Приобретение билетов на ж/д поезда в Японии

Транспорт в Японии: метро, синкансэн, авиакомпании, такси, автобусы, как добраться из аэропорта Токио в центр города, билеты на токийское метро

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Приобретение билетов на ж/д поезда в Японии

Сообщение: #181

Сообщение АлексейПетрович » 16 апр 2024, 12:50

raintower писал(а) 11 апр 2024, 17:41:Валюта сайта должна быть юани выставлена.

Не поленился и рискнул деньгами, чтобы проверить - да, с валютой можно попробовать купить. Даже деньги спишутся. Вот только на этапе бронирования билета все равно заворачивают и делают возврат. Минус в том, что деньги на карту будут дней 5 возвращаться, а то и больше. Но я попробовал билеты с местами.
raintower писал(а) 11 апр 2024, 05:27:без возможности выбора мест)

Это какой-то существенный момент по оплате нашим юнион пеем? Т.к. я проверял именно билеты с местами - купить нельзя.
АлексейПетрович
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 13.03.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Приобретение билетов на ж/д поезда в Японии

Сообщение: #182

Сообщение Etihader » 16 апр 2024, 22:21

Подскажите, пожалуйста, насколько заранее нужно покупать билеты на поезда, от которых критически зависит маршрут? Кое-где получается так, что нормальных пересадок не так много в день и если остаться без билетов, будет невесело. Условно, нормально ли будет придти в офис в Токио и купить билеты на весь маршрут на 7-14 дней вперед? Или надо раньше? Например на апрель.

И еще, может кто знает, если ребенку билет не нужен (до 6 лет), предполагается что этот ребенок не будет сидеть в принципе/или на коленках? Или это просто значит что нужно использовать только вагон без резерва? Читал здесь советы, что резервировать места только взрослым, но не понял, что делать с ребенком в таком раскладе.
Etihader
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 05.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Приобретение билетов на ж/д поезда в Японии

Сообщение: #183

Сообщение Дмитрий Костин » 17 апр 2024, 00:39

Etihader писал(а) 16 апр 2024, 22:21:Или это просто значит что нужно использовать только вагон без резерва?

В вагон с нерезервируемыми сидушками можно влезть всегда. В крайне запущенном случае придётся ехать в тамбуре пару-тройку остановок.
Но такое бывает по очень популярным направлениям весной/осенью, новогодние и национальные праздники.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4301
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 204 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Приобретение билетов на ж/д поезда в Японии

Сообщение: #184

Сообщение Dimak1 » 17 апр 2024, 11:52

Рекомендую озаботиться билетами заранее, хотя бы вечером предыдущего дня!

Подтверждаю. проще в предыдущий день погулять по Асакуса , потом зайти в вокзал и там в тур. офисе купить билет на след. день желательно на ранний поезд
Dimak1
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 06.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Приобретение билетов на ж/д поезда в Японии

Сообщение: #185

Сообщение Galina_v » 17 апр 2024, 14:32

Etihader писал(а) 16 апр 2024, 22:21:И еще, может кто знает, если ребенку билет не нужен (до 6 лет), предполагается что этот ребенок не будет сидеть в принципе/или на коленках? Или это просто значит что нужно использовать только вагон без резерва? Читал здесь советы, что резервировать места только взрослым, но не понял, что делать с ребенком в таком раскладе.

Если вы не покупаете ребенку билет, то он должен сидеть у вас на коленях. Иначе придется купить ему детский билет, чтобы он сидел на отдельно.
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3005
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Приобретение билетов на ж/д поезда в Японии

Сообщение: #186

Сообщение inco » 20 апр 2024, 08:53

raintower писал(а) 19 мар 2024, 19:16:Есть подозрение, что и за день-два билетов с местами не будет.

Не скажу про ветку Токио - Кансай, но по по проездному ездили в регионе Кансай на синкансенах именно в пиковый сезон и в вагонах было полно свободных мест. Брали вагоны с резервируемыми местами. Поезда Нозоми и Мизухо.

Дмитрий Костин писал(а) 24 мар 2024, 14:23: Может город сильно понравиться и захочется больше его посмотреть или задержаться на подольше.

Опыт показывает, что в пиковый сезон продлить пребывание в городе может стать проблемой как в плане наличия мест, так и цен - они улетают в космос. Скажем, в Киото за три месяца мы взяли классный отель 96 долларов ночь, через месяц минимальная планка на отели улетела в космос, а мест в нужном отеле просто не осталось либо остались очень дорогие номера (по факту такие же, но сильно дороже). Оптимальным вариантом считаю покупку проездного, скажем, по региону Кансай. Мы не много ездили, но проездной все равно себя оправдал. А еще получилось купить его со скидкой примерно в 15%.

Дмитрий Костин писал(а) 24 мар 2024, 14:23:Билеты с бронью мест загоняют в прокрустово ложе ограничений.

Именно. Поэтому проездной тут будет очень кстати. Конечно, при определенных условиях. Уже упомянутый мною 7 Day Sanyo-San'in Area Pass обошелся примерно в 135 долларов и прекрасно покрыл нам переезды от Киото до Фукуока. Плюс эпизодическое использование на локал электричках в местах остановки. Что-то менять может стать реальной проблемой, поскольку очереди в кассы могут затянуться до часа стояния в них. Кстати, только в Химедзи была грамотно организована электронная очередь, в остальных, более оживленных местах, стояли по живой очереди. Что, как мне кажется, для Японии нонсенс, поскольку тут очень внимательны к мелочам.
Последний раз редактировалось inco 20 апр 2024, 10:07, всего редактировалось 1 раз.
Tourists don't know where they have been. Travelers don't know where they are going.
Аватара пользователя
inco
почетный путешественник
 
Сообщения: 2471
Регистрация: 01.10.2004
Город: Беларусь
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 55
Страны: 45
Отчеты: 6

Re: Приобретение билетов на ж/д поезда в Японии

Сообщение: #187

Сообщение Moon_Selena » 20 апр 2024, 09:41

Вставлю свои пять копеек к обсуждению покупки билетов через Klook с Юниона ГПБ. Всё там работает прекрасно при выборе валюты юань. Брали билеты Токио-Кавагучико с местами, деньги списались, билеты выписались в виде куара. Куар код на вокзале Шинджуку меняется в аппарате на сам билет. Единственное "но", сами места выбрать нельзя, они назначаются автоматически. Но по вагону не раскидывает, сажает рядом. Брали, правда, до поездки. Чуть больше трёх недель назад, но вроде никаких потрясений в банковской сфере за это время не было...
Moon_Selena
участник
 
Сообщения: 182
Регистрация: 27.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Приобретение билетов на ж/д поезда в Японии

Сообщение: #188

Сообщение junk21 » 20 апр 2024, 14:12

Подскажите,а на официальном сайте JR можно купить билеты с местами? И где офисы JR чтобы обменять на билет или купить там?
Never Stop Dreaming
junk21
полноправный участник
 
Сообщения: 218
Регистрация: 01.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 36
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Приобретение билетов на ж/д поезда в Японии

Сообщение: #189

Сообщение inco » 20 апр 2024, 18:58

junk21 писал(а) 20 апр 2024, 14:12:И где офисы JR чтобы обменять на билет или купить там?

На станциях, вестимо. Только имейте в виду, что на крупных станциях, типа Киото, Хиросима и т.д. можно потратить час времени на стоянии в очередях.
Tourists don't know where they have been. Travelers don't know where they are going.
Аватара пользователя
inco
почетный путешественник
 
Сообщения: 2471
Регистрация: 01.10.2004
Город: Беларусь
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 55
Страны: 45
Отчеты: 6

Re: Приобретение билетов на ж/д поезда в Японии

Сообщение: #190

Сообщение junk21 » 21 апр 2024, 00:55

inco, спасибо) а если за пара дней, реально купить билеты с местом? Или уже все раскупят?
Never Stop Dreaming
junk21
полноправный участник
 
Сообщения: 218
Регистрация: 01.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 36
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Приобретение билетов на ж/д поезда в Японии

Сообщение: #191

Сообщение ал_спб » 21 апр 2024, 01:00

За 5 минут с местами покупаете. И уезжаете тут же, кроме самых пиковых часов.
ал_спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 4240
Регистрация: 12.09.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 516 раз.
Возраст: 50
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Приобретение билетов на ж/д поезда в Японии

Сообщение: #192

Сообщение inco » 21 апр 2024, 17:00

ал_спб писал(а) 21 апр 2024, 01:00:За 5 минут с местами покупаете

Только перед этим надо отстоять очередь либо к автоматам, либо еще более длинную в кассу, если, конечно, это не какая-то задрипанная станция. Ну и еще может не в сезон. Ни разу на крупных станциях не видел отсутствие очередей.
Tourists don't know where they have been. Travelers don't know where they are going.
Аватара пользователя
inco
почетный путешественник
 
Сообщения: 2471
Регистрация: 01.10.2004
Город: Беларусь
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 55
Страны: 45
Отчеты: 6

Re: Приобретение билетов на ж/д поезда в Японии

Сообщение: #193

Сообщение ал_спб » 21 апр 2024, 17:07

Синагава, Киото-стейшн, Токио-стейшн - в кассу, да, идет живенько, как всегда в Японии, к автоматам - нет. Подходишь и берешь. Ездил не раз, и не десять, и даже на тридцать. Токио хуже всего да, Синагава и даже Киото - вообще без проблем, включая и золотую неделю. Конечно, если есть какие-то четкие планы - в аэропорт там или что-то типа этого - лучше заранее. В принципе, всегда лучше заранее везде, но вопрос "будут ли места за 2 дня на синкансен" меня лично веселит. На какой-нибудь лимитед экспресс в Йосино в сезон - да, здесь и за неделю брать надо.
ал_спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 4240
Регистрация: 12.09.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 516 раз.
Возраст: 50
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Приобретение билетов на ж/д поезда в Японии

Сообщение: #194

Сообщение inco » 21 апр 2024, 17:52

ал_спб, нынче Киото, Химедзи, Хиросима, Фукуока - везде толпы. Отстоял в трех. В Хиросиме специально подошел к закрытию - тогда очереди были меньше, а дверь закрывают ровно в заявленное время и обслуживают до последнего посетителя. Единственное где не было очередей - утром в аэропорту Кансай. Это в сезон цветения сакуры. Возможно, нынче был бОльший наплыв посетителей. Я это заметил в сравнении доковидными временами. В туристических местах делать нечего - не продохнуть от толп.

Использованные проездные карты пришлось сдавать на небольшой станции, так как на узловых - потеря драгоценного времени.
Tourists don't know where they have been. Travelers don't know where they are going.
Аватара пользователя
inco
почетный путешественник
 
Сообщения: 2471
Регистрация: 01.10.2004
Город: Беларусь
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 55
Страны: 45
Отчеты: 6

Re: Приобретение билетов на ж/д поезда в Японии

Сообщение: #195

Сообщение ал_спб » 21 апр 2024, 17:57

Ну я был в Киото осенью. Все как всегда. Учитывая, что автоматы натыканы местах в 5-6, возможно, Вы не в курсе ( 2 места сверху, 2 внизу и 2 сбоку), а то и больше, время тратится обычное, внизу вообще никого нет. В кассу с персоналом, да, так а зачем туда идти? Карты я не сдаю никогда, ибо езжу каждый год, и пользуюсь одной уже лет 8, сказать не могу. И о каком закрытии идет речь, когда автоматы круглосуточны?
ал_спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 4240
Регистрация: 12.09.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 516 раз.
Возраст: 50
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Приобретение билетов на ж/д поезда в Японии

Сообщение: #196

Сообщение inco » 21 апр 2024, 18:07

ал_спб писал(а) 21 апр 2024, 17:57: И о каком закрытии идет речь, когда автоматы круглосуточны?

Речь не про автоматы.
Tourists don't know where they have been. Travelers don't know where they are going.
Аватара пользователя
inco
почетный путешественник
 
Сообщения: 2471
Регистрация: 01.10.2004
Город: Беларусь
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 55
Страны: 45
Отчеты: 6

Re: Приобретение билетов на ж/д поезда в Японии

Сообщение: #197

Сообщение ал_спб » 21 апр 2024, 18:11

Ну извините) а у меня про них. Хотите мучаться и ждать - да, идите в кассу, но это не значит, что все должны так делать. Поэтому у меня покупка билета и занимает 5 минут.
ал_спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 4240
Регистрация: 12.09.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 516 раз.
Возраст: 50
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Приобретение билетов на ж/д поезда в Японии

Сообщение: #198

Сообщение inco » 21 апр 2024, 20:42

ал_спб писал(а) 21 апр 2024, 18:11:Ну извините) а у меня про них.

В автомат в том же Киото очереди были огромные. Понятно, что с определенным опытом проще через автомат. Но я бы завис на этих автоматах, так как надо было добронировать места к пассу и колупаться возле него не было никакого желания. Проще было сделать через оператора не заморачиваясь.

ал_спб писал(а) 21 апр 2024, 18:11:Хотите мучаться и ждать - да, идите в кассу,

Поэтому и пошел к закрытию. Заняло минут 15 в очереди. Терпимо.
Tourists don't know where they have been. Travelers don't know where they are going.
Аватара пользователя
inco
почетный путешественник
 
Сообщения: 2471
Регистрация: 01.10.2004
Город: Беларусь
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 55
Страны: 45
Отчеты: 6

Re: Приобретение билетов на ж/д поезда в Японии

Сообщение: #199

Сообщение ал_спб » 21 апр 2024, 20:56

Да нету никаких очередей к автомату нигде. Ибо они размещены во многих местах. Ну не в курсе Вы, ничего страшного, но не надо писать,чего нет. Автоматов на вокзале Киото несколько десятков на всех входах, а отнюдь не только на центральном, где касса с сотрудником. Если к пассу - то да, в кассу, но это частный случай, отнюдь не самый частый. Выше задавали влпрос об общей покупке, не по пассу.
ал_спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 4240
Регистрация: 12.09.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 516 раз.
Возраст: 50
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Приобретение билетов на ж/д поезда в Японии

Сообщение: #200

Сообщение Poet7 » 24 апр 2024, 08:06

У меня такой вопрос. Мы прилетаем в Haneda Airport 6-го Мая в 15-30(2-е взрослых и ребенок 9 лет). Ето пондельник но последний день 4-х дневного викенда. В тот же день у нас отель в Киото. Т.е. нам надо доехать н поезде в Киото. Планируем ехать сначала от Haneda Airport до Shinagawa статион а от Shinagawa до Киото на Шискансене.

Собственно вопросы:
1)Имеет смысл купить заранее Билет от Shinagawa до Киото на
https://smart-ex.jp/en/lp/app/#:~:text= ... Shinkansen

2)и на какое время ? (думаю заложить что самолет на 1 час может опоздать + 1 час на прохождение паспортного и получение багажа + 1 час купить билет от Haneda Airport до Shinagawa и доехать (вроде поезд идет 20 мин) + 1 час в запасе т.е. на 8-30 вечера где-то (или больше времени заложить) ?

Я бы не покупал билет заранее но переживаю что конец длиного викенда, может такое быть что свободных мест в поезде из Токио(шинегаща) до Киото не будет (2 взрослых + ребенок) или будет на следующяем поезде через 10 мин по любому ?
Сегодня за 2 недели до етого 40% билетов на поезд раскуплены а 60% где-то совободны

3)И как я понимаю что билет из Haneda Airport до Shinagawa я все равно заранее купить не смогу и возможно тоже прийдется пережидать несколько поездов т.к. не будет мест свободных или так не будет ?

4)Если я куплю билеты заранее из Shinagawa в Киото и опоздая на свой поезд - сколько примерно % от стоимости билета я потеряю если поеду на следующем ?

4)Или все-таки не покупать билеты заранее и понадеятся что будут свободные места ?
Poet7
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 01.06.2018
Город: Сан-Диего
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумТранспорт в Японии: метро, синкансэн, авиакомпании, такси, автобусы



Включить мобильный стиль