Список вещей с собой (склеено)

Погода и сезоны на Кубе. Интернет и сотовая связь на Кубе, цены: стоимость еды, средний счет в ресторанах, чаевые. Пляжи на Кубе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Список вещей с собой (склеено)

Сообщение: #81

Сообщение cinic » 19 фев 2013, 07:39

Джамбе писал(а) 19 фев 2013, 07:32:Ниче" себе не мороз))) Не забывайте, что Киев южнее Москвы, мы менее привычны к "не морозу в 9 градусов" )))

я Вас ни в чем не убеждаю,я только предложил Вам вариант исходя из собственногоопыта
Джамбе писал(а) 19 фев 2013, 07:32:Ниче" себе не мороз))) Не забывайте, что Киев южнее Москвы, мы менее привычны к "не морозу в 9 градусов" )))

Так то южнее но Погода в Киеве

ВТ
19.02

−7..−2
Alerta!-Siempre alerta!
Аватара пользователя
cinic
почетный путешественник
 
Сообщения: 2941
Регистрация: 16.11.2006
Город: Jaguey Grande
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 57
Страны: 21

Re: Список вещей с собой (склеено)

Сообщение: #82

Сообщение иголочник » 19 фев 2013, 09:46

Джамбе писал(а) 19 фев 2013, 05:03:А если к самолету не по рукаву, а "бусом"-- как в мороз в шлепанцах?...
Сколько раз летал, к самолету всегда по рукаву.
Почему в шлепанцах? Наденьте, например, кроссовки или кеды - одним словом то, в чем вы будете ходить уже на Кубе (шлепанцы, кстати, для длительных прогулок особо не советовал бы), уж в самом-то здании аэропорта, даже если там и "не Ташкент", вы по-любому не замерзнете.
Одно место в камере хранеиня, насколько я помню, стоило от 170 до 500 рублей в сутки, в зависимости от габаритов - это можно узнать на сайте аэропорта. Не знаю, насколько это для вас приемлимо, но я, если бы летел зимой, ни за что теплые вещи туда бы не потащил.

Хотя, возможно, сужу со своей колокольни, слишком высокой
Аватара пользователя
иголочник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5111
Регистрация: 09.07.2011
Город: Екатеринбург...
Благодарил (а): 498 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Возраст: 52
Страны: 9
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Список вещей с собой (склеено)

Сообщение: #83

Сообщение IndieGO » 19 фев 2013, 10:30

Джамбе писал(а) 19 фев 2013, 03:05:А у меня задачка на несколько действий. В легоньком в аэропорт отправиться не получится, так как еду из Киева в Москву и перед вылетом на Кубу планирую зависнуть в Белокаменной почти на сутки, а там по прогнозам вроде -9 днем, ты че, Москва, родная... Придется переть куртку и сапожки на остров Вопрос: чтобы хоть как-то минимизировать бебехи, реально ли 28 февраля-1 марта выходить по Москве в теплых, но все же ботинках? Прогноз-- одно, но как ощущения? И чего там с погодой случилось на Кубе? Сегодня в Гаване было +4... Как с минимумом обуви хитро вывернуться на две страны? Путает так меня эта мультипогода, не знаешь, что в чемодан пихать...

И еще вопрос. Есть ли условности в одежде, если заходить в кубинские храмы? Брать с собой какой-то платок на голову? Длинную юбку, одежду, которая прикрывала бы плечи? Не потешайтесь с меня, вычитала вот: "Религия Кубы - сантерия - смешение католицизма и культов народа йоруба, проживающего на территории Нигерии и Бенина". Согласно католических традиций женщины вроде в платках в храмы заходят ( я как православная не в курсе ).


Одеть ту куртку что в сложенном виде занимает минимум места, сапоги исключить, заменив их более туристической обувкой, и все ок.
IndieGO
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 20.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Список вещей с собой (склеено)

Сообщение: #84

Сообщение qwertina » 19 фев 2013, 10:55

Джамбе писал(а) 19 фев 2013, 03:05:А у меня задачка на несколько действий. В легоньком в аэропорт отправиться не получится, так как еду из Киева в Москву и перед вылетом на Кубу планирую зависнуть в Белокаменной почти на сутки, а там по прогнозам вроде -9 днем, ты че, Москва, родная... Придется переть куртку и сапожки на остров Вопрос: чтобы хоть как-то минимизировать бебехи, реально ли 28 февраля-1 марта выходить по Москве в теплых, но все же ботинках? Прогноз-- одно, но как ощущения? И чего там с погодой случилось на Кубе? Сегодня в Гаване было +4... Как с минимумом обуви хитро вывернуться на две страны? Путает так меня эта мультипогода, не знаешь, что в чемодан пихать...

И еще вопрос. Есть ли условности в одежде, если заходить в кубинские храмы? Брать с собой какой-то платок на голову? Длинную юбку, одежду, которая прикрывала бы плечи? Не потешайтесь с меня, вычитала вот: "Религия Кубы - сантерия - смешение католицизма и культов народа йоруба, проживающего на территории Нигерии и Бенина". Согласно католических традиций женщины вроде в платках в храмы заходят ( я как православная не в курсе ).


оденьте на себя обычные не тёплые кроссовки, которые можно носить и в межсезонье и летом. Возьмите в ручную кладь сумку с минумумом шмоток на случай потери багажа. Купальник, шортики там, пару маечек. То с чем можно будет перекантоваться первые дни. (на всякий случай ) Положите туда же фотик, шлёпки, х/б носки (в самолёте бывает прохладно), и сумку либо клетчатый пакет для зимней одежды. Перед рейсом наденьте шлёпки, а шмотки и ботинки умотайте в этакий брикет. Не знаю как кому, а мне комфортно когда внизу стоит сумка на которую можно поставить ноги и спокойно спать. Тогда не так тяжко лететь 12 часов. Только по высоте надо чтоб было не больше, чем проём под сиденьем, туда можно будет эту сумку задвигать, когда надоест. У меня для таких целей есть мягкая сумка, которая когда пустая, то не занимет лишнего места. А в отпуске в ней потом удобно таскать ласты-маски-полотенца.
Отвлекусь от темы.
Если обращали внимание, существуют даже такие небольшие сумки и чемоданы на колёсиках для ручной клади. Они помещаются под под самолётное сиденье(в обозначениях свойств такой чемодан обычно имеет специальный знак), и имеют чехол который на них надевают и кладут в качестве подставки на пол. Это, кстати, весьма облегчает дальние перелёты людям, у которых есть проблемы с венами на ногах.

Когда в Гаване получите багаж, то засуните зимние шмотки в чемодан и спокойно пойдёте на такси.

Думаю, что имея куртку и кроссовки замёрзнуть вам не грозит. Их всегда можно "утеплить" по ситуации свитером или носками.

Ещё бы порекомендовала взять светлую хб рубаху с длинным рукавом. Я такую днём по городу иногда одевала по верх майки, чтоб плечи не сгорели, ну и чтоб потом не было кривого загара. А вечером бывало прохладно, так что и тут пригодилось.
qwertina
путешественник
 
Сообщения: 1724
Регистрация: 15.01.2011
Город: Одинцово
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Список вещей с собой (склеено)

Сообщение: #85

Сообщение Джамбе » 20 фев 2013, 01:49

qwertina, чего-то таможня не дает "добро" на "спасибо" для вас за такой расширенный совет *где тут смайл цветочка?*
Блина, а чего, вещи на рейсах на Кубу часто теряются?
Я как представлю этот свой цыганский табор с упаковками-переупаковками-- еще ж в Москве сутки зависаю перед вылетом, тоже нужно бебехи грамотно сложить и сдать в хранение, а потом перескладывать перед теплой страной Список вещей с собой (склеено)
Несгибаемый оптимист, чокнутый хулиган и... стесняющийся романтик))
Спасибо Богу, форуму и всем людям за жизнь, какой она есть.
Остров Пасхи-- сбывшаяся мечта всей жизни!
Аватара пользователя
Джамбе
путешественник
 
Сообщения: 1824
Регистрация: 07.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Список вещей с собой (склеено)

Сообщение: #86

Сообщение qwertina » 20 фев 2013, 10:20

не часто. Тем более на прямом рейсе. Но сами понимаете, никто не застрахован от случайностей. Например в прошлый раз повстречали мужчину, у которого не погрузили багаж на рейсе Канкун-Гавана. Кое-какой одёжкой его снабдил приятель. Чемодан у него тогда прибыл в Гавану через 4 дня.
Так что а ну его нафик. Лучше я пару шмоток возьму в ручную кладь, на всяк случай, так сказать...

И цыганского табора никакого нету. Всё чётко. Документы-деньги в барсетку и мне на пояс. Мне и мужу по рюкзачку в ручную кладь. Чемодан(ы) - в багаж. В одном рюкзачке лежит мягкая сумка для зимних шмоток. В самолёте я на неё поставлю ноги и не буду сползать под сидение когда засну . Рюкзачки кладём на полку. По прилёту суём эти рюкзачки в чемоданы и с одними чемоданами катим на такси. Кстати, не жидьтесь на упаковку чемоданов. И туда и обратно. И чемодан не так сильно уделают, и хоть какая-то защита от воров. Ну и ещё постарайтесь не набивать багаж так, чтобы еле закрывалось. Тогда будет просто и быстро перекладываться, да и подаркам на обратном пути тоже нужно место. Мы вот, обратно себе кофе по 10-15кг привозим.
qwertina
путешественник
 
Сообщения: 1724
Регистрация: 15.01.2011
Город: Одинцово
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Список вещей с собой (склеено)

Сообщение: #87

Сообщение alisanka » 24 фев 2013, 00:24

Прилетели с Кубы два дня назад.Были с 28.01-20.02.13.Замерзли копец как(на Кубе)в начале поездки вечерами было прохладно,ходили в флисовых свитерах,и перед отъездом был полный трендец с погодой дня 4.Одевали пуховики ночью.Пледы пригодились очень и в Виньялисе,и в Сьенфуегосе и тем более в Гаване.Не хватало джинсов которые мы оставили на касе вместе с зимней одеждой чтобы не таскаться по острову.Купили в Гаване меховую жилетку(в ,,Гавана Либре,,).Скотч и фольга пригодились,еще можно взять фонарик,на каблуке туфли брать не надо все ноги сломаете особенно в Тринидаде,лучше на платформе.И вообще мы кое-какие вещи оставили на Кубе,чтобы обратно не тащиться с ними,а людям приятно.Воэьмите с собой флешку переписать их дискотечную музыку(на диски музыка не записалась,а на флешку да).И распечатайте какой-нибудь информативный отчет,пригодится.И счастливого пути!
Аватара пользователя
alisanka
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 22.08.2011
Город: Ижевск
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 48
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Список вещей с собой (склеено)

Сообщение: #88

Сообщение alisanka » 24 фев 2013, 01:56

Да,местные ходили в лосинах,а сверзу одевали шорты,все в куртках(откуда только взяли?),в вязаных шапках и некоторые в вязаных перчатках,девушки ходили в носках и босоножках,большинство в сапогах.Кто во что горазд.Вот такая погодка была в середине февраля,хотя в интернете ничего про это сказано не было,так что решайте что брать с собой.Может Вам повезет с погодой.
Аватара пользователя
alisanka
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 22.08.2011
Город: Ижевск
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 48
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Список вещей с собой (склеено)

Сообщение: #89

Сообщение Джамбе » 24 фев 2013, 02:53

Летние вещи вообще не вынимали? У меня мини-взрыв в мозгах , хорошо, хоть не начала чемодан еще складывать. Наверное, майки за борт? Хотя еще почти неделя погоде на раздумья.
Несгибаемый оптимист, чокнутый хулиган и... стесняющийся романтик))
Спасибо Богу, форуму и всем людям за жизнь, какой она есть.
Остров Пасхи-- сбывшаяся мечта всей жизни!
Аватара пользователя
Джамбе
путешественник
 
Сообщения: 1824
Регистрация: 07.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Список вещей с собой (склеено)

Сообщение: #90

Сообщение Степан-молодец » 24 фев 2013, 07:30

alisanka писал(а) 24 фев 2013, 01:56:Да,местные ходили в лосинах,а сверзу одевали шорты,все в куртках(откуда только взяли?),в вязаных шапках и некоторые в вязаных перчатках,девушки ходили в носках и босоножках,большинство в сапогах.Кто во что горазд.Вот такая погодка была в середине февраля,хотя в интернете ничего про это сказано не было,так что решайте что брать с собой.Может Вам повезет с погодой.

это был холодный фронт. Дня 4. именно так и было. Причем прилетев в Мексику, тут тоже самое. Уже закончился, уже опять жара +35 А кубики и в + 30в сапогах гоняют. Модно у девочек.
Аватара пользователя
Степан-молодец
полноправный участник
 
Сообщения: 227
Регистрация: 26.09.2010
Город: Гавана
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 39
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Список вещей с собой (склеено)

Сообщение: #91

Сообщение Джамбе » 24 фев 2013, 14:00

Мои майки летают туда-сюда из чемодана-в чемодан Черт, "Трансаэро" разрешил только 20 кэгэ
Несгибаемый оптимист, чокнутый хулиган и... стесняющийся романтик))
Спасибо Богу, форуму и всем людям за жизнь, какой она есть.
Остров Пасхи-- сбывшаяся мечта всей жизни!
Аватара пользователя
Джамбе
путешественник
 
Сообщения: 1824
Регистрация: 07.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Список вещей с собой (склеено)

Сообщение: #92

Сообщение alisanka » 24 фев 2013, 19:03

Было прохладно только дня три по вечерам в конце января,потом жарко,но вечером поверх сарафанчика хотелось на плечи что-нибудь накинуть.А вот реальная дыбалка наступила 17 февраля вечером после торнадо(мы его видели).Думаю сейчас уже все хорошо с погодой.В любом случае возьмите теплую ковточку,лучше перестраховаться и светлую рубашку с длинным рукавом,пригодится и в жару и в прохладную погоду.Удачи.
Аватара пользователя
alisanka
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 22.08.2011
Город: Ижевск
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 48
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Список вещей с собой (склеено)

Сообщение: #93

Сообщение IndieGO » 25 фев 2013, 08:38

Джамбе писал(а) 24 фев 2013, 02:53:Летние вещи вообще не вынимали? У меня мини-взрыв в мозгах , хорошо, хоть не начала чемодан еще складывать. Наверное, майки за борт? Хотя еще почти неделя погоде на раздумья.

Не обращайте внимания, вы едите многим позже. Плюс такие холодные фронты это больше исключение чем правило. Да. Расслабьте себе слегка мозги чем нить легким перед вылетом, не напрягайтесь вечером по прилету, а утром,а оно будет ранним, все сложится, и будет ок.
IndieGO
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 20.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Список вещей с собой (склеено)

Сообщение: #94

Сообщение and-podolskij » 25 фев 2013, 11:16

IndieGO писал(а) 25 фев 2013, 08:38:
Джамбе писал(а) 24 фев 2013, 02:53:Летние вещи вообще не вынимали? У меня мини-взрыв в мозгах , хорошо, хоть не начала чемодан еще складывать. Наверное, майки за борт? Хотя еще почти неделя погоде на раздумья.

Не обращайте внимания, вы едите многим позже. Плюс такие холодные фронты это больше исключение чем правило. Да. Расслабьте себе слегка мозги чем нить легким перед вылетом, не напрягайтесь вечером по прилету, а утром,а оно будет ранним, все сложится, и будет ок.

А я вот думаю что январь-февраль, это как раз правило, а не исключение. Хотя мне фронты не мешали.
nunca es tarde siempre que la chica esta buena.
Аватара пользователя
and-podolskij
путешественник
 
Сообщения: 1010
Регистрация: 13.01.2009
Город: Подольск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Список вещей с собой (склеено)

Сообщение: #95

Сообщение Томико-Томико » 12 мар 2013, 12:42

Добрый день! Хотела поинтересоваться: мы летим сами, с размещением на касах. Вопрос - надо ли брать с собой полотенце для пляжа? Ну чтоб на песке не валяться... Это при отелях лежаки и полотенца, а при касах? или они могут еще одно большое дать на вынос?
Томико-Томико
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 24.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Список вещей с собой (склеено)

Сообщение: #96

Сообщение alexxx3860 » 12 мар 2013, 13:14

Томико-Томико писал(а) 12 мар 2013, 12:42:Добрый день! Хотела поинтересоваться: мы летим сами, с размещением на касах. Вопрос - надо ли брать с собой полотенце для пляжа? Ну чтоб на песке не валяться... Это при отелях лежаки и полотенца, а при касах? или они могут еще одно большое дать на вынос?

Полотенца в касах есть всегда. Для душа. Для пляжа нужно попросить у хозяев. Обычно не отказывают
Толковый выбор приходит с опытом,
а к нему приводит выбор бестолковый!
Аватара пользователя
alexxx3860
активный участник
 
Сообщения: 686
Регистрация: 12.10.2010
Город: Свой остров
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Список вещей с собой (склеено)

Сообщение: #97

Сообщение RomualdOso » 12 мар 2013, 17:54

Отвечу здесь... Честно не знаю, куда отвечать...

el francotirador писал(а):Велосипед,рюкзак ,палатка,ласты,маска,котелки............Ружье,удочки.......


Вы знаете... Велосипед - это отдельная тема. Вы брали велосипед на Кубу? Велопоход это немного другое. Если человек (адекватный) берёт с собой велосипед - он знает, что делает.
За всё остальное скажу, года два назад - палатка, спальники, коврики, газовая горелка, ветрозащита к горелке, ласты-маски-трубка, каны (ничего, что я так котелки называю?), миски, ложки и одежда от +40 (пустыня Атакама) до +0 (Магеланов пролив и Торрес дель Пайне) и мы на двоих в Ю.Америку брали... Сразу скажу, что на двоих не 23 кг... но с большим запасом каждому до 23-х....

Пока не вижу особых причин (учитывая 10 дней автономки) отказываться от 2-х банок тушёнки (2х350г) + 4-х пачек Ролтона (4х60г), ну и колбасы грамм 200... это брать их Москвы.
Для особо одарённых сразу поясню - велосипед я с собой не беру.
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Список вещей с собой (склеено)

Сообщение: #98

Сообщение ПионерNOFX » 12 мар 2013, 20:03

Пять лет назад попал на перевес с велосипедом по незнанию на 12 тыс руб
на следующий год с женой ездил,брал так же и велосипед ,все обошлось ...
Сейчас едем вчетвером с детьми ,но с палатками,получается три огромных чемодана и удочки с ружьем.
Беру с собой ,кстати,черный хлеб,колбасу и сало...
Вот,...
ПионерNOFX
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 26.12.2011
Город: 62
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Список вещей с собой (склеено)

Сообщение: #99

Сообщение Al_ex_andra » 13 мар 2013, 00:41

Главное, чтобы полотенце чужое не умыкнули. А то нехорошо получится. Да и вообще все вещи, которые на берегу валяются, в том числе и сильно поюзанные. У мужа один раз так спёрли тапочки и чехол от ласт, пока он на рыбок красивых любовался. Лучше отдать это, скажем, в местный бар или магазин - за мелкий прайс попросить, чтобы приглядели. Или запереть в машине, если она имеется.

Вообще на Кубу самые лучшие вещи не стоит брать. По разным причинам. Одна из них - воровство. Другая - что могут бежать за тобой канючить: "подари, подари!" Впрочем, у меня и сильно поношенные тапки как-то выпрашивали.
"Всё закончилось хорошо - все умерли!" (c) Al
Аватара пользователя
Al_ex_andra
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 17.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Список вещей с собой (склеено)

Сообщение: #100

Сообщение RomualdOso » 13 мар 2013, 09:14

el francotirador писал(а) 12 мар 2013, 20:03:Сейчас едем вчетвером с детьми ,но с палатками,получается три огромных чемодана и удочки с ружьем.
Беру с собой ,кстати,черный хлеб,колбасу и сало...
Вот,...


Какие вещи брать при поездке с детьми - это отдельная песня. С детьми всегда получается сильно больше вещей.
На перевес я попадал несколько раз при вылете "от туда" (фрукты, ром...), но ни разу при вылете "туда".
Туда ещё однозначно репелент с собой вести... всякие кремы от солнца... тапочки для купания противоежиные... Блёсны, воблеры... шнуры, катушки, спининги, мультипликаторы - это понятно...
У нас ещё с собой будут карты (игральные) - чем-то надо себя занимать долгими вечерами. Народ даже в шутку предлагает с собой настольных хоккей взять. Тоже, кстати вариант - обратно не тащить - подарить какому-нибудь мальчишке в Сьенфуегосе - думаю радости вагон будет.
А! Ещё чисто водные-штурманские вещи - бинокль с пеленгатором, штурманский набор...
Но всё равно перевеса не будет.
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОбщие вопросы о Кубе



Включить мобильный стиль