Транзит без визы в Великобритании

Английская виза: Получение визы Великобритании, Документы на английскую визу, ВЦ Великобритании в Москве, отказ в британской визе, английская виза самостоятельно, Длительное пребывание в UK, Иммиграция Великобритания, студенческие визы, Виза в Англию самостоятельно

Сейчас этот форум просматривают: PaperLi [Bot] и гости: 4

Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #8401

Сообщение zerokol » 28 окт 2014, 14:43

Кратко и по-русски Транзит через Лондон без визы

Правила транзита через Великобританию без визы в настоящее время - всем, кому требуется виза, запрещен безвизовый транзит с выходом в город. Есть безвизовый транзит через транзитную зону аэропорта (так называемый Airside transit), при ее наличии, в течении того же календарного дня, при прочих стандартных дополнительных условиях (если авиакомпания поддерживает транзит, если багажа нет или он зарегистрирован до конечного пункта итд), для граждан стран, помеченных черным в списке по ссылке ниже - РФ, Украина, и прочие страны СНГ, за исключением Молдавии и Белоруссии.
Выход в город при транзите (так называемый landside transit) допустим для обладателей визы Канады, США, НЗ, Австралии и Ирландии (при условии поездки туда или оттуда) или вид на жительство в этих странах/ЕЕА + биометрическая виза Ирландии (в этом случае маршрут может быть любым, но логичным), такой транзит допускается до 23.59 следующего дня.
50A. A visa national must meet the requirements in paragraphs 50B and 50C when seeking leave to enter the UK in order to be granted leave to enter under the transit without visa scheme.

50B. The requirements to be met by a visa national seeking leave to enter the United Kingdom under the transit without visa scheme are that he:
(i) has arrived and will depart by air; and
(ii) is genuinely in transit to another country, meaning the purpose of his visit is to travel via the UK en route to another destination country, and he is taking a reasonable transit route; and
(iii) does not intend to access public funds, undertake employment or study in the UK; and
(iv) intends and is able to leave the UK before 23:59 hours on the day after the day when he arrived; and
(v) has a confirmed booking on a flight departing the UK before 23:59 hours on the day after the day when he arrived; and
(vi) is assured entry to his country of destination and any other countries he is transiting through on his way there.

50C. The visa national must also:
(i) be travelling to (or on part of a reasonable journey to) Australia, Canada, New Zealand or the USA and have a valid visa for that country; or
(ii) be travelling from (or on part of a reasonable journey from) Australia, Canada, New Zealand or the USA and it is less than 6 months since he last entered that country with a valid entry visa; or
(iii) hold a valid residence permit issued by either:
(a) Australia;
(b) Canada, issued after 28 June 2002;
(c) New Zealand;
(d) USA, issued after 21 April 1998 including: a valid USA I-551 Temporary Immigrant visa (a wet-ink stamp version will NOT be accepted by UK border control); a permanent residence card; an expired I-551 Permanent Residence card provided it is accompanied by a valid I-797 letter authorising extension; a standalone US Immigration Form 155A/155B; or
(e) an EEA state or Switzerland; or
(iv) hold a valid uniform format category D visa for entry to a state in the European Economic Area (EEA) or Switzerland; or
(v) be travelling on to the Republic of Ireland and have a valid Irish biometric visa; or
(vi) be travelling from the Republic of Ireland and it is less than 3 months since the applicant was last given permission to land or be in the Republic by the Irish authorities with a valid Irish biometric visa.


Leave to enter under the transit without visa scheme
50D. A person seeking leave to enter the United Kingdom on arrival under the transit without visa scheme may be admitted for a period ending no later than
23:59 hours on the day after the day on which he arrived, with a prohibition on employment, study and recourse to public funds, provided the Immigration Officer is satisfied that the requirements of paragraphs 50B and 50C are met.

Данные требования, разделение на страны третьего и четвертого сорта описано в данном документе - https://assets.publishing.service.gov.u ... t_2020.pdf

Служебную методичку, которой руководствуются иммиграционные офицеры при принятии решения "пускать или не пускать" - можно прочесть по адресу: https://www.gov.uk/government/publicati ... t-guidance

Если вы собираетесь купить отдельные билеты с пересадкой в Великобритании, у вас нет британской визы и вы планируете транзит (неважно, airside или landside) - всегда выясняйте ДО покупки - посадит ли вас первая авиакомпания на рейс или нет.
Также рекомендуется изучить тему Авиакомпании с визовым кретинизмом - отказ в регистрации на рейс
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45019
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #8402

Сообщение Galactic76 » 17 апр 2024, 09:50

Ваше сообщение я как раз и читал, и сейчас еще раз увидел это сам.

Получается с 10 сентября , за 7 месяцев, ни Вы, ни кто либо другой, не воспользовались полетами на в США или Канаду чкрез Лондон при наличии этих виз.

Хотя это черным по белому написано.

Просто я теперь могу смотреть рейсы на ямайку, барбалос , пуэрто рико, и другие карибы через лондон с короткими стыковками спокойно , а не только в сша
Galactic76
путешественник
 
Сообщения: 1213
Регистрация: 19.09.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #8403

Сообщение Moon River » 17 апр 2024, 09:56

Galactic76 писал(а) 17 апр 2024, 09:50:Получается с 10 сентября , за 7 месяцев, ни Вы, ни кто либо другой, не воспользовались полетами на в США или Канаду чкрез Лондон при наличии этих виз.

"Я Вам не скажу за всю Одессу - вся Одесса очень велика".
Что касается меня, то мне безвизовый транзит не нужен, у меня есть виза.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38322
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3968 раз.
Поблагодарили: 10642 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #8404

Сообщение lopukhin_2 » 20 апр 2024, 19:11

Нужно полететь в США из Европы, есть много недорогих вариантов через Лондон Гатвик, как на скрине ниже. Имеется ВНЖ Европы, имеется Грин карты Паспорт РФ
Пустят ли через лоукостеры ? Или end point вообще не пустят сейчас?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
lopukhin_2
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 03.08.2017
Город: Казань
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #8405

Сообщение Moon River » 20 апр 2024, 20:36

lopukhin_2 писал(а) 20 апр 2024, 19:11:Пустят ли через лоукостеры ?

Почитайте, пожалуйста, несколько последних страниц темы. Ситуация с лоукостерами имеет свою специфику, все подробно и неоднократно обсуждалось. Я не рекомендую Вам вариант с перелетом в Лондон лоукостерами.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38322
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3968 раз.
Поблагодарили: 10642 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #8406

Сообщение Anarchy_kid » 27 апр 2024, 18:04

Дорогие формучане, подскажите пожалуйста.

Взял билеты из Парижа в Стамбул (обратный билет транзитом через Манчестер пересадка 2 часа)
У меня шинген в паспорте (армянском), но я не понимаю дадут ли мне сделать самостоятельную пересадку без английской визы

Вот что пишут на сайте Border Force UK

You'll need a visa to pass through the UK in transit
You should apply for a Visitor in Transit visa if you arrive on a flight and will pass through immigration control before you leave the UK.
Transiting without a visa
You may be eligible to transit without a visa if:
• you arrive and depart by air
• have a confirmed onward flight that leaves on the day you arrive or before midnight on the day after you arrive
• have the correct documents for your destination (eg a visa for that country)

You must also:
have a common format residence permit issued by an European Economic Area (EEA country or Switzerland)

Последнее у меня есть.
Правильно ли я понимаю, что без транзитной визы мне могут не дать вылет (обращение в авиакомпанию и аэропорт тоже не дало результатов) ?
Спасибо!

Транзит без визы в Великобритании
Anarchy_kid
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 27.04.2024
Город: Париж
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #8407

Сообщение Anarchy_kid » 27 апр 2024, 18:34

Хотя судя по сообщениям на форуме (предыдущем) все же пустят, главное не опоздать ...
Anarchy_kid
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 27.04.2024
Город: Париж
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #8408

Сообщение alexanderrrr » 27 апр 2024, 19:23

С армянским паспортом airside транзит разрешен и он есть в Манчестере. Но у меня сильное подозрение, что у Вас два раздельных билета, соответственно могут быть проблемы с посадкой в Париже, особенно если это лоукостер.
На всякий случай: шЕнгенская виза (тип С) это совершенно не a common format residence permit - последнее это вид на жительство в одной из стран ЕС.
alexanderrrr
путешественник
 
Сообщения: 1483
Регистрация: 16.05.2010
Город: Женева
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 47
Страны: 35

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #8409

Сообщение Anarchy_kid » 27 апр 2024, 19:28

А почему могут быть проблемы с посадкой в париже?
Anarchy_kid
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 27.04.2024
Город: Париж
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #8410

Сообщение Anarchy_kid » 27 апр 2024, 19:41

У меня билет easyjet Стамбул-Манчестер-Париж, и в билете написано, что в Манчестере self-transfer, на который есть 50 минут.
У меня D multi visa (паспорт армянский)

Вопросы
№1: это тот самый airside transfer? вопрос
№2: реально ли успеть за 50 минут?
Anarchy_kid
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 27.04.2024
Город: Париж
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #8411

Сообщение alexanderrrr » 27 апр 2024, 19:51

Прочитайте шапку темы и решите в какую сторону Вы летите - из Стамбула в Париж или наоборот.
alexanderrrr
путешественник
 
Сообщения: 1483
Регистрация: 16.05.2010
Город: Женева
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 47
Страны: 35

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #8412

Сообщение Anarchy_kid » 27 апр 2024, 19:56

Прошу прощения, я видимо плохо сформулировал в первом сообщении.
Речь идет о билете из Стамбула до Манчестера и затем о билете из Манчестера до Парижа.
Anarchy_kid
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 27.04.2024
Город: Париж
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #8413

Сообщение Anarchy_kid » 27 апр 2024, 20:13

Просто в шапке указано "при прочих стандартных дополнительных условиях (если авиакомпания поддерживает транзит"
А вот что мне ответили с акаунта аэропорта Манчестера в фейсбуке: Hello, easyJet have not signed up to our transfer centre so you will have to go through border force and re-enter through security for your next flight. Please confirm with your airline what visa you will need. Thank you.
Anarchy_kid
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 27.04.2024
Город: Париж
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #8414

Сообщение Moon River » 27 апр 2024, 20:19

Anarchy_kid писал(а) 27 апр 2024, 20:13:easyJet

Почитайте, пожалуйста, тему хоть немного. Постоянно обсуждаем вопрос про этот лоукостер. Это point-to-point перевозчик, поэтому Вам может быть отказано в посадке на рейс до Манчестера несмотря на то, что у Вас есть шенгенская виза типа D.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38322
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3968 раз.
Поблагодарили: 10642 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #8415

Сообщение Ingimunda23 » 28 апр 2024, 18:57

Я летела в декабре лоукостерами из и разными билетами
Майами - Лондон - Рим
США - в Лондон (Гэтаик) а/к Norse, виза США туристическая.
Пересадка 11 или 13 часов, забыла уже.
Дали 24 часа.
Дальше Лондон - Рим тоже лоукостером Easy jet.
Сложностей не возникло нигде.
Терминалы были разные.
В США на регистрации Norse девушка замялась, глядя в комп, но тут же подошла старшая и указала ей на визу США.
У них больше вопросов было про размер рюкзака) пришлось пуховик на себя надеть))
В Гэтвике офицер спокойно документы посмотрел, сказал, что позвонит куда-то уточнить время транзита, проговорил про мои визы и вписал 24 часа.
Спросил хочу ли в город и сказал, какой экспресс идет. Я ответила честно, что не думаю, что поеду, так как в бывала в лодоне неоднократно, были раньше двухлетние визы.
В итоге все же съездила, сдав сумки в камеру, позавтракала, погуляла, пообедала.
Ingimunda23
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 19.11.2023
Город: Майами-Бич
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #8416

Сообщение Galactic76 » 29 апр 2024, 20:34

Ingimunda23 писал(а) 28 апр 2024, 18:57:Я летела в декабре лоукостерами из и разными билетами
Майами - Лондон - Рим
США - в Лондон (Гэтаик) а/к Norse, виза США туристическая.
Пересадка 11 или 13 часов, забыла уже.
Дали 24 часа.
Дальше Лондон - Рим тоже лоукостером Easy jet.
Сложностей не возникло нигде.
Терминалы были разные.
В США на регистрации Norse девушка замялась, глядя в комп, но тут же подошла старшая и указала ей на визу США.
У них больше вопросов было про размер рюкзака) пришлось пуховик на себя надеть))
В Гэтвике офицер спокойно документы посмотрел, сказал, что позвонит куда-то уточнить время транзита, проговорил про мои визы и вписал 24 часа.
Спросил хочу ли в город и сказал, какой экспресс идет. Я ответила честно, что не думаю, что поеду, так как в бывала в лодоне неоднократно, были раньше двухлетние визы.
В итоге все же съездила, сдав сумки в камеру, позавтракала, погуляла, пообедала.


Вы летели только из сша?

У вас был посадочный талон Из лондона при посадке в США в Лондон?

Что у вас было для прилета в Рим? (Шенгенская Виза с?)


Второй раз такое же провернете?

Люди из рф с визаси b1/b2 очень хотели бы лететь пегасусом или wizz air из стамбула в лондон, далее norse в сша, и обратно norse из сша до лондона, и из лондона в стамбул пегасусом или wizz air без визы uk.

Но везде есть опасность что не посадят в самолет до лондона.

Easyjet насколько я знаю не летает из лондона в стамбул.
Galactic76
путешественник
 
Сообщения: 1213
Регистрация: 19.09.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #8417

Сообщение kris777w » 02 май 2024, 08:12

Отзыв
Для статистики свежий отзыв о полете, если кому-то актуально:
летела в апреле из Стамбула в Нью Йорк с пересадкой в Хитроу 6 часов компанией British airlines, в Стамбуле вопросов не возникало, дали 2 посадочных талона и отправили багаж до конечной точки.
Появилось желание выйти в город, проехать 2 станции на метро, даже нашла торговый центр там, поэтому подошла к офицеру, настроен он был положительно мне показалось чтобы я вышла, но подошли два его коллеги, они посовещались и выйти не дали, сославшись на то что времени немного. Думаю если бы было часов 8-решилось бы в мою пользу. Обратно все ок также, но была компания American Airlines и почему-то не дали сдать маленький чемодан в багаж, просили доплату 75 $, мне было не актуально, я взяла с собой в самолёт как ручную кладь, были еще 2 пакета с покупками, сумочка. Все ок.
Выйти не дали, также 6 часов пересадка.
Надеюсь безвизовый транзит будет актуален с визой США, так как билеты стоили в районе 400-450 $, самолеты комфортные, питание и разные снеки, а у туркиш на тот момент прайс был выше в 2 раза
kris777w
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 12.04.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #8418

Сообщение MotherEight » 03 май 2024, 18:17

Лечу из стамбула в нью йорк и обратно бритишами. Туда пересадка 1.50 (нужно как-то быстро успеть переехать из терминала в терминал), обратно 11 часов в одни сутки - хочу в город выйти. Есть ли свежий опыт у кого-нибудь? Раньше при аналогичных полетах выпускали в город без проблем. Виза американская есть
MotherEight
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 04.04.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #8419

Сообщение Moon River » 03 май 2024, 18:59

MotherEight писал(а) 03 май 2024, 18:17:обратно 11 часов в одни сутки - хочу в город выйти. Есть ли свежий опыт у кого-нибудь?

Есть. Почитайте последние страницы темы, пожалуйста.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38322
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3968 раз.
Поблагодарили: 10642 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #8420

Сообщение MotherEight » 04 май 2024, 00:26

Прочитала. Похоже, что на рейсы меня посадят скорее всего. А вот выпустят ли в город при пересадке дневной на 11 часов неясно. И что говорить пограничникам? Что у меня дочка там?(что правда) что хочу в британский музей - тоже правда. Или что мне просто скучно сидеть 11 часов в аэропорту
MotherEight
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 04.04.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #8421

Сообщение Bas.Rus » 04 май 2024, 00:30

MotherEight писал(а) 04 май 2024, 00:26:Что у меня дочка там?(что правда) что хочу в британский музей - тоже правда.

Такие ответы снизят шансы на выход в город, так как получение впечатлений или посещение родственников не подходит под формальные требования к «визовой уступке для транзита».
Лучше говорить, что устали и хотите отдохнуть в отеле близ аэропорта. Запастись бронью.
Аватара пользователя
Bas.Rus
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 06.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 34
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумВиза в Великобританию от А до Я



Включить мобильный стиль