Эйлат-Таба-Шарм, переход границы

Авиабилеты в Израиль, перемещения по стране, аренда автомобиля в Израиле, дороги в Израиле и ПДД штрафы парковки, общественный транспорт автобусы, КПП на границе и в аэропорту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Эйлат-Таба-Шарм, переход границы

Сообщение: #361

Сообщение ONIXUA » 28 фев 2020, 12:56

Сало не вопрос.
А че там надо платить, если мы идём в эйлат? Египтянам и Израильтянам? Сколько, если знаете? И если мы поедем в Иорданию, при при переходе из Эйлата в Акабу, тоже? И потом обратно?
Сало они не едят... что там по деньгам, подскажете?
ONIXUA
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 28.02.2020
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Эйлат-Таба-Шарм, переход границы

Сообщение: #362

Сообщение mixau » 28 фев 2020, 15:26

За переход границы с Египта в Израиль египтянам надо платить по 400 египетских фунтов с человека, а израильтянам по 100 шекелей с человека и к общей сумме добавить 5 шекелей. За пересечение границы с Иорданией надо платить иорданцам 65$ за визу и 60$ за переход границы или наоборот, точно не помню.
Вроде так.
Сало ни не едят, зато люблю его я.))) На счёт сального налога для меня, это была шутка.
Аватара пользователя
mixau
почетный путешественник
 
Сообщения: 3803
Регистрация: 18.09.2010
Город: Израиль Эйлат
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Эйлат-Таба-Шарм, переход границы

Сообщение: #363

Сообщение ONIXUA » 28 фев 2020, 16:36

Да мне не жалко привезти хорошему человеку то, что он любит, а у нас этого добра вдосталь...
Ваша инфа ценна, потому что решаем, куда и как ехать. А вы там живёте...
А если мы Украина, то вроде Иордания безвизовый, для хохлов, но это я узнаю.
Так как в табе делать нечего, мы думаем по вечерам гулять в эйлат. Это один раз на несколько дней им платить, в том числе арабам или за каждое пересечение?
ONIXUA
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 28.02.2020
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Эйлат-Таба-Шарм, переход границы

Сообщение: #364

Сообщение mixau » 28 фев 2020, 20:32

За каждое пересечение, но если Вы живёте в Табе, то при последнем пересечении, если Вы предоставите заказ гостиницы и оплаченный чек, Вам Израиль должен вернуть все деньги, на счёт Египта не знаю.
Аватара пользователя
mixau
почетный путешественник
 
Сообщения: 3803
Регистрация: 18.09.2010
Город: Израиль Эйлат
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Эйлат-Таба-Шарм, переход границы

Сообщение: #365

Сообщение olinon » 29 фев 2020, 09:54

Это только в том случае, если живете в приграничной зоне(3 отеля), возвращают. Если дальше, никто ничего не вернет
olinon
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 08.11.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Эйлат-Таба-Шарм, переход границы

Сообщение: #366

Сообщение ONIXUA » 29 фев 2020, 16:01

Вот такой вопрос. Поехать на экскурсию в Иерусалим лучше с египетским из Табы, израильским из Эйлата агентствами или самостоятельно?
ONIXUA
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 28.02.2020
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Эйлат-Таба-Шарм, переход границы

Сообщение: #367

Сообщение mixau » 29 фев 2020, 16:45

ONIXUA писал(а) 29 фев 2020, 16:01:Вот такой вопрос. Поехать на экскурсию в Иерусалим лучше с египетским из Табы, израильским из Эйлата агентствами или самостоятельно?

Вопрос когечно интерестный...
Экскурсия из Табы занимает на много больше времени чем та же экскурсия из Эйлата, т.к. лишнее растояние + самостоятельный переход границы. Поэтому её я бы отмёл сразу.
Если ехать экскурсией из Эйлата или самостоятельно, то тут есть нюансы. Самостоятельно как: на автобусе, рентакаре, с частным гидом, самим без гида...
Аватара пользователя
mixau
почетный путешественник
 
Сообщения: 3803
Регистрация: 18.09.2010
Город: Израиль Эйлат
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Эйлат-Таба-Шарм, переход границы

Сообщение: #368

Сообщение ONIXUA » 29 фев 2020, 21:39

Да скорее на автобусе с гидом в составе русскоговорящий группы.
У меня ещё раз вопрос по поводу возврата израильской погранслужбы пошлины за пересечение границы. Я уже тут сто раз прочёл, что если переход по направлению из Израиля и не двигался дальше 1 км вглубь египетской территории, показал бронь или иные документы из какого то из трёх приграничных отелей, то при возвращении в Израиль можно там же получить обратно сумму пошлины. То есть израильские власти мотивируют своих туристов не удаляться от границы таким образом.
Но мы то прилетим в Шарм и приедем допустим в один из трёх отелей. Пойдем на плгранпереход, оплатим пошлину ( так?), потом погулять в эйлат, и возвращаемся в Мовенпик свой. Но при этом израильтяне знают, что мы к ним прибыли из глубинки Египта и в последний день пребывания мы снова поедем в шарм, чтоб улететь. То есть где тут смысл возврата нам пошлины ?
ONIXUA
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 28.02.2020
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Эйлат-Таба-Шарм, переход границы

Сообщение: #369

Сообщение mixau » 29 фев 2020, 23:48

Израилю Вы платите при выходе из страны, а при входе не платите. Зашли - безплатно. Вышли- заплатили или предъявили оплаченную бронь, тогда не заплатили. Зашли ещё раз, то же самое. И только когда последний раз вышли из Израиля, заплатили.
Аватара пользователя
mixau
почетный путешественник
 
Сообщения: 3803
Регистрация: 18.09.2010
Город: Израиль Эйлат
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Эйлат-Таба-Шарм, переход границы

Сообщение: #370

Сообщение ONIXUA » 01 мар 2020, 00:05

То есть...если погранцы пропуская нас обратно в табу, видят у меня ваучер на проживание в отеле еще на дня 2, и мы говорим, что завтра вернёмся еще походить по эйлату, то они нам верят на слово и денег не берут?)
ONIXUA
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 28.02.2020
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Эйлат-Таба-Шарм, переход границы

Сообщение: #371

Сообщение mixau » 01 мар 2020, 00:54

На слово они не верят, а вот оплаченрму ваучеру верят.
Аватара пользователя
mixau
почетный путешественник
 
Сообщения: 3803
Регистрация: 18.09.2010
Город: Израиль Эйлат
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Эйлат-Таба-Шарм, переход границы

Сообщение: #372

Сообщение tix » 01 мар 2020, 06:04

ONIXUA писал(а) 28 фев 2020, 09:45:А что такое карта-ключ? Этот тот, что от двери комнаты в отеле? Для пограничного контроля это аргумент?)


Да ключ от номера. Не знаю, может это был такой прикол тех кто принимает оплату за переход границы. Мы жили в Табе, на руках был счет из гостиницы, и ходили в Эйлат несколько раз. Раза 2 спросили кроме счета из гостиницы показать ключ от номера...
tix
почетный путешественник
 
Сообщения: 2305
Регистрация: 21.08.2009
Город: Memphis
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 43

Re: Эйлат-Таба-Шарм, переход границы

Сообщение: #373

Сообщение ONIXUA » 01 мар 2020, 09:54

mixau, то есть для них не имеет значения, что мы будем покидать Табу не через Израиль? Или вы не можете это точно знать, как они поступают в таком случае?
ONIXUA
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 28.02.2020
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Эйлат-Таба-Шарм, переход границы

Сообщение: #374

Сообщение tix » 02 мар 2020, 01:11

ONIXUA писал(а) 01 мар 2020, 09:54:то есть для них не имеет значения, что мы будем покидать Табу не через Израиль? Или вы не можете это точно знать, как они поступают в таком случае?


Это имеет значение! Об этом могут спросить. Я прилетел в Израиль и улетал из Израиля, и меня спрашивали собираюсь ли я ехать в Шарм или на Синай или куда либо на экскурсию по Египту. Я знал, что если я отвечу положительно или скажу, что "подумаю" это будет означать, что пошлину в 105 шекелей платить надо.

Люди который принимают оплату на границе совсем не дураки! Они знают, про лазейки, и сделают всё возможное в рамках закона, чтобы эту оплату с вас взять. Поэтому если вы скажите, что улетаете из Египта, то обязаны заплатить пошлину. Есть шанс, что не спросят, но если спросят, то поинтересуются деталями, откуда, когда, как будете добираться...
tix
почетный путешественник
 
Сообщения: 2305
Регистрация: 21.08.2009
Город: Memphis
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 43

Re: Эйлат-Таба-Шарм, переход границы

Сообщение: #375

Сообщение ONIXUA » 02 мар 2020, 01:24

Спасибо за ответ. Вообщем я понял так, что погранцы видят по паспорту вьездную визу в шарм и ваучеру, что мы приехали в Табу из шарма. Значит, несмотря на проживание в мовенпик, они понимают, что нет оснований нам возвращать деньги за вход на их территорию.
ONIXUA
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 28.02.2020
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Эйлат-Таба-Шарм, переход границы

Сообщение: #376

Сообщение ONIXUA » 02 мар 2020, 01:26

Будем смотреть на Эйлат с балкона) а сало прребросим вам через ограждение)
Или приходите в гости) с непаленой водкой)
ONIXUA
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 28.02.2020
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Эйлат-Таба-Шарм, переход границы

Сообщение: #377

Сообщение mixau » 02 мар 2020, 08:37

ONIXUA писал(а) 02 мар 2020, 01:26:Или приходите в гости) с непаленой водкой)

У нас с палённой напряжёнка.) Хотя бывает.
Аватара пользователя
mixau
почетный путешественник
 
Сообщения: 3803
Регистрация: 18.09.2010
Город: Израиль Эйлат
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Эйлат-Таба-Шарм, переход границы

Сообщение: #378

Сообщение Renatoss » 06 мар 2020, 11:45

Добрый день. Только что вернулся из Эйлата.Отдыхали семьей в Эйлате и посещали Египет: жили 1 ночь в отеле Movenpic Taba.
Расскажу подробнее: по Израилю перемещались на арендованном авто. Перед границей с Египтом - на Израильской стороне ремонт набережной какие-то дорожные работы. Поэтому принял решение оставить авто на платной парковке около отеля Princess. Машину надо ставить строго у бордюра сине-белого цвета. Рядом стоит паркомат: 5 шекелей час или 25 шекелей сутки, с 21 вечера до 9 утра бесплатно. Т.к. Мы поставили авто в 10 утра и планировали вернуться на следующий день после 15, то оплатили 50 шекелей за 2 суток. Паркомат выдал чек с указанной датой и временем окончания оплаченной парковки. Каждое утро в районе 9-30 - 10-00 на правковку приезжает работкик муниципалитетета и проверяет припаркованные авто и выписывает штрафы, я не понимаю, что в них написано (но они лежат под двониками у каждой 3-й машины) - но судя по цифрам штраф за сутки 200 шекелей.
Дальше на границу шли пешком - метров 500. На израилькой таможне женщина спросила куда Мы направляемся. Мы ответили, что в Табу в отель Movenpic и дали Ей ваучеры (у Нас было 2 номера и соответственно 2 ваучера). Она сделал фото и отправила их кому-то по whats app и попросила Нас подождать ответа. Минут через 10 Она вызвала Нас и сказала, что один ваучер подтвердили, а второго вроде как нет. НА что Я ответил, что обе брони были одновременно сделаны и показал переписку с отелем. В ответ Она выдала 5 желтых чеков (бесплатный проход). Денег с Нас не взяли.
Когда Мы ожидали ответ от отеля: таможню проходила русскоязычная семья - ни направляли чуть дальше Табы. С Них взяли деньги за выезд по 102 шекеля за человека + 5 шекелей (комиссия за операцию).
Мы прошли паспортный контроль - где отдали желтые бесплатные чеки и Нас без проблем выпустили.
На Египетской таможне Мы заполнили регистрационные карточки (на каждого туриста) и Нам поставили штамп о пересечении границы.
Далее Мы дошли до отеля и заселились. При выселении из отеля - на всякий случай взяли подтверждающие документы о проживании в отеле на ресепшн. Это были 2 листа формата А4 распечатанные на принтере без подписей и печатей. Нам сказал, что если бы Мы платили на месте, то был бы еще и чек на оплату.Т.к. Мы оплачивали через интернет, то чеков Они не дают.
На обратном пути так же заполнили регистрационные карточки на Египетской таможне и без проблем Нас выпустили. На Израильской таможне был досмотр и все заняло не более 10 минут. Шалом и Мы в Израиле.
Renatoss
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 24.04.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Эйлат-Таба-Шарм, переход границы

Сообщение: #379

Сообщение ONIXUA » 06 мар 2020, 17:36

Спасибо за инфу. Будем жить в шарме, а в Иерусалим поедем на экскурсию, как большинство отельных туристов. Роль отважных путешественников оставим для внутреннего туризма)
ONIXUA
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 28.02.2020
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Эйлат-Таба-Шарм, переход границы

Сообщение: #380

Сообщение gorr73 » 06 мар 2020, 21:31

Аларма....новый "развод" от погранслужбы Египта. Мой друг с семьёй 4 марта пересекал границу из Израиля в Египет. Граждане Беларуси. Заплатили израилитянам шекели за выезд, т.к. направлялись в Дахаб, а на египетской стороне ждал сюрприз. Им сказали, что необходимо заплатить по 35$/чел за некую страховку-разрешение от турфирмы. Тотчас же нарисовался какой-то парень с папкой, который представлял ту самую "турфирму". После некоторых препирательств друзья заплатили этим пройдохам 175$ за 5 человек. Иначе, дескать, пограничники пускать их отказывались.
зы. + по 400 LE с них взяли ещё на выезде....
The truth is out there...
Аватара пользователя
gorr73
путешественник
 
Сообщения: 1724
Регистрация: 13.09.2009
Город: Мiнск Рэспублiка Беларусь
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 111
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумТранспорт в Израиле: аренда авто, дороги



Включить мобильный стиль