Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале.

Впечатления, отчеты, фотографии, блоги из путешествий и трекингов по Непалу, Тибету, Бутану. Отзывы туристов о поездках, турах и отдыхе в Непале, Тибете, Бутане. Как недорого посмотреть Непал, Тибет, Бутан. Что посмотреть в Непале, Тибете, Бутане, Катманду, Лхасе.

Сейчас этот форум просматривают: Iryna1960 и гости: 4

Re: Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале.

Сообщение: #21

Сообщение b0b » 06 апр 2020, 15:33

Ух ты....
Середина апреля, а озера уже без льда! Вам повезло))
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4866
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 624 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале.

Сообщение: #22

Сообщение Darkmesser » 06 апр 2020, 15:51

b0b писал(а) 06 апр 2020, 15:33:Вам повезло))

Видимо да). Я даже не знал. что они могут быть в это время замерзшие)).
Аватара пользователя
Darkmesser
полноправный участник
 
Сообщения: 202
Регистрация: 15.03.2016
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 2

Re: Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале.

Сообщение: #23

Сообщение b0b » 06 апр 2020, 16:05

Вот например 09.04.2012
Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале.
это 11.04.2013
Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале.
а это 09.04.2018
Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале.
...
так что Вам повезло без льда это озеро увидеть))
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4866
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 624 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале.

Сообщение: #24

Сообщение Darkmesser » 07 апр 2020, 15:34

17 апреля. Утром встал в 3 часа. Собрал маленький штурмовой рюкзак и пошел на Гокио Ри. Ночь, темно, холодно. Не знаю, какая температура была, по ощущениям -15, -20. Фонарик на голове освещает лишь пару метров впереди. Но тропа видна даже несмотря на то, что выпал свежий снег. Выше света фонариков не вижу, интересно, есть там кто впереди?
Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале.

На середине подъема начинает светлеть. Я как одержимый лезу вверх... Надо успеть! Подожди рассвет! Ну подожди!))) Я уже скоро!..
Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале.

Руки окоченели совсем, хоть и в перчатках. На кнопку фотоаппарата приходится нажимать двигая плечом. Пальцы не сгибаются. От мороза сломался штатив (лопнула пластиковая защелка). Но все это того стоило! Успел! Рассвет! Солнце встает прямо над Эверестом. Удивительные краски.
Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале.

Когда выбрался на вершину, был удивлен тем, что там уже сидел какой-то человек. Сидит такой на коврике, в легкой курточке и читает мантры встречая рассвет.
Пытался запечатлеть фантастические виды вокруг. И на восток и на запад и панораму и видео и фото... и просто посидеть наблюдая это волшебное действо.
Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале.

Проведя на вершине пару часов отправился обратно и было такое ощущение, что вниз идти в два раза дольше, чем вверх.Становится жарко, постепенно снимаю лишнюю одежду. Навстречу идут трекеры. Они вышли наверное часов в 8-9.
Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале.

Спустился в Гокио. Снова поднялось давление. Болит голова. Ну это нормально. Встать ночью, забежать на 600 метров вверх, недостаток кислорода. Моей голове это понравилось. А мне понравилось))) Завтра выхожу в обратный путь. Были мысли пройти через перевал Чо Ла и спуститься по той долине, но боюсь по времени могу не успеть. Самолет на родину ждать не будет. А на акклиматизацию потратил много дней. Глядя на карту, сидя дома, можно рисовать разные маршруты. А оказавшись здесь начинаешь планы корректировать. Влияет не только время, но и настроение. На этой высоте постоянно холодно и неуютно.
Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале.

После обеда снова пошел снег. Думаю, какими утренними перебежками спускаться. В Тенгбоче все равно заскочу. Хочу там монастырь посмотреть. Завтра вниз.
Аватара пользователя
Darkmesser
полноправный участник
 
Сообщения: 202
Регистрация: 15.03.2016
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 2

Re: Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале.

Сообщение: #25

Сообщение Darkmesser » 08 апр 2020, 14:35

18 апреля. После вчерашнего дня осталось небольшое разочарование в Эвересте))). Я ожидал что-то типа Эльбруса наверное. Одинокую гордую вершину. Я знал, что рядом есть еще 8-ми тысячники, но "рядом" это могло быть не совсем близко. А оказалось, что Эверест как один из зубьев пилы, которую представляют Гималаи. Все вершины визуально почти на одной высоте. Тут еще пойди найди этот Эверест))).
Утром хорошая погода. До свидания, Гокио! (хотя, тогда я думал, что это мое первое и последнее путешествие в Непал).
Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале.
Иду вниз. Шагается легко. Мне всегда вниз идти легче. Виды на обратном пути тоже красивые. Хотя поляна с туриками, без тумана, выглядит уже не так эффектно.
Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале.
По карте тропа на ту сторону долины спускается от Мачермо. Но зачем идти так далеко, если я видел мостик гораздо ближе! Вот он на фото в левом нижнем углу угадывается.
Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале.
Перешел на ту сторону и иду по тропе.Тропа явно для местных. Привела меня к каким-то кхаркам. Людей нет, видимо еще не сезон. Пробираюсь огородами.
Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале.
В итоге выбрался к Chhorchung. Тут какой-то древний дедуля (а может он так выглядел просто) сказал мне, что я не туда иду, надо ниже. Я сказал, что мне надо в Портзе. Да, говорит, иди нижней "улицей" и выйдешь на тропу к Портзе... Когда я потом рассказывал об этом разговоре, то не мог вспомнить, как мы общались? Дед не знал ни английского. ни тем более, русского. Я не знаю непальского. Удивительно.
Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале.
Натоптанная тропа идет траверсом по склону, местами есть неприятно крутые участки, местами вверх-вниз, местами ровно, все как обычно. С этой стороны видны поселки, в которых я останавливался. На противоположной стороне.
На этой фотографии только мост дает представление о масштабе этих "камушков"
Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале.
По пути на карте обозначены два поселка: Thore и Thare. Останавливаться там смысла нет, пара домиков и огороды. В крайнем случае можно будет найти ночлег или пристанище на случай непогоды, но при нормальных условиях дойти до Портзе не составит труда. В 14 часов небо заволокло тучами и пошел мелкий и нудный дождь. К этому времени я встретил попутчиков: больших красвых белых яков и двух местных женщин, которые шли тоже в Портзе. Я как як пристроился за ними на расстоянии сотни метров и шел разглядывая все вокруг.
Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале.
Хорошо виден Доле:
Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале.

В 15:00 вошел в Портзе. Промокший. Здесь уже не так холодно как в Гокио. Заселился в лодж. Я тут единственный постоялец. Хозяйка приготовила мне еды, потом пришла ее дочь с подружкой, они сделали еды и себе и сели смотреть в общем зале индийский сериал))). Я писал дневник и посматривал на экран. Все ясно, даже перевода не надо))).
Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале.
Завтра иду в Тенгбоче. Говорят есть короткая тропа напрямик, но я пойду через Пангбоче.
Аватара пользователя
Darkmesser
полноправный участник
 
Сообщения: 202
Регистрация: 15.03.2016
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 2

Re: Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале.

Сообщение: #26

Сообщение Darkmesser » 09 апр 2020, 16:24

19 апреля. Сижу в Тенгбоче, жру бастурму))). Мой неприкосновенный запас)). Я его носил в рюкзаке и все оставлял на крайний случай. Но теперь уже иду вниз, поэтому можно не экономить)
Но все по-порядку: вышел сегодня в 7:30 вверх от Портзе. Тропа идет хорошая, но вверх-вниз постоянно. Траверсирует склон до самого Пангбоче. Но красиво. По карте смотрел, что идти часа 2... шел все 4! Зато какие виды! Одна только Ама Даблам чего стоит! Она красавица! Многие любят эту вершину и я тоже влюбился)))
Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале.
От Пангбоче тропа поворачивает вниз (если не идти к Эвересту) и спускается к реке.
Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале.
Сейчас там мост подвесной, а в 2016-ом железный мост валялся покореженный, а внизу через реку был переброшен маленький деревянный. По нему и ходили.
Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале.
Дальше небольшой подъем и выход к Дебоче.
Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале.
Я не знал, есть ли около монастыря в Тенгбоче лоджи, поэтому когда мне внизу, в лесу при входе в какой-то поселок сказали. что это и есть Тенгбоче, я поверил и бросил вещи в симпатичном лодже, который был больше похож на настоящую гостиницу. Выпил чаю, спросил, как далеко до монастыря? - 10 минут! - Ответили мне. Ок, пойду прогуляюсь, посмотрю на этот монастырь, я же ради него сюда и шел. Оказалось, до монастыря надо подняться в горку. Пришел, а тут вокруг монастыря и лоджи и кафешки и виды гораздо лучше, чем в лесу. Зашел в монастырь, внутри никого. Да что же такое? Куда ни приду, везде пусто))) Нашел одного монаха, он мне все открыл, показал, и говорит: - приходи в 15:00, будет медитация и можно присутствовать, хочешь? - Конечно хочу!
Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале.
Времени было 13:40. Я побежал вниз, забрал свои вещи из лоджа, извинился, сказал, что ухожу наверх. Долго не хотели отпускать, пришлось соврать, что там встретил соотечественников, поэтому иду к ним))). В знак дружбы оставил в этом лодже книгу, которую уже дочитал к тому времени, тем более, книг на русском у них нет. А библиотека приличная: большой книжный стеллаж.
Выбрался наверх... с рюкзаком никакие не 10 минут)))). Заселился в лодж напротив монастыря и пошел медитировать. К этому времени собрались разные трекеры и нас всех разместили вдоль стеночки. Было интересно, монахи распевали мантры и раскачивались. Плюс благовония и подобающая музыка. Через 20 минут я уже и сам сидел и раскачивался в такт))) Не скажу, что просветлился, но расслабляющее действие оказывает точно.
После отправился гулять по окрестностям. Умеют они выбирать места для монастырей!
Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале.
Вечером в лодже впервые позволил себе банку колы))). За 400 рупий.
Аватара пользователя
Darkmesser
полноправный участник
 
Сообщения: 202
Регистрация: 15.03.2016
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 2

Re: Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале.

Сообщение: #27

Сообщение b-olegh » 10 апр 2020, 10:11

Darkmesser писал(а) 09 апр 2020, 16:24:поэтому когда мне внизу, в лесу при входе в какой-то поселок сказали. что это и есть Тенгбоче, я поверил и бросил вещи в симпатичном лодже

Это место называется Дибоче. Имхо, там гораздо теплее, чем на гребне у монастыря.
Darkmesser писал(а) 09 апр 2020, 16:24:После отправился гулять по окрестностям.

За монастырем (стоя к нему лицом обойти по левую сторону) есть мемориалы тем, кто навсегда остался в гостях у гималайских богов.
Туда не ходили?
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19417
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 223 раз.
Поблагодарили: 1934 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале.

Сообщение: #28

Сообщение b-olegh » 10 апр 2020, 10:40

Прошу прощения, качество - не очень. Выдрал из видео...
clip-2010-05-09 08;26;51.mov_snapshot_00.00_[2020.04.10_12.38.05].jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19417
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 223 раз.
Поблагодарили: 1934 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале.

Сообщение: #29

Сообщение IMDM » 10 апр 2020, 10:56

b-olegh писал(а) 10 апр 2020, 10:11:Туда не ходили?

третье снизу фото (да и второе тоже похоже с той тропинки)
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2907
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 257 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале.

Сообщение: #30

Сообщение b-olegh » 10 апр 2020, 11:00

IMDM писал(а) 10 апр 2020, 10:56:третье снизу фото (да и второе тоже похоже с той тропинки)

Да, теперь обратил внимание...
И там есть shortcut - можно срезать и выйти на спуск...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19417
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 223 раз.
Поблагодарили: 1934 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале.

Сообщение: #31

Сообщение IMDM » 10 апр 2020, 11:03

b-olegh писал(а) 10 апр 2020, 11:00:можно срезать и выйти на спуск...

А можно и в Пхортце уйти.
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2907
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 257 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале.

Сообщение: #32

Сообщение b-olegh » 10 апр 2020, 11:06

IMDM писал(а) 10 апр 2020, 11:03:А можно и в Пхортце уйти.

И туда можно! ))
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19417
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 223 раз.
Поблагодарили: 1934 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале.

Сообщение: #33

Сообщение Darkmesser » 10 апр 2020, 13:27

b-olegh писал(а) 10 апр 2020, 10:11:Туда не ходили?

Да, ходил, второе и третье фото снизу это действительно с этого места.

b-olegh писал(а) 10 апр 2020, 10:11:там гораздо теплее, чем на гребне у монастыря.

19 апреля было уже совсем тепло и на гребне.

IMDM писал(а) 10 апр 2020, 11:03:А можно и в Пхортце уйти.

Я так и не нашел короткую дорогу от Портзе к Тенгбоче (возможно, не сильно искал). Но ни разу не пожалел, что пошел длинной дорогой. Тропа красивая.
Аватара пользователя
Darkmesser
полноправный участник
 
Сообщения: 202
Регистрация: 15.03.2016
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 2

Re: Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале.

Сообщение: #34

Сообщение Darkmesser » 10 апр 2020, 14:55

20+21 апреля. Вышел из Тенгбоче в 7:30. Через 3 часа был в Намче. Тропа хорошая, широкая. За исключением одного участка идет вниз. Поэтому идти легко. Представляю как сложно к Тенгбоче подниматься в обратном направлении.
Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале.
встретил красивую птицу (как называется — не знаю)
Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале.
Навстречу много групп попадается, только русских как-то не встретил за все время похода... хотя нет, в Гокио была девочка одна, шла с гидом три перевала.
Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале.
На подходе к Намче тропа бывает даже вот такой мостовой:
Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале.
В Намче я ночевать не планировал, времени еще много, надо идти дальше, ведь как там с погодой и вылетами из Луклы — неизвестно. Но все-таки в столице Шерпландии я остановку сделал: посетил музей Шерпов. Один раз посмотреть интересно. В программе документальный фильм на английском и осмотр залов со старым бытом местных жителей. Но большинство экспонатов я видел и в реальной жизни нынешних шерпов))).
Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале.
Солнечные очки:
Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале.
Подстаканники для РЖД:
Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале.
После прошелся по Намче, зашел в кафе, выпил чаю с пирожным! (невероятно вкусно после блужданий по горам)
Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале.
Стадион. Интересно, сколько надо мячей запасать, ведь они явно часто улетают вниз?
Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале.
От Намче вниз идти легко, навстречу попадаются ползущие вверх группы и отдельные трекеры. Да, с одной стороны можно им посочувствовать, но с другой... у них все только начинается, а я уже покидаю горы...
Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале.
мегаландыши какие-то
Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале.
смотровая площадка, где в первый раз можно увидеть макушку Эвереста.
Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале.
А шишки тут что надо!))
Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале.
встречаются и такие вот хоромы:
Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале.
Увидел как вешают флажки.
Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале.
А этот мальчик не соглашался фотографироваться, пока я не спросил, будет ли он с щенком позировать? Тогда он с радостью согласился))
Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале.
Тяжелый труд портеров
Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале.
Шел, пока не начался дождь. К этому времени дотопал до Монджо. Я бы и дальше шагал, у меня как будто открылось второе дыхание (конечно, когда столько кислорода, может и третье открыться))). Но дождь остановил.
Переночевал и отправился дальше. Особо описывать нечего. Вот только перед Луклой устал и все думал, ну где эта Лукла уже? Вышел сегодня в 7:00, в Лукле был в 12:00. Улететь сразу не получилось, поэтому отправился в лодж, где была вывеска "Йети эйрлайнс". Заплатил хозяину 160$ и он все организовал: и билет и сам проводил меня в аэропорт и проводил без очереди к стойке регистрации следующим утром.
Вечером подвел итог финансам и понял, что как-то уж слишком экономил: на весь трек у меня ушло 40 тыс. рупий. (это без перелетов и Катманду). Осталось еще 40 тыс. рупий. Значит будет на что купить сувениры и погулять по Катманду.
Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале.
Последний раз редактировалось Darkmesser 10 апр 2020, 15:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Darkmesser
полноправный участник
 
Сообщения: 202
Регистрация: 15.03.2016
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 2

Re: Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале.

Сообщение: #35

Сообщение IMDM » 10 апр 2020, 15:43

Darkmesser писал(а) 10 апр 2020, 14:55:встречаются и такие вот хоромы:

один из сети YMH
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2907
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 257 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале.

Сообщение: #36

Сообщение Darkmesser » 11 апр 2020, 14:44

22 апреля + все остальные дни в Непале.
Утром переживал: получится улететь или нет? Но погода хорошая, хозяин лоджа проводил и все устроил. Через час я уже улетал из Луклы. В следующий раз снова собираюсь в этот регион, но попробую уже по земле.
Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале.
стюардессы везде симпатичные))
Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале.
Еще из Луклы забронировал номер в "Катманду Гранд Хотел". Деньги же остались, надо тратить))) Номер с собственной кухней. А все потому, что резервные дни остались неиспользованными: и с погодой повезло и из Луклы улетел без проблем. Теперь было несколько дней на знакомство с Непалом. Как только приехал в гостиницу, увидел на улице свадьбу. Бросил рюкзак в холле и побежал снимать и фотографировать)))
Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале.
Оформление чоко-пая с местной стилистикой:
Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале.
Мужчины на сложной технике, а женщины управляются простыми лопатами
Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале.
Площадь дурбар в Катманду оказалась в плачевном состоянии
Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале.
Поэтому я отправился на следующий день в Бхактапур. Здесь меньше разрушений после землетрясения, но тоже попадаются печальные картины.
Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале.
Расслабленные местные торговцы
Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале.
И местные красавицы
Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале.
Предвыборные собрания. Голосуйте за наши закорючки!)))
Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале.
Можно смело говорить, что среди избирателей встречаются настоящие козлы!
Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале.
По Бхактапуру ходил весь день, там есть что посмотреть.
Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале.
На следующий день сходил пешком к ступе Боуднатх.
Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале.
И вечером, на прощание, зашел в "сад снов".
Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале. Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале.
А на этом все. ))) Если кто скажет мне, что за птица на фото после Тенгбоче и что за печь на фото по пути в Тамо, буду признателен.
Аватара пользователя
Darkmesser
полноправный участник
 
Сообщения: 202
Регистрация: 15.03.2016
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 2

Re: Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале.

Сообщение: #37

Сообщение b0b » 11 апр 2020, 15:51

Спасибо Вам за отчет.
Грустно когда отчет завершен.... а в сегодняшних реалиях грустнее вдвойне. Когда еще новые отчеты здесь появятся...
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4866
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 624 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале.

Сообщение: #38

Сообщение Maxim_Sm » 11 апр 2020, 17:29

Darkmesser писал(а) 07 апр 2020, 15:34:Если кто скажет мне, что за птица на фото после Тенгбоче


Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале.

Дрозд какой-то. Если верить атласу, Trochalopteron affine / black-faced laughingthrush.
Аватара пользователя
Maxim_Sm
путешественник
 
Сообщения: 1302
Регистрация: 27.11.2014
Город: Москва/Санкт-Петербург
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 232 раз.
Возраст: 46
Страны: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале.

Сообщение: #39

Сообщение Darkmesser » 11 апр 2020, 22:05

b0b писал(а) 11 апр 2020, 15:51:Спасибо Вам за отчет.

Это вам спасибо, что читали)

b0b писал(а) 11 апр 2020, 15:51:Когда еще новые отчеты здесь появятся

Я все еще надеюсь на осень)))

Maxim_Sm писал(а) 11 апр 2020, 17:29:Дрозд какой-то

спасибо, красивые у них дрозды))
Аватара пользователя
Darkmesser
полноправный участник
 
Сообщения: 202
Регистрация: 15.03.2016
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 2

Re: Гокио "туда и обратно" или первый раз в Непале.

Сообщение: #40

Сообщение b-olegh » 12 апр 2020, 09:43

Darkmesser писал(а) 11 апр 2020, 22:05:Я все еще надеюсь на осень)))

А я уже начинаю сомневаться насчет осени.
Но все-таки, надежда умирает последней!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19417
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 223 раз.
Поблагодарили: 1934 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумОтзывы о Непале, Тибете, Бутане



Включить мобильный стиль