GPS навигаторы для "НЕ АВТО"- путешествий вне города (ручные навигаторы и т.п.)

Выбор навигатора. Дата логгеры. Garmin. Навигационные приборы, карты для навигаторов скачать бесплатно, гармин, i-go, где скачать карты, как пользоваться gps навигатором. POI на картах для навигаторов Гармин кемпинги гостиницы достопримечательности на картах. Карты для навигации. Навигационные карты стран

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

GPS навигаторы для "НЕ АВТО"- путешествий вне города (ручные навигаторы и т.п.)

Сообщение: #1

Сообщение RomualdOso » 13 янв 2012, 10:40

Всем добрый день.

Решил создать данную тему, ибо тема "GPS навигаторы для автопутешествий" есть, но не всегда и не все путешествуют на автомобиле.

Хочу поделиться своими мыслями и наблюдениями, не в коей степени не претендую на истину в последней инстанции и очень хотелось бы конструктивного разговора о проблемах где достать карты, какой навигатор лучше (удобнее в использовании). Наверное мои мнение о данном вопросе сформировано под влиянием того, что долгое время GPS я использовал исключительно в лесах-болотах и только потом с удивлением обнаружил, что есть городская навигация, даже с номерами домов (до сих пор не понимаю для чего - дикость какая-то "А чего они с зонтиками, как дикари" (ц) Довлатов).

1. Мне, и я думаю большинству людей (я так думаю), навигация по Москве (тому городу, где живу я - для питерца для Питера, для одессита для Одессы) не нужна. Навигация нужна, когда человек едет куда-то в незнакомое место.
2. В этом случае встаёт вопрос с картами. Особенно, если данное место экзотическое, то карты для многих навигационных программ найти очень сложно, порой невозможно.
3. Навигация прежде всего предполагает что в данном месте нет возможности запитаться от сети. Автомобильная навигация стоит особняком, но, во-первых для данной навигации есть отдельная ветка, а, во-вторых, дважды у меня на арендованной на Кубе машине не работал "прикуриватель".
4. Я часто использую навигатор в недолгих (от 2-х часов до 2-х суток) прогулках на лыжах или велосипеде, да и пешком можно пройтись - тряхнуть стариной. В таких условиях хочется чтобы навигатор не страшно было уронить в лужу или не беспокоиться о нём во время дождя или под курткой, которая отпотела изнутри после лыжной прогулки. Причём в данных случаях я использую навигатор не для того, чтобы не заблудиться, а чтобы потом посмотреть сколько км прошёл, с какой средней скоростью или просто во время прогулки, глянув на навигатор не задасться вопросом" "А не посмотреть ли мне, что там за просека в двух км к востоку?" Ну и в геокешинг поиграть само собой.
5. В недавней поездки по ШриЛанке на автобусах GPS также был полезен, т.к. я с некой точностью знал сколько нам осталось ехать до определённого города, какая средняя скорость и сколько времени примерно останется на поиск гостиницы до темноты. Также по навигатору было легче отслеживать перекрёстки на которых надо было выйти из автобуса и пересесть на другой.

Для себя я остановилсяна выборе навигатора Garmin 60CSx, который можно уронить в лужу, на двух аккумуляторах (ёмкостью 2700) он работает от 24 до 42 часов в зависимости от условий приёма, купить или иметь с собой пару пальчиковых батареек на случай разрядки аккумуляторов тоже не проблема. Ни один коммуникатор от айФона до HTC не может похвастаться таким временем автономной работы в режиме навигации. Про падение в лужу я скромно промолчу.
Для "автомобильной" навигации у меня коммуникатор GarminAsus А10 на Андроиде. Почему он? Да потому, что карты для всех Гарминов совместимы!!! Мне не надо искать для коммуникатора карту для iGO или Навитела! Для 60СSx и для коммуникатора подходит одна и та же карта! Плюс есть чиcто автомобильный (хотя в прошлом году, когда гуляли по Сантьяго де Чили - брали его с собой на всяк случай) маленький Garmin Nuvi 205. Он тоже совместим по картам с первыми двумя.
В принципе, если кого интересует, на данных навигаторах пойдут (с немного неполным функционалом) и морские карты Garmin BlueChart. Я этим сам пользовался. Иногда при сильной качке совсем не хочется нырять вниз в салон яхты к чартплоттеру (да и не всегда он на чартерных яхтах есть) а так 60SCx повесил около штурвала и представление о том сколько миль до марины, какое отклонение от курса имеешь. Опять же зачалился - взял его с собой, чтоб на берегу (немного "под шофэ") знать потом как марину отыскать

Очень сильным козырем Гармина также является наличии бесплатных неофиициальных карт, практически ВСЕХ стран мира, если чего-то нет, всегда можно сделать самому. Да и "вылеченные" официальные не сложно найти - функционалом они ничем не отличаются от "легальных". Правда официальные карты сильно уступают по подробности картам, которые генерятся с проекта OSM. Скриншоты для сравнения можете посмотреть здесь Выбор GPS навигатора для автопутешествий сообщение 1529.
Плюс мне Гармин нравится наличием программы МапСоурс и BaseCamp для Windows компьютера. В данных программа легко на большом удобном экране определить интересующие места, прикинуть расстояния между точками в будущем путешествии. Пример (предполагаемый маршрут по Кубе в марте):
MapSource.jpg


Естественно все маршруты и точки я могу загрузить в прибор с компьютера, как впрочем и маршруты-треки из прибора в компьютер.

На последок несколько ссылок:
Как самому генерить карты любого куска мира для Гармин
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Osm2mp В инструкции много подводных камней. Но при некотором упорстве разобраться можно.

Карты бесплатные, свободно распространяемые практически ВСЕХ стран мира под Гармин
http://downloads.cloudmade.com/
Это карты для непосредственной заливки в прибор. Для МапСоурса на стационарном компьютере надо или немного поплясать с бубном или делать карту самому.

Начал писать иструкцию "Как сделать (с нуля) себе любимому карту любого куска (страны) Земли для Гармин самому за день до выезда". И написал!!! Инструкция "Как за сутки до вылета сделать карту для Garmin"

Карты, которыя я генерил для себя (Куба, Перу, Боливия, Эквадоп, ШриЛанка) я периодически выкладывыю в ветках для конкретных стран.
Сразу скажу роутинг карты поддерживают, а адресный поиск нет, т.к. я искрене не понимаю, для чего он нужен (видимо это из-за того, что я привык навигатором пользоваться больше в лесу, а там номеров у деревьев и болот нет).
Адресный поиск сделать можно, но мне просто лень.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось RomualdOso 07 фев 2012, 09:54, всего редактировалось 1 раз.
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской
GPS навигация

Re: GPS устройства для путешествий.

Сообщение: #2

Сообщение badrs » 13 янв 2012, 12:20

Да, спасибо автору темы, ведь благодаря его критике Apple
Надгрызенные яблоки самые закрытые системы в плане навигации. Я правильно понимаю, что без плясок с бубном навигация в отсутсвии GPRS, 3G, WiFi (ненужное зачеркнуть) работать не будет? А там где нет всех этих сервисов или они непомерно медленны и дороги (пример - Куба)? Карты где брать для этих мест?
Я с удивлением узнал что в апсторе навалом платных и 1-2 долларовых програм, в которые можно закачать оффлайновые (без WiFi, без телефонной связи) карты практически любой местности, хоть Кубы, хоть Северной Кореи (лично меня карта Пхеньяна с домами поразила сильно).
В апсторе поищите программы по словам "osm map". Для пробы можете закачать любую из бесплатных и опробуйте, загрузка оффлайновых (самых новых) карт есть в самой программе.
Iphone - навсегда
badrs
участник
 
Сообщения: 185
Регистрация: 03.05.2010
Город: Уфа
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 51
Страны: 20

Re: GPS устройства для путешествий.

Сообщение: #3

Сообщение Vytas » 13 янв 2012, 12:36

Я тоже при автопутешествиях всегда беру Garmin 60CSx, а как авомобильный использую смартфон с Озиком (и Гарминовская программа на всякий случай). Сейчас появилься Garmin 62CSx, в нем чуточку взломав можно битмаповые карты исспользовать...

Основная проблема со смартфонами, что при включенном ГПС'е быстро разряжается батарея, и оказывается что не знаешь где находиться, и позвонить тоже невыходит
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: GPS устройства для путешествий.

Сообщение: #4

Сообщение RomualdOso » 13 янв 2012, 12:38

badrs писал(а) 13 янв 2012, 12:20:Iphone - навсегда


До первого падения в лужу!!!


Не , я понимаю на 60CSx не получится лёгким движением двух пальцев по экрану изменить масштаб... И экран у него ... не самый верх технологий... Но альтернатив пока я не вижу.

Кстати, а мож кто знает, а какие альтернативы есть влагозащищённым Гарминам?

Vytas писал(а) 13 янв 2012, 12:36:Я тоже при автопутешествиях всегда беру Garmin 60CSx, а как авомобильный использую смартфон с Озиком (и Гарминовская программа на всякий случай). Сейчас появилься Garmin 62CSx, в нем чуточку взломав можно битмаповые карты исспользовать...


Ввиду наличия возможности (хорошо сказано! "ввиду отсутсвия наличия" (ц)) с OSM подгружать векторные карты, загружать растровые в 62CSx уже не так и актуально.
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: GPS устройства для путешествий.

Сообщение: #5

Сообщение badrs » 13 янв 2012, 12:42

RomualdOso писал(а) 13 янв 2012, 12:38:До первого падения в лужу!!!


Я использую это
GPS навигаторы для "НЕ АВТО"- путешествий вне города (ручные навигаторы и т.п.)
можно купаться

есть еще это
GPS навигаторы для "НЕ АВТО"- путешествий вне города (ручные навигаторы и т.п.)
badrs
участник
 
Сообщения: 185
Регистрация: 03.05.2010
Город: Уфа
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 51
Страны: 20

Re: GPS устройства для путешествий.

Сообщение: #6

Сообщение badrs » 13 янв 2012, 12:47

Vytas писал(а) 13 янв 2012, 12:36:Основная проблема со смартфонами, что при включенном ГПС'е быстро разряжается батарея, и оказывается что не знаешь где находиться, и позвонить тоже невыходит

С этим сейчас проблем нет, лично я для ситуаций когда потенциально может не хватить заряда Iphone и может быть недоступна розетка беру с собой внешнюю батарею, она в таком чехольчике удобном есть все распространенные разъемы, весит грамм 150 наверное. Хватает 3-4 раза полностью зарядить смартофон.
badrs
участник
 
Сообщения: 185
Регистрация: 03.05.2010
Город: Уфа
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 51
Страны: 20

Re: GPS устройства для путешествий.

Сообщение: #7

Сообщение Vytas » 13 янв 2012, 12:51

Мне растровые карты всегда актуальны - в горах, в лесу

Но это думать надо, а так: утром засунул заряженные пальчики и пару дней не паришься. А для путешествий старый телефон с неубиваемой батареей и Гармин на пальчиках.
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: GPS устройства для путешествий.

Сообщение: #8

Сообщение Nickos68 » 13 янв 2012, 12:51

Пользую Garmin Colorado300 - модель уже снята с производства, однако поддержка продолжается - с новой прошивкой стал гораздо резвее ловить спутники при начальном включении. Двух батареек(аккумов АА) хватает на день работы железно. Из допов - позволяет просматривать фото с флешки *.JPG .В симбиозе с MapSource загружает маршруты и треки в память - удобно заранее планировать свои перемещения. А после путешествия выгрузить свои маршруты обратно на комп .Ну и POI - поставив маячок , всегда можно к нему вернуться, или понять как далеко от конкретной точки.
Как прекрасен этот мир!
Аватара пользователя
Nickos68
почетный путешественник
 
Сообщения: 4435
Регистрация: 19.09.2008
Город: Киев, пригород
Благодарил (а): 797 раз.
Поблагодарили: 1454 раз.
Возраст: 56
Страны: 76
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: GPS устройства для путешествий.

Сообщение: #9

Сообщение RomualdOso » 13 янв 2012, 12:53

Vytas писал(а) 13 янв 2012, 12:51:Мне растровые карты всегда актуальны - в горах, в лесу.


А... Я понял. Я для таких целей раньше коммуникатор с Ози имел.
Хм.. А что 62CSx может вообще любые растровые карты лопать? А привязка?

badrs писал(а) 13 янв 2012, 12:47:С этим сейчас проблем нет, лично я для ситуаций когда потенциально может не хватить заряда Iphone и может быть недоступна розетка беру с собой внешнюю батарею, она в таком чехольчике удобном есть все распространенные разъемы, весит грамм 150 наверное. Хватает 3-4 раза полностью зарядить смартофон.


А на сколько хватит одной зарядки айФона в режиме навигации?

На самом деле видите сколько с Вашим айФоном сложностей! И водонепроницаемый чехол ему нужен и подзарядка в кармане... Не... Не айс...
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: GPS устройства для путешествий.

Сообщение: #10

Сообщение Vytas » 13 янв 2012, 12:59

Гармин сделал подержку растровых карт, до 100 листов кажется. Но только для "своих" карт (они продают топо карты нацпарков), а для остальных только одну (демо называется). Сделали patch для прошивки, теперь все карты принимает без проблем.

А карты из Озика экспортируется, т.е. все есть...
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: GPS устройства для путешествий.

Сообщение: #11

Сообщение RomualdOso » 13 янв 2012, 13:02

Vytas писал(а) 13 янв 2012, 12:59:Гармин сделал подержку растровых карт, до 100 листов кажется. Но только для "своих" карт (они продают топо карты нацпарков), а для остальных только одну (демо называется). Сделали patch для прошивки, теперь все карты принимает без проблем.

А карты из Озика экспортируется, т.е. все есть...


О как...
Блин, зря Вы мне всё это сказали.
Не хотел я своего 60CSx менять...
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: GPS устройства для путешествий.

Сообщение: #12

Сообщение Vytas » 13 янв 2012, 13:09

Я вот тоже не знаю что делать, как картинки посмотрел то тоже очень заходелось. А в остально 62 выглядит как 60, когда привыкаеш- то кнопочки очень удобно. А то тыкать пальцем при дожде в смартфон мне както не очень...
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: GPS устройства для путешествий.

Сообщение: #13

Сообщение Niler » 30 янв 2012, 15:08

Могу сказать, что кроме Garmina существуют и другие фирмы.

Например у Magellana eсть такой навигатор как Triton 1500/2000. Он является полноценным outdoor навигатором.
Растровые карты в него грузатся на ура, просто и без заморочек. И нет ограничений по размеру листа и по количесту листов как у Garmina, где размер листа ограничен 1024х1024 точки.
Работает от двух АА батареек. Имеет сенсорный экранчик, причем все функции продублированы кнопками.
На флешку можно записать программку TritonShell, в результате чего можно загрузить WinCE, навигатор превращается в КПК, и туда можно поставить Навител, IGO и прочее. Навител и IGO полностью функциональны, включая голосовые подсказки, так что получается полноценный авто навигатор, вот только экранчик немного маловат.
Минус один - векторные карты для магеллана не очень распространены, но поискать можно.
Правда Тритоны уже сняты с производства, но на смену им пришла серия explorist 510/610/710. Там экран стал побольше, но отказались от кнопок.
В общем как универсальное устройство они достойны внимания.
Niler
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 57
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: GPS устройства для путешествий.

Сообщение: #14

Сообщение seryoga » 16 фев 2012, 14:08

Niler писал(а) 30 янв 2012, 15:08:Могу сказать, что кроме Garmina существуют и другие фирмы.

Например у Magellana eсть такой навигатор как Triton 1500/2000.


У самого тритон, правда, трехсотый - с кнопочками несенсорный и без карточек памяти. Тоже защещенно-аутдорный, как и гармин.
Очень большой плюс - многослойные растровые карты, которые создаются буквально в пару кликов - область выделил, масштаб выставил, название выбрал и карта готова. Намного более юзерфредли интерфейс создания-загрузки-выгрузки карт по сравнению с гармином.
Очень большой минус - мало, практически нет векторных карт для тритона. И прожорливее тритон почти в 2 раза чем гармин. часов на 10 комплекта батареек хватает.

Эта функция - отображени растра в гармине сильно урезана по стравнению с функционалом магелана:
- можно наделать карт не более чем на 32 гб, при этом не более 100 листов всего.
- включить/выключить можно только все сразу, поштучно возможности нет.
- с перекрытием карт друг друга тоже непонятно - то одна сверху, то другая. от приближение порядок (слойность) вроде бы не меняется.
- однако привязываются такие карты в 4 копипейста через гуглёрс, довольно просто.
seryoga
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 17.02.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: GPS устройства для путешествий.

Сообщение: #15

Сообщение Vytas » 16 фев 2012, 14:47

Magellan симпатичное устроиство, но для любителя - карт нет, чтоб хорошо использовать знания нужны. А старенький Garmin 60CSx - такое елементарное устройство, которое всегда работает. Пошел за грибами - положил в корзинку, заблудилься - посмотрел трек и вернешься оратно. Были на конференции в Индии, в Керале. Жене друга дал свой Гармин чтоб погуляла по городу. Показал кнопочки mark, Find и In/Out. всегда вовремя возвращалась, очень радовалась устройству. всякие ипады и смартфоны круто выглядит, но когда через пару часов сядет батарейка или рассыплеться на куски если выпадет из кармана - вот тогда жопа . А Гарминчик и падает на бетон, и в воду и работает. на форуме читал как парапланерист потерял свой Гармин пролетая над болотом, через пол года когда замерзло нашел - поменял батарейки и работает. Я уже третий смартфон в унитаз роняю - кажется на секунду, а все дуба дали... На пол уронишь - остается куча деталей...
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: GPS устройства для путешествий (неавтомоильные навигаторы и т.п.)

Сообщение: #16

Сообщение RomualdOso » 20 июн 2012, 17:19

Виктор Шкуров писал(а) 19 июн 2012, 20:48:Здесь упоминался малый размер экрана и сложность подбора программ. Наладонник это решает. Но за все приходится платить. Для варианта планер (как у меня) или яхта (как у Вас) или втомобиль этот вариант оптимален. Закрепленный в кронштейне комп выдает максимум информации, чисто пишет и функционален. И не болтатся перед глазами подвешенный. И проблемы питания нет - подключай внешний источник и работай хоть до конца века. Кстати это и в пешем походе элементарно, но тяжеловато носить внешний бокс. Хотя иногда и такими пользуются.
...

P.P.S. Кстати, тема карт для путешественника так и не раскрыта. Может лучше стоит на это обратить внимание?


Малый размер экрана - это да. А сложность подбора программ - это, наверное, не про Гармин. В Гармине ничего "подбирать" не надо - программа (безальтернативная) установлена производителем.
Если яхта своя, то конечно там будет навигация в кокпите, например, тот же морской Гармин или на кройняк микро-USB разъем для подключения переносного. Но, когда яхта чартерная, то там такого обычно нет (рассматриваем 38-40 футовые прокатные яхты)! В машине проблем меньше, хотя у меня было два случая, когда в прокатной машине не работал "прикуриватель". То, что "болтается под носом - наверное неэстетично, но зато в марину зашёл - в карман положил и иди по ресторанам, потом под "шофэ" марину по треку отыскать легче.
Переть в пеший поход бокс для подзарядки? Хм... Для сильных духом. Или пешие походы сильно протяжённые.

Тема карт для путешественника мне особа интересна. Сейчас заткнулся на "сделай сам карту Перу-Боливии-Эквадора"... В июле выложу описание своих "плясок с бубном". но решение есть. Правда есть оно только для Гармина.
По приезду из Америка Латина дополню свою инструкцию Инструкция "Как за сутки до вылета сделать карту для Garmin".
Если есть какие-то мысли-наработки в данном направлении - делитесь - многим будет интересно. Путешественник без карты подобен клоуну - все над ним смеются.

Виктор Шкуров писал(а) 19 июн 2012, 20:48:Грибник, достающий в лесу АйПад, Гармин или просто компас в глазах городского жителя всегда будет смотреться комично. В глазах же жителя, привычного к лесу, он будет смотреться "сурьезным мужиком" . Как писал Сетон-Томпсон, любой житель леса когда-нибудь плутал.

- Слыш, Марфа, туристы идут... Навигатор достали... Сейчас дорогу спрашивать будут...


Виктор Шкуров писал(а) 19 июн 2012, 20:48:Нет смысла спорить - с какого конца разбивать яйцо. Достаточно упомянуть об их существовании, уточнить чем они отличаются друг от друга и дать возможность едоку самому выбрать - куда бить ложкой. И не клеймить гневно позором за "неправильный" выбор.

Да я никого не клеймлю!!! Я просто выражаю своё мнение. У меня просто есть некий опыт работы с GPS устройствами, я что-то знаю про карты, ... когда то был бэта-тестером одной из навигационных программ. Может кому-то помогу не совсем глупым советом. А в спорах сами знаете, что рождается.

Виктор Шкуров писал(а) 19 июн 2012, 20:48:P.S. А проблема водозащиты легко решается прозрачной гермоупаковкой.


Во-первых, это не красиво. Во-вторых, через гермоупаковку неудобно нажимать сенсорный экран. В-третьих, на велосипедный руль не закрепишь. Время работы всё так же катастрофически мало.
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: GPS устройства для путешествий (неавтомоильные навигаторы и т.п.)

Сообщение: #17

Сообщение Виктор Шкуров » 20 июн 2012, 17:58

Насчет клоуна - у нас на футболках пишут " Если пофигу, куда идти, то никогда не заблудишься".
Виктор Шкуров
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 15.06.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: GPS устройства для путешествий (неавтомоильные навигаторы и т.п.)

Сообщение: #18

Сообщение RomualdOso » 20 июн 2012, 18:53

Виктор Шкуров писал(а) 20 июн 2012, 17:58:Насчет клоуна - у нас на футболках пишут " Если пофигу, куда идти, то никогда не заблудишься".

Ну. Это и правильно. Но в большинстве случаев, как раз не пофигу куда. Согласитесь - с картой оно легче.
Вообще с картами работать интересно. Знаю доподлино два случая, когда наличие туристического Гармина и пальчиковых батареек помогло людям (моим хорошим знакомым), если не остаться в живых, то как минимум избежать очень крупных проблем, хотя в одном из случаем ближе к первому варианту развития событий.
Первый случай попадание лыжной группы в тяжёлую погоду в Хибинах (это было ещё на заре появления ЖПС в нашей стране), второй - перегон яхты их Черногории в Турцию и попадания в очень жёсткую погоду. Никакие налодонники-планшетники не помогли бы.
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: GPS устройства для путешествий (неавтомоильные навигаторы и т.п.)

Сообщение: #19

Сообщение Виктор Шкуров » 20 июн 2012, 22:37

Ну наладонники-планшетники тоже помогли бы. Другой вопрос, что они в данных случаях были бы непрактичны и избыточны.
Виктор Шкуров
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 15.06.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: GPS устройства для путешествий (неавтомоильные навигаторы и т.п.)

Сообщение: #20

Сообщение pappi » 20 июн 2012, 22:54

предлагаю тему переименовать во что то типа - навигаторы для тяжелых условий, не город, а Гармин, пожалуй, что и рулит в такой ситуации...
альтернатив у него, собственно, нет)))
в городе айфон перерулит любого, ибо другое нужно совсем.
Аватара пользователя
pappi
почетный путешественник
 
Сообщения: 2392
Регистрация: 25.07.2010
Город: Espoo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоАудио и ТВ техника. Компьютеры. Мобильная связь. GPS. ИнтернетНавигаторы GPS



Включить мобильный стиль