Гаити в начале Мая

Общие вопросы по странам карибского бассейна. Обсуждения маршрутов по островам Карибского моря. Сен-Мартен отдых. Гваделупа Антигуа Аруба Барбадос отдых

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Гаити в начале Мая

Сообщение: #1

Сообщение MagnusErus » 16 май 2012, 06:52

Приехал с Гаити как уже с неделю. Был там на выходные с четверга по понедельник. Путешествие понравилось. Несмотря на землетрясение и преобладающее мнение - на Гаити полно живописных мест, местные негры абсолютно не злые и даже почему-то подозрительно дружелюбны . Брал на прокат 4wd поэтому смог посмотреть побережье(Jakmel). В общем впечатлений достаточно. Если есть интерес буду рад выложить краткий отчет и ответить на вопросы.
MagnusErus
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 05.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Страны: 85
Пол: Мужской
Гедонизм на Ямайке

Re: Гаити в начале Мая

Сообщение: #2

Сообщение Серега_Харьков » 16 май 2012, 09:27

Ждем отчет!!!
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4300
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 525 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Гаити в начале Мая

Сообщение: #3

Сообщение Slonik » 25 июн 2012, 18:54

амигос,

был ли опубликован отчет?

и еще вопрос: про визовые вопросы (посещение Гаити) не нахожу инфу на форуме, увы...
поможИте, люди добрые!!!
Африка кусает, словно муха це-це, и, однажды попав в кровь, ее яд не выходит до конца жизни.
Ф.Форсайт "Псы войны"
Аватара пользователя
Slonik
активный участник
 
Сообщения: 859
Регистрация: 22.11.2006
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 46
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Гаити в начале Мая

Сообщение: #4

Сообщение Greenman » 25 июн 2012, 19:18

Виза не нужна до 3х месяцев пребывания. Сам был в Гаити примерно в то же время что и ТС, на отчет вдохновения пока нет. Но если есть вопросы - пишите.
Greenman
активный участник
 
Сообщения: 559
Регистрация: 12.02.2005
Город: Панама
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 42
Страны: 56
Отчеты: 1

Re: Гаити в начале Мая

Сообщение: #5

Сообщение Slonik » 25 июн 2012, 19:34

тему только начинаю прорабатывать, так что вопросы будут, спасибо!!!
(тянет чё-то в те края, почему - сам не знаю)

Вопрос №1: ОНО того стоит??!! (посещение Гаити)
№2 - лучшее время для планирования поездки? (увы, в тех краях еще побывать не доводилось)
№3 - возможность аренды авто? + гид (или принимающая компания)
№4 - есть ли смысл начать в Гаити с последующим переездом в Доминикану? Как лучше: по суше или по воздуху?
№5 - за сколько дней можно более-менее посетить/изучить/побробовать самое интресное?

Полезные советы и рекомендации только приветствуются!!!!
Африка кусает, словно муха це-це, и, однажды попав в кровь, ее яд не выходит до конца жизни.
Ф.Форсайт "Псы войны"
Аватара пользователя
Slonik
активный участник
 
Сообщения: 859
Регистрация: 22.11.2006
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 46
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Гаити в начале Мая

Сообщение: #6

Сообщение Greenman » 25 июн 2012, 21:56

1. Стоит или нет - это индивидуально. В моем случае стоило, ибо таких "жестких" стран я до этого не посещал, ну разве что Индию. По словам, работающих там сотрудников разных МО, Гаити - это кусочек экваториальной Африки в Западном полушарии. Так что, судя по вашему профайлу, обстановочка вам знакомая. У меня впечатления остались приятные, нервы пощекотало, но ничего страшного. Вернусь еще как нибудь.

2. Насчет времени поездки думаю следует ориентироваться на сезонность. В дожди там явно тяжело, оползни, наводнения и тд. Так же не надо ехать когда какие-нибудь выборы проходят. Посмотрите подборку старых новостей с прошлых выборов.

3. Насчет аренды не знаю. Нас встречали и катали гаитянские однокашники моего товарища-попутчика. Однако прокатные конторы в ПаП видел. ТС этой ветки машину арендовал, так же кто то еще на форуме это делал. Со стилем вождения там полный пиздец, я ехал пассажиром в темноте в Жакмель, присосавшись к бутылке Барбанкура, только тем и выжил Хотя после Африки вам может быть самое то.
Насчет гидов тоже не в курсе, нас возили по дружбе. Мы конечно бензин и похавать покупали, народ там в деньгах не купается. В принципе могу спросить пацанов, смогут ли помочь, но они не профессиональные гиды и уж тем более не телохранители.

4. На что то похожее отвечал в соседней ветке. Скопирую сюда:

"В Порт-о-Пренс ездили на автобусе из Санто Доминго. Единственный минус автобуса это то, что убивается куча времени.
Дорога "туда" с переходом границы заняла около 9 часов. Обратно даже чуть больше. Ходят рейсовые автобусы Caribe Tours, Terra Bus и Capital Coach Line.

Мы ездили последними. Билеты нормально покупается на сайте, 40 долл. в одну сторону или 75 долл. RT. Автобус вполне нормальный. Туда был Мерседес, у которого правда на подъезде к Порт-о-Пренсу накрылась коробка передач, так что последние километры ползли кое как. Обратно был какой то другой автобус постарше, зато с отличными креслами в стиле бизнес-класса 80-х годов. В пути показывают кино на английском и даже дают какой-то бутер.

Вообще, после поездки понятно, что оптимальный вариант - это автобусом "туда" и самолетом обратно. Само пересечение местного checkpoint Charlie в Химани оставляет неизгладимые впечатления и стоит потери времени, а обратно можно уже опыт не повторять и улететь на самолете в Санто Доминго за 200 примерно долларов в одну сторону."

5. Мы ездили всего на 3 ночи из Доминиканы. По приезду в ПаП, нас сразу увезли в Жакмель на местный фестиваль, так что 2 дня прошли в пьянстве, концертах и пляже. Помимо самой атмосферы особо ничего и не посмотрели. Обязательно вернусь еще дней на 8-10.
Greenman
активный участник
 
Сообщения: 559
Регистрация: 12.02.2005
Город: Панама
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 42
Страны: 56
Отчеты: 1

Re: Гаити в начале Мая

Сообщение: #7

Сообщение MagnusErus » 26 июн 2012, 01:12

По сути согласен с GReenman:
1. Очень схожие впечатления. Но никаких проблем и затруднений не возникло. Попадались радужные и доброжелательные гаитяне. Побывал на нескольких местных вечеринках, где только я представлял Б. расу - никаких проблем(конечно были небольшие недрозумения но все разрешалось легко и не принужденно). Запомнился момент - заблудился в ПП и карта вообще не читалась, подехал к местым(судя по всему оффисные работники на ланче) уточнить место положение и кротчайший путь в аэропорт, посмтрев на меня и поняв что сам я точно не успею к моему отлету, предложили эскортировать меня на прямую дорогу в аэропорт.
2. В дополнение к Greenman - ориентируйся на погоду. Важный момент в выборе время - куда собираешься ехать. Если в ПП - то в любое время года б. помойка. Советую посетить Jacmel и другие места на Юго Западе будете приятно удивленЫ. Суда можно ехать в любое время кроме естевтвенно сезона хураканов. Вообще большая часть Гаити не зависит от власти и самоуправляется. Разговаривал с местным(перехал на Гаити из США и родом с отстрова) он привел пример что на весь Jackmel только 4 подицейских, поэтому какие проблемы все решается на местах (на мой взгляд напоминает Браз. фавелы в 90х)....
3.Мне пришлось сарендовать SUV. Другого типо авто абс. не тема. Арендовал сразу по прилету в аеропорте - Budget rent a car. Патрик - помог с автомобилем. На внедорожнике можно ездить даже там где как будто нет дороги - мне пришлось пересекать речку в брод пару раз. Нервощипательно - это точно. Ёще совет - туристические карты могут быть не точными, поэтому уточняйте у местных. GPS небрал нет смысла.
4. Можете добраться в Доминикану на автобусе - ходит реулярно в Санто Доминго из ПП. Сам я не пробовал. Обычно езжу в Доминикану и мотаюсь внутри страны без переходов границ.
5. Был на Гаити на уикенд - Четверг по Воскресение. Отлично провел время. Если бы имел больше времени - 2 недели провел там бы запросто. Обязательно еще туда вернусь.
MagnusErus
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 05.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Страны: 85
Пол: Мужской

Re: Гаити в начале Мая

Сообщение: #8

Сообщение Andreus » 27 июн 2012, 17:02

Коллеги!
Нахожусь по работе в Доминикане, есть два свободных дня (пятница-суббота), хочу съездить в Гаити. Планирую слетать на самолете из Санто-Доминго (вроде есть рейс раз в день).
Очень нужны советы (контакты вменяемой принимающей стороны – потому как здесь мне сказали, что в одиночку по Гаити перемещаться не стоит – надо сразу в аэропорту брать сопровождающего с машиной на все время пребывания, и что посмотреть за пару дней в Гаити: Порт-о-Пренс центр, остатки президентского дворца, посоветовали съездить в горы, говорят красиво, и тут еще прочитал про Жакмель - а что еще?).
В Кап-Аитиен съездить не успею – времени не будет.
Будут очень благодарен за любые советы и инфу.
И вообще, насколько в одиночку там можно выжить белому человеку с фотоаппаратом? 
В Индии и Индонезии бывал – не страшно и не шокирует.
Насколько здесь отличается в худщую сторону?

Спасибо!
Andreus
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 26.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 48
Страны: 74
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Гаити в начале Мая

Сообщение: #9

Сообщение MagnusErus » 27 июн 2012, 17:21

За два дня я не думаю что сможешь посетить несколько мест. Перемещаться по Гаити намного медленнее чем в Доминекане. Советую Не оставаться в ПП и ехать в Жакмель . Если в Кап Атиен мне кажеться можешь на самолете. На машине мне не советовали.
С гайдом я не ездил поэтому не могу ничего сказать - пере двигался один на авто чувствовал себя комфортабельно никакой враждебности и даже наоборот.(посмотри мои сообщения).
Мой совет - если только 2 дня - сконцентрируйся на одном месте без остановки в ПП...
MagnusErus
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 05.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Страны: 85
Пол: Мужской

Re: Гаити в начале Мая

Сообщение: #10

Сообщение Greenman » 27 июн 2012, 18:55

Из разговора с народом, часто мотающимся между Гаити и Доминиканой, помню, что самолеты летают очень нестабильно. Бывают многочасовые опоздания. Поэтому многие предпочитают провести гарантированые 8-10 часов в автобусе, чем прыгать вокруг самолета. Времени у вас, судя по всему, крайне мало на поездку.
Greenman
активный участник
 
Сообщения: 559
Регистрация: 12.02.2005
Город: Панама
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 42
Страны: 56
Отчеты: 1

Re: Гаити в начале Мая

Сообщение: #11

Сообщение Slonik » 28 июн 2012, 16:53

Amigos,

пытаюсь гуглить по вопросу поиска принимающей туристической компании (гид+машина), но, увы, что-то мои поиски не приносят результатов.
если, вдруг, кто случайно увидет что-либо интресное на эту тему, то прошу поделиться информацией
или в теме (на усмотрение модераторов) или в ЛС
Заранее спасибо!

Сколько стоила аренда машины в сутки? Как местная дорожная полиция относится к "туристам" за рулем?
Есть ли жесткие требования к водительскому удостоверению?

Какая погода в октябре-ноябре месяце? Удачное ли время?

(мог бы и сам посмотреть, но увы, не всегда есть одновременно и электричество и подключение к И-нету, Африка, однако!)
Африка кусает, словно муха це-це, и, однажды попав в кровь, ее яд не выходит до конца жизни.
Ф.Форсайт "Псы войны"
Аватара пользователя
Slonik
активный участник
 
Сообщения: 859
Регистрация: 22.11.2006
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 46
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Гаити в начале Мая

Сообщение: #12

Сообщение MagnusErus » 28 июн 2012, 17:15

На гаити цены выше на аренду авто, отель и тд. Это не тур. страна. Большинство кто туда едет - бюджетники(оон и разл. Общ. организации) кто исправно оплачивает расходы на проживание, авто и тд. Как я припоминаю внедорожник в день стоил около $150-200 в день. Посмотрите на каяке по ценам на сег. день.
С полицией проблем нет - так как полиции нет ;) (по кр. мере мало).
Удостоверение российское будет работать. Но всегда берите междунар. книжечку .
В октябре- ноябр. рискованно можете попасть в сезон дождей-хураканов. Но я не метеоролог - по статистике это еще сезон хураканов.
MagnusErus
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 05.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Страны: 85
Пол: Мужской

Re: Гаити в начале Мая

Сообщение: #13

Сообщение Andreus » 29 июн 2012, 02:44

Всем спасибо за советы!
В итоге сегодня улетел в 16:00 из аэропорта Isabella за 200$ в Порт-о-Пренс гаитянской авиакомпанией Tortug'air. Вылетел точно по расписанию, был заполнен процентов на 70%. Билеты без места, я сел в первом ряду и смотрел как пилоты управляют этим кукурузником. Весь полет занял ровно 38 минут. Обратно мне надо в субботу, но мест у них на субботу нет, так что скорее всего обратно автобусом ( или может у Mas Airlines еще есть места, завтра проверю). Город конечно еще не оправился от урагана, но не сказать , что совсем ад! Завтра буду рассматривать поближе
Andreus
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 26.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 48
Страны: 74
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Гаити в начале Мая

Сообщение: #14

Сообщение Andreus » 29 июн 2012, 02:48

Имел в виду, что от землетрясения Город еще не оправился . Кстати, местное пиво prestige уж точно не хуже доминиканского presidente. А на самом деле и лучше
Andreus
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 26.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 48
Страны: 74
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Гаити в начале Мая

Сообщение: #15

Сообщение MagnusErus » 29 июн 2012, 03:19

Отлично провести время.
А я в доминикане буду во вторник - Puerto Plata на неделю . Собирать немного подвигаться и попатиться
MagnusErus
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 05.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Страны: 85
Пол: Мужской

Re: Гаити в начале Мая

Сообщение: #16

Сообщение Greenman » 29 июн 2012, 04:46

Andreus писал(а) 29 июн 2012, 02:44:Всем спасибо за советы!
В итоге сегодня улетел в 16:00 из аэропорта Isabella за 200$ в Порт-о-Пренс гаитянской авиакомпанией Tortug'air.


Удачи. Где остановились? Если что рекомнедую Oloffson - не бесплатно, но место историческое.
Greenman
активный участник
 
Сообщения: 559
Регистрация: 12.02.2005
Город: Панама
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 42
Страны: 56
Отчеты: 1

Re: Гаити в начале Мая

Сообщение: #17

Сообщение Slonik » 29 июн 2012, 13:52

Как решился вопрос с авто и гидом? (плиз, контакты и координаты в студию!)
К каком отеле разместились?
Африка кусает, словно муха це-це, и, однажды попав в кровь, ее яд не выходит до конца жизни.
Ф.Форсайт "Псы войны"
Аватара пользователя
Slonik
активный участник
 
Сообщения: 859
Регистрация: 22.11.2006
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 46
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Гаити в начале Мая

Сообщение: #18

Сообщение Slonik » 29 июн 2012, 14:00

Greenman писал(а) 29 июн 2012, 04:46:Удачи. Где остановились? Если что рекомнедую Oloffson - не бесплатно, но место историческое.


спасибо за наводку!!!!
на сайте отеля есть координаты тур.агенства
на сколько оно вменяемое - предстоить выяснить, но это уже хотя бы что-то!!!
Африка кусает, словно муха це-це, и, однажды попав в кровь, ее яд не выходит до конца жизни.
Ф.Форсайт "Псы войны"
Аватара пользователя
Slonik
активный участник
 
Сообщения: 859
Регистрация: 22.11.2006
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 46
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Гаити в начале Мая

Сообщение: #19

Сообщение Greenman » 29 июн 2012, 18:06

Slonik писал(а) 29 июн 2012, 14:00:
Greenman писал(а) 29 июн 2012, 04:46:Удачи. Где остановились? Если что рекомнедую Oloffson - не бесплатно, но место историческое.


спасибо за наводку!!!!
на сайте отеля есть координаты тур.агенства
на сколько оно вменяемое - предстоить выяснить, но это уже хотя бы что-то!!!


Послал в личку емайл гаитянского товарища, который нас со своим брательником встречал и катал. Если сам не захочет заработать, так может подскажет чего. Писать можно на испанском, английском, французском....ну и креоле

Я его предупредил, что русские будут писать на тему поездки.
Greenman
активный участник
 
Сообщения: 559
Регистрация: 12.02.2005
Город: Панама
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 42
Страны: 56
Отчеты: 1

Re: Гаити в начале Мая

Сообщение: #20

Сообщение Andreus » 30 июн 2012, 06:20

Поздно прочитал про Oloffson.
Поскольку ничего не бронировал заранее, так как не знал до последнего момента, полечу или нет, то в аэропорту по прилету попросил таксиста отвезти в Plaza Haiti - единственное название, которое запомнил из прочитанного на форуме раньше. Вполне приличный отель, хороший ресторан при нем.
Весь день сегодня ездил с двумя товарищами, которых взял в аэропорту как таксистов.
Кстати, когда я вчера вышел из аэропорта и сел в машинуи увидел, что их двое, решил, что мне крышка, сейчас завезут и убьют, ровно так как меня стращали доминиканцы
Но отвезли нормально и сегодня я их же и взял на весь день.
Заплатил за день 7000 гурд (почти 200$), понимаю, что переплатил (на Бали водила с машиной на весь день обходился около 40$), не торговался почти, но не хотел рисковать, так как никаких других контактов не было, а спросил на форуме слишком поздно.
Если говорить о впечатлениях, то они неоднозначные.
С одной стороны, как здесь писали, Порт-О-Пренс- это одна большая помойка. Но я ехал без каких-либо иллюзий, поэтому увидел примерно то, что и ожидал.
К сожалению, посмотреть удалось немного, потому что полдня потратил на поиски банкомата.
Напуганный доминиканцами, уверявшими, что гаитяне нутром чуют белых людей, у которых есть кэш, и съедают их в первые часы после прибытия , я не вез почти никаких наличных денег. Проблемы начались еще вчера, когда банкомат при отеле отказался выдать мне кэш, огорчив вместо этого надписью: "Your contractor is down , your transaction cannot be completed this time, Please try again later". Эту надпись я еще неоднократно видел после этого, и она изрядно подпортила мое пребывание здесь. К счастью, я мог хотя бы платить картой, что позволило мне заселиться в отель.
Дорогостоящий звонок в банк в Россию ничего не дал, потому что они не блокировали никаких транзакций, а они просто не проходили.
Со своими сопровождающими я расплатился вчера остатками доминиканских песо, они не хотели принимать, но в итоге у них не было выбора:) Ну и конечно пришлось их отдать по не самому выгодному курсу, но что делать, я сам виноват, что не привез никакой налички.
Сегодня я начал день с Пантеона (он же Национальный музей), посвященный истории государства Гаити. Местный гид уверял меня, что там захоронены останки отцов-основателей Республики Гаити (сомневаюсь, конечно, но сделано с любовью, по крайней мере), их личные вещи (в основном шпаги и пистолеты), разные варианты гаитянского флага и прочее, а также портреты всех президентов Гаити (включая Папу и Бэди Доков).
В центре всего монумента объемная экспозиция, изображенная на гербе Гаити (с пушками и прочим).
К сожалению, фотографировать там было нельзя.
Рядом, кстати, находится весьма впечатляющего вида Дворец Парламента, разрушенный землетрясением. Денег на его восстановление в стране видимо не нашлось, поэтому рядом просто пристроили бункерообразное здание, куда все правительство и переехало работать, а живописные развалины с пасущимися павлинами законсервировали до лучших времен.
После этого я собирался снять деньги (потому что здесь за вход в Пантеон заплатили мои сопровождающие, но мне в любом случае нужны были наличые деньги), но это оказалось сложной задачей.
В ПоП в принципе мало банкоматов, а все, что мне попадались, относились к тому же самому SogeBank, который отказывался работать с моей картой еще вчера.
В конечном счете, потратив около полутора часов в пробках и неудачных попытках, мы добрались до Петион-Вилля, более-менее благополучного района, где помимо традиционных трущоб присутствовали и вкрапления пристойного жилья. Там в одном из редких супермаркетов обнаружился очередной банкомат SogeBank (позже мне объяснили, что банкоматов других банков в Гаити просто нет), который неожиданно сработал. Это было настолько неожиданно, что я снял меньшую сумму, чем планировал, но в тот момент я не обратил на это внимания.
Далее, по инициативе нашего водителя мы поехали в горы, в место под названием Fort Jacque. На дорогу туда мы потратили более часа (дорога была крайне паршивой, временами просто бездорожье). В итоге мы были вознаграждены зрелищем полуразрущенного форта начала XIX века. Сам форт был закрыт на ключ,а его обладатель самовольно покинул рабочее место и убыл в неизвестном направлении  Пришлось ограничиться осмотром снаружи, в общем ничего особенного, если не считать вида на весь ПоП.
После этого мы отправились осматривать Исторический Парк, созданный на месте старинной фабрики по производству сахарного тростника, 100 лет назад, бывшей крупнейшей на всех Карибах.
Недалеко от этого места находятся точки отправления двух автобусных линий, совершающих ежедневные рейсы до Санто-Доминго (Terra Bus и Capital Coach). К сожалению, кассы продажи обеих линий к этому моменту уже были закрыты и мне придется ехать завтра с утра пораньше и покупать билет на месте.
Кстати, когда мне в итоге озвучили стоимость билета в один конец со всеми накрутками для иностранцев, я наконец понял, что снял недостаточную сумму и решил снова заняться поисками банкомата. После нескольких очередных неудачных попыток, я понял, что предстоит возвращение в торговый центр в Петион-Вилле. В связи с тем, что это был самый час пик и пробки были просто ужасные, водитель использовал какие-то маршруты объезда, позволив мне насладиться видом еще более страшных трущоб. Дорога была такого качества, что даже наш внедорожник скреб пузом бетон. В итоге не прошло и часа, как мы снова оказались в том же торговом центре.
Радостно я потянулся за кредиткой и понял, что ее у меня нет. Я два раза проверил все карманы, чехлы, документы, бумажники и убедился, что ее по прежнему нет. Я пошел в машину и перерыл все ее сидения. Результат тот же. Я вспомнил, что когда покупал картину на развале художников в Петион-Вилле, то постоянно лазил в карман за деньгами, и понял, что выронил ее где- то там. Шансы найти ее в условиях «беднейшей страны Западного полушария» стремились к нулю. Идея обходить всех этих торговцев-художников, которых я отшивал днем, и спрашивать, не подбирали ли они случайно мою карту, казалась мне абсурдной и я от нее отказался.
Другими словами, я оказался без денег в стране третьего мира, где мне предстояло расплатиться с моими сопровождающими, заплатить за ужины в отеле при чек-ауте, добраться до автовокзала, купить билет на автобус и оплатить все пограничные сборы двух стран. Как ни странно, мозг не запаниковал, но сразу стал выдавать различные варианты решения вопроса. «Главное, что паспорт пока при мне» - говорил я себе. Единственным разумным решением казалась поездка в какой-нибудь местный ломбард, где бы я смог сдать фотоаппарат или айфон. Учитывая, что время было уже в районе 5 вечера, а уезжать мне обязательно надо завтра, ситуация была достаточно сложной.
Я уже потянулся за телефоном, чтобы позвонить в банк и заблокировать карту, но понял, что номер телефона был указан на самой карте и я просто не знаю куда звонить.
Тут один из моих сопровождающих уточнил у меня, точно ли я забрал карту из банкомата сегодня утром. В России банкоматы устроены таким образом, что пока ты не заберешь карту, ты не сможешь получить деньги, поэтому такая версия показалась мне маловероятной, но от отчания я решил попробовать и ее.
В магазине мы нашли местного секьюрити, который завидев меня, поинтересовался как меня зовут, и получив ответ, отдал мне мою карту. Оказалось, что сегодня утром, я, на радостях от полученного после догих мучений кэша, просто забыл карту в банкомате, а он, собственно, и не предлагал ее забрать. Кто-то из следующих посетителей обнаружил мою карту, но не забрал ее себе, как можно было бы ожидать, а нашел охранника магазина и отдал ему. В свою очередь, охранник, вместо того, чтобы расплатиться ею где-нибудь, отложил ее до возвращения хозяина.
Вот такой вот народ живет в Гаити.
Дальнейшее уже было мелочью.
Я с философским спокойствием воспринял отказ банкомата выдать мне деньги со стандартным объяснением (а ведь утром как-то же выдал, собака!). С таким же спокойствием я воспринял дальнейший отказ от выдачи кэша в нескольких следующих точках, а также объяснение специалиста, что этот самый Sogebank является единственным банком в Гаити, имеющим банкоматы. Решение пришло неожиданно. Мы зашли в один из супермаркетов Петион-Вилля, я подошел к девушке на кассе и обяъснил проблему. Я попросил ее продать мне что-нибудь по карте, тут же отказаться от покупки и вернуть деньги, но уже кэшем. К моему восторгу и удивлению она согласилась и фактически обналичила мне местную валюту без каких-либо комиссий и вознаграждений с ее стороны. Когда я предложил отблагодарить ее, она отказалась.
К этому моменту начал накрапывать дождик, стало резко темнеть и мне ничего не оставалось, как отправиться в гостиницу. Несмотря на то, что было уже позже 7 вечера, а по договоренности с моими сопровождающими, я должен был освободить их до 6, они не взяли с меня ничего сверх оговоренной суммы.
И после всего этого я задумался: а если бы я попал в подобную ситуацию у нас в России, а еще лучше, не я, а какой-нибудь черный человек, ни слова не говорящий по русски, как бы к нему отнеслись окружающие? Помогли бы ему?
Так что одно я знаю точно про Гаити: живут они в большой нищете (похлеще Индии даже), но люди там добрые и отзывчивые.
И уж точно они не расисты, как меня стращали доминиканцы, предсказывая мою смерть в ритуальном жертвоприношении вуду. Никто ни разу за весь день ни одного плохого слова или жеста в мой адрес себе не позволил.
Теперь только осталось благополучно сесть на автобус и доехать до Санто-Доминго, затем погрузиться в самолет до Москвы и путешествие можно считать состоявшимся 

Резюме: если вас вдруг по каким-то причинам занесет в Порт-О-Пренс, везите с собой кэш и хорошее настроение.
Andreus
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 26.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 48
Страны: 74
Отчеты: 3
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКАРИБСКИЕ ОСТРОВА форумВопросы об островах Карибского моря



Включить мобильный стиль