Улиткины в Японии в поисках момидзи. Осень - 2018

Япония отзывы: Отзывы туристов о Японии, самостоятельные путешествия по Японии, Отдых в Японии, Япония фото, Отдых в Японии, цветение сакуры в Японии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Улиткины в Японии в поисках момидзи. Осень - 2018

Сообщение: #81

Сообщение lapafromrussia » 22 янв 2019, 22:27

margovik писал(а) 21 янв 2019, 14:46:И опять меня это очень тронуло. Ведь она могла нам ничего не говорить. Зачем оно ей. Но, заметив, что мы, гейдзины, делаем что-то не так, она попыталась нас направить на путь истинный

Ну почему же, в наших православных храмах в какой нибудь глухой провинции бабушки-прихожанки тоже не молчат, и посоветовать могут, а иногда и с пристрастием
Аватара пользователя
lapafromrussia
активный участник
 
Сообщения: 930
Регистрация: 12.09.2013
Город: Bakersfield, USA
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Возраст: 53
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Улиткины в Японии в поисках момидзи. Осень - 2018

Сообщение: #82

Сообщение lapafromrussia » 22 янв 2019, 22:35

про собачек тоже заметили, их немного и они мелкие в большинстве своем, уже даже стали появляться ассоциации, что если встречаем питомца размером больше акиты, то у хозяина должно быть имеется просторное жилье = богатый японец:)
Аватара пользователя
lapafromrussia
активный участник
 
Сообщения: 930
Регистрация: 12.09.2013
Город: Bakersfield, USA
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Возраст: 53
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Улиткины в Японии в поисках момидзи. Осень - 2018

Сообщение: #83

Сообщение margovik » 23 янв 2019, 07:47

lapafromrussia писал(а) 22 янв 2019, 22:27: Ну почему же, в наших православных храмах в какой нибудь глухой провинции бабушки-прихожанки тоже не молчат, и посоветовать могут, а иногда и с пристрастием


Тут очень важно как не молчат. Вот именно с пристрастием характерно для наших. А они делают очень мягко.
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины в Японии в поисках момидзи. Осень - 2018

Сообщение: #84

Сообщение AL&G » 23 янв 2019, 08:05

Помнится, во времена, когда наши соотечественники за границей ходили исключительно группой в сопровождении товарища с холодной головой, горячим сердцем и чистыми руками, пристал к нам какой-то японский дедушка бомжеватого вида. Спросил, откуда мы, и узнав, что русские (точнее, советские), начал что-то кричать. Судя по интонации и жестам, что-то не особо приятное. Может даже оскорбительное.
Но это было исключение из правил.
AL&G
путешественник
 
Сообщения: 1035
Регистрация: 17.05.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Осака-милиция-Токио

Сообщение: #85

Сообщение margovik » 23 янв 2019, 08:13

Пока мчались до Осаки подумала, что хорошо, что мы не стали носиться по всей Японии с выпученными глазами, как я это сначала планировала. Ведь наличие JR пасса предполагает неограниченное пользование железными дорогами. И, конечно, были мысли сгонять на Хоккайдо потом проехать через всю Японию до Хиросимы. Были мысли и о тропических островах. Хотелось безусловно всего и сразу. Но что-то меня остановило - третий глаз, чутье, опыт (сын ошибок трудных). И в результате я сама довольна, что вышел именно такой маршрут, каким он получился. Обычно в путешествии в конце оказывается - вот здесь надо было бы еще день, здесь не надо было вообще, не заехали сюда, не попали сюда, зачем-то при этом поехали сюда. В Японии оказалось все именно то, что доктор прописал, ни больше ни меньше.

Улиткины в Японии в поисках момидзи. Осень - 2018

Важная информация, если соберетесь в Японию!
Не нужно брать шампуни и гели и даже зубные пасты. Везде это есть и стоит в больших бутылках. Везде даже были зубные щетки, кроме квартиры в Осаке.

В Осаке я забронировала апартаменты около вокзала.
Инструкции по заселению мы получили где-то в районе монастыря на Коя-сан. Я скопировала то, что пришло мне в письме в Заметки на телефоне. Но к письму еще был приложен файл пдф, который скачала на телефон.

Подходим к дому, я нахожу в телефоне пдф и начинаю его изучать. Оказалось, что указан только код попадания в подъезд. Далее сказано, что ключ нужно достать из почтового ящика, но непонятно какой номер квартиры и как нам достать ключ из ящика, который закрыт.

Каким-то невероятным образом и путем долгих вычислений мы нашли, что номер присланного нам файла, это номер квартиры. Путем подбора разных комбинаций мы-таки добыли ключ из ящика! И мы попали в нашу квартиру.

Самое интересное в квартире, это шумоизоляция от расположенных за окном железнодорожных путей. Чтобы выйти на балкон нужно отодвинуть 4 двери!

Бросаем наши вещи и бежим исследовать Осаку, потому что завтра нам уже уезжать.

Вечерне-ночная Осака вызывает некоторое недоумение. Особенно, если еще днем ты ехал на крошечном поездке где-то на другом конце земного шара. Настолько непохоже то, чем встречает тебя большой город.

Это очередь в какую-то едальню

Улиткины в Японии в поисках момидзи. Осень - 2018

Витрины магазинов

Улиткины в Японии в поисках момидзи. Осень - 2018

Многие ездят на велосипедах. И совершенно почему-то нет мопедов, каких в Китае миллионы.

Улиткины в Японии в поисках момидзи. Осень - 2018

Немного ошалевшие мы вернулись домой и захотели, конечно, выйти в интернет. Но оказалось, что у нас нет пароля от вайфая. Вы не можете себе представить, где мы только его не искали. В каждом шкафчике, на каждой полке. Мы изучили весь присланный нам файл и пытались разгадать код из всевозможных буквенных сочетаний.

Зато в приложенном файле было подробнейшим образом описано, куда выбрасывать мусор, как пользоваться обогревателем и водой. Куда звонить и куда бежать. А также сколько платить, если мы сломаем интернет! Интернет! Я хочу его сломать, где он?

В квартире имелся домофон со множеством кнопок. В каком-то отчаянии я начала нажимать на нем кнопки и неожиданно с резким воем сработала сигнализация. И хотя я в панике все отключила, через некоторое время к нам домой заявилась японская милиция. Сереже удалось убедить их, что у нас все нормально, и мы просто пытаемся войти в интернет.

"Да, вот в кино так часто показывают. Приезжает полиция, злодей говорит типа все ок, полиция уезжает, а жертва лежит где-то с перевязанным ртом мычит"
"Слушай, а мне понравилось милицию вызывать, давай еще раз вызовем."

Мы очень были недовольны владельцем квартиры, что он нам не оставил инструкций. Но чтобы ему все высказать, нам опять же был нужен интернет.
Самое главное зачем он нужен, это расписание поездов на завтра. Но в конце концов синкансены между Осакой и Токио должны ходить часто, поэтому с утра пойдем на вокзал и все выясним. И свет клином не сошелся на этом интернете, расслабились. Я решила поставить телефон на зарядку.

Розетка обнаружилась в районе пола. Рядом с розеткой я заметила какой-то квадратик, на котором померещились мне буквы.
"Ну-ка посвети мне сюда, ничего не вижу"
Бинго! Мы получили интернет.

В почте меня ждало письмо от хозяина квартиры, который был весь в надежде, что мы отлично заселились. Так же имелась небольшая просьба поставить ему на букинге 10. Если вдруг мы захотим поставить меньше, то мы должны сказать ему, чтобы он это дело все исправил, потому что он старается сделать все на 10 и очень огорчится, если мы не получим свой фан!

Ага! 10! Да я ему КОЛ поставлю! Кричала я в исступлении, вспоминая своих любимых школьных учителей. Ишь чего захотел, 10, видите ли поставьте ему. Мы тут чудом попали в квартиру, нас чуть в тюрьму не забрали, путем дедукции добыли интернет, а ему 10 подавай!

НО! Я уже давно использую такую практику. Если я вдруг в немыслимом гневе, то откладываю все до утра. Как правило, утром все уже кажется не таким ужасным и можно спокойно разговаривать.

Или как в этом случае все уже казалось совершенно неважным. Попали же в квартиру. Нашли же интернет. А квартира на самом деле очень приличная. Про чистоту я даже и не говорю. Так что не стала я ему ничего писать.

Хотя я прочитала на букинге, что многие недовольны тем, что шумно от поездов. Да, могло бы быть и потише. Но, по-моему, железка под окнами в Японии - это круто.

В принципе данный эпизод мог бы стать сюжетом для рассказа. "Страсть и ненависть в Осаке"

Утром пили кофе с видом на поезда.

Улиткины в Японии в поисках момидзи. Осень - 2018

Улиткины в Японии в поисках момидзи. Осень - 2018

Отправились гулять, предварительно оставив чемоданы в камере хранения.

Улиткины в Японии в поисках момидзи. Осень - 2018

Улиткины в Японии в поисках момидзи. Осень - 2018

Решили посмотреть на город сверху нового высотного здания Осаки Skybuilding

В район вот этой дырки поднимает лифт со стеклянными стенами. Очень страшно.

Улиткины в Японии в поисках момидзи. Осень - 2018

Улиткины в Японии в поисках момидзи. Осень - 2018

"Это самый красивый вид, что я когда-то видел."
"Ой, ну, ладно, ты каждый раз так говоришь"
"И где это я так говорил?"
"Да, хотя бы в Венеции или Нью-Йорке"
"Как же хорошо все забывать!"

Улиткины в Японии в поисках момидзи. Осень - 2018

Решили выпить кофе с видом на большой город. В момент распития горячего напитка я залезла в Заметки на телефоне, чтобы кое-что записать. И тут я обнаружила письмо скопированное из почты, которое нам прислал хозяин квартиры. В этом письме было все. И номер квартиры и код от почтового ящика и пароль для входа в интернет. Как мы угорали сами с себя. То есть к письму был приложен файл с общей информацией, а в письме уже были личные данные. А я подумала, что они одинаковые. Да я даже и забыла, что что-то куда-то скопировала. Так что я поставила ему 10.
Но осадочек-то остался, сами понимаете.

Улиткины в Японии в поисках момидзи. Осень - 2018

Пытались сделать шопинг. Но японская одежда для меня одно расстройство, я в нее не влезаю. Еще Канадзаве мы заходили в магазин. Я перемеряла кучу всего и не смогла ничего купить. Даже этот Юникло мне совершенно не подходит. Он заточен на японскую фигуру. Поэтому я после японских магазинов выхожу очень расстроенная и с ощущением, что я самая толстая на свете.
Еще хотела купить фен, но выбранного не оказалось в наличии. Ну, мы известные шопоголики. В этот раз мы хотя бы заходили в магазины несколько раз. Ведь быть в Японии и не пошопиться, это прямо совсем никуда не годиться. Заходить заходили, купить не очень-то получилось.

В синкансене до Токио мы раскрыли великую тайну рисовых колобков (онигири), которыми мы питались все это время. И здесь могло бы быть видео, но я не знаю, как его вставить. Оказалось, что мы их неправильно раскрывали, каждый раз непонятно как. Но только через 2 недели в Японии мы обнаружили схему на упаковке, которая показывала, как это сделать просто и быстро.

Улиткины в Японии в поисках момидзи. Осень - 2018

Я же не сказала то, что нужно было сказать с самого начала. В ноябре в Японии сезон хурмы. Вся страна в оранжевых деревьях. Мы покупали ее в нормальном магазине только тогда, когда жили в Киото. Потому что в тех комбини, которые на каждом шагу, никакой хурмы не найдешь. И японская хурма оказалось абсолютно непохожей на нашу. У нас она бывает либо жесткая и вяжущая, либо мягкая и сладкая. Здесь хурма жесткая как морковь, но при этом очень сладкая.

Проезжаем город Фудзи. К сожалению, не видно обещанной красоты из-за дождей. Чем ближе к Токио, тем темнее, сумрачнее, низконебнее.

"А чего ты не спросил, почему мы не поехали на Фудзияму?"
"Не знаю, для меня это обычный стратовулкан."
"Да, и для меня обычный. Камчатку сложно переплюнуть. Может только США чуть-чуть."

"Слушай, а на Хоккайдо как ехать?"
"Наверное, можно на ночном поезде"
"Что прямо с проводницей? Мальчики, чайку?"

Забыла описать случай из токийской жизни. Возвращаемся поздно вечером в отель. А недалеко от него все перекопано, ямы, работники, экскаваторы. Специальные люди следят, как бы мы не зашли в опасную зону. Оригато масай маа, конечно.
Утром все было чисто заасфальтировано! Мы бы не поверили, если бы не видели это своими глазами. Вечером был ремонт на неделю не меньше. Утром гладкий свежий асфальт и ни красной ленты, ни какого-то знака, что здесь что-то происходило.

Но возникает все-таки вопрос: "Если вы такие умные и классные, то на хрена надо было ставить атомную станцию на берегу в зоне действия цунами?" Нет, я совершенно серьезно спрашиваю. Как они смогли это допустить?
Сейчас в стране активные противоатомные настроения. Закрыли чуть ли не все атомные станции. Но постепенно намерены запускать их обратно. В Киото около вокзала мы видели бастующих против ядерной энергии. В рядах несогласных были одни старики. Все молодые на работе.

В Токио мы последний раз оставляем наши чемоданы в камере хранения и едем в рыболовный супермаркет. Для этого, кстати, нам тоже нужен был интернет, чтобы этот супермаркет найти. Так что мы еще прогулялись по вечернему Токио.

На аэроэкспрессе в последний раз воспользовались нашим проездным. Ночевали мы в гостинице около аэропорта. А утром улетели на родину, чтобы теперь вспоминать и скучать по Японии.

Япония - удивительная страна, про которую как мне казалось, я все знала и понимала.

Улиткины в Японии в поисках момидзи. Осень - 2018

"Это как в фильме "Трудности перевода, помнишь?"
"Нет, о чем там напомни"
"Ну, он актер и приезжает в Токио, а там она, ее еще играет твоя любимая Скарлетт"
"Нет, не помню"
"Ну, еще там ему говорят, а потом переводят..... ну, еще.... потом он.... она такая..."
"Аааа, это где они в итоге не переспали?"
"Да, мне надо было с этого начать, но фильм собственно не об этом совсем"

Я никогда не мечтала о Японии. Это страна моего мужа.

Я никогда не понимала, что в этой Японии такого.
Несмотря на то, что было прочитано много книг японских писателей, они мне никогда не нравились. Интересно с точки зрения этнографии - не более.
Ничто японское меня не привлекало, даже кухня.

Ну, храмы - что мы храмов не видели. Ну, японцы - что мы японцев не видели. Ну, горы, море, современные мегаполисы - сами понимаете. И даже скоростные поезда пройдены в Китае. А ещё я не люблю Азию.

Но я ведь люблю своего мужа. Решила это сделать ради него.

И что я вам скажу. Дня через три четыре я поняла, что Япония меня покорила. Через 10 оказалось, что я влюбилась. В эти храмы, в эти горы, в это море, в эти поезда. А японцы! Японцы - это лучшая нация на свете!

И оказалось, что Япония - это не Азия.

Япония - это поэзия!

Спасибо всем, кто дошел до конца.
И что бы не случилось, говорите масай маааа.
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины в Японии в поисках момидзи. Осень - 2018

Сообщение: #86

Сообщение margovik » 23 янв 2019, 08:14

AL&G писал(а) 23 янв 2019, 08:05:Судя по интонации и жестам, что-то не особо приятное. Может даже оскорбительное.
Но это было исключение из правил.


На самом деле такие люди везде встречаются.
Да и сложно представить, что пристал японский дедушка:)))) Очень не характерно.
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины в Японии в поисках момидзи. Осень - 2018

Сообщение: #87

Сообщение Victoriajp » 23 янв 2019, 13:29

Cпасибо за такой душевный отзыв о Японии. Живу в Японии уже 10 лет и совершенно с Вами согласна - бережное каждого к окружающим его людям и природе, это то, что отличает японцев от любой нации в мире.
Случай из жизни: Япония 2011 год, утро после Фукусимы, народ бежит в магазины запасается предметами первой необходимости. С полок сметают батарейки, лапшу, воду, туалетную бумагу, свечи и фонарики. Мы с мужем заходим уже во второй магазин, но бутилированную воду уже разобрали. Паники нет, но хочется иметь хоть какой-то запас пресной воды. Мы не знаем как будут развиваться события; электричества нет, сотовая связь не работает, что с дорогами не понятно, смогут ли подвозить продукты, заправочные станции закрыты. В одной из охлаждающих витрин замечаю две бутылки воды, но передо мной возникают два японца. Они так же искали воду и они оказались ближе. Я в расстройстве останавливаюсь - снова неудача. Каково же мое изумление, когда японец подходит ко мне и протягивает одну бутылку. Смущенно говорю спасибо и выхожу, на глазах слезы, в душе жгучий стыд. Стыд от того, что на месте этих японцев у меня бы не возникло мысли делиться.
Аватара пользователя
Victoriajp
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 06.01.2019
Город: Tsukuba
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Улиткины в Японии в поисках момидзи. Осень - 2018

Сообщение: #88

Сообщение margovik » 23 янв 2019, 14:43

Victoriajp писал(а) 23 янв 2019, 13:29: На месте этих японцев у меня бы не возникло мысли делиться.

Да, я помню, что в сети даже были эти истории, что японцы без какой-либо паники, без какого-либо вандализма. Прямо восхищались все. Да, и теперь прямо это почувствовала - какие они.
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины в Японии в поисках момидзи. Осень - 2018

Сообщение: #89

Сообщение Leordex » 25 янв 2019, 05:52

Senor Coconut писал(а) 22 янв 2019, 20:17:Натыкался на блог японца, который фоткает заброшенные(возможно, подлежащие демонтажу) или закрытые станции на Хоккайдо - их там довольно много, т.е. закрытие станций это норма.

Предполагаю, что норма скорее для Хоккайдо, вряд ли для остальной Японии. Потому что исходя из изученной информации в японских и всяким иностранческих блогах (сам до Хоккайдо еще не добрался), сложилось впечатление, что Хоккайдо это такая японская опа мира, где предприятия банкротятся, люди уезжают, вкладываться особо никто туда не хочет и, как следствие, полно всего заброшенного (чуть лучше пока наших Курил, так что я на месте жителей губу бы не раскатывал). Наглядно ситуацию там иллюстрирует то, что первую ветку шинкансена проложили только в 2016, да и то только на жалкие 50-100км в начале острова.
Аватара пользователя
Leordex
активный участник
 
Сообщения: 672
Регистрация: 13.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Улиткины в Японии в поисках момидзи. Осень - 2018

Сообщение: #90

Сообщение AL&G » 25 янв 2019, 06:44

Leordex писал(а) 25 янв 2019, 05:52:Наглядно ситуацию там иллюстрирует то, что первую ветку шинкансена проложили только в 2016, да и то только на жалкие 50-100км в начале острова.


Это потому, что пассажиропоток по Сэйкану дохлый, шинкансен там по большому счету не нужен.
Самолетами быстрее и дешевле.
AL&G
путешественник
 
Сообщения: 1035
Регистрация: 17.05.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Улиткины в Японии в поисках момидзи. Осень - 2018

Сообщение: #91

Сообщение Leordex » 25 янв 2019, 06:55

Ясно дело. А чего бы ему не быть дохлым, если учесть вышеописанное. Айнов выпилили черт-те когда, а цивилизацию на острове построили такую себе, холодно. Количество населения в два раза меньше, чем в Токио.
Аватара пользователя
Leordex
активный участник
 
Сообщения: 672
Регистрация: 13.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Улиткины в Японии в поисках момидзи. Осень - 2018

Сообщение: #92

Сообщение Дмитрий Костин » 25 янв 2019, 10:39

Leordex писал(а) 25 янв 2019, 05:52:да и то только на жалкие 50-100км в начале острова.

Сейчас посмотрел - путь Токио-Саппоро составляет уже от 7 с половиной - 8 часов, и только к весне 2031-го года ожидается ускорение этого пути до 5 с небольшим часов.
Всё равно быстрее, чем было раньше.
*
viteks писал(а) 22 янв 2019, 12:44: это типичный фейк..

Случайно наткнулся на инфу на сайте jr-pass-а:
https://www.japan-rail-pass.com/japan-b ... er-station
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4301
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 204 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Улиткины в Японии в поисках момидзи. Осень - 2018

Сообщение: #93

Сообщение Spun Xrapuncov » 25 янв 2019, 11:04

Senor Coconut писал(а) 25 янв 2019, 10:39:Случайно наткнулся на инфу на сайте jr-pass-а:
https://www.japan-rail-pass.com/japan-b ... er-station


К сожалению трогательность истории оказалась несколько смазанной.
Spun Xrapuncov
полноправный участник
 
Сообщения: 321
Регистрация: 31.08.2016
Город: Морнингтон
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 2

Re: Улиткины в Японии в поисках момидзи. Осень - 2018

Сообщение: #94

Сообщение Дмитрий Костин » 25 янв 2019, 11:30

Spun Xrapuncov писал(а) 25 янв 2019, 11:04:К сожалению трогательность истории оказалась несколько смазанной.

Есть такое, нет ничего идеального.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4301
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 204 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Улиткины в Японии в поисках момидзи. Осень - 2018

Сообщение: #95

Сообщение Victoriajp » 26 янв 2019, 07:23

Leordex писал(а) 25 янв 2019, 06:55:Ясно дело. А чего бы ему не быть дохлым, если учесть вышеописанное. Айнов выпилили черт-те когда, а цивилизацию на острове построили такую себе, холодно. Количество населения в два раза меньше, чем в Токио.


Плотность населения в Токио 343 чел. на один кв.км. На Хоккайдо 72 чел.на м2 ( почти в 5 раз меньше чем в Токио). Если сравнить с нашим Дальним Востоком, где плотность населения составляет около 0,98 человек на kм2, или взять более "освоенную" единицу - Приморский край, где плотность населения составляет всего 11,79 чел. на км2, то Хоккайдо заселен супер плотно. Другое дело, что там отсутствует большое количество промышленных предприятий, специализация региона - сельское хозяйство. Однако, скоростной поезд пустили, знают что это очень важно для экономики региона. Более того, по этой ветке курсирует самый дорогой поезд Train Suite Shiki-shima, цена 2-х дневного удовольствия от 3000$. https://www.youtube.com/watch?v=Q7Rlpn4TOzA
Аватара пользователя
Victoriajp
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 06.01.2019
Город: Tsukuba
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Улиткины в Японии в поисках момидзи. Осень - 2018

Сообщение: #96

Сообщение Leordex » 26 янв 2019, 10:16

Victoriajp, с другими странами сравнивать дело неблагодарное, тем более с огромной Россией. Если сравнить с остальными крупными японскими островами, хорошо видно, что даже крохотный Сикоку по плотности населения в 3-4 раза превышает этот показатель на Хоккайдо.
Скоростной поезд запущен только в 2016 году, и на жалкие 50-100 км в начале острова. То есть, до этого времени они не знали, что это важно для экономики региона?
К тому же дальнейшее удлинение скоростного пути планируется не раньше 2031, как заметил Senor Coconut. Сразу видно, что развитие экономики региона - приоритетная задача.
А поезда для развлечения богачей совершенно не показатель успешности. У нас богачи тоже могут себе много чего позволить, например на вертолете на Камчатке поохотиться. Тем не менее, на Камчатке один из самых высоких показателей по количеству живущих за чертой бедности людей.
Аватара пользователя
Leordex
активный участник
 
Сообщения: 672
Регистрация: 13.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Улиткины в Японии в поисках момидзи. Осень - 2018

Сообщение: #97

Сообщение Valeria A » 26 янв 2019, 20:09

Мы в Германии ночевали в гостинице, переделанной из маленькой железнодорожной станции. Особенно необычно выглядит зал ожидания, где кормят завтраком с канделябрами.
https://sp.booking.com/hotel/de/ferienp ... f77bc68f45
Наверно и в Японии переделают потихоньку станции.
Аватара пользователя
Valeria A
путешественник
 
Сообщения: 1421
Регистрация: 22.06.2015
Город: Реховот
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 57
Страны: 48
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Улиткины в Японии в поисках момидзи. Осень - 2018

Сообщение: #98

Сообщение margovik » 26 янв 2019, 21:29

Valeria A писал(а) 26 янв 2019, 20:09:Мы в Германии ночевали в гостинице, переделанной из маленькой железнодорожной станции. Особенно необычно выглядит зал ожидания, где кормят завтраком с канделябрами.

Какой интересный опыт! Здорово. Очень заманчиво выглядит.
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины в Японии в поисках момидзи. Осень - 2018

Сообщение: #99

Сообщение Алена1976 » 27 янв 2019, 10:38

Добрый день!

Спасибо за информативный отчет с интересным маршрутом. Вы молодцы!

Буду признательна, если поделитесь названием хостела в Канадзава и рекана с ужином и десертом:)
Хотела еще спросить: стоит ли, на Ваш взгляд, планировать Канадзаву при ограниченном времени поездки? Она уникальна или достопримечательности такого же плана можно увидеть в Киото и Никко?

Спасибо!
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Улиткины в Японии в поисках момидзи. Осень - 2018

Сообщение: #100

Сообщение margovik » 27 янв 2019, 13:13

Алена1976 писал(а) 27 янв 2019, 10:38:Добрый день!

Спасибо за информативный отчет с интересным маршрутом. Вы молодцы!

Буду признательна, если поделитесь названием хостела в Канадзава и рекана с ужином и десертом:)
Хотела еще спросить: стоит ли, на Ваш взгляд, планировать Канадзаву при ограниченном времени поездки? Она уникальна или достопримечательности такого же плана можно увидеть в Киото и Никко?

Спасибо!


Если мало времени, то не стоит.

https://sp.booking.com/hotel/jp/emblem-stay-kanazawa.ru.html?aid=325219;sid=5c47e93d11e199be766e05b03200d08d

https://sp.booking.com/hotel/jp/wataraseonsen-himeyukari.ru.html?aid=325219;sid=5c47e93d11e199be766e05b03200d08d
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумОтзывы о Японии, отдых в Японии



Включить мобильный стиль