"Русские буквы. Французский погост..."

Франция отзывы об отдыхе. Франция Париж отзывы. Отдых во Франции. Париж отзывы туристов. Курорты Андорры. Прогулки по Парижу: Лувр, Эйфелева башня, Елисейские поля. Поездки в Прованс

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: "Русские буквы. Французский погост..."

Сообщение: #61

Сообщение Домоседка » 24 ноя 2018, 22:13

Решила добавить к сообщению.
Немного неудобно ориентироваться на кладбище. Хотелось найти некоторые могилы, но путеводителя не было, а спросить не у кого. Французы, мне показалось, не очень интересуются нашей историей (по крайней мере, те, к кому мы обращались, не смогли нам помочь; там очень большой участок чисто французский, мы по ошибке подъехали к входу именно на эту часть кладбища). Были в будний день, в храме никого не застали.
Так что надо иметь это в виду при планировании посещения.
Аватара пользователя
Домоседка
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 10.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 38
Страны: 22
Пол: Женский

Re: "Русские буквы. Французский погост..."

Сообщение: #62

Сообщение Амстердамка » 25 ноя 2018, 02:04

А к чему французам интересоваться нашей историей? У них своя история есть, да еще какая.
Уже спасибо французам, что дали приют чужестранцам, чьи предки против той же Франции воевали. Иногда.)

А план русского погоста найти не проблема - его в интернете можно найти, не говоря про само кладбище, где нам выдали план в храме.
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3518
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1760 раз.
Поблагодарили: 1087 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: "Русские буквы. Французский погост..."

Сообщение: #63

Сообщение Домоседка » 25 ноя 2018, 12:37

Согласна с Вами, Амстердамка (и в том, что шуба подождёт - тоже ) по поводу французов. Они вообще очень милые люди, но совсем другие.
Поездка получилась неподготовленной: шеф предложил в освободившиеся полдня съездить в Версаль (где я уже была дважды), а я, вспомнив о русском кладбище, обнаглела и попросила заменить "бонус". Так что сама виновата, конечно.
А храм был закрыт или мы не смогли найти служку (или как это называется, извините, не сильна в этом).
Аватара пользователя
Домоседка
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 10.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 38
Страны: 22
Пол: Женский

Re: "Русские буквы. Французский погост..."

Сообщение: #64

Сообщение Кыгорь » 25 ноя 2018, 17:36

Домоседка!
Очень рад, что мой отчёт помог Вам. Ну, а по поводу того, что что-то не нашли, что-то не увидели - не столь важно. Вам же, надеюсь, удалось почувствовать размах нашей трагедии 1917! Большое Вам спасибо за сообщения.
Удачи!
P.S.Сейчас на входах установлены стенды со схемой кладбища и указанием "знаменитых" могил

"Русские буквы. Французский погост..."

"Русские буквы. Французский погост..."

"Русские буквы. Французский погост..."

А если интересуют могилы простых людей, надо обратиться к сотрудникам, у них есть книги, в которых отражены почти все захоронения. Правда, не всё удаётся найти и там.
Последний раз редактировалось Кыгорь 28 сен 2019, 08:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: "Русские буквы. Французский погост..."

Сообщение: #65

Сообщение Elena717 » 21 дек 2018, 03:12

Почему то не оставляет ощущение, что трагедия ещё не закончилась... грустно... грустно... грустно...
Не видно конца...
Я хорошо знала свою прабабушку. Она 1890 гр. умерла когда мне было 14. Поймала себя на мысли, что вот там лежат ее сверстники, ее возможные однокашники. Она заканчивала институт благородных девиц- филларетовское училище в Москве. Сохранилась в дни гонений только благодаря проживанию в глухой провинции, в тверской губернии.
Трудная жизнь. Трудная судьба... Ее младшая дочь (моя бабуля) рассказывала мне уже повзрослевшей.
Бабуля моя 1917 гр. - вот на кого пришлось Всё.

Невольно сравниваю судьбы. Они уехали и спасли своих детей и внуков. И доживали на чужбине храня в сердце свою боль и свою любовь к родной земле. И передавали ее внукам. Оплакивали своё неслучившееся будущее среди родных полей.
А эти остались. И намаялись и сами и дети их. Или сгинули без следа. Какого было Татьяне Борисовне встретить свою кузину?! Я не могу даже думать об этом...
"Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек"
"Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.
Аватара пользователя
Elena717
почетный путешественник
 
Сообщения: 2097
Регистрация: 15.03.2011
Город: Vlaanderen
Благодарил (а): 439 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: "Русские буквы. Французский погост..."

Сообщение: #66

Сообщение Кыгорь » 21 дек 2018, 13:59

Elena717 писал(а) 21 дек 2018, 03:12:Почему то не оставляет ощущение, что трагедия ещё не закончилась... грустно... грустно... грустно...
Не видно конца...

Согласен. Как в приведённом мною стихотворении:"Сколько их будет ещё, Сент-Женевьев-де-Буа..." Спасибо за интерес к отчёту и дополнение.
Всё же - удачи!
Последний раз редактировалось Кыгорь 27 сен 2019, 16:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: "Русские буквы. Французский погост..."

Сообщение: #67

Сообщение ASK63 » 29 дек 2018, 23:54

Elena717, Кыгорь! Всё же будем надеяться на лучшее! С наступающими праздниками! Счастья, веры, удачи!
ASK63
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 13.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 60
Страны: 36
Пол: Женский

Re: "Русские буквы. Французский погост..."

Сообщение: #68

Сообщение Elena717 » 30 дек 2018, 09:58

Надеятся всегда правильно. Да вот жизнь одна и она по любому короче чем весь 20-й кровавый век.

Я не зануда. Я просто имею два образования: психология и статистика. И вот когда эти два специалиста во мне трезво смотрят на происходящее я не могу себе честно сказать: скоро все будет хорошо. Будет когда то, но не скоро.
"Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек"
"Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.
Аватара пользователя
Elena717
почетный путешественник
 
Сообщения: 2097
Регистрация: 15.03.2011
Город: Vlaanderen
Благодарил (а): 439 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: "Русские буквы. Французский погост..."

Сообщение: #69

Сообщение Кыгорь » 30 дек 2018, 11:01

Elena717!
Elena717 писал(а) 30 дек 2018, 09:58: Будет когда то, но не скоро.

Я думаю, что даже и не будет никогда. Мы необучаемые и наступать на грабли - национальный спорт.
Но всё же С Новым годом! Удачи!


Забавно: набирал сейчас "Удачи!", а макбук (он часто "умнее" и грамотнее меня) правит "Ужас!" Прямо по Фрейду!
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: "Русские буквы. Французский погост..."

Сообщение: #70

Сообщение AndroNsk » 01 янв 2019, 21:51

Не помню уже когда и где узнал/услышал про это кладбище. Наверное в начале 90-х. Или может в конце 80-х, когда стало больше информации про эмигрантскую Россию. Тогда и по телевизору стали показывать представителей и императорского дома и просто каких-то наследников известных фамилий. Поразился, как они вынесли те лишения и сохранили и в себе и в своих детях и внуках любовь к России, к языку, к истории.
К сожалению, в Париже довелось побывать лишь однажды, всего пять дней. И как-то не случилось попасть ни на Пер-Лашез ни в Сент Женевьев де Буа. Видимо, как и для большинства впервые посещающих Париж программа была вполне стандартна - Эйфель тур, Лувр, шамп Елисе, Сакре кёр, Монмартр, Монпарнас, Нотр Дам, Сена, мост Александра 3, Гран Опера и т.д.
Как и для многих отметившихся в этом замечательном отчете - это серьезная причина, чтобы посетить Париж еще раз и посетить это место.
Автору поклон.
ЗЫ. Нажал кнопку "Мне нравится", но не заметил что что-то поменялось, попал мой "лайк" в статистику для автора или нет.
AndroNsk
путешественник
 
Сообщения: 1078
Регистрация: 16.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 57
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: "Русские буквы. Французский погост..."

Сообщение: #71

Сообщение Мурлыка » 10 янв 2019, 23:47

Так давно здесь ничего не писала...искала информацию об Эстонии и в подписи вашей увидела ссылку на тему.
Приезжала в марте прошлого года в Париж. В планах было посещение Сент Женевьев, но такая мерзкая погода была, что сорвала все наши планы.
Теперь обязательно в следующий раз!
Особенно после вашего поста.
А побывать я хотела на этом кладбище еще и потому, что очень хотелось почтить одну женщину.
Случайно увидела ссылку на ее автобиографию, прочитала, и так она меня за душу взяла, что уже не отпускает столько времени.
Вот эта книга. "Четыре трети нашей жизни". Автор-Нина Алексеевна Кривошеина.
Она прожила долгую жизнь, была свидетелем и участником драматических событий в истории нашей страны. Революции, иммиграции, Второй Мировой войны, она же с мужем и сыном как раз вернулась из Францией, когда Родина позвала и испытала здесь еще больше лишений, чем при жизни на чужбине. Трагическая история, рекомендую!

По поводу кладбищ.
Очень тронуло захоронение российских граждан и погибших в Первой Мировой войне солдат в Белграде. Похоже на ваше ощущение от Сент Женевьев. Но, я думаю, еще более позаброшенное-позабытое русское кладбище в Белграде, хотя энтузиасты пытаются за ним ухаживать и собирают пожертвования.
Аватара пользователя
Мурлыка
полноправный участник
 
Сообщения: 329
Регистрация: 06.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 51
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: "Русские буквы. Французский погост..."

Сообщение: #72

Сообщение Petra_ » 28 янв 2019, 12:13

Прочитала залпом и отчет, и комментарии к нему. Даже была рада, что попался он мне не сразу, а то бы комментарии прочла вряд ли. Спасибо за такое простое, искреннее повествование и, одновременно, такой большой пласт информации. Спасибо всем, кто оставил свои мысли в Вашем отчете. Таких отчетов совсем немного.
Аватара пользователя
Petra_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2261
Регистрация: 20.06.2012
Город: Королев
Благодарил (а): 1365 раз.
Поблагодарили: 764 раз.
Возраст: 59
Страны: 36
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: "Русские буквы. Французский погост..."

Сообщение: #73

Сообщение Кыгорь » 28 янв 2019, 12:55

Petra!
Спасибо за тёплые слова. Приятно, что отчёт интересен. Комментарии тоже получились интересные, хотя и совсем "неоднородные".
Удачи Вам!
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: "Русские буквы. Французский погост..."

Сообщение: #74

Сообщение suomifinka » 28 янв 2019, 20:53

Ребята, планирую в июле 2019 посетить Сен-Женевьев-де-Буа, но первый раз был в составе тургруппы, в 2007, теперь хочу сам.., дикарем. Хотелось бы услышать от Вас как добраться от ж\д станции городка, до кладбища.., какие есть варианты, пешком не предлагать.... Спасибо Вам всем.
suomifinka
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 17.01.2014
Город: Брест
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский

Re: "Русские буквы. Французский погост..."

Сообщение: #75

Сообщение Кыгорь » 29 янв 2019, 13:14

На Форуме есть ветка Re: Вопрос: кладбище Сент-Женевьев-де-Буа
Сообщение Stelma от 25 января 2017:
"Самая свежая информация. Мы съездили на кладбище 23 января 2017.
Из Парижа до деревни Сен-Женевьев-Де-Буа (Ste-Genevieve des-Bois) идут электрички RER, желтая линия, направление Dourdan-la-Foret и Saint-Martin d’Etampes. Мы сели на станции Сен-Мишель Нотр-Дам (St-Michel Notre-Dame) и через полчаса комфортной езды были в деревне Сен-Женевьев-Де-Буа. От Библиотеки Миттерана (Bibliotheque Fr.Mitterrand) до Juvisy электричка шла без остановок. У нас был дневной билет 3,8 евро на все виды транспорта, поэтому стоимость прямого билета не подскажем.
От станции до кладбища идет автобус №3. Билет стоит 2 евро. Если сказать водителю, что вы едете на русское кладбище (по ихнему это звучит семитье рюс), он подскажет где выходить. Остановка напротив входа на кладбище. Пешком идти не советуем: не близко, да и дорога запутанная.
Возвращались в Париж тем же путем."
Выкладываю для наглядности свежую фотографию указателя на остановке

"Русские буквы. Французский погост..."

Время работы кладбища

"Русские буквы. Французский погост..."
Последний раз редактировалось Кыгорь 27 сен 2019, 17:14, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: "Русские буквы. Французский погост..."

Сообщение: #76

Сообщение Tamara_Ego » 09 фев 2019, 16:41

suomifinka писал(а) 28 янв 2019, 20:53: пешком не предлагать...

Конечно, никто этого делать не будет, но Сен-Женевьев - такое место, куда и пешком можно идти. Как паломники древности ходили в Святую землю...
Tamara_Ego
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 23.04.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 31
Страны: 15
Пол: Женский

Re: "Русские буквы. Французский погост..."

Сообщение: #77

Сообщение Кыгорь » 10 фев 2019, 22:25

Полностью согласен с Вами, Tamara_Ego, в оценке этого места. И подобных Сент-Женевьев. А сколько их ещё по всей Европе! В одной Франции несколько десятков; например, в Ницце большое русское кладбище.
Вот только что прочитал в одном из отчётов по Сербии о том, что россияне ходили на русское кладбище в Белграде.
Удачи и новых путешествий!
Последний раз редактировалось Кыгорь 27 сен 2019, 16:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: "Русские буквы. Французский погост..."

Сообщение: #78

Сообщение Русотур » 10 фев 2019, 23:02

Tamara_Ego писал(а) 09 фев 2019, 16:41:Конечно, никто этого делать не будет, но Сен-Женевьев - такое место, куда и пешком можно идти. Как паломники древности ходили в Святую землю...

И через моря?..
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5941
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 595 раз.
Поблагодарили: 422 раз.
Возраст: 51
Страны: 159
Отчеты: 37
Пол: Мужской

Re: "Русские буквы. Французский погост..."

Сообщение: #79

Сообщение ASK63 » 11 мар 2019, 17:33

Давно не заглядывала на форум.
Кыгорь писал(а) 10 фев 2019, 22:25:Вот только что прочитал в одном из отчётов по Сербии о том, что россияне ходили на русское кладбище в Белграде

Жалко, что не знала раньше про это кладбище и никто не сказал. А ещё читала в прошлом году подробнейший отчёт по Белграду, тоже что-то ничего не было. А теперь в Белград, скорее всего, и не поеду.
ASK63
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 13.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 60
Страны: 36
Пол: Женский

Re: "Русские буквы. Французский погост..."

Сообщение: #80

Сообщение Кыгорь » 11 мар 2019, 19:16

Спасибо за отклик. По поводу Белграда не зарекайтесь, никто не знает, куда заведут дороги. Или судьба. История русской эмиграции - тому подтверждение.

Что касается русского кладбища в Белграде (Novo grobije), то оно совсем небольшое. И наши соотечественники захоронены в нескольких местах. Есть участок, где похоронены русские солдаты и офицеры, павшие в Первую Мировую (около 400 человек), недалеко - более 1000 советских солдат и офицеров.
Из известных русских людей на этом кладбище покоятся, например, митрополит Антоний (Храповицкий), легендарный Дзамболат (генерал Абациев, начинавший службу ординарцем у Скобелева), архитектор Краснов (автор Ливадийского дворца в Крыму и здания Скупщины в Белграде), архитектор и художник Самойлов (из донских казаков, офицер Королевства Югославии, узник Бухенвальда, построивший чуть ли не половину всех известных зданий Сербии)...

На Форуме есть давний отчёт (правда, фотографии не открываются. По крайней мере, у меня):
https://www.google.com/url?sa=t&rct=j&q ... MEgdQQkz74

Да, ещё в Белграде, в Троицкой церкви (недалеко от собора Святого Марка) похоронен барон Врангель. Он завещал похоронить себя именно в сербской земле.
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФранция отзывы об отдыхе и отчеты туристов



Включить мобильный стиль