Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале.

Впечатления, отчеты, фотографии, блоги из путешествий и трекингов по Непалу, Тибету, Бутану. Отзывы туристов о поездках, турах и отдыхе в Непале, Тибете, Бутане. Как недорого посмотреть Непал, Тибет, Бутан. Что посмотреть в Непале, Тибете, Бутане, Катманду, Лхасе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале.

Сообщение: #1

Сообщение Darkmesser » 01 апр 2020, 17:23

Пока все сидят дома, хочу поделиться своими впечатлениями, информацией и фотографиями далекого уже 2016-го года. Это будет не совсем отчет, скорее повод вспомнить наши посещения Непала и подумать о предстоящих треках. С надеждой, что все будет хорошо и уже осенью мы все туда отправимся))).
Трек был у меня короткий: Гокио и обратно по левому берегу Koshi Nadi через Тенгбоче. Но это был мой не только первый раз в Непале, но и вообще за пределами Родины. Путешествовал в одиночку, так уж получилось. Английский у меня так себе: еды попросить могу, но беседовать о поэзии и философии уже не получится))).

Итак, 6 апреля 2016 года (через год после землетрясения) я прибыл Флайдубаями в Катманду.
Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале.

Для меня все было необычно: и звуки и запахи и толпы народа и сотни мопедов на улицах и пыль города... И я влюбился с первого взгляда! Непал навечно поселился в моем сердце!
Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале.

Сделать визу в аэропорту не составило труда, добраться на такси до гостиницы тоже. Следующий день у меня был отдан для адаптации и оформления документов на трек. Изначально у меня в планах был классический трек к EBC, но в дальнейшем планы поменялись (одно из преимуществ путешествия в одиночку). Катманду мне понравился, нравится и сейчас. Многие бывалые трекеры уже не хотят жить в Тамеле (туристическом центре), а мне пока еще нравится. И куча народа и толчея и туристы разных стран и узкие улочки с магазинами и сувенирами.
Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале.

И даже знаменитая Тамельская Шаурма:
Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале.
Аватара пользователя
Darkmesser
полноправный участник
 
Сообщения: 202
Регистрация: 15.03.2016
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 2
Непал отзывы

Re: Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале.

Сообщение: #2

Сообщение Darkmesser » 01 апр 2020, 18:03

8 апреля вылетел в Луклу. Читал отчеты, смотрел видео про этот самый "опасный" аэропорт. Поэтому даже немного разочаровался, настолько буднично все прошло: взлет, горы, посадка. На выходе из аэропорта много желающих стать моими гидами и портерами. Отказываюсь. Я один, рюкзак один, тропа хоженая и понятная. Позавтракал в Лукле недалеко от аэропорта и отправился в путь. По плану надо дойти до Пхакдинга. Горы на этой высоте очень напоминают мой родной Кисловодск. Широкая тропа, сосны, иногда даже лавочки для отдыха попадаются. Красота вокруг.
Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале.

До Пхакдинга дошел часам к 12. Постоянно фотографировал все подряд. Однажды спросил у местного дядьки, сколько идти до поселка, он быстро ответил — час! Потом посмотрел на фотоаппарат в моих руках и поправился — тебе полтора часа))). Подумывал не пойти ли дальше, но тут меня окликнул парень по-русски. Я обрадовался, ведь уже несколько дней мой язык произносит только корявые английские слова. Но это оказался израильтянин, который знает лишь пару слов по-русски))). Зовут Дотан. Позвал остановиться в том же лодже где и сам живет. Я согласился. Оказалось Дотан дошел до Намче, где его накрыла горняшка и он спустился в Пхакдинг для акклиматизации и потом пойдет снова вверх.
Лодж был нормальный, погода отличная, природа вокруг чудесная, но ближе к ночи у меня скакнуло давление (есть такая проблема у меня). Испугался что горняшка пришла, но высота всего 2600. На Кавказе и выше ходил и нормально было. Съел таблеток, не помогло. Спустился вниз, там сидел хозяин и женщина из ЮАР (Жанет. Познакомились днем). Они посмотрели на меня, спросили что со мной, накормили чуть ли не насильно гарлик супом, напоили чаем с имбирем. После этого немного полегчало. Отправился спать.
Утром чувствовал себя хорошо (видимо все переживания, перелеты и прочее сказалось на плохом состоянии вечером). Дальше не пошел, а посвятил этот день акклиматизации. Вместе с Дотаном и Жанет отправились посмотреть монастырь над Пхакдингом (сейчас уже достроен, но тогда еще строился).
Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале.

Дотан с монахами
Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале.
Последний раз редактировалось Darkmesser 01 апр 2020, 18:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Darkmesser
полноправный участник
 
Сообщения: 202
Регистрация: 15.03.2016
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 2

Re: Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале.

Сообщение: #3

Сообщение Darkmesser » 01 апр 2020, 18:35

10 апреля. Вышли с Дотаном в Намче. Идти не сложно, но затяжной подъем перед Намче надоедает))).
Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале.

Первый раз увидел Эверест на смотровой площадке в конце подъема. Не впечатляет пока эта макушка, которую еле видно. Сам Намче-Базар понравился, столько зданий, столько трекеров! Этот знаменитый амфитеатр. Видел футбольное поле тут, кафешки с пирожными, магазины, аптеки, даже бильярд! Завтра останусь для акклиматизации в Намче. Подумав, решил не идти к базовому лагерю Эвереста, а отправиться в Гокио. Сегодня ходили к старому аэродрому, к монументу Тенцингу Норгею.
Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале.

Каскад еще не достроен
Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале.

Рододендроны цветут
Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале.

И ночной Намче
Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале.
Аватара пользователя
Darkmesser
полноправный участник
 
Сообщения: 202
Регистрация: 15.03.2016
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 2

Re: Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале.

Сообщение: #4

Сообщение b0b » 01 апр 2020, 22:08

УРА!!!
Вот и новый отчет пошел. Давайте фоток побольше.
Спасибо за возможность насладиться видами любимой Сагарматхи.
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4866
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 624 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале.

Сообщение: #5

Сообщение Darkmesser » 01 апр 2020, 22:45

Хорошо, буду побольше фоток загружать. Я призыв увидел на форуме писать и выкладывать то, что еще не выкладывали, вот и пишу, понастальгируем вместе)))
Аватара пользователя
Darkmesser
полноправный участник
 
Сообщения: 202
Регистрация: 15.03.2016
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 2

Re: Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале.

Сообщение: #6

Сообщение успевающий987 » 02 апр 2020, 12:08

Я тоже видел просьбу о написании отчетов и желание есть и так и собирался как раз сейчас это сделать... Но я не могу пока вернуться домой по всем известным сейчас причинам. Украина полностью для всех закрыла границы.
Но мне, все таки, полегче. Я не в путешествии был. Я на работе. Тут и деньги платят, и кормят, и даже работы стало поменьше, а зарплата та же. Так что не жалуюсь.
Правда, домой охота. И отчеты написать за прошлый год. И путешествовать охота, что бы отчеты писать.
Надеюсь на хотя бы частичное открытие границ. Награду за свою переработку я себе уже назначил... Куплю бутылку Хеннеси ХО. Это утешает...
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2010
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале.

Сообщение: #7

Сообщение Darkmesser » 02 апр 2020, 12:55

успевающий987 писал(а) 02 апр 2020, 12:08:Тут и деньги платят, и кормят, и даже работы стало поменьше, а зарплата та же

Это уже хорошо, а я сижу дома, работы тоже стало поменьше... настолько, что вообще работы нет. И платить, соответственно, никто не собирается. Остается только сидеть, писать отчет по прошлому путешествию и надеяться на будущее. Сегодня продолжу писать.
Аватара пользователя
Darkmesser
полноправный участник
 
Сообщения: 202
Регистрация: 15.03.2016
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 2

Re: Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале.

Сообщение: #8

Сообщение b-olegh » 02 апр 2020, 14:08

успевающий987,
Немного оффтоп, но все-же...
Не нужно Hennessy XO, он не стоит этих денег.
Хотите испить отличного коньяку - возьмите «Наири» от Арарата. Это суперконьяк.
А если курите, то обратите внимание на «Двин». Отличный сигарный коньяк...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19414
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 223 раз.
Поблагодарили: 1934 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале.

Сообщение: #9

Сообщение Darkmesser » 02 апр 2020, 15:07

12 апреля. Сегодня второй день в Намче. Решил сходить в Тамо. Почему не в Таме? Не знаю, на тот момент у меня было мало информации про треки вокруг. Зато меня переполнял восторг как у малого ребенка: О! какая гора, О! какие люди! А это что? Не знаю, но красиво!
Немного Намче перед выходом в сторону Тамо:
Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале.

Выйдя из Намче увидел каменоломню. Смотрится впечатляюще на фоне гор:
Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале.

Тропа идет простая, прогулочная, но красивая
Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале.

Рододендроны вовсю цветут
Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале.

Ниже огороды видны
Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале.

На тропе много чортенов
Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале.

Встретил Корейскую группу, Они фильм снимают, но не про Эверест. Куча народу, с гидами и целым караваном оборудования и вещей. Спросили меня, где мой гид и портер, я показал бумажную карту - "это гид". И я сам себе портер. После этого они все стали со мной фотографироваться)))
Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале.

На тропе попадались сооружения, назначения которых я не понял. Например вот это (за аркой), понятно, что тут что-то жгут, но что, когда и зачем и почему именно здесь?
Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале.

Вскоре появился Тамо.
Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале.

Сам поселок мне понравился, он какой-то уютный. А около монастыря, который расположен на склоне над поселком, я провел несколько часов.
Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале.

В самом монастыре почти никого не было, но мне открыли, показали что внутри, я оставил немного денег как пожертвование и купил пару амулетов. После этого меня оставили в покое и я сидел на нагретых солнцем ступенях размышляя о смысле жизни. И хоть монастырь не старый, я впервые почувствовал то, что называется "место силы", какую-то энергию. Уходить совсем не хотелось. Хотелось остаться. Но от этого места слышалось: "ты слишком молод. Еще слишком много желаний, стремлений куда-то идти, что совершать. Как это пройдет, так и приходи".
Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале.

Просидев так довольно долго в состоянии почти медитации, отправился обратно в Намче. Завтра выхожу в сторону Гокио.
Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале.
Аватара пользователя
Darkmesser
полноправный участник
 
Сообщения: 202
Регистрация: 15.03.2016
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 2

Re: Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале.

Сообщение: #10

Сообщение b-olegh » 02 апр 2020, 16:15

Эх...
Смотрел старые фото. Ещё из далеких нулевых. Тогда и Намче был не так застроен. И на склонах амфитеатра буквально висели скалы.
Казалось, толкни их - они помчатся вниз, сметая все на своём пути.
Сейчас этих скал нет. Распилили на стройматериалы и расстроили посёлок!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19414
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 223 раз.
Поблагодарили: 1934 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале.

Сообщение: #11

Сообщение Darkmesser » 02 апр 2020, 17:12

b-olegh писал(а) 02 апр 2020, 16:15:Смотрел старые фото. Ещё из далеких нулевых

Так покажите эти фотки и нам тут для сравнения))) Мы тоже хотим увидеть)
Аватара пользователя
Darkmesser
полноправный участник
 
Сообщения: 202
Регистрация: 15.03.2016
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 2

Re: Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале.

Сообщение: #12

Сообщение b0b » 02 апр 2020, 17:20

Darkmesser писал(а) 02 апр 2020, 17:12:Так покажите эти фотки и нам тут для сравнения))) Мы тоже хотим увидеть)

Отличная мысль!
Только ИМХО не следует захламлять Ваш отчет.
Олег, как смотрящий в нашем бараке, мог бы создать несколько тем, например, по регионам: Сагарматха, Аннапурна, Макалу и т.п. в которые желающие могли бы постить свои старые фото в этих районах.
Не каждый же сподобился в свое время отчет написать, а фотографии то у каждого остались наверное.
А увидеть знакомые и не знакомые места, особенно в историческом развитии, всем интересно будет.
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4866
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 624 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале.

Сообщение: #13

Сообщение b-olegh » 02 апр 2020, 18:05

b0b писал(а) 02 апр 2020, 17:20:Отличная мысль!
Только ИМХО не следует захламлять Ваш отчет.

Принято!
Завтра займусь! ))
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19414
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 223 раз.
Поблагодарили: 1934 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале.

Сообщение: #14

Сообщение Darkmesser » 02 апр 2020, 19:21

b0b писал(а) 02 апр 2020, 17:20:могли бы постить свои старые фото в этих районах

Предлагаю немного расширить: постить старое фото с указанием года, постить новое фото с указанием года (если есть интересные изменения), постить фото примерно с того же ракурса, но весной или осенью, со снегом или наоборот, "сухое". Всегда интересно видеть как меняются знакомые места. В общем, если есть фото этого же места, только при других условиях, постите!))) В Темах, которые создаст b-olegh.
Аватара пользователя
Darkmesser
полноправный участник
 
Сообщения: 202
Регистрация: 15.03.2016
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 2

Re: Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале.

Сообщение: #15

Сообщение IMDM » 02 апр 2020, 20:44

Darkmesser писал(а) 02 апр 2020, 19:21:если есть фото этого же места, только при других условиях, постите!))) В Темах, которые создаст b-olegh.

А можно я не дожидаясь? тем более в теме про Гокио
2009 и 2018, хорошо видно изменения на леднике в районе поселка
Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале.Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале.
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2907
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 257 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале.

Сообщение: #16

Сообщение Darkmesser » 02 апр 2020, 20:51

2016 год я такую тоже выложу потом))) Но лучше в отдельных темах, чтобы не искали потом по отчетам.
Аватара пользователя
Darkmesser
полноправный участник
 
Сообщения: 202
Регистрация: 15.03.2016
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 2

Re: Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале.

Сообщение: #17

Сообщение Darkmesser » 03 апр 2020, 16:03

Сегодня по плану дойти до Phortse Thanga. Вышел в 8:30. После Намче идет широкая тропа. Вокруг красота. Идется легко. Тепло, солнечно.
Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале.

Дымка создает многоплановость как у Рериха
Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале.

Еще много деревьев. Часто улавливал запах корицы. Сначала подумал, что у меня галлюцинации на запах, но потом подумал. может тут действительно есть коричные деревья?
Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале.

Вскоре встретилась развилка. Направо пойдешь — К Эвересту попадешь, налево пойдешь — в Гокио попадешь)).
Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале.

Пошел налево. тропа хорошая, приятная, только фотографиями потом родственников пугал ("это же можно упасть прямо в пропасть!"... можно, только зачем?)
Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале.

Потом идет долгий, нудный пологий подъем к поселку Mong.
Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале.

Никуда не спешу, наслаждаюсь видами. В Monge был в 13 часов. Пообедал. Здесь со мной попутчики. Пара из Австралии, Немцы и еще кто-то.
Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале.

Отсюда хорошо виден Phortse.
Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале.

За Монгом начинается достаточно крутой спуск, который приводит в Phortse Thanga. Яки с ячатами выглядят опасно на такой тропе, но попались мирные)
Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале.

В Phortse Thanga останавливаться не советую, лодж мне не понравился, как такового поселка там нет. Прибыл туда я в 15 часов. К трекеру-одиночке отношение не очень. Еду принесли последнему, после всех групп, чай просил с"лемон-хоней-джинджер", а принесли пакетик. На нем, правда, тоже написано "лемон-хоней-джинджер". Комнату дали с видом на стену.
Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале.

Единственное, что понравилось, это прогулка к реке, там прямо природный парк. Замшелые камни, деревья, тропинки. И никого. Отлично посидел там.
Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале.

Когда начал накрапывать дождик, вернулся в лодж. Рядом втретил детей хозяина. Получились неплохие портреты).
Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале.
Аватара пользователя
Darkmesser
полноправный участник
 
Сообщения: 202
Регистрация: 15.03.2016
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 2

Re: Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале.

Сообщение: #18

Сообщение Darkmesser » 04 апр 2020, 18:51

14 апреля. Погода с утра хорошая, солнце. От Портзе Танга снова нудный подъем. Кто бы сомневался? В горах всегда так: если спуск, значит за ним будет подъем (ну, конечно, если вы идете вверх).
Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале.

стали попадаться следы снега
Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале.

Иду все вверх и вверх (на фото не я)
Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале.

Взгляд назад. Тут хорошо видна река от которой поднимаюсь и Портзе (не Портзе Танга).
Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале.

На половине пути встретил двух собак, белую и черную, идут с трекерами вверх, потом убегают куда-то, затем снова возвращаются))) С собаками веселее стало. А то подъем выматывает.
Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале.

Через три часа дошел до поселка Доле. (4100м). Маленький поселок для трекеров. Остался тут. Можно было идти дальше, но после подъема устал, да и не спешу я никуда. И ребята из Австралии, что ночевали в Портзе Танга, тоже тут остановились. В общем, поддался стадному инстинкту и остался в Доле. Белая собака, оказывается живет в том же лодже, где я остановился.
Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале.

На следующем фото хорошо видна тропа дальше, В Мачермо.
Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале.

Пока обедал, небо затянули тучи, подул сильный и холодный ветер. Погода портилась.
Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале.

Совершенно для меня неожиданно пошел снег
Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале.

Вот тут я обрадовался, что не пошел дальше. Как там с тропой - я не знал. В тучах и снегопаде одному искать тропу - не самое веселое занятие. Поэтому повалялся немного в своей комнате, почитал (брал с собой "убить пересмешника", классика, которая как-то прошла мимо меня, решил наверстывать упущенное). Позже вышел прогуляться и не зря! Снег прекратился, ветер разорвал тучи на куски и гонял их по небу. А в разрывах проглядывала пронзительная синева. Вот уж действительно, самые красивые виды это виды при плохой погоде. Срочно побежал за фотоаппаратом.
Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале.

По поселку бегали два странных человека с фотоаппаратами: я и девочка Сара (не Коннор) из Германии (для меня все представительницы слабого пола, кто младше меня - девочки, а так ей наверное лет 25-27 было). В перерывах между съемками общались. Она знала как по-русски посчитать от одного до десяти, и я знал, как на немецком от 1 до 10. В общем, душевно пообщались. Как фотограф - фотографу говорю.
Аватара пользователя
Darkmesser
полноправный участник
 
Сообщения: 202
Регистрация: 15.03.2016
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 2

Re: Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале.

Сообщение: #19

Сообщение Darkmesser » 05 апр 2020, 14:47

15 апреля. Вышел из Доле. Бутылка воды тут уже стоит 300 рупий! Утром погода отличная, солнце.
Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале.

Взгляд назад на Доле:
Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале.

Весь день дует сильный ветер. С одной стороны идти не сложно, с другой какая-то усталость непривычная и рюкзак все тяжелее и тяжелее... отчего бы это?)))
Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале.

Очень удивил раздельный сбор мусора на такой высоте. Вот Непальцы молодцы.
Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале.

Иду дальше, по пути группы идущие со мной в одном направлении останавливаются во всех поселках и едят))) Я прохожу мимо. Есть не хочется пока, идется хорошо, так зачем с ритма сбиваться?))
Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале.

А тут кто видит Гималайского петуха?
Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале.
Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале.

Не доходя немного до Мачермо встретил небольшое стадо яков. Что они тут находят в этой прошлогодней скупой растительности? Подошел поближе, взял фотоаппарат, не снимая рюкзака стал на колени перед яком и снимаю видео. О! Як меня заметил и пошел ко мне! Здорово, хорошие кадры получатся! Поднимаю взгляд от объектива, а передо мной стоит почти в упор мохнатая гора. И этой горе явно не понравился трекер-конкурент, который сидит тут наклонившись к траве и наверное тоже хочет ее сожрать! Итак мало что есть, так еще понаехали тут!.. После двух предупредительных махов рогом перед лицом, до меня вдруг дошло, что это не объект для съемки, а вожак, который настоятельно прогоняет меня с поляны... как я подскочил! Со словами "все-все-ухожу" аккуратно, но быстро, не поворачиваясь к яку спиной, я ретировался с поля.
Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале.

В Мачермо остановился в центральном лодже с красной крышей (как называется - не помню). Очень приятное место! Внутренний двор защищает от ветра, Sun-room, комнаты красивые и опрятные.
Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале.

Сижу в лодже, строю планы. Прогноз погоды плохой... пару дней еще будет хорошая погода, потом дождь (на этой высоте снег), гроза и прочее. И затянется на неделю. Хотя, прогнозам в горах особо доверять не стоит, но и застрять в Гокио на несколько дней тоже не хочется.. Ну да ладно, там видно будет. Завтра отправляюсь в Гокио.
Аватара пользователя
Darkmesser
полноправный участник
 
Сообщения: 202
Регистрация: 15.03.2016
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 2

Re: Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале.

Сообщение: #20

Сообщение Darkmesser » 06 апр 2020, 15:24

16 апреля. Утром хорошая погода. Когда вышел на тропу, оказалось, что ночью шел снег. Но на солнце он быстро растаял.
Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале.

Взгляд назад, на Мачермо
Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале.

В тот раз я завтрак всегда заказывал в лоджах, это теперь я завтрак беру с собой. Плюс тогда покупал бутылку воды и кидал туда растворимый витамин С и в пути пил такую вот воду. Пару раз (уже на обратном пути) не удержался и пил из родников местную воду. Ничего, все прошло хорошо). Таблетки с собой брал только привычные моему организму, от давления и обезболивающее. После паники в первый день и оооочень осторожной акклиматизации (день в Пакдинге и два дня в Намче) горняшка мне не досаждала, голова иногда побаливала, но для меня это нормально и в обычной жизни.
Через полчаса после выхода стали появляться облака.
Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале.

Вот там, где вытекает река, становится более полого и начинаются озера Гокио.
Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале.

Вода чистейшая, жаль что очень холодно, а то так и тянет окунуться))) Когда показывал фотографии дома знакомым, многие спрашивали: в озере купался? ))))
Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале.

Когда выбрался наверх, попал в мистическое место! Многие знают эту поляну туриков. Тропа петяет между пирамидками из камней. Но когда выходишь на эту поляну неожиданно, да еще и в тумане, все кажется каким-то нереальным, загадочным.
Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале.

А дальше начинаются несколько небольших озер, вдоль которых идет тропа к Гокио. Я к этому времени уже устал и все ждал, когда же покажется сам поселок?
Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале.

Тут облака разошлись, видимо специально, чтобы наиболее эффектно показать мне Гокио
Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале.

Заселился в недорогой лодж (я на всем пути экономил, потому как не знал, хватит ли мне денег на все). И отправился гулять по окрестностям. Восхождение на Гокио Ри отложил на завтра, потому что хотел выйти ночью и встретить рассвет на вершине (видел оттуда фотографии - очень красиво). Главное, чтобы не было облаков. А сейчас отправился бродить по морене ледника Нгозумба. Ледник очень впечатлил, ничего подобного я раньше не видел.
Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале.

Это панорама с морены ледника в обе стороны - и ледник и поселок с другой стороны для масштаба.
Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале.

Сегодня лег спать пораньше. Поставил будильник на 3 утра. Тропа вроде видна хорошо (хотя у подножья целая сеть троп, но все они потом сходятся в одну). Но все равно переживаю, как буду искать путь ночью?
Аватара пользователя
Darkmesser
полноправный участник
 
Сообщения: 202
Регистрация: 15.03.2016
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 2

След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумОтзывы о Непале, Тибете, Бутане



Включить мобильный стиль