Путешествия по Азии с дегустацией и шопингом элитного чая

Лимонады, чаи, отвары, соки, морсы, взвары и т.д.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Путешествия по Азии с дегустацией и шопингом элитного чая

Сообщение: #1

Сообщение Сергей2006 » 03 фев 2009, 05:21

Являюсь большим любителем чая, причем, не чая, который расфасовывают в пакетики, а элитных сортов чая: зеленого, белого, желтого, красного, черного …
В России трудно купить по-настоящему качественные элитные сорта чая.
Даже, те чаи, которые называют таковыми в дорогих магазинах города Москвы, нельзя признать по-настоящему элитными.
Бизнес работает по законам, открытым еще Карлом Марксом, известно, что если прибыль составляет 500%, то нет такого преступления, на которое не пойдет Капитал.
Поэтому бизнесмены закупают чай подешевле, а продают его очень дорого, снабдив красивыми этикетками, красивым описанием и назвав – элитным.
Отсюда мною сделан вывод, что для того чтобы пить дома элитные качественные сорта чая необходимо самому их покупать в местах наиболее приближенных к его производству.
А это, как раз и есть азиатские страны (Китай, Индия, Япония и др.), в которых такие приобретения, сопровождающиеся обязательной дегустацией, можно осуществлять во время путешествий!

Предлагаю здесь поделиться конкретными адресами в разных странах, где можно во время путешествий заехать и продегустировать, купить элитный чай, с описанием - какой это чай. Думаю, что такая информация могла бы помочь скорректировать программы путешествий по Азии, чтобы совместить, как у нас говорят, приятное с полезным, по крайней мере, для любителей этого целебного напитка!
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #2

Сообщение pups » 03 фев 2009, 06:13

Ну, я не великий спец и любитель чая, но по просьбе моего друга Zai нашел хороший чайный магазин в Куала-Луапуре, в Чайна-тауне.
Не знаю как там с элитарностью, но выбор очень большой.
Саша! Напиши адресок с визитки!


В Паттайе чайный магазин с дорогими сортами чая - напротив Лукдода.
Чай вроде хороший.
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12380
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение volga_volga » 03 фев 2009, 11:02

я фанат (чёрного) чая, обычно закупаю в Индии или Шри Ланке. в декабре поехала в Шри Ланку можно сказать только за чаем - Нуара Элия, Канди, и прочие hill stations.

Ceylon tea

поездки на чайные плантации с дегустацией очень распространенное занятие туристов

там же обраружила мелкого производителя чая потрясающего качества у которого можно купить онлайн - я с ними даже в переписку вступила, теперь буду чай покупать только там
www.wilstea.com
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4271
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Сообщение: #4

Сообщение Амбал » 03 фев 2009, 16:02

В Гуанчжоу я посещал чайный рынок, который занимает целый небольшой квартал, там средоточие разных сортов чая. Чай продавали на развес из больших упаковок, тут же его фасовали в маленькие пакетики (по желанию). Естественно, можно дегустировать. Цены не помню уже. Я так понял, что в Китае практически в каждом городе есть рынки чая.
Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм.(с) Дж. Оруэлл
Аватара пользователя
Амбал
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5867
Регистрация: 23.01.2008
Город: Самара
Благодарил (а): 222 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 61
Страны: 23
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение format » 03 фев 2009, 21:10

напишите, пожалуйста, адрес в К-Л.
Аватара пользователя
format
активный участник
 
Сообщения: 761
Регистрация: 24.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 43
Страны: 47
Отчеты: 6

Сообщение: #6

Сообщение Evgeny Rodichev » 04 фев 2009, 01:59

volga_volga писал(а):я фанат (чёрного) чая, обычно закупаю в Индии или Шри Ланке. в декабре поехала в Шри Ланку можно сказать только за чаем - Нуара Элия, Канди, и прочие hill stations.

Присоединяюсь к этому мнению. В регионе tea country на Шри Ланке я закупаюсь обычно на год вперед просто великолепным чаем.

Несколько раз покупал чай тех же фирм в экспорте - в Бельгии, Германии, в Москве - ощутимо хуже (более резкий вкус, оттенок горького).

Regards,
E.R.

P.S. Вот и сейчас - написал этот пост, прихлебывая недавно привезенный из-под Нувара Элии чай, заваренный на обычной московской водопроводной воде (т.е. без всяких изысков). Мягкость, тонкость аромата и вкус - огромное наслаждение!
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Сообщение: #7

Сообщение Сергей2006 » 04 фев 2009, 05:21

Спасибо за отклики!
С первых же сообщений я почерпнул массу полезной, практической информации, особенно по Цейлону!
Спасибо!
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение хозяин » 04 фев 2009, 09:35

volga_volga писал(а):я фанат (чёрного) чая, обычно закупаю в Индии или Шри Ланке. в декабре поехала в Шри Ланку можно сказать только за чаем - Нуара Элия, Канди, и прочие hill stations.

Ceylon tea

поездки на чайные плантации с дегустацией очень распространенное занятие туристов

там же обраружила мелкого производителя чая потрясающего качества у которого можно купить онлайн - я с ними даже в переписку вступила, теперь буду чай покупать только там
www.wilstea.com


Скажите ,пожалуйста, 2-3 названия отличного чая , который бы нравился на 100% - а то у меня противоположная ситуация.Года три назад я занимался вопросами чая по бизнесу.Эта тема засохла в силу ряда причин , но остались хорошие отношения с чайными фабриками В Китае, Индии,Шри и не поверите из Вьетнама. Так вот по инерции они каждый год высылают образцы чая нового урожая. Из этого моря образцов - все отстой при чем постоянно.То ли у нас и у них разные представления о вкусе- они уже обижаются ,но с упорством шлют - причем надеясь на хороший order ,я думаю выбирают чай получше, а я в ответ - Unpleasant and Unpleasant taste unflavour
taste. Все перепробовал и puer,oolong, крупный и средний лист, зеленый с добавками, кучу черного, белого.
Кстати, фанатам - обращайтесь в личку -есть целая коллекция - около сотни чаев, сегодня , кстати пришел стафет из Шри -ланки - но домашние не хотят даже открывать пакет , просят купить Ристон-элит для заварки...
7-семаков,5-пятаков,семак,пятак и 4 копейки.Ско
хозяин
полноправный участник
 
Сообщения: 263
Регистрация: 24.04.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45

Сообщение: #9

Сообщение volga_volga » 04 фев 2009, 10:57

2хозяин

"на вкус и цвет товарищей нет!"
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4271
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Сообщение: #10

Сообщение Сергей2006 » 04 фев 2009, 11:28

В Непале я искал хорошие сорта чая, но как-то без больших успехов.
В Покхаре вобще ничего не нашел нормального.
В Катманду продают во многих местах, но, в основном, это чай низкого качества.
Вобще в Непале, на мой взгляд, стоит покупать только местный Илам-чай, или завезенный с Индии (аналог Илама, граничащие провинции) - Дарджилинг.
И эти 2 вида чая продаются в Катманду во многих магазинчиках.
В одну из поездок в Непал, я решил закупить для себя домой эти 2 сорта, начал покупать по 1 пакету в разных магазинах, набрал уже достаточно много, когда набрел в Тамеле на один, действительно хороший магазин с этими 2 сортами чая (другие там тоже есть)хорошего качества.
Цена, конечно, там на них была в разы больше, чем в остальных магазинах, но когда я их посмотрел, оценил, то весь, до этого купленный чай, просто выбросил.
Вот визитка с этого магазинчика, рекомендую, сейчас, как раз, сижу и пью Дарджилинг, купленный в этом магазинчике!
Путешествия по Азии с дегустацией и шопингом элитного чая
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение format » 04 фев 2009, 12:30

Не элитный, но очень нравится чай на севере лаоса, с характерным запахом веника. )) На юге такой не нашелся
Аватара пользователя
format
активный участник
 
Сообщения: 761
Регистрация: 24.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 43
Страны: 47
Отчеты: 6

Сообщение: #12

Сообщение Hedinsei » 04 фев 2009, 12:43

Очень поддерживаю про Шри-Ланку - когда там были, заехали на небольшую чайную фабрику (по-моему, Geragame tea estate, но в любом случае это "одна из", а не какая-то особенная) и под конец экскурсии попросили у них купить чая еще не расфасованного, а просто зачерпнуть из кучи только что досушенного. Очень мало где потом доводилось такой чай пробовать.
Пока дышу - надеюсь
Аватара пользователя
Hedinsei
путешественник
 
Сообщения: 1088
Регистрация: 17.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 43
Страны: 49
Отчеты: 3

Сообщение: #13

Сообщение Дмитрий » 04 фев 2009, 19:32

http://maps.google.ru/maps?ie=UTF8&ll=3 ... :panoramio
Куала-Лумпур вот здесь по центру с бассейном отель в котором мы жили в 2005 году по дороге на юго-восток буквально пару домов пройти - отличный ти-шоп. Есть его фотка на фотофайле, да он что-то сегодня не грузится. Все сорта чая были указаны на китайском языке, а продавец не понимала ни слова по-английски. Поздно уже было... около полуночи. Я ткнул пальцем в первый попавшийся... и угадал Чай был густой, черный, со смолистым оттенком, отличный аромат и вкус. А какой после него был секс!!!! Может после него у меня дочка получилась
Еще помню вкус чая, который мама привозила в 1980 году из Индии. Невзрачная упаковка из крафт бумаги на ней в одну краску (красная охра) было напечатано: "Royal Yellow Tea". С тех пор я не пил чая вкуснее.
А еще мне очень понравился чай в Кении и Зимбабве (названий не помню) в Кении покупали в Накуру, а в Зимбабве в Карибе. Потом, в Хараре я купил точно такую же упаковку чая и привез ее домой - оказалось дерьмо сказочное, точнее ничего особенного, на уровне наших Зита иГита...
В действительности все было не так как на самом деле...
В природе - все случайно, в жизни - закономерно
Аватара пользователя
Дмитрий
Старожил
 
Сообщения: 3303
Регистрация: 10.12.2004
Город: Кемерово
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 59
Страны: 25
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение pups » 05 фев 2009, 01:05

в Кении покупали в Накуру

Да, в Кении плантации тянутся от Накуру до Кисуму и Элдорета.
Чай - там. В остальных местах - пакетиковый Липтон.
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12380
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение Сергей2006 » 05 фев 2009, 04:21

По Китаю думаю, что можно назвать множество таких мест, где на рынках или в магазинах можно купить элитные сорта китайского чая.
Но я бы хотел отметить одно место, причем, его легко посетить любому путешественнику, так как почти любой путешественник хоть один раз и хоть на 1-2 дня но заезжает в Пекин.
В Пекине есть известная пешеходная торговая улица Ванфуцзин, на которой много магазинов элитного китайского чая.
Рекомендую обязательно посетить их, произвести дегустацию разных сортов чая и купить то, что понравится.
Там можно купить элитные сорта улунского чая гуаньинь, белого, желтого, красного, зеленого чая.
Цена элитных сортов чая доходит до 200$ за 50 грамм.
Ну, а так чай отличного качества можно купить по цене от 50$ за 100 грамм.
Я перепробовал там много сортов чая и много сортов купил, и дома уже не торопясь , детально наслаждался всеми оттенками вкусов этого замечательного китайского чая.
Наиболее дорогие сорта отличаются тонкостью и чистотой вкуса, отсутствием какого-либо "побочного" вкуса, горечи.
Особенно чувствуется разница, когда пьешь сначала более дорогой сорт и потом - более дешевый, сразу - ощущаются все лишние оттенки....!
Покупал я там чай и за 200$ - 50 грамм, это наиболее чистый и поставленный вкус!
Я бы рекомендовал начать дегустацию с такого чая, хотя можно двигаться и в обратном направлении от более простых сортов к более дорогим, более качественным.
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение Сергей2006 » 05 фев 2009, 12:13

format писал(а):Не элитный, но очень нравится чай на севере лаоса, с характерным запахом веника. )) На юге такой не нашелся


Мне так думается, что в Лаосе, как и в Таиланде нет элитных сортов чая.

Тем не менее, во время путешествий по Таиланду рекомендую посетить Чианг Май. Кроме множества достопримечательностей, там можно еще купить, на мой взгляд, лучший тайский чай.

Рекомендую в Чианг Мае совершить поездку в национальный парк Дой Интханон (самого высокого пика в Таиланде) и там у подножья этого высокого пика можно остановиться у рынка местных продуктов. Там выращивают клубнику и др. фрукты, все можно купить на рынке, в том числе, и чай выращенный здесь же!

Особой элитностью он не отличается, ведь в целом, в Таиланде нет высокой культуры выращивания чая. Но здесь можно купить свежий, ароматный чай, который хорош именно своей свежестью и оригинальностью сортов, акклиматизированных в этом горном северном районе Таиланда!
Рекомендую!
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение Сергей2006 » 06 фев 2009, 04:09

Pumpui писал(а):По теме дегустации:

самый лучший зеленый чай в моей жизни я пил в Японии,город Нара,рядом с Осакой.Нара-древняя столица Японии и считается что там и зародилась чайная церемония.Чай matcha ,который употребляют во время церемонии,очень красивого зеленого цвета,на поверхности как зеленая пенка,к нему подают сладости kashi ,на мой взгляд несколько странного вкуса.Стоил он где то раз в пять дороже обычного чая.

Самый лучший черный чай в Калькутте, в Оберое,не знаю какой сорт или как называется, но я в жизни лучше чая не пробовал,очень рекомендую.


В Японии, я готов согласиться, что возможно, самый лучший в мире чай!
Мне тоже он очень нравится!
Вот сейчас пишу это сообщение и пью отличный японский зеленый чай!
Но, тот что Вы пили чай, это порошковый чай для чайной церемонии, он один из самых дешевых чаев в Японии.
Думаю, что о путешествии по Японии с дегутацией и шопингом элитного чая можно написать здесь отдельно и здесь много участников форума любят путешествовать в Японии и могут поделиться этой информацией.
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #18

Сообщение DeepDiver » 09 фев 2009, 03:40

Сергей2006 писал(а):По Китаю думаю, что можно назвать множество таких мест, где на рынках или в магазинах можно купить элитные сорта китайского чая.

Мест много , но торговаться с китайцами трудно . Необходимо четкое представление о предмете и стальные нервы.
Я люблю южно-материковые улуны ТеГуанинь, особенно высокогорные сорта. В Москве свежий чай стоит в 10раз дороже.

В Чанг Мае я видел приличный чайный магазин с возможностью дегустации , продавец говорил , что люди с Тайваня устраивают в тайском высокогорье плантации.

Попытки покупки на ebay.com были , но образчики не понравились , а только один продавец признал , что свежего (т.е. не больше полугода со сбора ) улонга нет .

Я бы с удовольствием бы покупал хороший высокогорный улунг в 2 раза дороже от китайской цены (1-2 кг в год) , если бы кто-то предложил .

Может объединим усилия , найдем чайного человека в Китае ?
DeepDiver
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 19.12.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Страны: 11

Сообщение: #19

Сообщение Сергей2006 » 09 фев 2009, 08:31

DeepDiver писал(а):
Сергей2006 писал(а):По Китаю думаю, что можно назвать множество таких мест, где на рынках или в магазинах можно купить элитные сорта китайского чая.

Мест много , но торговаться с китайцами трудно . Необходимо четкое представление о предмете и стальные нервы.
Я люблю южно-материковые улуны ТеГуанинь, особенно высокогорные сорта. В Москве свежий чай стоит в 10раз дороже.

В Чанг Мае я видел приличный чайный магазин с возможностью дегустации , продавец говорил , что люди с Тайваня устраивают в тайском высокогорье плантации.

Попытки покупки на ebay.com были , но образчики не понравились , а только один продавец признал , что свежего (т.е. не больше полугода со сбора ) улонга нет .

Я бы с удовольствием бы покупал хороший высокогорный улунг в 2 раза дороже от китайской цены (1-2 кг в год) , если бы кто-то предложил .

Может объединим усилия , найдем чайного человека в Китае ?


Да, я тоже люблю этот сорт китайского чай!

Но, здесь на этой ветке, все же, идет обсуждение путешествий с дегустацией и шопингом элитного чая.

Вопросы поставок - это несколько из другого раздела.

Пишите в личные сообщения, если есть какие-то идеи на этот счет.
Хотя у меня этот вопрос во многом решен, у меня есть источник, который привозит свежий Гуанинь, но он далеко от Москвы, да и цена конечно, не самая оптимальная (до Нового Года была 500-600 руб. за 50 грамм, сейчас не знаю).
Поэтому пишите, возможно наши интересы пересекутся в этом вопросе.
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #20

Сообщение DeepDiver » 09 фев 2009, 15:26

Пишите в личные сообщения, если есть какие-то идеи на этот счет.
Хотя у меня этот вопрос во многом решен, у меня есть источник, который привозит свежий Гуанинь, но он далеко от Москвы, да и цена конечно, не самая оптимальная (до Нового Года была 500-600 руб. за 50 грамм, сейчас не знаю).
>
При такой цене из-за одного-двух кило проще в Китай самому слетать .
DeepDiver
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 19.12.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Страны: 11

След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоХлеб и Вино или Еда и ПитьёБезалкогольные напитки



Включить мобильный стиль