Из Тверии на Мертвое море

Авиабилеты в Израиль, перемещения по стране, аренда автомобиля в Израиле, дороги в Израиле и ПДД штрафы парковки, общественный транспорт автобусы, КПП на границе и в аэропорту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Из Тверии на Мертвое море

Сообщение: #1

Сообщение Al » 03 май 2007, 09:11

Вопрос к проживающим на Земле Обетованной софорумчанам.
Можно ли сейчас проехать на рентованой машине с Галилейского моря на Мертовое по Западному берегу Иордана или стремное это занятие? В 1998 году катался там свободно. Но нынешняя ситуация наводит на размышления. Булыжниками не забрасают? В Иерихон и прочие палестинские города соваться не собираюсь
VIA ESTA VITA (Дорога это жизнь)
Аватара пользователя
Al
Старожил
 
Сообщения: 140
Регистрация: 08.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 58
Страны: 56
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #2

Сообщение ТомБомбадил » 03 май 2007, 11:01

не житель но...
по 90 шоссе можно проехать спокойно, был там неделю назад.
Аватара пользователя
ТомБомбадил
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 14.12.2005
Город: москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 45

Сообщение: #3

Сообщение Alex_ka » 03 май 2007, 11:02

Шоссе номер 90 абсолютно безопасно, но сворачивать с него в Иерихон и в сторону Шхема (Наблус) не стоит. На всякий случай узнайте в прокатной конторе, можно ли вам там ехать (были случаи, когда мелком шрифтом в договоре было написано, что страховка не покрывает эти территории).
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4873
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение Al » 03 май 2007, 12:58

Спасибо, коллеги
Поездка упростилась
VIA ESTA VITA (Дорога это жизнь)
Аватара пользователя
Al
Старожил
 
Сообщения: 140
Регистрация: 08.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 58
Страны: 56
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение lab » 03 май 2007, 21:43

По дороге заедте в Бейт Шеан, красивое место. Есть обьезд Иерихо ( океф Ерихо ).
Last 10 years of travel only:
Distance to the Moon 2.701 x
Earth Circumnavigation 25.91 x
In Miles 645.173
Hours 1320:23
Flights 334
Аватара пользователя
lab
Старожил
 
Сообщения: 2030
Регистрация: 05.08.2006
Город: Terra Sancta
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 54
Страны: 90
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Al » 04 май 2007, 13:29

lab писал(а):По дороге заедте в Бейт Шеан, красивое место. Есть обьезд Иерихо ( океф Ерихо ).


Обязательно заеду. Вообще, пока маршрут следующий получается. В Бен-Гурион берем сразу машину и едем в Зихрон Яаков. Там ночуем, потом через Нахарию и Цфат в Тиберию на ночевку. От туда на Мертвое море (ночевка). Потом через Негев в Мицпе-Рамон (ночевка). Потом в Иерусалим (сдаем машину) на три ночи в гостинице в Старом Городе и на 3-4 ночи позагарать в Тель-Авив . В Иерусалиме есть очень хорошие друзья. С первой поездки в 1998 году остались. В полиции Старого Города работают
Как маршрут, что еще стоит добавить?
VIA ESTA VITA (Дорога это жизнь)
Аватара пользователя
Al
Старожил
 
Сообщения: 140
Регистрация: 08.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 58
Страны: 56
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение ТомБомбадил » 05 май 2007, 08:51

ну раз уж по 90 шоссе поедешь, захвати замок крестоносцев Бельвуар, он на горе рядом с шоссе.на ММ моссада и кумран - ну это наверное и сам знаешь.
Аватара пользователя
ТомБомбадил
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 14.12.2005
Город: москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 45

Сообщение: #8

Сообщение greggy » 05 май 2007, 11:58

Нагария - проедь чуть дальше прямо , до конца - Рош-а-Никра ( граница с ЛИваном ) очень красивое место , в хорошую погоду открывается изумительный вид , лишние 20-30 километров , зато ощущений куча ....
все пройдет и ваша болтовня тоже ....
greggy
путешественник
 
Сообщения: 1042
Регистрация: 18.06.2005
Город: Тайный Город
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 99
Страны: 14
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение Alexander Koifman » 06 май 2007, 06:46

Al,
greggy уже посоветовал Рош ха-Никра, я поддержу. Кроме того я не заметил заезда в Акко, а туда бы в старую крепость стоило заглянуть, да и подземелье крестоносцев считается интересным. В Хайфе проезжая через него нижним городом (это если поедите через Хайфу, а не в обьезд к востоку от горы Кармель через Йокнеам) стоит на 15 минут свернуть перпендикулярно от порта вверх и подняться до нижней части Бахайского храма. Даже снизу впечатляет.

Кстати от Нагарии до Цфата можно ехать двумя дорогами. Можно вернуться обратно к Акко и по шоссе двигать строго на восток через/мимо Кармиэля, потом подниматься вверх к Цфату. А можно верхами через горки от Нахарии в сторону Маалота (после перекрестка киббуца Кабри есть поворот направо на замок крестоносцев, название забыл) и за ним через арабские и друзские деревни мимо киббуца Саса и рядом с горой Мерон практически выезжаешь к Цфату, минутах в 20-ти всего. Этот маршрут рекомендуется для сравнения со Швейцарией - горки и леса вокруг, пейзажи хороши как раз подготовят к Цфату. Если бы еще пускали на территорию военной базы (штаб северного округа) которая над Цфатом, то оттуда обалденный вид вниз на Голаны.
Из Нахарии до Маалота 20 минут, а из Маалота до Цфата можно за 40-45 минут доехать если не останавливаться.
Из Цфата до Тверии спускаться от часа до полутора в зависимости от движения и времени суток. Может заночевать лучше в Цфате?
SkyMiles: 2,163,517 миль = 2MM, Diamond Medallion и Life Gold Medallion, общее количество миль с Дельтой более 4,000,000 - страшно как много. PriorityClub: Platinum Member
Аватара пользователя
Alexander Koifman
активный участник
 
Сообщения: 610
Регистрация: 19.04.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 53
Страны: 46
Отчеты: 8

Сообщение: #10

Сообщение Al » 06 май 2007, 23:41

Спасибо за советы!
Бельвуар обязательно посмотрю.
Раньше в Рош а Никра заезжать не планировал. Теперь обязательно заеду
Alexander Koifman, Саш привет Акко к посещению обязательно Конечно, я собирался проехать через этот чудный город. От Нагарии до Цфата собирался ехать верхней горной дорогой. Заночевать в Цфате было бы отлично . Но я не нашел гостиниц с сайтами, чтобы можно было забукировать номер. Еще возможно было бы не плохо заночевать в Капернауме. Но та же проблема - гостиницы А в Тиберии мне не особо понравилось. Пробки на дорогоах жуткие Но там выбор гостиниц довольно большой.
И еще, стоит ли проехаться по Голанам, посетить Кирьят Шмона?
VIA ESTA VITA (Дорога это жизнь)
Аватара пользователя
Al
Старожил
 
Сообщения: 140
Регистрация: 08.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 58
Страны: 56
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение ТомБомбадил » 07 май 2007, 09:04

Планируй время с учётом того, что Бельвуар работает до 16-00, Бейт Шеан до 18-00(или даже до 17), но там если даже касса закрыта, перелезешь через турникет и гуляй спокойно
Аватара пользователя
ТомБомбадил
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 14.12.2005
Город: москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 45

Сообщение: #12

Сообщение Юрген » 07 май 2007, 13:03

Еще, если питаете любовь к оружию, есть возможность пострелять.
Городок Метула, это недалеко от Рош-а-никра получается да и от цфата полчаса ехать.

Там есть канадский центр, в нём тир, там есть пестики автоматические 9 мм, револьверы 44,45 кб, ну и УЗИ естесствено, правда маленький но УЗИ

Впечатлений на 100 долларов получите полные штаны!
Naci en La Habana - soy Habanero!
Аватара пользователя
Юрген
путешественник
 
Сообщения: 1293
Регистрация: 18.05.2006
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 44
Страны: 23
Отчеты: 8

Сообщение: #13

Сообщение Alexander Koifman » 08 май 2007, 04:07

Al, а когда летишь? Я только что вернулся, в субботу утром из Израиля, теперь наверное буду только в конце августа-начале сентября.

Кстати ночевал в Акко, при вьезде в город есть гостиница Palm Beach, вполне прилично, я там в этот раз останавливался потому что с работой был совсем завал не было времени даже до родителей доехать даром что они всего в 30 километрах. Ценник был гуманный, кажется 75 долларов или что-то в этом роде в день. В Нагарии есть несколько гостиниц, включая Carlton который более менее приличный.

Насчет гостиниц в Цфате, вот здесь http://www.safed.co.il/hotels.html есть полный список всего где можно преклонить голову в городе. Честно говоря если там нет какого нибудь крупного религиозного праздника, то место должно найтись. Если надо, брось мне в личку даты я могу обзвонить и поспрашивать есть ли места. Мне на иврите может быть попроще Еще информация есть по интернету.

Спускаться (из Цфата) в Кирьят Шмона? Не знаю, я там был только когда служил в армии, а это было уже более 10 лет. Есть там наверное интересные места, но это надо спрашивать у тех кто знает. Жена напомнила про сирийскую офицерскую купальню (Брихат ха-Кциним), но я честно говоря даже не помню о чем это. В верхней Галилее, перед Голанами есть хороший дом отдыха - Аелет ха-Шахар - http://www.zimmer.co.il/hashachar/english.html, там можно покататья на лошадях или прокатиться на джипах на Голаны. Помню как в свое время с работы были там на выходные и ехал в джипе с одним из начальников из своей конторы который рассказывал как они на Голаны в 73-м карабкались.
Насчет Голан, говорят красиво, но нужно быть очень осторожным, кругом минные поля, как сирийские так и израильские.

Кстати самые последние археологические новости - должны появиться завтра в газетах после официальной пресс конференции - найдена могила Ирода http://www.haaretz.com/hasen/spages/856784.html
SkyMiles: 2,163,517 миль = 2MM, Diamond Medallion и Life Gold Medallion, общее количество миль с Дельтой более 4,000,000 - страшно как много. PriorityClub: Platinum Member
Аватара пользователя
Alexander Koifman
активный участник
 
Сообщения: 610
Регистрация: 19.04.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 53
Страны: 46
Отчеты: 8

Сообщение: #14

Сообщение Al » 08 май 2007, 15:07

Саш, планирую пока числа 17 июня. До 27 ориентировочно. По твоим ссылкам нашел массу интересных гостиниц на севере вообще и в Цфате в частности За предложение помощи спасибо, вроде сам уже по этим ссылкам разрешил вопрос . Помимо этого сегодня получил подтверждение о ночевке из Зихрона (www.maimon.com) и из Лютеранской гостиницы в Старом городе Иерусалима (www.guesthouse-jerusalem.co.il)
Про Ирода прочитал сначала по твоей ссылке, потом и в российские СМИ эта новость пролезла А где находится этот Иродион?
На Голаны если и заедем, то, конечно, осторожно. Не сползая с трассы. Про минные поля там наслышан
VIA ESTA VITA (Дорога это жизнь)
Аватара пользователя
Al
Старожил
 
Сообщения: 140
Регистрация: 08.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 58
Страны: 56
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение Alexander Koifman » 09 май 2007, 06:53

Я рад что ты нашел где пристроиться, на севере есть что посмотреть. Я сам то буду по Европе раскатывать в середине июня. Насчет Иродиона придется признаться что не знаю где он, только то что где-то в пустыне и недалеко от Иерусалима. http://www.пиздит не пердит/news/2007/05/08/herod/ - это перевод оригинальной статьи из Haaretz.
SkyMiles: 2,163,517 миль = 2MM, Diamond Medallion и Life Gold Medallion, общее количество миль с Дельтой более 4,000,000 - страшно как много. PriorityClub: Platinum Member
Аватара пользователя
Alexander Koifman
активный участник
 
Сообщения: 610
Регистрация: 19.04.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 53
Страны: 46
Отчеты: 8

Re: Из Тверии на Мертове море

Сообщение: #16

Сообщение Zerrg » 10 янв 2012, 19:25

Как обстоят дела на данный момент с возможностью подняться из Эйлата в Бейт Шеан по 90 трассе на прокатной машине? Чтобы не объезжать лишний крюк через Иерусалим и прочие западные города...
Zerrg
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 03.10.2011
Город: Барнаул
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Из Тверии на Мертове море

Сообщение: #17

Сообщение zmeuka_ag » 10 янв 2012, 19:55

Zerrg писал(а) 10 янв 2012, 19:25:Как обстоят дела на данный момент с возможностью подняться из Эйлата в Бейт Шеан по 90 трассе на прокатной машине?

без проблем на прокатной машине
кроме офигенного количества времени. Да и дорога там не везде прямая: кусок вдоль ММ и потом еще перед БШ км 20-ть
"Я старый солдат и не знаю слов любви!" (с)
Аватара пользователя
zmeuka_ag
почетный путешественник
 
Сообщения: 2575
Регистрация: 15.08.2009
Город: Иерусалим, Израиль
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Тверии на Мертове море

Сообщение: #18

Сообщение Zerrg » 10 янв 2012, 20:45

zmeuka_ag писал(а) 10 янв 2012, 19:55:
Zerrg писал(а) 10 янв 2012, 19:25:Как обстоят дела на данный момент с возможностью подняться из Эйлата в Бейт Шеан по 90 трассе на прокатной машине?

без проблем на прокатной машине
кроме офигенного количества времени. Да и дорога там не везде прямая: кусок вдоль ММ и потом еще перед БШ км 20-ть

Неужели с объездом через Иерусалим (всё равно вдоль ММ ехать), ТельАвив и западную часть страны (даже с учетом трассы №6, по которой ехать очень не хочется) будет дольше, чем напрямую (во всяком случае так по карте) подняться по 90? :-( я конечно понимаю, что по «шестерке» можно разогнаться так, что окажется быстрее, но если просто ехать...?
Zerrg
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 03.10.2011
Город: Барнаул
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Из Тверии на Мертвое море

Сообщение: #19

Сообщение zmeuka_ag » 10 янв 2012, 21:21

Zerrg писал(а) 10 янв 2012, 20:45:Неужели с объездом через Иерусалим (всё равно вдоль ММ ехать), ТельАвив и западную часть страны (даже с учетом трассы №6, по которой ехать очень не хочется) будет дольше, чем напрямую (во всяком случае так по карте) подняться по 90?

Нет, конечно. Конечно по 90 на час быстрее, если смотреть по Гуглю.
Я хотел довести до вас, что есть участки дороги не "простые" в плане вождения - извилистые сильно. И обгон там затруднен.
Вы же спросили про прокатную машину на 90-ой. Так прокатные могут там ездить.

Кстати. Если вы будете выезжать с Эйлата в промежуток между 12 и 17, и будете думать, где перед этим подкрепиться: на выезде есть ресторан El Gauchо. Там в это время - бизнес ланч. Вам подадут хлеб с 3-мя мазилками, первое ( сосиски там разные или суп или еще чего на выбор), салат, основное блюдо (на выбор из основного меню) с гарниром и 0.33 питья. Цена зависит от выбора основного блюда: выбрали просто стейк за 77 шек - заплатите 77. Выбрали стейк Уругвай за 135 - заплатите 135. Количество пищи превышает нормальные нормы. Для человека в 170см роста все съесть не очень реально. Но, мы когда днем выезжаем с Эйлата, там все равно едим. А все, что не доели, просим упаковать и берем с собой. )))) И не надо этого стесняться - в Израиле это нормальная практика.
Вот здесь можете глянуть http://www.elgaucho.co.il/?p=107
(Надеюсь, что Уважаемые Модераторы не воспримут это как явную рекламу. Но ведь это же действительно удобно перед длинной дорогой)

Ну и понятно, что в Эйлате надо залиться бензином по уши, т.к. без НДС, а потому и дешевле. 09.01.2012 при заправке самообслуживание - 6.22 за литр.
"Я старый солдат и не знаю слов любви!" (с)
Аватара пользователя
zmeuka_ag
почетный путешественник
 
Сообщения: 2575
Регистрация: 15.08.2009
Город: Иерусалим, Израиль
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Тверии на Мертвое море

Сообщение: #20

Сообщение Zerrg » 10 янв 2012, 22:33

Ок. Всё понятно. Спасибо за рязъяснение. А насколько извилистее дороги чем те, по которым мы ехали из Кцата в Кацрин? На подъезде к Хамат Гадер? И из Беер Шевы в Эйлат через Мицпе Рамон :-) вот уж где извилистые дороги на мой взгляд... чистый «нидфоспид» :-)
Zerrg
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 03.10.2011
Город: Барнаул
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Страны: 3
Пол: Мужской

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумТранспорт в Израиле: аренда авто, дороги



Включить мобильный стиль