Осторожно, Аэрофлот: в Катманду через Дели. Особенности безвизового транзита

Как попасть в Тибет, Непал, Бутан. Воздушный, наземный транспорт, дороги, местное авиационное сообщение и аэропорты. Как добраться из пункта А в пункт Б. Аренда, прокат мотоцикла, скутера в Непале, Катманду.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Осторожно, Аэрофлот: в Катманду через Дели. Особенности безвизового транзита

Сообщение: #401

Сообщение kuvirkot » 27 апр 2014, 06:32

Получил от участницы турпохода вот такое сообщение:
"Меня сняли с рейса, т.к рейс стыковочный через Дели -у аэрофлота нет соглашения с компанией о перегрузке багажа на след.рейс. А у меня нет индийской визы.
Все билеты пропали -пока я доказывала свою правду самолет улетел (
Купила новые за 53 т.р.
Так обидно, у меня и посадочный уже был на руках.
И осенью я так летала, с той же самой стыковкой.
В системе отражено что мне предложили взять только ручную кладь, а я отказалась. По факту на момент снятия регистрация уже была закрыта и заканчивалась посадка.
Я физически уже не могла ничего из своих вещей переложить. Мой багаж в зоне регистрации, а я в зоне вылета! "

Вопросы к знатокам:
Можно ли, что-то еще отыграть в этой ситуации?
Как гарантировано избежать такой подставы в дальнейшем (если таки лететь аэрофлотом)

Здесь предлагаю обсуждать не только Аэрофлот, но и то, как себя ведут в аналогичной ситуации другие авиакомпании. А также особенности транзита через аэропорт Дели; советы, вопросы - ответы. Чтобы не распылять информацию.

Подобные темы, частично закрытые:
Перелет КТМ-Дели-Москва Транзит
Багаж в Дели без визы
транзит Катманду-Дели-Москва?
Транзит в Дели. Нужен совет.
Из Бангкока в Катманду
Индийская виза как гарантия минимизации проблем с багажом при транзите

С уважением к высокому (высокогорному) собранию, Alex Kumarkov.
Аватара пользователя
kuvirkot
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 07.06.2011
Город: Катманду
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Осторожно, Аэрофлот: в Катманду через Дели. Особенности безвизового транзита

Сообщение: #402

Сообщение Алексей Кудлай » 26 окт 2018, 01:09

Squatch писал(а) 25 окт 2018, 22:30:
Алексей Кудлай писал(а) 25 окт 2018, 21:54:а обратно я так понял, в Катманду можно регистрировать багаж до Москвы. А вы с индийской визой?


Насчёт рейса из Катманду, честно говоря не в курсе, ещё не изучал вопрос, сам вероятно ток в январе выдвинусь в обратную сторону. Я с индийской визой да, решил не рисковать и оформил онлайн электронную за 100$. Вроде где-то попадалась информация, что кому-то и за 24 часа удавалось сделать. Мне делали все 4 дня. По-моему где-то на Индостане обитали ребята, которые писали, что могут сделать быстрее.


Тогда понятно, у нас планы намного скромнее, мы 17 ноября уже обратно домой летим.
По Аэрофлоту.
Звонил в справочную, они ничего не знают о том, что есть вероятность не допуска к рейсу в виду отсутствия индийской визы для транзитников. Телефон для консультации погранслужбы Ш-2 постоянно занят (+7495578 9090).
Из Тиматика https://www.iatatravelcentre.com виза в Индию не нужна для транзитных пассажиров с имеющимися билетами в третьи страны.
Купил билеты в Катманду на сайте Nepal Airlines, как оказалось, самые дешёвые билеты у них и время удобное, у всех агрегаторов на 5-10 тр дороже!
Аватара пользователя
Алексей Кудлай
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 24.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Осторожно, Аэрофлот: в Катманду через Дели. Особенности безвизового транзита

Сообщение: #403

Сообщение anna.arkh » 26 окт 2018, 21:06

Алексей Кудлай писал(а) 24 окт 2018, 20:29:брать Royal Nepal Airlines или Air India

Royal Nepal Airlines не очень надежные.
Непальские авиалинии (Royal Nepal airlines)
anna.arkh
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 19.08.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 104
Пол: Женский

Re: Осторожно, Аэрофлот: в Катманду через Дели. Особенности безвизового транзита

Сообщение: #404

Сообщение Алексей Кудлай » 26 окт 2018, 21:18

anna.arkh писал(а) 26 окт 2018, 21:06:
Алексей Кудлай писал(а) 24 окт 2018, 20:29:брать Royal Nepal Airlines или Air India

Royal Nepal Airlines не очень надежные.
Непальские авиалинии (Royal Nepal airlines)


А у меня выбор не богат был, так что вся надежда на успех
Меня вот Аэрофлот волнует больше
Аватара пользователя
Алексей Кудлай
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 24.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Осторожно, Аэрофлот: в Катманду через Дели. Особенности безвизового транзита

Сообщение: #405

Сообщение CocoBrice » 28 окт 2018, 02:15

Вот цитата из группы непалИя на фб:
Коллеги,
Свежий апдейт по связке Аэрофлот-Эйриндия через Дели.
Любовн... Багажный союз между этими прекрасными авиакомпаниями, существовавший до недавнего времени, приказал долго жить. Позавчера моих друзей не сажали без визы, в результате они оставили багаж и прилетели с ручной кладью.
Так что опций, если лететь через Дели, всего три:
1. Делать визу.
2. Лететь только с ручной кладью.
3. Покупать у Аэрофлота билет до Катманду одним бронированием по Интерлайн соглашению с Эйриндией. Поскольку между Аэрофлотом и Эйриндией все ещё существует Интерлайн соглашение, по которому они могут выписывать проездные документы от имени друг друга на их рейсы - в случае покупки у Аэрофлота билета одним бронированием в направлении Мск-Дели-Ктм, индийская виза не требуется и багаж перегружается без необходимости пересечения границы в аэропорту Дели!

Уповать на то, что иногда Аэрофлот сажает без индийской визы, я бы не стал. Это лотерея с минимальным шансом на победу.

Аватара пользователя
CocoBrice
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 01.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Осторожно, Аэрофлот: в Катманду через Дели. Особенности безвизового транзита

Сообщение: #406

Сообщение Goshka » 28 окт 2018, 11:21

CocoBrice писал(а) 28 окт 2018, 02:15:Покупать у Аэрофлота билет до Катманду одним бронированием по Интерлайн соглашению с Эйриндией.

Как это сделать?
"Путешествуй только с теми, кого любишь" Э. Хемингуэй
"На смертном одре мы будем жалеть о двух вещах: о том, что мало любили и мало путешествовали" М. Твен.
Goshka
путешественник
 
Сообщения: 1086
Регистрация: 31.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 40
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Осторожно, Аэрофлот: в Катманду через Дели. Особенности безвизового транзита

Сообщение: #407

Сообщение Алексей Кудлай » 28 окт 2018, 12:58

Был вчера в аэропорту Шереметьево, разговаривал со старшими смены ак Аэрофлот, в терминале F, откуда шла посадка на рейс в Дели.
Они сказали, что при наличии билета в третью страну и стыковки не более 24ч, можно лететь в Дели БЕЗ ВИЗЫ, НО ТОЛЬКО С РУЧНОЙ КЛАДЬЮ!
Аватара пользователя
Алексей Кудлай
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 24.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Осторожно, Аэрофлот: в Катманду через Дели. Особенности безвизового транзита

Сообщение: #408

Сообщение b0b » 28 окт 2018, 13:29

Интересно, а есть ли возможность напрячь Аэрофлот на выполнение ПРЯМЫХ рейсов в Катманду?
Хоть пару раз в неделю...
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4858
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Осторожно, Аэрофлот: в Катманду через Дели. Особенности безвизового транзита

Сообщение: #409

Сообщение anna.arkh » 28 окт 2018, 15:17

b0b писал(а) 28 окт 2018, 13:29:Интересно, а есть ли возможность напрячь Аэрофлот на выполнение ПРЯМЫХ рейсов в Катманду?
Хоть пару раз в неделю...

Были когда-то аэрофлотовские рейсы МСК-КТМ. После расстрела королевской семьи в 2001 прекратились. Летал ТУ-154 с посадкой в Шардже. Там часть пассажиров выходила, кто-то садился (мало), ну и дозаправка топлива ес-но. Летали в основном иностранцы.
При теперешней востребованности Непала могли бы что-то придумать. Хотя бы сезонно.
anna.arkh
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 19.08.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 104
Пол: Женский

Re: Осторожно, Аэрофлот: в Катманду через Дели. Особенности безвизового транзита

Сообщение: #410

Сообщение Александр Данилов » 28 окт 2018, 15:40

Да, был прямой, насколько помню, бепосадочный рейс Москва-Катманду. Это 1999 и 2000 гг.
Еще был составной рейс через Бомбей (Мумбаи). Аэрофлот летал в Бомбей, а оттуда Эйр-Индией. И никаких трудностей с транзитом не было, в багаж регистрировался сразу на оба плеча.

А хорошо бы сейчас напрямую летать! Хотя бы пару раз в неделю...
Каждому свой досуг.
Аватара пользователя
Александр Данилов
путешественник
 
Сообщения: 1377
Регистрация: 07.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 154 раз.
Возраст: 74
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Осторожно, Аэрофлот: в Катманду через Дели. Особенности безвизового транзита

Сообщение: #411

Сообщение SolarKitten » 28 окт 2018, 15:43

Goshka писал(а) 28 окт 2018, 11:21:
CocoBrice писал(а) 28 окт 2018, 02:15:Покупать у Аэрофлота билет до Катманду одним бронированием по Интерлайн соглашению с Эйриндией.

Как это сделать?

На данный момент - только через агента либо походом ножками в кассу Аэрофлота, ибо сайт АФЛ такие билеты не продает.

b0b писал(а) 28 окт 2018, 13:29:Интересно, а есть ли возможность напрячь Аэрофлот на выполнение ПРЯМЫХ рейсов в Катманду?
Хоть пару раз в неделю...

Нереально.
Вот на подписание код-шера с кем-то кто летает Дели-Катманду - вполне возможно, в этом случае появится возможность продажи билетов непосредственно Аэрофлотом через сайт. Но цена итоговая скорее всего радовать не будет.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Осторожно, Аэрофлот: в Катманду через Дели. Особенности безвизового транзита

Сообщение: #412

Сообщение anna.arkh » 28 окт 2018, 20:30

Алексей Кудлай писал(а) 28 окт 2018, 12:58:Был вчера в аэропорту Шереметьево, разговаривал со старшими смены ак Аэрофлот, в терминале F, откуда шла посадка на рейс в Дели.
Они сказали, что при наличии билета в третью страну и стыковки не более 24ч, можно лететь в Дели БЕЗ ВИЗЫ, НО ТОЛЬКО С РУЧНОЙ КЛАДЬЮ!

При таких раскладах может не помочь то, что билет на AI Дели-КТМ куплен в офисе Аэрофлота. В делийском транзите права не покачаешь. Будет багаж валяться где-то. Может быть, имеет смысл сделать письменный запрос в делийский офис Аэрофлота, чтобы была бумажка с соответствующим положительным ответом на руках. Но это уж как-то слишком заморочно.
anna.arkh
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 19.08.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 104
Пол: Женский

Re: Осторожно, Аэрофлот: в Катманду через Дели. Особенности безвизового транзита

Сообщение: #413

Сообщение b-olegh » 29 окт 2018, 09:40

Goshka писал(а) 28 окт 2018, 11:21:
CocoBrice писал(а) 28 окт 2018, 02:15:Покупать у Аэрофлота билет до Катманду одним бронированием по Интерлайн соглашению с Эйриндией.

Как это сделать?

У АФ - никак. Ранее была возможность сделать это на сайте Air India через составной маршрут.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19350
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1928 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Осторожно, Аэрофлот: в Катманду через Дели. Особенности безвизового транзита

Сообщение: #414

Сообщение Алексей Кудлай » 29 окт 2018, 14:33


При таких раскладах может не помочь то, что билет на AI Дели-КТМ куплен в офисе Аэрофлота. В делийском транзите права не покачаешь. Будет багаж валяться где-то. Может быть, имеет смысл сделать письменный запрос в делийский офис Аэрофлота, чтобы была бумажка с соответствующим положительным ответом на руках. Но это уж как-то слишком заморочно.


В аэропорту Дели, куда прилетает Аэрофлот, терминал 3,есть все условия для транзитников, там сами индусы имхо спрашивают насчёт багажа и помогают с ним, ну а с ручной кладью вообще без проблем.
А сотрудница на стойке АФ рассказала, что регистрировала пару в Дели, тоже в Катманду летели, так мужчина имел визу специально для того, чтобы багаж перебросить, а его жена летела без визы.
Аватара пользователя
Алексей Кудлай
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 24.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Осторожно, Аэрофлот: в Катманду через Дели. Особенности безвизового транзита

Сообщение: #415

Сообщение anna.arkh » 29 окт 2018, 16:47

Алексей Кудлай писал(а) 29 окт 2018, 14:33:В аэропорту Дели, куда прилетает Аэрофлот, терминал 3,есть все условия для транзитников, там сами индусы имхо спрашивают насчёт багажа и помогают с ним, ну а с ручной кладью вообще без проблем.
А сотрудница на стойке АФ рассказала, что регистрировала пару в Дели, тоже в Катманду летели, так мужчина имел визу специально для того, чтобы багаж перебросить, а его жена летела без визы.

Каждый раз по-разному с этим транзитом и тамошними индусами .
Я так понимаю, Вы еще туда только направляетесь сегодня. Отпишитесь, пожалуйста, как все прошло у Вас. Удачи!
anna.arkh
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 19.08.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 104
Пол: Женский

Re: Осторожно, Аэрофлот: в Катманду через Дели. Особенности безвизового транзита

Сообщение: #416

Сообщение Алексей Кудлай » 31 окт 2018, 09:30

Докладываю!

Прошли эл регистрацию дома, в порту в автомате распечатали посадочные талоны, Аэрофлот без проблем посадил, только сфотали наши билеты на Катманду.
В аэропорту Дели на трансфере надо сразу по прилёту показать распечатанные билеты на др рейс, вас впишут в транзитный лист и потом ждать посадочные до Катманду.
Сам аэропорт огромный и есть чем поживиться но на обратном пути)))
В Катманду жарко, пыльно и суетливо)
Купить можно всё, сейчас как раз и делаем это, завтра в горы!
Всем добра и мира!)
Аватара пользователя
Алексей Кудлай
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 24.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Осторожно, Аэрофлот: в Катманду через Дели. Особенности безвизового транзита

Сообщение: #417

Сообщение CocoBrice » 31 окт 2018, 09:42

Алексей, так а что с багажом?
Аватара пользователя
CocoBrice
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 01.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Осторожно, Аэрофлот: в Катманду через Дели. Особенности безвизового транзита

Сообщение: #418

Сообщение Алексей Кудлай » 19 ноя 2018, 13:40

CocoBrice писал(а) 31 окт 2018, 09:42:Алексей, так а что с багажом?


Аэрофлот, увы, не сажает с багажом до Катманду, если билеты не куплены в кассах Аэрофлота, а на разных сайтах. Глупость и некомпетентность компании, решать вам, а вот обратно из Катманду, Nepal Airlines без проблем зарегистрировал весь мой багаж прямо до Москвы и он благополучно долетел.
Аватара пользователя
Алексей Кудлай
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 24.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Осторожно, Аэрофлот: в Катманду через Дели. Особенности безвизового транзита

Сообщение: #419

Сообщение anna.arkh » 19 ноя 2018, 21:36

Алексей Кудлай писал(а) 19 ноя 2018, 13:40:
CocoBrice писал(а) 31 окт 2018, 09:42:Алексей, так а что с багажом?


Аэрофлот, увы, не сажает с багажом до Катманду, если билеты не куплены в кассах Аэрофлота, а на разных сайтах.

Вы летели с ручной кладью или все-таки был перегруз в Дели без регистрации багажа до КТМ в Шереметьево?
anna.arkh
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 19.08.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 104
Пол: Женский

Re: Осторожно, Аэрофлот: в Катманду через Дели. Особенности безвизового транзита

Сообщение: #420

Сообщение С.Юрий » 02 дек 2018, 21:41

Только сегодня вернулся из Катманду. По существу. Летели Аэрофлотом через Дели компанией втроем: у двоих были индийские визы (у одного электронная, у другого официальная бумажная в паспорте). У меня визы не было никакой, свой багаж до регистрации отдал товарищам. Только ручная кладь. При регистрации на рейс в Москве впервые спрашивают визу, при ее отсутствии - не регистрируют на рейс, у меня с ручной кладью спросили и проверили наличие билетов из Дели до Катманду. Второй раз про визу спрашивают и проверяют непосредственно при посадке в самолет. Мне на словах не поверили о наличие билетов вылета из Дели, потребовали показать билеты явным образом, визы проверяют поголовно повторно у всех. Все серьезно. Обратно летел из Катманду вначале Индией, потом Аэрофлотом также через Дели. Никаких проблем. В Катманду безо всяких вспоминаний о визе сразу выдали оба посадочных: до Дели и до Москвы. Обратно летел с официальным багажом, в Шереметьево получил его безо всяких проблем. Сервис у Аэрофлота неплохой, но заморочки с визой: больше не полечу.
С.Юрий
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 09.02.2014
Город: Тула
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 64

Re: Осторожно, Аэрофлот: в Катманду через Дели. Особенности безвизового транзита

Сообщение: #421

Сообщение CocoBrice » 02 дек 2018, 21:45

Подтверждаю сказанное Юрием: аэрофлот дважды в Шереметьево проверяет визы. ЭйрИндия в Катманду без вопросов регистрирует багаж до Москвы.
Аватара пользователя
CocoBrice
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 01.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумТранспорт: Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль