Резервировать или нет места при наличии JR Pass?

Транспорт в Японии: метро, синкансэн, авиакомпании, такси, автобусы, как добраться из аэропорта Токио в центр города, билеты на токийское метро

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Резервировать или нет места при наличии JR Pass?

Сообщение: #121

Сообщение Shari » 16 апр 2019, 15:01

У всех разная зона комфорта. Я тоже всегда предпочитаю бронировать места в поездах, даже если понимаю, что поезд полупустой будет. Даже после большого количества поездок в Японию. Ну вот есть у меня такой бзик
Аватара пользователя
Shari
путешественник
 
Сообщения: 1101
Регистрация: 28.09.2011
Город: Долгопрудный
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 41
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Резервировать или нет места при наличии JR Pass?

Сообщение: #122

Сообщение Дмитрий Костин » 16 апр 2019, 17:51

У всех разная зона комфорта.

Это да.
Не хочу повторяться, но бронированием мест косяки логистики маршрута или форсмажор невозможно закрыть.
Ну вот опаздывают(или отменяют, как вариант)лимитеды и ничего с этим не поделаешь, и никакое бронирование не поможет.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4301
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 204 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Резервировать или нет места при наличии JR Pass?

Сообщение: #123

Сообщение tokyoman » 18 апр 2019, 07:37

Senor Coconut писал(а) 16 апр 2019, 02:33:
Rssla! писал(а) 15 апр 2019, 13:33:Билетов не было на поезд из Токио в Каназаву, у которого минимум остановок.

Rssla! писал(а) 15 апр 2019, 13:33:В результате нам пришлось ехать на поезде, который шел раньше на час и везде останавливался (то есть шел дольше).

И это был, я подозреваю, Hakutaka. Т.е. вариант уехать ничего нерезервируя был и Вы им успешно воспользовались, что хорошо.
Rssla! писал(а) 15 апр 2019, 13:33:Ну для нас это бы означало потеряное время. Потому что мы выбирали все поезда так, чтобы минимизировать время на дорогу. И если бы хоть одна стыковка не сработала, то это было бы плюс несколько часов в дороге.

Смотрите, я не хочу критиковать, но если цель этого дня была посетить Shirakawa-go, то несколько нелогично было ехать в это место из Токио.
Rssla! писал(а) 15 апр 2019, 13:33:Нам этот поезд подходил лучше всего, чтобы потом пересесть на другой поезд, а потом на автобус до Ширакава-го.

И вот тут я завис
Что это был за второй поезд и в итоге откуда ехали автобусом до Shirakawa-go?
Не подумайте, что я придираюсь, но до такого варианта как добираться до Shirakawa-go, "чтобы минимизировать время на дорогу" я не смог бы додуматься.
Обычно, когда хотят посетить Shirakawa-go добираются туда из Kanazawa или Takayama на автобусе, при этом живя в Kanazawa/Takayama, как вариант - Nagoya.
Rssla! писал(а) 15 апр 2019, 13:33:мы бы вообще не успели на автобус (потому что следующий поезд шел слишком поздно), а автобусы там ходят три раза в день и мы купили билет заранее.

Не совсем понимаю, откуда Вы поехали автобусом до Shirakawa-go.
https://www.japan-guide.com/bus/shirakawago.html
Т.к. и из Каназавы и из Такаямы до Shirakawa-go ходит б0льшее количество автобусов в день, чем то(три штуки) которое Вы указали.
Rssla! писал(а) 15 апр 2019, 13:33:Поезда без нерезервируемых выгонов я видела несколко раз, пока мы ждали наши шинкансены, но в частности, один из поездов был до Киото. А один до Токио (откуда, я не помню, так как мы вечно садились на всяких полустанках :-) )

Интересно, что же это были за поезда...
*
P.S.> Всё таки очень рекомендую всем, прежде чем паниковать и бронировать все поезда, на всю поездку, на две недели вперёд, внимательно просмотреть всю логистику Ваших передвижений на её корректность и учесть форсмажор.
А также ознакомиться с другими вариантами как приехать/уехать. Чтобы не ехать потом "в Казань из Москвы, через Мурманск".

Ну Хакутака не самый плохой вариант. Он до Нагано идет не со всеми остановками как пишет автор (со всеми идет Асама), а вот после Нагано - да, со всеми.
2 самых быстрых варианта добраться до Сиракавы-го если жить в Токио - из Тоямы и Каназавы. Первый вариант (а именно про него пишет автор) несколько быстрее, но автобусов сильно меньше, поэтому надо подбирать синкансен под соответствующее отправление.
Я ездил обоими маршрутами (в августе 2017 года через Тояму и в декабре 2017 года через Каназаву).
tokyoman
полноправный участник
 
Сообщения: 292
Регистрация: 03.01.2014
Город: Чиба
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Резервировать или нет места при наличии JR Pass?

Сообщение: #124

Сообщение tokyoman » 18 апр 2019, 08:10

Senor Coconut писал(а) 11 апр 2019, 22:02:
OlgaKl писал(а) 11 апр 2019, 19:11:Друзья, так объясните мне, может ли быть такое, что в поезде будут отсутствовать вагоны с нерезервируемыми местами? Что-то я беспокоюсь.

Поезда где отсутствуют нерезервируемые вагоны в Японии очень мало. Как правило, почти всегда есть альтернативный вариант как уехать.
Прежде чем задавать вопрос с таким подтекстом, необходимо посмотреть на hyperdia расписание по требующемуся маршруту на этот день.
Синкансены Nozomi ходят каждые 10-15 минут, Kodama и Hikari каждые 15-20 минут с 6 утра до 23 вечера.
Лимитед экспрессы ходят примерно раз в час.
Одинаковых вопросов по бронированию мест в поездах Японии, необычно много на форуме в этом году, и я честно не понимаю с чем это может быть связано.
Бронировать места в вагонах имеет смысл на Новогодние и национальные праздники(начало мая и августа), и, имхо, только в лимитед экспрессах.
Возможно поможет немного прояснить ситуацию эта ветка: FAQ: Японские ж/д, типы поездов, сайт Hyperdia

Ну как сказать мало. Хаябуса, Кагаяки и Комачи из синкансенов без 自由席 (нерезервируемые места) точно.
Также без них ряд экспрессов. На вскидку - Супер Адзуса, которая идет в Мацумото.
tokyoman
полноправный участник
 
Сообщения: 292
Регистрация: 03.01.2014
Город: Чиба
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Резервировать или нет места при наличии JR Pass?

Сообщение: #125

Сообщение Дмитрий Костин » 18 апр 2019, 17:43

. Хаябуса, Кагаяки и Комачи из синкансенов без 自由席 (нерезервируемые места) точно.

Недавно об этом добавил инфу в FAQ:
FAQ: Японские ж/д, типы поездов, сайт Hyperdia
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4301
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 204 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Резервировать или нет места при наличии JR Pass?

Сообщение: #126

Сообщение tokyoman » 19 апр 2019, 02:17

Senor Coconut писал(а) 18 апр 2019, 17:43:. Хаябуса, Кагаяки и Комачи из синкансенов без 自由席 (нерезервируемые места) точно.

Недавно об этом добавил инфу в FAQ:
FAQ: Японские ж/д, типы поездов, сайт Hyperdia

Возможно уже было, но дополню:
В синкансенах, где все места резервируемые, можно купить стоячие билеты. Они дают право занять свободное резервируемое место (по крайней мере на период, пока в поезд не сядет пассажир выкупивший его).
Данная информация - личный опыт с синкансеном Комачи во время поездки в Какунодатэ и Тадзавако в декабре прошлого года.
Стоячий билет прилично дешевле, чем резервируемый 指定席.
Единственное, я не помню привязан ли он к вагону. Кажется да.
tokyoman
полноправный участник
 
Сообщения: 292
Регистрация: 03.01.2014
Город: Чиба
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Резервировать или нет места при наличии JR Pass?

Сообщение: #127

Сообщение Amira_star » 19 апр 2019, 03:15

tokyoman писал(а) 18 апр 2019, 08:10:Также без них ряд экспрессов. На вскидку - Супер Адзуса, которая идет в Мацумото.

как и обычная Azusa и Kaiji
Amira_star
путешественник
 
Сообщения: 1415
Регистрация: 19.11.2017
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Резервировать или нет места при наличии JR Pass?

Сообщение: #128

Сообщение Irina_V » 19 апр 2019, 11:10

Пожалуйста, помогите разобраться - если JR пасс получим только в аэропорту, можно ли уже сейчас онлайн зарезервировать места в интересующих нас синкансенах. Вроде, из некоторых комментариев поняла, что возможно, но могу понять каким образом это сделать.
Irina_V
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 18.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Резервировать или нет места при наличии JR Pass?

Сообщение: #129

Сообщение Lapine » 21 апр 2019, 06:10

Irina_V, зарезервировать места можно на сайтах JR East и JR West, в зависимости от региона.

https://www.eki-net.com/pc/jreast-shink ... 1553932925

https://www.westjr.co.jp/global/en/ticket/overview/
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6008
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 884 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Резервировать или нет места при наличии JR Pass?

Сообщение: #130

Сообщение Lapine » 21 апр 2019, 06:23

По свежим следам добавлю свои 5 копеек в пользу резервирования. Ехали в будний день между 16 и 17 часами на LEX Thunderbird из Киото в Фукуи. Были без пасса в этот раз. Билетный автомат, который продает места с резервом, под руку не попался, искать было некогда, купили без резерва, тем более что искренне полагали, что час пик еще далеко не наступил. В итоге ехали, конечно, сидя, но не рядом.

Про LEX Fuji Excursion между Кавагутико и Синдзюку опытным путем выяснилось, что нерезервируемые места в него продают, но только стоячие. Если решитесь на такую авантюру (альтернатива - автобус, и даже если не будет мест до Синдзюку, или Токио Стэйшн, или Сибуя, уточняйте направление на Икэбукуро, оно менее загруженное), обязательно спрашивайте, можно ли зарезервировать место от Оцуки до Синдзюку, потому что как минимум вагоны поезда в 17:38 (от Кавагутико), как я поняла, в Оцуки цепляют к составу LEX Kaiji из Кофу, в котором места еще могут быть. Так хотя бы час стоя, а не два.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6008
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 884 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Резервировать или нет места при наличии JR Pass?

Сообщение: #131

Сообщение tokyoman » 21 апр 2019, 06:38

Lapine писал(а) 21 апр 2019, 06:23:По свежим следам добавлю свои 5 копеек в пользу резервирования. Ехали в будний день между 16 и 17 часами на LEX Thunderbird из Киото в Фукуи. Были без пасса в этот раз. Билетный автомат, который продает места с резервом, под руку не попался, искать было некогда, купили без резерва, тем более что искренне полагали, что час пик еще далеко не наступил. В итоге ехали, конечно, сидя, но не рядом.

Про LEX Fuji Excursion между Кавагутико и Синдзюку опытным путем выяснилось, что нерезервируемые места в него продают, но только стоячие. Если решитесь на такую авантюру (альтернатива - автобус, и даже если не будет мест до Синдзюку, или Токио Стэйшн, или Сибуя, уточняйте направление на Икэбукуро, оно менее загруженное), обязательно спрашивайте, можно ли зарезервировать место от Оцуки до Синдзюку, потому что как минимум вагоны поезда в 17:38 (от Кавагутико), как я поняла, в Оцуки цепляют к составу LEX Kaiji из Кофу, в котором места еще могут быть. Так хотя бы час стоя, а не два.

От Отсуки до Синдзюку или Токио можно доехать на обычном поезде JR Special Rapid (中央特快). Места, если сесть в Отсуки почти наверняка будут. Ну или можно пересесть на него на станции Такао.
tokyoman
полноправный участник
 
Сообщения: 292
Регистрация: 03.01.2014
Город: Чиба
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Резервировать или нет места при наличии JR Pass?

Сообщение: #132

Сообщение Lapine » 21 апр 2019, 07:36

tokyoman писал(а) 21 апр 2019, 06:38:От Отсуки до Синдзюку или Токио можно доехать на обычном поезде JR Special Rapid (中央特快). Места, если сесть в Отсуки почти наверняка будут. Ну или можно пересесть на него на станции Такао.


Это понятно. Но, по мне, если нет мест на прямой поезд, лучше поехать прямым автобусом, чем затеваться со всеми этими пересадками. Будет и быстрее, и проще.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6008
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 884 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Резервировать или нет места при наличии JR Pass?

Сообщение: #133

Сообщение tabibito » 20 май 2019, 03:55

А как обстоит ситуация с лимитед экспрессами и локальными поездами? Насколько я поняла, локалки без мест.
Едем с 12 по 26 августа. На синкансенах будем перемещаться мало. В основном как раз лимитеды и локальные поезда.
Решаем, что делать с пассом. Либо брать на 2 недели, либо на неделю. Посчитала конкретно: с резервируемыми местами оба окупаются легко. С нерезервируемыми - 2хнедельный пасс не окупается в худшем случае на 12 тысяч йен, недельный окупается или почти окупается.
Но имеет ли смысл резервировать места?
С одной стороны, есть короткие пересадки, где лишь бы вскочить в поезд (уже изучили станции). С другой стороны, ехать стоя мне лично тяжело (ну не стульчик же с собой брать, а чемоданы переправлять будем между отелями, не посидишь. Или всё-таки лучше брать стульчик?).
Переезды либо рано утром, либо днём.
Мне непонятно, насколько проблематично покупать билеты на лимитеды и другие поезда с резервируемыми и нерезервируемыми местами.
Например, читала в этой же теме что-то вроде "не нашли автомат, где покупать места с резервируемыми местами, купили нерезервируемые".
И где вообще можно купить билет на местный поезд?
Если поезд JR, то в любом офисе на любой поезд, насколько я поняла. Или на местные поезда только на пути их следования?
А если поезд не JR? Или ситуация такая же вне зависимости от компании-перевозчика?
Особенно интересует местность Сикоку (к мосту и отелю Казурабаши, станция Обоке), полуостров Идзу, Киото - Киитанабе или Киото-Шингу (собираемся в Кавайю онсен).
Эта информация поможет и лучше спланировать маршрут, в плане организации подстраховочного пути.
Помогите, пожалуйста, разобраться, как лучше.
Аватара пользователя
tabibito
полноправный участник
 
Сообщения: 420
Регистрация: 21.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 41
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Резервировать или нет места при наличии JR Pass?

Сообщение: #134

Сообщение tokyoman » 20 май 2019, 04:02

tabibito писал(а) 20 май 2019, 03:55:А как обстоит ситуация с лимитед экспрессами и локальными поездами? Насколько я поняла, локалки без мест.
Едем с 12 по 26 августа. На синкансенах будем перемещаться мало. В основном как раз лимитеды и локальные поезда.
Решаем, что делать с пассом. Либо брать на 2 недели, либо на неделю. Посчитала конкретно: с резервируемыми местами оба окупаются легко. С нерезервируемыми - 2хнедельный пасс не окупается в худшем случае на 12 тысяч йен, недельный окупается или почти окупается.
Но имеет ли смысл резервировать места?
С одной стороны, есть короткие пересадки, где лишь бы вскочить в поезд (уже изучили станции). С другой стороны, ехать стоя мне лично тяжело (ну не стульчик же с собой брать, а чемоданы переправлять будем между отелями, не посидишь. Или всё-таки лучше брать стульчик?).
Переезды либо рано утром, либо днём.
Мне непонятно, насколько проблематично покупать билеты на лимитеды и другие поезда с резервируемыми и нерезервируемыми местами.
Например, читала в этой же теме что-то вроде "не нашли автомат, где покупать места с резервируемыми местами, купили нерезервируемые".
И где вообще можно купить билет на местный поезд?
Если поезд JR, то в любом офисе на любой поезд, насколько я поняла. Или на местные поезда только на пути их следования?
А если поезд не JR? Или ситуация такая же вне зависимости от компании-перевозчика?
Особенно интересует местность Сикоку (к мосту и отелю Казурабаши, станция Обоке), полуостров Идзу, Киото - Киитанабе или Киото-Шингу (собираемся в Кавайю онсен).
Эта информация поможет и лучше спланировать маршрут, в плане организации подстраховочного пути.
Помогите, пожалуйста, разобраться, как лучше.

Если речь именно о Limited Express (有料特急), то нужно учесть 2 фактора:
1. Среди них есть поезда, в которых все места резервируемые.
2. Если не резервировать места, то на станцию лучше приходить заранее. Иначе есть риск сесть далеко от спутника или ехать стоя.
tokyoman
полноправный участник
 
Сообщения: 292
Регистрация: 03.01.2014
Город: Чиба
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Резервировать или нет места при наличии JR Pass?

Сообщение: #135

Сообщение tabibito » 20 май 2019, 04:09

tokyoman писал(а) 20 май 2019, 04:02:Если речь именно о Limited Express (有料特急), то нужно учесть 2 фактора:
1. Среди них есть поезда, в которых все места резервируемые.
2. Если не резервировать места, то на станцию лучше приходить заранее. Иначе есть риск сесть далеко от спутника или ехать стоя.

Тогда такие вопросы:
1. Если поезд только с резервируемыми местами, как на него добыть билет? Прийти заранее на станцию и купить? Или накануне купить? А накануне где можно купить? На пути следования поезда? Допустим, едем мы с одной станции на другую с 2 пересадками и этот поезд с резервируемыми местами посредине пути. Я не могу купить на него билет заранее? Сколько требуется времени на покупку билета на станции перед поездом? С пассом билет покупать не надо, это плюс. Тогда, может, лучше переплатить эти 8000 рублей, но не думать о билетах.
2. Получается, если билет заранее не покупать, то что с резервируемыми местами, что с нерезервируемыми, всё равно надо приходить заранее. Другое дело, что, например, в Кавагутико, заранее прийти потребовалось только затем, чтобы быть первыми перед окном с билетами, потому что билеты заранее там не продавали - открыли кассу только минут за 10.
Аватара пользователя
tabibito
полноправный участник
 
Сообщения: 420
Регистрация: 21.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 41
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Резервировать или нет места при наличии JR Pass?

Сообщение: #136

Сообщение tokyoman » 20 май 2019, 04:26

tabibito писал(а) 20 май 2019, 04:09:
tokyoman писал(а) 20 май 2019, 04:02:Если речь именно о Limited Express (有料特急), то нужно учесть 2 фактора:
1. Среди них есть поезда, в которых все места резервируемые.
2. Если не резервировать места, то на станцию лучше приходить заранее. Иначе есть риск сесть далеко от спутника или ехать стоя.

Тогда такие вопросы:
1. Если поезд только с резервируемыми местами, как на него добыть билет? Прийти заранее на станцию и купить? Или накануне купить? А накануне где можно купить? На пути следования поезда? Допустим, едем мы с одной станции на другую с 2 пересадками и этот поезд с резервируемыми местами посредине пути. Я не могу купить на него билет заранее? Сколько требуется времени на покупку билета на станции перед поездом? С пассом билет покупать не надо, это плюс. Тогда, может, лучше переплатить эти 8000 рублей, но не думать о билетах.
2. Получается, если билет заранее не покупать, то что с резервируемыми местами, что с нерезервируемыми, всё равно надо приходить заранее. Другое дело, что, например, в Кавагутико, заранее прийти потребовалось только затем, чтобы быть первыми перед окном с билетами, потому что билеты заранее там не продавали - открыли кассу только минут за 10.

1. Можно купить заранее (но уже будучи в Японии, так как через сайт или мобильное приложение не знающему японский язык купить будет сложно), можно перед отправлением. Купить можно либо в кассе (みどりの窓口), либо в автомате (券売機). Если покупаете в кассе, то проблем купить билет от любой до любой станции нет. Учитывайте только, что я говорю о линиях JR. У частных линий свои кассы и терминалы оплаты.
Заранее лучше брать потому что места могут разобрать. Особенно если направление популярное или сезон (Обон, Сакура, Момидзи, Голден Вик и т.п.). В экспрессах, где все места резервируемые, как правило, можно ехать стоя.
Время покупки билета зависит от станции и времени. Если это популярное туристическое место, то людей будет прилично. Если же вы пришли рано утром/поздно вечером или станция не особо многолюдная, то времени много не займет. Как правило, после подхода к автомату, если Вы знаете английский язык, то покупка билета займет 5-10 минут (некоторое время уйдет на изучение интерфейса).
Если же Вы берете его в кассе, то, исходя их Вашего примера, Вы получите 4 билета на поезда (если все LE) - один 乗車券 (плата за расстояние), 2 билета на нерезервируемые места (自由席券) на 1 и 3 этап, 1 билет на резервируемые места (指定席券) на 2 этап. Если у Вас JR Pass, то Вам в кассе нужно будет бесплатно оформить только билет на резервируемые места на 2 этап и все.
2. Зависит от сезона. У меня был опыт когда я приходил за 30 минут и был кже 15-20-ым в очереди на посадку в вагон. Трата времени на оформление резервируемого места занимает существенно меньше времени. Особенно если делать через кассу.
tokyoman
полноправный участник
 
Сообщения: 292
Регистрация: 03.01.2014
Город: Чиба
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Резервировать или нет места при наличии JR Pass?

Сообщение: #137

Сообщение Galina_v » 20 май 2019, 05:23

Особенно интересует местность Сикоку (к мосту и отелю Казурабаши, станция Обоке), полуостров Идзу, Киото - Киитанабе или Киото-Шингу (собираемся в Кавайю онсен).

От Киото до Chingu обслуживает JR, там локалы и один экспресс, в нем есть резервируемые вагоны и нерезервируемые. Можно бронировать заранее, можно в кассе.
На Shikoku много частных линий, на многих думаю билет придется покупать прямо на станции.
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3005
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Резервировать или нет места при наличии JR Pass?

Сообщение: #138

Сообщение Amira_star » 20 май 2019, 05:59

tabibito писал(а) 20 май 2019, 04:09:Другое дело, что, например, в Кавагутико, заранее прийти потребовалось только затем, чтобы быть первыми перед окном с билетами, потому что билеты заранее там не продавали - открыли кассу только минут за 10.

"Там" - это где? какие поезда? и когда это было?
последнее время (учитывая и сезонность) ситуация с билетами в Кавагутико напряжная. Все поезда - резервируемые. И естественно резервируются заранее. Если брать билеты в тот же день - была проблема уехать сидя. Мест не было.

tabibito писал(а) 20 май 2019, 04:09: Допустим, едем мы с одной станции на другую с 2 пересадками и этот поезд с резервируемыми местами посредине пути. Я не могу купить на него билет заранее? Сколько требуется времени на покупку билета на станции перед поездом? С пассом билет покупать не надо, это плюс. Тогда, может, лучше переплатить эти 8000 рублей, но не думать о билетах.

о билетах то можно не думать, но если поезда JR с обязательно резервируемыми местами - то думать придется о них)
В принципе, во время вашей поездки и в планируемые места , взять билет на резервируемое место можно и перед отправкой поезда не сильно заранее.
Amira_star
путешественник
 
Сообщения: 1415
Регистрация: 19.11.2017
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Резервировать или нет места при наличии JR Pass?

Сообщение: #139

Сообщение tabibito » 20 май 2019, 07:27

Amira_star писал(а) 20 май 2019, 05:59:"Там" - это где? какие поезда? и когда это было?
последнее время (учитывая и сезонность) ситуация с билетами в Кавагутико напряжная. Все поезда - резервируемые. И естественно резервируются заранее. Если брать билеты в тот же день - была проблема уехать сидя. Мест не было.

о билетах то можно не думать, но если поезда JR с обязательно резервируемыми местами - то думать придется о них)
В принципе, во время вашей поездки и в планируемые места , взять билет на резервируемое место можно и перед отправкой поезда не сильно заранее.


Там - было в апреле 2017го, поезд в районе 9 утра частной линии, с которого потом делалась пересадка на дальнейший путь. Меня волнует то, что я точно не могу знать, во сколько прибуду с горы на станцию. Так бы билет взяла на автобус. Быстрее и без пересадок. А на месте, как мне сказали, никаких билетов уже не будет.
Но и стоя ехать после горы - ад. Если брать билет заранее, то это будет билет на конкретный поезд. Брать с сильным запасом, а потом ждать тоже не хочется.
Аватара пользователя
tabibito
полноправный участник
 
Сообщения: 420
Регистрация: 21.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 41
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Резервировать или нет места при наличии JR Pass?

Сообщение: #140

Сообщение Amira_star » 20 май 2019, 08:05

tabibito писал(а) 20 май 2019, 07:27:Меня волнует то, что я точно не могу знать, во сколько прибуду с горы на станцию. Так бы билет взяла на автобус. Быстрее и без пересадок. А на месте, как мне сказали, никаких билетов уже не будет.
Но и стоя ехать после горы - ад. Если брать билет заранее, то это будет билет на конкретный поезд. Брать с сильным запасом, а потом ждать тоже не хочется.

А сейчас про какую гору речь?) Про подъем на Фудзи?
Да, на автобус минимум за полчаса надо резервировать (как на сайте сказано).

Когда прибудете на станцию Кавагутико после Фудзи, то посмотрите по ситуации. Может будут места на прямой поезд. Если нет - дальше вариант со стыковкой по старинке через Оцуки (посмотрите заранее расписание)

tabibito писал(а) 20 май 2019, 07:27:поезд в районе 9 утра частной линии, с которого потом делалась пересадка на дальнейший путь.

понятно, Вы значит про покупку на станции Кавагутико. Ну тут уже действительно зависит от того, во сколько касса открывается.
Amira_star
путешественник
 
Сообщения: 1415
Регистрация: 19.11.2017
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумТранспорт в Японии: метро, синкансэн, авиакомпании, такси, автобусы



Включить мобильный стиль