Один день из Иордании в Израиль

Авиабилеты в Израиль, перемещения по стране, аренда автомобиля в Израиле, дороги в Израиле и ПДД штрафы парковки, общественный транспорт автобусы, КПП на границе и в аэропорту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Один день из Иордании в Израиль

Сообщение: #1

Сообщение Agata Lis » 13 фев 2023, 20:54

Добрый день. Прошу совета по маршруту на один день из Иордании в Израиль и обратно. Сразу скажу что понимаю что это безумная идея, что ничего не увижу и т. д. Но точно знаю что другого шанса у меня не будет, поэтому хочу попробовать. Приезжаю с друзьями на 8 дней в Иорданию и последний день хочу посвятить Израилю, а конкретнее увидеть Хайфу и Иерусалим, не интересует заходить в город, подойдет смотровая площадка где-то за городом. Поеду одна, план такой:
1. 6.00 утром такси из Аммана до перехода Мост шейха Хусейна, переход границы,
2. 9.00 с израильской стороны взять такси до Иерусалима, например до смотровой площадки на Масленичной горе, осмотр около получаса; далее этим же такси до автовокзала Иерусалима,
3. 11.00 сесть на автобус до Хайфы;
4. 13.00 в Хайфе посмотреть Бахайские сады
5. 15.00 поезд Хайфа-Бейт Шеан, оттуда на такси до перехода, переход границы, такси до Аммана

Насколько такой план осуществим? Более всего волнует безопасно ли это? Смогу ли найти такси до Иерусалима? имеется небольшой самостоятельный опыт путешествий по Ближнему Востоку (ОАЕ) и большой по благополучной Європе)) Есть вероятность что пропустят в Израиль, если будет обратный билет из Аммана, бронь гостиниц в Иордании? Паспорт украинский, в Иордании будет JordanPass.
Agata Lis
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 26.01.2020
Город: Киев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Один день из Иордании в Израиль

Сообщение: #2

Сообщение senator » 14 фев 2023, 18:24

С точки зрения израильского пограничника - весьма сомнительное мероприятие.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29667
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3788 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Один день из Иордании в Израиль

Сообщение: #3

Сообщение I.B. » 14 фев 2023, 18:42

Этот переход не круглосуточный (Вс-Чт до 9 вечереа, Пт - Сб до 12 дня) и еще на нем можно очень сильно задержаться если будет допрос с пристрастием. Прям не реалистично. Можно попоробовать только Иерусалим, без Хайфы.
I.B.
активный участник
 
Сообщения: 961
Регистрация: 10.12.2009
Город: Женева, а так из СПб
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 40
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Один день из Иордании в Израиль

Сообщение: #4

Сообщение Agata Lis » 15 фев 2023, 23:14

Подскажите, если меня не пропустят в Израиль, либо я буду видеть что дело затягивается, я могу беспрепятственно вернуться на иорданскую сторону? Тот же самый вопрос, если все-таки пропустят, то вечером выпустят из Израиля и пропустят в Иорданию? Форум читала, судя по всему в обратную сторону проблем не должно быть.Более всего боюсь не вернуться в Иорданию))

Если рассмотреть вариант утром выехать через Алленби, а вечером вернуться через Мост шейха Хусейна, это наверное еще менее вероятно?
Agata Lis
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 26.01.2020
Город: Киев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Один день из Иордании в Израиль

Сообщение: #5

Сообщение mixau » 16 фев 2023, 12:45

План сомнительный и дорогой (такси), хотя вполне реальный.
Вернуться на иорданскую сторону можно в любой момент, просто скажите об этом израильским пограничникам.
Аватара пользователя
mixau
почетный путешественник
 
Сообщения: 3803
Регистрация: 18.09.2010
Город: Израиль Эйлат
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Один день из Иордании в Израиль

Сообщение: #6

Сообщение senator » 16 фев 2023, 15:27

mixau писал(а) 16 фев 2023, 12:45:Вернуться на иорданскую сторону можно в любой момент, просто скажите об этом израильским пограничникам.

Надо чтоб иорданские тоже согласились.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29667
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3788 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Один день из Иордании в Израиль

Сообщение: #7

Сообщение I.B. » 17 фев 2023, 14:08

Agata Lis, Там не в очередях проблема - на севере не много народу пересекает, "дело затягивается" это значит, что ваш паспорт у израильских пограничников и они не отпустят пока не сделают все проверки. С иорданцами проблем не должно быть.
I.B.
активный участник
 
Сообщения: 961
Регистрация: 10.12.2009
Город: Женева, а так из СПб
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 40
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Один день из Иордании в Израиль

Сообщение: #8

Сообщение Karusha » 17 фев 2023, 14:19

Можно урезать Иорданию в пользу Иерусалима и поехать с ночевкой. За два дня и одну ночь можно успеть и не только со смотровой площадки. По мосту Алленби ездила давно, в 2006 году, Иерусалим оттуда довольно близко. Можно быстро посмотреть Старый Иерусалим и посетить храм Гроба Господня (там, кстати, можно на ночь остаться, только надо заранее разрешение просить). Посещение Бахайских садов (была в декабре 2022) бесплатное, но надо записываться на эту бесплатную экскурсию заранее у них на сайте.
Аватара пользователя
Karusha
путешественник
 
Сообщения: 1205
Регистрация: 10.06.2009
Город: España, Santiago de Compostela
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 60
Страны: 134
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Один день из Иордании в Израиль

Сообщение: #9

Сообщение Agata Lis » 17 фев 2023, 17:14

Спасибо большое за ответы) Сейчас уже решилось с ночевками в Иордании, будем останавливаться в Мадабе, вроде как рационально ехать через Алленби, там совсем близко. Вот только вопрос, если меня израильская сторона не пропустит, то как вернуться на иорданскую без визы? Не застряну ли я между пропускными пунктами? Кто-нибудь видел что происходит с туристами которых не пустили через Аллленби?
И второй вопрос, насколько безопасно женщине одной взять такси у перехода Алленби и ехать в Иерусалим? Не хочется формулировать глупые вопросы, но все же хочется представлять что там ждет. Еще раз спасибо, если кто поделится мнением
Agata Lis
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 26.01.2020
Город: Киев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Один день из Иордании в Израиль

Сообщение: #10

Сообщение mixau » 17 фев 2023, 19:20

Останетесь жить на нейтральной полосе. Шутка.
Примет вас Иордания обратно, примет.
Аватара пользователя
mixau
почетный путешественник
 
Сообщения: 3803
Регистрация: 18.09.2010
Город: Израиль Эйлат
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Один день из Иордании в Израиль

Сообщение: #11

Сообщение Agata Lis » 19 фев 2023, 14:09

mixau, Спасибо) А как с такси на израильской стороне? не опасно брать? форум про безопасность читала, но там в основном про ТА и Иерусалим
Agata Lis
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 26.01.2020
Город: Киев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Один день из Иордании в Израиль

Сообщение: #12

Сообщение mixau » 19 фев 2023, 18:14

Agata Lis писал(а) 19 фев 2023, 14:09:А как с такси на израильской стороне? не опасно брать? форум про безопасность читала, но там в основном про ТА и Иерусалим.

Нет, если это офицальное такси, то они безопасны.
Аватара пользователя
mixau
почетный путешественник
 
Сообщения: 3803
Регистрация: 18.09.2010
Город: Израиль Эйлат
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумТранспорт в Израиле: аренда авто, дороги



Включить мобильный стиль