Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре

Япония отзывы: Отзывы туристов о Японии, самостоятельные путешествия по Японии, Отдых в Японии, Япония фото, Отдых в Японии, цветение сакуры в Японии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре

Сообщение: #1

Сообщение Amira_star » 30 ноя 2019, 10:54

Урожайная на отчеты осень)
Позвольте и мне вклиниться своим рассказом о новой поездке в знакомые места.
***
Когда-то, узнавая побольше про страну своей мечты – Японию – я прочитала про такой сезон как «момидзи» - сезон любования кленами, и тогда загорелась желанием увидеть ЭТО своими глазами. В 2015 году моя первая поездка в Японию состоялась именно на сезон кленов в ноябре (хотя тогда их в маршруте было мало). С тех пор даже в родном городе моё отношение к осени стало на порядок теплее и очень хотелось снова окунуться в атмосферу осенней Японии.
Благодаря оформленной в марте мультивизе воплотить даже внезапно возникшее желание снова поехать в Японию – стало проще)
Изначально планировалось ехать на 10 дней, но откололась потенциальная попутчица, пришлось переиграть бюджет и отели. В итоге поехала на неделю с 17 по 24 ноября.

Подготовка и бюджет поездки составили:

- авиабилеты Хабаровск-Токио-Хабаровск авиакомпании S7 – 15800 руб. (невозвратные, без багажа, лишь ручная кладь до 10кг, без резервирования места, места проплатила ранее накопленными милями) куплены за 2 месяца. Если бы подождала еще неделю, смогла бы по 3-хдневной акции купить на 4 тыс дешевле. Вот так и думай, то ли брать, что видишь, то ли ждать.

- приобретен ваучер JR-pass на 7 дней через представительство H.I.S. во Владивостоке за 18252 руб. с учетом доставки (пасс окупился почти в 2 раза)

- забронированы отели в Токио и Осаке, общей суммой 7 ночей составили 42742 иен (около 25600 руб)

- куплены 50000 иен в Банке Приморье по курсу в среднем 0,59 руб. По моим подсчетам примерно 20000 иен мне требовалось на проезд, не покрываемый пассом, и входные билеты, и такая же сумма на питание. В итоге, всё почти так и вышло: потрачено почти всё, последние 5 тыс иен были потрачены на сувениры в аэропорту.

Симку или роутер не брала. Вай-фая хватало в разных местах. А это: аэропорт, NEX, Скайлайнер, отели, центральные вокзалы JR-East и West, синкансены, некоторые поезда указанных дорог, в некоторых достопримечательностях тоже есть точки wi-fi, внезапно был как-то обнаружен Kyoto wi-fi, а потом и Osaka wi-fi, обнаружен был даже вай-фай в метро Токио (в самом вагоне не ловил, а вот стоя на платформе –да).

Карты гугл и мэпс-ми работали оффлайн. Главная проблема отсутствия интернета «здесь и сейчас» была в момент поиска места пропитания, и то в редких случаях. В прошлой поездке я как-то ответственней подошла к этому делу и отметила себе заранее места, где планирую перекусить, в этот раз что-то расслабилась. Но, тем не менее, в моменты, когда был доступ, я находила в гугле подходящее место. Да, питание - это моя головная боль)

Целью поездки было посещение мест с возможностью лицезреть клены, и в то же время избегать по возможности толп любующихся. Также посетить некоторые знаковые места, где еще не бывала, и добавить немного хайкинга: пройти некоторые маршруты, о которых мало информации на форуме.
Собственно, и цель данного отчета скорее информационная с долей субъективного мнения о некоторых местах.

Маршрут выглядел следующим образом:

1 день: прилет, Токио, прогулки по некоторым садово-смотрово-иллюминационным местам.
2 день: Kofu- Shosenkyo gorge (хотелось еще съездить в Кавагутико на кленовый туннель, но не получилось)
3 день: переезд в Осаку, парк Mino-o (включая храм Katsuo-ji)
4 день: Kobe, Okayama, Kurashiki
5 день: Киото: Arashiyama, храмы Nanzen-ji и Eikando
6 день: Киото: храмы Bishamondo, Kodai-ji, северный Киото – Kurama и Kibune
7 день: Himeji (замок+сад и mt.Shosha), переезд в Токио
8 день: утренний забег к императорскому дворцу, вылет домой.
Amira_star
путешественник
 
Сообщения: 1415
Регистрация: 19.11.2017
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Женский
форум Япония

Re: Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре

Сообщение: #2

Сообщение tokyoman » 30 ноя 2019, 11:01

Как Вам гора Shosha?
Успеть Кобе, Окаяму и Курашики за один день? Круто, я бы наверное не смог.
tokyoman
полноправный участник
 
Сообщения: 292
Регистрация: 03.01.2014
Город: Чиба
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре

Сообщение: #3

Сообщение Amira_star » 30 ноя 2019, 11:22

День первый. И снова здравствуй, Токио!

Вылет из Хабаровска в 12.00 и примерно в 13.10 по японскому времени мы приземлились во 2 терминале Нариты (время от Хабаровского минус 1 час).
Примерно 25 минут ушло на то, чтобы дойти и пройти необходимый контроль. Еще минут 20 ушло на обмен пасса в офисе JR-East. Дата начала действия – с завтрашнего дня, т.к. в этот день мне было ближе и быстрее добраться Скайлайнером, а Narita-express я приберегла на день вылета. Тут же резервирую места на завтра на Ltd.Express Azusa. Получив заветный пасс, захожу в соседний «синий» офис Keisei. А цены-то подорожали из-за налога: вместо 2470 иен уже 2520. Думаю, если бы я взяла пакет Скайлайнер+метро24часа за 2840 иен, метро бы окупилось в тот день. Но как-то я решила обходиться Суйкой, с которой езжу с 2015 года.
На всякий случай ссылка на дисконтные билеты http://www.keisei.co.jp/keisei/tetudou/ ... subway.php

В общем, прошел час от приземления, и я уже на платформе жду Skyliner.
За 40 минут он домчал меня до станции Nippori (не раз потом отмечала для себя, что чудеса, как быстро пролетает время в комфортном транспорте Японии), на которой я делаю пересадку на Yamanote line и еду к своему отелю на станции Komagome.
На первые 2 дня у меня был забронирован отель APA Hotel Komagome Ekimae, подробный отзыв о котором можно прочитать в отдельной теме Re: Токио. Недорогие отели.

Токио меня встретил хорошей погодой (да и на всю поездку было 15-20 тепла). Хотя на следующий день пугали дождем, в т.ч. там, куда я собиралась. Но пока, оставив в номере багаж, иду на прогулку.

Люблю присматривать заранее места, которые находятся неподалеку от отеля.
Кроме общеизвестного сада Rikugien близ станции Komagome находится сад Kyu Furukawa Подробнее про сады https://www.tokyo-park.or.jp/teien/en/k ... tline.html
А т.к. в Рикугиене я уже была, решила сходить в Фурукаву. Сочетание дома в европейском стиле, окруженного розовым садом, и японского сада должно было быть интересным...

7 минут пешком от отеля к северу - и я на месте. Вход всего 150 иен.
Сад работает до 17 часов, на вход до 16.30. Я пришла примерно в 15.40. Народу было не мало, но и не так чтобы толпы. Разбредались по всей территории. Я, конечно, любовалась розами. Высокие, красивые, разного цвета.

Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре

Мне повезло с солнечной погодой, и на фоне заката дом смотрелся симпатично. В пасмурную погоду, думаю, он бы производил более мрачное впечатление из-за своей темной кладки) На фоне кустов роз этот дом мне напоминал кадр из аниме «Монстр» (если кто смотрел).

На территорию приходили также с фотосессиями. Занятное впечатление произвела эта студенческая фотосессия, вернее то, как за облаченной в кимоно девушкой следовали ее подданные))
Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре

Вниз от дома спускаешься к японскому саду. Клены едва начали краснеть, но у пруда найдено одно пламенеющее дерево. Уже разбирая фото я поняла, что это и не клен даже))

Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре

Сад небольшой, соответствующий японскому стилю, для легкой прогулки и ознакомления достаточно) Меня больше интересовали розы и их сочетание на фоне дома. Есть еще сад со зданием в европейском стиле в районе Уэно, и ранее был отель рядом забронирован, поэтому узнала про него, но уже после перебронирования почитала, что там частичный ремонт идет, а то даже жалела, что туда не попаду. Речь про Kyu-Iwasaki-tei garden.

После сада пошла к соседней станции, чтобы по линии метро Namboku line добраться к Bunkyo Civic Center, где на 25 этаже находится бесплатная обзорная площадка (станции Korakuen/Kasuga). Получилось, что выход из метро вел прямо на подземную парковку этого здания. Готовилась долго искать лифт (с прошлой поездки помню, что не все лифты идут на нужный этаж)), но решила упростить себе задачу и спросила у охранника возле парковки. Всего-то и было повернуть направо от этой парковки.

На площадке народу было немного. Свет приглушен, но и не темнота. Я пришла туда около 17 часов. По идее с этой площадки должен открываться вид с одной стороны на Синдзюку, с другой – на Tokyo Sky Tree. Но по непонятной причине башня в этот день или время не горела яркими огнями. Минус этой обзорки – не 360-градусный охват. Вид на парк развлечений внизу (Tokyo Dome) обрубается некрасиво на колесе обозрения. Тем не менее, считаю, что вы получаете неплохие виды вечернего Токио за бесплатно. В хорошую погоду и время, говорят, можно и Фудзи увидеть. Даже на одном из этих фото можно увидеть место, где она есть;)

Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре

Мой дальнейший путь лежал к местам зимней иллюминации, в частности на Roppongi к Tokyo Midtown. Подробнее об иллюминации тут https://www.japan-guide.com/e/e2303.html
Когда я собиралась до поездки, информация по времени проведения была по прошлому году, и по идее она была с 14 ноября и при мне уже должна была начаться. Каково же было моё разочарование, когда на информационном стенде в Токио Мидтаун мне сказали, что она начинается только с 26 ноября. Но можно посмотреть иллюминацию улиц вокруг (дали рекламный проспект с картой).

С расстройства и голода я пошла искать кафе для ужина. Даже не помню, куда зашла в итоге в том районе. Какая-то раменная. Взяла сет (рамен+якидон рис) около 800 иен вроде.
Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре

После ужина пошла искать иллюминацию. Она на аллее, огибающей Мидтаун с западной стороны. Стиль оформления меняется от одного вида к другому. Легкое утешение от неувиденного светопредставления.

Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре

Далее у меня по плану – любование Tokyo Tower в подсветке. Люблю я этот символ Токио, даже подсветка у нее такая теплая. В своей первой поездке, как раз на момидзи, именно ее я выбрала в день приезда для обзорной площадки. Теперь же я хотела посмотреть на нее слегка на расстоянии. От Roppongi добираюсь одну остановку по Hibiya line до станции Kamiyacho (это ближайшая к башне станция, минут 7 пешком). Иду по направлению к башне и по началу ее не видно из-за зданий, пока наконец за углом не показалась ОНА.

Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре

А потом спешу на другую станцию неподалеку, но уже Oedo line – Akabanebashi.

Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре
Вид на Tokyo Tower с перехода к станции Akabanebashi.

От нее доезжаю до Shiodome, где уж точно должна быть рождественская иллюминация на площадке перед Caretta Shiodome. И по дороге от выхода я уже слышу музыку, которая кажется такой знакомой… А, это же из диснеевского мультфильма «Аладдин».
Ранее кто-то из форумчан писал об этой иллюминации, возможно в прошлом году, упоминая, что все происходило на фоне «Красавицы и Чудовища» (вроде у Shari это было в отчете). А теперь висел плакат об «Аладдине». А башенки всё те же)

Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре

Красивое и приятное место. Но усталость дает о себе знать, а еще завтра ранний выезд. Так что от Shiodome перехожу на Shimbashi, что уже на линии Yamanote, и еду к отелю. К слову, в Токио у меня уже есть свои родные, а также нелюбимые станции. Вот переход Сиодоме-Симбаси уже родной (немало по нему побегала), Синагава тоже родная (дважды отель был в том районе), а вот со станциями Уэно и Токио не сложилось: путаюсь на них ужасно.

По пути к отелю захожу в комбини, чтобы купить что-то на завтрак в путь-дорогу (времени позавтракать в отеле не будет), а также покупаю плащ-дождевик за 500 иен. Дождь ведь передавали... Кажется, этой покупкой я распугала все тучи на свой отпуск)) т.к. до конца поездки прям вот чтоб попасть под дождь – не было такого.
Amira_star
путешественник
 
Сообщения: 1415
Регистрация: 19.11.2017
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре

Сообщение: #4

Сообщение Amira_star » 30 ноя 2019, 11:29

tokyoman писал(а) 30 ноя 2019, 11:01:Как Вам гора Shosha?
Успеть Кобе, Окаяму и Курашики за один день? Круто, я бы наверное не смог.

Вот и я не смогла))
Забегая вперед, мне не понравился маршрут к Нунобики водопадам и саду. Лучше бы я потратила это время на Китано-тё. НО, нужно и заметить, что если бы не моя усталость после крутого подъема по ступеням от дамбы к саду, а также по саду вверх всё время, то у меня бы хватило времени немного заглянуть в Китано к особнякам. Такой был план.
Окаяма заняла как ни странно мало времени. Курасики тоже. Так что можно совместить всё в 1 день. А уж при более удлиненном световом дне - тем более.
Курасики понравились. Я подумала о том, что неплохо было бы как-то остановиться в Окаяме как отправной точке, и оттуда посетить соседние места, включая сад Рицурин. И тот город, про который Вы писали (меня там библиотека заинтересовала, если верно помню)

Shosha тоже тяжела на подъем, но атмосфера потрясающая. Прям проникаешься там духом прошлого.
Amira_star
путешественник
 
Сообщения: 1415
Регистрация: 19.11.2017
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре

Сообщение: #5

Сообщение Shari » 30 ноя 2019, 13:14

Amira_star писал(а) 30 ноя 2019, 11:29:Забегая вперед, мне не понравился маршрут к Нунобики водопадам и саду. Лучше бы я потратила это время на Китано-тё. НО, нужно и заметить, что если бы не моя усталость после крутого подъема по ступеням от дамбы к саду, а также по саду вверх всё время, то у меня бы хватило времени немного заглянуть в Китано к особнякам.

Я в таком случае поступила хитро. Поднялась наверх на канатке, а потом уже пошла вниз без особых усилий. Так что впечатления остались самые приятные от этой тропинки
Аватара пользователя
Shari
путешественник
 
Сообщения: 1101
Регистрация: 28.09.2011
Город: Долгопрудный
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 41
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре

Сообщение: #6

Сообщение tokyoman » 30 ноя 2019, 14:10

Amira_star писал(а) 30 ноя 2019, 11:22:Кроме общеизвестного сада Rikugien близ станции Komagome находится сад Kyu Furukawa

Я кстати тоже был в этом парке. Там можно взять памфлет для штампов (их то ли 9, то ли 12) и объехав все парки, собрать коллекцию штампов.
Amira_star писал(а) 30 ноя 2019, 11:29:Я подумала о том, что неплохо было бы как-то остановиться в Окаяме как отправной точке, и оттуда посетить соседние места, включая сад Рицурин. И тот город, про который Вы писали (меня там библиотека заинтересовала, если верно помню)

Вы про Такахаши наверное говорите. Он в получасе езды от Окаямы.
Если у Вас будет возможность и желание посетить нестандартные для иностранных туристов места, то я безусловно поддерживаю Вашу идею. Из Окаямы Вы сможете с одной стороны посетить Сикоку (Я был только в Эхиме и Кагаве и их очень советую. В Мацуяме кстати находится один из старейших онсенов - Dogo), а с другой съездить в Шимане (Izumo Taisha, former Izumo station, Matsue castle и Tsuwano и Тоттори (гора Daisen и песчаные барханы). Плюс рядом Фукуяма c деревней Томоноура, про которую очень интересно писал Senior Coconut.
Amira_star писал(а) 30 ноя 2019, 11:29:Shosha тоже тяжела на подъем, но атмосфера потрясающая. Прям проникаешься там духом прошлого.

А Вы не использовали канатную дорогу или речь о пути от нее? Я пользовался, но там все равно от верхней станции было прилично топать, я немного устал. Но атмосфера фильма "Последний самурай" того стоила. Да и посетителей было не особенно много.
Последний раз редактировалось tokyoman 30 ноя 2019, 14:21, всего редактировалось 1 раз.
tokyoman
полноправный участник
 
Сообщения: 292
Регистрация: 03.01.2014
Город: Чиба
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре

Сообщение: #7

Сообщение Дмитрий Костин » 30 ноя 2019, 15:13

tokyoman писал(а) 30 ноя 2019, 14:10: Плюс рядом Фукуяма c деревней Томоноура, про которую очень интересно писал Senior Coconut.

Спасибо
Но фотки из-за пасмурной погоды и из-за не сезона (ну и была ещё камера, к особенностям которой я так и не привык и продал её спустя 3 месяца после поездки) плоховато получились.
Надеюсь вернуться и переснять - накопился опыт, и дома уже небольшая коллекция камер и объективов.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4301
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 204 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре

Сообщение: #8

Сообщение Amira_star » 30 ноя 2019, 17:38

Shari писал(а) 30 ноя 2019, 13:14:Я в таком случае поступила хитро. Поднялась наверх на канатке, а потом уже пошла вниз без особых усилий. Так что впечатления остались самые приятные от этой тропинки

Shari, да, я помню это из Вашего отчета) Такая мысль тоже была. Но я приехала в Кобе очень рано (можно было еще раньше и я б успела в Китано, а потом на канатку....) , канатка еще не работала, а сад и подавно. Об этом будет отдельная история, как я попала в сад)
Хотя, знаете, когда поднималась по тем ступеням, вспоминала Ваш отчет и думала: да тут же и спускаться убиться можно.

--
tokyoman писал(а) 30 ноя 2019, 14:10:Там можно взять памфлет для штампов (их то ли 9, то ли 12) и объехав все парки, собрать коллекцию штампов.

часто видела японцев, ставящих штампы где только можно) прям очереди.
А так да, по ссылке, которую я бросала ранее, на том сайте представлены несколько садов, входящих , видимо, в какое-то "сообщество"

tokyoman писал(а) 30 ноя 2019, 14:10:Вы про Такахаши наверное говорите. Он в получасе езды от Окаямы.

да, про него.
Сикоку тоже хочется увидеть. Да столько всего хочется, что не уместить в поездку)

tokyoman писал(а) 30 ноя 2019, 14:10:А Вы не использовали канатную дорогу или речь о пути от нее? Я пользовался, но там все равно от верхней станции было прилично топать, я немного устал. Но атмосфера фильма "Последний самурай" того стоила. Да и посетителей было не особенно много.

без канатки я б вообще не добралась
Топать прилично, а я еще попала, когда было довольно жарко для осени, а я куртку на себе таскаю, т.к. у меня день переезда и в камеру хранения она не влезла (или времени не хватило переодеть на станции)
Я тоже старалась часть народа вперед пропустить, чтобы побезлюднее места застать. Но ,как выше говорила, было много японцев, у которых паломничество в храм в том месте. Ставят печати.

--
К слову, я к большому удивлению редко встречала белых гайдзинов. Русских так вообще только в Киото и только в Гионе. Во многих местах я реально себя чувствовала "белой вороной")) Так и казалось, что многие смотрят и думают "тебя как сюда занесло-то?")
Amira_star
путешественник
 
Сообщения: 1415
Регистрация: 19.11.2017
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре

Сообщение: #9

Сообщение Leordex » 30 ноя 2019, 19:23

Amira_star писал(а) 30 ноя 2019, 11:22:На всякий случай ссылка на дисконтные билеты http://www.keisei.co.jp/keisei/tetudou/ ... subway.php

Только надо иметь ввиду, что цены на метробилеты в этих дисконтах примерно как в российских магазинах в черную пятницу.
Потому что по отдельности они стоят 800, 1200 и 1500, а никак не 900, 1500 и 2700.
Т.е. выгода небольшая-то будет, но совсем не такая сказочная, как указано для 72-часовых билетов + Скайлайнер, например.
Аватара пользователя
Leordex
активный участник
 
Сообщения: 672
Регистрация: 13.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре

Сообщение: #10

Сообщение Amira_star » 01 дек 2019, 05:20

Leordex писал(а) 30 ноя 2019, 19:23:Потому что по отдельности они стоят 800, 1200 и 1500, а никак не 900, 1500 и 2700.
Т.е. выгода небольшая-то будет, но совсем не такая сказочная, как указано для 72-часовых билетов + Скайлайнер, например.

Leordex, да, на эту тему я уже проводила расследование Re: Проездной по Токио
Выгода 470 иен между покупкой их по-отдельности и пакетом.
В моем случае у меня могла быть выгода от 1-дневного проездного, т.к. в этот вечер поездила немало. А в итоге платила суйкой.
Amira_star
путешественник
 
Сообщения: 1415
Регистрация: 19.11.2017
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре

Сообщение: #11

Сообщение Amira_star » 01 дек 2019, 05:48

День второй. Краски Shosenkyo gorge.

При планировании маршрута для дня выезда из Токио к гористо-кленовой местности чего только не рассматривалось. Изначально в планах было Такао. Но начитавшись про толпы и очереди, отодвинула этот вариант. Потом Митаке. По описаниям классно: горы, переходы, сад камней, водопады. Но длительный переход по лесу немного напрягал. И тут натыкаюсь в разделе маршрутов на Shosenkyo Gorge. Почитала, что с вершины канатки еще и Фудзи увидеть можно. А тут и Сергей raintower поделился планами туда. Так что решила тоже включить в свой план это ущелье и начала проработку транспортного маршрута.

Чтобы добраться до ущелья нужно сперва доехать до Kofu, экспрессом Azusa или Kaiji путь занимает полтора часа (все места резервируемые), затем к ущелью идет автобус.
Есть отдельный сайт, который посвящен данному месту https://www.shosenkyo-kankoukyokai.com/en/access.html Там расписание автобусов. Но что могу отметить: на сайте до сих указана цена без изменений в связи с налогом. Во-вторых, нигде нет информации о номере автобуса.

В поисках информации про ущелье у меня складывалось ощущение, что на него много времени не надо, и по идее до обеда можно уложиться и затем рвануть из Кофу в Кавагутико автобусом на кленовый коридор. На деле же всё сложилось иначе...

Итак, ранее утро, экспресс Azusa отправляется от станции Shinjuku в 7.30 утра. Стоя на платформе вижу такую неожиданную картину

Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре

Хмм.. молодой человек тут ночевал? Почти сразу после этого фото он встал и, покачиваясь, куда-то ушел.

В поезде замечаю за окном моросящий дождь, люди ходят с зонтиками. И пусть у меня в рюкзаке лежит дождевик, печально, если придется бродить по ущелью под дождем, и Фудзи не увижу...
Завтракаю в поезде, не обращая внимание на сидящего рядом японца (в поездах все едят)). Ближе к Оцуки погода за окном улучшается.

Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре

Станция Оцуки мне знакома по прошлой поездке из Кавагутико. Тогда, тоже в Azuse, ехала уже при темноте, и обратила внимание, что постоянно закладывает уши аж до боли. Я тогда еще грешила на поезд. Теперь же при свете дня, я заметила, что дело не только в скорости поезда, но и в том, что мы почти не вылезаем из туннелей, и едем действительно то в гору, то с нее.

Начиная с Оцуки вместо японца компанию в поезде уже составляет Сергей raintower.
Между прибытием поезда в 9.07 и отправлением автобуса в 9.15 очень мало времени. Знала точно, что остановка на южном выходе со станции, напротив, и ее номер то ли 3 то ли 4, а значит в любом случае рядом)
На остановке уже собрался народ, поэтому Сергей остается занимать очередь, а я изучаю табло на остановке. Нахожу направление к Shosenkyo Taki Ue и даже номер автобуса. Но увы, сейчас я его не помню. Но там определенно была цифра 7)) В любом случае, когда окажетесь на остановке, смотрите по информационному щиту, там указано и время отправления и номер. На самом автобусе только иероглифы.

Было принято верное решение добираться сначала до остановки Shosenkyo Guchi, от нее подняться на вершину, а уже от остановки Shosenkyo Taki Ue ехать обратно. (спасибо отчету Chinta).
До Shosenkyo Guchi стоимость проезда 600 иен. До и от водопада 920 иен. Можно оплачивать IC-картой.

Считаю, что в этой поездке мне нередко везло с транспортом и очередями. Вот и тут мы вовремя подошли так, что в автобусе смогли сидеть. Автобус был набит неплохо так.
Ехать полчаса, но первое время по пути было много светофоров, так что приехали явно на 10-15 минут позже. Честно, я уж была готова к диким пробкам из-за сезона. Благо это был будний день.

Путешествие начинается с моста Nagatoro, с которого уже открывается вид на ущелье.

Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре

Небольшое отступление: вероятно, карту дороги по ущелью можно получить в туристическом офисе на станции Кофу, за неимением времени туда не обращалась. Карту можно найти по выше указанной ссылке. А такая же карта, как тут: https://www.shosenkyo-kankoukyokai.com/img/map/map.pdf была взята в районе магазинчиков недалеко от автобусной остановки Green line.

Далее по асфальтированной дороге (по которой нередко хоть и медленно проезжают автомобили, так что нужно быть осторожными) постепенно вверх-вверх, останавливаясь на любование видами, заглядывая на мостики. В ущелье снято невероятное количество фото, что сложно выбрать самое-самое.

Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре

С погодой повезло. Солнечный свет проникал сквозь прозрачную листву, создавая потрясающие цвета. И отражался в воде (Интересно, насколько холодная там вода? - вопрошала вслух я. Сергей предложил спросить об этом уносимую в ней течением утку)

Карты нещадно врали. Вместо положенных 40 минут до промежуточной точки шли часа полтора. На пути к водопаду далее проходишь часть деревни, возникает ощущение, словно попал в сказочный городок, где гномы добывают самоцветы)

Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре

Потом начинаются скалы, являющиеся визитной карточкой ущелья.

Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре
В этой скале я усмотрела череп какого-то животного или дракона

Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре
Скала Kakuenpo (названа в честь монаха по имени Какуэн, который провел там какое-то время в своих молитвах и медитациях)

Еще более красивые клены по пути к «целующимся скалам» (Ishimon)

Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре

И через мостик к водопаду. (за проход под скалой нужно заплатить 1 иену)) скала принимает наличку)

Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре

Водопад в первую очередь зацепил своей радугой на свету.
Народу у водопада уже толпы! Поэтому особо не задерживаемся, а идем дальше через деревню к канатке.

Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре
Как выяснили в отчетах ранее, это 7 богов счастья

Цена билета на канатку туда-обратно 1300 иен. Отправляется каждые 20 минут.

Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре
Встречный вагончик

На верхней станции канатки Panorama Dai первым делом бегу на обзорную площадку. Я знаю, что там увижу:

Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре

Фудзи всегда приветлива ко мне. В каждой поездке мне удается увидеть ее. Что несказанно радует)
Там же на вершине можно пройти (вскарабакаться) к наивысшей точке - Yasaburo-take Peak – высота 1058м. Откуда открывается вид на Южные Альпы. А также по пути виды на дамбу Arakawa.

Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре

На вершине было очень жарко. Присели в кафе на открытом воздухе с видом на Фудзи. Я купила там себе чай и какое-то непонятное блюдо, в котором подразумевалось рис с мясом (в названии было вроде слово «гюдон»). Мяса оказалось ничтожно мало, а была какая-то еще гадость, с которой я имела несчастье познакомиться в прошлой поездке – не знаю, как описать эту противную желеобразную штуку с цветом и вкусом соевого соуса. 1000 иен впустую.

Там же на вершине становится ясно, что на все подходящие автобусы в Кавагутико уже не успеваем, время почти 2 часа, а состыковать автобусы не так просто. Получается, на ущелье ушло 3 с половиной часа. Но там было настолько здорово, что не жаль было провести весь день.
И тут почему-то внезапно решили сорваться на отправление вагончика канатки. То ли ждать следующего не хотелось, то ли был какой-то план (скорее всего – захватить автобус и угнать его в Кавагутико).

На нижней станции канатки предлагается покормить рыбок в пруду и всё тех же богов счастья.

Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре

Мне кажется, к тому моменту мы уже так устали, что уже совершенно не волновало, что ближайшего автобуса нужно ждать еще минут 25 (автобусы ходят раз в час). Благо были лавочки посидеть. Посидеть удалось и в автобусе благодаря занятой так рано очереди. А ехать 50 минут.

На станции Кофу у меня возникает желание оставшееся время уделить руинам замка, а у Сергея планы совершить набег на анимешные районы Токио – Накано и Акахибару. Так что тут прощаемся до следующей встречи в Киото.
Тут же на станции удается зарезервировать места на экспрессы. А я заодно резервирую место на синкансен на завтра из Токио до Shin-Osaka.
Почему-то местное сезонное оформление midori no madoguchi напомнило мне школу)

Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре

А, кстати, учитывая аппликации винограда - Кофу славится еще своими винодельнями, и неподалеку от станции в местечке Sadoya vinnery проводятся экскурсии с дегустацией (т.к. времени у меня не было, тщательно этим вопросом не занималась, но вроде записываться надо заранее, цена 1000 иен)
А сейчас до отправления Адзусы у меня около часа. До руин замка от станции рукой подать – 7-10 минут пешком. Руины – действительно руины. Кроме остатков стен нет ничего. Но виды мне открылись на закате приятные. И опять же – с них видна Фудзи! Которая, правда, сливается с небом. Но она есть!

Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре

Обратно быстрым шагом и я успеваю на экспресс до Синдзюку. После отправления случайно бросаю взгляд в окно и вижу, как со мной прощается Фудзи, прикрытая забавной шапочкой)

Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре

В дороге думаю, куда податься после приезда в Токио (это будет позже 18 часов), и решаю съездить по Yamanote line к еще одному месту с иллюминацией.
От станции Gotemba до Osaki вдоль реки Мегуро деревья окутаны розовыми гирляндами, имитирующими вишневый цвет. Еще бы, ведь это и есть вишневые деревья, которые украшают это место в сезон сакуры.
Отражаясь в воде, подсветка действительно создает ощущение вишневого цвета.

Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре

Далее от Osaki я доехала до знакомой мне Shinagawa. Вообще, хотела посетить кайтен-суши в том районе, но выйдя на станции поняла, что ног не чувствую, а идти прилично. Решила поесть в кафе на станции. Выбирала между коробочкой суши и мясом с картошкой-фри. И как-то победило второе. А зря. Мясо было слишком непрожаренное. Зато там пивом наконец свой приезд отметила (дорогое что-то ппц).
И снова длительный переезд по Яманотэ до отеля, заход в комбини за продуктами на завтрак. И трепетное ожидание: что ждет меня в Кансае...
Последний раз редактировалось Amira_star 01 дек 2019, 10:48, всего редактировалось 2 раз(а).
Amira_star
путешественник
 
Сообщения: 1415
Регистрация: 19.11.2017
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре

Сообщение: #12

Сообщение raintower » 01 дек 2019, 06:44

Amira_star писал(а) 01 дек 2019, 05:48:В этой скале я усмотрела череп какого-то животного или дракона


Собаки =)

Amira_star писал(а) 01 дек 2019, 05:48:(Интересно, насколько холодная там вода? - вопрошала вслух я. Сергей предложил спросить об этом уносимую в ней течением утку)


А я, оказывается, про утку ту забыл напрочь! Ведь даже снимал ее вроде.

Amira_star писал(а) 01 дек 2019, 05:48:Я тогда еще грешила на поезд. Теперь же при свете дня, я заметила, что дело не только в скорости поезда, но и в том, что мы почти не вылезаем из туннелей


Я тогда еще заметил, что на локале так уши не закладывает (т.к. до Оцуки весь путь был проделан на локалах)

Amira_star писал(а) 01 дек 2019, 05:48:1000 иен впустую.


800 он стоил)) Желеобразная штука - это конняку же.

Amira_star писал(а) 01 дек 2019, 05:48:а у Сергея планы совершить набег на анимешные районы Токио – Накано и Акахибару.


Всё несколько банальнее: в Накано я пытался раздобыть определенные зубные щетки (неудачно) и вкусно недорого поужинать, плюс затариться на завтрашний день, долгую дорогу до Сиобары. Надо сказать, что за какие-то копейки мне достался шикарнейший кацуо (фирменное блюдо города Кочи, крайне рекомендую, там оно и вкуснее). А около Акихабары был отель. На сами магазинчики я потратил от силы полчаса, просто было желание витрины посмотреть. Набег планируется на следующий раз))


Amira_star писал(а) 01 дек 2019, 05:48:После отправления случайно бросаю взгляд в окно и вижу, как со мной прощается Фудзи, прикрытая забавной шапочкой)


Тоже сделал подобное фото "в шапочке")
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2543
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре

Сообщение: #13

Сообщение Amira_star » 01 дек 2019, 07:04

raintower писал(а) 01 дек 2019, 06:44:Собаки =)

я бы даже сказала - дога из "Собаки Баскервиллей")

raintower писал(а) 01 дек 2019, 06:44:А я, оказывается, про утку ту забыл напрочь! Ведь даже снимал ее вроде.

хах) вообще-то в твоем отчете есть этот кадр)

raintower писал(а) 01 дек 2019, 06:44:800 он стоил)) Желеобразная штука - это конняку же.

1000 запомнилась, потому что был еще +чай) Эта "коняка" постоянно мне портит впечатления. Вот и как распознавать заранее, есть она в блюде или нет

raintower писал(а) 01 дек 2019, 06:44:Надо сказать, что за какие-то копейки мне достался шикарнейший кацуо (фирменное блюдо города Кочи, крайне рекомендую, там оно и вкуснее)

а это как выглядит хоть?
Последний раз редактировалось Amira_star 01 дек 2019, 10:47, всего редактировалось 1 раз.
Amira_star
путешественник
 
Сообщения: 1415
Регистрация: 19.11.2017
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре

Сообщение: #14

Сообщение raintower » 01 дек 2019, 08:00

Amira_star писал(а) 01 дек 2019, 07:04:а это как выглядит хоть?


https://www.ru.jal.co.jp/rul/ru/guidetojapan/detail/?spot_code=katsuonotataki
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2543
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре

Сообщение: #15

Сообщение Leordex » 01 дек 2019, 13:40

Amira_star, я это тоже отмечал, в зимнем отчете Но никто об этом не парится, пока не столкнется, так что не лишним будет напомнить.
Аватара пользователя
Leordex
активный участник
 
Сообщения: 672
Регистрация: 13.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре

Сообщение: #16

Сообщение Galina_v » 01 дек 2019, 13:46

Я попала на иллюминацию в Tokyo Mid Town, в этом году другая), но больше всего мне запомнилась иллюминация в Ashikaga flower park.
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3005
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре

Сообщение: #17

Сообщение Amira_star » 02 дек 2019, 14:37

Galina_v, по-хорошему завидую) Я вот , вдохновилась Вашими описаниями, поехала туда - и увы(
Удивляет, что иллюминация другая в этом году. А то смотрю в других местах всё так же ,как было в предыдущих годах.
А где еще были в этот раз? видела в теме про аэропорты , что с 22 по 30 что ли были
Amira_star
путешественник
 
Сообщения: 1415
Регистрация: 19.11.2017
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре

Сообщение: #18

Сообщение Amira_star » 02 дек 2019, 15:21

День третий. Осака или успеть в последнюю минуту.

Опять подъем с утра пораньше, в 7.30 отправление синкансена до Shin-Osaka от станции Токио. Уже с утра что-то пошло не так. Вроде время рассчитала хорошо, но то-сё и вышла из отеля на 10 минут позже необходимого. На станции Токио я невероятно путаюсь и сначала не вижу номера платформы, с которой идет нужный синкансен, а узнав его – не могу найти. Хожу кругами и понимаю, что всё, через 3 минуты поезд отходит, а это значит - дальнейшие планы ломаются.

Каким-то чудом всё же вижу искомый номер, нужно пробежать через гейты. На гейте для владельцев пассов какой-то затор. Простите, извините – и я нагло пролажу вперед очереди. Вбегаю на платформу (ах, да, я с багажом к тому же) и по инерции вбегаю в стоящий синкансен даже не в свой вагон. («внимание, трюк выполнен каскадерами, не повторять!» Просто потому, что нужно убедиться, что вбежали в нужный поезд)) В моем случае всё прошло норм. В течение минуты синкансен отходит. Уфф… Плюхаюсь в сиденье.

Надо сказать, что вчера при бронировании оказалось, что мест с правой стороны, с которой будет видно Фудзи, уже нет. И вообще оставалось не так много мест по левому ряду и все посередине. Но пока ряд свободен.

Итак, какие планы на этот день.
Во-первых, Осака была выбрана как стратегическое место дислокации, для выездов в разные направления: на запад в Химедзи и Окаяму, на восток в Киото. Во-вторых, при подготовке к поездке прочитала, что недалеко от Осаки есть парк Mino-o, в котором можно увидеть и водопад, и клены и вообще мол дорога интересная. Потом нахожу, что в том районе, но через гору от водопада есть чудный храм Katsuo-ji, который славится куклами daruma, эффектными пейзажами и загадочным туманом из-под моста. Так почему бы не совместить эти два места? – подумала я. В одном из отчетов на форуме я прочитала про то, что существует долгий путь от водопада к храму, правда отчет 4хлетней давности, кто знает, как там сейчас..
Третье, гугло-карты показывали иллюминацию на Midosuji – центральной улице Осаки, на которой я была мельком в первой поездке, и она мне очень понравилась. https://www.hikari-kyoen.com/en/
А еще я хотела посетить обзорную площадку на Cosmosquare в Osaka Prefectural Government Sakishima Building, а еще я хочу в Shinsekai, и на Namba...

Но вернемся к главной цели.
В парк Миноо можно добраться следующим образом:
От Hankyu Umeda station с пересадкой на Ishibashi st. до станции Minoo 25 минут за 270 иен, ходят регулярно. JR-пасс не покрывается, некоторыми другими местными пассами – возможно.
К храму Кацуо-дзи:
От станции метро Senri-chuo на Midosuji line автобус №29, ехать 30 минут, цена 500 иен. Автобусы ходят всего 3 раза в день: в будни 9.10, 11.15, 14.15.

По многим параметрам мне было удобней ехать сначала в Кацуо-дзи. Во-первых, станция Shin-Osaka находится на Midosuji line. Во-вторых, храм находится выше, а значит дорога ОТ него пойдет на спуск. Как и от водопада к станции.

Пока сижу в синкансене и строю маршрут, неведомая сила в какой-то момент заставляет меня повернуть голову и в окнах по правому ряду вижу проплывающую Фудзи. Бросаю все дела и иду с телефоном в тамбур, где ничего не мешает запечатлеть ее снова. Ну, привет)

Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре

В синкансене Хикари можно взять завтрак. Ходит девушка с тележкой. Но про бенто нужно спрашивать, т.к. никто вам не предложит «Курица или рыба?»)) Было 2 варианта бенто: один за 450 иен, входит 2 онигири, и разные кусочки каких-то закусок (я его брала, чисто на перекус) И другой за 1000, кажется суши входят.

По прибытии на Shin-Osaka ищу, где бы оставить багаж, чтобы потом его без проблем найти) Нахожу ячейки, которые оплачиваются ТОЛЬКО IC-картой, но мне подходит. Маленькая 400 иен.

А затем мне нужно успеть добраться до Senri-chuo к отправлению автобуса в 11.15.
И снова, вроде времени хватает, приезжаю на станцию за 15 минут. И теряюсь на выходе в поисках автобусной остановки. Их там много, но нигде не вижу нужный номер автобуса. После долгих блужданий по кругу, возвратов на станцию, спрашиваю уже у водителей других автобусов. Один махнул в сторону дальше под мост. Там тоже остановки, но опять – не вижу номер! (нет, я очки даже надела). Дошла до конца, иду обратно, и тут вижу к остановке в начале подъезжает автобус с нужным номером 29! Ноги в руки и бегуууу. Впрыгиваю в автобус и даже умудряюсь сесть, и мы отъезжаем. Искренне надеюсь, что на этом мой бег с препятствиями прекратится.

Автобус довозит прямо до храма. И первое, что вижу – очередь из китайцев.
Неожиданно. Я думала, они сюда не добираются. Но продвигалась она достаточно быстро.
Вход 400 иен.

Следующее, что предстает перед глазами – это потрясающий открыточный вид и как из-под моста вырываются клубы пара.

Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре

Это загадка храма, что там за устройство под мостом, которое выдает этот пар, но мост словно парит в облаках.
На протяжении всего времени из громкоговорителей по территории звучит мантра. Был даже момент в конце прогулки, что стоишь около моста, и ветром на тебя несет клубы пара, окутывает легкой влажностью, и под звуки мантры возникает ощущение, что словно происходит очищение. Возможно, в этом и была задумка моста?

Немного про храм: Настоящее имя храму было дано Императором в 880 году, поскольку молитва именно в этом храме помогла ему выздороветь. Первоначально храм назывался «Кацуо-дзи», что буквально означало «победить короля», но это название показалось слишком смелым, поэтому китайский иероглиф «король» (王) в названии храма заменили на иероглиф «хвост» (尾), которые в японском языке произносятся почти одинаково.

Я осталась в полном восторге от атмосферы храма, это действительно место, обладающее энергетикой (что-то схожее потом ощутила в горе Shosha).

Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре

Нужно также рассказать про тех самых daruma, чьи фигурки следят за тобой на всей территории. Это что-то вроде амулета на удачу (как фигурки нэко в храме Готокудзи, или кицунэ в храмах Инари). Первоначально у кукол дарума нет глаз. Приобретя куклу, вы должны загадать желание и нарисовать ей один глаз. Второй глаз необходимо нарисовать тогда, когда ваше желание исполнится. Когда желание сбудется, и у куклы дарума будут оба глаза, ее необходимо принести обратно в храм.
В храме можно купить фигурки разного размера, самая дешевая стоила вроде 500 иен.

По дорожкам иду всё выше и выше. Таким образом слева направо делаешь круг по территории.

Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре
Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре
Напоминает собрание собственников жилья многоквартирного дома))

Уж не знаю, кто расставляет эти фигурки, но встреча с ними в разных укромных местах вызывает умиление)
На островке через мостик еще расположено небольшое святилище. Слева есть спуск к пруду, где можно покормить рыбок.

Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре
Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре
Хранитель храма и его свита)

Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре
Это окончание маршрута. Где как раз меня накрывало облаком

На храм у меня ушло, как и рассчитывала, чуть больше часа. Выйдя из храма, гордо прохожу мимо остановки и иду по дороге в направлении парка Миноо.
Это проезжая дорога, но машины проезжали не так часто. Шла абсолютно одна, лишь к концу пути стали идти люди навстречу. Не знаю, было ли в их планах добраться к храму, но я им мысленно сочувствовала. Потому что ощутимо легче было идти вниз.

Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре
Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре

Шутка. Мне не на эту тропу, а дальше по дороге. Вряд ли бы я решилась на хайкинг в этом районе.

Несколько раз мне встречались... обезьяны. Вот к примеру, макак переходит дорогу:

Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре
конкурс на «найди макаку» открыт

Какого-то макака я встретила еще, и стараясь не подходить ближе, сфотала издалека. Тем более он трапезничал.

Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре

С погодой снова повезло. Дорога идет серпантином, и то идешь по темной дороге, закрытой от света высокими деревьями и холмами, но, когда поворачиваешь и видишь, как солнце освещает кроны – просто дух захватывает.

Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре

Здесь уже начинается завершающая стадия пути к водопаду. Главное – не проскочить спуск)

Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре

На спуске по ступеням слышишь звук падающей воды и видишь толпу, значит уже близко к цели! Итого путь составлял примерно 4,5 км. Я уложилась за 35 минут.
Водопад и виды прекрасны! И снова радуга.

Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре

Занимайте места для того, чтобы посмотреть чудесное реалити-шоу.

Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре

Место, правда, тоже очень энергетически сильное. Хотелось подольше провести время. Я и присела там, доела онигири и булочку.
Но впереди еще один долгий путь и планы.

Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре
А вот и ступени, откуда я спустилась к водопаду.

Впереди спуск до станции и тоже примерно 3-3,5 км. Но с разными остановками по времени шла минут 40.

Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре

По пути всё пыталась найти знаменитые в том районе кленовые листья в кляре. Нашла их уже ближе к станции. За небольшую упаковку свежеприготовленных листьев 300 иен.

Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре

Ну, что сказать… кляр вкусный, но жестковат, как застывшая карамель. А внутри реально кленовые листочки. Надо ли говорить, что жевались они так себе))

Народу на поезд до Umeda не особо много, на станции Ishibashi пересадка 2 минуты, т.к. платформа за углом.
Но я уже устала неимоверно. Решаю сначала забрать вещи с Син-Осаки и добраться в отель.
Отель был забронирован в районе станции Shin-Osaka и называется Y’s Hotel Shin-Osaka. Подробный отзыв в теме Отели в Осаке: отзывы и рекомендации

Камеру хранения искала не сильно долго, благодаря тому, что стала делать фото для опознания места))
А вот отель пришлось поискать. Как говорила в отзыве, для некоторых отелей определенно нужна инструкция, каким выходом пользоваться со станции.
Я-то думала, сейчас сброшу вещи за 15 минут и успею съездить на обзорку (цель обзорки на Cosmosquare – вид на Осакский залив на заходе солнца. В такую погоду это было бы шикарно. Но круги в поисках дороги к отелю сильно меня обломали. Наверно полчаса ушло, пока добралась до отеля. На ресепшн очень приветливая девушка провела подробный инструктаж по отелю. Номер мне понравился, он был на последнем – 9м этаже и окна на запад, как раз на заходящее солнце.
Но я была еще и очень голодная, поэтому снова отправляюсь на улицу. На переходе станции делаю такое фото в необычных красках заходящего солнца

Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре

Нашла почти пустое (всё же 16.30 это еще не вечер) заведение (опознано в гугл-мэпс как Yayoiken) возле лестницы на переход к станции, там взяла небольшой сет около 900 иен.

Когда вышла, уже темнело, так что обзорка отменялась, и я поехала по следующему пункту плана – в Shinsekai (ближайшая станция Shin-Imamiya на линии Osaka Loop line - покрывается JR-пассом). Про этот район много сказано, поздно вечером туристу, тем более девушке, там нечего ошиваться)
К моему удивлению, в районе народу было ну совсем немного. Ориентиром мне служила башня Tsutenkaku.

Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре

Как-то пустынно было, и район внезапно закончился.
Из последних сил какими-то странными пересадками на метро решаю пройти одну остановку (от Shinsaibashi до Hommachi) по улице Midosuji, чтобы увидеть хоть часть иллюминации.

Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре

Что ж, впечатления первой поездки не врали, по этой улице правда приятно гулять. Сделать удачные кадры деревьев в разноцветных гирляндах как-то не удавалось)
Ранее я читала про точки для фото типа приведенной выше "midosuji illumination", и на эту я наткнулась случайно, напротив нее был храм. Похожие точки с другим текстом (см ссылку в начале поста) были и где-то на Намбе, и в районе станции Yodoyabashi, но туда я уже не дошла.
До отеля я уже почти ползла. Конечно, день был шикарный на впечатления, но накопившийся недосып и болезненные ощущения в ногах шептали мне "завтра дай себе поспать" и повлияли на планы следующего дня.
Amira_star
путешественник
 
Сообщения: 1415
Регистрация: 19.11.2017
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре

Сообщение: #19

Сообщение Shari » 02 дек 2019, 22:56

Katsuo-ji великолепен! Я помню Вы в теме про момидзи про него писали, но я почему-то подумала про храм, который по дороге к водопадам располагается. Эх, жалко, что пропустила, но будет стимул вернуться в Осаку еще раз. И с водопадом у Вас чудесно все получилось, когда я там была, там такой ахтунг творился...
Аватара пользователя
Shari
путешественник
 
Сообщения: 1101
Регистрация: 28.09.2011
Город: Долгопрудный
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 41
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Момидзи и некоторые другие -ji за неделю в ноябре

Сообщение: #20

Сообщение Galina_v » 03 дек 2019, 01:00

Может быть в основном и нет изменений по иллюминации, просто мне показалось, что добавились некоторые детали, например шары, не помню их по прошлым годам, а я несколько лет подряд ходила в Мидтаун. Асикага очень впечатлила иллюминация. Больше нигде не была только если где-то по ночному городу. Вот могу порекомендовать Ikaho onsen.
Kusatsu все-таки подальше, там нужно где-то ночевать рядом, а я в этот раз одним днем собиралась, поэтому был выбран Ikaho. Там тоже открытое ротембуро, разделенное на две части, в одной вода погорячее, в другой прохладнее. Плюс эту воду можно пить, есть специально на пути к ротембуро выведенный кран и кружка. Железистая вода там, ржавого цвета, очень полезная считается именно для женщин.
Плюс побывала в Йокогаме в публичном онсэне по названием Yokohama Minatomirai Manyo Club. В принципе выход для тех, кто не хочет тратить время и далеко ехать только для посещения онсэна.
Говорят там вода из источника Yugawara onsen, во всяком случае написано. Предлагается и массаж, есть открытая площадка на крыше прямо с видом на парк развлечений.
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3005
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумОтзывы о Японии, отдых в Японии



Включить мобильный стиль