Как легализовать в Бельгии доход из России?

Общие вопросы о Бельгии, Нидерландах, Люксембурге: погода и климат. Цены в странах Бенилюкса, сотовая связь и мобильный интернет. Банкоматы, оплата карточками, отмен валюты. Впервые в страны Бенилюкса. Безопасность в Бельгии Нидерландах Люксембурге

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Как легализовать в Бельгии доход из России?

Сообщение: #1

Сообщение AnotherUser » 24 ноя 2022, 20:03

Я с семьей в ближайшее время переезжаю в Бельгию (в Валлонию, если это важно). У жены есть single permit и контракт с бельгийской фирмой - скоро она выходит на работу и будет работать как все нормальные люди. Я же вынужден еще 3-6 месяцев работать удаленно на российскую компанию. Подскажите, как в общих чертах выглядит легализация моего дохода в Бельгии? Что вообще для этого нужно сделать? Я хотел бы официально транспортировать заработанные деньги на счет в Бельгии и платить с них налоги. В России я НДФЛ "обнулю" за счет допсоглашения к трудовому договору, где будет указано, что доход я получаю, проживая не в РФ, а в Бельгии. По прибытии в Бельгию я начну оформление residence card.
AnotherUser
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 04.02.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Голландия форум

Re: Как легализовать в Бельгии доход из России?

Сообщение: #2

Сообщение axohom » 24 ноя 2022, 21:14

AnotherUser писал(а) 24 ноя 2022, 20:03:В России я НДФЛ "обнулю" за счет допсоглашения к трудовому договору, где будет указано, что доход я получаю, проживая не в РФ, а в Бельгии.
обнулю - это поднимите с 13 до 30%?
Покуда ноги есть, дорога не кончается.
Покуда *опа есть, с ней что-то приключается
Аватара пользователя
axohom
почетный путешественник
 
Сообщения: 2718
Регистрация: 02.08.2010
Город: Getxo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Как легализовать в Бельгии доход из России?

Сообщение: #3

Сообщение AnotherUser » 24 ноя 2022, 21:22

axohom писал(а) 24 ноя 2022, 21:14:обнулю - это поднимите с 13 до 30%?


Нет, НДФЛ становится равным 0%. Вот тут почитайте: https://secrets.tinkoff.ru/voprosy-otve ... -granicej/ , комбинация "место работы по договору - за границей, нерезидент" в табличке и примерах.
AnotherUser
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 04.02.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35

Re: Как легализовать в Бельгии доход из России?

Сообщение: #4

Сообщение axohom » 24 ноя 2022, 21:39

AnotherUser писал(а) 24 ноя 2022, 21:22: Вот тут почитайте

обожаю такие советы "юристов" без какого-либо обоснования.

AnotherUser писал(а) 24 ноя 2022, 21:22:комбинация "место работы по договору - за границей, нерезидент" в табличке и примерах.

ну, во-первых, вы пока еще резидент. во-вторых, место работы, которое вы укажете в договоре, не влияет на ваше налогообложение. на него влияет источник получения денежных средств.
Мой вам совет - сходите к нормальному платному юристу и не читайте советов "бесплатных" юристов в интернете. они обычно очень дорого обходятся.
Покуда ноги есть, дорога не кончается.
Покуда *опа есть, с ней что-то приключается
Аватара пользователя
axohom
почетный путешественник
 
Сообщения: 2718
Регистрация: 02.08.2010
Город: Getxo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Как легализовать в Бельгии доход из России?

Сообщение: #5

Сообщение AnotherUser » 24 ноя 2022, 21:42

axohom писал(а) 24 ноя 2022, 21:39: во-вторых, место работы, которое вы укажете в договоре, не влияет на ваше налогообложение. на него влияет источник получения денежных средств.


Тут с вами не согласен налоговый консультант на моей работе. По его словам, фирма перестает выплачивать НДФЛ на с даты оформления такого доп. соглашения и ответственность оплаты налогов переходит на работника в той стране, где он теперь постоянно проживает. Да, если я не проживу 183 дней там, мне придется потом этот налог заплатить в РФ. Если у вас иные данные, подкрепите их чем-нибудь хотя бы.


Впрочем, вопрос был совершенно не о том в изначальном посте.
AnotherUser
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 04.02.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35

Re: Как легализовать в Бельгии доход из России?

Сообщение: #6

Сообщение axohom » 24 ноя 2022, 21:48

AnotherUser писал(а) 24 ноя 2022, 21:42:По его словам, фирма перестает выплачивать НДФЛ на с даты оформления такого доп. соглашения и ответственность оплаты налогов переходит на работника в той стране, где он теперь постоянно проживает.

ну ок. кто я такой, чтоб спорить с целым налоговым консультантом.

AnotherUser писал(а) 24 ноя 2022, 21:42:Впрочем, вопрос был совершенно не о том в изначальном посте.

возьмите НДФЛ2, апостилируйте и сделайте ее нотариальный перевод. для легализации вашего дохода из РФ этого должно хватить. пока вы резидент РФ, вы не будете там налог платить. даже если у вас будет это ваше магическое допсоглашение, ваш доход все равно от источника в РФ и налогооблагается в РФ, пока вы не стали резидентом Бельгии. Даже если карту резидента оформите.
Покуда ноги есть, дорога не кончается.
Покуда *опа есть, с ней что-то приключается
Аватара пользователя
axohom
почетный путешественник
 
Сообщения: 2718
Регистрация: 02.08.2010
Город: Getxo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Как легализовать в Бельгии доход из России?

Сообщение: #7

Сообщение AnotherUser » 24 ноя 2022, 21:54

axohom писал(а) 24 ноя 2022, 21:48:ваш доход все равно от источника в РФ и налогооблагается в РФ


К сожалению, пока что вы только давите авторитетом.

У меня такая информация:


1. Если место получения дохода (а не место регистрации работодателя) в трудовом договоре указано не как РФ, фирма не отчисляет НДФЛ;
2. В 2023 году я стану налоговым нерезидентом, поэтому налоговая не сможет с меня что-либо потребовать;
3. Если что-то пойдет не так и мне придется вернуться, не набрав в году 183 дня за рубежом, мне придется выплатить 13% налога самостоятельно за все месяцы, пока работодатель за меня эти деньги не перечислял в соответствии с пунктом 1.


Если она неверная, дайте опровержение со ссылками.
AnotherUser
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 04.02.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35

Re: Как легализовать в Бельгии доход из России?

Сообщение: #8

Сообщение axohom » 24 ноя 2022, 22:17

AnotherUser писал(а) 24 ноя 2022, 21:54:Если место получения дохода

нет такой категории в НК. есть источник. и он у вас в рф. почему ваш налоговик считает, что источник легко меняется допсоглашением к трудовому, я не знаю.

AnotherUser писал(а) 24 ноя 2022, 21:54:Если она неверная, дайте опровержение со ссылками.

и ключ от квартиры?

AnotherUser писал(а) 24 ноя 2022, 21:54:К сожалению, пока что вы только давите авторитетом.
ну какой авторитет? я легко могу быть ботом
Покуда ноги есть, дорога не кончается.
Покуда *опа есть, с ней что-то приключается
Аватара пользователя
axohom
почетный путешественник
 
Сообщения: 2718
Регистрация: 02.08.2010
Город: Getxo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Как легализовать в Бельгии доход из России?

Сообщение: #9

Сообщение AnotherUser » 24 ноя 2022, 22:21

axohom писал(а) 24 ноя 2022, 22:17:нет такой категории в НК. есть источник. и он у вас в рф.


В статье на гаранте с вами снова не согласны: https://www.garant.ru/article/1579792/ (учтите, что у меня дистанционный трудовой договор)

Тут чуть более популярно: https://journal.tinkoff.ru/farewell/?ys ... 6230256753
AnotherUser
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 04.02.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35

Re: Как легализовать в Бельгии доход из России?

Сообщение: #10

Сообщение James Kent » 24 ноя 2022, 22:38

Время от времени на форуме появляются люди, которые производят впечатление, что они час назад прибыли с Марса и не в курсе, что происходило на Земле в последние 10 лет!
Во первых, если вы с РФ пасспортом прийдете в бельгийский банк и попросите открыть счет для получения зарплаты от российской компании, то боюсь вам не только откажут, но и внесут в "черный" список, так что вы не только в первые 6 месяцев, но и в следующие 6 лет не откроете счет ни в одном банке Бельгии. Во вторых, даже если каким-то чудом вы откроеете счет, как вы себе представляте "официально транспортировать заработанные деньги на счет в Бельгии"? Из-за санкций это невозможно. В третих, даже если вы чудом "официально" деньги транспортируете, вам счет заблокируют, может и навсегда!
James Kent
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 13.12.2015
Город: Dunmore
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Как легализовать в Бельгии доход из России?

Сообщение: #11

Сообщение AnotherUser » 24 ноя 2022, 22:50

James Kent писал(а) 24 ноя 2022, 22:38:Время от времени на форуме появляются люди, которые производят впечатление, что они час назад прибыли с Марса и не в курсе, что происходило на Земле в последние 10 лет!
Во первых, если вы с РФ пасспортом прийдете в бельгийский банк и попросите открыть счет для получения зарплаты от российской компании, то боюсь вам не только откажут, но и внесут в "черный" список, так что вы не только в первые 6 месяцев, но и в следующие 6 лет не откроете счет ни в одном банке Бельгии. Во вторых, даже если каким-то чудом вы откроеете счет, как вы себе представляте "официально транспортировать заработанные деньги на счет в Бельгии"? Из-за санкций это невозможно. В третих, даже если вы чудом "официально" деньги транспортируете, вам счет заблокируют, может и навсегда!


А вы живете в Бельгии? Давайте оставим эмоции про открытие счета "для получения зарплаты": разумеется, никто такой счет открывать не собирается. Но на обычный счет вполне доходят p2p свифт-переводы из России и других стран, через которые можно "перегнать" полученные на российскую карту деньги. Конечно, перевод могут заблокировать до разъяснения. Именно поэтому я и интересуюсь, каков может быть механизм получения доходов из РФ, как их легализовать и заплатить подоходный налог. Может быть, есть способы заплатить подоходный налог (чтобы быть чистым перед налоговой системой Бельгии), но не выводить деньги на счета в Бельгии и пользоваться средствами, например, с помощью карты, открытой в странах постсоветского пространства.

А может быть, вообще не имеет смысл платить налоги в такой ситуации, потому что (фантазирую) с одной стороны, это очень сложно, а с другой - государство никак не узнает о моих доходах в России. Но Бельгия все еще состоит в системе обмена налоговой информацией, поэтому такой вариант мне не по душе, да и цели уйти от налогов нет.
AnotherUser
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 04.02.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35

Re: Как легализовать в Бельгии доход из России?

Сообщение: #12

Сообщение axohom » 25 ноя 2022, 06:46

AnotherUser писал(а) 24 ноя 2022, 22:21:В статье на гаранте с вами снова не согласны

опять бесплатные юристы... в этой статье полнейшая каша, как практически в любой в гаранте или консультанте+, поскольку они пишутся или для маркетинга юрфирм, или полуграмотными дешевыми штатными юристами гаранта и к+, но руководствоваться ею - ваш выбор.

AnotherUser писал(а) 24 ноя 2022, 22:21:Тут чуть более популярно

а вот тут кстати все гораздо лучше. правда, в силу отсутствия у вас нужной квалификации вы не можете оценить что к чему.

AnotherUser писал(а) 24 ноя 2022, 22:50:Может быть, есть способы заплатить подоходный налог (чтобы быть чистым перед налоговой системой Бельгии)

Что ж вы так торопитесь начать платить бельгийские налоги-то? Вы чисты перед ними до тех пор, пока вы резидент РФ, то бишь до 183 дня за пределами скрепной.

В вашем случае, на мой взгляд, оптимальным поведением будет работа на российскую компанию на дистанционке без указания места, получение денег за работу на свой российский счет и последующий перевод на счет, доступный в европе (я б в какой-нить белоруссии открылся для этого). Спокойно работаете на российскую контору и платите 13%, пока не надоест. Как надоест, устраивайтесь к бельгийцам и начинайте там платить.
А то что вы планируете сделать, опять же на мой взгляд, какая-то блажь ненужная.
Покуда ноги есть, дорога не кончается.
Покуда *опа есть, с ней что-то приключается
Аватара пользователя
axohom
почетный путешественник
 
Сообщения: 2718
Регистрация: 02.08.2010
Город: Getxo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Как легализовать в Бельгии доход из России?

Сообщение: #13

Сообщение AnotherUser » 25 ноя 2022, 07:31

axohom писал(а) 25 ноя 2022, 06:46:Что ж вы так торопитесь начать платить бельгийские налоги-то? Вы чисты перед ними до тех пор, пока вы резидент РФ, то бишь до 183 дня за пределами скрепной


Как только я проведу в Бельгии 183 дня, я стану её налоговым резидентом, и должен буду в итоге оплатить подоходный налог за весь(!) 2023 год, включая месяцы из первых 183 дней, пока я ещё не был её резидентом. Если никаких действий не предпринимать, то мне придется за эти месяцы и в России заплатить 30%, и в Бельгии ещё сколько-то. Да, можно надеяться на то, что ранее уплаченную часть в России зачтут в Бельгии, и мне останется доплатить только разницу около 15-20%, но по мне это как-то сложнее, чем просто обнулить НДФЛ в России (надеюсь, хоть в этой возможности я вас убедил) и заплатить НДФЛ целиком в Бельгии.
AnotherUser
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 04.02.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35

Re: Как легализовать в Бельгии доход из России?

Сообщение: #14

Сообщение axohom » 25 ноя 2022, 07:56

AnotherUser писал(а) 25 ноя 2022, 07:31:Если никаких действий не предпринимать, то мне придется за эти месяцы и в России заплатить 30%, и в Бельгии ещё сколько-то.

не так

AnotherUser писал(а) 25 ноя 2022, 07:31:Да, можно надеяться на то, что ранее уплаченную часть в России зачтут в Бельгии, и мне останется доплатить только разницу около 15-20%, но по мне это как-то сложнее, чем просто обнулить НДФЛ в России (надеюсь, хоть в этой возможности я вас убедил) и заплатить НДФЛ целиком в Бельгии.

1. нельзя обнулить НДФЛ в РФ. ваш работодатель в любом случае останется налоговым агентом, пока вы резидент РФ. я уверен, что ваш налоговик в конторе ошибается.
2. наверняка есть соглашение об избежании двойного налогообложения. как раз для таких ситуаций. если б я был вашим юристом, я б обязательно это проверил.
Покуда ноги есть, дорога не кончается.
Покуда *опа есть, с ней что-то приключается
Аватара пользователя
axohom
почетный путешественник
 
Сообщения: 2718
Регистрация: 02.08.2010
Город: Getxo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Как легализовать в Бельгии доход из России?

Сообщение: #15

Сообщение AnotherUser » 25 ноя 2022, 08:34

Понятно, ссылки выше вы так и не удосужились прочитать, а вся аргументация сводится к "нет", "не так", "вы ошибаетесь".

Я немного устал от дискуссии с вами, извините.
AnotherUser
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 04.02.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35

Re: Как легализовать в Бельгии доход из России?

Сообщение: #16

Сообщение axohom » 25 ноя 2022, 09:30

Да что уж передо мной извиняться-то. Это ваши деньги. Как хотите, так и теряете.
Покуда ноги есть, дорога не кончается.
Покуда *опа есть, с ней что-то приключается
Аватара пользователя
axohom
почетный путешественник
 
Сообщения: 2718
Регистрация: 02.08.2010
Город: Getxo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Как легализовать в Бельгии доход из России?

Сообщение: #17

Сообщение James Kent » 25 ноя 2022, 12:32

AnotherUser писал(а) 24 ноя 2022, 22:50:А вы живете в Бельгии?

Я не в Бельгии, но рядом. Я специалист по налогам. Даю совет. Не забивайте себе голову "налоговым резидентом". В этом вопросе не все так однозначно, как кажется на первый взгляд и даже специалисты не всегда понимают правильно. Если вы не двигаете миллионы между странами, просто забудьте. Так же, не беспокойтесь о мифической "системе обмена налоговой информацией". Никто не будет ей обмениватся в вашем случае.
Что я бы сделал в вашем случае:
Россия. Нигде официално не заявлял бы о переезде за границу. Получал бы зарплату, как обычно. Оставил карточку родственникам и попросил после каждой зарплаты снимать нал и покупать нал валюту. Потом, при случае забрал бы.
Бельгия. Никогда, ни прикаких официальных обстоятельствах, устно или письменно, не упоминал бы Россия и деньги вместе. Если надо заполнят налоговый отчет за 2023 год, обьявил бы себя налоговым резидентом и указал бы только не Российские доходы. Я бы никогда не примал на свой бельгийский счет переводы из России, даже если это официально.
James Kent
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 13.12.2015
Город: Dunmore
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Как легализовать в Бельгии доход из России?

Сообщение: #18

Сообщение AnotherUser » 25 ноя 2022, 12:46

James Kent писал(а) 25 ноя 2022, 12:32:Я не в Бельгии, но рядом. Я специалист по налогам. Даю совет. Не забивайте себе голову "налоговым резидентом". В этом вопросе не все так однозначно, как кажется на первый взгляд и даже специалисты не всегда понимают правильно. Если вы не двигаете миллионы между странами, просто забудьте. Так же, не беспокойтесь о мифической "системе обмена налоговой информацией". Никто не будет ей обмениватся в вашем случае.
Что я бы сделал в вашем случае:
Россия. Нигде официално не заявлял бы о переезде за границу. Получал бы зарплату, как обычно. Оставил карточку родственникам и попросил после каждой зарплаты снимать нал и покупать нал валюту. Потом, при случае забрал бы.
Бельгия. Никогда, ни прикаких официальных обстоятельствах, устно или письменно, не упоминал бы Россия и деньги вместе. Если надо заполнят налоговый отчет за 2023 год, обьявил бы себя налоговым резидентом и указал бы только не Российские доходы. Я бы никогда не примал на свой бельгийский счет переводы из России, даже если это официально.


Концептуально я с вами согласен.
AnotherUser
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 04.02.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35




Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумБельгия Нидерланды общие вопросы



Включить мобильный стиль