Языки в порядке возрастания сложности для носителя русского языка

Общение на иностранном языке, обучение иностранным языкам, анекдоты на иностранных языках, знакомства с носителями иностранного языка, поддержка уровня знаний иностранного языка преподаватель английского Английский с нуля испанский итальянский немецкий французский в группе индивидуально

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Языки в порядке возрастания сложности для носителя русского языка

Сообщение: #41

Сообщение alvd » 14 июн 2020, 14:57

Да, польский может сначала казаться сложным, но чуть привыкнешь - и читать уже проще, чем даже болгарский.

Мне , когда я начал картами увлекаться, отец книжку подарил "Wszyscy gramy w brydża", я ее запросто прочел без словаря и очень быстро - мне даже кажется, на русском не сильно бы быстрее вышло. Конечно, тематика близкая и набор слов очень ограниченный, это не философский трактат - но все равно, я и сам удивился. Где-то напрямую понимал, где-то по ассоциациям, где-то по смыслу догадывался.

А вот с чешским у меня как-то не сложилось, по-моему, гораздо сложнее польского язык.
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Языки в порядке возрастания сложности для носителя русского языка

Сообщение: #42

Сообщение Djim-en » 14 июн 2020, 15:22

alvd писал(а) 14 июн 2020, 14:57:А вот с чешским у меня как-то не сложилось, по-моему, гораздо сложнее польского язык.

В чешском много заимствований из саксонского диалекта немецкого языка и человека изучавшему немецкий чешский даётся достаточно легко.
alvd писал(а) 14 июн 2020, 14:57:польский может сначала казаться сложным, но чуть привыкнешь - и читать уже проще, чем даже болгарский

Ну читать болгарский просто, а вот разговорный польский для русскоговорящего проще болгарского. В разговорном болгарском много заимствований из турецкого, которых почти нет в письменном.
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Языки в порядке возрастания сложности для носителя русского языка

Сообщение: #43

Сообщение XMember » 18 июн 2020, 01:44

zerokol писал(а) 12 июн 2020, 23:26:А вообще, вопрос по сути бессмысленный, ну есть скажем простой язык суахили, но смысл его учить, если Африка тебе не интересна. Я бы лично рассматривал только языки из так называемой большой десятки - английский, французский, немецкий, итальянский, испанский, португальский, арабский, японский и китайский (9, потому что русский человек уже знает), которые как-то имеют практический смысл.

Я бы выделил 10. Языки ООН (6):
английский
испанский
французский
китайский
[русский]
арабский

Полезные крупные языки, превосходящие отдельные официальные ООН:
немецкий
португальский
японский

Полезные в некоторых профессиональных областях региональные языки:
итальянский (музыка, искусство, гастрономия)
голландский (судоходство и судостроение)

Все остальные считаю малыми, что не умаляет их нужность в конкретных местах и делах. Но про запас их изучать — надо хорошо подумать зачем.
Хорошая подборка _https://en.wikipedia.org/wiki/World_language#Living_world_languages
Easy_Rider писал(а) 12 июн 2020, 23:41:румынский
итальянский
португальский
испанский
французский
греческий

sergeyf73 писал(а) 13 июн 2020, 02:15:1 уровень. Славянские языки (польский, чешский, сербохорватский и др.)
2 уровень. Испанский, итальянский, португальский
3 уровень. Английский, французский, румынский, нидерландский
4 уровень. Немецкий и скандинавские языки, греческий
5 уровень. Финно-угорские языки, тюркские языки
6 уровень. Японский, китайский, арабский, иврит

В порядке возрастания сложности я бы так сказал:
английский
испанский
французский (там непривычная фонетика и орфография)
португальский (а тут сложные глагольные формы и дефицит качественных учебных материалов)
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Языки в порядке возрастания сложности для носителя русского языка

Сообщение: #44

Сообщение JimmyV » 18 июн 2020, 03:32

Из всего, что я учил, немецкий был самый сложный с большим отрывом.
JimmyV
активный участник
 
Сообщения: 827
Регистрация: 02.07.2009
Город: Mile High City suburb, Centennial State, Los Estados Unidos de América
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 49
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Языки в порядке возрастания сложности для носителя русского языка

Сообщение: #45

Сообщение alvd » 18 июн 2020, 08:11

XMember писал(а) 18 июн 2020, 01:44:В порядке возрастания сложности я бы так сказал:
английский
испанский

Мне кажется, часто английский по инерции считается легким, поскольку к его изучению приступали в гораздо более раннем возрасте и людей, знающих его, гораздо больше. Был бы в школах и в вузах основным испанский - считали бы наоборот.
XMember писал(а) 18 июн 2020, 01:44:французский (там непривычная фонетика и орфография)

По сравнению с испанским - да. Но не с английским - что в английском привычного? ("У вас там пишется "Манчестер" - читается "Ливерпуль" - не раз подобное слышал от учивших немецкий или французский. )

Его долбили в школе несколько лет, потом еще в вузе - вот и стал привычным.
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Языки в порядке возрастания сложности для носителя русского языка

Сообщение: #46

Сообщение Djim-en » 18 июн 2020, 10:59

JimmyV писал(а) 18 июн 2020, 03:32:Из всего, что я учил, немецкий был самый сложный с большим отрывом.

Скорее всего Вы его учили уже зная английский. Обратил внимание,что знающим английский трудно даётся понимание,что буквы имеет правильное произношение, например i это и, а не непонятное ай и так далее, а так немецкий вполне понятный и спокойный язык для изучения с несложной грамматикой. Ну и наоборот после немецкого с английским сначала трудно, ну как можно понять, что та же латинская i (и) не "и" , а какая то ай?
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Языки в порядке возрастания сложности для носителя русского языка

Сообщение: #47

Сообщение JimmyV » 18 июн 2020, 13:18

Djim-en писал(а) 18 июн 2020, 10:59:
JimmyV писал(а) 18 июн 2020, 03:32:Из всего, что я учил, немецкий был самый сложный с большим отрывом.

Скорее всего Вы его учили уже зная английский. Обратил внимание,что знающим английский трудно даётся понимание,что буквы имеет правильное произношение, например i это и, а не непонятное ай и так далее, а так немецкий вполне понятный и спокойный язык для изучения с несложной грамматикой. Ну и наоборот после немецкого с английским сначала трудно, ну как можно понять, что та же латинская i (и) не "и" , а какая то ай?


Наоборот, я английский начал учить лет на 10 позже, чем немецкий. Уже взрослым. Некоторые вещи в английском становились быстро понятны благодаря именно немецкому.

Заметил также, что самостоятельно языки учатся гораздо качественнее и веселее, чем в школе на уроках. Немецкий я учил в школе, а остальные сам. Но это, наверное, потому, что когда самостоятельно и взрослый, то уже есть понимание, зачем это надо, а в школе это был просто урок, плюс то были времена СССР, когда для жителя моего родного городка Германия и космос были одинаково далеки от возможности туда попасть при условии сохранения СССР.
JimmyV
активный участник
 
Сообщения: 827
Регистрация: 02.07.2009
Город: Mile High City suburb, Centennial State, Los Estados Unidos de América
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 49
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Языки в порядке возрастания сложности для носителя русского языка

Сообщение: #48

Сообщение Djim-en » 18 июн 2020, 13:47

Вот и я сначала немецкий и до сих пор читая на английском в голове немецкое нормальное произношение звуков, в разговорном таких проблем нет. Хотя я до сих пор не понимаю почему АЙ? ))))
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Языки в порядке возрастания сложности для носителя русского языка

Сообщение: #49

Сообщение sergeyf73 » 19 июн 2020, 13:56

JimmyV писал(а) 18 июн 2020, 13:18:Наоборот, я английский начал учить лет на 10 позже, чем немецкий.

А мне изучение немецкого далось легче, после того как 15 лет учил английский. Всё-таки сказывается то, что языки родственной группы.
Правила чтения вообще не смущают, они в немецком тоже не всегда "как слышится, так и пишется". "ei", - читается как ай, "s" перед гласгыми как "з", а перед некоторыми согласными как "ш", а "ch" читается, как вообще не существующий в русском языке звук (глухое "й") и т.д.
Djim-en писал(а) 18 июн 2020, 13:47:Хотя я до сих пор не понимаю почему АЙ?

Просто надо запомнить, что в открытом слоге гласная читается также, как она называется в алфавите. "i" называется "ай", также и читается. Поэтому при изучении английского в первую очередь заставляют зазубривать алфавит.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20092
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1856 раз.
Поблагодарили: 5832 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Языки в порядке возрастания сложности для носителя русского языка

Сообщение: #50

Сообщение Djim-en » 19 июн 2020, 14:13

sergeyf73 писал(а) 19 июн 2020, 13:56:как она называется в алфавите. "i" называется "ай", также и читается.

Она только в английском алфавите так называется, во всех остальных языках называется как и есть эта буква "и". Также как первая буква алфавите А, не какая то ЭЙ.
sergeyf73 писал(а) 19 июн 2020, 13:56: немецком тоже не всегда "как слышится, так и пишется". "ei", - читается как ай,

Так это две буквы, который образуют другой звук, а не одна буква которая почему то образует вообще другой звук.
sergeyf73 писал(а) 19 июн 2020, 13:56:"s" перед гласгыми как "з"

Это только в некоторых диалектах,
sergeyf73 писал(а) 19 июн 2020, 13:56: а перед некоторыми согласными как "ш", а "ch" читается, как вообще не существующий в русском языке звук (глухое "й") и т.д.

Да, но ни в одном языке нет такого,что бы одна буква латинского алфавита читалась другим звуком??? Как так? Зачем? Куда делась буква "i" и почему и у англичан пишется совсем другой буквой? Мне это напоминает" понять это нельзя это надо запомнить"!
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Языки в порядке возрастания сложности для носителя русского языка

Сообщение: #51

Сообщение abraxas » 19 июн 2020, 16:08

Djim-en писал(а) 19 июн 2020, 14:13:ни в одном языке нет такого,что бы одна буква латинского алфавита читалась другим звуком


Как это? Такое сплошь и рядом происходит.
Возьмите Z. В английском это "з", в немецком -"ц", в испанском - просто "с", в венгерском - "ж".
Или V. В немецком - это "ф", в испанском -не то "б", не то "в", в других языках "в"
ИТД.
"Брошу все, отпущу себе бороду и бродягой пойду по Руси" (Сергей Есенин)
abraxas
путешественник
 
Сообщения: 1193
Регистрация: 23.09.2006
Город: WHO CARES
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Языки в порядке возрастания сложности для носителя русского языка

Сообщение: #52

Сообщение tsmith » 19 июн 2020, 17:38

abraxas писал(а) 19 июн 2020, 16:08:Или V. В немецком - это "ф"
Z это да, классический пример ( оттого в Швейцарии один и тот же город Цюрих то Цюрих то Зюрик). V в немецком тоже не всегда ф ( хотя да, чаще всего ). Причем иногда надо догадаться как надо произносить названия города- по правилам либо как принято ( на диалекте). То же самое бывает с s. В общем разговоры о сложности либо легкости языков это до той поры пока ты их хорошо не знаешь. Потом оказывается что все языки сложные ( просто где то иностранца поймут с небольшим набором слов а где то и с большим далеко не сразу поймут)
Если что я не знаю английского но в Лондоне меня все понимают ( обычно). Те мои друзья которые хорошо знают английский плюются по поводу того что и они не всегда лондонцев понимают и их не всегда. Меньше знаешь-меньше разговариваешь
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6939
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Языки в порядке возрастания сложности для носителя русского языка

Сообщение: #53

Сообщение Djim-en » 19 июн 2020, 17:52

abraxas писал(а) 19 июн 2020, 16:08:Возьмите Z.

Это разное произношение одного и того же звука связанное с различиями языков, вот если бы Z произносилось например ЭМ или РЭ, но этого же нет? И только в английском А -это Эй, а И это Ай. Понять нельзя, надо запомнить.
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Языки в порядке возрастания сложности для носителя русского языка

Сообщение: #54

Сообщение alvd » 19 июн 2020, 20:38

tsmith писал(а) 19 июн 2020, 17:38:Те мои друзья которые хорошо знают английский плюются по поводу того что и они не всегда лондонцев понимают и их не всегда.

Диалекты - это вообще особый разговор. Ладно иностранцы. Я как-то в интерстройотряде работал (были такие в СССР), с иностранными студентами, запомнился эпизод: один немец что-то говорит другому, а тот его по-русски переспрашивает.
Я спросил, почему?
А он оттуда-то (первый был берлинец, а второй - не помню уже откуда), у него такой немецкий, что проще по-русски переспросить. :)
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Языки в порядке возрастания сложности для носителя русского языка

Сообщение: #55

Сообщение tsmith » 19 июн 2020, 20:52

Djim-en писал(а) 19 июн 2020, 17:52:если бы Z произносилось например ЭМ или РЭ, но этого же нет?
Как же нет? Либо ЦЭ либо ЗЭ.
V либо ЭФ либо ВЭ.
Насчет диалектов да, но обычно немцы говорят либо на немецком с местным акцентом ( скажем Мюнстерталь либо Мюнштерталь это понятно любому немцу), либо на местном диалекте, который является по сути другим языком . И когда они говорят что « Швабы так ужасно говорят», это означает что швабы ужасно говорят на хохдойче ( обычном немецком ) фунф вместо фюнф например. Это они еще швейцарцев не слышали с ейн-цвей-дрю ( либо эльзасцев- там тоже жуть с ружьем). Немцу приехавшему с Севера Германии в немецкую Швейцарию очень несладко приходится. Дети понимают лишь учителей на уроках - детей на переменах только примерно через месяц. Когда моя дочь поехала в Люцерн обучаться немецкому, ради нее весь класс заставили говорить на немецком ( хоть обучение официально ведется на немецком). Обычно они постоянно на диалект переходят. А его понять даже тому у кого немецкий родной очень сложно. Периодически и в Германии вижу надписи на диалекте. Жесть. Если ты в этой земле не провел какое то время, не поймешь о чем там написано.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6939
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Языки в порядке возрастания сложности для носителя русского языка

Сообщение: #56

Сообщение sergeyf73 » 20 июн 2020, 12:39

Djim-en писал(а) 19 июн 2020, 14:13:Мне это напоминает" понять это нельзя это надо запомнить"!

Это касается, наверное изучения всех языков.
В немецком выбешивают отделяемые приставки, появляющие в конце предложения и меняющие, порой кардинально, смысл одного из слов.
Или "сильное" и "слабое" спряжение глаголов.
Djim-en писал(а) 19 июн 2020, 14:13:Да, но ни в одном языке нет такого,что бы одна буква латинского алфавита читалась другим звуком?

Если абстрагироваться от латинского алфавита, то далеко ходить не надо.
Почему в русском пишется "молоко", а читается "малако"? Или пишем "солнце", а читаем "сонце".
На мой взгляд это тоже относится к "понять это нельзя, это надо запомнить". Но мы это выучили один раз в детстве - и теперь не замечаем особо.
alvd писал(а) 19 июн 2020, 20:38:А он оттуда-то (первый был берлинец, а второй - не помню уже откуда), у него такой немецкий, что проще по-русски переспросить.

Скорее всего из Баварии. У них такой диалект, что во время дебатов в Бунднстаге выступления баварцев дублируются субтитлами на хохдойче.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20092
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1856 раз.
Поблагодарили: 5832 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Языки в порядке возрастания сложности для носителя русского языка

Сообщение: #57

Сообщение Djim-en » 20 июн 2020, 12:45

sergeyf73 писал(а) 20 июн 2020, 12:39:Почему в русском пишется "молоко", а читается "малако"? Или пишем "солнце", а читаем "сонце"

Это опять проблема произношения. И только в английском алфавит произносится по другому. В русском в алфавите а это а, а о это о.
sergeyf73 писал(а) 20 июн 2020, 12:39:Скорее всего из Баварии.

Так как я начинал учить немецкий именно с преподавателем с баварским диалектом, то знаю, что различия только в произношении и не такое уж сильное. Баварцы очень любят мягкие согласные звуки и речь у них из за этого не такая твёрдая отрывистая как классический хохдойч. До сих пор так говорю)
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Языки в порядке возрастания сложности для носителя русского языка

Сообщение: #58

Сообщение cheetah1717 » 20 июн 2020, 13:00

Djim-en писал(а) 20 июн 2020, 12:45:И только в английском алфавит произносится по другому.

Что значит "по-другому"? Отличается от латыни? А кто сказал, что читать С как "цэ" - это правильно, а как "си" или "ка" - нет? Да, в английском гласные читаются по-разному в зависимости от буквосочетаний, положения в слоге и т.д. К примеру, wind - вполне себе "и". Можно еще греческий алфавит вспомнить - там буквы со звуками вообще мало общего имеют.
"Первое – чудес не бывает. Второе – исключения возможны, но только для злых чудес. А если настало время злых чудес, то бесполезно оставаться добрым."
Аватара пользователя
cheetah1717
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16851
Регистрация: 10.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 4754 раз.
Возраст: 100
Страны: 42

Re: Языки в порядке возрастания сложности для носителя русского языка

Сообщение: #59

Сообщение tsmith » 20 июн 2020, 13:06

sergeyf73 писал(а) 20 июн 2020, 12:39:во время дебатов в Бунднстаге выступления баварцев дублируются субтитлами на хохдойче.
Может они именно на диалекте говорят? ( не на хохдойче) Там насколько помню если человек на диалекте не говорит у него вообще нет шансов быть выбранным ( может и в Бундестаге они его употребляют, не немецкий язык?). Их акцент по большому счету не такой уж сильный ( примерно как и у немецких швейцарцев для которых собственно немецкий это тоже иностранный язык). Но если они на реальном диалекте говорят, никто их действительно не поймет. Я просто не знаю можно ли в Бундестаге говорить не на хохдойче ( у нас все говорят на своем собственном языке и диалекте - и если швейцарец из Базеля диалект Цюриха еще поймет то валезанский диалект ни один немецкоговорящий швейцарец не поймет). Для немцев все швейцарские диалекты нужно переводить ( при этом говорящего на хохдойче швейцарца поймет любой иностранец - они достаточно медленно говорят, выговаривая все слова). Я сама не всегда немцев понимаю но если говорит швейцарец на немецком - красота. Правильно, как в школе учили.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6939
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Языки в порядке возрастания сложности для носителя русского языка

Сообщение: #60

Сообщение Djim-en » 20 июн 2020, 14:21

cheetah1717 писал(а) 20 июн 2020, 13:00:Что значит "по-другому"? Отличается от латыни?

Да
cheetah1717 писал(а) 20 июн 2020, 13:00: А кто сказал, что читать С как "цэ" - это правильно, а как "си" или "ка" - нет?

Люди придумавшие алфавит, история их имён не сохранила.
cheetah1717 писал(а) 20 июн 2020, 13:00:Можно еще греческий алфавит вспомнить - там буквы со звуками вообще мало общего имеют.

Точно? Альфа с А не имеет общего? Вот если бы как английском первая буква греческого алфавита Эйльфа)))
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоИностранные языки



Включить мобильный стиль