Бюджетная Япония: на чем можно сэкономить, а на чем - нельзя

Япония отзывы: Отзывы туристов о Японии, самостоятельные путешествия по Японии, Отдых в Японии, Япония фото, Отдых в Японии, цветение сакуры в Японии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Бюджетная Япония: на чем можно сэкономить, а на чем - нельзя

Сообщение: #1

Сообщение занудная маша » 07 окт 2019, 13:21

Когда очень хочется поехать, а в средствах есть ограничения - всегда стоит выбор. Я ехала на конкретное мероприятие, снимавшее, например, вопрос питания на 4 дня (там кормили в том числе горячим).

Не вышло сэкономить на перелете. Брала за примерно 3 месяца, выбрала (раз уж со стыковкой) Emirates. Прилетают они не в Нарниту, а Ханеду, до которой, к слову, можно доехать на метро. если говорить про авиа - подруга сейчас купила примерно за неделю до вылета Ал-Италию со стыком в Риме за 30тр, что довольно приятно.

Метро мне было не нужно: прилетала я поздно, а в капсульном отеле https://www.beagletokyo.com/, где решила остановиться, с полночи шаттл. Из капсульных ночевок - эта самая дорогая: примерно 2500. Приятным открытием оказался бесплатный завтрак. На этаже оказалась и недорогая прачечная, работающая за монетки. Капсулы очень удобные, хорошая звукоизоляция, метро довольно близко.

Бюджетная Япония: на чем можно сэкономить, а на чем - нельзя

Если выбирать между Pasmo и Suica - я бы выбрала вторую: показалось, что применять ее можно намного шире, но у меня автомат на станции был только с первыми. Собственно на чем экономить точно не выйдет - это транспорт. Токио - огромный город, Япония - не такая уж и маленькая страна, а брать машины в прокат без местных прав не выйдет.

Второй хостел https://hotel-owl.co.jp оказался сильно дешевле (1200рэ) и хуже, но я там должна была провести одну ночь, потому что заказала туда доставку роутера. К слову, роутер - шикарная штука. В итоге выходит удобнее, чем местная симка, и, если честно, я и половины трафика не израсходовала, хотя и трансляции игр смотрела, и постоянно в сети была.

Основное проживание в Токио пришлось на вот этот замечательный новый хостел https://ourour.jp, где я провела 5 ночей, и у меня был завтрак. не сильно разнообразный, но сытный. За все вместе вышло 7800 рэ. стиральная машина работает очень медленно, но бесплатная. Капсулы отличные. Сразу скажу, что практически во всех хостелах такого типа нельзя находиться с 10 до 15-16: идет уборка. Так что если даже вы проживаете больше одного дня - учитывайте это. Но в последнем было не так, чтобы очень строго, так что и в 10:20, если вы собираете сумку, никто вас выгонять не будет.

Собственно около этого хостела я открыла для себя приятную сеть https://maps.sukiya.jp, работающую круглосуточно. Завтрак там выходит 340 иен, что очень приятно.

В принципе, порции в Японии очень большие. Поесть горячего выходит 700-800 иен. Если в стоимость не входит чай, то точно будет хотя бы вода. и это, по наблюдениям, дешевле и явно вкуснее того, что можно зацепить в магазинах.

Есть бесплатная смотровая https://city.bunkyo.lg.jp. Народу мало, виды симпатичные. Еще и стекла под углом, чтобы на фото бликов было меньше

Бюджетная Япония: на чем можно сэкономить, а на чем - нельзя

К сожалению, у меня не было времени и возможности много путешествовать по стране, так что и JR пасс я взяла только на 5 дней и территорию Токио, Нагано и Ниигату - 11 тысяч рублей. У меня он окупился. Городские автобусы по Кумагае оплачивала Pasmo. При наличии интернета, гугл-карты отлично показывают и маршруты, и время, так что проблем нет вообще.

Хоть у меня и был проездной, а в Кумагае ночевать выходило слишком дорого, я остановилась в хостеле https://eegeestay.jp у станции Омия (2100), чтобы утром сразу ехать в Нагано.

Бюджетная Япония: на чем можно сэкономить, а на чем - нельзя

Хотелось немного гор, тишины и отсутствия туристов. Остановилась в рёкане https://oshiryokan.com. Вид на горы из окна, кимоно, очень приятные хозяева, остановка автобуса за углом, часть маршрутов начинается прямо от порога. Вместе с одним завтраком и одним ужином 3 ночи вышли 11 тысяч, но оно того стоило. Маршруты довольно легкие, если не пытаться взойти на вершину Togakushi. Но в деревеньке чуть выше рёкана есть два магазинчика: алкогольный и с едой. Лапша быстрого приготовления стоит до 200 иен, и очень даже ничего. Еще есть несколько лапшичных (соба - традиционная еда местного региона), где обед обойдется в 800-900 иен.

Бюджетная Япония: на чем можно сэкономить, а на чем - нельзя

Бюджетная Япония: на чем можно сэкономить, а на чем - нельзя

В самом Нагано мне предстояло провести ночь, и поиск хостела, который можно было бы оплатить заранее, а не на месте и наличными, загнал в тупик. В итоге остановилась здесь https://dothostel-nagano.com за 1500рэ. Отличный хозяин, много иностранцев, прекрасное расположение. Если будете в Нагано, рекомендую вот это кафе https://asabasaboesumi.amebaownd.com: семья открыла на первом этаже своего дома, очень уютно, вкусно и интересно. Обед выйдет 900 иен примерно.

Бюджетная Япония: на чем можно сэкономить, а на чем - нельзя

Касательно храмом. Синтоитские, если не служба, чаще всего закрыты, но бесплатны. Буддистский в Нагано тоже был бесплатным, да еще я и службу застала случайно.

Несмотря на дороговизну такси, мои знакомые пользовались убером и, вроде бы DiDi, но это не точно. Я передвигалась только на общественном транспорте. Если передвижений по Токио планируется много - надо смотреть проездные, вероятно я бы смогла сэкономить, но, посчитав, выгода показалась не настолько явной, чтобы стоять в очередях (во время кубка Мира туристов очень много, и везде очереди на обмен ваучеров или покупку пассов. Я свой жд покупала на месте, а не заранее).

Учитывая, что с первого раза получила трехлетнюю мультивизу, думаю, в Японию еще вернусь. И там все намного проще, чем казалось из Москвы.
Последний раз редактировалось занудная маша 08 окт 2019, 18:07, всего редактировалось 1 раз.
занудная маша
активный участник
 
Сообщения: 629
Регистрация: 20.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 36
Страны: 46
Отчеты: 5
Пол: Женский
туры в Японию цены

Re: Бюджетная Япония: на чем можно сэкономить, а на чем - нельзя

Сообщение: #2

Сообщение AL&G » 08 окт 2019, 01:08

Сразу куча занудных вопросов и комментариев.
занудная маша писал(а) 07 окт 2019, 13:21:Прилетают они не в Нарниту, а Ханеду, до которой, к слову, можно доехать на метро

Видимо, все же электричка, а не метро. И монорельс.
занудная маша писал(а) 07 окт 2019, 13:21:Если выбирать между Pasmo и Suica - я бы выбрала вторую: показалось, что применять ее можно намного шире

Всегда думал, что по применимости они равноценны.
занудная маша писал(а) 07 окт 2019, 13:21:К слову, роутер - шикарная штука. В итоге выходит удобнее, чем местная симка

Чем удобнее? По мне так ровно наоборот - приходится таскать лишний девайс.
занудная маша писал(а) 07 окт 2019, 13:21:JR пасс я взяла только на 5 дней и территорию Токио, Нагано и Ниигату - 11 тысяч рублей

Видимо, это не JR Pass, а JR East Nagano Niigata Pass.
AL&G
путешественник
 
Сообщения: 1035
Регистрация: 17.05.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Бюджетная Япония: на чем можно сэкономить, а на чем - нельзя

Сообщение: #3

Сообщение занудная маша » 08 окт 2019, 09:16

По первому вопросу: можно ехать не на дорогом экспрессе.

По второму: опять-таки, по личным наблюдениям, и пополнить показалось, что проще, и как-то её было больше. Вероятно, субъективное восприятие, но как-то отлодилось именно так.

Да, jr east, по нему, к слову, можно и на экспрессах в аэропорты ездить, что тоже удобно.

По роутеру: не падает скорость, хорошее покрытие, если смотреть по соотношению количество гигов к цене - очень приятно. Плюс в комплекте доп пауэрбанк с зарядкой, что одним переходником меньше с вас. Устройство занимает очень мало места и оно просто в активации.
занудная маша
активный участник
 
Сообщения: 629
Регистрация: 20.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 36
Страны: 46
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Бюджетная Япония: на чем можно сэкономить, а на чем - нельзя

Сообщение: #4

Сообщение Leordex » 08 окт 2019, 09:53

занудная маша писал(а) 08 окт 2019, 09:16:Да, jr east, по нему, к слову, можно и на экспрессах в аэропорты ездить, что тоже удобно.

В общем-то, практически с любым региональным JR-пассом можно ездить на экспрессах/шинкансенах в зоне его действия.

занудная маша писал(а) 08 окт 2019, 09:16:По роутеру: не падает скорость, хорошее покрытие, если смотреть по соотношению количество гигов к цене - очень приятно.

Все то же можно сказать про симку Docomo, например, так что тема удобства так и не раскрыта К слову, симки и полностью безлимитные есть.

занудная маша писал(а) 08 окт 2019, 09:16:Плюс в комплекте доп пауэрбанк с зарядкой,

Жуть, еще и павербанк таскать.
Аватара пользователя
Leordex
активный участник
 
Сообщения: 672
Регистрация: 13.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Бюджетная Япония: на чем можно сэкономить, а на чем - нельзя

Сообщение: #5

Сообщение Amira_star » 08 окт 2019, 10:08

занудная маша писал(а) 08 окт 2019, 09:16:По второму: опять-таки, по личным наблюдениям, и пополнить показалось, что проще, и как-то её было больше. Вероятно, субъективное восприятие, но как-то отлодилось именно так.

По моему субъективному впечатлению за 3 поездки как раз автоматы для пополнения суйки встречались реже, чем пасмо. Пасмо в любом метро можно было пополнять, а суйку на jr-овских станциях.
Недавно мне на форуме написали, что суйку можно пополнять в тех же автоматах , что и пасмо, даже если не указано суйка, но я не проверяла.
Пасмо считают еще более экономичной в том, что проще остаток по карте вернуть, или что-то связанное с депозитом (может его и нет просто? не буду утверждать)

В остальном соглашусь с тем, что существенная экономия может быть на проживании (кому не принципиальны личная территория и ощущение комфорта) и на подборке подходящих под места обитания пассов.
Также в транспорте - кому не важна скорость передвижения - можно выбирать более медленные электрички, в которых нет доплат за скорость. Едешь дешевле, но дольше)

Хотя в части перемещения Нарита-Токио есть всего за 1000 иен автобус, идет столько же , сколько Nex (если без пробок)

Про интернет тоже где-то уже писала, что если не брать симки и роутеры и ехать не более чем на неделю и нет необходимости быть на связи 24/7, то можно сэкономить. Пользоваться вайфаем. JR east к слову его предоставляет в своих синкансенах.
Amira_star
путешественник
 
Сообщения: 1415
Регистрация: 19.11.2017
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Бюджетная Япония: на чем можно сэкономить, а на чем - нельзя

Сообщение: #6

Сообщение занудная маша » 08 окт 2019, 10:41

У меня как раз на всех станциях попадались автоматы для Suica. Залог за нее так же 500, но я привезла ее в Москву, чтобы отдать подруге, которая улетела через три дня после моего возвращения.
Наличие интернета позволяет пользоваться онлайн картами, что сильно упрощает передвижение. Особенно на городских автобусах, если приходится ими пользоваться, это очень упрощает передвижение.

Касательно экономии на более медленных поездах при всех пересчётах я могла выиграть примерно 1500 иен, потеряв часов пять в сумме. Оно того не стоило

Ну а личное пространство... Капсулы очень разные, как по степени уюта, так и по размеру. Обычно в хостеле больше двух ночей, если ну очень надо, я уже не могу. Тут отлично прожила 5 и спокойно бы жила дальше
Последний раз редактировалось занудная маша 08 окт 2019, 11:23, всего редактировалось 1 раз.
занудная маша
активный участник
 
Сообщения: 629
Регистрация: 20.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 36
Страны: 46
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Бюджетная Япония: на чем можно сэкономить, а на чем - нельзя

Сообщение: #7

Сообщение Amira_star » 08 окт 2019, 10:49

занудная маша писал(а) 08 окт 2019, 10:41:У меня как раз на всех станциях попадались автоматы для Suica.

ну как я говорю - jr-вские наверно? Омия, Кумагая, Нагано, токио

занудная маша писал(а) 08 окт 2019, 10:41:Наличие интернета позволяет пользоваться онлайн картами, что сильно упрощает передвижение. Особенно на городских автобусах, если приходится ими пользоваться, это очень упрощает передвижение.

онлайн то да, если нужно прям на месте построить маршрут. А так, офлайн тоже можно.
Я вообще в двух поездках пользовалась бумажными картами исключительно) когда не знала еще про приложения офлайн карт. Зато весело было)
Amira_star
путешественник
 
Сообщения: 1415
Регистрация: 19.11.2017
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Бюджетная Япония: на чем можно сэкономить, а на чем - нельзя

Сообщение: #8

Сообщение tabibito » 08 окт 2019, 11:05

Amira_star, всё же онлайн лучше. Мы ездили в августе, только схожу с самолёта, получаю роутер и залезаю в интернет, как выясняется, что приближается тайфун и хозяин жилья предлагает мне отменить бронь.
Без интернета я бы не узнала, плюс смогла оперативно отменить ближайшие брони, переделать маршрут, забронировать новое жильё. При этом в первом отеле вай фая у нас не было.
Аватара пользователя
tabibito
полноправный участник
 
Сообщения: 420
Регистрация: 21.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 41
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Бюджетная Япония: на чем можно сэкономить, а на чем - нельзя

Сообщение: #9

Сообщение занудная маша » 08 окт 2019, 11:07

Amira_star писал(а) 08 окт 2019, 10:49: jr-вские наверно?

Нет, в Токио. Я карту пополняла раза три, и уже из Токио в Кумагаю уезжала с запасом тысячи в три иен на ней, что пригодилось с городскими автобусами.

Касательно офлайн карт. Очень понравились maps.me, которые за последние 2 года научились при построении маршрутов по городам учитывать перепад высот, а не говорить, что вам до цели 100 метров с перепадом высот на 150 метров и время до цели 1 минута.
Но все равно иногда показывали тропы, которых сейчас нет, либо которые проходят через частные владения, что было не очень весело
Бумажными (или большими плакатами) я иногда пользуюсь, когда не знаю, куда именно идти, а оно вот висит прямо перед глазами.
А так - онлайн. И чем было хорошо наличие интернета, когда пытались встретиться с друзьями (все с роутерами и один с симкой), то кидали отслеживание положения в беседе и шли к одной точке. Это тоже было очень удобно. Боюсь, на той же Токио стейшн без этого мы бы вряд ли смогли встретиться в час-пик ))
занудная маша
активный участник
 
Сообщения: 629
Регистрация: 20.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 36
Страны: 46
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Бюджетная Япония: на чем можно сэкономить, а на чем - нельзя

Сообщение: #10

Сообщение занудная маша » 08 окт 2019, 11:19

tabibito писал(а) 08 окт 2019, 11:05:всё же онлайн лучше.

Да, я смогла узнать из автобуса, везущего меня с гор в долину, можно ли кинуть вещи. Да и в рёкане вайфай был очень печальный и падал, а мне как раз надо было смотреть маршруты по горам и погоду.

Мне заряда аккумулятора роутера хватало как раз на день.
занудная маша
активный участник
 
Сообщения: 629
Регистрация: 20.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 36
Страны: 46
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Бюджетная Япония: на чем можно сэкономить, а на чем - нельзя

Сообщение: #11

Сообщение занудная маша » 08 окт 2019, 11:21

Leordex писал(а) 08 окт 2019, 09:53:Жуть, еще и павербанк таскать


Когда с собой камера с парой объективов, ноутбук и, например, все твои вещи, потому что ты переезжаешь, то лишние 200г не ощущаются, зато удобно, на связи, не нужен второй телефон под российскую симку. Или новый телефон под две симки.
занудная маша
активный участник
 
Сообщения: 629
Регистрация: 20.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 36
Страны: 46
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Бюджетная Япония: на чем можно сэкономить, а на чем - нельзя

Сообщение: #12

Сообщение Leordex » 08 окт 2019, 11:47

занудная маша писал(а) 08 окт 2019, 11:21:Когда с собой камера с парой объективов, ноутбук и, например, все твои вещи, потому что ты переезжаешь

Вот все время так и езжу. Тут вопрос, скорее, не в весе, а в том, что надо это фигню куда-то еще запихать, а потом вспомнить, что нужно еще ее куда-то сдать перед отлетом.
Симку выкинул и все, и места она не занимает.

Но у каждого свои заморочки, конечно.
Я уже и забыл, что существуют телефоны с одной симкой, ибо в последнее время их все по умолчанию с двумя делают
Если вы там пользовались российской симкой для звонков, то, наверно, правильное решение.
Аватара пользователя
Leordex
активный участник
 
Сообщения: 672
Регистрация: 13.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Бюджетная Япония: на чем можно сэкономить, а на чем - нельзя

Сообщение: #13

Сообщение tabibito » 08 окт 2019, 12:11

занудная маша, а где вы брали роутер? Какая фирма? Нам хватало максимум на 8 часов, а в этот раз и того меньше.
Аватара пользователя
tabibito
полноправный участник
 
Сообщения: 420
Регистрация: 21.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 41
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Бюджетная Япония: на чем можно сэкономить, а на чем - нельзя

Сообщение: #14

Сообщение tabibito » 08 окт 2019, 12:13

Leordex, а ещё есть такая тема, что симка не заработает. В этот раз купили пробно. Пробовали на 3 телефонах и планшете, так и не смогли перенастроить APN.
Аватара пользователя
tabibito
полноправный участник
 
Сообщения: 420
Регистрация: 21.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 41
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Бюджетная Япония: на чем можно сэкономить, а на чем - нельзя

Сообщение: #15

Сообщение занудная маша » 08 окт 2019, 12:30

tabibito писал(а) 08 окт 2019, 12:11:а где вы брали роутер? Какая фирма?


я брала в https://www.econnectjapan.com что-то средненькое. Мне хватило за глаза. Около 10 утра снимала с зарядки и часов до 6 вечера хватало точно (собственно 8 часов светового дня), иногда как раз подключала к внешнему аккумулятору.

А так да, начитавшись, что к симке надо еще что-то с настройками мудрить, решила, что мне нужно просто и надежно, и чтобы как минумум два устройства (в поездке было несколько важных скайп-звонков, плюс нужно было отправлять большие объемы данных после игр).
У приятеля часто падала скорость на симке, и дня за три до отъезда съелся весь трафик, так что, в итоге он ходил с ребятами с роутером

Отправить в готовом конверте в аэропорту не очень сложно.


Leordex писал(а) 08 окт 2019, 11:47:Я уже и забыл, что существуют телефоны с одной симкой, ибо в последнее время их все по умолчанию с двумя делают
Если вы там пользовались российской симкой для звонков, то, наверно, правильное решение


В мирное время мне не нужно две симки, поэтому у меня телефон с одной. И да, российский номер мне был тоже нужен, а ходить с двумя телефонами не так удобно, как с телефоном и роутером
занудная маша
активный участник
 
Сообщения: 629
Регистрация: 20.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 36
Страны: 46
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Бюджетная Япония: на чем можно сэкономить, а на чем - нельзя

Сообщение: #16

Сообщение tabibito » 08 окт 2019, 12:59

занудная маша, мы тоже в последний раз у них брали. Плохой роутер дали. Но только у них на тот момент был безлимитный тариф, да ещё и по небольшой цене и с удобным получением/возвратом. Раньше брала lucky Wi-Fi. Но прямо перед поездкой пропал безлимит.
Аватара пользователя
tabibito
полноправный участник
 
Сообщения: 420
Регистрация: 21.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 41
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Бюджетная Япония: на чем можно сэкономить, а на чем - нельзя

Сообщение: #17

Сообщение Leordex » 08 окт 2019, 13:24

tabibito, ну не знаю Использовал три симки от разных фирм (оператор, правда, один был, скорее всего - docomo) на двух телефонах - все работало.
Поэтому, честно говоря, с удивлением читаю, что у кого-то что-то не работает. Возможно, телефоны старые какие-то?
Либо вы действительно с настройкой не разобрались, хотя там ничего особо сложного нет.

занудная маша писал(а) 08 окт 2019, 12:30:У приятеля часто падала скорость на симке, и дня за три до отъезда съелся весь трафик,

Так правильные симки надо выбирать, а не те, у которых полная скорость только на первых 200мб в день)
Аватара пользователя
Leordex
активный участник
 
Сообщения: 672
Регистрация: 13.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Бюджетная Япония: на чем можно сэкономить, а на чем - нельзя

Сообщение: #18

Сообщение tabibito » 08 окт 2019, 13:32

Leordex, у меня один Сони, ему года 4, другой Сяоми, ему 2 лет даже нет, у друга новый телефон и новый планшет были.
Да, инструкция по настройке простая. Но функция была не там, где указано, и да, просто выдавалась фраза, что нет прав на изменение APN. Ничего не смогли сделать. И вручную пытались создать и прописать.
Аватара пользователя
tabibito
полноправный участник
 
Сообщения: 420
Регистрация: 21.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 41
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Бюджетная Япония: на чем можно сэкономить, а на чем - нельзя

Сообщение: #19

Сообщение занудная маша » 08 окт 2019, 13:42

Могу сказать так: если поеду снова сама (вдруг по работе, раз виза-то есть?), то точно буду брать роутер, но точно на куда меньшее количество Гигов.

Я летела не Джалом, но друзья по Японии внутренние перелеты оформляли либо совсем бесплатно, либо там за совсем копейки. Так что буду смотреть. и Киото хочется, и Саппоро.

И точно буду смотреть в сторону рёканов, хотя, опять-таки, спать на футоне - моих друзей не впечатлило, а мне наоборот очень понравилось. Спина как новая. И в ванных после трекинга тоже есть своя прелесть.Хотя мыться сидя показалось довольно странным.
занудная маша
активный участник
 
Сообщения: 629
Регистрация: 20.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 36
Страны: 46
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Бюджетная Япония: на чем можно сэкономить, а на чем - нельзя

Сообщение: #20

Сообщение Leordex » 08 окт 2019, 14:37

tabibito, ну да, функции часто бывают не там, где указано. Потому что у каждой фирмы своя оболочка для Андроида.
Если с настройкой телефона на "вы", наверное, действительно лучше брать роутер.
У меня сейчас Сяоми, и в последнюю поездку действительно пришлось чуть покопаться. Апн на второй симке нельзя было настроить, пока не сделаешь основной. В предыдущем телефоне такого не было.
Аватара пользователя
Leordex
активный участник
 
Сообщения: 672
Регистрация: 13.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Отчеты: 8
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумОтзывы о Японии, отдых в Японии



Включить мобильный стиль