровна писал(а) 20 июл 2023, 10:52:одной страшновато в горы

А я в прошлом году как раз одна в Альпах многодневку прошла, в том числе с дикими ночевками, восторг полный.
Рим, к сожалению, почти весь пошел прахом, но об этом чуть позже.
NikaVika писал(а) 20 июл 2023, 12:07:Я смотрю на пляже Кафедралов вам повезло с отливом: до этих арок не всегда можно добраться.

Правда? Значит, еще и с этим повезло, хотя в графике отливов в этот день стоял "средний уровень".
Понемногу буду писать каждый день.
Аватара пользователя
Kotenok Zoppino
полноправный участник
 
Сообщения: 429
Регистрация: 08.11.2017
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Мозаика Северной Испании: города и горы в июне 2023

Сообщение: #6

Сообщение Sergalex » 20 июл 2023, 15:22

Kotenok Zoppino писал(а) 20 июл 2023, 15:07:Легко. Из Еревана 39 евро, из Рима 19, из Барселоны 29, из Рима назад в Ереван 69. Это безбагажные тарифы у сына, у меня + 29 евро за багаж к каждому билету.
Из Еката в Ереван 15 000 рублей

Очень дёшево получилось! Я мониторю на середину октября, так дешевле 180000 на двоих не выходит. Багаж очень дорого получается, если без него, то почти на 30% дешевле
Sergalex
полноправный участник
 
Сообщения: 386
Регистрация: 10.07.2015
Город: Истра
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 66
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Мозаика Северной Испании: города и горы в июне 2023

Сообщение: #7

Сообщение Kotenok Zoppino » 20 июл 2023, 15:38

Летали Виззэйром (со скидкой членства в программе), билеты на июнь покупала в январе))
По выражению среднего ребенка, его мама - гуру бомж-путешествий.
Аватара пользователя
Kotenok Zoppino
полноправный участник
 
Сообщения: 429
Регистрация: 08.11.2017
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Мозаика Северной Испании: города и горы в июне 2023

Сообщение: #8

Сообщение Kotenok Zoppino » 20 июл 2023, 20:25

В этот раз меня перед поездкой мучило предчувствие, что что-то пойдет очень не так (раньше никогда не было такого). И вот, пожалуйста, в день вылета из Екатеринбурга в Ереван, только я собралась регистрироваться на рейс Ереван - Рим, на почту приходит уведомление, что рейс отменен в связи с забастовкой в аэропорту столицы Италии. Приходится срочно думать и решать, что с этим делать. Виззэйры предлагают либо вернуть деньги за рейс, либо поменять билеты на любые другие доступные. Но рейсы на следующие два дня до Рима уже fully booked. Пришлось извратиться: поменять на рейс до Милана на два дня позже и докупить автобусные билеты на ночной flixbus Милан - Рим. Оплату отеля на тот момент уже нельзя было вернуть, и всякие разные билеты на посещение римских достопримечательностей, купленные заранее через интернет, в том числе в Ватикан - тоже.
Еще через час приходит сообщение от друзей, которым я накануне отвезла собаку о том, что она умерла. Нельзя сказать, чтобы это было абсолютно неожиданным, но ветеринар, которого я вызывала за несколько дней до того, подняла меня на смех и сообщила, что животное абсолютно здорово, просто старое и плохо переносит жару.
В самом подходящем для начала отпуска настроении выехали в Кольцово.
- А у вас ̶у̶с̶ ̶о̶т̶к̶л̶е̶и̶л̶с̶я̶!̶ свидетельство о рождении надорвано! - обрадовали меня при прохождении контроля. Пришлось включить актерские способности для того, чтобы уверить девушку, что это случилось вот только что, когда все документы складывала в сумочку.
- А еще у вас фамилия не такая, как в свидетельстве о рождении! (конечно же, подтверждающий документ в этот раз я забыла - благо, что хватило фотографии в телефоне).
В Ереване обрадовала средненького тем, что буду гостить и мешать ему работать не один день, а целых три. Для этого съездили на Севан и к монастырю Агарцин, что недалеко от Дилижана.
Монастырь.jpg

На рейсе до Милана жадная авиакомпания нас попыталась рассадить в разные концы самолета, но в результате мы сидели рядом. Просто поменялись с женщиной, у которой было место примерно там, где Славе назначили, но при посадке ей дали другое в хвосте, чем она была просто оскорблена.
По прилету контроль прошли спокойно, быстро, без единого вопроса. На знакомство с Миланом оставалось у нас часа три - ну, что посмотришь за это время?! Посмотрели однако замок Сфорца и Дуомо. Слава убеждал меня, что никак, ни в чем этот замок не похож на Кремль - Кремль красивее, намного больше, и тем одним уж лучше, что он наш. Неожиданный такой всплеск патриотизма - впрочем, я знала, что младший любит Москву.
Мозаика Северной Испании: города и горы в июне 2023
Его там больше котики взволновали, что во рвах живут и гуляют, чем архитектура. И еще трамвайчик затронул какие-то струны в душе.
Трамвайчик.jpg

Собор прекрасен, но доступен только для внешнего беглого любования. Непереносимое страдание в связи с этим.
Мозаика Северной Испании: города и горы в июне 2023
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Kotenok Zoppino
полноправный участник
 
Сообщения: 429
Регистрация: 08.11.2017
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Мозаика Северной Испании: города и горы в июне 2023

Сообщение: #9

Сообщение NikaVika » 21 июл 2023, 11:08

Kotenok Zoppino,
Да, когда мы были, к примеру, до этой арки было не добраться.
Придется возвращаться)))
NikaVika
путешественник
 
Сообщения: 1617
Регистрация: 28.03.2013
Город: Tls
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 204 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Мозаика Северной Испании: города и горы в июне 2023

Сообщение: #10

Сообщение Kotenok Zoppino » 21 июл 2023, 15:48

NikaVika писал(а) 21 июл 2023, 11:08:Да, когда мы были, к примеру, до этой арки было не добраться.
Придется возвращаться)))

Хорошо, когда есть стимул! У нас тоже много таких незакрытых гештальтов осталось))
Удивительно, но ночь в автобусе прошла вполне терпимо, даже выспались. А ведь когда-то я давала себе обещание - больше никаких ночных автобусов! Правда, тогда перевозчик был другой. Сыну повезло - он вовремя проснулся, когда проезжали Флоренцию и еще раз увидел купол Санта-Мария-дель-Фьоре. Вот что значит не иметь предубеждения, что "ночью все равно ничего не будет видно, и вряд ли автобус проезжает через центр города".
Приехали в Рим в пол-седьмого утра. Слава заявил, что ему хоть тушкой, хоть чучелком надо в Ватикан (не прошла даром виртуальная примерка тиары в Авиньоне четыре года назад). А там в этот ранний час уже совершенно безумное столпотворение! Ну да, - соображаю, - сегодня же среда, Папа выступает на площади, плюс высокий сезон, не судьба сегодня сюда попасть. А когда судьба?! Увижу ли ̶Б̶р̶а̶з̶и̶л̶и̶ю̶ Италию до старости моей?
Зато на Испанской лестнице в это время никого нет.
Мозаика Северной Испании: города и горы в июне 2023
Успеваем еще заглянуть в Пантеон и к фонтану Треви. М-да, немного не такими я представляла себе прогулки по Риму...
В Мадриде нас подстерегали первые испанские дожди - так, на пробу. Планку ожиданий я специально для этой столицы выставила пониже в надежде, что она меня чем-нибудь спонтанно удивит. Но чуда не случилось, струны в душе остались непошевеленными.
Дворец Сибелес и Королевский дворец.
Мозаика Северной Испании: города и горы в июне 2023 Мозаика Северной Испании: города и горы в июне 2023
Однако в любом городе есть парки, которые в состоянии искупить его субъективные недостатки. В Мадриде таким парком оказался Ретиро. Думаю, в нем хорошо гулять в любую погоду (нам досталась пасмурная).
Мозаика Северной Испании: города и горы в июне 2023 Мозаика Северной Испании: города и горы в июне 2023 Мозаика Северной Испании: города и горы в июне 2023
Было очень умилительно наблюдать, как утята перебираются с одного листика кувшинки на другой.
Мозаика Северной Испании: города и горы в июне 2023 Мозаика Северной Испании: города и горы в июне 2023
На одной из аллей парка работала книжная ярмарка. Ее содержание намекало, что, в то время, как у одних людей нет никаких проблем, у других они довольно серьезные...
Мозаика Северной Испании: города и горы в июне 2023 Мозаика Северной Испании: города и горы в июне 2023
А еще в Мадриде есть, конечно же, музей Прадо, и после 18 часов в него можно попасть бесплатно. Прадо не такой огромный, как Лувр, поэтому двух часов на осмотр вполне достаточно, особенно если вы заранее подготовились и выставили приоритеты. Мы подошли за полчаса, и очередь была уже очень длинная, но запускают в музей довольно оперативно (честное слово, дольше ждала оплаченного коктейля в Бургер кинге напротив, пока Слава очередь держал).
Я полагала, что застряну перед Босхом, но движение народа вокруг него довольно интенсивное, что неудивительно, и это не располагает к созерцанию. Кроме того, воздействие его картин скорее не эмоциональное, а интеллектуальное, поэтому я не почувствовала особенно сильной разницы между оригиналами и репродукциями (искусствоведы, не бейте!) Другое дело Эль Греко! Пришлось приложить усилия, чтобы вытащить себя ̶з̶а̶ ̶в̶о̶л̶о̶с̶ы̶ из этого зала. Не помогло, через двадцать минут вернулась))
fullsize.jpg

Мурильо. Он еще во Флоренции меня подранил.
Мурильо.JPG

И переоткрыла для себя Рубенса - его изображения святых совершенно не похожи на "привычного Рубенса" - впрочем, что толку признаваться в своем невежестве...
А еще в Мадриде живет потрясающий человек, православный священник протоиерей Андрей Кордочкин, и мне удалось с ним развиртуализироваться! В самой-то России сейчас православная церковь тяжело больна, к сожалению...
После двух дней в столице Испании поехали с ночевкой в Сеговию. Да-да, разумеется, при планировании я выбирала между Толедо и Сеговией, совершенно субъективно выбрала Сеговию и не разочаровалась. Хотелось по настроению чего-то скорее нежного, чем гордо-торжественного.
На автовокзале, когда покупала билеты на автобус компании Avanza, осталась очень довольна своим свежеприобретенным запасом минимального испанского - приятно, когда ты можешь не только вступить в диалог, но и понять, что тебе отвечают))
Ехать там что-то около полутора часов. Через десять минут пешего хода от автовокзала получаешь легкий культурный шок, когда тебе вот так внезапно открывается вид на акведук:
Мозаика Северной Испании: города и горы в июне 2023
Но не потеряли голову, а сперва таки заселились. Очень приятный недорогой отельчик по сравнению с другими менее удачными местами, в которых нам приходилось обитать. И то, в феврале был последний номер по невозвратному тарифу. Рядом с Iglesia de San Martin XII века (чтобы попасть внутрь, надо обладать каким-то тайным знанием, а информации в открытом доступе мы не нашли).
Мозаика Северной Испании: города и горы в июне 2023
Короче, сфинкс его знает!
Мозаика Северной Испании: города и горы в июне 2023
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Kotenok Zoppino 22 июл 2023, 10:50, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Kotenok Zoppino
полноправный участник
 
Сообщения: 429
Регистрация: 08.11.2017
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Мозаика Северной Испании: города и горы в июне 2023

Сообщение: #11

Сообщение Kotenok Zoppino » 21 июл 2023, 20:08

На Пласа Майор я рискнула и купила непонятный для себя местный специалитет похожий на закрученное щупальце осьминога и на поверку оказавшийся запеченной грудинкой. Порадовав таким образом украинскую часть себя, оставалось решить, то ли мы идем сперва в Алькасар, то ли в собор. Тут наш рассеянный взор упал на вилы из сувенирной лавки. Итак, жребий брошен - идём брать дворец!
Вилы.JPG

Что скажешь - замок фотогеничный! И с этого ракурса имеет какой-то даже игрушечный мимимишный вид, словно он и не служил никогда ни крепостью, ни тюрьмой...
Мозаика Северной Испании: города и горы в июне 2023
Пройдясь по внутренним помещениям, приходим к выводу, что довольно аскетично жили короли Кастилии и Леона. По сравнению со своими французскими коллегами, например. Зато сейчас гордо взирают на нас с высоты.
Короли в Алькасаре.jpg

По времени, указанному в билете, поднялись с прочим народом на башню. Вот тут понравилось.
Мозаика Северной Испании: города и горы в июне 2023
И виды в разные стороны - красота, простор, чувство полёта!
Прекрасно виден собор с этого ракурса.
Мозаика Северной Испании: города и горы в июне 2023
На спуске с башни Слава пытается через камин попасть в Ко-ко-косой переулок.
Мозаика Северной Испании: города и горы в июне 2023
Похоже, погоде все равно, что мы с Урала и хотим отдохнуть от её капризов, она нам обнуляет счетчик и портится. И мы не идем искать мирадор с Диснейлендовским видом на Алькасар, а под накрапывающий уже дождик окунаемся в маки около городской стены.
Мозаика Северной Испании: города и горы в июне 2023
Переждав дома дождь, сходили к акведуку - днём там аншлаг, конечно. Вообще интересно, что здешний акведук намного более зрелищный, чем Пон-дю-Гар, но далеко не так раскручен. До Пон-дю-Гара еще и доехать без машины не очень просто, плюс ничего, кроме акведука, в том местечке больше ничего и нет (есть речка, которую чрезвычайно приятно переплыть в жаркий летний день, но так в основном местные развлекаются). И почему так?
Погуляли немного в еврейском квартале, там душевно.
Мозаика Северной Испании: города и горы в июне 2023
Ворота Святого Андрея - часть городской стены.
Мозаика Северной Испании: города и горы в июне 2023
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Kotenok Zoppino
полноправный участник
 
Сообщения: 429
Регистрация: 08.11.2017
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Мозаика Северной Испании: города и горы в июне 2023

Сообщение: #12

Сообщение Kotenok Zoppino » 22 июл 2023, 13:13

Утром встала пораньше и пошла одна к акведуку, пока никого нет. Да! Ни-ко-го! Летают ласточки и воздушные шары.
Мозаика Северной Испании: города и горы в июне 2023
Узкие улочки, впереди - монастырь Непорочного зачатия.
Мозаика Северной Испании: города и горы в июне 2023
Понаслаждавшись в одиночестве ста шестьюдесятью семью арками акведука в одиночестве, возвращаюсь, бужу сына. В соборе берем билет с посещением колокольни. Прилагается экскурсовод, говорящий по-испански и аудиогид на английском. Пытаюсь совместить обоих, и ум заходит за разум. Короче, будем просто любоваться. Колокольня выше, чем башня Хуана II в Алькасаре, да еще тут и множество старинных колоколов.Позвонить не дают, к сожалению))
Мозаика Северной Испании: города и горы в июне 2023
Походили и по самому собору, изнутри не очень впечатляет. Однако красивый садик, клуатр и вид на колокольню, с которой только что спустились.
Мозаика Северной Испании: города и горы в июне 2023
Недалеко от Пласа Майор - церковь Сан-Эстебан на одноименной площади.
Мозаика Северной Испании: города и горы в июне 2023
Возвращаемся в столицу. Прощальный взгляд с мирадора недалеко от автовокзала.
Мозаика Северной Испании: города и горы в июне 2023
Мадрид в выходной день летом - то еще испытание для интроверта. Все высыпали на улицы, тем более, что погода временно наладилась. Спасаемся в парках (сады Сабатини и парк Кампа-дель-Моро).
Мозаика Северной Испании: города и горы в июне 2023
Отличный вид на Королевский дворец и собор Альмудена разом!
Мозаика Северной Испании: города и горы в июне 2023
Зашли в этот раз в сам собор. Вроде красиво, но будто бы его только вчера открыли...
Мозаика Северной Испании: города и горы в июне 2023 Мозаика Северной Испании: города и горы в июне 2023
Скорее на север!
Дома я протянула с покупкой автобусных билетов, и на нужную дату цена на перемещение из Мадрида непосредственно в Овьедо немилосердно выросла. Но разбивка путешествия на два сегмента с пересадкой в Леоне позволила сэкономить почти вдвое.
Время между автобусами по плану было два часа и пятнадцать минут, прибытие в Леон - в 18:45. Должны успеть в Кафедральный собор, он в воскресенье открыт до 20:00, пускают до 19:30. Правда, автобус опоздал, и пришлось поднажать. Уф, в 19:29 мы у входа.
Мозаика Северной Испании: города и горы в июне 2023
Входной билет включает в себя стоимость аудиогида, который доступен через QR-код. Но у нас нет интернета. Билетер ужасно расстроена и дает нам толстенный информационный журнал (не с собой, а полистать там). Но куда там, у нас голова кругом от витражей!
Мозаика Северной Испании: города и горы в июне 2023 Мозаика Северной Испании: города и горы в июне 2023
Мозаика Северной Испании: города и горы в июне 2023 Мозаика Северной Испании: города и горы в июне 2023 Мозаика Северной Испании: города и горы в июне 2023
И клуатр симпатичный.
Мозаика Северной Испании: города и горы в июне 2023
В этот раз я настолько не верила до последнего, что поездка состоится, что глубоко историю/архитектуру/достопримечательности не копала. И то сказать, большинство испанских сайтов (достопримечательности, транспорт) без vpn были недоступны. Первое место занял как раз сайт Кафедрального собора Леона -я зашла на него, притворившись, что нахожусь в Нидерландах, и тут vpn спонтанно слетел, так больше меня сайт ни разу не пустил с этого устройства, как бы я ни колдовала. Итак, отключаем интеллект и просто любуемся.
На обратном пути уже не так спешим, и успеваем рассмотреть интересное здание. Потом узнаём, что это - дом Ботинес, а архитектор - ну, конечно, Гауди!
Мозаика Северной Испании: города и горы в июне 2023
Недалеко от набережной памятник ̶Д̶а̶р̶т̶у̶ ̶В̶е̶й̶д̶е̶р̶у̶ полководцу Гусману Доброму, стыдитесь своего невежества! Правда, изучение биографии этого деятеля наводит на мысль, что первое впечатление что-то значит, и некоторые параллели имеются.
Мозаика Северной Испании: города и горы в июне 2023
У набережной - платановая аллея. Как же я люблю платаны!
Мозаика Северной Испании: города и горы в июне 2023
От Леона до Овьедо ехать меньше двух часов, но дорога чертовски увлекательна - Кантабрийские горы! Подобных мы еще не видели, крутим головой. Приезжаем поздно и радуемся, что отель рядом с вокзалом/автовокзалом (за то он и выбран). Но мне еще решать квест по покупке билетов на электричку Feve до Esteiro, где пляж кафедральных соборов. В ночи никто не знает, где автоматы по продаже билетов Feve, вот Renfe - пожалуйста, на каждом углу. Методом тотального чёса нахожу единственный - я бы даже сказала, не в здании вокзала, а у выхода на отдельную платформу, с которой эти электрички уходят. Попытка расплатиться картой не дает результата, а купюру в 50 евро автомат тоже не принимает. Где в полночь деньги менять? В отеле выручили, спасибо. Покупаю два билета в 23:45, довольная возвращаюсь, а еще через 15 минут эти билеты превращаются в тыкву...
Утром, бодры и веселы, пытаемся пройти с билетиками через турникеты - а не пускает! Оказывается, билеты необходимо покупать день в день, то есть привязка не к поезду, а к конкретной дате. Покупаю заново, а 26 евро коту под хвост. Электричка идет томительные четыре часа, ознакамливая любопытствующих туристов с каждым микроскопическим кусочком галисийского захолустья. Тут на форуме уже описывали свой опыт путешествия на Feve, но я тоже должна приложить руку)) Сие транспортное средство состоит из двух вагонов (больше и не надо, оно же явно на любителя) и тащится со скоростью 30-40 км/час. Пару раз заезжает в тупиковые ветки мироздания, оставляя впечатление, что ты в течение часа занимаешься бегом на месте. Обнять рюкзак и ̶п̶л̶а̶к̶а̶т̶ь̶ спать не возбраняется. Надежда на любование береговой линией в течение хоть какого-то времени не сбывается - пути располагаются достаточно далеко от побережья, и море в лучшем случае мелькает пару раз. Ну, в половине двенадцатого наконец-то выходим на нашей остановке в чистом поле. Отдельно доставляет, что это поле колючек, а дороги (тропинки, пути, прохода, чего-то похожего) - нет. Прямо чем-то родным повеяло, и мы отправились вперед по путям в надежде, что где-нибудь что-нибудь похожее на тропу найдется. Метров через пятьсот удалось как-то выбраться на шоссе, почти не поцарапавшись, но будучи жестко облаянными местными собаками.
Стоило оно того? Да безусловно, смотрите сами!
Мозаика Северной Испании: города и горы в июне 2023 Мозаика Северной Испании: города и горы в июне 2023 Мозаика Северной Испании: города и горы в июне 2023
Вспомнилось, как в мае 2019 года нас немилосердно заливало дождём во Франции, но в Этрета провидение выдало несколько часов отличной погоды. Что-то подобное случилось и здесь.
Вообще вполне можно было поехать сперва автобусом той же ALSA до Рибадео, а оттуда три - четыре раза в день ходят по расписанию автобусы Arriva. То есть предполагаю, что так лучше с точки зрения комфорта, но при этом все же теряется время на пересадку. Но зато я успела искупаться в Кантабрийском море (оно же Бискайский залив Атлантического океана) до того, как погода опять испортилась. Мне при 17 градусах было вполне комфортно, про красоту и идеальный песок можно и не упоминать.
К моменту отлива, когда только и становится видна вся красота и тайна пляжа Playa de Las Catredrales, с неба полило. Слава заявил, что под ТАКИМ дождём ему не доставит радости никакая красота мира, и остался дома. Но по большей части народ не спасовал перед погодой, и, вооружившись зонтиками, осматривал все арки, пещерки и гроты. Довольно сложно фотографировать, когда телефон заливает.
Мозаика Северной Испании: города и горы в июне 2023
На остальных снимках кажется, что дождь лишь слегка моросит, но это обманчивое впечатление.
Мозаика Северной Испании: города и горы в июне 2023 Мозаика Северной Испании: города и горы в июне 2023 Мозаика Северной Испании: города и горы в июне 2023
Те, кто выдержал испытание, могут пройти через портал и получить какую-нибудь сверхспособность.
Мозаика Северной Испании: города и горы в июне 2023
Вот такие загадки скрывает в этом месте под водой галисийский морской царь.
На следующий день решили с поездом не связываться, хотя это и означало два часа пешего хода до Рибадео. Вначале минут сорок мы шли, а дождь - нет.
Рассвет над океаном:
Мозаика Северной Испании: города и горы в июне 2023
Намёк на то, что лучше - не будет.
Мозаика Северной Испании: города и горы в июне 2023
Любуемся здешними двориками и участками, такая красота и ухоженность! Все утопает в гортензиях.
Мозаика Северной Испании: города и горы в июне 2023
Но мы не хотим утопать! Дождик сперва накрапывает, но потом начинает лить немилосердно. А чего вы хотели от Галисии? Сейчас мы хотим, чтобы кто-нибудь нас подвез до Рибадео. Видим семейную пару, которая загружается в кемпер. Пытаюсь завязать диалог с водителем, но он не говорит по-английски, а испанского мне не хватает, чтобы объяснить очевидное. Однако через десять минут машина нас догоняет, останавливается, и нас все-таки подвозят. В этой паре английским владеет жена. Совсем немного болтаем, потому что ехать недолго. Благодарим и прощаемся с чувством, что прощаемся ненадолго.
Передышка для обеда совершается в Овьедо. Местный собор, к сожалению, на обед как раз закрыт, поэтому только кланяемся его колокольне.
Мозаика Северной Испании: города и горы в июне 2023
Не нашла ответа на вопрос: что это за девушка, бросающая своего младенца? Куда она его бросает, зачем бросает?
Мозаика Северной Испании: города и горы в июне 2023
Аватара пользователя
Kotenok Zoppino
полноправный участник
 
Сообщения: 429
Регистрация: 08.11.2017
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Мозаика Северной Испании: города и горы в июне 2023

Сообщение: #13

Сообщение Nata_Zh » 23 июл 2023, 15:55

Добрый день! Скульптура называется "Жизнь". Мать играет с дочерью, подбрасывая ее в воздух. Посвящена юбилею Братства доноров крови.
В Овьедо более сотни оригинальных городских скульптур)
Nata_Zh
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 07.09.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: Мозаика Северной Испании: города и горы в июне 2023

Сообщение: #14

Сообщение Kotenok Zoppino » 23 июл 2023, 16:29

Nata_Zh писал(а) 23 июл 2023, 15:55:В Овьедо более сотни оригинальных городских скульптур)

Да, я немного ознакомилась с предметом)) Но описания именно этой скульптуры не нашла в сети. Была уверена, что на форуме обязательно найдутся сведущие люди!
Аватара пользователя
Kotenok Zoppino
полноправный участник
 
Сообщения: 429
Регистрация: 08.11.2017
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Мозаика Северной Испании: города и горы в июне 2023

Сообщение: #15

Сообщение Nata_Zh » 23 июл 2023, 16:40

Читаю Ваш рассказ с огромным сниманием, т.к. планируем на Север Испании с середины февраля до середины марта. Немного смущает погода... Не нашла у Вас точных дат. Не подскажите?
Nata_Zh
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 07.09.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: Мозаика Северной Испании: города и горы в июне 2023

Сообщение: #16

Сообщение Kotenok Zoppino » 23 июл 2023, 17:06

Nata_Zh, да, конечно!
Милан/Рим 6/7 июня
Мадрид 7-11 июня (за вычетом дня/ночи в Сеговии)
Playa de Las Catredrales - 12-13 июня
Picos de Europa - с 13 по 16 июня
Бильбао/Сан-Себастьян с 17 по 20 июня
Сарагоса 21 июня
Ordesa y Monte Perdido с 22 по 25 июня
Барселона 26 июня
Рим/Ереван 27 июня.
Аватара пользователя
Kotenok Zoppino
полноправный участник
 
Сообщения: 429
Регистрация: 08.11.2017
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Мозаика Северной Испании: города и горы в июне 2023

Сообщение: #17

Сообщение Kotenok Zoppino » 23 июл 2023, 19:00

По сравнению с предыдущими переездами в Аренас де Кабралес из Овьедо не то что доехали - долетели!
Деревня красивая, и к одному домику с садом я прицепилась, все время его фотографировала:
Мозаика Северной Испании: города и горы в июне 2023 Мозаика Северной Испании: города и горы в июне 2023
В Аренасе большой кемпинг, в июне с палаткой можно приезжать без брони и на любое количество дней. А вот в высокий сезон нужна бронь от пяти дней даже с палаткой. А пока что - вставай куда хочешь, как-нибудь потом скажешь на респшен номер площадки, оплата при выезде. Строгого чек-аута с палаткой, как в Норвегии/Швейцарии нет, смотал до вечера свои удочки - и на том спасибо. А может, это просто прелести низкого сезона.
Волшебно благоухает липой. Поспорили с сыном, так же пахнет липа в России или нет? Обидно ему, понимаешь, за отечественную флору...
Мозаика Северной Испании: города и горы в июне 2023
Розовый рассвет над деревней
Мозаика Северной Испании: города и горы в июне 2023
Благодаря автобусам ALSA треккинг в здешних местах стал доступен не только для тех, у кого свои колёса. Для первого дня у нас был довольно амбициозный план пройти от Понсебоса до подножия Picu Uriellu (описание подглядела в отчете Anatol). Купила билеты на автобус Аренас - Понсебос на 8 утра (можно было бы и раньше, но Слава был бы неходоспособен). И вот незадача - оказывается, остановка у этого автобуса с другой стороны площади, через парковку. А мы-то привыкли к опозданиям здешнего транспорта, расслабились, и упустили свой рейс. К счастью, водитель следующего принял наши объяснения и не потребовал платить заново, но важный для маршрута час мы потеряли. Так что я совсем поменяла планы на день, побоявшись, что можем не обернуться к вечеру. Поэтому пошли мы от Понсебоса по Ruta del Cares, которая стояла в графике на завтра.
Маршрут показался мне очень легким и умеренно красивым (я все себе испортила, задрав до небес планку прошлым летом). Подъемы-спуски недолгие, некрутые, идет и идет себе дорожка вдоль узкого ущелья реки Cares.
Мозаика Северной Испании: города и горы в июне 2023
Встречаются козлы и козлята
Мозаика Северной Испании: города и горы в июне 2023
Местами ущелье действительно очень узкое
Мозаика Северной Испании: города и горы в июне 2023 Мозаика Северной Испании: города и горы в июне 2023 Мозаика Северной Испании: города и горы в июне 2023
Встречаются разнообразные пещерки, мосты, туннельчики. Порой приходится фонариком подсвечивать, тем более, что внутри были лужи. Не знаю, всегда ли они там или только после недавних дождей.
Мозаика Северной Испании: города и горы в июне 2023
Обратно тем же маршрутом.
Мозаика Северной Испании: города и горы в июне 2023 Мозаика Северной Испании: города и горы в июне 2023
Туристический автобус днем на сиесте, поэтому пришлось побездельничать и перекусить в здешней кафешке. Я заказала два огромных бутерброда с местным специалитетом - сыром Кабралес.
IMG_20230614_165120.jpg

За этим, с позволения сказать, мини-ужином, вспомнила классика Джерома нашего Джерома, в свое время в красках живописавшего приключения многострадального запашистого сыра. С этого момента Слава полностью и начисто потерял интерес ко всей испанской кухне...
А сыр этот вызревает вот в этой пещере. Туда водят экскурсии с дегустацией. Мы с утра еще взвешивали, не сходить ли, но тут вмиг передумали.
Мозаика Северной Испании: города и горы в июне 2023
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Kotenok Zoppino
полноправный участник
 
Сообщения: 429
Регистрация: 08.11.2017
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Мозаика Северной Испании: города и горы в июне 2023

Сообщение: #18

Сообщение Kotenok Zoppino » 25 июл 2023, 20:21

Раз в этот день выполнили план завтрашнего, то на завтра надо было придумать что-то оригинальное. Например, пройти из Сотреса в Бульнес.
Водитель маршрутки расспрашивал каждого пассажира, куда именно он собрался и высаживал всех соответственно "у нужного столба". Поэтому саму первую деревеньку мы упустили.
В первой своей части трек совпадает с многодневкой GR-202 Ruta de La Reconquista, и это пока не тропа, а дорога, по которой могут ездить и автомобили. К счастью, не так усердно они в это утро и ездили.
Мозаика Северной Испании: города и горы в июне 2023
Премилый старинный мостик
Мозаика Северной Испании: города и горы в июне 2023
Флора в горах тут небогата. Но шиповник красив.
Мозаика Северной Испании: города и горы в июне 2023
Около часа несложный подъем, потом основная часть людей идет налево по тропе к подножию Наранхо де Бульнес с явным намерением там заночевать (в хижине или своей палатке). Вернее, большинство доезжает сюда на машине и оставляет ее на стоянке, а потом уже пешочком.
Мозаика Северной Испании: города и горы в июне 2023
А нам то ли прямо, то ли вправо вверх. Стрелки и навигатор в телефоне за второй вариант, Слава - за первый. Возможно, сын был прав, и не обязательно было сопровождать здешних высокогорных коров, пасущихся и буквально утопающих в зарослях.
Мозаика Северной Испании: города и горы в июне 2023
Впрочем, на обзор не жалуемся, за этими видами и пошли сюда.
Мозаика Северной Испании: города и горы в июне 2023 Мозаика Северной Испании: города и горы в июне 2023
И красавец соло:
Мозаика Северной Испании: города и горы в июне 2023
Ещё бы не были колючки такими колючими!
Передыхаем в тени у ручейка.
Мозаика Северной Испании: города и горы в июне 2023
Дальше всё вниз к Бульнесу. Тропа не очень удобная, влажная - потому что ручей рядом, а в нижней части ещё и народу много, который идет от деревни к смотровой. Оттуда вот такая картинка:
Мозаика Северной Испании: города и горы в июне 2023
Бульнес - прелестная деревня, совсем крохотная. Кормит голодных туристов и выпроваживает их на дорогом фуникулёре - тем и живет, видимо.
Голодный турист Слава с облегчением обнаружил в меню знакомые макароны и остался доволен.
Мозаика Северной Испании: города и горы в июне 2023 Мозаика Северной Испании: города и горы в июне 2023
Мозаика Северной Испании: города и горы в июне 2023 Мозаика Северной Испании: города и горы в июне 2023
С удовольствием спустились вниз без помощи фуникулёра минут за пятьдесят.
Мозаика Северной Испании: города и горы в июне 2023 Мозаика Северной Испании: города и горы в июне 2023
И опять (ожидаемо) попали на автобусную сиесту. К счастью, автостоп не запрещён! Вернулись в кемпинг, смотали удочки...на выходе встретили своих благодетелей из Галисии, спасших нас от дождя. Они только что приехали с озер, а мы как раз собираемся менять дислокацию ради озер Ковадонги.
Аватара пользователя
Kotenok Zoppino
полноправный участник
 
Сообщения: 429
Регистрация: 08.11.2017
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Мозаика Северной Испании: города и горы в июне 2023

Сообщение: #19

Сообщение Sergalex » 26 июл 2023, 10:50

Отличное у Вас путешествие! Всё ещё мечтаем об Испании, но надежды тают вместе с финансами...
Sergalex
полноправный участник
 
Сообщения: 386
Регистрация: 10.07.2015
Город: Истра
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 66
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Мозаика Северной Испании: города и горы в июне 2023

Сообщение: #20

Сообщение Kotenok Zoppino » 26 июл 2023, 20:16

Переехали в кемпинг Ковадонга, расположенный в Сото-де-Кангас. Это недалеко от Кангас-де-Онис и собственно Ковадонги - туда можно было бы и сходить отдельно, располагая чуть большим временем, потому что автобус, ведущий из Кангаса к озерам, не предполагает, что можно разбить маршрут на два фрагмента. Наверное, можно так сделать при покупке билета у водителя (а не онлайн), но не совсем уверена.
Слава от гор утомился и дал мне разрешение назавтра идти на озера без него. Ок, значит, смело можно покупать билет на первый автобус от Кангаса. А до городка дошла и пешком в удовольствие. Параллельно автодороге проходит Camino Covadonga (на минуточку, старт в Овьедо), вот по нему и гуляла.
После Ковадонги дорога до озер идет по захватывающему серпантину, в паре мест бабочки в животе танцуют))
Высадили. В автобусе людей совсем немного, но есть же и приехавшие на личном транспорте. Надо уходить в отрыв.
Первый мирадор. День недостаточно ясный для того, чтобы увидеть Бискайский залив, ну и ладно.
Мозаика Северной Испании: города и горы в июне 2023
Дорожки, ступеньки - разве что еще заасфальтировать осталось. Короче, полная доступность для всех возрастов и людей любой физической подготовки. Точка, с которой одновременно видны оба озера - Эноль и Эрсина.
Это первое:
Мозаика Северной Испании: города и горы в июне 2023
Отражается хорошо, Маттерхорн ведет себя гораздо капризнее (хотя нам везло).
И второе.
Мозаика Северной Испании: города и горы в июне 2023
Менее фотогеничное само по себе, но вокруг него можно пофантазировать полазить, и близко к воде есть разные камушки, и повыше в гору можно залезть. Чисто ради удовольствия полазить среди колючек. Ну, предположим, аммонита нашла себе на память, вот и все))
Мозаика Северной Испании: города и горы в июне 2023 Мозаика Северной Испании: города и горы в июне 2023
Ради галочки прошла по большому кругу.
Мозаика Северной Испании: города и горы в июне 2023
Коровы тут хороши, тигрового окраса
Мозаика Северной Испании: города и горы в июне 2023
Итак, по моим впечатлениям, лучший из трех маршрутов по впечатлениям - вчерашний, спонтанный. Не кольцевой, все время видишь что-то другое, людей на большей части (в серединке, где всего красивее) практически нет, плюс хоть какая-то физическая нагрузка.
В 13 уже уехала оттуда (водитель не стал дожидаться 13.00, сколько людей было - несколько человек - забрал в 12.50).
Известная местная достопримечательность - римский мост в Кангасе - находится недалеко от остановки, полюбовалась.
Мозаика Северной Испании: города и горы в июне 2023
Мост пешеходный, что очень приятно!
Мотанулась за ребенком и вещами туда-обратно. Доехали до Арриондаса на автобусе, дальше электричкой в Рибадеселью. На этот раз всё близко. Чуть не влипли в этой прекрасной деревне. Решили перед заселением в кемпинг купить кое-что в супермаркете, благо это вроде как рядом. А оказалось, что рядом - это через гору, в смысле на скалу лезть. Или обходить 10 км. К счастью, совсем недалеко оказался еще один кемпинг, еще и дешевле. До начала дождя успели налегке погулять по набережной, а потом ливануло. Погода пережидала, пока мы с гор сойдём, не иначе))
Мозаика Северной Испании: города и горы в июне 2023 Мозаика Северной Испании: города и горы в июне 2023
На следующее утро составным опять же маршрутом добрались до Бильбао. Сперва электричкой до Сантандера, оттуда после дозаправки автобусом до Бильбао.
Какой же это классный город со своей особенной атмосферой! Местами неуловимо напоминал Париж и Санкт-Петербург, причем одновременно, что самое странное. Современный, живой, дружелюбный, парадоксальный. Знакомились с ним в передышках между проливными дождями, поэтому со всей запланированной программой не справились.
Сперва исследовали т.н. Старый город. Мост через речку Нервьон дает понять, что тут любят спорт.
Мозаика Северной Испании: города и горы в июне 2023
Собор Св. Николая
Мозаика Северной Испании: города и горы в июне 2023
Кафедральный Святого Иакова
Св. Иакова.JPG

И на самом верху холма - базилика Бегонья.
Мозаика Северной Испании: города и горы в июне 2023
Слава меня оттуда силой увёл.
Поглядели на мэрию со шпилем
Мозаика Северной Испании: города и горы в июне 2023
На мост Субисури
Мозаика Северной Испании: города и горы в июне 2023
И, само собой, на музей Гуггенхайма! Обидно, сын не впечатлился, а я думала - ему понравится. Внутрь зайти не планировали.
Мозаика Северной Испании: города и горы в июне 2023
Опять собираются внушительные тучи, лучше мы ливень дома переждем. В поисках супермаркета попадаем внезапно на вокзал Абандо, что недалеко от дома. А тут и витраж, который был в списке "надо посмотреть, если получится".
Мозаика Северной Испании: города и горы в июне 2023
Вокзал Конкордия, кстати, тоже рядом.
1690466963319.jpg

Обидно терять пол-дня из-за дождя, но куда пойти вечером? А поедем-ка мы на фуникулере на гору Арчанда!
После неравного сражения с автоматом по продаже билетиков попадаем всё-таки наверх. Над Бильбао тучи ходят хмуро. Тем не менее видно башню Ибердрола, за ней стадион Сан-Мамес и опять же музей Гуггенхайма.
Мозаика Северной Испании: города и горы в июне 2023
Вниз пешком дойти оказалось проще, чем предполагали - сперва по асфальтированной дороге, а потом по сети вот таких лестниц среди живописных домиков с садами. На фото я удивляюсь тому, как от апельсинки уродились мандаринки (то есть НА дереве растут апельсины, а ПОД ним разбросаны мандарины). На самом деле просто сверху прикатились - выше по склону мандариновое дерево детектед.
Мозаика Северной Испании: города и горы в июне 2023
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Kotenok Zoppino
полноправный участник
 
Сообщения: 429
Регистрация: 08.11.2017
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОтзывы об отдыхе в Испании



Включить мобильный стиль