Два бельгийских дня.

Бельгия отзывы. Поездка в Нидерланды. Амстердам отзывы. Брюгге отзывы туристов. Люксембург. Нидерланды отзывы туристов. Тюльпаны. Фотографии Амстердама Брюгге Антверпена ветряные мельницы, каналы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Два бельгийских дня.

Сообщение: #1

Сообщение tretira » 28 апр 2018, 12:14

Хочу выделить два бельгийских дня из моего португальского трипа. Никогда Бельгия не была в моих планах, как-то не было там интереса. Так бы и было, если б не ход Виззэйра, который перенес мой стыковочный рейс на два дня либо вперед либо назад – я могла выбирать. Если вперед, то я теряла два стыковочных билета из Шарлеруа в Варшаву и из Варшавы в Киев, если назад, то дни в Португалии и без того немногочисленные еще уменьшались. Я выбрала вперед. Очередной раз спасибо Виззэр, я потеряла небольшие деньги, но приобрела массу впечатлений. В два неполных дня я вместила Брюгге – восторг, Шарлеруа – о, ужас и Оостенде – любопытно.
До Брюгге добиралась поездом. Можно было бы и автобусом фирмы флибко, но поездом можно больше посмотреть. Итак, автобусом из аэропорта до жд вокзала Шарлеруа. Билеты у водителя 6 евро. Билет на поезд покупала заранее – это не экономит деньги, экономит время на покупку билета. Мне повезло, я была в Бельгии в субботу и воскресенье и это значит что мой билет викэнд стоил в два раза дешевле – два по цене одного – 24 евро из Шарлеруа до Брюгге с пересадкой в Брюссель-Миди и назад. До 0остенде из Брюгге брала в кассе за 6 евро по тому же принципу –два билета по цене одного. На вокзальном табло указывают конечную станцию, поэтому лучше спросить едет ли поезд до Брюссель-Миди, чем ехать в ненужном направлении. Билеты на дату без времени. Поезда как поезда, хорошие, но и у нас неплохие, едут строго по расписанию, это и у нас уже стало привычным. От Шарлеруа до Оостенде можно доехать за два часа, и это практически вся Бельгия с юга на север. На юге, в Валонии, родной язык французский, на севере, во Фландрии – голландский. Но бельгийцы говорят и на французском и на голландском, на английском, немецком, в кассах и торговых местах с легкостью переходят на итальянский и испанский. Мое удивление и зависть.
Брюгге – очень красиво, сказка, потеснил немного (на время) мою любимую Венецию. Сердце щемит, что вряд ли моей жизни хватит, чтобы еще раз туда вернуться. Да, много туристов, а как же иначе, но если немного отойти от центра в бюргерские кварталы, то там тихо, безлюдно, уютно, спокойно и т.д.

Два бельгийских дня.

Два бельгийских дня.

Два бельгийских дня.

Два бельгийских дня.

Два бельгийских дня.

Два бельгийских дня.

Два бельгийских дня.

Два бельгийских дня.

Два бельгийских дня.

Два бельгийских дня.


Остановилась в отеле через дорогу от вокзала. Вот ссылка https://sp.booking.com/hotel/be/t-bagi ... #hotelTmpl. Отель с одной звездочкой, но и с тремя бывает хуже. 65 евро это очень дешево для Брюгге. Первый этаж ресторан, второй и третий – несколько гостевых комнат. Звездность снижает то, что душ и туалет один на две комнаты, а их всего две на этаже. В остальном прекрасно, мебель новая, кровать удобная, телевизор и фен в комнате.

Два бельгийских дня.

Два бельгийских дня.

В городе на главной площади транслировали матч по футболу. Людей – толпы, пиво, вино без ограничений, врачи, полиция, все как полагается. Но не было агрессии ни во время матча, ни после него. Никаких потасовок и драк, одно сплошное ликование.

Два бельгийских дня.

Два бельгийских дня.

Два бельгийских дня.

Два бельгийских дня.


А эти ребята развлекались тем, что требовали мзду с каждой машины за проезд по улице, причем к обоюдному удовольствию. Гляньте на этот этого парня после нескольких бокалов пива.

Два бельгийских дня.

Два бельгийских дня.

А вот члены «массонской ложи» прошествовали из церкви в этот дворик по красной дорожке.

Два бельгийских дня.

Два бельгийских дня.

Озорные сестры Христа . Хохочут, шутят и с интересом рассматривают витрины. Представьте себе православных монахинь в этой роли.

Два бельгийских дня.

Два бельгийских дня.
Ну какой же Брюгге без лебедей и карликов.

Два бельгийских дня.

Два бельгийских дня.


Оостенде – знаменитый курорт на Северном море. На любителя. Серый пляж, серое море, серое небо разве можно сравнить с синевой, лазурью и зеленью южных морей.

Длинный променад к морю. Левая сторона для «богатых», правая – для «бедных». Мне ближе правая. На левой – ресотраны и бары, на правой – дешевая рыбная еда в торговых лавочках. Как я переелась рыбным супчиком за два евро и салатом типа из крабов, а на самом деле из того, что у нас называтся крабовыми палочками за 5 евро. Но фигурные крабовые клешни впечатлили.

Два бельгийских дня.

Два бельгийских дня.

Два бельгийских дня.

Два бельгийских дня.

Два бельгийских дня.

Два бельгийских дня.

Дары Северного моря

Два бельгийских дня.

Вокзал Оостенде.

Два бельгийских дня.

Шарлеруа. До боли напомнил родной Донецк. Город, из которого ушла жизнь. Некогда богатый промышленный центр. Умные бельгийцы посчитали, что заводы и шахты пусть лучше работают и обогащают нацию в странах третьего мира. Предприятия закрывались, молодые и успешные перемещались в более благополучные места, а на их место приезжали эмигранты, которым сердобольные европейцы позволяют неплохо жить на пособие. Воскресенье, город пустой совершенно, из подворотен иногда показываются криминального вида цветные и обкуренного вида белые. Ходить одной жутковато.

Два бельгийских дня.


Два бельгийских дня.

Два бельгийских дня.

Два бельгийских дня.

Два бельгийских дня.

Два бельгийских дня.

Два бельгийских дня.

Два бельгийских дня.

Два бельгийских дня.

Два бельгийских дня.

Два бельгийских дня.

Два бельгийских дня.

Два бельгийских дня.

Два бельгийских дня.

Вот туристические коллеги англичане. Им тоже любопытно. И у них есть свои «донецки». Груп
ка туристов покидает Шарлеруа и я благоразумно ретируюсь за ними. Уезжаю сначала из города, а потом из аэропорта с красивым названием Шарлеруа.

Два бельгийских дня.

Два бельгийских дня.
tretira
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 23.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 63
Страны: 12
Отчеты: 12
Пол: Женский



Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумОтзывы об отдыхе в Бельгии, Нидерландах, Люксембурге



Включить мобильный стиль