Перу-Боливия-Эквадор в прямом эфире

Отзывы и рассказы туристов о Перу Боливии. Боливия отзывы туристов. Перу, Мачу Пикчу отзывы туристов. Отдых в Перу, Боливии. Рассказы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Перу-Боливия-Эквадор в прямом эфире

Сообщение: #21

Сообщение Катран75 » 23 май 2019, 20:32

Vinel писал(а) 17 май 2019, 06:39:
Фрукты/овощи. Советую попробовать те фрукты, которых у нас (у вас) в стране просто нет, или они стоят несусветных денег, при этом не обладая должным вкусом. Из того, что посоветовал бы брать: манго, папайя, питхайя, черимойя, гренадин, гранат, гуайява, опунция и лукума. Попробуйте также пепино и тумбо. Если кому-то будет интересно, попробую дать информацию и по ценам.


Интересно, интересно, даже не сомневайтесь.
Уже несколько полезностей для себя отметил, которые надеюсь пригодятся.
Катран75
путешественник
 
Сообщения: 1266
Регистрация: 15.11.2011
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Перу-Боливия-Эквадор в прямом эфире

Сообщение: #22

Сообщение Vinel » 23 май 2019, 22:14

Катран75,

На самом деле цены немного на фрукты разнятся (зависит от города, региона). Но в целом, все относительно дёшево.

Думаю, самое дорогое - это манго. В Боливии покупал по 20 боливиано за 1 кг. В 1 кг два крупных плода. В Перу почему-то не покупал, не знаю.

- гранат (зависит от размера) - 0,5 - 2 соля;
- 4-5 бананов - 1 соль;
- 2 Гренадина - 1 соль;
- 10 минибананов - 2 соля;
- 5 мандаринов - 2-3 соля;
- питхайя - 5-6 солей за шт;
- опунция - 0,5 соля за шт;
- виноград - 5-6 солей за кг;
- черимойя (зависит от размера) - 3-5 солей за шт.

Все эти цены относятся к местам, где покупает и местное население. В туристических местах умножайте все это на 3 или даже на 5. Там ценообразование не работает.

Но, повторюсь, торгуйтесь и будет вам счастье. Вероятнее всего, я как иностранец в любом случае переплачиваю.

Удачи.

PS. Спрашивайте, если интересует что-то конкретное. Пока тут, может смогу помочь.
Здесь могла бы быть моя подпись...
Vinel
путешественник
 
Сообщения: 1011
Регистрация: 21.08.2007
Город: Ярославль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 63
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Перу-Боливия-Эквадор в прямом эфире

Сообщение: #23

Сообщение Vinel » 24 май 2019, 04:02

Трансфер из аэропорта Лимы, может кому пригодится.

В аэропорте Лимы действует психологический фактор в плане официальных перевозчиков. Мол, если не они, то мы за вашу безопасность не ручаемся. Эту присказку за месяц поездки я выучил по другому методу:
- Ребят, а почему вино Intipalka в соседней лавке на 5 солей дешевле?
-У них паленое!
-А у тебя есть сертификаты?
- .... *улыбаются*

И так всегда. А вино я покупал и в Перу и в Боливии неоднократно. А заодно, для статистики, задавал один и тот же вопрос про сертификаты. Не верите? Ну, как хотите. По мне, так с ними один и тот же маркетолог работает.

В общем, на мой скромный взгляд, это очередная дешевая уловка наивных перуанцев. Если честно, то не до конца понимаю наших самостоятельных путешественников, отписывающихся на этом ресурсе. Ребят, вы серьёзно тут пишите про то, что из аэропорта Лимы надо добираться только на официальном такси? Я ведь месяц назад тоже на это купился. Ну, нельзя так, дорогие мои. Иначе, впору тут давать рекламу турфирмам и турагентствам...

В общем, вот вам минимум три альтернативы без какого-либо риска добраться, скажем до Мирафлореса.

1. Такси Uber. 10 долларов.
2. Airport Express Lima. Автобус за 25 солей с человека, а если наберёте группу из 4 человек, то за 20 солей.
3. Quick llama. Микроавтобусы, которые довезут вас за 15 солей.

Дальше даже искать не стал. Но уверен, что варианты есть ещё дешевле.

PS. Кстати, видимо благодаря «филипкотлерам» местного розлива, по мнению перуанцев и боливийцев в России всегда холодно. А то, что у нас яблоки вызревают, они делают такие круглые глаза, что мне думается они до сих пор считают, что мир держится на трёх китах. Ага.

Небольшие дополнения.
1. Если не удалось набрать группу из 4 человек, а поехать хочется на Airport Express Lima, то можно воспользоваться хотя бы 10%-ной скидкой. «Хочешь знать: спроси меня как!»

Заходите в терминале аэропорта Лимы в интернет и вам выплывает такая картинка:

Перу-Боливия-Эквадор в прямом эфире

Делаете Screenshot и на стойке при покупке билета получаете на 25 солей, а 22,5. Мелочь, а приятно.

2. Поскольку в ночные и вечерние часы автобусы Airport Express Lima ходя регулярнее и лучше, то вероятно при позднем прибытии вы воспользуетесь их услугами. Но, все равно держите в уме, что можно воспользоваться и Quick llama. Вот их сайт https://www.quickllama.com/en/home/ там есть и расписание и варианты бронирования. Их автобусы останавливаются там же, где и автобусы Экспресса.

Удачи.
Последний раз редактировалось Vinel 10 июн 2019, 17:55, всего редактировалось 1 раз.
Здесь могла бы быть моя подпись...
Vinel
путешественник
 
Сообщения: 1011
Регистрация: 21.08.2007
Город: Ярославль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 63
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Перу-Боливия-Эквадор в прямом эфире

Сообщение: #24

Сообщение Vinel » 27 май 2019, 04:23

Безопасность

Я всегда придерживаюсь одного правила. Во всем мире, если руководствоваться здравым смыслом, относительно безопасно (я не беру в расчёт горячие точки, там где идёт война, и те места, где существуют сильно неблагополучные районы бедных стран). В остальном, считаю, что безопасно везде. А все негативное, что с тобой может произойти я характеризую так: «Не то время, не то место». Все.

Я был в Тегусигальпе, Сан-Сальвадоре, Манагуа.... Я выжил. Я смог. При этом, я жил и живу в относительно благополучном Ярославле, хотя в моей жизни бывали такие случаи, что не все заканчивалось для меня радужно. Скажите, в Ярославле опасно или нет? Если вы почитаете наш местный портал, то вам навсегда расхочется ехать в мой родной город с тысячелетней историей. Там половина новостей о том, что с кем-то произошло, что-то плохое. Поэтому, я предпочитаю незабвенное от профессора Преображенского:

-И, боже вас сохрани, не читайте до обеда советских газет.
-Гм… Да ведь других нет.
-Вот никаких и не читайте....

Но вернёмся к Перу и Боливии. Я провёл в этих двух странах всего один месяц. Много это или мало, не уверен, чтобы говорить о том, что эти страны на 100% безопасны. Тем не менее, я по ночам гулял и в Арекипе, и в Лиме, и в Ла-Пасе, и в Пуно, и в Куско. Про небольшие туристические города я, вообще, молчу. Никаких проблем, и даже мелких неприятностей, а-ля, эй чувак, дай закурить, со мной не произошло. Могло? Могло. Но не произошло. Поэтому, сделаю вывод: в этих двух странах, включая крупные города, все относительно безопасно.

Всем легких путешествий.
Здесь могла бы быть моя подпись...
Vinel
путешественник
 
Сообщения: 1011
Регистрация: 21.08.2007
Город: Ярославль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 63
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Перу-Боливия-Эквадор в прямом эфире

Сообщение: #25

Сообщение Vinel » 29 май 2019, 09:31

Термы.

Затронем нестандартную тему. Знаю, что есть любители данного направления отдыха, коим и я сам стал в последнее время. Знаете ли, в одном месте ещё детство играет, а организм почему-то время от времени просит отдыха. Странно все это.

Перу.

Чивай. Aguas termales “La Calera”. Интересные термы с разделением на бассейны для местного населения и для иностранных гостей. Естественно, цена для перуанцев существенно ниже, правда, и сами бассейны качеством пониже (погрязнее). Цена 15 солей. К шкафчику для хранения вещей бабушка у бассейна выдаёт бесплатно замок с ключом. Есть бар, но цена на коктейли, как в ночных клубах столицы. Поскольку бассейн один, то часа вполне достаточно, чтобы расслабиться и отдохнуть. Не забываем полотенца, плавки, и ну и то, без чего вы в термы не ходите.

Мачу-Пикчу пуэбло. Aguas termales. Я сюда целенаправленно полз после семичасовой прогулки по руинам Мачу-Пикчу. Это все из-за неуемной энергии и желании посмотреть все и вся. Перу далеко? Далеко. Значит что там у вас? Ах, Вайна-Пикчу, Puerta del sol и мост Инка? Подайте их всех сюда. Бассейнов, толи четыре, толи пять. Один из них точно с холодной водой. В нем, естественно, никого не было. Цена за вход - 20 солей. Коктейли 25 солей, крепкий алкоголь от 20 солей за стопку. С доставкой официантом прямо в бассейн. Полотенцами в прокат (если забыли или просто нет) можно обзавестись у входа в термы. Предприимчивые торговцы предлагают данную услугу за 5 солей. Отмокал три часа. Восстановился почти полностью.
Перу-Боливия-Эквадор в прямом эфире

Боливия.

Ну, теремами это назвать сложно и, тем не менее. Привозят сюда после посещения гейзеров и одной фумаролы, которые находятся в Альтиплано. Привезли рано утром. Холодно. Народу никого. Из всей нашей группы я полез в бассейн (сантиметров 50-60 глубиной, не больше) один. Да, и сам-то не сильно желал этого делать. Представьте: семь утра, сильный ветер, организм хочет спать, раздевалки, как таковой нет (занавесочка в небольшом помещении и все), полотенца нет (даже в прокат). Но зная себя, потом бы жалел, что упустил такую возможность. В итоге, стуча зубами, полез, в последствии присоединились и другие путешественники. Стоимость не помню, по-моему, 3 боливиано. Но система странная. Надо подняться в кассу наверх. Я не пошёл, полагаю, что и другие тоже не платили за посещение купален. Из явных плюсов - красивые виды.

Эквадор.

Баньос. “Piscina de la Virgin”. На вид - самые невзрачные термы. Есть два типа билетов. Утренний сеанс с 5 до 16 за 2 доллара и с 18 до 21-30 за 3 доллара. в Эквадоре в хождении американский доллар, поэтому, если вы не знали, то не удивляйтесь. Такое бывает. Впрочем, что это я наговариваю на самостоятельных путешественников - конечного вы все знаете. Наверху бассейн с водой, ориентировочно, градусов 30-32 (указателей нет). Отличный вид на водопад, который находится от него в 15-20 метрах. Основная масса народа отмокает именно тут. Тут же бассейн с холодной водой. Внизу - более горячие термы. Народу меньше. Сколько градусов - тоже не знаю, но предположу, что порядка 40. После четырехчасовой прогулки по кромке потухшего вулкана в Килотоа и пятичасового переезда в Баньос, считаю что за полтора часа отдохнул на отлично.

Из плюсов - в 21-30 стали сливать воду из всех бассейнов и тщательно мыть проточной водой из шлангов.
Из минусов - раздевалки, ну, очень стремные.

Кстати, прочитал внизу, что оказывается термы в Древней Греции и Риме предназначались не только для терапевтических процедур, но и ещё для социализации. А я все понять не мог: что это эквадорцы так близко ко мне жались в бассейне на втором этаже. Социализироваться хотели!

Перу-Боливия-Эквадор в прямом эфире
Здесь могла бы быть моя подпись...
Vinel
путешественник
 
Сообщения: 1011
Регистрация: 21.08.2007
Город: Ярославль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 63
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Перу-Боливия-Эквадор в прямом эфире

Сообщение: #26

Сообщение Vinel » 29 май 2019, 09:58

Жизненное.

Я не очень люблю, когда меня держат за идиота. Как-то с детства это у меня не привилось. Не нравится, в общем. А если я, вдобавок, обладаю при этом каким-то знанием, то, организм начинает противиться, а мозг сразу же же придумывает план мести.

Хозяин хостела в Чугчилане поведал мне, что максимум, который следует заплатить попутной машине в Килотоа - это 1,5 или 2 доллара США. Меня долго уговаривать не надо: предлагаю сначала полтора, а потом и два. Водитель ни в какую, да ещё и пытается мне рассказать, как это повезло алеману, что его доставят за пять баксов к самой лагуне.

-Пять долларов - считай акция!
-А полтора - не акция? Русских у вас тут мало, будешь потом детям рассказывать, что живого русского видел.
-Не, пять - самое то.

Ну, пять, так пять. Что с тобой поделаешь. Но, я все равно попробую за два. План в голове родился очень быстро.

По приезду, я сделал вид, что роюсь в карманах и ищу мелочь. В реальности, у меня ее действительно было полно, но зная расклад, расставаться с пятеркой я не собирался. Достав лишь три доллара (черт, черт, черт: три, а не два, как хотел!), я сделал изумленный вид и ... полез в другой карман, из которого филигранно выудил ... сотку зелёных.

О-пппа, парируй водитель!

Но, поняв всю бесперспективность затеи найти мне сдачу со ста долларов (в основном в Эквадоре в ходу максимум двадцатки, и я это учёл), водитель с радостью согласился на три доллара, понимаю, что и так развёл меня на лишний доллар....
Здесь могла бы быть моя подпись...
Vinel
путешественник
 
Сообщения: 1011
Регистрация: 21.08.2007
Город: Ярославль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 63
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Перу-Боливия-Эквадор в прямом эфире

Сообщение: #27

Сообщение aa_ya » 29 май 2019, 16:25

Vinel писал(а) 24 май 2019, 04:02:Трансфер из аэропорта Лимы, может кому пригодится.

В аэропорте Лимы действует психологический фактор в плане официальных перевозчиков. Мол, если не они, то мы за вашу безопасность не ручаемся. Эту присказку за месяц поездки я выучил по другому методу:
- Ребят, а почему вино Intipalka в соседней лавке на 5 солей дешевле?
-У них паленое!
-А у тебя есть сертификаты?
- .... *улыбаются*

И так всегда. А вино я покупал и в Перу и в Боливии неоднократно. А заодно, для статистики, задавал один и тот же вопрос про сертификаты. Не верите? Ну, как хотите. По мне, так с ними один и тот же маркетолог работает.

В общем, на мой скромный взгляд, это очередная дешевая уловка наивных перуанцев. Если честно, то не до конца понимаю наших самостоятельных путешественников, отписывающихся на этом ресурсе. Ребят, вы серьёзно тут пишите про то, что из аэропорта Лимы надо добираться только на официальном такси? Я ведь месяц назад тоже на это купился. Ну, нельзя так, дорогие мои. Иначе, впору тут давать рекламу турфирмам и турагентствам...

В общем, вот вам минимум три альтернативы без какого-либо риска добраться, скажем до Мирафлореса.

1. Такси Uber. 10 долларов.
2. Airport Express Lima. Автобус за 25 солей с человека, а если наберёте группу из 4 человек, то за 20 солей.
3. Quick llama. Микроавтобусы, которые довезут вас за 15 солей.

Дальше даже искать не стал. Но уверен, что варианты есть ещё дешевле.

PS. Кстати, видимо благодаря «филипкотлерам» местного розлива, по мнению перуанцев и боливийцев в России всегда холодно. А то, что у нас яблоки вызревают, они делают такие круглые глаза, что мне думается они до сих пор считают, что мир держится на трёх китах. Ага.


Коротко откомментирую по основному.
Прежде всего спасибо за то, что пишете то, что пишете. Коротко, ясно и по делу. Немного совсем таких как Вы.

Постоянно пишу о том, что ценник в Перу ничего не значит. Т.е., с точки зрения качества совсем ничего. Цена зависит прежде всего от желания конкретного продавца заработать, более того, этот продавец может не инметь никакого отношения к реальному хозяину лотка, гостиницы и пр. Перефразируя Ваш пример, гадюшник иностранцу вполне могут попытаться продать по цене 3-звездной гостиницы далеко не по акции. И прежде всего будут уповать на "безопасность", о чем ниже.

В Перу прежде всего ездят американцы, немцы, израильтяне, французы. ВСЕ эти нации очень своеобразно воспринимают здравый смысл (попросту говоря, здравого смысла у них практически нет), зато в самом прямом смысле повернуты на безопасности и убеждены, что за эту "безопасность" необходимо платить. К этому добавляется то, что они в основной своей массе практически не имеют представления о том, куда приехали, не говоря уже о том, чтобы хоть что-либо понимать (в том числе и язык). В результате получаем баранов, готовых платить за "безопасность". А раз есть бараны, попросту грех ими не воспользоваться! Вот перуанцы и пользуются. И далеко не только они.

Поэтому и такси в аэропорту, и Мирафлорес в Лиме и всякое другое "безопасное" - это прежде всего для грингосов. Тупых, не соображающих, зато готовых платить.

Ну а с представлением об окружающем мире, да и вообще с образованием в Боливии (и в особенно в Перу) в лучшем случае нехорошо, а то и вовсе беда. Даже "хорошие и престижные" школы не дают сильно больше чем умение выполнять набор каких-то действий. Всё-таки советскую школу для масс еще никто в мире не способен перещеголять. Как бы не пыжилсь об обратном...
aa_ya
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 29.09.2012
Город: Вентспилс
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 49
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Перу-Боливия-Эквадор в прямом эфире

Сообщение: #28

Сообщение aa_ya » 29 май 2019, 16:44

Vinel писал(а) 27 май 2019, 04:23:Безопасность

Я всегда придерживаюсь одного правила. Во всем мире, если руководствоваться здравым смыслом, относительно безопасно (я не беру в расчёт горячие точки, там где идёт война, и те места, где существуют сильно неблагополучные районы бедных стран). В остальном, считаю, что безопасно везде. А все негативное, что с тобой может произойти я характеризую так: «Не то время, не то место». Все.

Я был в Тегусигальпе, Сан-Сальвадоре, Манагуа.... Я выжил. Я смог. При этом, я жил и живу в относительно благополучном Ярославле, хотя в моей жизни бывали такие случаи, что не все заканчивалось для меня радужно. Скажите, в Ярославле опасно или нет? Если вы почитаете наш местный портал, то вам навсегда расхочется ехать в мой родной город с тысячелетней историей. Там половина новостей о том, что с кем-то произошло, что-то плохое. Поэтому, я предпочитаю незабвенное от профессора Преображенского:

-И, боже вас сохрани, не читайте до обеда советских газет.
-Гм… Да ведь других нет.
-Вот никаких и не читайте....

Но вернёмся к Перу и Боливии. Я провёл в этих двух странах всего один месяц. Много это или мало, не уверен, чтобы говорить о том, что эти страны на 100% безопасны. Тем не менее, я по ночам гулял и в Арекипе, и в Лиме, и в Ла-Пасе, и в Пуно, и в Куско. Про небольшие туристические города я, вообще, молчу. Никаких проблем, и даже мелких неприятностей, а-ля, эй чувак, дай закурить, со мной не произошло. Могло? Могло. Но не произошло. Поэтому, сделаю вывод: в этих двух странах, включая крупные города, все относительно безопасно.

Всем легких путешествий.


В 2002-году я посетил тот клуб на Бали, в котором через пару часов после моего ухода рвануло и погибло более ста человек. После этого и начал говорить, что от "своей" бомбы никто не уйдет. Возможно, звучит фаталистически, но на деле это совсем не так. Это просто о том, о чем Вы пишете - нет смысла себя накручивать по пустякам. Прежде всего это касается того информационного мусора, который стали называть "новостями".

Практически всё Перу и Боливия безопасны при соблюдении здравого смысла. Даже откровенные гадющники в Лиме, Ла Пасе и Санта Крусе. А "опасность" эти гадюшники представляют прежде всего для американцев и пр. жителей Западной Европы, которых видно и слышно за версту и которые пыщут благосостоянием. Они настолько выделяются на фоне местных и выглядят настолько беспомощными и ошарашенными (часто в прямом смысле слова), что я часто удивлялся выдержке местных этим не воспользоваться. "Наши" (в том числе и бывший соцлагерь) куда меньше выделяются и куда больше приспособлены для нахождения в таких условиях.

Потому-то и ходит молва о "страшной" Латинской Америке, которые создали прежде всего те, кому страшно. А местные этим не прочь воспользоваться - нет разницы между "официальным" такси в аэропорту Лимы за 40 долларов и "обычным" за 10-15 долларов кроме "безопасности". При всем, при этом гарантии безопасности в обоих случаях абсолютно равны.

Хотя совсем дыма без огня нет - в бедных районах Лимы (а это процентов 80 мегаполиса) очень "любят" грингосов, но абсолютно все благосклонно относятся к русским (а если и еще что-то можешь мямлить на испанском, так ты вообще чуть ли не друг). Следовательно, грингосов в Лиме вполне могут раздеть, а вот русских раздевать вряд ли станут. Хотя бы из-за респекта ("никогда не знаешь, что от русских ждать" популярно и понятно во всем мире для очень многих).
aa_ya
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 29.09.2012
Город: Вентспилс
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 49
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Перу-Боливия-Эквадор в прямом эфире

Сообщение: #29

Сообщение Vinel » 31 май 2019, 06:28

Спасибо всем, кому интересна данная тема.

Люди.

Дневник наблюдений я не вёл. Все спонтанно. Но в голове сложилась следующая мозаика. В Перу, Боливии и Эквадоре люди в большинстве своём очень доброжелательные и отзывчивые. Даже в столице.

Я сам прожил в Москве почти семь лет и вспоминаю, как ты идёшь на работу/на рынок/в магазин/да, куда угодно с тяжёлыми мыслями в голове и устремлённым в асфальт взглядом. Летом и зимой ты одет во все серое/чёрное, ты сливаешься с этой унылой массой. И это так, почти, везде. Не только в Москве. Там где я был в России - везде так. В первую очередь, я это связываю с климатом и погодными условиями. Когда у тебя совсем немного солнечных дней в году, постоянно пасмурно, дождливо, а полгода вообще зима (Россия большая, так что не все примеряем к себе мое высказывание), до доброжелательности ли вообще? Возможно, нам просто не повезло. Не повезло с климатом.

Мой испанский сильно далёк от идеала, поэтому я постоянно стараюсь его применять на практике: по делу и без. Даже, если я, к примеру, знаю дорогу, я все равно подойду к кому-нибудь и спрошу. Спрошу, от нечего делать. И знаете, удивительное дело, за все те 37 дней, что я тут нахожусь никто (НИКТО) мне не то, что не отказал в помощи, а наоборот, подробно объяснил и несколько раз, чуть ли не за руку отвёл до пункта назначения.

За это же самое время я ни разу не столкнулся с агрессией. Вот, вообще, с никакой. Пару раз было легкое возмущение, но не более того. Один раз - при покупке открытки, когда бабушка сказала, что 25 центов за открытку - это, вообще, копейки и она не обязана класть ее в пакет/конверт. Второй раз - я не помню.

А вот с математикой там совсем плохо. Хорошо считают у них только кондукторы и ... все. Что на рынке, что в ресторане, я постоянно сталкивался с неправильными арифметическими действиями. Но если, они ошибались не в мою пользу, то я доставал калькулятор, если же в мою - думал, пусть учатся считать. И не опротестовывал результаты голосования шоу «Голос».

Я раньше думал, что Южная и Латинская Америка - это сброд грязных и неумытых личностей, постоянно пьющих ром с текилой и бродящих по пыльным улицам городов и деревень. Как же я был удивлён, когда понял, что тут как раз все по-другому. Это я на их фоне в своей застиранной майке и с лохматой головой выгляжу бомжом. А у них тут почти идеальная чистота: прибордюрная часть вылизана до невозможности, мусора на улицах, практически, нет, а если и есть, то в основном там, где нет урн. Заметил я это лишь потому, что меня приучили не выкидывать мусор на улицу. А тут, ты идёшь такой, а выкинуть-то кожуру от банана и некуда. Вот, и обращаешь внимание на такие вещи.

Что касается самих жителей этих трёх стран, то в большинстве своём они опрятны, умыты, чисто одеты. Мужчины гладко выбриты (ага, тут мне небритому приходится и на это обращать внимание, а не то, о чем некоторые из вас подумали), все причёсаны и ... в начищенной до блеска обуви. И если в Перу и Боливии чистильщиков тьма-тьмущая сидит на улице, то в Эквадоре, походу дела чистят обувь дома. Глядя на свои пыльнющие мокасины и трекинговые ботинки мне хочется сказать: ребят, простите, но сейчас не до этого. Приеду в Ярославль и обязательно почищу.

Как резюме: ломайте стереотипы и вы поймёте, как же был прав Булгаков со своим профессором Преображенским и его метким на века высказыванием!
Здесь могла бы быть моя подпись...
Vinel
путешественник
 
Сообщения: 1011
Регистрация: 21.08.2007
Город: Ярославль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 63
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Перу-Боливия-Эквадор в прямом эфире

Сообщение: #30

Сообщение Vinel » 01 июн 2019, 18:20

Из аэропорта Кито в город.

Мне предложили два варианта. Естественно, самые безопасные. Иностранцы их расхватывают, как горячие пирожки. В общем:
1. Такси, примерно за 25-30 долларов, но можно и торговаться. Я не стал - мне не интересно;
2. Автобус до старого аэропорта и плюс такси до центра Кито. За 13,5 долларов (или 8+5,5);
3. Как-нибудь сам.

Я выбрал вариант комбо, то есть взял кусочки от вариантов 2 и 3. Доехал на автобусе за 8 долларов до старого аэропорта (потому что, хотел побыстрее оказаться на месте) и далее на городском автобусе (аналог метрополитано в Лиме) за 0,25 доллара. До отеля мне было пешком десять минут.

Может, кому пригодится....
Здесь могла бы быть моя подпись...
Vinel
путешественник
 
Сообщения: 1011
Регистрация: 21.08.2007
Город: Ярославль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 63
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Перу-Боливия-Эквадор в прямом эфире

Сообщение: #31

Сообщение Vinel » 02 июн 2019, 09:32

Дорогой ты мой Галапагос.

Я думал, что перестал чему-то удивляться в этой жизни. Голую женщину, спешившую по свои делам зимой на улице, видел; солнечное затмение видел; синие доллары видел. Да много чего видел, поэтому и думал, что на старости лет, взрослого дядю сможет удивить, разве что возврат цен на бензин к ценам 2000 года. А тут, попались мне на пути Галапагосские острова, ну, и что тут сказать - я поплыл. Мой мозг начало рвать в клочья.

Началось все ещё в аэропорте Гуаякиля. Я сдал багаж, получил посадочный и уже собирался идти на паспортный контроль, как решил спросить: «я чего-то не понял, сеньор, а где тут у вас багаж-то наизнанку выворачивают, и за это я ещё должен кланяться и платить 20 долларов?»

Сеньор посмотрел на меня сурово и сказал, что мне следует сходить вон туда, отстоять очередь, отменить регистрацию, рассказать есть ли у меня санкционка-запрещенка и только потом опять вернуться к нему на регистрацию.

Понуро бредя в сторону толпы, вылетающий на Галапагосы, я сделал все так, как велел начальник. Тут меня впервые и накрыло удивление. Самое главное, как оказалось, цель всей этой бесовщины состоит в том, чтобы слупить, как можно больше двадцаток с каждого вылетающего на острова любителя дикой природы. Все! Больше никакого смысла сия процедура не имеет.

Уже слышу возмущённые крики читателей: Да, ты че, а как же защита чудо островов от негативного воздействия внешних факторов! Да, после таких как ты, все морские котики с фрегатами, нахрен, вымрут! На кол!

В принципе, с таким подходом эквадорцев, все может быть так когда-нибудь и произойдёт. Они будут плакать, умолять все вернуть назад, но будет поздно. Дело в том, что у эквадорцев нет зимы, им не надо думать, как посадить картошку на Первомай, как все лето снимать колорадских жуков, как молиться чтобы урожай не сгнил или чтоб его, раньше тебя не выкопал сосед; о том, если все таки выкопал, то как бы его пристрелить, и чтобы об этом никто не узнал. Нет, эквадорцам об этом думать не надо. У них бананы бесхозно в аэропорте Гуаякиля растут. Сам лично посмотрел - камер наблюдения не обнаружил. Можно собирать.

Так вот поэтому, в силу легкой и беззаботной жизни, они также относятся и к проверке багажа:
-Есть че?
-А че надо?
-Ну, там семена, продукты ... - далее перечисление всего того, что нельзя. На испанском.
-Не, ничего нет, - я их даже не слушал. Для меня в такой ситуации значение имеет только потрошение чумадана или рюкзака. Вопросы - это пустословие. В конце концов, я и по-русски-то, не всё пониманию, а тут вообще, на заморско-баклажанном список зачитывают.

Замотали скотчем верхнюю часть рюкзака и отпустили. И это все? А нижний отсек? А если я не сдам его в багаж? А если скотч отмотаю? Про ручную кладь, вообще, не спросили. Да у них тут раздолье - хоть «бонбу» провози, не заметят.

В самолете я честно заполнил декларацию, в которой указал, что да, везу трекинговые ботинки, обвёл кружочком, что только их, что палатки и спальников у меня нет, и поэтому не знал, где мне в итоге ставить галку на альтернативном вопросе. Вроде и палатки нет, но есть ботинки, причём все в боливийско-перуанской пыли. И не поставил нигде. На паспортном контроле, уже на Сан-Кристобале , словно щенок, заглядывал в глаза матери-таможеннице, с немым вопросом, как же отвечать на строку в анкете. Но мать интересовали только доллары.

-Сьен доллярес!
-Ты съешь доллары? - хотел переспросить я ее.

Настолько я был напряжен, что мне показалось она со мной по-русски заговорила. У меня, так-то ещё, по первому пункту был косяк. Там я вычитал, что нельзя ввозить камни и прочие минералы. А у меня из Боливии один камушек завалялся. Из Альтиплано. Но после повторного «Сьен доллярес!» я понял, что на мою декларацию ей плевать.

... На Сан-Кристобале ничего не изменилось. Я продолжал удивляться. Всему. Прихожу в магазин:
-Сеньорита, почем кола?
-Какая именно?
-Литровочка.
-Нет такой.
-Граммов пятьсот.
-Нет такой.
-Какая есть?
-300 мл, 355 мл, и ... 2 литра.
-???
-Мы за экологию! Сдал тару назад, получил деньги назад!
-Синьорита, а если я выкину эту бутылку в океан? Ну, потеряю доллар с двухлитровки....
-Любой каприз за ваши деньги.

Вот, сижу сейчас и думаю: два километра и один доллар. Или может красиво поступить, по-гусарски! И пусть тот, кому нужен этот доллар вылавливает из Тихого океана пластиковую бутылку. Не находите, что схема идиотская? Зачем? Зачем мне было покупать двухлитровку, когда организм требовал чуть меньше, чем пол-литра. В чем прикол? Удивлен? Удивлён!

Это можно продолжать бесконечно. Пустые рестораны с бешеными ценами, куда не ходят даже голландцы. Женщина, продающая кусок курицы за 2,5 доллара и ... за столько же порцию риса. Маленькие полуфабрикатные эмпанадос за 2 доллара.... Отсутсвие завтрака в хостелах....

Мой мозг взорвался за один день на миллионы мелких кусочков. Но собрать его назад воедино смогли лишь морские котики, фрегаты, пеликаны, игуаны и морские черепахи....

Жизнь прекрасна - удивляйтесь!
Перу-Боливия-Эквадор в прямом эфире
Перу-Боливия-Эквадор в прямом эфире
Здесь могла бы быть моя подпись...
Vinel
путешественник
 
Сообщения: 1011
Регистрация: 21.08.2007
Город: Ярославль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 63
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Перу-Боливия-Эквадор в прямом эфире

Сообщение: #32

Сообщение Vinel » 03 июн 2019, 05:22

Цены на Галапагосских островах (по желанию, этот раздел будет обновляться).

Давайте, тогда уж, от слов к делу, раз уж заговорили про них.

Основные затраты:
-проверка багажа в аэропорте при вылете на Галапагосы - 20 долларов США (обязательный платёж);
-въезд на острова - 100 долларов США (обязательный платёж). Чем на большее количество дней едете, тем меньше будет величина затрат в перерасчете на 1 день. Простите, не удержался - экономическое образование.
-номер в hostal на сутки с собственной ванной комнатой - от 25 долларов США. Думаю, что дешевле выйдет через системы бронирования, поскольку на месте цены выше, а торговаться тут не хотят;
-экскурсии - на Сан-Кристобале от 60 до 150 долларов. Мне предложили только две. Одна куда-то в центр острова, вторая вокруг. Отказался, не увидев никакого смысла.
-лодка с острова на остров (через Санта-Крус, без прямого сообщения Сан-Кристобаль - Исабела) -30 долларов.
за один сегмент.

Питание
-salchipapa - 3-5 долларов США;
-papipollo - 4-5 долларов США;
-севиче - 8-15 долларов США;
-комплексный обед (суп, второе и компот) на Playa Mann - 5 баксов. Не зависит от того закончился суп или нет;
-choclo (кукуруза-гриль с сыром) - 2,5 - 3 доллара. В Перу раза в три дешевле, но уж если оказались тут, то рекомендую попробовать;
-Курица на шпажке с сосисками и кусочком банана - 2-3 доллара;
-«гамбургер»- 3-5 долларов США. У них тут своё понимание о гамбургерах;
-рис со свининой/говядиной/курицей - 5-6 долларов;
- ресторанные блюда - от 8 до 20 баксов.

Напитки
-Ром «San Miguel” Gold - 12-14 долларов за 0,75л. Рекомендую. СовсемЪ не плохЪ. За 0,375л просят от 8$. Silver чуть дешевле, но не пробовал, сказать ничего не могу;
-Пиво artesanal. Галапагосское. Советовать сложно. Если вы знакомы с культурой домашнего пивоварениям в России или в Европе, то вам оно не надо. А так за 0,33л - просят от 3,5 долларов;
-Пиво местное (например, Pilsner). За 0,33л - от 2 долларов;
-Cana (местный ликёр). Я не пробовал (за два дня на острове печень сказала, что бы я не наглел и выбирал, что-то одно), но цена за чекушку от 5 баксов.
-кока-кола и прочая омериканская химия - за 0,3л хотят 2 доллара США, за 2 литра - 3 $ + 1$ (Пластиковая возвратная тара).

Как-то так. Если, что-то конкретное интересует - вы спрашивайте. Я, заодно, свой испанский подтяну...
Здесь могла бы быть моя подпись...
Vinel
путешественник
 
Сообщения: 1011
Регистрация: 21.08.2007
Город: Ярославль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 63
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Перу-Боливия-Эквадор в прямом эфи

Сообщение: #33

Сообщение Vinel » 04 июн 2019, 08:09

Расхититель гробниц или клад 2

Помните, не так давно я искал первую часть клада, зарытую пиратом РомуальдОсо. Но не свезло - мне достался отломанный кусочек чего-то. Что это - мне выяснить так и не удалось, хотя я не оставлял надежды докопаться до истины. Как? Да все просто: я подходил к Саксайуаманским и кусковским продавцам туристических сувениров (на которых потом дома оседает вековая пыль) и, показывая волшебный предмет, задавал простой вопрос: «Есть такой же, но с перламутровыми пуговицами? В смысле, целый. Но ни с перламутровыми, ни с какими другими, таких «борцов за справедливость» не было. Возможно, священный идол, был, вообще, не из тех краев.

Облом состоял в том, что шифра, который помог бы мне дать наводку, где лежит третья часть сложного клада, я не нашёл. Я, конечно, предполагаю, где он может быть, но без четких координат, перерыть придётся всю планету....

Поэтому, в неспешную прогулку на острове Санта Крус, я отправился без присущего мне азарта и с легким сердцем. Шёл, смотрел по сторонам и насвистывал под нос «Когда с тобой мы встретились». Не знаю почему, но уже последние лет десять, как только я еду заграницу, эта песня обязательно присутствует в моем песенном репертуаре. Есть ещё «Куба, любовь моя» и «У солдата выходной», но они, почему-то напеваются (как под нос, так и громко на всю Ивановскую) на нерегулярной основе. Видимо, что-то недокрутили авторы и композиторы этих песен. Да, простят меня Пахмутова с Добронравовым и Танич с ... э-э-э с кем он там про пуговицы в ряд написал?

Правда, с приближением к опунциям, сердце забилось учащенно, чего греха таить, не каждый день клады ищешь. Как назло, почти в самом конце, айпэд стал терять сигнал и точные координаты мне пришлось искать по фотографиям. Но к тому моменту я уже был полностью в латексном костюме Лары Крофт и взял след по ранее сделанным screen shots с сайта форума.

Долго искать не пришлось, покрутился на месте, среди трёх сосен. Нашёл нужную точку съемки и вуаля.

Перу-Боливия-Эквадор в прямом эфире

Вот и сгнивший за семь лет пакет показался. Не иначе, наш, родной, нанотехнологичный, чубайсовский. А то говорят, что пластик 100 лет разлагается. Щас! Сопрел родимый, и предположу, что ещё в далеком 2012 году.

Перу-Боливия-Эквадор в прямом эфире

Далее, поменьше пакетик, обмотанный советской изолентой (поэтому, ничего с ней не стало). Вот про неё верю, что эта и за 200 лет не разложится. Ууу, а запах! Прямо в детство попал. Это вам не скотчи какие со стретч-пленкой, это великие ценности ещё той державы наряду с карбидом и селитрованой бумагой!

Перу-Боливия-Эквадор в прямом эфире

Разворачиваю и вижу кубинский дублон с портретом, наверное, Фиделя Кастро и цитатой из моей любимой песни про Родину или смерть....

Перу-Боливия-Эквадор в прямом эфире

Спасибо тебе, bucanero RomualdOso!

Перу-Боливия-Эквадор в прямом эфире
Здесь могла бы быть моя подпись...
Vinel
путешественник
 
Сообщения: 1011
Регистрация: 21.08.2007
Город: Ярославль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 63
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Перу-Боливия-Эквадор в прямом эфире

Сообщение: #34

Сообщение marymin » 04 июн 2019, 10:06

Ух ты, а кто на последнем снимке? Как их много... вараны? какая то галапогосская разновидность?
Слежу с интересом за вашими передвижениями. Круто, что в режиме реального времени, мало кто так может
marymin
активный участник
 
Сообщения: 619
Регистрация: 02.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 56
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Перу-Боливия-Эквадор в прямом эфире

Сообщение: #35

Сообщение Vinel » 04 июн 2019, 15:09

marymin писал(а) 04 июн 2019, 10:06:Ух ты, а кто на последнем снимке? Как их много... вараны? какая то галапогосская разновидность?
Слежу с интересом за вашими передвижениями. Круто, что в режиме реального времени, мало кто так может


Это морская игуана, по крайней мере, так везде написано в различных местных полиграфических изданиях.

Хорошо, когда, кому-то информация может быть полезной. Я ведь и сам, до этого прочитал чьи-то отчеты и мне тоже кто-то когда-то с чем-то помог при составлении маршрута. Думаю, что это основная цель форума.

PS. Кстати, вот прямо через 50 минут у меня катер на Исабелу.
Здесь могла бы быть моя подпись...
Vinel
путешественник
 
Сообщения: 1011
Регистрация: 21.08.2007
Город: Ярославль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 63
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Перу-Боливия-Эквадор в прямом эфире

Сообщение: #36

Сообщение Vinel » 05 июн 2019, 04:44

Исабела. Да, что уж там, Исабела Юрьевна!

Я думал, что тяжелые времена позади, когда ехал на третий остров Галапагосских островов. Но, нет. Такстситы тут более злые и жадные. Если на двух предыдущих островах берут по полтинничку, то тут:

-морское такси - 1 доллар. Чувак за пять минут зарабатывает где-то двадцатку.

Не успеваешь ты вступить на землю, а тут уже санэпидемстанция - чего везете? Ребят, я понимаю, что вам заняться нечем, но ничего не везу. Отстали. Впрочем, фрукты, круассан и ром я вёз, так как с завтраками на Галапагосах в осталях не то, что не очень, там совсем никак.

- круассан пустой - 0,25 бакса;
- булочка с сыром (они её гордо эмпанадой зовут) - 0,6 доллара;
- булочка с шоколадом/ванильным наполнителем/джемом из моры - от 0,6 до 1 доллара.
- йогурт питьевой 200 мл - 1-1,5 доллара.

Иду никого не трогаю: «Эй, Амиго, въехал на наш святой остров? Плати!»

- въезд на Исабелу - 10 долларов. Смотрю, а на билете номинал - пять. Не поленился, вернулся: «Извини, Амиго, продала тебе билет для местного. Случайно. На-ка тебе правильный, с циферкой десять». Так-то, тетя я не первый день с вами общаюсь, плавали-знаем ваш галапагосский народец. Поздравляю, конечно, видать у тебя волосатая лапа, раз на такое хлебное место попала. Но, извини, со мной такое не прокатывает.

Впрочем, накануне мне, при покупке билета на катер с острова Санта-Крус и обратно сотрудница агентства после долгой беседы, разоткровенничалась: «Вы для нас источник бабла и больше Ни-Че-Го! Ну, не купишь ты тур на острова, другой купит, турпоток пока не иссякает - цены будут расти».

Америку она мне открыла, спасибо. Я, так-то, другого и не ожидал, но билет купил по 25 долларов в один конец. В общем, торгуйтесь и ищите варианты. Информация, что только за 30 долларов можно приобрести билет, это, как бы, не для самостоятельных путешественников.

Отель. «Букинги» всякие тут на раз-два просчитываются. Я сам, конечно, часть поездки просто дарил деньги посреднику, начитавшись отчетов на этом форуме, что все все бронируют заранее. Но вот вам сегодняшний пример:
-Hostal “Insular” на три ночи через букинг - лучший вариант, что видел- 6 000 рублей, худший - 8 000 рублей;
-Hostal “Insular” на три ночи самостоятельно после торга за тот же номер - 72 доллара (эквивалентно 4 700 рублям).

Поэтому, с учетом совокупного опыта предыдущих поездок по Кубе и центральной Америке, для себя сделал вывод, что можно посмотреть инфраструктуру через агрегаторов, а договариваться обо всём на месте. Исключение - два отеля в Перу, но сами понимаете - слабенькая выборка. Сделаю все-таки сноску: возможно, есть праздники и пиковые даты, когда, скажем, тут свой Октоберфест и о проживании необходимо будет позаботится заранее.

- ром «San Miguel 7 gran reserva» - 17-19 долларов США; дешевле брать в супермаркете на Санта-Крус, там 14,95$
-вино - от 17 до 23 долларов за бутылку красного сухого. Ладно, в Ярославле или Испании попью;
-кубинский ром. Обратил внимание на Аньхо эспесиаль от Гаваны клаб. Мрак. 23 доллара США.
-папайя средняя 1-2 доллара за штуку;
-пять-шесть бананов - от 25 центов и выше; зависит от вашего умения воротить нос от высокой цены;
-сапотэ - 1 доллар за штуку (если сезон и если найдёте);
-ананас - 2,5 - 5 долларов США (зависит от размера). Почистить и порезать -ещё 0,5 доллара.
- восемь яиц (для общего развития) - 2 доллара, одно яйцо куриное от фермера - 75 центов.

И если кока -колу на острове Святого Креста я нашёл объемом 0,75 л, то здесь, на Исабеле Юрьевне, все началось сначала. Либо 0,3л, либо -2л. А цены адЪ. За двухлитровую с тарой просят аж 4,5 доллара! Но, если запомните магазин, где брали, то доллар вернёте.

Ну, и напоследок:
-открытка -0,5 $
-марка - 3,5 $. Бабушка на почте зуб дала, сказала, что тут сто лет работает и обещала, что письмецо дойдёт.

Как резюме по ценам на Галапагосах, прошу вас, миленькие вы мои, торгуйтесь, сбивайте цены, ищите, где лучше и дешевле, иначе Сергей Винский вас не поймёт, зачем вы, вообще, тут находитесь. Будьте самостоятельными путешественниками, избегайте стереотипов, но при этом, не забывайте, что, возможно, на этих великолепных островах, вы в первый и последний раз, поэтому, если есть возможность и желание что-то съесть/попробовать/куда-то съездить - ешьте/пейте/ездите! Не экономьте! ... А на дошираках и дома посидите.... !!!
Здесь могла бы быть моя подпись...
Vinel
путешественник
 
Сообщения: 1011
Регистрация: 21.08.2007
Город: Ярославль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 63
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Перу-Боливия-Эквадор в прямом эфире

Сообщение: #37

Сообщение marymin » 05 июн 2019, 13:39

Vinel писал(а) 05 июн 2019, 04:44:Как резюме по ценам на Галапагосах, прошу вас, миленькие вы мои, торгуйтесь, сбивайте цены, ищите, где лучше и дешевле, иначе Сергей Винский вас не поймёт, зачем вы, вообще, тут находитесь. Будьте самостоятельными путешественниками, избегайте стереотипов, но при этом, не забывайте, что, возможно, на этих великолепных островах, вы в первый и последний раз, поэтому, если есть возможность и желание что-то съесть/попробовать/куда-то съездить - ешьте/пейте/ездите! Не экономьте! ... А на дошираках и дома посидите.... !!!

+100500
marymin
активный участник
 
Сообщения: 619
Регистрация: 02.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 56
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Перу-Боливия-Эквадор в прямом эфире

Сообщение: #38

Сообщение Vinel » 07 июн 2019, 07:07

Чтобы как-то разнообразить своё повествование, предлагаю загадку!

Я долго не мог взять в толк, откуда здесь столько израильтян/евреев. И в Перу, и в Боливии, и в Эквадоре, и на Галапагосских островах, в частности. Испанцев, Итальянцев, немцев и французов если не меньше, то примерно столько же. И вот, сегодня, побывав на экскурсии и пообщавшись с девушкой из Израиля, мне доходчиво объяснили, почему представителей их нации было ровно 50% от всей группы (5 из 10 человек). При этом, друг с другом они до поездки в Южную Америку знакомы не были.

А вы знаете ответ на этот вопрос? Нет? Но, все равно, жду от вас ответов по адресу: Москва, ул. Королева...

Перу-Боливия-Эквадор в прямом эфире
Здесь могла бы быть моя подпись...
Vinel
путешественник
 
Сообщения: 1011
Регистрация: 21.08.2007
Город: Ярославль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 63
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Перу-Боливия-Эквадор в прямом эфире

Сообщение: #39

Сообщение Vinel » 09 июн 2019, 01:47

Подсчитали - прослезились....

Сижу в аэропорту Бальтры и думаю: «Ну, и? Как тебе эти Галапагосы?»
Со временем останется только приятное послевкусие от увиденной природы, жесткий диск моей памяти сохранит только положительные эмоции, а ненужный мусор выкинет в корзинку на рабочем столе.

Но вот, прямо сейчас, прекрасное от увиденного животного мира отравляют постоянные поборы с иностранного туриста. Вроде, с утра было нормальное настроение, пока я не решил поехать в аэропорт Бальтры.

-Эй, Амиго, такси в аэропорт!
-Сколько?
-25 долларов.
-Это не ко мне, это к голландцам. Мне перебор.

Чуть дальше поступило предложение до Terminal Terrestre. Это такой полузаброшенный сарай, откуда отправляются автобусы в конец острова Санта-Крус. Да-да. Это ещё не все. Потом катер и ещё один автобус до здания аэропорта. Если до терминала дойдёте пешком, то в 11 долларов уложитесь.

Проблема на Галапагосах отягощается тем, что практически везде принимаются только наличные. В какой-то момент, они могут начать заканчиваться, а решения может и не быть. Я как-то один раз было обрадовался, что можно будет в супермаркете заплатить картой, но весь мой оптимизм улетучился, когда терминал безвозвратно завис, а спустя минут 10, недовольная очередь, походу, готова была меня скормить игуанам.

Итак, полные затраты по Галапагосским островам:
-Перелёт Гуаякиль - Сан-Кристобаль - Бальтра - Гуаякиль авиакомпа6ией ТАМЕ - 378 долларов (24 566 рублей);
-иммиграционный сбор (под видом «проверка багажа») - 20 долларов;
-въезд на острова - 100 долларов;
-въезд на Исабелу - 10 долларов. Ага, у них тут своё государство;
-экскурсия Los tuneles - 100 долларов. Если честно, то поехал только из-за олуш;
-проживание в хостале на Сан-Кристобале (2 ночи) - 60,5 долларов;
-проживание в хостале на Санта-Крус (1 ночь) - 25 долларов;
-проживание в хостале на Исабеле (3 ночи) - 72 доллара;
-проживание в хостале на Санта-Крус (1 ночь) - 22 доллара;

За все hostales я торговался, кроме первого, так как он был забронирован через букинг, (а я тогда, маленький ярославский мальчик, людям ещё верил).

-катер Сан-Кристобаль - Санта-Крус - 30 долларов;
-катер Санта-Крус - Исабела -Санта-Крус - 50 долларов;
-морское такси (в совокупности) - 5 долларов;
-автобусы (2 штуки) до аэропорта Бальтры - 10 долларов;
-питание (от пирожков и круасанов до полноценного ужина) - 96 долларов;
-2 бутылки рома - 29,90 долларов по 0,75л. Выпито за восемь дней от счастья за право лицезреть морских котиков и голубые лапы piqueros con patas azules.
-2 открытки и марка для отправки письма в далекую родину для сына - 4 доллара. Вы будете смеяться и плакать, но оказывается при покупке марок тоже можно торговаться. Представил себе отделение почты России.

Итого: 1 012,4 доллара США за неделю пребывания на трёх островах.

Давайте теперь рассчитаем пару показателей, вспомним занимательную арифметику:
В перерасчете на сутки получается - 144,6 долларов
В перерасчете на один вид уведённого животного/птицы (а принято считать, что основных 18 и даже пеликаны сюда не входят, что уж говорить о воробьях и чайках) - 92 доллара. Много это или мало - не знаю, подсчетом таких данных я ещё не занимался.

Поехал бы я ещё раз на эти острова? Несомненно! Но только тогда, когда вымрет система бесконечного «ун долляр», да и возможно в следующий раз я ограничился бы лишь Сан-Кристобалем. Считаю, что и его вполне хватит, поскольку бОльшая часть увиденной фауны родом отсюда.

PS. И напоследок, совет: постарайтесь не потерять иммиграционную карточку, иначе при вылете вас заставят покупать новую за 20 долларов. Ничего личного - бизнес по-эквадорски.
Здесь могла бы быть моя подпись...
Vinel
путешественник
 
Сообщения: 1011
Регистрация: 21.08.2007
Город: Ярославль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 63
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Перу-Боливия-Эквадор в прямом эфире

Сообщение: #40

Сообщение Vinel » 17 июн 2019, 19:32

Художник из меня, конечно тот еще, но попытался схематично изобразить весь свой маршрут в плане высот.

Поскольку расписать все точки с перепадами высот невозможно (например в Альтиплано), пришлось обойтись без динамики. Получилась вот такая диаграмма.

Перу-Боливия-Эквадор в прямом эфире

И, да, отметки высот взяты из интернета. Если где-то ошибся, поправьте.
Здесь могла бы быть моя подпись...
Vinel
путешественник
 
Сообщения: 1011
Регистрация: 21.08.2007
Город: Ярославль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 63
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумБОЛИВИЯ, ПЕРУ форумОтзывы о Боливии, Перу



Включить мобильный стиль