Стоит ли ехать одному в Гавану своим ходом с нулевым испанским?

Погода и сезоны на Кубе. Интернет и сотовая связь на Кубе, цены: стоимость еды, средний счет в ресторанах, чаевые. Пляжи на Кубе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Стоит ли ехать одному в Гавану своим ходом с нулевым испанским?

Сообщение: #1

Сообщение pilot.t » 07 апр 2019, 18:56

Стоит ли ехать на Кубу одному, не по туру, при условии что испанский у меня тупо нулевой? Или я буду там чувствовать себя как в Китае, где при обращении к местным на английском все тупо морозятся и делают вид что тебя не существует?
Скорее всего буду только в Гаване без выездов в провинцию.
pilot.t
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 25.02.2019
Город: Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 11
Пол: Мужской
Куба фото

Re: Стоит ли ехать одному в Гавану своим ходом с нулевым испанским?

Сообщение: #2

Сообщение tecco » 07 апр 2019, 19:40

Ровно год назад я попал в Гавану, своим ходом, к тому же один, так уж получилось. Испанский у меня тоже нулевой, да и английский не особо далеко от нуля отошел). И вот точно такой же вопрос меня тоже терзал. Я предварительно загрузил словарь в смартфон оффлайн, так как знал что с интернетом там туго. Ну особо им тоже не пользовался. Потом еще я за неделю пытался выучить русско испанский разговорник, ну так почитал почитал особо не запомнил и бросил. В итоге - поехал, и таксисту смог как то все объяснить, и до квартиры съемной добрался, и деньги поменял и машину забронировал, и покатался на ней и с полицией общался и с местными, и в кафе и на пляже, в общем никаких проблем не возникло. Как вы спросите. Где то на ломанном английском, где то по словарю говоришь слова, и тебя понимают, самое главное что люди там очень доброжелательные и хотят тебе помочь если что то спросишь то обязательно ответят. Никто там не морозился ) Я не знаю или мне везло или там все такие на самом деле, но к кому бя я не обратился с вопросом пытались понять что же я хочу, и хотя не всегда это получалось с первого раза, но терпеливо участливо вникали в суть и как то мне объясняли, на своем испанском, но почему то я их как то понимал, хоть говорили они не по русски. Это сложно объяснить но скорее всего, я так понимаю, что в зависимости от ситуации достаточно пары тройки слов что бы понять суть вопроса, это еще связано скорее всего с тем, что вопросы как правило бывают тривиальными, ожидаемыми, и поэтому ответы тоже становятся предсказуемыми. В общем, язык жестов рулит). Потом еще я встретил двоих которые говорили на ломаном русском, из числа бывших советских студентов, и им было интересно самим разговаривать со мной на русском. Молодежь еще надо сказать, многие довольно сносно говорят по английски, по крайней мере они мне объясняли по английски и я их понимал, хотя сам плохо знаю английский. Все это было в Гаване.
Не бойтесь ничего и езжайте! Все будет хорошо, из за незнания языка точно не будет никаких особых проблем. Если уж очень понадобиться из за какой то не дай бог сложной ситуации, думаю найдется и переводчик из местных.
Аватара пользователя
tecco
активный участник
 
Сообщения: 515
Регистрация: 14.10.2012
Город: Москва - Махачкала
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 54
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Стоит ли ехать одному в Гавану своим ходом с нулевым испанским?

Сообщение: #3

Сообщение Esenia Rubalcaba » 07 апр 2019, 19:47

Однозначно стоит. Тем более останавливаетесь вы в туристической Гаване. Те, кто связан с туристами, худо бедно (а молодёжь очень даже прилично) говорят по английски, а простая публика, даже если не понимает, достаточно доброжелательна.
Esenia Rubalcaba
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 23.07.2013
Город: san diego
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Стоит ли ехать одному в Гавану своим ходом с нулевым испанским?

Сообщение: #4

Сообщение Капитон-37 » 07 апр 2019, 22:14

pilot.t писал(а) 07 апр 2019, 18:56:...Или я буду там чувствовать себя как в Китае, где при обращении к местным на английском все тупо морозятся и делают вид что тебя не существует?.


...сам был в сельском Китае - другой планете, чудом оттуда выбрался благодаря удачно найденной в кармане визитке отеля (в иероглифах, язык мандарин называется ), которую смог прочитать какой то продвинутый водила (там, на рисовых плантациях, не все читать умеют!).
Короче, ничего общего в коммуникациях и мироощущениях русскоязычного чела на Кубе и Китае нет. От слова совсем. Вас и по-русски слегонца каждый 10-й на Кубе поймет. Я уж не говорю про словари бумажные и электрические) размахивание руками и понятные распальцовки - тоже интернационально-интуитивно понятно. Католики опятьже - братья считай двоюродные) Будут вникать!
Аватара пользователя
Капитон-37
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 26.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 51
Страны: 47
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Стоит ли ехать одному в Гавану своим ходом с нулевым испанским?

Сообщение: #5

Сообщение Sokolnat » 09 апр 2019, 13:56

я предпочитаю путешествовать самостоятельно, языковых проблем не возникало, спасаюсь знанием английского и вынужденно выявлеными способностями к пантомиме
Sokolnat
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 09.01.2012
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Стоит ли ехать одному в Гавану своим ходом с нулевым испанским?

Сообщение: #6

Сообщение maike » 07 окт 2019, 23:13

чем отдых на Кубе пляжный в частности, лучше Таиланда например?
maike
путешественник
 
Сообщения: 1989
Регистрация: 29.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1

Re: Стоит ли ехать одному в Гавану своим ходом с нулевым испанским?

Сообщение: #7

Сообщение qwertina » 08 окт 2019, 00:39

держите при себе ручку и блокнот. Некоторые вопросы или ответы можно нарисовать.
qwertina
путешественник
 
Сообщения: 1724
Регистрация: 15.01.2011
Город: Одинцово
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОбщие вопросы о Кубе



Включить мобильный стиль