Национальная виза D в Германию для обучения

Виза в Германию: анкета на визу, документы на немецкую визу, посольства Германии в России и странах СНГ. Иммиграция в Германию, таможня в Германии, правила ввоза/вывоза товара

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Национальная виза D в Германию для обучения

Сообщение: #41

Сообщение aud2 » 22 авг 2020, 22:01

Есть ли поступающие в Германию старше 30 лет? Где оформляли страховку? Что лучше: взять пакет в Fintiba сразу с блокированным счетом и страховкой или сделать в Fintiba блокированный счет, а страховку оформить отдельно? Что будет со счетом и страховкой, если не дадут визу или учеба в зимнем семестре будет проходить удаленно, их можно вернуть как-то? Страховку надо оформлять с начала семестра, даже если могут визу не дать к этому сроку? Что будет, если опоздаешь к началу семестра (начало учебы 1 октября, лекции начинаются 2 ноября)? Буду благодарна за информацию.
aud2
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 01.03.2019
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Национальная виза D в Германию для обучения

Сообщение: #42

Сообщение Алла K » 24 авг 2020, 12:03

aud2 писал(а) 22 авг 2020, 22:01:Есть ли поступающие в Германию старше 30 лет? Где оформляли страховку? Что лучше: взять пакет в Fintiba сразу с блокированным счетом и страховкой или сделать в Fintiba блокированный счет, а страховку оформить отдельно? Что будет со счетом и страховкой, если не дадут визу или учеба в зимнем семестре будет проходить удаленно, их можно вернуть как-то? Страховку надо оформлять с начала семестра, даже если могут визу не дать к этому сроку? Что будет, если опоздаешь к началу семестра (начало учебы 1 октября, лекции начинаются 2 ноября)? Буду благодарна за информацию.


Мне 30, начало учебного года в это же время. Страховку и счёт пока не оформляла, так как в этом году визу для поступления с условием до сих пор не выдают. Планировала открывать Coracle и частную медстраховку. Случай отказа в выдаче визы, насколько я знаю, является страховым (обычно оговаривается в договоре при открытии счёта). По поводу опозданий мне, к сожалению, ничего не известно.
Алла K
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 16.06.2020
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Национальная виза D в Германию для обучения

Сообщение: #43

Сообщение olgachernya1 » 27 авг 2020, 07:55

Всем привет. На нац.визу обязательно подаваться в окружное консульство по месту зарегистрированного проживания, или можно по факту места пребывания?
olgachernya1
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 24.10.2019
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Национальная виза D в Германию для обучения

Сообщение: #44

Сообщение aud2 » 10 сен 2020, 16:48

На сколько заранее до назначенного времени надо прийти в визовый отдел в Москве? Есть ли очередь? Работают ли ячейки для хранения телефонов?
aud2
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 01.03.2019
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Национальная виза D в Германию для обучения

Сообщение: #45

Сообщение theGirl » 11 сен 2020, 22:21

aud2 писал(а) 10 сен 2020, 16:48:На сколько заранее до назначенного времени надо прийти в визовый отдел в Москве? Есть ли очередь? Работают ли ячейки для хранения телефонов?

в Москве пускают даже за час до записи. внутри живая очередь. камера хранения для запрещенных предметов имеется.
Love yourself and the rest will follow.
Аватара пользователя
theGirl
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 03.05.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Национальная виза D в Германию для обучения

Сообщение: #46

Сообщение theGirl » 11 сен 2020, 22:22

olgachernya1 писал(а) 27 авг 2020, 07:55:обязательно подаваться в окружное консульство по месту зарегистрированного проживания, или можно по факту места пребывания?

напишите им на почту.
мне ответили, что если я проживала последние 6 месяцев в Московском округе, то подаваться нужно именно в нем.
Love yourself and the rest will follow.
Аватара пользователя
theGirl
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 03.05.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Национальная виза D в Германию для обучения

Сообщение: #47

Сообщение theGirl » 11 сен 2020, 22:31

ребята, подала сегодня документы на визу студента.
придирались ко всем, у кого не было документов по списку с сайта посольства :)
а именно: блокированного счета, гос страховки, нужного количества копий (обычных черно-белых ксерокопий оригиналов), нужного количества фотографий (!!!) :)
для развеивания мифов - девушке отказали в принятии выписки из русского банка с остатком по счету.

дату я поймала легко в один прекрасный день. появилось около 7 дат на весь сентябрь, и провалившись внутрь, было где-то по 3-4 разного времени.
по моим личным наблюдениям - на одно время приходило 2-3 человека.

если у вас документы будут в порядке,согласно инструкциям на сайте посольства,то их просто проверят, заберут и вас отправят на оплату сбора.

по срокам- сказали ждать письмо на эл.почту 3-4 недели
Love yourself and the rest will follow.
Аватара пользователя
theGirl
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 03.05.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Национальная виза D в Германию для обучения

Сообщение: #48

Сообщение aud2 » 14 сен 2020, 12:02

Fintiba предлагал заблокировать счет на сумму 861 евро в месяц. Поскольку на сайте посольства все так же стояла цифра 853 евро, я сделала счет по требованиям посольства. В пятницу подавала документы в Москве. Мне сказали, что да, сумма должна измениться скоро, но те, кто подают сейчас, могут платить по-старому.

Сегодня пришло письмо из визового отдела с просьбой подписать заявление, что "я проинформирована, что для достаточного жизнеобеспечения мне необходимо подтвердить наличие средств для проживания из расчета 861 евро в месяц. Компетентное ведомство по делам иностранцев оформит вид на жительство в случае, если будет подтверждена соответствующая сумма на блокированном счете".

То есть в любом случае для вида на жительство мне придется делать еще один трансфер через Fintiba. Не знаю, можно ли это сделать. Рекомендую оплачивать по новому расчету сразу.
aud2
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 01.03.2019
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Национальная виза D в Германию для обучения

Сообщение: #49

Сообщение aud2 » 14 сен 2020, 12:25

А по поводу требований посольства в целом, я их спрашивала, до подачи, обязательно ли открывать блокированый счет, мне ответили в письме:

"Необходимо открытие блокированного счета, так как предоставление выписки российского банка недостаточно. Так же необходимо заключить страховой случай на весь период пребывания, заключенный с немецкой страховой компанией".

Делала нотариально заверенный перевод на немецкий диплома, справки из ЗАГСа (с апостилем), справки с работы.

Биографию сделала на русском, перевела в бюро переводов на немецкий, заверила их печатью. В визовом отделе взяли только немецкую версию.

Мотивационное письмо написала на английском и просто расписалась.

Копии сделала по количеству в соответствии с перечнем документов на сайте посольства.

Потребовали второй диплом, хотя он не был основным при поступлении. У меня он был с собой (с нотариально заверенным переводом на английский и копиями). Взяли на английском, ничего не сказали.

Не взяли свидетельство о праве собственности на квартиру. Сказали, что подобные документы лишние для этой визы. Я так поняла, даже не желательные...

Страховка была сделана в пакете вместе с блокированным счетом в Fintiba. Возникли вопросы, так как там не было указано, что мой тариф будет в соответсвии с возрастом (старше 30 лет). Сказали, что проверят (там написан личный код, по которому можно войти на сайт Fintiba и проверить данные по счету и страховке). Если не найдут, то надо будет при получении паспорта показать подтверждение этого. Fintiba делает частную страховку и на въезд до 180 дней, и на время обучения. Страховка с немецкой частной компанией Mawista для тех, кому больше 30 и в какой-то государственной компании для тех, кто младше. Страховка на въезд идет бесплатно как бонус к пакету. Счет открывают в немецком банке Sutor Bank.
aud2
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 01.03.2019
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Национальная виза D в Германию для обучения

Сообщение: #50

Сообщение Aliwilliam » 16 сен 2020, 20:02

получила визу в Германию, делюсь опытом.
Зарегестрировалась на подачу визы 24 июля в Москве. Прочитала здесь на форуме, что даты открывают рано утром, примерно в 7:00 утра. Утром зашла на сайт, дат не было. Примерно в 9:00 утра пропала кнопка "подача на национальную визу для учебы". Пока выгуливала собаку, ходила обновляла страницу и через час они вернули ссылку и там оказались даты, почти на весь август. Выбрала для себя 14 августа (были и раньше даты, но у меня не все документы были ещё готовы), ввела свою почту и номер русского паспорта. На почту пришло письмо с подтверждением и с ссылкой, если я захочу отменить бронь. Именно отменить, а не подтвердить!

Документы подготовила согласно списку на сайте. Счет блокированный открывала в Fintiba, там же оформила мед.страховку. Очень удобный сайт, легок и понятен. Деньги на счет пришли через день, что тоже быстро.

14 августа:
Запись у меня была на 12:00. Приехала к 11:30. У входа вспомнила, что нужно же ещё консульский сбор оплатить. На сегодня это 75€. Ребята у входа сказали, что оплата только наличными. Пошла в ближайший банкомат, успела. Позже выяснила, что после подачи документов тоже можно было выйти, сходить к банкомату и вернуться оплатить (так сделала одна девушка при мне).
Впустили в 12:10 где-то. Работало только два окна (Утром говорят работало три окна). На 12:00 было в сумме 3 человека.
Дальше уже у окна сложила три кучи документов и отдала. Разговор был на русском. У меня спросили цель визита: обучение в университете и кем работаю на данный момент. Женщины были очень вежливы и сказали, что если вдруг понадобятся какие-то ещё документы, то прислать им просто на почту.
В соседнем окне парень не принес справку о блокированном счете и ему сказали сделать в ближайшие дни и дослать по почте.

После этого женщина дала листок на оплату консульского сбора.
Паспорт отдала и сказала, что если документы их устроят, то позовут на визирование, пришлют приглашение на почту. И уже на визировании заберут паспорт.

14 сентября пришло на почту письмо с приглашением на визирование.
Приехать нужно было с 8:00-10:00. В этот раз нужно было окошко, которое находилось слева от входа в само посольство. Кроме паспорта нужно было ещё раз предоставить страховку. Спросили только с какого числа поставить визу и забрали паспорт. Получить его обратно можно в этот же день с 13:30-14:30 или в любой другой день, но в это же время и в этом же окошке.
Aliwilliam
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 16.09.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Национальная виза D в Германию для обучения

Сообщение: #51

Сообщение aud2 » 06 окт 2020, 13:15

Если кого-то интересует по срокам. Вчера написала в посольство с просьбой посмотреть, когда будет готова моя виза. Сегодня ответили, что средний срок рассмотрения 23 рабочих дня со дня подачи.
aud2
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 01.03.2019
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Национальная виза D в Германию для обучения

Сообщение: #52

Сообщение travelnonstop » 25 окт 2020, 14:57

aud2, у Вас по срокам ничего не изменилось? Вам ещё не сказали результат?
travelnonstop
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 06.03.2020
Город: Монруж
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Национальная виза D в Германию для обучения

Сообщение: #53

Сообщение Lth » 01 янв 2021, 14:43

Всем привет,

У меня два гражданства, РФ и Украины.

Я нахожусь в Германии круглый год, сначала заезжая по паспорту РФ(шенген) и затем по Украинскому(безвиз)
В этом году планирую поступать в магистратуру как гражданин Украины и возник вопрос, может ли где-то при рассмотрении моей заявки на нац.визу всплыть, что я получал шенген как гражданин РФ и таким образом, фактически нарушал правило 90/180? Фамилии в паспортах различаются на одну букву.

Спасибо.
Lth
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 01.01.2021
Город: Брянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Национальная виза D в Германию для обучения

Сообщение: #54

Сообщение sergeyf73 » 02 янв 2021, 13:15

Может, особенно если вы будете об этом в публичном доступе рассказывать.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20096
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1856 раз.
Поблагодарили: 5833 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Национальная виза D в Германию для обучения

Сообщение: #55

Сообщение Maksim.F » 06 янв 2021, 13:30

Добрый день. С 30 октября на сайте генерального консульства в Санкт-Петербурге была инструкции по записи на подачу документов и категории людей, кто может подать документы. Необходимо написать на специальную почту свои данные и причину подачи. После чего ожидать звонка или письма на почту. Я в конце декабря подал заявку данным способом и до сих пор не получил ответа. При попытке уточнить информацию по телефону мне сообщили, что звонить вам никто не будет, ждите письма на почту. Сейчас на сайте консульства больше нет данной информации, а все поменялось на короткий блок с текстом, в котором указано, что записаться теперь можно только по крайним ситуациям через специальный портал. Про национальные визы и категории людей, кто может на них претендовать больше ничего нет. При попытке позвонить в консульство происходит переадресация на номер, который все время занят.
Кто нибудь столкнулся с такой же ситуацией?
Maksim.F
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 07.07.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Национальная виза D в Германию для обучения

Сообщение: #56

Сообщение lerachu » 21 мар 2021, 17:37

Добрый день!

У кого-нибудь есть информация или опыт, можно ли податься на национальную визу с целью обучения на языковых курсах (НЕ подготовительных с целью поступления в вуз)?
На сайте визового центра визаметрик вижу перечень документов только для следующих обучающихся:

Виза для студентов с безусловным допуском* к обучению в высшем учебном заведении, в колледже довузовской подготовки (Studienkolleg) или на языковом курсе в рамках довузовской подготовки.
На встречу приключениям опаздывать нельзя!
lerachu
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 28.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Национальная виза D в Германию для обучения

Сообщение: #57

Сообщение evgeniya.lafleur » 25 май 2021, 22:13

Доброго времени суток!

Подскажите, пожалуйста, если кто-то сталкивалcя с похожей ситуацией.
Собираюсь подать документы на национальную визу в связи с поступлением в немецкий вуз как стипендиат. В университете подтвердили все документы и заверили, что нет необходимости в языковом сертификате (планируется обучение в аспирантуре на английском). Но в списке документов на получение национальной визы есть указание про подтверждение уровня языка (либо указание уже содержится в допуске от университета, либо это языковой сертификат). Однако также несколько друзей, которые уже сами эмигрировали в Германию, рассказывали, что в случае отсутствия подтверждения уровня владения языком возможно проведение собеседования и что этого было достаточно.
Действительно ли такое может быть, и не откажут ли в визе при отсутствии сертификата? Очень волнуюсь, что не успею сдать экзамен и получить сертификат вовремя, поэтому хотелось бы понять, если ли какие-то альтернативные пути решения проблемы.

А также, всегда ли предусмотрено собеседование на получение национальной визы для обучения или же в каких-то исключительных случаях?

Благодарю!
evgeniya.lafleur
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 25.05.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28

Re: Национальная виза D в Германию для обучения

Сообщение: #58

Сообщение 123mira123 » 11 авг 2021, 10:48

Здравствуйте,
Буду подаваться на студенческую визу, пишу по вопросу финансовых гарантий. Предоставлю блокированный счет, но деньги с него тратить не буду. Или буду снимать, а потом класть обратно. В общем, жить я планирую на средства от сдачи квартиры и моей подработки в России.

В связи с этим вопрос, что мне лучше всего ответить, если меня кто-то не дай бог спросит о том, как я собираюсь финансировать себя на следующий год?
Возможно ли каким-то образом легально задекламировать этот доход в Германии вообще?

Буду рада любой помощи! Спасибо!
123mira123
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 27.08.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28

Re: Национальная виза D в Германию для обучения

Сообщение: #59

Сообщение ОЛЕГ МИХАЙЛОВИЧ » 03 май 2022, 22:33

Здравствуйте форумчане. Обращаюсь к Вам за проф. советом потому как проф. путешественником не являюсь. Наша дочь, 18 лет, учит сама немецкий, решили отправить ее летом на языковые курсы в Германию. Школу оплатили на 4.5 месяца, проживание и питание тоже. Далее самое интересное- на визу Д документы сдать невозможно, на визу С не подходим .Вопрос: подскажите пожалуйста какие либо варианты решения этой проблемы. Нам видится поставить любой шенген и ехать в школу, только вопрос с продолжительностью туристической визы. Посоветуйте пожалуйста какой- либо выход. Спасибо.
ОЛЕГ МИХАЙЛОВИЧ
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 03.05.2022
Город: Иваново
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Национальная виза D в Германию для обучения

Сообщение: #60

Сообщение sergeyf73 » 03 май 2022, 22:39

ОЛЕГ МИХАЙЛОВИЧ писал(а) 03 май 2022, 22:33:Нам видится поставить любой шенген и ехать в школу, только вопрос с продолжительностью туристической визы.

По обычному туристическому Шенгену ваша дочь сможет пробыть в стране только 90 дней в каждые 180, потом придётсмя выезжать.
Так что в вашем случае только получать визу типа D.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20096
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1856 раз.
Поблагодарили: 5833 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумВиза в Германию. Таможня в Германии



Включить мобильный стиль