Гималаи с малышом. Смелость или безумие? Индия, Бутан, Непал (2013)

Впечатления, отчеты, фотографии, блоги из путешествий и трекингов по Непалу, Тибету, Бутану. Отзывы туристов о поездках, турах и отдыхе в Непале, Тибете, Бутане. Как недорого посмотреть Непал, Тибет, Бутан. Что посмотреть в Непале, Тибете, Бутане, Катманду, Лхасе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Гималаи с малышом. Смелость или безумие? Индия, Бутан, Непал (2013)

Сообщение: #1

Сообщение Agidelll » 16 сен 2019, 16:20

ЧАСТЬ 1 - ДЕЛИ, И ПЕРЕЕЗД К ГРАНИЦЕ.

Сразу скажу, что путешествие в Бутан было моей мечтой. Поездка у нас была не просто туристическая, а паломническая. В отчете будут буддийские истории.

Гималаи с малышом. Смелость или безумие? Индия, Бутан, Непал (2013)

К путешествию мы начали готовиться сильно заранее. Дело в том, что виза в Бутан дорогая, а именно от 220$ в день, то есть 10 ночей обошлись нам, а ездила я одна с ребенком (1г 11мес), в 2280$, 2200 за визу для меня и по 40$ сбор за меня и ребенка. Плюс перелет Москва-Дели (от 15000 р) Аэрофлотом, плюс перелет из Дели в Багдогру (~170$) плюс 8-часовой переезд на джипах до границы с Бутаном (Джайгон-Пхунчолинг), плюс перелет Паро-Катманду (~ 290$), затем Катманду -Дели (~160$) плюс немного наличных денег, и чаевых для бутанских водителей и гидов, в общем, мы уложились примерно в 140000р, по курсу 2013 г в 4600$. Итого мы были 5 дней в Индии, 10 дней в Бутане, и три дня в Непале.

Дорога из аэропорта в институт Кармапы (КИБИ), где мы остановились, ввергла меня в шок. И это при том, что я совсем не неженка, обычно меня не пугают грязь, нищие и все такое, но (может от того, что я была с ребенком) тут я была очень неприятно удивлена и, честно сказать, напряглась. Сейчас, конечно, я смотрю на все по-другому.

Как же я выдохнула, когда мы доехали до места и оказались в КИБИ

Гималаи с малышом. Смелость или безумие? Индия, Бутан, Непал (2013)

Это сын позирует на ступенях перед гомпой (зал для медитаций)

Гималаи с малышом. Смелость или безумие? Индия, Бутан, Непал (2013)

Днем, в свободное время мы поехали в центр Дели, к Воротам Индии. Это было за день перед празднованием нового года, поэтому людей было очень много!

Гималаи с малышом. Смелость или безумие? Индия, Бутан, Непал (2013)

Поездка на туктуке, не облегчила мое состояние, но сыну очень понравилась. И... красота и грязь повсюду!

Гималаи с малышом. Смелость или безумие? Индия, Бутан, Непал (2013)

Дети смотрят слайды

Гималаи с малышом. Смелость или безумие? Индия, Бутан, Непал (2013)

Немного про быт. Воду, конечно, мы покупали бутилированную, фрукты мыли кипятком, еду ели в КИБИ, там большой опыт приготовления еды для европейцев, поэтому было не страшно.

На празднование тибетского нового года в КИБИ сначала была молитва (пуджа), затем нас кормили благословленным рисом и поили чаем, а после того, как Кармапа зажег огонь монахи и студенты зажгли еще множество свечей и украсили ими практически всю территорию.

Гималаи с малышом. Смелость или безумие? Индия, Бутан, Непал (2013)
Гималаи с малышом. Смелость или безумие? Индия, Бутан, Непал (2013)

На следующее утро у нас был перелет в Багдогру - ближе к границе с Бутаном. Тут же мы и встретились с организатором нашей поездки - Мегги - близкой ученицей ламы, известного как "прозрачный лама", Лопен Цечу Ринпоче. О нем есть фильм в сети - он был выдающимся ламой и человеком, умел делать свое тело прозрачным, был дядей четырех королев Бутана, поддерживал буддизм в Непале, построил на Западе множество ступ и много еще чего. Незадолго до смерти он попросил Мегги делать такие поездки для буддистов. Оговорюсь сразу, что проще попасть в Бутан именно с группой. Даже цена за визу для групп меньше, чем индивидуальные визы, кроме того, в любом случае к вам автоматически прилагается гид с транспортом, то есть вы никак не можете сделать визу и поехать своим ходом куда захотите.

Итак, перелет в Багдогру занял около двух часов, аэропорт там очень маленький, из самолета спускаешься прямо на поле и пешочком до небольшого здания. Там нас уже ждали джипы. Мы упаковались и начали путь к границе с Бутаном, к городу Джайгон - самому ужасному городу в Индии.

И сама дорога считается опасной, так как пролегает в приграничной зоне между Индией, Непалом, Сиккимом, Бутаном и Бангладеш. Все маленькие города вдоль дороги считаются довольно опасными из-за всяких нелегальных дел.

Поездка длилась около 7 часов, причем несколько километров дались особенно тяжело, так как ехали буквально по ухабам. Хорошо, что сын так устал, что проспал большую часть пути. И нам повезло, что приехали мы уже затемно, в том смысле, что город-то особо и не видели. Заселились в "лучшую" гостиницу, нам достался очень хороший номер - там не было никакой живности, в окнах почти были стекла, и они выходили не на дорогу, а куда-то в бок, был унитаз! Мы тут же вырубились до утра.

Наступило утро

Гималаи с малышом. Смелость или безумие? Индия, Бутан, Непал (2013)

По пути к пограничному контролю

Гималаи с малышом. Смелость или безумие? Индия, Бутан, Непал (2013)

Там нам ставили печати о выезде. Кстати, нам понадобилась индийская виза с правом на двукратный въезд.
Внимание! Обязательно нужно разрешение на ребенка от папы, кроме того, лучше оформлять его сразу на полгода-год, так как только в этом случае вам дадут двукратную визу.

Граница между Джайгон и Пхунчолингом (Бутан) довольно условная, стоит небольшой пост.

С момента пересечения границы мы оказались в заботливых руках нашего гида Сонама, наших прекрасных водителей (транспортом были новые и очень удобные небольшие автобусы, у каждого даже подушечка была), и замечательной женщины мисс Прем, которая работает в агентстве, через которое мы получали визы.
Визы в Бутан оформляются только через бутанские агенства, их не очень много, адреса можно найти в сети.

Все документальные вопросы уладила мисс Прем, пока мы гуляли неподалеку.

Гималаи с малышом. Смелость или безумие? Индия, Бутан, Непал (2013)

Разница неописуема! Ровно пять метров отделяют ад от рая)))

Гималаи с малышом. Смелость или безумие? Индия, Бутан, Непал (2013)

Чисто, хорошие дороги, нет попрошаек, все люди нарядные, все дома в одном национальном стиле. В Бутане разрешено строить дома только в одном, национальном бутанском стиле, это очень красиво!

Из окна автобуса

Гималаи с малышом. Смелость или безумие? Индия, Бутан, Непал (2013)

Так мы начали путешествие в Бутан.
Последний раз редактировалось Agidelll 16 сен 2019, 17:39, всего редактировалось 1 раз.
Agidelll
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Женский
Бутан отзывы

Re: Гималаи с малышом. Смелость или безумие? Индия, Бутан, Непал (2013)

Сообщение: #2

Сообщение Agidelll » 16 сен 2019, 16:56

ЧАСТЬ 2. ТИМПХУ, ТАНГО ГОМПА.

Итак, мы пересекли границу и начали свой путь к столице Бутана Тимпху.

Из Пхунчолинга до Тимпху мы поднимались в горы около 7 часов, с перерывом на обед.
Так как Бутан простирается в Гималаях вплоть до индийских равнин, там очень большие перепады высоты и, конечно, сменяется множество климатических зон. Представьте, разница между высшей и низшей точкой более 7000 метров! Высокогорье и субтропики - все это есть в Бутане. Есть немало ледников, талая вода которых образует множество горных рек. Бутан, в отличие от Непала, прекрасно освоил и продолжает осваивать этот ценный ресурс, строя электростанции. Основной источник дохода для государства - электричество, которое оно продает Индии.

Гималаи с малышом. Смелость или безумие? Индия, Бутан, Непал (2013)

По дороге мы останавливались на обед. Туристов в Бутане кормят отдельно от местного населения, то есть это почти всегда отдельный большой зал, официанты, отдельное меню - шведский стол из 6-7 блюд, обязательно рис, или картошка, или лапша, овощи, часто грибы, мясо или курица, и обязательно одно блюдо с местным очень острым перцем, очень вкусные мо-мо, лепешки. Чай, кофе. Очень вкусно!

Проживание, переезды, гиды, еда, чай, кофе, и все остальное, в общем все, кроме воды, соков и сувениров входит в стоимость вашей визы.
Не забудьте, что в Бутане принято делать подношения в виде денег в святых местах, на алтари, а также местным Ламам и Ринпоче. Обычно 1-5-10$.
Курс 49(52) нгултрум к 1$. В Бутане ходят также индийские рупии. Лично мне помогали поменять деньги наши гиды, обменников я не видела, хотя ребята из группы ходили менять деньги где-то в Тимпху. А тем более там нет банкоматов! Вот насчет карточек не помню, но думаю лучше запастись наличкой. Бутанские деньги очень красивые! Почти на всех купюрах изображен нынешний пятый король!

Гималаи с малышом. Смелость или безумие? Индия, Бутан, Непал (2013)

Население Бутана около 750000 (со слов нашего гида), в Тимпху живет около 150000 человек. БОльшая часть населения страны - сельские жители. У каждой семьи есть своя земля. Но в последнее время городское население стремительно увеличивается, особенно большое строительство идет в Тимпху. Несмотря на это, там до сих пор нет ни одного светофора, а в наиболее "напряженное" время суток регулирует движение полицейский с помощью своей палочки. Но мне так и не удалось застать его за работой, приехали в Тимпху мы уже под вечер.

Гималаи с малышом. Смелость или безумие? Индия, Бутан, Непал (2013)

Нас поселили в прекрасный, очень уютный отель, где мы, вкусно поужинав, пошли спать.

Гималаи с малышом. Смелость или безумие? Индия, Бутан, Непал (2013)

Еще немного Тимпху
Как я уже писала, строить в Бутане можно только в одном, национальном стиле! То есть с орнаментом. Есть (особенно в центральной и восточной частях страны) старые еще деревянные дома, новые же строят из камней. Это очень красиво, но и ориентироваться в таком городе труднее, чем в обычном))

Это главная площадь Тимпху - очень небольшая)

Гималаи с малышом. Смелость или безумие? Индия, Бутан, Непал (2013)

А тут мальчишки играют в футбол в одном из дворов

Гималаи с малышом. Смелость или безумие? Индия, Бутан, Непал (2013)

А это национальный стадион! По дороге обратно там праздновался день рожденья короля! Мы, к сожалению, не успели на праздник, пришли, когда трибуны уже опустели. Дети из разных школ делали представления, вообще, по такому случаю в Бутане три выходных дня, что уж говорить бутанцы обожают своего молодого короля!

Гималаи с малышом. Смелость или безумие? Индия, Бутан, Непал (2013)

Его отец, четвертый король, Джигме Сингье Вангчук, также был обожаем народом, именно он , продолжив начинания своего отца, третьего короля Бутана Джигме Дорджи Вангчука, разрешил въезд в страну для туристов, и вообще начал модернизировать страну. Кстати, телевидение появилось в Бутане только в 1999 году. Четвертый король также ввел понятие Валового Национального Счастья. А еще, что кажется почти невероятным, он начал демократизацию страны, несмотря на то, что подавляющая часть народа были против!

Итак, любимец, четвертый король в 2006 году отрекся от престола в пользу своего старшего сына. Люди были подавлены, так они любили своего короля, но молодой пятый король оказался не менее прекрасным правителем, он продолжает модернизировать страну в рамках валового национального счастья, тщательно охраняя традиции. Он строит жилье для малоимущих, восстанавливает города после катастроф, часто общается с простым народом, в общем, молодец!))
Сейчас королю 37 лет, а королева моложе его на 10 лет. Недавно у них родился сын.

Вот они (фото из инета)

Гималаи с малышом. Смелость или безумие? Индия, Бутан, Непал (2013)

Правда, она очень красива? А ведь девушка из обычной семьи! Кстати, познакомились они в Лондоне, где оба учились!

Утром второго дня мы отправились в монастырь Танго гомпа. Это недалеко от Тимпху, но в горах. К монастырю мы поднимались 45 минут пешком, что уж говорить, что это было большое преодоление для меня, я совершенно неспортивный человек, но 13 кг (сын был в слинге) совсем придавили.

По дороге открываются невероятной красоты виды!

Гималаи с малышом. Смелость или безумие? Индия, Бутан, Непал (2013)

Да и сама дорога, деревья, кустарники - как в сказочном мире...

Гималаи с малышом. Смелость или безумие? Индия, Бутан, Непал (2013)

Фото немного не в фокусе, потому что я снимала на пленку с ручным объектовом, и по ходу плохо отстраивала.

А вот и сам монастырь

Гималаи с малышом. Смелость или безумие? Индия, Бутан, Непал (2013)

Монастырь был построен в 15 веке, на месте, где в 12 веке жил лама, который принес буддизм школы Друкпа Кагью в Бутан. Это основная школа, которую исповедуют в Бутане (другие религии запрещены). Это место посетили множество лам и ринпоче, и даже Друкпа Кюнле бывал тут не раз. О нем речь пойдет позже.

Вход

Гималаи с малышом. Смелость или безумие? Индия, Бутан, Непал (2013)

Танго гомпа - считается высшей школой обучения буддизму в Бутане, почти все Дже Кхенпо (глава всех монахов) учились здесь в течение 9 лет.

Гималаи с малышом. Смелость или безумие? Индия, Бутан, Непал (2013)

Пришло время сказать, что сейчас и в дальнейшем будут фотографии только внешних стен монастырей. Мегги сразу предупредила нас, что снимать внутри запрещено. Прежде всего, это связано с тем, что в Бутане все монастыри живые, там живут и практикуют обычные монахи, в целях безопасности и предотвращения попадания фотографий статуй и других ценностей в сеть, мы просто не снимали внутри. Это действительно важно сохранить эти драгоценности там, где они приносят пользу.

Гималаи с малышом. Смелость или безумие? Индия, Бутан, Непал (2013)

Монастырь невероятно красивый, богато украшен деревянными орнаментами. Нынешнее здание было построено в 17 веке.

Нам очень повезло и мы получили благословение молодого тулку (лама, сознательно перерождающийся) седьмое перерождение Гьялцен Тензи Рабджи - четвертого правителя Бутана. Сейчас ему около 20 лет, и он находится в трехлетнем ритрите, и кажется, не разговаривает. А вот те, кто видели его совсем ребенком, рассказывают, что он был похож на маленького старика. Когда мы стали расспрашивать нашего гида как именно это проявлялось, он сказал, что у него речь была как у мудрого взрослого человека и по форме и по содержанию. И когда он был маленьким, то лучше помнил свои прошлые жизни (шестая реинкарнация умер в 1830 году), а чем старше становится, тем больше свежие впечатления затмевают прошлые.

К сожалению, я могу рассказать не так много, просто потому, что примерно две трети времени поездки, а может и больше ходила вокруг монастырей с сыном. Первое время он совершенно отказывался заходить внутрь гомп, и я не слышала, наверное, и десятой части историй, рассказанных Мегги. Зато, мы видели "другую сторону" и прекрасно прочувствовали атмосферу!
Последний раз редактировалось Agidelll 16 сен 2019, 17:40, всего редактировалось 1 раз.
Agidelll
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Гималаи с малышом. Смелость или безумие? Индия, Бутан, Непал (2013)

Сообщение: #3

Сообщение Agidelll » 16 сен 2019, 17:12

ЧАСТЬ 3. ТИМПХУ.

После посещения Тангу гомпы, мы спустились обратно в Тимпху и посетили Мемориальную ступу.

Гималаи с малышом. Смелость или безумие? Индия, Бутан, Непал (2013)

Из Вики: Мемориальный чортен (ступа) в Тхимпху, столице Бутана, был построен в 1974 году в память о Третьем короле Бутана Джигме Дорджи Вангчуге (1928 — 1972). В отличие от других ступ, здесь не содержится останков короля — только его фотография в церемониальной одежде. Строительство этого чортена соответствует воле короля, пожелавшего создать пространственное представление ума Будды. Считается что Третий король Бутана обладал особой святостью и чудесными способностями, поэтому Ступа очень популярна у паломников.

Ступа очень красивая. В тибетском стиле.

Гималаи с малышом. Смелость или безумие? Индия, Бутан, Непал (2013)

Ее обходят очень и очень много людей, чтобы сделать этот кадр (выше) пришлось долго ждать.

Гималаи с малышом. Смелость или безумие? Индия, Бутан, Непал (2013)

Люди обходят, простираются, медитируют, просто общаются, крутят молельные барабанчики. Очень очень много птиц, посмотрите, они везде, и на самой ступе и рядом, везде.

Гималаи с малышом. Смелость или безумие? Индия, Бутан, Непал (2013)

Внутри ступы - 3 этажа со статуями и росписями Будд и Защитников. Узор снаружи.

Гималаи с малышом. Смелость или безумие? Индия, Бутан, Непал (2013)

Сейчас вспоминаю, как мне там было хорошо, так бы и ходила вокруг. Там еще звуки такие - звон колокольчиков, звук простирающихся, мантры...

Гималаи с малышом. Смелость или безумие? Индия, Бутан, Непал (2013)

Сын сидел в рюкзаке за спиной, практически каждый человек, особенно женщины, улыбались и говорили приятные слова, ласково касались и перемигивались. Белый ребенок для них - это чудо)

Гималаи с малышом. Смелость или безумие? Индия, Бутан, Непал (2013)

К сожалению, мы пробыли там очень недолго.

Потому что!!!!!
Вечером мы были приглашены на встречу с членами Бутанской Королевской Семьи!
Невероятной принцессой Аши Сонам Дорджи Чоден (младшая сестра четырех королев Бутана) и потрясающего принца Таши Вангди Джамьянг. О том, что мы поедем к Аши Сонам мы знали заранее и подготовили разные национальные подарки - расписную шкатулку, янтарные четки из Литвы, бурятские национальные сувениры и другие. Таши Вангди тоже получил подарки (от мужчин нашей группы) крепкие русские напитки и все, что к ним прилагается!
Всю официальную часть я с Левой просидела в детской, он категорически не хотел быть в компании. Нас накормили национальными печеными вкусностями, мы играли в игрушки, в которые играют дети Аши Сонам, кстати книги все на английском языке, а игрушки самые обыкновенные. За нами так бережно присматривали повара и помощники!

Под конец, когда официальная часть закончилась, всем принесли угощения, а Таши Вангди открыл свой бар, Лева соизволил присоединиться. Мы рассматривали комнаты. Там было множество и множество очень красивых вещей со всего мира - коллекция подарков Аши Сонам.
Сама она, увидев нас, только что появившихся, подошла ко мне и спросила, все ли хорошо, и всякие другие вопросы, это было так приятно! От нее веет очень большой силой, можно сказать даже энергия практически сметает с ног. Вообще, Аши Сонам произвела на меня неизгладимое впечатление. Она, племянница Лопен Цечу очень любила его и была его ученицей.
К сожалению, я не сделала там ни одной фотографии, делюсь той, что есть в общем доступе в сети
Это наша группа. Аши Сонам в центре. Рядом с ней слева Мегги, наш гид. И еще левее мы с Левой)) а Таши Вангди сзади, вы узнаете его по национальной одежде.

Гималаи с малышом. Смелость или безумие? Индия, Бутан, Непал (2013)

Далее - мое (и не только) любимое место Бутана!
Agidelll
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Гималаи с малышом. Смелость или безумие? Индия, Бутан, Непал (2013)

Сообщение: #4

Сообщение Agidelll » 16 сен 2019, 19:27

ЧАСТЬ 4. ПУНАХКА ДЗОНГ.

Пунакха!
Это мое любимое место в Бутане (из тех, что мы посетили). Мы были там два раза, а хочется возвращаться туда вновь и вновь.
Подъезжаем

Гималаи с малышом. Смелость или безумие? Индия, Бутан, Непал (2013)

Так как дзонг является крепостью и стоит там, где встречаются две реки - к нему ведет деревянный очень красивый мост

Гималаи с малышом. Смелость или безумие? Индия, Бутан, Непал (2013)

Пунакха один из самых первых дзонгов (построен около 1630г) и долгое время он был столицей Бутана. Несколько раз дзонг подвергался бедствиям и был отремонтирован. Сейчас Пунакха - зимняя резиденция Дже Кхенпо (главный монах) - он проводит здесь зиму вместе со своими ближайшими учениками.

Эта фотография сделана с моста - рыбу прикармливают хлебом, проходящие туристы и бутанцы. В Бутане запрещены охота и рыбалка, за это положен достаточно большой штраф (если я правильно помню - за пойманную рыбу 100$).

Гималаи с малышом. Смелость или безумие? Индия, Бутан, Непал (2013)

Это одна из моих любимых фотографий в Бутане - мы с сыном перед входом в дзонг. Посмотрите, какие на втором плане крутые и высокие ступени - оборонительные хитрости. Говорят, Пунакха дзонг сохранил свою неприступность.

Гималаи с малышом. Смелость или безумие? Индия, Бутан, Непал (2013)

Во внутреннем дворике встречает белоснежная ступа и самое прекрасное дерево, которое будет центром одного из следующих рассказов про Пунакха дзонг.

Гималаи с малышом. Смелость или безумие? Индия, Бутан, Непал (2013)

Первая внутренняя площадь (административная часть дзонга) - идет подготовка к скорому празднику (о нем рассказ позже)

Гималаи с малышом. Смелость или безумие? Индия, Бутан, Непал (2013)

Репетиция национальных танцев

Гималаи с малышом. Смелость или безумие? Индия, Бутан, Непал (2013)

Мы идем дальше к нашей цели - монашеской часть дзонга, где проходят довольно редкие мистические танцы лам.
В этой части снимать было категорически запрещено, мы смотрели на танцы вместе с бутанцами, со второго этажа. Здание сконструировано так, что внизу большой зал, и все прекрасно видно. По краям этого зала внизу сидят монахи, которые также смотрят, и те монахи, которые создают музыкальное сопровождение.
Сын не очень проникся танцами и мы, угостив бутанских детей нашими конфетами - коровка (они совершенно не могли их есть - в Бутане конфеты с перцем, а такая сладость как коровка невыносима для бутанских детей)), пошли гулять по дзонгу.

Как хорошо, что голуби есть везде! Лева любит голубей)

Гималаи с малышом. Смелость или безумие? Индия, Бутан, Непал (2013)

Все очень радовались глядя на белобрысого мальчугана, гоняющего птиц.
Эти минуты были для меня отдушиной, так как у сына была акклиматизация (как мы узнали позже), он очень плохо ел и были проблемы с кишечником, в общем, когда я смотрела как он веселится, я понимала, что все в общем-то хорошо.

Гималаи с малышом. Смелость или безумие? Индия, Бутан, Непал (2013)

Посмотрите какой красоты деревянная резьба украшает дзонг

Гималаи с малышом. Смелость или безумие? Индия, Бутан, Непал (2013)
Гималаи с малышом. Смелость или безумие? Индия, Бутан, Непал (2013)

Пунакха дзонг довольно большой и пока мы с Левой ходили по его закоулкам, нашу группу благословлял Дже Кхенпо!!! Эх(

А вот вход в другое здание - гомпу - там стоят прекрасные большие статуи Будды Шакьямуни, двух его ближайших учеников - Ананды и Шарипутры, а также статуи Гуру Ринпоче и Шангтруб Нао Намгьяла. На стенах этой гомпы - красивейшие росписи жизни и деяний Будды. А также там хранится самая большая тханка (100м?), которую извлекают только один раз в год ночью на праздник Цечу.

Гималаи с малышом. Смелость или безумие? Индия, Бутан, Непал (2013)

Одним из самых больших событий за поездку для меня стала встреча с Дорджи Ринчен Ринпоче - ламой достигшем совершенства и признания заслуг в этой жизни - он дал нам несколько посвящений, а также благословений, причем таких быстродейственных и очищающих, что с Левой прям там стали происходить удивительные вещи (не буду рассказывать.
Сейчас, когда я пишу об этом, чувствую большую благодарность.

В связи с обязательными процедурами для Левы, последовавшими за благословленной пилюлей, мы пропустили последний пункт этого посещений Пунакха дзонга - рядом с ним находится еще один маленький дзонг - Чу дзонг с чудесной статуей Будды Шакьямуни, исполняющей желания.

Гималаи с малышом. Смелость или безумие? Индия, Бутан, Непал (2013)

Ну а теперь - самое прекрасное дерево! (о котором рассказ будет в следующий раз)

Гималаи с малышом. Смелость или безумие? Индия, Бутан, Непал (2013)
Agidelll
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Гималаи с малышом. Смелость или безумие? Индия, Бутан, Непал (2013)

Сообщение: #5

Сообщение isihast » 17 сен 2019, 17:52

Здравствуйте. Прочитал и пришел душой в упадок. Необычный выбор страны у Вас, так и не понял почему такая дорогая виза. Какие преимущества дает Буддизм перед Христианством после исхода души из тела.? Почему Бутан? Спасибо. Чем православие не подошло?
Иди по пути пройденному другими,
Смиряя себя,
Следуй природе вещей.
Лао Дзы, Дао Дэ Цзин, 64
isihast
полноправный участник
 
Сообщения: 325
Регистрация: 29.10.2017
Город: Манчестер
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Гималаи с малышом. Смелость или безумие? Индия, Бутан, Непал (2013)

Сообщение: #6

Сообщение Agidelll » 17 сен 2019, 18:08

isihast писал(а) 17 сен 2019, 17:52:Прочитал и пришел душой в упадок.


Жаль, не думала, что описание моего путешествия может на кого-то так подействовать...
Agidelll
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Гималаи с малышом. Смелость или безумие? Индия, Бутан, Непал (2013)

Сообщение: #7

Сообщение isihast » 17 сен 2019, 18:24

Я в молодости бы погружен в Рерихов и Блаватскую, а сейчас вернулся к православию. Время идет и важно все успеть, у нас есть все свое в православии, учителя святые Отцы, Матерь Божья, Иисус, Храмы, понятно без переводчиков. Никаких мантр, есть молитвы,
Иди по пути пройденному другими,
Смиряя себя,
Следуй природе вещей.
Лао Дзы, Дао Дэ Цзин, 64
isihast
полноправный участник
 
Сообщения: 325
Регистрация: 29.10.2017
Город: Манчестер
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Гималаи с малышом. Смелость или безумие? Индия, Бутан, Непал (2013)

Сообщение: #8

Сообщение Agidelll » 17 сен 2019, 18:27

isihast писал(а) 17 сен 2019, 18:24:у нас есть все свое в православии


Каждый для себя выбирает то, что ближе. Здорово, что вы и я нашли свое.
Agidelll
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Гималаи с малышом. Смелость или безумие? Индия, Бутан, Непал (2013)

Сообщение: #9

Сообщение Mey Li » 17 сен 2019, 18:41

Впечатляющая поездка! Я путешествуя в Непале, часто думала вот бы мой сын это увидел, вот бы ощутил и т д! Здорово , что Лева был с вами, и он такой счастливый на фото)).
Mey Li
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 29.04.2015
Город: Пермь
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Гималаи с малышом. Смелость или безумие? Индия, Бутан, Непал (2013)

Сообщение: #10

Сообщение Дай » 17 сен 2019, 20:55

isihast писал(а) 17 сен 2019, 18:24:в молодости был погружен в Рерихов и Блаватскую, а сейчас вернулся к православию
Гениально! Вам в поддержку цитата из В. Пелевина: «Кстати сказать, кончается тибетский буддизм исключительно православием, потому что после пятидесяти лет молиться тибетским чертям уже страшно».
Ходи пешком, смотри по сторонам!
Аватара пользователя
Дай
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 11.11.2013
Город: Катманду — Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Гималаи с малышом. Смелость или безумие? Индия, Бутан, Непал (2013)

Сообщение: #11

Сообщение isihast » 18 сен 2019, 07:32

В точку. Лучше и не скажешь. Визуализация при мантрах, прямой путь к "прелести", которого отцы исихасты бояться как черти ладана.
Иди по пути пройденному другими,
Смиряя себя,
Следуй природе вещей.
Лао Дзы, Дао Дэ Цзин, 64
isihast
полноправный участник
 
Сообщения: 325
Регистрация: 29.10.2017
Город: Манчестер
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Гималаи с малышом. Смелость или безумие? Индия, Бутан, Непал (2013)

Сообщение: #12

Сообщение Agidelll » 18 сен 2019, 07:59

Mey Li писал(а) 17 сен 2019, 18:41:Впечатляющая поездка! Я путешествуя в Непале, часто думала вот бы мой сын это увидел, вот бы ощутил и т д!


Честно говоря, мне было страшновато ехать с сыном, но он тогда был еще грудным ребенком, и оставлять его не хотелось, а с другой стороны, кормление сильно спасало и в переездах, и с незнакомой для него едой. Это была моя первая поездка в Азию, я не знала точно чего ждать, а про Бутан было очень мало информации, помню, дедушка даже энциклопедии пролистал, но почти ничего не нашел про королевство, а я ориентировалась на пост Сергея Доля и информацию от Мегги.
Было много препятствий - попали в группу за месяц до поездки перед новым годом гоняли в посольство несколько раз, надо было быстро найти деньги, заболели перед вылетом, всякое такое. Там у сына была акклиматизация, он плохо ел, я волновалась и физически поездка была тяжелая. Длинные горные переезды, ранние подъемы, мне силы давало то, что я исполняю мечту. Поэтому так и назвала тему, до сих пор не знаю, смелость или безумие))

Меня поддержали друзья, а подруга сказала: "Ну пусть он ничего не запомнит, но представь, что ему будут сниться сны о волшебной, разноцветной стране!"

Я ни капли не жалею, даже так сказать нельзя, я благодарна судьбе за то, что эта поездка случилась, сейчас уже меньше возможностей (особенно финансовых, изменился курс доллара, да и после 2-х лет детям полностью оплачиваются перелеты, а бутанская виза, кажется с 5-ти лет). Учитывая все другие путешествия, это самое незабываемое.
Agidelll
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Гималаи с малышом. Смелость или безумие? Индия, Бутан, Непал (2013)

Сообщение: #13

Сообщение Agidelll » 19 сен 2019, 10:18

ЧАСТЬ 5. БУМТАНГ. JAMBAY LHAKHANG.

Из Пунакха мы двинулись дальше, в восточную область центрального Бутана под названием Бумтанг. Дорога заняла около 8 часов.

Преодолели два перевала - Pele-la (3392м) и Yutong-la (3425м). Еще по дороге мы начали замечать, что пошел дождь, а потом кое-где и снежные хлопья, это было и радостно и грустно (вид не очень), но мы совершенно не догадывались к чему это все приведет.
Мегги предупреждала нас - в Бумтанге все так же, как было сто лет назад. Она оказалась более, чем права! К вечеру мы приехали в Джакар и заселились в прекрасную гостиницу.

Гималаи с малышом. Смелость или безумие? Индия, Бутан, Непал (2013)

В номере - печь! Топится дровами! Вот тут фотография не в фокусе, но понятно о чем речь

Гималаи с малышом. Смелость или безумие? Индия, Бутан, Непал (2013)

Эти печи делают именно в Бумтанге. Они очень быстро нагреваются, но также быстро остывают, мы хорошо проверили это на себе, потому что утром в окне ванной комнаты мы увидели...

Гималаи с малышом. Смелость или безумие? Индия, Бутан, Непал (2013)

СНЕГ!!! все замело снегом. И больше того - еще вечером предыдущего дня, ближе к ночи занесло все перевалы, а также оборвались электрические провода в горах и весь Бумтанг остался без света! Три дня мы жили - ровно как сто лет назад - со свечами и печкой. Сейчас, вспоминая это я улыбаюсь - это было настоящее приключение и волшебство!

Итак, утром выйдя на улицу сын и дочки владельца гостиницы радовались, а я грустила - потому что из обуви у меня с собой были только кроксы. Весь персонал (вся семья) гостиницы взбаламутились подыскивая сапоги на мой размер, и в итоге, нашли, спасибо им!
А также они уверили меня, что снег в Бумтанге бывает очень редко и это огромнейшее благословение для них и нас!

Гималаи с малышом. Смелость или безумие? Индия, Бутан, Непал (2013)

Итак, мы отправились в Джамбэй-лаканг (Jambay Lhakhang)

Гималаи с малышом. Смелость или безумие? Индия, Бутан, Непал (2013)

По невероятному стечению обстоятельств там в это время проходила пуджа 1000 подношений, которая проходит именно в этом лаканге только один раз в год. Сюда съезжаются ламы со всего Бутана. На фото, если очень хорошо приглядеться, можно разглядеть их спины.

Гималаи с малышом. Смелость или безумие? Индия, Бутан, Непал (2013)

К сожалению, сын не согласился присутствовать на пудже, поэтому у нас освободилось много времени, чтобы исследовать всю территорию вокруг.

Гималаи с малышом. Смелость или безумие? Индия, Бутан, Непал (2013)

Около всех буддийских храмов всегда множество животных - в Бутане - много собак и птиц.
Собаки!

Гималаи с малышом. Смелость или безумие? Индия, Бутан, Непал (2013)

Сын крутит один из больших молельных барабанов на входе. На барабане и внутри него заложены мантры, считается, что вращая барабан миллионы заложенных в нем мантр "прочитываются" нами на благо всех живых существ. Также, с каждым поворотом раздается звон колокольчика, который пробуждает ум к осознаванию.

Гималаи с малышом. Смелость или безумие? Индия, Бутан, Непал (2013)

Джамбэй лаканг - уникальный. Он был построен (конечно не то, что вы видите на фото, а маленькая центральная комнатка, которая внутри комплекса, та, где нельзя фотографировать) в 659 году известнейшим королем Тибета Сонгценом Гампо, который принес в Тибет буддизм.
По легенде Сонгцен Гампо для укрощения гималайской демоницы, которая мешала распространению учения Будды, в один день построил на территории Бутана и Тибета 108 храмов, "пригвоздив" и обезвредив ее таким образом. Ступа Джамбэй лаканга, одного из трех храмов, оставшихся с тех времен, возведена на месте левой ноги демоницы. Такая же ступа в Лхасе пригвоздила ее сердце.

Молельные барабанчики и ступки по периметру лаканга.

Гималаи с малышом. Смелость или безумие? Индия, Бутан, Непал (2013)

В лаканге находятся удивительные статуи, а в 8 веке Джамбэй лаканг посетил Гуру Ринпоче.
Резьба и роспись

Гималаи с малышом. Смелость или безумие? Индия, Бутан, Непал (2013)

И напоследок... бутанские бабули!

Гималаи с малышом. Смелость или безумие? Индия, Бутан, Непал (2013)
Agidelll
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Гималаи с малышом. Смелость или безумие? Индия, Бутан, Непал (2013)

Сообщение: #14

Сообщение Agidelll » 19 сен 2019, 10:42

ЧАСТЬ 6. БУМТАНГ. KURJE LHAKHANG.

Курджи Лаханг - "Заветный отпечаток тела".

Гималаи с малышом. Смелость или безумие? Индия, Бутан, Непал (2013)

У этого места очень интересная история.

В 8 веке там сложилась непростая ситуация между двумя королями, правившими в этой области. Один из королей убил сына второго, который от горя так отчаялся, что забыл сделать подношение одному из божеств - демону, за что на короля была наслана тяжелая болезнь. Помощники короля позвали великого Гуру Ринпоче помочь усмирить разгневавшегося демона. В те времена Гуру Ринпоче прославился своими сверхъестественными способностями во всех Гималаях. Прибыв на место, Гуру Ринпоче нашел большой камень, где жил демон и сел там медитировать. После того как он вышел из медитации на камне остался отпечаток его спины. Это место считается священным.
Вокруг скалы с отпечатком и построен первый лаханг - место поломничества буддистов со всего света.
Внутри - перед отпечатком в скале - статуя Гуру Ринпоче, вокруг статуи 8 его эманаций, а также двух главных жен Еше Цогьял и Мандаравы. На том же месте выросло кипарисовое дерево.

После медитации Гуру Ринпоче хитростью выманил демона, сразился с ним, и, победив, призвал его стать защитником этих мест и не чинить проблем буддизму. Демон согласился, король выздоровел, заключил мир со вторым королем и принял буддизм. Демон Shelging Karpo по сей день является защитником этих мест.

Крыша над отпечатком Гуру Ринпоче и кипарисовое дерево.

Гималаи с малышом. Смелость или безумие? Индия, Бутан, Непал (2013)

Вид на долину

Гималаи с малышом. Смелость или безумие? Индия, Бутан, Непал (2013)

Прямо под скалой с отпечатком находится узкая пещера с двумя входами. Считается, что проползти через нее могут не все, а только лишь те, у кого не накопилась слишком мрачная карма. В случае, если проползти удается - карма очищается.
У нас в группе никто не застрял!

Второе здание построено первым королем Бутана Ургьеном Ванчук в 1900 году по совету одного из великих лам традиции Ньингма, специально для размещения в нем самой большой (около 10 метров высотой) статуи Гуру Ринпоче.

Гималаи с малышом. Смелость или безумие? Индия, Бутан, Непал (2013)

По словам ламы эта статуя принесет мир и процветания всей стране, а также всем живым существам.
Статуя, действительно, поражает!

Окна

Гималаи с малышом. Смелость или безумие? Индия, Бутан, Непал (2013)

Крыша

Гималаи с малышом. Смелость или безумие? Индия, Бутан, Непал (2013)

Есть еще третье здание, строительство которого началось в 1984 году, королевой Аши Кесанг, ученицей 16 Кармапы. В 1990 году оно было освящено великим ламой традиции Ньингма - Дилго Кхьенце Ринпоче. Мы с Левой туда не попали, так как к тому моменту, чтобы не задерживать группу медленно ползли в гору по снегу к святому источнику, который Гуру Ринпоче создал в скале.

Аши Кесанг также финансировала строительство 108 ступ.

Гималаи с малышом. Смелость или безумие? Индия, Бутан, Непал (2013)

Ступы располагаются по периметру всего монастыря.

Гималаи с малышом. Смелость или безумие? Индия, Бутан, Непал (2013)

Видно кипарисовое дерево!

Гималаи с малышом. Смелость или безумие? Индия, Бутан, Непал (2013)

Итак, мы устремились к святому источнику, но не стали следовать обычаю для благословения мыть голову, а просто набрали воды с собой.

А уже совсем вечером, к нам из Тимпху приехал Таши Вангди (муж Аши Сонам - сестры четырех королев Бутана), угощал ребят вином, и после они еще поехали в ночной клуб! Мы с Левой уже крепко спали.
Agidelll
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Гималаи с малышом. Смелость или безумие? Индия, Бутан, Непал (2013)

Сообщение: #15

Сообщение Agidelll » 19 сен 2019, 11:11

ЧАСТЬ 7. БУМТАНГ. TTAMZHING LHAKHANG.

Пришло время вспомнить про самый лучший день в Бутане.

Тамшинг-лахканг принадлежит традиции буддизма Ньингма.

Это был прекрасный день, когда после двухдневной зимы пришла настоящая весна!
Вышли из автобуса, вид на долину, внизу справа - вход на территорию лахканга. Перед входом стоит наш милый гид - Сонам.

Гималаи с малышом. Смелость или безумие? Индия, Бутан, Непал (2013)

Заходим в ворота - монахи играют в снежки, наши мужчины тут же к ним присоединились!

Гималаи с малышом. Смелость или безумие? Индия, Бутан, Непал (2013)

А это небольшая площадь в центре - монахи начищают чашечки

Гималаи с малышом. Смелость или безумие? Индия, Бутан, Непал (2013)

Лахканг состоит из нескольких строений - самой гомпы, общежитий для монахов и кухни.

Тамшинг был основан великим тертоном Пемой Лингпой в 1501 году.
Пема Лингпа (картинка из интернета)

Гималаи с малышом. Смелость или безумие? Индия, Бутан, Непал (2013)

В 8 веке Гуру Ринпоче спрятал самые ценные буддистские поучения и реликвии (термы) для последующих поколений. Те великие учителя, которые смогли найти их и расшифровать зовутся тертонами.
Пема Лингпа - один из самых известных тертонов, он был кузнецом и плотником - делал оружие, доспехи, строил и восстанавливал другие монастыри. Он начал традицию уникальных священных танцев лам, Пема Лингпа старался передать эту живую традицию, и до сих пор эти танцы исполняются на празднике Цечу.
Фильм об этом: "Небесный танец Бутана"
Все важное он получал через свои видения и сны.

Древние росписи при входе в лахканг

Гималаи с малышом. Смелость или безумие? Индия, Бутан, Непал (2013)

Интересно, что когда заходишь внутрь - сама гомпа находится в центре здания, а вокруг располагается коридор, стены которого также расписаны буддистскими изображениями 16 века, к сожалению, состояние рисунков ухудшается.

Гималаи с малышом. Смелость или безумие? Индия, Бутан, Непал (2013)

Из-за погоды мы не смогли попасть на свещенное озеро, откуда Пема Лингпа достал одну из самых известных терм.
По легенде, вокруг озера собралась большая толпа людей, Пема Лингпа нырнул в него с горящей лампадокой, а позже вынырнул с термой в одной руке, а во второй продолжала гореть лампадка.

Гималаи с малышом. Смелость или безумие? Индия, Бутан, Непал (2013)

Нам вновь повезло, в этот день в Тамшинге была 3-х дневная пуджа. В первой половине дня мы попали в гомпу, и медитировали вместе с монахами, затем нам разрешили пройти в отдельное помещение, где живет говорящая статуя Гуру Ринпоче, смотрящего вверх. По преданию, 1000 дакинь создавали эту статую ночью, но к первым лучам солнца не успели завершить корону, взгляд Гуру Ринпоче, устремленные вверх, вопрошает: "Как, вы уже улетаете?"

Пока я любовалась статуей Гуру Ринпоче - наши прекрасные водители гоняли моего ребенка и собирали последний снег для снежков)

Гималаи с малышом. Смелость или безумие? Индия, Бутан, Непал (2013)

А потом мы с Левой купались в капели

Гималаи с малышом. Смелость или безумие? Индия, Бутан, Непал (2013)

И ловили ее пальчиками

Гималаи с малышом. Смелость или безумие? Индия, Бутан, Непал (2013)

А еще, гоняли воронов

Гималаи с малышом. Смелость или безумие? Индия, Бутан, Непал (2013)

Крутили молельные барабанчики

Гималаи с малышом. Смелость или безумие? Индия, Бутан, Непал (2013)

И очаровывались бутанскими бабушками

Гималаи с малышом. Смелость или безумие? Индия, Бутан, Непал (2013)

Гуляли везде вокруг.
Вид на долину и соседний лахканг.

Гималаи с малышом. Смелость или безумие? Индия, Бутан, Непал (2013)

В Тамшинг лахканге находится железная сеть, которую выковал Пема Лингпа, когда ему было 8 лет (в 15 веке). Она благословлена, те, кто проносит ее вокруг гомпы, накинув на спину, очищают свою карму.
Конечно, я не могла упустить такой шанс.
Фото Веры.

Гималаи с малышом. Смелость или безумие? Индия, Бутан, Непал (2013)

Сейчас Тамшинг лахканг возглавляет Лалунг Сангтрул Ринпоче - 11 воплощение речи Пема Лингпы. Ребенком он был узнан великими ламами традиции Ньингма, а также 16 Кармапой. Был учеником Лопен Цечу Ринпоче.

Небольшая ступка за гомпой.

Гималаи с малышом. Смелость или безумие? Индия, Бутан, Непал (2013)

После Тамшинг мы посетили еще один лахканг традиции Ньингма, который восставливается после пожара, потом прогулялись по Джакару

Гималаи с малышом. Смелость или безумие? Индия, Бутан, Непал (2013)
Гималаи с малышом. Смелость или безумие? Индия, Бутан, Непал (2013)
Гималаи с малышом. Смелость или безумие? Индия, Бутан, Непал (2013)

Позже в Тамшинге был настоящий праздник, уезжая из монастыря - мне было очень грустно, потому что я не знала, что мы вернемся, а Лева нашел там прекрасных друзей - бутанских ребятишек - мальчика и двух девочек, чуть старше его. Они сразу влюбились в Леву, белобрысого и белого малыша, таскали его везде за собой, играли и бегали, Лева был по-настоящему счастлив!
Фото Веры.

Гималаи с малышом. Смелость или безумие? Индия, Бутан, Непал (2013)

По пути назад, мы видили, как жители всех окресных деревень начинают стекаться на праздник. Как же я была счастлива вернуться в Тамшинг! Наша группа ушла в гомпу, но у меня не было такой возможности - Лева встретил своих друзей, это было настоящее воссоединение!
А потом они повели нас с собой на свои места, мы сидели вокруг гомпы в коридорчике расписанном старинными изображениями Будд, вместе со всей общиной (человек 200), все говорили с нами, улыбались, подкармливали сладким (все дети были с пакетиками, куда монахи насыпали благословленные сладости), заботились о нас, это были лучшие мгновения поездки - мы были по-настоящему счастливы!
Agidelll
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Гималаи с малышом. Смелость или безумие? Индия, Бутан, Непал (2013)

Сообщение: #16

Сообщение isihast » 19 сен 2019, 17:24

Прочитал спасибо. Странную дружбу водят ламы с демонами, это жу-жу не спроста, обычно с ними воюют.
Иди по пути пройденному другими,
Смиряя себя,
Следуй природе вещей.
Лао Дзы, Дао Дэ Цзин, 64
isihast
полноправный участник
 
Сообщения: 325
Регистрация: 29.10.2017
Город: Манчестер
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Гималаи с малышом. Смелость или безумие? Индия, Бутан, Непал (2013)

Сообщение: #17

Сообщение Igremis5 » 23 сен 2019, 14:59

Хороший отчет, моя мечта съездить в Бутан
Аватара пользователя
Igremis5
полноправный участник
 
Сообщения: 317
Регистрация: 13.10.2014
Город: Пирятин Полтавская обл.
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 59
Страны: 12
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Гималаи с малышом. Смелость или безумие? Индия, Бутан, Непал (2013)

Сообщение: #18

Сообщение Agidelll » 24 сен 2019, 18:12

Igor_St писал(а) 23 сен 2019, 14:59:Хороший отчет, моя мечта съездить в Бутан


Желаю вам осуществить мечту! Сейчас в Бутане есть минимум два русскоязычных гида!)
Agidelll
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Гималаи с малышом. Смелость или безумие? Индия, Бутан, Непал (2013)

Сообщение: #19

Сообщение Agidelll » 24 сен 2019, 18:46

ЧАСТЬ 8. ВОЗВРАЩЕНИЕ. НОБУГАНГ - РОДИНА ЛОПЕН ЦЕЧУ РИНПОЧЕ.

День 7. Мы возвращаемся в Пунакху, чтобы на следующий день посетить праздник Цечу в дзонге.
А пока, длинная красивая дорога. Горы и горы, и всего лишь пара домов

Гималаи с малышом. Смелость или безумие? Индия, Бутан, Непал (2013)

Ближе к вечеру, въезжая в Пунакху, мы с Левой, наш гид Сонам и наша мини австрайлийская группа в роли помощников и переводчиков, направились в больницу. Сын довольно плохо ел, и в переездах часто плакал, чего я только себе не надумала по этому поводу. Мы отправились к бутанскому доктору. Зайдя в кабинет доктора Лева тут же начал прыгать, бегать и шалить. Это была разительная перемена))
Доктор был удивлен, как мне показалось, моим жалобам, это совершенно не соответствовало тому, что он видел!
Диагноз был поставлен - акклиматизация. Доктор прописал капли для аппетита и таблетки от укачивания. Позже мы заехали в аптеку, жалею, что не сфотографировала ее тогда, замечательного маленького аптекаря в маленькой лавке. Таблетки от укачивания оказались очень хорошими (на травах).

Гималаи с малышом. Смелость или безумие? Индия, Бутан, Непал (2013)

После заселения в гостиницу все желающие отправились в деревню Нобуганг (Nobgang), где в 1918 году родился Лопен Цечу Ринпоче.
Фота с сайта буддизм.ру

Гималаи с малышом. Смелость или безумие? Индия, Бутан, Непал (2013)

Историю жизни Лопен Цечу Мегги рассказывала нам еще в Бумтанге, в один из вечеров, сидя за одним столом при свечах, это было торжественно и загадочно. Его жизнь была действительно невероятной!

Будучи еще совсем ребенком, он мамой и сестрой на плечах преодолел Гималаи по дороге из Бутана в Непал. Он обладал невероятной добротой, которая сразу бросалась в глаза людям, он был особенным ребенком. Его учителем стал его родной дядя, который был величайшим ламой Гималаев того времени и достиг высокой реализации, Шераб Дордже Ринпоче, он также заменил Лопен Цечу отца. История учителя и ученика очень трогательна. Шераб Дордже практиковал в пещерах в очень жестких условиях, и Лопен Цечу, будучи еще ребенком, практиковал вместе с ним. Он рассказывал Мегги, как в течение нескольких мсяцев они питались одной чайной ложкой воды с протертыми камнями в день. Шераб Дордже носил звание кхенпо, когда жил в Бутане. Однажды король Непала пригласил его восстановить ступу Сваямбху, что он и сделал. Еще при жизни дяди, Лопен Цечу вернулся в Бутан для того, чтобы продолждить учебу. Там он познакомился с 16 Кармапой и стал его учеником. Закончив образование Лопен Цечу Ринпоче вернулся в Непал. Он поддерживал буддизм в Непале, а вскоре, после оккупации Тибета помогал беженцам, обеспечивая их кровом и едой, организуя общины, строя монастыри (король Непала очень уважал Ринпоче и помогал ему). Все, что в Непале имеет отношение к дхарме связано с Ринпоче.
Рассказ Мегги о Ринпоче в оригинале (http://www.buddhismus-heute.de/archive. ... _1.de.html)

Лопен Цечу называли - Прозрачный лама, он умел делать свое тело прозрачным!
Фильм о нем:
https://www.youtube.com/watch?v=mAq3LBhmW3c
И фильм о нем его учеников: https://www.youtube.com/watch?v=Ycf17JQq40M

Теперь у нас была возможность побывать в том месте, где он родился. К сожалению, в темноте мы не могли рассмотреть потрясающие виды, о которых говорила Мегги, но она провела нас в дом, где Лопен Цечу предположительно родился, теперь там живут его дальние родственники, они пригласили нас в свой дом, в алтарную комнату. Сын отказался напрочь там быть, и мы пошли гулять по деревне.
Неподалеку в одном из домов шло празднование новоселья, там было много детей, и, конечно, мы были приглашены. Пока друзья угощались в алтарной комнате, Лева стал любимчиком всех девочек! Все стали его угощать сладостями и фотографировать))

Гималаи с малышом. Смелость или безумие? Индия, Бутан, Непал (2013)
Гималаи с малышом. Смелость или безумие? Индия, Бутан, Непал (2013)

Мы побывали в монастыре, где Лопен Цечу провел свое детство. Монастырь очень красивый, там находятся уникальные росписи стен - жизнь Миларепы в комиксах! Лопен Цечу рассказывал Мегги, как он любил маленьким приходить туда и разглядывать эти росписи. Позже, он повторил их в своем монастыре в Непале.

Гималаи с малышом. Смелость или безумие? Индия, Бутан, Непал (2013)

Также в монастыре есть особенная статуя Будды Шакьямуни. Я не открою ее секрет, вам придется приехать в Нобуганг, чтобы узнать его. Обещаю, это стоит того!
Леве очень понравился монастырь, который теперь находится под покровительством королевской семьи. Сын тоже очень понравился монахам монастыря. Они настоятельно советовали мне им его оставить, даже несмотря на то, что они принимают мальчиков после 7 лет. Кажется, и Лева был не прочь...

У меня остались очень теплые воспоминания об этом месте. И мне очень хочется вернуться туда однажды, а может быть много много раз.
Agidelll
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Гималаи с малышом. Смелость или безумие? Индия, Бутан, Непал (2013)

Сообщение: #20

Сообщение Drups » 27 сен 2019, 20:36

Необычный и интересный отчет, спасибо!
Drups
активный участник
 
Сообщения: 529
Регистрация: 25.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 45
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумОтзывы о Непале, Тибете, Бутане



Включить мобильный стиль